Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Charts
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Neuss
  • Solingen

Foto: Sebastian Hoppe

Foto: Sebastian Hoppe Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!) Nun, die Inspiration zu diesem Stück ist eindeutig, hat Nobelpreisträgerin Elfriede Jelinek doch eine ausgeprägte Leidenschaft für Mode. Ihr aktuelles Stück widmet sich daher der Mode in aller Ausführlichkeit. Und wo, wenn nicht in Düsseldorf, sollte man dies thematisieren? 14.5. Central, Düsseldorf Foto: MGMG /Giulio Coscia Jody Williams, Shirin Ebadi, Mairead Maguire und Tawakkol Karman Gleich vier Friedensnobelpreisträgerinnen auf einmal –das gab es in der Veranstaltungsreihe „Nobelpreisträger in Mönchengladbach“ noch nie. Und sowerden die Damen aus den USA, Iran, Nordirland und dem Jemen über ihre vielfältigen Aktivitäten berichten und aufzeigen, wofür sie kämpfen. 15.5. Kaiser-Friedrich-Halle, Mönchengladbach ➤ Zwei Männer ganz nackt, Komödie von Sébastien Thiéry, Tal- TonTheater, 20.00 (Premiere) Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Dramma buffo von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ➤ Flötenkonzerte, mit den Klassen Prof. Michael Faust & Prof. André Sebald, Robert-Schumann-HS, 19.30 (bzw. 18.00) ➤ St. Petersburger Philharmoniker, + Julian Rachlin (v), Werke von Schostakowitsch + Tschaikowsky, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Der Rosenkavalier, Oper von Strauss, CinemaxX, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Frühe Lyrik von Stefan Heym, Lesung mit Elke Beer, Michael Müller und Dr. Ulrike Uhlig , Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ It’s a kind of magic | Theater und Magie, Vorträge & Diskussion mit Ulrike Haß, Stefanie Wenner und Siegmar Zacharias, FFT Juta, 17.00 ➤ Wladimir Kaminer, Lesung, Literatur & Musik, anschließend Party, zakk, 20.00 HILDEN ➤ Mehrgenerationenwohnprojekt Trialog, Informationsveranstaltung zum Thema „Familienleben in einem Wohnprojekt, ein Bericht aus der Praxis“ + Kinderprogramm, Ehem. Kirche St. Johannes Evangelist, 14.00–17.00 LANGENFELD ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Schauplatz, 20.00 MOERS ➤ Hélène Berr – Pariser Tagebuch 1942-1944, Lesung mit Magdalene Artelt und Felix Klein, Schlosstheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Almanach, Lesung mit russischen Autoren, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Tag Und Nacht“, „Himmelblau“ Tanz und Musik für Babys (10.00+11.30+14.00+16.00); „Plutino“ Musik und Tanz mit dem Tea Time Ensemble, für 4- und 5-Jährige (16.00), Tonhalle, ab 10.00 ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KEVELAER ➤ Puppenspiel-Tage | Die Bremer Stadtmusikanten, Figurentheater, Öffentliche Begegnungsstätte Winnekendonk, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Die Abenteuer des Monsieur Sax, Konzertrevue mit dem Pindakaas Saxophon Quartett, ab 6 J., Bayer Erholungshaus, 15.00 64 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tiger Team – Der Berg der 1000 Drachen, Film von Peter Gersina, ab 6 J., BIS, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | 40 Jahre Kinderkino, ab 10 J., Lichtburg, 10.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Das Andere sehen, Filme und Diskussion, mit dem Jugendparlament Oberhausen, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, ab 3 J., Lichtburg, 10.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, ab 8 J., Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, ab 10 J., Lichtburg, 17.00 WUPPERTAL ➤ Des Kaisers neue Kleider, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Glow, Beauty Convention, Areal Böhler, 09.30–18.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ Wine and Taste Festival, Wein- und Genuss-Messe, Boui Boui Bilk, 15.00–22.