Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Charts
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Neuss
  • Solingen

M A I 30 58 HÖHEPUNKTE

M A I 30 58 HÖHEPUNKTE Sonntag 22:00 Uhr FiestaIbiza Partyab18Jahren € 7,– VVK/AK SCHAU PLATZ APRIL 05 Freitag 20:00 Uhr Gerd Knebel „weggugge“ € 18,–VVK/20,–AK SCHAU STALL 06 Samstag 20:00 Uhr 1LIVE Domian redet… WDR1LIVE Talk-Abend € 21,– VVK/26,– AK SCHAU PLATZ 07 Sonntag 16:30 Uhr it’steatime Cordula Sauter Akkordeon-Konzert € 10,–VVK/12,– AK FLÜGEL SAAL Sonntag 18:00 Uhr JazzimFoyer Spezial Special Request Vol. 6 Reinhard Küpper +Gäste € 15,– VVK/17,– AK SCHAU PLATZ 13 19 20 Samstag SCHAUPLATZ Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld 20:00Uhr Jürgen vonder Lippe „Der Königder Tiere“ € 27,– VVK/30,–AK SCHAU PLATZ Freitag 20:00 Uhr Pause +Alich „Früchtedes Zorns“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Freitag 20:00 Uhr Frau Höpker bittetzum Gesang: Allesneu macht der Mai € 15,–VVK/17,– AK SCHAU PLATZ Samstag Ronnie Taheny Live-Tour 2017 20:00 Uhr € 16,–VVK/18,– AK SCHAU STALL LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173-794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 02.05.2017 | Dortmund | FZW Club + 03.05.2017 | Wuppertal | Klub + 05.05.2017 | Düsseldorf | The Tube B-tight 06.05.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Final Fantasy 09.05.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater Fink´s sunday night Blues CluB tour 11.05.2017 | Düsseldorf | ZAKK Club twelve Food ninJa 16.05.2017 | Düsseldorf | The Tube 17.05.2017 | Dortmund | FZW lotto king karl 22.06.2017 | Essen | Turock rotting Christ 25.07.2017 | Essen | Zeche Karl we are sCientists 23.08.2017 | Düsseldorf | ZAKK Club watsky 25.08.2017 | Dortmund | FZW rogers 09.09.2017 | Gelsenkirchen | Amphitheater sondasChule 23.09.2017 | Essen | Turock seruM 114 02.10.2017 | Dortmund | Konzerthaus + 11.10.2017 | Düsseldorf | Tonhalle + 17.10.2017 | Wuppertal | Hist. Stadthalle + 08.11.2017 | Essen | Colosseum sChiller 03.10.2017 | Dortmund | FZW Club tiM vantol 11.10.2017 | Dortmund | FZW guano apes 15.10.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle 2 irie rÉvoltÉs 17.10.2017 | Bochum | Zeche Brother FiretriBe 20.10.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MiChael JaCkson syMphony experienCe 26.10.2017 | Dortmund | FZW 27.10.2017 | Köln | Underground Montreal 28.10.2017 | Bochum | Zeche delain Featuring MarCo hietala (nightwish) 30.10.2017 | Bochum | Zeche kayeF 07.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle JaMiroquai 17.11.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle w.a.s.p. 24.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle the legend oF Zelda 25.11.2017 | Dortmund | FZW Club antiheld 06.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener Arena Matthias sChweighöFer 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener Arena night oF the JuMps 23.12.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Betontod Infos & Tickets: www.concertteam.de Foto: Sojus 7 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln vonMichael Ende & Wilfried Hiller,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten- Theater,15.00+20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwankvon Jens Exler, Komödie,17.00+20.00 ➤ Unterwerfung, Stücknach dem Roman von Michel Houellebecq,Central, 20.00 ➤ tanz nrw |Haus,kein Haus, Tanztheater von Antje Velsinger, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ tanz nrw |Sprungbrett – Tanzrecherche NRW, Präsentationder Projektergebnisse mit Wilhelmina