Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Charts
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Neuss
  • Solingen

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL 62 APASSIONATA TOURFINALE APASSIONATA: „Cinema of Dreams“ lässt das Publikum in die fantastische Welt eines Kinos eintauchen. Einzigartige Leinwandprojektionen, liebevoll gestaltete Kostüme und energiegeladene Tanzchoreografien umrahmen die Darbietungen traumhafter Pferde. Hohe Schule, Freiheitsdressur, actionreiches Stuntreiten und fröhliche Comedy verschmelzen zu einem Gesamtkunstwerk, das Groß und Klein begeistert! 10. - 11.06.2017, ISS DOME, DÜSSELDORF Weitere Infos zu Tickets und Terminen finden Sie unter: www.apassionata.de HOLLYWOOD PARTY Die Spielbank Hohensyburg lädt ein zur großen Hollywood Party. Ab 18 Uhr erwartet Sie Live- Musik mit Benny & Joyce, eine Fotosession mit Star Doubles, ein Flying Buffet, Sonderspiele und vieles mehr. 03.06.2017, Spielbank Hohensyburg in Dortmund www.Spielbank-Hohensyburg.de Foto: Maxhaus ➤ Red, mitFromDisco to House & From Jazz To Technolive, Kammer,22.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Stay Wasted, Rock, Indie,Alternativeund Metal mit DJ Rockaholic und dem Undertürker, Schickimicki, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ DavidChristopher,Sub,21.00 ➤ The Happy Gangstas, Polka, Jazz, Chachaca, KIT Bar,20.30 ➤ Wir können auch anders, Ü50 mitDJIngwart/Rock, Soul, 70er Disco,Discofox,Dancefloor,Philadelphia, Reggae, Rock‘n’Rollu.a., zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. amit DJ Dirkoder DJ Saxnot, Turock,23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Girls just wanna have Fun, mitMissBlondieund dieGirlfriends,BlueShell, 23.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 22.00 ➤ Sascha Braemer, Heinz Gaul, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo,Punk u. a. /2nd: „Roots&Rebel“, Underground, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Faltenrock, Ü60 mitLive-Musik von den NewAvengers(Beat, Rockder 60s/70s) und DJ Dieter Becker, Cobra,19.00 WUPPERTAL ➤ Abstract Butan, pres.Kerstin Eden, Angy Kore &Sven Schaller, Butan,22.00 ➤ Crème delaCrème, R’n’B, Deep House,Barmer Bahnhof, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mitDJJoSwitten, CaféTango,21.00 ➤ Kopf.Herz.Takt., Techno, Deep-/Techhouse, Klub,23.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Spielwiese –Die Nachwuchsshow, Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Kaya Yanar:Planet Deutschland, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Evi Und Das Tier:Sex + Quatsch und Rock‘n’Roll, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Hastenraths Will: Herzlich Willkommen, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus,20.00 ➤ Nightwash, Stand-Up,Savoy, 20.00 ENNEPETAL ➤ Kultgarage |Aydin Isik: Bevor der Messias kommt, Industriemuseum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jochen Malmsheimer:Flieg Fisch, lies und gesunde!, Kaiser-Friedrich-Halle NEUSS ➤ Warntjen &Stern:Abheute glücklich, Theater am Schlachthof,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 KEVELAER ➤ Puppenspiel-Tage | Hear my Song, Erwachsenen- Puppenspiel, Öffentliche Begegnungsstätte Winnekendonk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical vonNeil Simon &BurtBacharach, TiC-Atelier,20.