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Die Große Eurovisionsnacht, Showprogramm mit Mayo Velvo, Eurovisionsübertragung und Party, Kammer, ab 18.00 ➤ Eurovision Karaoke Party, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Eurovision Song Contest, Live-Übertagung mit Gäste-Voting u. a., anschließend Party, K1- Club, 19.00 ➤ We run for charity, Spendenlauf zugunsten des Kinderhilfezentrums D’dorf, Zoopark, 12.00 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 HERNE ➤ Crange feiert, mit Mickie Krause, Hermes House Band, Olaf Henning, Anna Maria Zimmermann, R.I.O. feat. U-Jean, Axel FIscher, Ina Colada, u. a., Festgelände, 13.00 KAMP-LINTFORT ➤ Spanische Nacht, mit DJ Vato und Live-Musik von Rumba Gitana, Flamenco-Show und Tapas, Stadthalle KEVELAER ➤ Puppenspiel-Tage | Eröffnung der Puppenspieltage, Öffentliche Begegnungsstätte Winnekendonk, 15.00 NEUSS ➤ Climb Night, illuminierter Parcours, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Deutscher Wettbewerb 1, Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Deutscher Wettbewerb 2, Lichtburg, 17.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Internationaler Wettbewerb 5, Lichtburg, 20.00 13.-14. MAI DÜSSELDORF WINE TASTE 300 Weine von 60Weingütern verkosten + günstig kaufen Street Food - Mini-Seminare - DJ BOUI BOUI Suitbertusstr. 149 Sa. 13.5. 15-22 So. 14.5. 12-19 WWW.WINEANDTASTE.DE ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, mit Gebärdensprachdolmetscher, Audiodeskription & Untertitel, ab 16 J., Lichtburg, 20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | MuVi-Preis, Lichtburg, 22.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Soziale Medien vor dem Internet – Videoaktivismus, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Bjørn Melhus 1, Lichtburg, 20.00 ➤ We love MMA, ab 18 J., König-Pilsener-Arena, 19.00 SOLINGEN ➤ Güterhallenfest, Steampunk, Südpark, ab 16.00 VIERSEN ➤ Marie Versini – Winnetous Schwester, im Gespräch mit Moderator Dieter Könnes, Königsburg 2.0 e. V., 18.00 So.14. Konzerte BONN ➤ jazzfestbonn, Doppelonzert mit Niels Klein + Rebekka Bakken, Universität Bonn, 19.00 DORTMUND ➤ Razguljay, Russisches Musikfest, Westfalenhallen, 18.00 DUISBURG ➤ Labirinto + Magma Waves, Postrock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregor Hilden & Band, Blues, Café à Gogo, 19.00 ➤ VocColours + Ottozwo + Big Second, frei improvisierte Musik, Subsol, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Helmut Lotti, Philharmonie, 19.00 ➤ Sinner + The Unity, Heavy Metal, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Fay Claassen, Jazz, Senftöpfchen, 19.00 ➤ JP Weber Trio & Gäste, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Locomondo, Reggae, Kantine, 20.30 ➤ Richard de Bastion, Singer/Songwriter, Lichtung, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wolfgang Wiedemann, Woodstock & more, BIS, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Akkordeon-Orchester Oberhausen, Ebertbad, 11.00 ➤ DJ BoBo, Pop, Eurodance, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Götz Alsmann...in Rom, Ebertbad, 19.00 REMSCHEID ➤ Mozart trifft Mary Poppins, mit The Chambers & Frauenchor Remscheid, Vaßbendersaal, 11.00 WESEL ➤ Rich Hopkins & Luminarios + Minnie Marks, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Enchor, Popchor der Bergischen Musikschule, Kontakthof, 18.00 ➤ Klänge der Freude, mit dem Cronenberger Männerchor, Historische Stadthalle, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ Colour up your Sunday, Salsa, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bryan Ferry, Singer/Songwriter (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 KÖLN ➤ Avishai Cohen Quartet, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Cajlan, Wissel & Nillesen, feat. Kok, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Sleaford