Starkund Veronika Heisig,tanzhaus nrw, 16.00 ➤ von mit nach t: No 2, Choreographie: VA Wölfl, Neuer Tanz, Schloss Benrath, 20.00 ESSEN ➤ tanz nrw |Bronze by Gold, Tanztheater von Stephanie Thiersch, PACT Zollverein,20.00 ➤ tanz nrw |Schichten, Tanztheater von UrsulaNill, PACT Zollverein, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ tanz nrw |The Vital Unrest, Ballett vonBridget Breiner, mitMusik von Georgs Pelecis und Saint-Saëns mit der Neuen PhilharmonieWestfalen +Publikumsgespräch /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,20.00 KREFELD ➤ Da wackelt die Wand, ein Claire-Waldoff-Liederabend, Theater Hintenlinks,19.30 ➤ Mit Willi auf’m Mond, TheaterBlaues Haus, 20.00 ➤ tanz nrw |Paradisus?, Choreografie von Emanuele Soavi& Daniel Schüßler+Publikumsgespräch, Fabrik Heeder,20.00 ➤ tanz nrw |Teufelskreis, Ballett von RobertNorth,Theater, 18.00 (Premiere) KÖLN ➤ tanz nrw |(T)here and After, Tanztheater von Alexandra Waierstall, AlteFeuerwache,20.00 ➤ tanz nrw |WeBegan Walking There WeHave Been, Tanzperformancevon ÖzlemAlkis &Maayan Danoch, Alte Feuerwache,21.30 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,19.30 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Friedensanleitung für Jedermann, mitdem Ensemble Bodytalk, Theater im Pumpenhaus, 20.00 NEUSS ➤ Letters to my friend, Theater mit Musik, Kulturforum Alte Post, 20.00 ➤ Schwyzer Käs op Halve Hahn, niederrheinisch-helvetische Komödie,Theater am Schlachthof,20.00 RHEINBERG ➤ Sound of Cinema, ein Streifzug durch die Filmgeschichte, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Kammerspielchen, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Die letzte Kommune, Stück mit der Theatergruppe Schnick- Schnacke.V., Ev.Gemeindehaus, 19.30 VELBERT ➤ Klavecks &die Emscherranger, Musikrevue von Sigi Domke, Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ tanz nrw |Untitled:Persona, Tanztheater von Ben J. Riepe mit der Ben J. Riepe Kompanie,Festhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt,Tanzhaus Wuppertal,19.30 ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieuDelaporte & AlexandredelaPatellière, TiC- Theater,20.00 ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Parabelstück vonBrecht,mit Musik von Paul Dessau,Opernhaus, 19.30 ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, mitdem VollPlayback- Theater,Rudolf-Steiner-Schule Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Dramma buffo vonDonizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln,Opernhaus, 19.30 ➤ Philharmonische Gesellschaft, mitSolisten, Werkevon Weber u. a., Tonhalle,19.00 ➤ Violoncello-Konzert, mit der Klasse Prof.GotthardPopp, Robert-Schumann-HS,19.30 MÜLHEIM ➤ Virtuose Saiten, Werkevon Muñoz,Paci, Goleminovu.a., mit dem Mülheimer Zupforchester, Stadthalle, 19.30 RATINGEN ➤ Konzertchor Ratingen &Sinfonietta, Werkevon Mendelssohn &Rossini, Stadthalle,19.00 WUPPERTAL ➤ Beethoven-Zyklus V, mitdem UrielQuartett, Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema:Triebkraft,Destille, 17.00 ➤ Sichtweise im Diamantweg, Vortragmit Gerhard Waldner, BuddhistischesZentrum, 20.00 ➤ tanz nrw |Tanz &Geld, Podiumsdiskussion mitKünstler_innen, Förder_innen, Expert_innen, tanzhaus nrw, 17.30 LANGENFELD ➤ Domian redet ..., Talk, Schauplatz, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ BAM!, Babykonzertfür Familien mitKindern von 0-3 J.,stilwerk, 11.00 ➤ Heule Eule: Nein –ich lasse niemanden rein, Bilderbuchkino,ab3J., Bücherei Derendorf, 10.