Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Charts
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Neuss
  • Solingen

05 Kurse Tel:

05 Kurse Tel: 02131/904122 Nähere Information unter www.altepost.deund Facebook: Kulturforum AltePost oder unter02131-904122 Tel: 02131/904122 Veranstaltungen Premiere Letters To My Friend, 03.05., 20 Uhr, Theater mit Musik, weitere Aufführungen: 06.05., 07.05., 10.05., 12.05., 13.05. jew. 20 Uhr BIG: Stephan Mattner String Project, 11.05., 20 Uhr, Außergewöhnliches Jazz-Konzert „The Multi Cultural Dance“ ,Salinde Willem Tel: 02131/904122 Städt. Galerie nochbis 21.05.2017 „FREEING –Cardboard Cuts from Namibia” Diebeteiligten Künstler*innen: Petrus Amuthenu, Saima Iita, Lok Kandjengo, Salinde Willem, Hans-Jürgen Söffker Gast In Zusammenarbeit mit der National Art Gallery of Namibia/ Windhoek, Namibia, Kuratorin: Helen Harris Unterstützt vom Förderverein d. Alten Post, www.nagn.org.na 9.05.2017 um 19.00 Uhr Ein Abend mit dem Namibischen Musiker und Youtuber EES www.eesy-ees.com SpecialGuest: Saima Iita Öffnungszeiten: Mo. bis Fr. 9–17Uhr Sa. 15 –18Uhr, So. 12 –18Uhr Geschlossen am 1.05.2017 Tel: 02131/222598 Restaurant/Café Mo –Fr 11.00 –1.00Uhr Sa &So 10.00 –1.00Uhr Frühstücksbuffet 10.00–12.00Uhr Neustraße 28, 41456 Neuss www.altepost.de E-mail:info@altepost.de Foto: PAVA-Festival WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihreLieblingslektüre,mit Thomas Braus,City-Kirche, 17.00 ➤ Nerdporn, Live-Nerd-Talkrunde, Die Börse,19.30 ➤ Samuel Hieronymus Hellborn, Konzertlesungmit Hollow Skai &Marius del Mestre,LCB, 20.00 Für Kinder BRÜGGEN ➤ Gespenstergeschichten, ab 6 J.,BurgBrüggen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Ich bin’s, deine Schwester, Tanztheater von Martin Nachbar &Gabi dan Droste,ab5J., FFT Juta,10.00+19.00 ➤ Lies!, fürmaghrebinischeMütterund Kinder von 3-9 J.,BüchereiGarath, 16.00 ➤ Mr.Handicap, von Thilo Reffert,ab9J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchzwerge, ab 3J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00 HEILIGENHAUS ➤ Die Minions, Animationsfilm von Pierre Coffin&Kyle Balda,o. A., DerClub, 16.00 WUPPERTAL ➤ Pettersson, Findus und der Hahn, von Sven Nordqvist, ab 4 J.,Berufskolleg Elberfeld,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World,18.00 ➤ Mehr Drama Baby!, Aktionstagmit Performances und Workshops von/mit Studierenden, Hochschule,12.30 ➤ Rollnacht, K2 SkateEuropatagtour,Start- und Zielpunkt:Reuterkaserne,18.00 BBK KUNSTFORUM Ausstellungseröffnung 19.30 h Düsseldorf - Birkenstr. 47 www.bbk-kunstforum.de KREFELD ➤ Lohengrin plus |Lohengrin #lukullisch, kulinarisches,musikalischesund literarischesProgramm, Nordbahnhof,19.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 Fr.05. Konzerte BOCHUM ➤ Eisregen, Support: Hardholz, Agamendon,Matrix,20.00 ➤ Kauf mich!, Tribute to Die TotenHosen, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Bambostic, Tribute to Earl Bostic,domicil,20.00 ➤ Zeitinsel Michael Wollny | Nosferatu –Eine Symphonie des Grauens, Live-Impro zum Stummfilm von Murnau, mit dem DetNorskeBlåseensemble, Michael Wollny(p),Eric Schaefer (dr), Konzerthaus,20.00 ➤ Zeitinsel Michael Wollny | Nosferatu Remix, mitLeafcutterJohn (Electronics)&Michael Wollny(p),Konzerthaus,23.00 DÜSSELDORF ➤ Anne Hartkamp Quartet, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ B-Tight, TheTube,21.00 ➤ Demented Are