Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Charts
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Neuss
  • Solingen

Foto: Haus der Jugend

Foto: Haus der Jugend Tim von Holst +Jaqueline Rubino Jaqueline trifft auf Tim. So will es die Idee des 2012 gegründeten Musikcafés „Meets &Beats“. Musiker sollen sich austauschen, jammen und vernetzen können. Und heute werden dies Tim von den Sins of My Youth und Frau Rubino tun, die Singer- Songwriter-Einflüsse mit Synthie-Pop paart. 9.5. Haus der Jugend, Düsseldorf Foto: Ingibjörg Birgisdóttir Sóley Frau Stefánsdóttir erzählt mit ihren weit aufragenden Kapriolen zwischen Traumklangbildern, Indie-Pop und einer Prise Melancholie dazu. 10.5. Kulturkirche, Köln ➤ Yasmine Hamdan, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Partyhits,Kuhstall, 17.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow,Moderation: Jens Heinrich, zakk, 20.00 KEMPEN ➤ Stenzel &Kivits: The Impossible Concert, ForumSt. Hubert, 20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnkeund 4 Damen,Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Plattkaller-Abend, mitLore Duwe,Kontakthof,19.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), von Rimini Protokoll, Central, 20.30(öffentliche Probe) ➤ Honig im Kopf, Stückvon Florian Bettermann&René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwankvon Jens Exler, Komödie,20.00 ➤ Unterwerfung, Stücknach dem Roman von Michel Houellebecq,Central, 20.00 KREFELD ➤ tanz nrw |Momentum, Tanztheater von Rafaële Giovanola mit der Cocoondance Company, Fabrik Heeder,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Alice Sara Ott, mitKlavierwerkenvon Grieg und Liszt,Tonhalle, 20.00 ➤ Konzerte der HS, mitden Klassen Hans Nickel(Tuba) &Prof. Kerstin Groetsch(Klarinette), Robert-Schumann-HS,19.30 ➤ Tosca, Opervon Puccini, aufItalienischmit deutschen Übertiteln, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Helft den Gefangenen in Hitlers Kerkern, Vortrag&Diskussion mit Silke Makowski,Bi- BaBuZe,19.30 ➤ Trio mit vier Leuten, Lesung mitKatinka Buddenkotte,Dagmar Schönleber,MatthiasReuter und Markim Pause,zuGast:Martin Betz, Butze,20.00 EMMERICH ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ➤ Handfeste Literatur unter der Transmission, mitFritz Beinersdorf(Fraktionsvorsitzender „Die Linke“),Deutsches Werkzeugmuseum,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das tapfere Schneiderlein, mitdem Theater Zitadelle,ab4 J.,Freizeitstätte Garath,15.00 ➤ Familienwoche „Tag und Nacht“, mit „Sterntaler“Musikgeschichten für2-und 3-Jährige, Tonhalle,16.00 Und sonst MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, 20.00 NEUSS ➤ EES &Saima Iita, Konzert, Workshopund Vorträge,KulturforumAlte Post,19.00 Mi.10. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Badakhshan Ensemble, Liederaus den PamirBergen, Marina Rünthe,20.00 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongsaus 4Jahrzehnten mitPamela Falcon &Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Open Mind Session, Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Flamencuba, Livemusik-Session fürLatin und Flamenco, zakk, 21.00 ESSEN ➤ OC 45 +The Jukebox Romantics, Punkrock(USA), Südrock,20.30 HILDEN ➤ Kunst um 1/2 7|Acoustic Colours, Klassik,Südamerikanisches,Swing, Reformationskirche,18.30 KÖLN ➤ Alexa Feser, Gloria, 20.00 ➤ Avon +Daily Thompson, Limes,20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz,20.00 ➤ David Thomaere Trio, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Fabe Vega, Acoustic Rock / Club,Lichtung, 21.