Mods, elektronische Musik, Hip-Hop (GB), Support: Mark Wynn, Essigfabrik, 20.00 MOERS ➤ Tube – Blues Session, Röhre, 20.00 WESEL ➤ Lynne Hanson & The Good Intentions + Karyn Ellis, KA- RO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Muttertags- Brunch 14.05.2017 ab 10 Uhr Comedy & Co. DORTMUND ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Harry Heib & Timo Bader: Aber bitte mit Udo!, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Muttertag, mit Joachim Meurer und Ingrid Wanske, + Harald Rutar am Klavier, Theater an der Luegallee, 11.30 HAGEN ➤ Kaya Yanar: Planet Deutschland, Stadthalle, 19.00 KREFELD ➤ Ohne Rolf: Schreibhals, Kulturfabrik, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 12. - 14. Mai 2017 REMSCHEID ➤ Wildes Holz: Astrein!, Klosterkirche Lennep, 17.00 RHEINBERG ➤ Martina Brandl: Irgendwas mit Sex!, Stadthalle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Culture Club, schwul-lesbische Show mit den Kultur(r)etten, Jazzschmiede, 19.00 ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Ganz oder gar nicht, Ladies Night mit dem Fischer & Jung Theater, Savoy, 20.00 NEUSS ➤ Gefallene Engel, musikalische Spurensuche von berühmten Frauen / Studio, Rheinisches Landestheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, TiC-Atelier, 11.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 18.00 Theater & Tanz BONN ➤ tanz nrw | Party, Tanztheater von Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy, mit DJ Sarah Adorable & Publikumsbeteiligung, theaterimballsaal, 15.00 DORTMUND ➤ tanz nrw | Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 18.00 ➤ Die Maske des Golino, Stück mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 17.00 ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht, Central, 18.30 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 18.00+20.00 ERKRATH ➤ Die erfolgreiche Frau, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 20.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal-Komödie, Mondpalast, 17.00 KREFELD ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, Stück von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 ➤ Wie es euch gefällt, Stück von Shakespeare, Fabrik Heeder, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Brodsky/Baryshnikov, Tanzprojekt zu Gedichten von Joseph Brodsky, mit Mikhail Baryshnikov, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 18.00 MÜNSTER ➤ tanz nrw | Er+Sie, elektroakustische Tanzperformance mit Wir heißen Kirche, Theater im Pumpenhaus, 20.00 NEUSS ➤ Der Klang der Freiheit, Schauspiel von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, TiC- Theater, 19.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 26, LCB, 18.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Zwei Männer ganz nackt, Komödie von Sébastien Thiéry, Tal- TonTheater, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Bibel, Sprache, Wahrhaftigkeit – Goethe und Luther, Lautenmusik aus Luthers Zeit mit Johannes Jendrek (Laute), Ulrike Jendrek (voc), Susanne Zimmer (p, bf), zur Finissage der Ausstellung, Goethe-Museum, 11.00 ➤ Oper an Rhein und Moskwa, festliches Konzert mit Axel Kober (cond), Opernhaus, 18.00 ➤ Schola der Neanderkirche, mit Sebastian Klein (cond), Werke von Schütz u. a., Neanderkirche, 11.00 ➤ Symphoniker im Foyer, mit Axel Kober (cond), Werke von Mozart und Mussorgsky, Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Bayer-Symphoniker, klassische Filmmusik mit Licht- und Lasershow, Seidenweberhaus, 18.00 ➤ Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte, Kammeroper von Michael Nyman, Theater, 11.15 (Matinee) NEUSS ➤ Verdi Quartett, Streichquartette von Benjamin Britten, Maddalena Sirmen und Ralph Vaughan Williams, Clemens-Sels-Museum, 11.30 ➤ Vollendet unvollendet, Werke von