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB,10.00–14.00 ➤ Pettersson, Findus und der Hahn, von Sven Nordqvist, ab 4 J.,Berufskolleg Elberfeld,15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Bachelor Messe &More, Infoszum Thema Studium,Boui Boui Bilk, 09.00–16.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ➤ Fairgoods &Veggienale, Messen fürnachhaltigen bzw. pflanzlichen Lebensstil /Halle12, Zeche Zollverein, 10.00–18.00 HILDEN ➤ Familien- und Kindertrödelmarkt, Abenteuerspielplatz, 12.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Retrobörse für klassiche Videospiele, ZentrumAltenberg, 11.00 SOLINGEN ➤ 7. Botanischer Garten- und Blumentag, Garten- und Kunsthandwerkermarkt mit Live-Musik, Botanischer Garten, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Büchermeile, ca. 60 Buchhändler,Antiquariate und private Sammler,Rheinuferpromenade, 11.00–19.00 ➤ F95 gegen Würzburg, Live- Übertragung, O’Reilly’sIrishPub, 13.00 BACHELOR MESSE DÜSSELDORF 06.05. 9-16 Uhr Boui Boui Bilk BACHELOR-AND-MORE.DE The Liz Es ist ein dreitägiger Workshop, in dem Jugendliche und junge Erwachsene gemeinsam mit den Musikern von The Liz elektronische Musik komponieren, aber auch eine Performance kreieren und ausarbeiten werden. Mit Masken und Bewegung steht am Ende das Konzert „Book of birds“ 7.5. Sojus 7, Monheim ➤ meet +talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 ESSEN ➤ tanz nrw |Baby View, Installationvon Polymer DMT/ Fang Yun, PACT Zollverein, ab 17.00 ➤ tanz nrw |Intermedial Places, Screening des Films„Authorized“ von LiliM.Rampre, mit Besucher-Interviews,PACTZollverein, ab 17.00 HÜCKESWAGEN ➤ 7. Hückeswagener Bierbörse, Bahnhofsplatz, 15.00–23.59 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 SOLINGEN ➤ 1. Solinger Tanzmarathon, im Stilder 50er-Jahre/Großer Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus,14.00–20.00 ➤ Oldtimertreffen &Dieseltag, LVR-Industriemuseum, GesenkschmiedeHendrichs, 13.00–18.00 So.07. Konzerte DORTMUND ➤ Doyle Bramhall II, Blues,Musiktheater Piano ➤ Zeitinsel Michael Wollny | Goldberg-Tangenten, mitMichael Wollny(p),Alex Nowitz (Sprecher), LeafcutterJohn (Electronics), Konzerthaus,14.00 ➤ Zeitinsel Michael Wollny | Wunderkammer XXL, Jazz, MinimalMusic, mit der hr- Bigband, Jörg AchimKeller (cond),Michael Wollny(p), Tamar Halperin (cemb), Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi &Band, Jazz, Em Pöötzke, 12.00 ➤ Bluesgerinsel, Café àGogo, 19.00 ➤ IGMD |Luciano Marziali, 7- saitigeGitarre, Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Papa Joe’s Jazzmen, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ The Paul McKenna Band, Folk, Schloss Eller,17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern,Destille, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Saul Williams |Mivos Quartet, WDR-Funkhaus,18.00 ➤ Acht Brücken |Uschi Galore, Festivalzelt, 22.00 ➤ An Early Cascade +This April Scenery +Into The Fray, Blue Shell, 21.00 ➤ Blind Audition, Comedia, 20.00 ➤ Blutengel, Gothic,Industrial, Live Music Hall, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz,18.00 ➤ Demian Dominguez, Torburg, 20.30 ➤ Dopelord +Weedpacker + Major Kong, Stoner,Doom (PL), SonicBallroom, 20.30 ➤ Doña Oxford, Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Drive Like Maria, Rock,Underground, 20.00 ➤ Hey Violet, Support: Jessarae, Luxor, 20.00 ➤ Kathy Freeman, Country,Garage,Rockabilly ,Lichtung, 20.00 ➤ Lewis &Leigh, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ RJM, Klangraum Kunigunde, 17.00 ➤ Richard Bargel &The Dead Slow Stampede, Blues, Pascha Nightlub,20.00 LANGENFELD ➤ It’s TeaTime |Cordula Sauter, Akkordeonwerke, Kulturzentrum, 16.30 ➤ Special Request Vol. 6, Jazz mitReinhardKüpper &Gästen, Schauplatz, 18.