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Badakhshan Ensemble, Lieder ausden PamirBergen, Domforum, 18.00 ➤ Liedfett, Pop, Underground, 20.00 ➤ Residency, Music Talk, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Sóley, Support: Josin, Kulturkirche,20.00 ➤ The Big Moon, Blue Shell, 21.00 ➤ The Doors Alive, Yard Club, Kantine,20.00 ➤ TomSchilling &The Jazz Kids, Stadtgarten ➤ West My Friend, Indie,Folk, Lichtung, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Trionova +Small IsBeautiful, Ebertbad, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts &Partyhits mitDJBIG M &Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics,Urban Hits,House mit DJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party mit80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, Stonermit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Kom(m)ödchen, 20.00 MÜNSTER ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Halle Münsterland, 20.00 SOLINGEN ➤ Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et? Et jeht!, im Großen Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 REMSCHEID ➤ Im weißen Röß, Singspiel von Hans Müller &Erik Charell,Teo- Otto-Theater,19.30 VIERSEN ➤ Sylvia Brécko: Mythos, Lieder von Piaf,Dietrich, Monroe u. a., Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stücknach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Schwanensee, Ballettmit der RussischenStaatsoper,Capitol Theater,20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwankvon Jens Exler, Komödie,20.00 ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 ➤ tanz nrw |Camouflage, Tanztheater von ÖzlemAlkis,tanzhaus nrw, 20.00 KREFELD ➤ tanz nrw |Wahrscheinlich Wintermond, Performance von Sabine Seume &Andreas Simon /Weiher,Stadtwald, 22.00 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Plummet –A Sharp Division Down in3 Acts, Tanztheater von Iker Arrue, Theater im Pumpenhaus, 20.00 NEUSS ➤ Letters to my friend, Theater mit Musik, Kulturforum Alte Post, 20.00 ➤ Welche Droge passt zu mir?, Schauspiel von Kai Hensel, Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ tanz nrw |Songs for Takashi, Choreofrafievon Raimund Hoghe, Die Börse,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Dialogues, Kammermusik, Maxhaus, 19.30 ➤ Don Pasquale, Dramma buffo vonDonizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln,Opernhaus, 19.30 ➤ Flötenkonzert, mitder Prof. EvelinDegen, zum Lunch,Robert-Schumann-HS,13.00 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bert Gerresheim –ein Bildhauerleben, Lesungmit Michael Kerst, Café Startklar, 19.00 ➤ Gebrauchsanweisung für das Leben, Lesung mit Andreas Altmann, zakk, 20.00 ➤ Ich, Bertha Pappenheim, Lesungmit Franz Maciejewski, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Seiltanzen im Nebel, Dr.MargaretaGruber zur Gegenwart und Zukunftder Ordensfrauen in Deutschland, Maxhaus,18.00 ➤ Selbstbestimmtes Leben im Rahmen einer Vollmacht, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 MOERS ➤ Hörsturz –Ein Song für Dieter, musikalische Lesung, Röhre, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das tapfere Schneiderlein, nach einem Märchen der Brüder Grimm, mitdem Theater Zitadelle,ab4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Familienwoche „Tag und Nacht“, mit „Sterntaler“Musikgeschichten für2-und 3-Jährige, Tonhalle,11.00+14.00+16.00 ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 MONHEIM ➤ Foufou auf großer Suche, Stückmit derBurghofbühne Dinslaken,Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Des Kaisers neue Kleider, Theatermärchen, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, BowlingWorld, 20.00 ➤ Cup der Industrie, Bowling World,tagsüber ➤ International Ocean Film, Volume 4, Savoy,20.00 Cup der Industrie Mittwoch 10.05.2017 Anmeldung erforderlich! MÖNCHENGLADBACH ➤ Anders anders, Film über dasAsperger-Syndrom beiMädchen und jungen Frauen, BIS, 20.30 WUPPERTAL ➤ Russischer Filmabend, Moderation: MichailKamionski, Internationales Begegnungszentrum der Caritas,18.00 ➤ tanz nrw |Wicked Woods, Tanzfilm,Die Börse,19.00–22.00 Do.11. Konzerte BOCHUM ➤ Locomondo, Reggae,Ska, Dub, Rock(GR) /Halle, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Groove Attack, Road Stop, 20.00 DUISBURG ➤ Sugarpops, Pop-Cover,akustisch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blumenkohlohren, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ IamOak, Indie Folk, Indie,Ambient (NL), Kassette,20.00 ➤ King, TheTube,21.00 ➤ Omer Klein Solo, Jazz, Maxhaus,20.00 ➤ Stadtklang, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Twelve