Mozart, Schumann, Schubert mit der Deutschen Kammerakademie Neuss, Zeughaus, 18.00 REMSCHEID ➤ 4. Kammerkonzert – Flötenzauber, Werke von J. S. & W. F. Bach, Hindemith, Doppler mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 11.15 SOLINGEN ➤ 4. Orgelkonzert – Engelstöne, Werke von Hertel, Mozart, Fauré, Nowak, Pierné mit Godelieve Schrama (harp) & Tomasz Adam Nowak (org) / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werke von Bruckner, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Im Prater blühn wieder die Bäume, Operettenmelodien mit Julia Nikolajczyk und Thorsten Schäffer, BürgerBahnhof, 16.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leichte Klassik, Historische Stadthalle, 15.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Erzählkunst & Bach, Geschichten, Balladen und Schwänke mit Silke Höttges, Dorothee Korthals & Marion Bach (p), Café Startklar, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 KREFELD ➤ Der Superwurm, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 11.00+12.30 LEVERKUSEN ➤ Winde wehn, Schiffe gehn, Konzert mit Musikern von l’arte del mondo, ab 3 J., Schloss Morsbroich, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kiko kocht Musik, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, ab 6 J., Theater, 11.00+12.30 NEUSS ➤ Wo ist Murmel?, Stück von Judith Binais, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | 40 Jahre Kinderkino, ab 6 J., Lichtburg, 10.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, mit Gebärdensprachdolmetscher, Audiodeskription & Untertitel, ab 12 J., Lichtburg, 10.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, ab 6 J., Lichtburg, 12.30 REMSCHEID ➤ Märchen und phantastische Geschichten, Deutsches Werkzeugmuseum, 11.00–12.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Wine and Taste Festival, Wein- und Genuss-Messe, Boui Boui Bilk, 12.00–19.00 SOLINGEN ➤ 8. Zwiebeltag, Zwiebeln werden gegen eine Spende abgegeben, Botanischer Garten, 14.00–18.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Markus Goosmann, Kabarett & Chansons, Phono- & Radio- Museum, 15.00 DÜSSELDORF ➤ #HereIstand, „Martin Luther, die Reformation und die Folgen“ Posterausstellung, Ev. Evangeliumskirche, 11.30–12.30 ➤ F95 gegen Nürnberg, Live- Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, 15.30 ➤ Muttertagsbrunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 JÜCHEN ➤ Schloss Dyck Lauf, Benefizlauf zugunsten der Familienhilfe Namibia, Schloss Dyck, 09.00–14.00 KEVELAER ➤ Puppenspiel-Tage | Puppenspiel-Tage, verschiedene Vorstellungen, Innenstadt, 12.00–17.00 MÜNSTER ➤ tanz nrw | Mr. Gaga, Dokumentarfilm von Tomer Heymann, Cinema, 12.45 ➤ tanz nrw | Pina, Dokumentarfilm von Wim Wenders, o. A., Cinema, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Deutscher Wettbewerb 3, Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Deutscher Wettbewerb 4, Lichtburg, 17.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Internationaler Wettbewerb 6, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, Gebärdensprachdolmetscher, Audiodeskription & Untertitel, ab 14 J., Lichtburg, 17.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Larissa Sansour, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | MuVi 14+, internationale Clips für Jugendliche, Gebärdensprachdolmetscher, Audiodeskription & Untertitel, ab 14 J., Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | MuVi International, Lichtburg, 22.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Open Screening 1, Filmemacher stellen ihre Filme vor, Lichtburg, 20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Soziale Medien vor dem Internet – Fernseh- und Satellitenprojekte, Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Bjørn Melhus 2, Lichtburg, 20.00 SOLINGEN ➤ Güterhallenfest, Steampunk, Südpark, 11.00–18.00 VIERSEN ➤ Neo Tango, mit Tauschbörse für Tangobekleidung, Freigeist, 17.00 Mo.15. Konzerte