Go, Psychobilly (GB), +Support, Stone im Ratinger Hof,20.30 ➤ Gloom Sleeper +Aetna, LinkesZentrumHinterhof,19.00 ➤ Joel Brandenstein, Pop, CapitolTheater,20.00 PAVA – Performance & Visual Artists Festival Das Credo des Festivals lautet: magische Momente kreieren! Für ebendiese sorgen analoge Illuminationen genauso wie maschinenmodulierte Videoinstallationen oder Langzeitfotobelichtungen. Zauberhaftes visuelles Bling Bling und die passende Musik dazu steuern rund 15 Künstler sowie 15 DJs auf fünf Bühnen bei. Mit dabei sind u.a.die Raumzeitpiraten und Gregor Eisenmann. 5.5.Butan Club, Wuppertal ➤ Markus Segschneider, Singer/Songwriter (g), Café Startklar, 19.30 GREVENBROICH ➤ They Play The Blues, Café Kultus,20.00 KREFELD ➤ Fehlfarben, Rock,Kulturfabrik ➤ KRefeld Unplugged, Junge MusikerInnen aus Krefeldund Umgebung, Werkhaus,20.30 ➤ Pavallion, Psychedelic, Post- Rock, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Spitting Chamber Music, Hip-Hop unplugged, Philharmonie, 20.00 ➤ Acht Brücken |Sprechbohrer, Kölnischer Kunstverein, 18.00 ➤ Albany Down, Yard Club,Kantine, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz,20.00 ➤ Camp Claude, Rock,Pop,elektronische Musik, Artheater,19.30 ➤ Die Wälse +Autobrüll + Käptn Panda, TsunamiClub, 19.00 ➤ Emergenza, Semifinale Nr.1, Luxor,18.00 ➤ Felix Leopold, Lichtung,20.00 ➤ Gun, Rock,MTC, 21.00 ➤ Invisible Fire, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Kölner Blockflötenfest, Eröffnungskonzert„Travelling Circus“ mit Flautando Köln, Lutherkirche Südstadt,19.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mitFee, Marla und Heen /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Linus‘ Talentprobe, OpenAir, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Lord OfThe Lost, Support: Aeverium+Scarlet Dorn, Essigfabrik,19.00 ➤ Luisa Babarro, Singer/Songwriterin &Cellistin, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Pravda +Liebe Frau Gesangsverein, Punkrock, Indie, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Rick Astley, Pop, E-Werk,20.00 ➤ Tankard, Thrash Metal, Underground, 20.00 ➤ The Luyas +Pictorial Candi +Lia Lia, Gebäude 9, 21.00 LEICHLINGEN ➤ Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson(tp,voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Bürgerhaus Am Hammer,19.00 MONHEIM ➤ JimButton’s, Akustik, Rock, Partysounds, House of Rock, 21.00 ➤ The Ellington Trio, Jazz, Schelmenturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Brings, DasroteKrokodil im Kunstwerk,20.30 ➤ Pol Belardi’s Force, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Bonfire, Hardrock,Partyturim Engels, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Planeten, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Jan Bierther Quartett feat. Marie-Christine Schröck, Jazz, Fabrik K14, 20.00 RATINGEN ➤ eastPlugged 12, Jazz, Rockmit Tonbruket,Friedenskirche,20.00 REMSCHEID ➤ Kai Heumann & Mike Reinhardt, Gypsyswing, Latin,Flamenco,F(l)air Weltladen, 19.00 ➤ Pe Werner &Frank Chastenier, Chansons, Klosterkirche Lennep,20.00 RHEINBERG ➤ Band Of Friends, Bluesrock, SchwarzerAdler,20.00 SCHWELM ➤ Dr.Mojo, Blues,FamilienzentrumAmLoh, 20.00 SOLINGEN ➤ Bernd Begemann, im Kino, Cobra,22.30 ➤ Rootsriders, Tribute to Bob Marley,Getaway,20.00 (Einlass) ➤ Wald Unplugged |Rosa & Benedikt Frackiewicz, Jazz, WalderWeinladen, 19.00 VIERSEN ➤ Marc Van Low Band, Psycho