Foot Ninja, Progressive Rock(AUS),zakk, 20.00 ESSEN ➤ Omen, Metal, +Support, Turock,20.00 GREVENBROICH ➤ Karyn Ellis, Singer/Songwriter (CAN) Support: Clara Krum,Café Kultus,20.00 HAGEN ➤ Joschka Brings &Moe, Singer/Songwriter,Folk, KuZPelmke, 20 00 KREFELD ➤ Sebastian Gramss, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Antje Schomaker, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz,20.00 ➤ Das Improvisatorium, Café am Park,MüTZe,20.00 ➤ Die Räuber, Welthits auf Kölsch, Pascha Nightlub,20.00 ➤ Flight Brigade, Alternative, Support: Rews, Blue Shell, 21.00 ➤ Gavin Degraw, Acoustic,Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ In the spirit of Woody Shaw, Postbop/ Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Marialy Pacheco &Friends, Jazz, Altes Pfandhaus,20.00 ➤ Satanic Surfers, Punkrock, Underground, 20.00 ➤ Sleepwalker’s Station, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Sommerblut |Frühlingsrausch, mitGeorgette Dee, Gloria, 20.00 ➤ Sommerblut |Nacht und Nebel und die Trommeln der Transzendenz, Artheater,21.00 ➤ Versperteen +Joe Traxler, Singer/Songwriter /Club, Lichtung, 21.00 ➤ WDR Big Band, Philharmonie, 12.30 ➤ WDR Big Band, Solist: Mike Mainieri(vib),Philharmonie, 20.00 ➤ Zander Schloss +Pascal Briggs, Folk, Punk, SonicBallroom, 21.00 ➤ Zucker, Bürgerzentrum Nippes, 16.00 MONHEIM ➤ Saitenklänge |Anna Tivel & Jeffrey Martin, Singer/Songwriter,FamilienHofcafé Giebner, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Songplay, Cover,TIG Theater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Stephan Mattner String, Jazz, Kulturforum Alte Post, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Guilt, Punkrock, Druckluft, 20.00 ➤ Vanessa Mai, Schlager,König- Pilsener-Arena,20.00 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, mitIvanVaskabovich, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Mairi Campbell, ScottishFiddle andSong, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Yellow Days, Jazz, Alternative, Pop, swanecafé, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Start upfor the Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Mixed Musicmit KilleX&Friends /Studenten-Party,Schickimicki, 21.00 ➤ me and all Feierabend, Beats und Live Vocalsmit demDJ-Duo Verbund West,meand allhotel, 18.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Bademeister Schaluppke:10 Jahre unterm Zehner, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ NightWash Live, Kulturfabrik MÖNCHENGLADBACH ➤ Michl Müller:Ausfahrt freihalten!, DasroteKrokodil im Kunstwerk,20.30 ➤ Monika Hintsches:Mal ganz unter uns, BIS,19.30

foto: Rhein-Konzerte coolibri präsentiert Jochen Malmsheimer Hach, dieser intelligent grantelnde, wortgewaltige Mann mit dem Bart, den er schon trug, bevor Hipster das haarige Gesichtsutensil für sich entdeckten. Hach, dieser Epiker, der es versteht, Alltägliches derart hintergründig vorzutragen, dass man lauthals lachen mag. Nein, lachen muss! 12.5. Kaiser-Friedrich-Halle, Mönchengladbach REMSCHEID ➤ Schlachtplatte –Jubiläums- Edition, mitRobertGriess,Jens Neutag, OnkelFisch, Matthias Reuter,Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, im GroßenKonzertsaal, Theater-und Konzerthaus,19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ The Power of Innocence, Show mit Leo Bassi, Savoy,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater &Tanz BONN ➤ tanz nrw |Leviah, Choregrafie vonReut Shemesh +Publikumsgespräch, theaterimballsaal, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stückvon MikeKenny,ab10J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stückvon BernhardMikeska,Lothar Kittsteinund Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus,17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Honig im Kopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ➤ Michael Kohlhaas, vonHeinrichvon Kleist,Central, 19.00 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwankvon Jens Exler, Komödie,20.00 ➤ tanz nrw |Party, Tanztheater von AlfredoZinola&Maxwell McCarthy, mitDJSarah