Foto: Patrick Ludolph Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts &Partyclassics,Kuhstall, 17.00 ➤ Tango, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House,Hip- Hop,Reggae,Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Margie Kinsky:Ich bin so wild nach deinem Erdbeerpudding, Theater an der Kö, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Godspeed! –Zehn Reisen zu den Helden unserer Stadt, theatralesReiseabenteuer mit der Bürgerbühne /Treff: Eingang, Junges Schauspielhaus,19.00 (Busfahrt) ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 KinderS 1 5.-19. Mai Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmina Burana, zum 35. Jahrestag des Todes vonCarlOrff, Tonhalle,20.00 ➤ Tetrachord, Flöten-Quartett, Haus der Universität,19.30 ➤ Violoncellokonzert, mit derKlasse Armin Fromm,Robert-Schumann-HS,19.30 WUPPERTAL ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werkevon Bruckner,Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Anton Schmid –Ein Gerechter unter den Völkern, Vortragvon Wolfram Wette,Mahnund Gedenkstätte,18.00 ➤ Montagsprosa |Chaplin wird Zweiter, Lesung mit Jan Cornelius, Moderation: Dr.Karin Füllner,Orangerie Benrath, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nobelpreisträger in MG, mit Jody Williams, Shirin Ebadi,Mairead Maguire und Tawakkol Karman,imAnschluss Diskussion, Mod.:AntoniaRados,Kaiser- Friedrich-Halle,20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Mündige Menschen mischen mit..., Diskussion über Demokratie,Abraxas,19.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Bjørn Melhus 3, Lichtburg, 22.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Cinemateca Portuguesa, Lichtburg,14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationa- ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Nina Yuen 1, Lichtburg, 17.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Soziale Medien vor dem Internet –Offene Kanäle und Piraten, Lichtburg, 12.30 Di.16. Konzerte DORTMUND ➤ Inga on Stage, mitInga Strothmüller und Gästen,Hansa Theater, 19.30 ➤ Söhne Mannheims, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Lotto King Karl, TheTube KÖLN ➤ Black Mambas, Rock‘n’Roll (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Cherry Glazerr, Rock /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Christian Kjellvander &Boy Omega, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Die Lochis, Pop, Live Music Hall, 19.00 ➤ Jin Jim, Progressive Jazz Rock, Altes Pfandhaus,20.00 ➤ Sommerblut |Charles Bukowski, Gedichte neuvertont, Kulturkirche, 20.00 Stücke 42. Mülheimer Theatertage NRW ➤ The One Hundred, Crossover, Blue Shell, 21.00 OBERHAUSEN ➤ J. Balvin, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Krawehl, Punk, Indie, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ ApeCrime, Die Börse,19.30 ➤ Samuel Breuer &Bashert, Viertelbar,20.15 ➤ The Doors Alive, Tribute to ..., BürgerBahnhof,20.00 Party 2017 www.kinderstuecke.de DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Partyhits,Kuhstall, 17.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Pause &Alich: Früchte des Zorns, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sebastian 23: Blatt vorm Mund, zakk, 20.00 GREFRATH ➤ Kaya Yanar:Planet Deutschland, Eissportzentrum, 20.00 NEUSS ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Mirja Regensburg, Herr Schröder,Thomas Lienenlüke, Moderation: LarsHohlfeld,Haus Obererft,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Falco –Das Musical, Westfalenhallen,20.