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater &Tanz BONN ➤ tanz nrw |Schichten, Tanztheater von UrsulaNill, theaterimballsaal, 20.30 DINSLAKEN ➤ Ich habe die AGB’s gelesen und sie akzeptiert, Tenterhof, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stückvon MikeKenny,ab10J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Die Maske des Golino, Stück mit dem Dead ParrotTheatre, Theatermuseum, 19.30 (Premiere) ➤ Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, mitMusik von Mendelssohn, fürErwachsene und Kinder ab 10 J. ,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), von Rimini Protokoll, Central, 19.30(Premiere) ➤ Honig im Kopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ It’s akind of magic |Magical.Acts.Matter., Performance von apparatus,FFT Juta,20.00 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ tanz nrw |Leviah, Choreografie von Reut Shemesh, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ tanz nrw |Party, Tanztheater von AlfredoZinola&Maxwell McCarthy, mitDJSarah Adorable &Publikumsbeteiligung, tanzhaus nrw, 10.00 ESSEN ➤ tanz nrw |Satellit –Vibrations, Tanztheater von Armen Hakobyan&DenisUntila mitdemAaltoBallettEssen,Philharmonie, 20.00 GREVENBROICH ➤ Mobbing 1plus, mitder Theatergruppe Jugendsprache,Café Kultus,20.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,20.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von PeterGutowski, mit dem Theater hintenlinks,Theater Hintenlinks,19.00 ➤ Don Camillo und Peppone, Theater Blaues Haus,20.00 ➤ Wie es euch gefällt, Stückvon Shakespeare, Fabrik Heeder, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Brodsky/Baryshnikov, Tanzprojekt zu Gedichten von Joseph Brodsky,mit MikhailBaryshnikov, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Macbeth, vonShakespeare, Theater,19.30 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Folkwang Tanzabend, mitden StückenNous Deux, Barke, Soléy Léve,One Hundred, Johnny,Try Zwei,TheaterimPumpenhaus,20.00 NEUSS ➤ Letters to my friend, Theater mit Musik, Kulturforum Alte Post, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieuDelaporte & AlexandredelaPatellière, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Der fliegende Holländer, romantische Opervon Wagner,ab 12 J.,Opernhaus,19.30 ➤ Gesangskonzert, mitder Klasse Anja Paulus,Robert-Schumann-HS,19.30 ➤ Rubinstein Showcase, mit Studierenden der Fontys School of Fine and PerformingArts Tilburg, Hausder Universität,19.30 Rainer +Ilona Wälde Im Rahmen der Reihe „Gott inder Stadt“ berichten Rainer und Ilona von ihrer Begegnung mit schottischen Mönchen, denen sie, mitten in einer Lebenskrise, auf der Insel Iona begegneten. Die Menschen veränderten sie und führten sie zurück auf die eigene Lebensspur. Dazu gibt es Musik von Dania König. 12.5. Maxhaus, Düsseldorf HEILIGENHAUS ➤ Friedemann Wuttke, Gitarrenwerkevon Bach und Villa-Lobos,Museum Abtsküche,19.00 KEVELAER ➤ Im weißen Rössl, Operette, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 KREFELD ➤ Ein Maskenball, Oper von Verdi, Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mercator Ensemble, Werke vonMozart, SchlossRheydt,20.00 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BONN ➤ tanz nrw |Sprungbrett – Tanzrecherche NRW, Präsentationder Projektergebnisse mit Wilhelmina Starkund Veronika Heisig,theaterimballsaal, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Bert Gerresheim –ein Bildhauerleben, Michael Kerstliest ausder Biografie,inAnwesenheitdes Künstlers,Bogart’s, 19.30 ➤ Chirú, Lesung mit MichelaMurgia, Moderation: PaolaBarbon, HeineHaus,19.30 ➤ Das Pfingstwunder, Lesung mit Sybille Lewitscharoff, Moderation: Dr.Misia Sophia Doms, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Vélomanie |Tour der Leiden, Dr.Ingo