Adorable &Publikumsbeteiligung, tanzhaus nrw, 10.00 GEVELSBERG ➤ Maria, ihm schmeckt’s nicht!, Stück nach JanWeiler, SchulzentrumWest, 20.00 KREFELD ➤ Novecento –Die Legende des Ozeanpianisten, von AlessandroBaricco,Fabrik Heeder,20.00 ➤ tanz nrw |Teufelskreis, Ballett von RobertNorth,Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Brodsky/Baryshnikov, Tanzprojekt zu Gedichten von Joseph Brodsky,mit MikhailBaryshnikov, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare,Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Macbeth, vonShakespeare, Theater,19.30 ➤ Novecento –Die Legende des Ozeanpianisten, von AlessandroBaricco /Studiobühne,Theater,20.00 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Satellit –offene Probe, mitdem TanzTheater- Münster,Theater,10.00 (klassischesTraining)+11.40 (Romeo und Julia)+15.00 (Circ...us) WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieuDelaporte & AlexandredelaPatellière, TiC- Theater,20.00 ➤ tanz nrw |Momentum, Tanztheater von Rafaële Giovanola mit der Cocoondance Company, Die Börse,20.00 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mona Asuka, Werkevon Beethoven, Schubert, Ginastera, Lokschuppen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper vonLehar,Opernhaus,19.30 ➤ Vokalensemble, mitder ChorleitungsklasseProf. Timo Nuoranne,Robert-Schumann-HS,19.30 KREFELD ➤ 2. Punkt 11–Schulkonzert, Werkevon Saint-Saens,Theater, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ István Várdai (vc) &Till Fellner (p), Werkevon Schumann, Beethoven, Debussy undBrahms, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, St.-Ursula-Realschule,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bilder des Krieges, Hamid Sulaiman im Gesprächu.a.über den Radierzyklus„DerKrieg“ von Otto Dix, auf Englisch, Schmela- Haus,19.00 ➤ Die den Sturm ernten, Lesungmit Michael Lüders,Mayersche Droste,20.15 ➤ Diese Tütensuppe muss sexy werden!, Vortragvon Thomas Herbrich, Stadtmuseum, 19.00 ➤ Luther auf der (falschen) Spur?, Michael Hanekes Darstellung des Protestantismus in „Das weiße Band“,Haus der Universität, 18.00 ➤ Plebejische Politiker und ihre Abgrenzung gegen das Establishment, Vortrag von Bruno Bleckmann, Haus der Universität,17.00 ➤ Verabredet mit…, Lesenachmittag, Bücherei Wersten, 16.00 WUPPERTAL ➤ Mami und Papi machen bussi-bussi..., Kishon-Abend mit UweNeubauer,Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lies!, fürmaghrebinischeMütterund Kinder von 3-9 J.,BüchereiGarath, 16.00 ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 HEILIGENHAUS ➤ Cowboy Billy und sein singendes Pony, Stückmit demSeifenblasentheater,Der Club,16.00 MONHEIM ➤ Foufou auf großer Suche, Stückmit derBurghofbühne Dinslaken,VHS,10.00+15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Mitmach-Tänze, Tanzcaféfür Senioren mit Live-Musik, Dietrich-Keuning-Haus DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World,18.00 ➤ Familienwoche „Tag Und Nacht“, mit „Plutino“Musik und Tanz mit dem TeaTimeEnsemble, für4-und 5-Jährige (10.00) +„Himmelblau“ Tanz und Musik fürBabys (16.00), Tonhalle,ab10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schreif auf!, experimentelles und integrativesTheaterstück und Street Performances,Projekt 42,20.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Eröffnung, Lichtburg, 19.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Preisträger anderer Festivals, Lichtburg, 17.00 WUPPERTAL ➤ Wie denn ... /fragen lernen?, Poesie- und Musik-Abend mit Gedichten der blindenDichterin Signe-BrigittWilfan,Café Pegah,19.00 ➤ tanz nrw |Wicked Woods, Tanzfilm,Die Börse,19.00–22.00 Fr.12. Konzerte BONN ➤ jazzfestbonn, Doppelkonzert mit JasminTabatabai &David KleinQuartett +Jazzkantine,Telekom Forum, 19.00 DORTMUND ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf,Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) &Niclas Floer (p), RotoTheater,19.30 ➤ Kiss, Westfalenhallen,20.00 ➤ Pasadena Roof Orchestra, Evergreens der 20er-und 30er- Jahre, Konzerthaus,20.00 ➤ Pep Ventura &Killing