Rock,Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ El-Salamouny,Ahmed, Rio- Rhythms, City-Kirche,20.00 ➤ Guitar &Vibes, mitKatharina Majorek (git, Voc) undJennifer Schmitz(vib, Perc), Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 ➤ Henrik Freischlader Trio, Support: LeonMucke&Joschka, LCB, 20.00 ➤ Solidaritätskonzert für Kenan, AZ, ab 19.00 Party BOCHUM ➤ Kutten-Party, Metal/Rockpalast, Matrix,23.00 DUISBURG ➤ Till da‘ morning comes, mit DJ Till, Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back to the 90s, mit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Deep,Down &Dirty, Funky Tunes,Sexy Beats, Classic Grooves,R&B,House,Hip-Hop, Charts mitDJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black,House, Charts,Partyhits /2nd: Elektro, Minimal,House,Kuhstall, 17.00 ➤ Friday Soul KIT, mitThomas Buchem &HenryStorch, KIT Bar, 21.00 ➤ Red, mitFromDisco to House & From Jazz To Technolive, Kammer,22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ DavidChristopher,Sub,21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. amit DJ Dirkoder DJ Saxnot, Turock,23.00 ➤ Party inklusiv, Grend, 18.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ D:FRNT, Drum &Bass,Stadtgarten, 23.59 ➤ Linus‘ Talentprobe –Aftershow, Ü18, Tanzbrunnen, 22.00 ➤ Lust for Life, mitThe Beauty und TheBeast, Blue Shell, 23.00 ➤ Noche Caribe, mitOrquestaLa Razón (live),ABS Club,19.00 ➤ Soul Connection –Old School Vibes, Kantine,22.00 ➤ Thank God its Friday, mitDJMarvin BendUp, Iron, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo,Punk u. a. /2nd: „Roots&Rebel“, Underground, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Disco 2000, mit DJ Chris Zilles, Hitze-Frei, 23.00 ➤ Reggae Reunion, mitDon Raggamore, Getaway,ca. 23.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, mitDJJoSwitten, CaféTango,21.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock,Crossover,Alternative, Hardcore, Grunge mitDennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ➤ Kizomba, mitwechselnden DJs, Café Ada,21.00–03.00 ➤ Performance &Visual Artists Club Festival, DJs und Live Acts,House,Techno, Butan Comedy &Co. COESFELD ➤ Die Divanetten: Ingeborg & Ingeborg, WBK Forum, 19.30 DORMAGEN ➤ Onkel Fisch: Europa –Und wenn ja,wie viele?, Kulturhalle,20.00 DORTMUND ➤ Baumann &Clausen: Die Rathaus Amigos, Fritz-Henßler-Haus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Pigor &Eichhorn: Volumen 9, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rüdiger Hoffmann: Ich hab’s doch nur gut gemeint ..., Savoy,20.00 Foto: Friedenskirche KLEVE ➤ Herbert Knebel:ImLiegen geht’s, Stadthalle, 20.00 LANGENFELD ➤ Gerd Knebel:Weggugge, Schaustall,20.00 MONHEIM ➤ Özcan Cosar:Adam &Erdal, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theater am Schlachthof,20.00 VELBERT ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Schloss Hardenberg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Podewitz: Selten dämlich, BürgerBahnhof,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ JP Kraemer: PS:Ich liebe euch, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Verlorene Lieder, musikalischerAbend vonChristof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 NEUSS ➤ Gefallene Engel, musikalische Spurensuche von berühmten Frauen /Studio,Rheinisches Landestheater,20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 RATINGEN ➤ All you Need is Love, Hommageandie Beatles,mit Lesung &Live-Musik, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical vonNeil Simon &BurtBacharach, TiC-Atelier,20.00 ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater,20.