Froböse zur Gesundheit,Haus der Universität, 20.00 ENNEPETAL ➤ Wolfsspinne, Thriller-Lesung mit HorstEckert, Stadtbücherei, 19.00 HAAN ➤ Rheinische Morde, Krimilesungmit StefanieKoch und Klaus Sticklebroeck,Alte Pumpstation, 19.00 KREFELD ➤ 4. Joseph-Beuys-Symposium, Vortragüber Aspekte seines Schaffens,Südbahnhof,19.00 REMSCHEID ➤ Kall nit –talk!, Talkrunde mit HorstKläuser,Teo-Otto-Theater, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Tag Und Nacht“, „Himmelblau“ Tanz und Musik fürBabys (10.00+11.30+14.00+16.00); „Plutino“ Musikund Tanz mit dem TeaTimeEnsemble, für4- und 5-Jährige(16.00),Tonhalle, ab 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke &Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Ladies Night, Werkstatt, DüsselLiebe, 19.00 MOERS ➤ Peter Tüchel meets The 78 Twins, musikalische Lesung, Röhre,20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schreif auf!, experimentelles und integrativesTheaterstück und Street Performances,Projekt 42,20.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Soziale Medi- ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 1,Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 3,Lichtburg, 20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Khavn, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |NRW-Wettbewerb 1,Lichtburg, 17.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |NRW-Wettbewerb 2,Lichtburg, 22.30 Sa.13. Konzerte BOCHUM ➤ SPH Bandcontest, mitElements,Frogcodile,Pan2M, The Dimps,Three Lucky Seven, Vivid Sun, We Awake, Matrix,18.00 ➤ The Real McKenzies, Folk- Punk /Rockpalast,Matrix,20.00 BONN ➤ jazzfestbonn, Doppelkonzert mit der WDRBig Band Köln, Bob Mintzer &MikeMainieri+China Moses,Universität Bonn, 19.00 DINSLAKEN ➤ The Servants +The Downtown Angles, Tribute to The Beatles/The Rolling Stones,Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ DJ BoBo, Pop, Eurodance,Westfalenhallen,20.00 ➤ Pablo Held Trio, Jazz, Klaviertrio,domicil,20.00 ➤ The Phunkguerilla &Cosmo Klein, Funk, Soul,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Newa Ensemble, Russische Folklore /imCaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Pasadena Roof Orchestra, Swing Classics, Savoy,20.00 ➤ Radical Radio +The Myers, Punk, Rockabilly,Punkrock, AK 47, ca. 20.00 ➤ TV Smith and the bored Teenagers, +Support, Haus der Jugend, 20.00 ESSEN ➤ Chakuza &Bizzy Montana, Hip-Hop,Zeche Carl, 20.00 ➤ Liedfett, Acoustic Pop, +Support, Turock,20.00 ➤ Rich Hopkins &Luminarios, Rock‘n’Roll, Grend, 20.00 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club, mitBlackAngus,Red Back, Clan Gunn, Rockin‘ Rooster Club, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 12. - 14. Mai 2017 HEILIGENHAUS ➤ Spring Up Fall Down + Ghutter Club, DerClub, 20.00 KÖLN ➤ Blues Alive Festival, mitWalter Trout,Support: Layla Zoe &Band +Danny Bryant & Band, Bürgerhaus Stollwerck, 19.30 ➤ Declan O’Donovan, Roots, Folk, Lichtung,20.00 ➤ Eurasians Unity, Weltmusik, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ F!asko &Freunde Unplugged, Kölschrock,Volksbühne am Rudolfplatz,20.00 ➤ Fantasy Sound Big Band, Jazz, Altes Pfandhaus,20.00 ➤ Fayzen, Studio 672, Stadtgarten, ca. 20.00 ➤ Filmhaus Chor, acappella, Brunosaal, 20.00 ➤ George Dalaras Classics, E-Werk,20.00 ➤ King Easy, Rap,Hip-Hop, Tsunami Club 19 00