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Showmit TorstenSchlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode,Theater, 19.30 Lotto King Karl Eigentlich heißt der 1967 in Hamburg geborene ja Gerrit Heesemann. Und im Lotto gewonnen hat auch nur sein Alter Ego, der Gabelstaplerfahrer Karl König. Aber die Story ist nett, und so wuselt sich der Künstler seit Jahren erfolgreich durch zahlreiche, auch musikalischen Geschichten. 16.5. The Tube, Düsseldorf OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 ➤ The Wonder of you -Elvis in concert, mitOrchester,Original-Filmaufnahmen &Stargast Priscilla Presley,König-Pilsener- Arena, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, mitHans Dillenberg, Thomas W. Künstner,Chris Calvin,Die Börse,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Versprechen, von Friedrich Dürrenmatt, Central, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ von mit nach t: No 2, Choreographie: VA Wölfl, Neuer Tanz, Schloss Benrath, 21.00 NEUSS ➤ Ilias nach Homer, Rheinisches Landestheater,20.00 VELBERT ➤ Er ist wieder da, Stück nach Timur Vermes,Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Flötenkonzert, mitder Klasse Prof.Evelin Degen,Robert-Schumann-HS,18.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Igor Levit –Bach: Goldberg-Variationen, Robert-Schumann- Saal, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Kunst,mit sich selbst allein zu sein, philosophischer Denksalon mitJosef Freitag, Maxhaus,19.30 ➤ Die deutschsprachigen Literaturnobelpreisträger, Buchpräsentation von Lothar Schröder und Enno Stahl, Goethe-Museum,19.00 ➤ Frisch gepresst |Ruhe auf der Flucht, Lesungmit Joachim Geil, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Vélomanie |Hinter den Kulissen, Vortragvon Christian Tagsold über Sportevents unddie Arbeit derMedien, Haus der Universität,20.00 KLEVE ➤ Domian redet ..., Talk, Stadthalle,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Tag Und Nacht“, „Plutino“Musik und Tanz mit dem TeaTimeEnsemble, für4-und 5-Jährige(10.00); „Himmelblau“ Tanz und Musik fürBabys (10.00+11.30+14.00), Tonhalle, ab 10.00 ➤ Zirkus-Träume oder Himbeerquark im Weltall, Clowntheater zum Mitmachen mit Kristina Mohr,ab3J., Bücherei Bilk, 17.00 KREFELD ➤ Tohu und Wabohu, Clownerie mit Musik und Masken, ab 5J., Fabrik Heeder,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Die Anstalt, Mediathek,zakk, 22.00 HAGEN ➤ Activity, Spieleabend, KuZ Pelmke, 19.30 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 10, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Nina Yuen 2, Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Preisträgerfilme, Lichtburg, ca. 21.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Preisverleihung Lichtburg 1900 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Soziale Medien vor dem Internet –Mailboxen und Online-Vernetzung, Lichtburg, 12.30 Mi.17. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Lotto King Karl, FZW ➤ World Music Meeting, Open Stage mitOpenerBand, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Flanders72 +Flatulinees, Punkrock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ampair:e, elektroakustische Experimente, KIT Bar,20.00 ➤ Parcels, Indie,Funk (AUS), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Them, Metal,+Support, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest,Lichtung, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Kulturkirche, 20.00 ➤ Ches Smith Trio, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Corky Laing’s Mountain, Rock/Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Doctor Krapula, LatinSka, Rock (KOL), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Grimény +Stromkasten, Tsunami Club,20.00 ➤ John K. Samson &The Winter Wheat, Gebäude 9, 20.30 ➤ Latin Session /Descarga, Barinton, 21.00 ➤ Periphery, Support: TheContortionist,Essigfabrik, 20.00 ➤ Sommerblut |High In Paradise, Liederabend /Aula, Universität zu Köln, 20.00 ➤ The