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ It’s akind of magic |Showcase Beat Le Mot zeigen Gefühle, Performance, FFT Juta, 20.00 ➤ Michael Kohlhaas, vonHeinrichvon Kleist,Central, 19.30 ➤ NachtCentrale #20: Ich wär so gern soblöd wie du!, Performance, Central, 22.00 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln vonMichael Ende & Wilfried Hiller,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten- Theater,20.00 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwankvon Jens Exler, Komödie,20.00 ➤ tanz nrw |Satellit –Ballett am Rhein b.31, Tanztheaterstücke„Obelisco“ vonMartin Schläpfer,„AdagioHammerklavier“von Hans vanManen, „Sh- Boom!“von Sol León &Paul Lightfoot,Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ tanz nrw |Haus,kein Haus, Tanztheater von Antje Velsinger, PACT Zollverein,20.00 HAGEN ➤ Die Geschichtensammlerin, Stückvon Christian Haase,mit derTheatergruppe„Wir machen Theater“, KuZPelmke, 19.30 ➤ tanz nrw |Satisfaction, Ballett mitChoreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre,Ricardo Fernando /Großes Haus, Theater,19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,20.00 KEVELAER ➤ Casanovas Comeback, mit dem Theaterverein Gemütlichkeit Saal Brouwers 19 30 Pavallion Nein, radiotauglich sind die Stücke des Debutalbums „2048“ des Krefelder Quartetts eher nicht. Aber wer will das schon, wenn er auch bewussten, sphärisch anmutenden Psychedelic Post-Rock haben kann? 5.5. Friedenskirche, Krefeld KREFELD ➤ Da wackelt die Wand, ein Claire-Waldoff-Liederabend, Theater Hintenlinks,19.30 ➤ Freispielstücke, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder,19.00 KÖLN ➤ tanz nrw |Extra –Get Together, FrancoMentospielt Momentum, TanzFaktur,22.00 ➤ tanz nrw |Schichten, Tanztheater von UrsulaNill, TanzFaktur, 21.00 ➤ tanz nrw |Sprungbrett – Tanzrecherche NRW, Präsentationder Projektergebnisse mit Wilhelmina Starkund Veronika Heisig,TanzFaktur,19.30 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gretchen 89ff, Kulturküche, 20.00 ➤ Minna von Barnhelm, Komödie vonG.E.Lessing,Theater, 19.30 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Friedensanleitung für Jedermann, mitdem Ensemble Bodytalk, Theater im Pumpenhaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie mitdem Tournee-Theater Thespiskarren, Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Kammerspielchen, 20.00 VIERSEN ➤ tanz nrw |Untitled:Persona, Tanztheater von Ben J. Riepe mit der Ben J. Riepe Kompanie,Festhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤ Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Die Freiheit ist ein Einhorn, Stückvom Jungen Börsenensembleund Theater Raureif,Die Börse,19.30 ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, mitdem VollPlayback- Theater,Rudolf-Steiner-Schule ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stückvon Lot Vekemans, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mitEliahuInbal (cond),Werke von Bruckner,Tonhalle,20.00 ➤ Frauenchor 4x4, a-cappella, Werkevon Mendelssohn u. a., Johanneskirche,19.00 ➤ Violinenkonzert, mitder Klasse Prof.Andreas Krecher,Robert- Schumann-HS,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sergey Dogadin (v) &Gleb Koroleff (p), Werkevon