Popes, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Der Täubling, Hip-Hop, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi &Band, Jazz, Lesezeit, 20.00 ➤ Joe Bonamassa, Blues,Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Morlockk Dilemma, Support:T9aka TorkyTork&DoZ9, Spektakulum, 20.30 ➤ Nicolai Burchartz, Singer/Songwriter,CaféStartklar, 19.30 ➤ Slowfox, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Trio Contraste, zeitgenössische MusikRumäniens,Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Zander Schloss &Pascal Briggs, TheTube,21.00 ESSEN ➤ Fataal +Scherbenwelt, Rock, Grend, 20.00 ➤ Marko Haavisto &Poutahaukat, Country(FIN), Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ The Red Paintings +Psychic Mind, Art Rock, KuZPelmke, 20.00 KREFELD ➤ Dead Guitars, Support: Aetna, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) ➤ Die Feuersteins, Bluegrass, Country, Americana, Kulturpunkt Friedenskirche,20.00 ➤ Isaak Vaccuum, Pop. Rock, Support: Amberfield,Kulturrampe,19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Auction For The Promise Club +Meister Hora, Indierock,Tsunami Club,20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz,20.00 ➤ Capital Bra +AKAußerkontrolle, Hip-Hop, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Corner Case +Druckpunkt + Tobey Trueblood &Band, Blue Shell, 20.00 ➤ Gina Été, Club,Lichtung, 21.00 ➤ Heat +Out Demons Out, Limes, 20.00 ➤ Inter Arma, Rock /U2, Underground, 20.00 ➤ Joanne Shaw Taylor, Yard Club,Kantine,20.00 ➤ John McEntire &Sam Prekop +Stefan Schneider, Gewölbe ➤ Ohtakekohhan, Studio 672, Stadtgarten, 22.00 ➤ Rock am Dom, mit Gigi Homerecording +Keinepanik, Domforum, 19.30 ➤ Sobi &Band, Singer/Songwriter,Folk, Pop, Lichtung,20.00 ➤ SoundPerformance –Budhaditya Chattopadhyay, Alte Feuerwache,20.30 ➤ Svetlanas +Christmas, Punk, Sonic Ballroom 2130 ➤ The Tips +Scrap?!, Ska, Reggae,Funk, Underground, 20.00 ➤ Underoath, Rock,Support: Mewithoutyou, Live Music Hall, 19.00 ➤ Voltarelli Canta Profazio, Support: AlessandroPalmitessa, Lutherkirche Südstadt,20.00 LEVERKUSEN ➤ Götz Alsmann, Jazz, Forum, 19.30 ➤ PC Energetic, Jazz, Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ➤ 78Twins +Peter Rüchel, Konzert+Lesung, Röhre, 20.30 ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Monstergroove, 70s- Soul/Funk, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dirk Schaadt Organ Trio, Jazz, BIS,20.00 ➤ Rainald Grebe, Das rote Krokodil im Kunstwerk,20.30 OBERHAUSEN ➤ Acherontic Arts Festival, Psychedelic Rock, Black-,Doom- & DeathMetal, Turbinenhalle ➤ El’til Egats, JamSession /Pub, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ French Nails, Waldmeister ➤ The Razorblades, Surf,Cobra, 21.00 VELBERT ➤ Wayne Smith &The Smiths, Blues, Soul, R&B, Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ Dirty Deeds ‚79, Tribute to AC/DC,Rockschicht,20.30 (Einlass) ➤ Leisegold, Singer/Songwriter, Freigeist,20.00 WEGBERG ➤ Music On The Box, FestzeltOttenhof,20.00 WUPPERTAL ➤ Achim Petry &Band, Die Börse,19.00 ➤ Camatta Monk, Swing, Bebop, Blues,Jazz,Ort e.V.,20.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 12. - 14. Mai 2017 ➤ Darjeeling, Indie,Kraut,Hutmacher,20.00 ➤ Kamikaze Kings +Formosa +Fitches, Rock’nRoll, Rock, Stoner Punk, Underground, 20.30 ➤ Natures Dream, Jazz, Bandfabrik,20.00 ➤ Zouzoulectric, Support: DJ Gardener of Delight, LCB,20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial/ 2nd: Rock,Metal, Mittelalter, NDH /3rd:80s,90s,Synthie-Pop, Wave,Post Punk, Batcave, Matrix,23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative /2nd: Pop, Charts,Party-Classics /3rd:Dark Wave,Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Deep,Down &Dirty, Funky Tunes,Sexy Beats, Classic Grooves,R&B,House,Hip-Hop, Charts mitDJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black,House, Charts,Partyhits /2nd: Elektro, Minimal, House,Kuhstall, 17.00 ➤ Irie Beatz, Reggae,Dancehall, Loversund Classicsmit Lava Crew und GunMan Sound, zu Gast:Denham Smith/im Club, zakk, 23.00

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02