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabendmit Marissa Möller, Schlosstheater,18.00 MONHEIM ➤ The Liz, Sojus 7, 17.00–20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ True Note, Chorkonzert, TIG Theater im Gründungshaus, 18.00 NEUSS ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien&Gästen,Okie Dokie, 20.00 RHEINBERG ➤ Amadeus Guitar Duo, Stadthalle, 19.00 SOLINGEN ➤ Brigitt‘ Annessy, Chanson / Kleiner Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus,17.00 WUPPERTAL ➤ Dr.Mojo, Blues,CaféQuermalerei, 10.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double BSunday, mitDJBig M&Friends,Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribeña, Latin,swane café,17.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Der Dennis:Ich seh voll reich aus!, Theater am Marientor, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Johnny Armstrong: Gnadenlos, Savoy, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,18.00 ➤ Golden Girls, Travestie-Show, Jazzschmiede, 17.00 LEVERKUSEN ➤ All That Tap!, Stepptanzshow mit Livemusik und Gesang, Bayer Erholungshaus, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Stückfreinach Shakespearemit Düsseldorfer Jugendlichen,Central, 18.30 ➤ Ein Sommernachtstraum, vonShakespeare, Solostückmit Philipp Steimel, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Honig imKopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Medea, Tragödievon Euripides, Central, 18.00 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln vonMichael Ende & Wilfried Hiller,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten- Theater,14.00+17.00 ➤ SEK Wahlkampf, mitMartin Maier-Bode,Daniel Graf und Heiko Seidel, Kom(m)ödchen, 14.00+18.00 ➤ Scherben, Stück vonArthur Miller,Theatermuseum, 19.30 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwankvon Jens Exler, Komödie,18.00 ESSEN ➤ tanz nrw |Dubist nicht allein, Tanztheater mit Hartmannmueller,PACTZollverein,17.00 ➤ tanz nrw |Sprungbrett – Tanzrecherche NRW, Präsentationder Projektergebnisse mit Wilhelmina Starkund Veronika Heisig,PACTZollverein,14.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,17.00 KEVELAER ➤ Casanovas Comeback, mit dem Theaterverein Gemütlichkeit, Saal Brouwers,15.00

Foto:Veranstalter KÖLN ➤ tanz nrw |City Dance –A Fragment, Tanz an verschiedenen Orten, Oberlandesgericht, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Macbeth, vonShakespeare, Theater,19.30 NEUSS ➤ Letters to my friend, Theater mit Musik, Kulturforum Alte Post, 20.00 ➤ Schwyzer Käs op Halve Hahn, niederrheinisch-helvetische Komödie,Theater am Schlachthof,19.00 SOLINGEN ➤ Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Kammerspielchen, 15.00 SPROCKHÖVEL ➤ Die letzte Kommune, Stück mit der Theatergruppe Schnick- Schnacke.V., Ev.Gemeindehaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieuDelaporte & AlexandredelaPatellière, TiC- Theater,15.30+19.00 ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Parabelstück vonBrecht,mit Musik von Paul Dessau,Opernhaus,18.00 ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, mitdem VollPlayback- Theater,Rudolf-Steiner-Schule ➤ Theater Theater –Ein perfekter Mord, Komödie von Tom Müller &Sabine Misiorny,Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Aida, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus,18.