Ravel, Franck, Strawinsky und Rosenblatt, Schloss Rheydt,20.00 WUPPERTAL ➤ Beethoven-Zyklus IV, mit dem UrielQuartett, Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ It’s akind of magic |(Re-) Animate me!, Vortragmit Dr. Maren Butte,FFT Juta,19.00 SOLINGEN ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, Lesung mit Anna Basener,Cobra, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ich bin’s, deine Schwester, Tanztheater von Martin Nachbar &Gabi dan Droste,ab5J., FFT Juta,10.00 ➤ Mr.Handicap, von Thilo Reffert,ab9J., Junges Schauspielhaus,18.00 WUPPERTAL ➤ Pettersson, Findus und der Hahn, von Sven Nordqvist, ab 4 J.,Berufskolleg Elberfeld,10.30

. in deiner Stadt den für du Foto: Anja Beutler Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Messe Master &More, Infoszum Thema Studium,Boui Boui Bilk, 09.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ FCK AFD Festival, Heimatabend mit KünstlerInnen und Initiativen gegen Rassismus /Workshops (17.30), Live-Musik mit Sookee,Tice, Leila Akinyi,DJJay Kay u. a. (20.00), anschließend Party,zakk, ab 17.30 ➤ Karaoke &Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 MASTER MESSE DÜSSELDORF 05.05. 9-16 Uhr Boui Boui Bilk MASTER-AND-MORE.DE ESSEN ➤ tanz nrw |Baby View, Installationvon Polymer DMT/Fang Yun, PACT Zollverein,ab19.00 ➤ tanz nrw |Intermedial Places, Screening des Films„Authorized“ von LiliM.Rampre, mit Besucher-Interviews,PACTZollverein, ab 19.00 HÜCKESWAGEN ➤ 7. Hückeswagener Bierbörse, Bahnhofsplatz, 15.00–23.59 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 MÜLHEIM ➤ Anjas Singabend, Mitsingkonzert mitAnjaLerch, Filmpassage, 20.00 Sa.06. Konzerte BOCHUM ➤ Alexa Feser, Singer/Songwriterin, Zeche,20.00 DORMAGEN ➤ Kauf Mich!, Tribute to Die TotenHosen, Support: Datenschmutz, Tank-Stelle,19.30 DORTMUND ➤ Liveurope Day, Shoegaze, Pop, PsychedelicRock mit BountyIsland(NL), Camp Claude (F), Newmoon(B),FZW,20.00 ➤ Zeitinsel Michael Wollny | Michael Wollny Trio &Vincent Peirani (acc), Jazz, Konzerthaus,20.00 ➤ Zeitinsel Michael Wollny | Nachtgesang, mitKonstantin Gropper (voc), Michael Wollny (p), Konzerthaus,22.30 DUISBURG ➤ Caustic Blood, Metal,Anne Tränke, 20.00 ➤ Danny Bryant &Band, Bluesrock,CaféSteinbruch ➤ Rockameier +Was Wenns Regnet +The Shakin‘ Aces, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Ufo Sekte +Tics, Post Hardcore, Post Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Classical Music &Beyond, Tangos,Chansons,zeitgenössische Interpretationen von Bach u. a.,Weltkunstzimmer,20.00 ➤ Copia +Atoa +Quarterback 40, HC, Poppunk, Spektakulum, 20.30 ➤ Hanna Leess, Singer/Songwriterin,FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, Filmmusik, Tango,Tsiganes,Swing /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Pe Werner &Frank Chastenier, Savoy, 20.00 ➤ Sinnfrei +Avalanche +Line41, Ska,Punk, Rock, Haus Spilles,19.00 ➤ Stefan Schultze Large Ensemble, Big Band, Jazzschmiede,20.30 ➤ The Exploited +The Casualties +Miozän +Code Red, Punk, Haus der Jugend, 18.45 ➤ The Sewer Rats, TheTube, 21.00 GREVENBROICH ➤ Sing City, Vorentscheidfür den RocknachwuchspreisimRhein- KreisNeuss, u. a. mit Black Remains,Selina E-Band, Alte Feuerwache,18.00 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club Cover Special, mit Fortress,Bad Stash, Rockin‘ Rooster Club,20.00 HAGEN ➤ The Idiots +Pastör +Dead Koys, Punk, KuZPelmke, 19.