Foto: ekuna /Wolfgang Poly coolibri präsentiert Wine &Taste Festival Es ist eine Messe für Genießer, für Gaumenmenschen, für Freunde des guten Geschmacks. Über 300 Weine verschiedener junger Winzer stehen zum Verkosten bereit, LKWs, indenen Wohlschmeckendes zubereitet wird, sind vor Ort und ein DJversorgt selbst die Besucheröhrchen mit Ausgesuchtem. 13.+14.5. Boui Boui Bilk, Düsseldorf ➤ Little Roger &The Houserockers, Torburg, 20.30 ➤ Marvin Game, Hip-Hop,Rap, Underground, 20.00 ➤ Musicismygirlfriend, mitIntroducing Obalski feat.Bartellow /Bar,Offenbachplatz(AußenspielstätteSchauspiel), 22.00 ➤ Rockin‘ Rhonda &The Solid Studs, Rockabilly,Rock‘n’Roll, SonicBallroom, 22.00 ➤ The Kyles +The Nova Babies +The Roxanes, Blue Shell, 20.00 ➤ VocColours +Big Second, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Vozes doBrasil, Singer/Songwriter,Lutherkirche Südstadt, 20.00 MEERBUSCH ➤ Ruhrschrei, A-capella, Forum Wasserturm,19.30 MOERS ➤ Der Butterwegge &Band + Sebastian Dey &Band, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Superstrut, Soul,Funk, Spielmann, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Acherontic Arts Festival, Psychedelic Rock, Black-,Doom- & DeathMetal, Turbinenhalle ➤ New Waves Day Festival, mitThe Mission, ChameleonsVox, TheCassandraComplex, TheBollock Brothers, Boytronic,Fliehende Stürme, Frank TheBaptist,Turbinenhalle,15.00 ➤ Schwarzschild, Support: Reaktor, Crowded House, 19.30 ➤ Sonnenpunk-Festival, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Sobi, World Music, Singer/Songwriter,Pub TomBombadil, 19.30 ➤ Walder Theatertage |Leszek Mozdzer, Jazz, Ev.KircheWald, 19.30 WUPPERTAL ➤ Cat O’Nine +Die Habenichtse +Silent Punch +Why Amnesia +Michael Völkel, Benefiz-Festival, Folk, Rock,Underground, 19.00 ➤ Echte Perlen |Northern Skin, Pop, Bandfabrik, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Raum N, anschl. Party mitDJEn Ost, Jazz Club im Loch, 20.00 ➤ Sofa unplugged, mitMorgan Finlay &Mr. Smith&Friends, Zweistein, 20.00 ➤ Vierte Frau, Swing, Jazz und Pop, swanecafé, 20.00 Party DUISBURG ➤ Ethos, Techno, House,Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ DJ Schlappa, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul,Hip-Hop, Punkrock Klassiker,Ska und Reggae oder PopRock‘n’Roll, Stone im RatingerHof,22.00 ➤ ESC-DancingQueenz, Pop, House,Gay Classics mit DJ EisBaer,Queenz, 22.00 ➤ ESC-Party-Hits ,Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,K1-Club, 23.59 ➤ Electronic, Kammer,23.00 ➤ Eurovisionsparty, anschließend Kammer-Afterhour,Kammer,01.00 ➤ Exit Strategy, Detroit-Techno auf Eurodanceund obskureDiscotunes aufOldschool-House mit Jackmaster,Glasersfeld und Daniel Fritschi,Golzheim, 23.30 ➤ Goldrausch, Funky Tunes,Sexy Beats, ClassicGrooves,Dance, Elektro,House,BlackMusic mit DJ Sascha,Rosenrot,22.00 ➤ Russendisko, Balkan Beats, Ostblock-Rock‘n’Roll,-Punk und -Ska mit Wladimir Kaminer,zakk, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, SelectedBlack, Partyclassics mitDJs DavidChristopher,Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Selector’s Choice #4, Live Showcasemit JuniorRoy (F), SelectaIrie Janund Wild Lion Sound,District6,23.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er &einePrise80er Jahre Sound mit der Schickimicki DJ Allstar Bande,Schickimicki, 22.00 ➤ Vertigo, Techno, House,Deep mit DJs GabrielAnanda, Bird’s Clutch undGranulit, Cube,23.00 ESSEN ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mitDJs Throatcancer &Stephan, Turock,ca. 23.00 (nach dem Konzert) HAGEN ➤ Yo!, Hip-Hop,KuZ Pelmke, 23.