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mitEliahuInbal (cond), Werkevon Bruckner,Tonhalle, 11.00 ➤ Flötenkonzert, mitder Klasse FriederikeWiechert, Robert-Schumann-HS,13.00 ➤ notabu.ensemble neue musik, mit Mark-Andreas Schlingensiepen (cond), Tonhalle,18.00 KREFELD ➤ Lohengrin plus |Lohengrin, Oper von Wagner, Theater,17.00 LEVERKUSEN ➤ Fauré Quartett, Werke von Mendelssohn, Rachmaninow, Schumann, Schloss Morsbroich, 11.00 NEUSS ➤ 4x4 Frauenchor, a-cappella, Werkevon Mendelssohn u. a., Christuskirche,17.00 ➤ Frühlingskonzert, mitdem Neusser Kammerorchester, Zeughaus,18.00 SCHWELM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Sebastian Knauer, Werke von Bernstein, Barber,Copland, Gershwin,Ibachhaus, 18.00 SOLINGEN ➤ 4. Kammerkonzert –Flötenzauber, Werkevon J. S. &W.F. Bach, Hindemith,Doppler mit den BergischenSymphonikern, Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ➤ Beethoven-Zyklus VI, mit dem UrielQuartett, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Gesangsabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Science Slam on Sunday, For- schungsprojektein10-Minuten- Vorträgen vonStudierenden, Wissenschaftlern und Nachwuchswissenschaftlern,zakk, 20.00 ➤ WasserFrauen – Lebensentwürfe, Lesung mitSonjaViethen+Klavierbegleitungvon Sabine Roderburg, Moderation: Florence Hervé, zakk, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival |Geschichten aus dem Morgenland, Lesung mitGidonHorowitz, NeueSynagoge, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz –Das junge domicil |ZuBesuch in „Zimmer Eins“, Familienkonzert, domicil, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stückvon Mathilda Fatima Onur,ab6J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 KEVELAER ➤ Dän &Nils, Benefizkonzert zugunsten der Sankt-Martinus-Stiftung, zum Mitsingen und-tanzen, Konzert- und Bühnenhaus, 14.00 KREFELD ➤ Der wunderbarste Platz auf der Welt, Figurentheater, ab 3 J.,Theater Blaues Haus,11.00 ➤ Prinzessin Dodo macht was sie will, Clown-Theater von Diana Drechsler,mit Klaviermusik, ab 4J., Fabrik Heeder,15.00 LEVERKUSEN ➤ TomSawyer und Huckleberry Finn, Musical nach Mark Twain, Forum, 18.00 METTMANN ➤ Das sind deine Rechte, Präsentationdes Kinderrechte-Buchs von Anke M. Leitzgen /Foyer,Neanderthal Museum, 15.00–17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéryvon Sabine Sanz, ab 6J., Theater,11.00 NEUSS ➤ Norbert –Von Nasen und anderen Seltsamkeiten, Musiktheater,ab5J., Theater am Schlachthof,15.00 WUPPERTAL ➤ Des Kaisers neue Kleider, Theatermärchen, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 ➤ Peter und der Wolf, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Pettersson, Findus und der Hahn, von Sven Nordqvist, ab 4 J.,Berufskolleg Elberfeld,15.00 Märkte &Messen DINSLAKEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Zeche Lohberg, 11.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Marché aux Puces, Flohmarkt, Carlstadt, 13.00–18.00 ESSEN ➤ Fairgoods &Veggienale, Messen fürnachhaltigen bzw. pflanzlichen Lebensstil /Halle12, Zeche Zollverein, 10.00–18.00 HILDEN ➤ Mühlentrödel, Gottschalksmühle,12.00–17.00 SOLINGEN ➤ 7. Botanischer Garten- und Blumentag, Garten- und Kunsthandwerkermarkt mit Live-Musik, Botanischer Garten, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Tour de l’aéroport, Fahrrad-Hochseilshow,Didi Thurau und viele Fahrrad-Aktionenzur Einstimmungauf den GrandDépartu.a., Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Auslese, Bücher fürdie Sammlung, Gast: Martin Baltscheit, K20 Kunstsammlung NRW,12.00 ➤ Büchermeile, ca. 60 Buchhändler,Antiquariate und private Sammler,Rheinuferpromenade, 11.00–19.00 ➤ Matinee, zu „Gesellschaftsmodell Großbaustelle“, „Maßlos schön“, „Der Sandmann“, „Farm der Tiere“ und „Hexenjagd“ in Szenen, Gesprächenund Performances,Central, 11.00 ➤ Tag der Regenbogenfamilien, Aktionstag,Rheinwieseam Apollo,14.