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |David Kweksilber Big Band, WDR-Funkhaus,19.00 ➤ Acht Brücken |Marcando, Salsa, Festivalzelt, 23.00 ➤ Acht Brücken |Trommelsprachen –Languages of Drums, Philharmonie, 21.00 ➤ BeatOrganization, 60s Rhythm&Beat,SonicBallroom, 22.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz,20.00 ➤ Dirty Deeds ´79, Tribute to AC/DC,Luxor,20.00 ➤ Ike And The Capers, Blue Shell, 20.30 ➤ Lauter Bäumen Krälfe, Tsunami Club,20.00 ➤ Little Hurricane, Rock, Blues /Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Pohlmann, Gloria, 19.30 ➤ Simin Tander &Clemens Orth, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Südstadt Safari |Talya, Lichtung, 19.00 ➤ Südstadt Safari |Timba, Club,Lichtung, 21.00 ➤ The KaiserBeats, Torburg, 20.30 ➤ Xiu Xiu, Gewölbe MEERBUSCH ➤ No Compromise +Small But Angry, Savanne,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Colours ofPercussion, mit dem Schlagzeug-Ensemble der Musikschule, Musikschule, 17.00 NEUSS ➤ Küchenkonzert, mitRandfigur, Damian Franosch,21.00 OBERHAUSEN ➤ Das große Schlagerfest, mit Klubbb3,Sarah Jane Scott, Voxxclub,DDC, König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Hiss, Ebertbad, 20.00 ➤ Lindstärke 10, Tribute to Udo Lindenberg,Crowded House, 19.30 ➤ Michael Wendler, Turbinenhalle,20.30 ➤ Schrottgrenze, zur Gartencaféeröffnung, danach Party mitDJ Thorrissey,Druckluft,20.00 SOLINGEN ➤ Bob Nanna +Andrew Paley, Singer/Songwriter,Wohnzimmer ➤ Slinky &P’tit Loup, Americana, Folk, PubTom Bombadil, 19.30 ➤ Vdelli, Bluesrock(AUS),Cobra, 20.30 VIERSEN ➤ Allan Wyclo And The Voltanics, Freigeist,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Klaus Major Heuser Band, Rock,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bandoxx, Rock, Wirtschaftswunder,20.00 ➤ Eric’n Krainy, Singer/Songwriter,Akustik,Folk, Freibad Mirke, 20.00 ➤ Gudrun Walther &Jürgen Treyz, Folk, Die Färberei, 19.30 ➤ Mayiia, Singer/Songwriter,Studio Double C, 20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de Antje Velsinger Es geht um rasante Bewegung und doch auch um physischen Stillstand, den die digitalisierte Zeit mit sich bringt. Die Choreographin stellt imRahmen des tanz nrw-Festivals die Frage, was esbedarf, unseren eigenen Rhythmus zu behaupten in dieser Welt, inder man rast, ohne sich tatsächlich bewegen zu müssen. 6.5. tanzhaus NRW, Düsseldorf ➤ Meridian Seven, Soul, Funk, swanecafé, 20.00 ➤ Monorail-Noise, Cover,Internationales Begegnungszentrum der Caritas,20.00 ➤ Wolfram Cramer von Clausbruch, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave,70s Rock/Classics auf 4Floors +Retro Gaming u. a.,Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics / 3rd: Rock,Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90s Reloaded, mitdem DJ Memphis-Team /Halle, Stahlwerk,22.00 ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ DJ Schlappa, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul,Hip-Hop, Punkrock Klassiker,Ska und Reggae oder PopRock‘n’Roll, Stone im RatingerHof,22.00 ➤ Electronic, Kammer,23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, ClassicGrooves, Dance,Elektro, House,BlackMusic mit DJ Sascha,Rosenrot, 22.00 ➤ Henry’s, Charts,Dance&House mit DJ Pop’o’Lectric /für Schwule,Queenz, 23.00 ➤ Mumienschieben, mitDJManes,Kurhaus,20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, SelectedBlack, Partyclassics mitDJs