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries, 1st: The Electric Tasteund VonFröhling/ 2nd: Alex Reitingerund Marsmädchen, Artheater,23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall /Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Erasmus by ESN, Charts,R’n’B u. a.,Luxor,23.00 ➤ Eurovision Song Contest, Public-Viewing mit Aftershowparty, Gloria, 20.30 ➤ Itish Pogo, Blue Shell, 23.00 ➤ Let’s Dance to 90s &Classics, Kantine, 22.00 ➤ Natural Funk, U2, Underground, 23.00 ➤ Rockgarden, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul,R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Wobble, mitBear Grillz,Autodrive, Mowog und Support, Heinz Gaul,23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hejo’s Kultpalast feat. DJ Luca, Messajero, 23.00 ➤ Stunk unplugged, Das rote KrokodilimKunstwerk,20.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Pagan Love Songs meets Undercover Darkness, Aftershow-Party,Turbinenhalle,ca. 23.00 (nach dem Konzert) SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30,Funk, Soul mit DJs Lyrics, Canybaby /Cocktailbar, Getaway,21.00 ➤ Ü30-Party, Funk,Soul u. a.,Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Herrlich elektronisch, mit den DJs Budda, Fonofuchs und Oliver VanLin,Rockschicht, 22.00 WESEL ➤ Sound in Silence -Die Kopfhörerparty, Indie,Rock, Pop, Charts,ScalaKulturspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts,Hits mitDJGünni,Die Börse,21.00 ➤ Boys Noize, Indie,Dance, Elektropop,Butan ➤ Bunga Bunga, HipHop, Urban, R&B, Dancehall,Klub, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts,Discofox u. a.,Capitol, 21.00–05.00 ➤ Salsa Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground In Darkness, Wave,Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrialu.a.mit DJ Cobra / Club, Underground, 23.55 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Brigitte Fulgraf &Eckhard Richelshagen:Ich lass‘ mich gehen -kommen Sie mit?, Musikkabarett, Theater Halbe Treppe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Rathauskantine, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Irmgard Knef:Ein Lied kann eine Krücke sein, Solo mitUlrich Michael Heissig, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Freizeitstätte Garath,20.00 KREFELD ➤ Warntjen &Stern:Abheute glücklich, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Axel Pätz: Realipätztheorie, Senftöpfchen, 20.15 MONHEIM ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jens Heinrich Claassen & William Wahl: Männer am Klavier, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Rüdiger Hoffmann: Ich hab’s doch nur gut gemeint, Alte Drahtzieherei,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Sebastian Coors: Salonlöwengebrüll, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Falco –Das Musical, Capitol Theater,15.00+20.00 ➤ Für mich soll’s rote Rosen regen, HildegardKnef Abend mit KS Entertainment, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Velvo sings Eurovision, Show, Kammer,19.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Cabaret, TiC-Atelier,20.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater &Tanz BONN ➤ tanz nrw |One Must Still Know How to Disappear, Tanztheater von Lenah Flaig& JosefinePatzelt +Publikumsgespräch, theaterimballsaal, 20.00 DINSLAKEN ➤ Ich habe die AGB’s gelesen und sie akzeptiert, Tenterhof, 18.00 DUISBURG ➤ tanz nrw |Satellit –Ballett am Rhein b.31, Tanztheaterstücke„Obelisco“ vonMartin Schläpfer,„AdagioHammerklavier“von Hans vanManen, „Sh- Boom!