History Of Colour TV & The Prids, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Ásgeir, Singer/Songwriter,Luxor, 20.00 SOLINGEN ➤ Al Jones Band, Rhythm & Blues/Konzertfoyer,Theater-und Konzerthaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Sounds ofthe City.Part1: Bund der Utopisten, Gesundheit /Tod /Religion, Immanuelskirche,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts &Partyhits mitDJBIG M &Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics,Urban Hits,House mit DJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party mit80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts,SchwarzerAdler,21.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi &Strolch DJTeam, Indie, Alternative,Punk, Rock, Chili Royal,ca. 20 Uhr Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 HILDEN ➤ Es lebe der Möhreneintopf!, Benefizmit SabineWiegand, Anny Hartmann, Thilo Seibel, Martin Maier Bode, Jens Neutag, Area 51 19 30 Mai 2017 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Donnerstag, 04.05.2017, 20 Uhr HEINZ GRÖNING Heinzigartig - wie die Liebe Freitag, 05.05.2017, 20 Uhr RÜDIGER HOFFMANN Ich hab´s doch nur gut gemeint Samstag, 06.05.2017, 20 Uhr PE WERNER & FRANK CHASTENIER Stille Wasser Sonntag, 07.05.2017, 19 Uhr JOHNNY ARMSTRONG Gnadenlos! Donnerstag, 11.05.2017, 20 Uhr LEO BASSI The Power of Innocence Freitag, 12.05.2017, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 13.05.2017, 20 Uhr PASADENA ROOF ORCHESTRA A Night of Swing Classics Sonntag, 14.05.2017, 19 Uhr LADIES NIGHT Ganz oder gar nicht Donnerstag, 18.05.2017, 20 Uhr ÖZCAN COSAR Du hast dich voll verändert Freitag, 19.05.2017, 20 Uhr Samstag, 20.05.2017, 20 Uhr GÖTZ ALSMANN Götz Alsmann … in Rom Sonntag, 21.05.2017, 19 Uhr STORNO Die Sonderinventur 2017 Mittwoch, 31.05.2017, 20 Uhr PHILIP SIMON Anarchophobie - Die Angst vor Spinnern UNSERE TIPPS! König-Pilsener-Arena Oberhausen Sonntag, 08.10.2017, 18:07 Uhr OTTO - Holdrio Again Tonhalle Düsseldorf Samstag, 11.11.2017, 20 Uhr EURE MÜTTER Das fette Stück fliegt wie `ne Eins! Tonhalle Düsseldorf Samstag, 10.03.2018, 20 Uhr SALUT SALON Liebe Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211-373070 oder www.savoy-theater.de präsentiert Joy Denalane 02.05. Kulturfabrik Krefeld Christian Steiffen 03.05. Kulturfabrik Krefeld Titanic BoyGroup 04.05. Kulturfabrik Krefeld NightWash Live 11.05. Kulturfabrik Krefeld Jochen Malmsheimer 12.05. Kaiser-Friedrich-Halle Mönchengladbach Christina Stürmer 20.05. Ringlokschuppen Bielefeld GUIDO CANTZ 18.05. Kulturfabrik Krefeld Mai2017 Do. 4.5. Thomas Dybdahl Solo & acoustic show Fr.5.5. FCK AFD Festival mitSookee, Tice, Leila Akinyi, DJ JAYKAY uvm. Mo. 8.5. Enter Shikari Trancecorefrom England Di. 9.5. Frischfleisch Comedy Die Nachwuchs-Comedyshowimzakk Mi. 10.5. Andreas Altmann liest aus „Gebrauchsanweisungfür das Leben“ Do. 11.5. TwelveFoot Ninja Outlier Tour 2017 Sa. 13.5. Wladimir Kaminer Literatur & Musik mit anschließender Russendisko Di. 16.5. Sebastian23: Blattvorm Mund Mi. 17.5.Parcels Indie &Funk from Australia Do. 18.5. Import/ Export mit Hendrik Otremba Literaturshow Sa. 20.5. Heinz Strunk „Jürgen -Die gläserne MILF“ Di. 23.5. John KSamson &The Winter Wheat The Weakerthans-Sänger mit neuem Solo-Album! Do. 25.5. Love A „Nichts istLive“ Tour Sa. 27.5. Nachtschwärmer Trödelmarkt Indoor-Trödel mit DJ Djammeh Mo. 29.5. The Breath Indie &Soul from Manchester Mi. 31.5.Heinz Allein. Der Unterhalter Tickets unterwww.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf HAUX 23.05. YUCA Köln Bastian Bielendorfer 08.06. Cobra Solingen Felix Klemme RHEIN-KONZERTE.DE 08.06. Kulturfabrik Krefeld Felix Lobrecht 11.06. Franz Aachen 2017 Bernd Stelter 14.06. Stadthalle Wattenscheid Bochum 16.06. Kulturfabrik Krefeld 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02