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Tanztee, deutscherSchlager, Discofox,Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 ESSEN ➤ tanz nrw |Baby View, Installationvon Polymer DMT/ Fang Yun, PACT Zollverein,ab 13.00 coolibri präsentiert Enter Shikari Ihre Musik ist höchst eigenwillig und sehr speziell: Das Quartett nennt den Stil Trancecore und beschreibt damit eine Mischung aus wütend-getriebenem Post-Hardcore und raumgreifender Trancemusik. Das ist eigentlich purer Gegensatz. Und dennoch funktioniert‘s hervorragend. 8.5. zakk, Düsseldorf ➤ tanz nrw |Intermedial Places, Screening des Films„Authorized“ von LiliM.Rampre, mit Besucher-Interviews,PACTZollverein, ab 13.00 HILDEN ➤ Peter Baumgärtner Trio, Live-Musik zur Ausstellungseröffnung „Portraits of Jazz“,Wilhelm-Fabry-Museum,11.00 HÜCKESWAGEN ➤ 7. Hückeswagener Bierbörse, Bahnhofsplatz, 11.00–20.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 ➤ tanz nrw |Extra –City Dance, Filmvorführung &Talk mit StephanieThiersch, Angie Hiesl u. a.,Alte Feuerwache, 16.30 ➤ tanz nrw |Extra –ID- Clash Focussing on Hijras, Dokumentarfilm+Gespräch mit den Filmemachern/Tanzmuseum, Deutsches Tanzarchiv,12.00 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Ulrike Meinhof, Tanzfilm von Hans Kresnik, Cinema, 11.00 ➤ tanz nrw |Wendewut, Tanzfilmvon Hans Kresnik, Cinema, 12.45 NEUSS ➤ Mein Theater?, Gespräch mitIntendantin B. Jahnkeund ChefdramaturgR.Ortmann /Studio,Rheinisches Landestheater, 12.00 ➤ Spielplanpräsentation 2017/18, Ausschnitte/ Studio, Rheinisches Landestheater, 11.00 Mo.08. Konzerte DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche,20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Enter Shikari, Trancecore (GB), zakk, 20.00 ➤ MissinCat, FFT Kammerspiele, 20.30 KÖLN ➤ Dave Douglas Quintet, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Harvey Rushmore &The Octopus, Psychedelic Rock (CH), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Human Tetris, Postpunk, Support: Beluga, Blue Shell, 21.00 ➤ Natalie Imbruglia, Akustik, Gloria, 20.00 ➤ Quetsch &Flitsch, Domforum, 17.00 ➤ Symphoniacs, Gürzenich, 20.00 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im altenBahnhof,20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada,20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts &Partyclassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House,Hip- Hop,Reggae,Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. KEMPEN ➤ Stenzel &Kivits: The Impossible Concert, ForumSt. Hubert, 20.00 WUPPERTAL ➤ Patrick Salmen:Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, Die Börse, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Faust (to go), mobile Inszenierungnach Goethe,Central, 20.00 ➤ Heisenberg, Stückvon Simon Stephens,Central, 19.30 ➤ Natives, Stückvon Glenn Waldron,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 KEVELAER ➤ Lost in the supermarket, Jugendtheater,Konzert- und Bühnenhaus,10.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mitEliahuInbal (cond),Werke von Bruckner,Tonhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Musik für Oboe, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das rote Sofa, Theatertalk mitBogdan Baciu (Bariton),Moderation: Dr.Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 ➤ Montagsgespräch, onomato künstlerverein e. V.,19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lesen macht Spaß –Lesen macht stark, Zweisprachiger Vorlesetreff für(Groß-)Elternund Kinder in Farsiund Deutsch, ab 3 J.,Bücherei Bilk, 15.00 ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stückvon Mathilda Fatima Onur,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Prinzessin Dodo macht was sie will, Clown-Theater von Diana Drechsler,mit Klaviermusik, ab 4J., Fabrik Heeder,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Forum Hobby Schreiben, Zentralbibliothek, 17.00 ➤ Open Studio, EinblickeinMartin Schläpfers„Petite Messe solennelle“,mit denTänzerinnen und Tänzernder Company,anschließendRundgang, Balletthaus,19.00 ➤ tanz nrw |Satellit –Open Studio, Einblickeindie Arbeit derKompanie+Rundgang, Balletthaus,19.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 Di.09. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Fink´s Sunday Night Blues Club, Savoy, 20.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Tim von Holst +Jaqueline Rubino, im Rahmen von Meets &Beats, Haus der Jugend, 20.00 ESSEN ➤ Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz,20.00 ➤ First Hate, Pop, Blue Shell, 21.00 ➤ Loic Nottet, Indiepop /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Mayiia, Lichtung,20.00 ➤ Say We Can Fly, Singer/Songwriter,Underground, 20.00 ➤ The Shivas, Garage Rock‘n’Roll (USA) Sonic Ballroom 21 00 05.05. 09.05. 12.05. 14.05. 30.05. Fehlfarben – Monarchie und Alltag ILOVE STAND UP – Open Mic Dead Guitars – mit Special Guest ÆTNA Ohne Rolf – Schreibhals ApeCrime – EXIT-Tour 2017 Vorschau 09.06. Party ohne Grenzen mit Anja Lerch ·11.06. Matthias Brodowy ·17.06. Les yeux d’la tête ·14.07. School’s out Party ·16.07. Masters of Impro ·24.09. Masters of Impro ·12.10. Julia Neigel ·29.10. Faisal Kawusi ·18.11. Torsten Sträter · 06.12. Anja Lerch ·13.12. Patrick Salmen ·17.12. Masters of Impro · 07.01.2018 FRONTM3N ·19.04.2018 Alan Frei ·04.10.2018 Dave Davis Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 29.04. THE TOASTERS 30.04. WHITE RUS$IAN CASH SQUAD VOL: II 02.05. EPHEMERALS 19.05. RICH KID REBELLION + ANNABELL &THE BRAIN ROCK DAS TUBE 2.0 + CHRIS VON DER DÜSSEL 05.05. B-TIGHT 06.05. THE SEWER RATS 10.05. BARB WIRE DOLLS live 11.05. KING 12.05. ZANDER SCHLOSS & PASCAL BRIGGS live 16.05. LOTTO KING KARL 19.05. PAUL COLLINS (THE NERVES, THE BEAT) Solo Euro Tour 20.05. MAMBO KURT 23.05. ANIMAL HOUSE 24.05. SPONTAN - Album Release 25.05. MAID OF ACE (UK) live 26.05. PENSEN PALATTI 27.05. THE CREEPSHOW 17.06. SOLI KONZERT FOA 2017 23.06. JAYA THE CAT 18.07. DOOL 11.08. BOOZE & GLORY tube.tickets.de FALCO DAS MUSICAL 14.05.2017 - Duisburg, Theater am Marientor | 16.05.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 1 FOREIGNER 40th ANNIVERSARY-TOUR 24.05.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle DEEP PURPLE ”inFINITE - THE LONG GOODBYE TOUR” 07.06.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 1 THE BEACH BOYS ONE NIGHT ALL THE HITS 17.06.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle BEETHOVEN 06.10.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater | 11.10.2017 - Essen, Philharmonie Essen 27.10.2017 - Konzerthaus Dortmund RIVERDANCE “THE ORIGINAL ...THE BEST” 12.10.2017 - Köln, LANXESSarena | 05.11.2017 - Oberhausen, König-Pilsener-Arena STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU 27. +28.12.2017 - Philharmonie Essen | 29.12.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 23.01.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater | 25.01.2018 - Duisburg, Theater am Marienor DISNEY ON ICE FANTASTISCHE ABENTEUER 22.-25.02.2018 Dortmund, Westfalenhalle 1 THE NEXT LEVEL SCHWANENSEE 59

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02