“von Sol León &Paul Lightfoot,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Das Schiff der Träume, von Federico Fellini, Central, 20.00 ➤ Die Maske des Golino, Stück mit dem Dead ParrotTheatre, Theatermuseum, 19.30 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stückvon BernhardMikeska,Lothar Kittsteinund Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus,17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, mitMusik von Mendelssohn, fürErwachsene und Kinder ab 10 J. ,Marionetten-Theater,15.00+20.00 ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), von Rimini Protokoll, Central, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Stückvon Florian Bettermann& René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ It’s akind of magic | Magical.Acts.Matter., Performance vonapparatus,FFT Juta, 20.00 ➤ tanz nrw |Party, Tanztheater von AlfredoZinola&Maxwell McCarthy, mitDJSarah Adorable &Publikumsbeteiligung, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ tanz nrw |Corespontanz, improvisiertes Tanztheater mit nutrospektif,tanzhaus nrw, 20.00 ERKRATH ➤ Atempause –Augenblick, bleib stehen, denn du bist schön, Performancevon/mit BeateSarrazin, Theater Anderswo, 20.00 ➤ Die erfolgreiche Frau, Komödie vonLarsLienen,Theater Nero,20.00 ESSEN ➤ tanz nrw |Romeo und Julia, Tanztheater nach Shakespeare von Ben VanCauwenbergh, mit dem Aalto Ballett, Aalto-Theater, 19.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,20.00 HILDEN ➤ Die Niebelungen, Tanzepos mit der Deutschen Tanzkompanie, Stadthalle, 20.00 KEVELAER ➤ Casanovas Comeback, mit dem Theaterverein Gemütlichkeit, Saal Brouwers,19.30 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von PeterGutowski, mit dem Theater hintenlinks,Theater Hintenlinks,19.00 ➤ Don Camillo und Peppone, Theater Blaues Haus,20.00 ➤ tanz nrw |Leviah, Choreografie von Reut Shemesh, Fabrik Heeder,20.00 ➤ tanz nrw |Sprungbrett – Tanzrecherche NRW, Präsentationder Projektergebnisse mit Wilhelmina Starkund Veronika Heisig,Fabrik Heeder,18.30 LEVERKUSEN ➤ Brodsky/Baryshnikov, Tanzprojekt zu Gedichten von Joseph Brodsky,mit MikhailBaryshnikov, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kontrabass, Stück von PatrickSüskind /Studiobühne,Theater,20.00 ➤ tanz nrw |Sinfonie des Lebens, Ballettvon Robert North, Theater,19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Die Vernichtung, Stückvon Olga Bach mitErsan Mondtag &KonzertTheater Bern /Theatersaal, Stadthalle,19.30 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Satellit –Romeo und Julia, Choreografie von Hans Henning Paar zurMusik von Prokofjew,Theater,19.30 ➤ tanz nrw |Would YouLike an Invitation to my Destination, Tanztheater von Rodolpho Leoni,Theater im Pumpenhaus, 20.00 Stücke 42. Mülheimer Theatertage NRW 2017 13. Mai – 3. Juni www.stuecke.de NEUSS ➤ Der Klang der Freiheit, Schauspiel von Markus Andrae, Theater am Schlachthof,20.00 ➤ Letters to my friend, Theater mit Musik, Kulturforum Alte Post, 20.00 ➤ Wie es euch gefällt, Komödie von Shakespeare,Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieuDelaporte & AlexandredelaPatellière, TiC- Theater,20.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörteaus Heckinghausen,Folge 26, LCB,20.00 ➤ Warten auf Godot, Stückvon Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten 1930(Premiere) BB Promotion GmbH präsentiert eine Bill Kenwright Produktion in Übereinkunft mit The Really Useful Group Ltd. THE OFFICIAL PRODUCTION WITH LYRICS BY TIM RICE AND MUSIC BY ANDREW LLOYD WEBBER DON’T CRY FOR ME ARGENTINA 19. - 23.07.17 · DÜSSELDORF DEUTSCHE OPER AM RHEIN Tickets: 0211 - 89 25 211 · 01806 - 10 10 11 * · www.evita-musical.com *0,20 €/Anruf aus dem Festnetz Mobilfunk max. 0,60 €/Anruf 63

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02