DavidChristopher,Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er &einePrise80er Jahre Sound mit der Schickimicki DJ Allstar Bande,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Glam+Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrockmit DJane Kris,Turock, 23.00 HAMMINKELN ➤ Ibiza World Club Tour, Café Country, 22.00 HEILIGENHAUS ➤ 24 and More, Ü24,Rock-,Popund Discohits,Der Club,21.00 KALKAR ➤ Hot Dance Party, Wunderland, 21.00–02.00 KREFELD ➤ Back tothe 80s, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall /Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts,R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Jungle Groove, mitParty mit Rupidoo und JanÜ., Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Record Hop, DJs:MikeRazor und Cat Lee King, Blue Shell, 23.00 ➤ Rockgarden Classic, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul,R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night &New Wave Day, mitDJs Elvis, Frank Ahdafi, Luxor,23.00 ➤ Tangonacht, Konzert, Tanz, Milonga, Bürgerhaus Stollwerck, 20.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens,ClubSounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 NEUSS ➤ Dresscode, mitDJ+Livemusik, PartyturimEngels, 20.00 ➤ Electrisize High Voltage Tour, Skihalle SOLINGEN ➤ Chartsparty, Aktuelles, Hits mit DJ Basti, Getaway, 21.00 ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mitDJ Causi /Cocktailbar, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin,Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts,Discofox u. a.,Capitol, 21.00–05.00 ➤ Dancehall University, mit Running Irie Sound&Guests, Klub,23.00 ➤ Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos &JuanPa, LCB,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp –Nice Ice Surprise, 90s Pop, Eurodance,Bravo Hits,Rock u. a. ,Butan, 23.00 ➤ Velvet –Grand Opening, mit DJ Tam-R, Apollo Club, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Özcan Cosar: Adam &Erdal, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Mario Barth:Männer sind bekloppt,aber sexy, ISSDome,19.00 ➤ Pigor &Eichhorn: Volumen 9, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Podewitz: Selten dämlich, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HAGEN ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Stadthalle,20.00 KREFELD ➤ Thilo Seibel: Das Böse ist verdammt gut drauf!, Südbahnhof, 20.00 MOERS ➤ Dieter Nuhr:Nur Nuhr, ENNI SportparkRheinkamp,ca. 20:00 ➤ Er lebe noch!, Tribute to Hanns Dieter Hüsch, Martinstift, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Moritz Netenjakob:Netenjakob spielt,liest und singt Netenjakob, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, Magie-Show,Westfalenhallen, 15.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Distant Worlds, Philharmonie- Orchester &Chor zum Computerspiel„Final Fantasy“, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ All That Tap!, Stepptanzshow mit Livemusik und Gesang, Bayer Erholungshaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater,20.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater &Tanz BIELEFELD ➤ tanz nrw |Satellit –Show!, Choreografie von Simone Sandroni mit dem Ensemble&Musikern,Stadttheater,19.30 DORTMUND ➤ tanz nrw |Faust II–Erlösung!, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol,Central, 19.30 ➤ Die Schule der Frauen, Solo-Stückmit Artur Ofengeym, auf Russisch, Theatermuseum, 18.00 ➤ Honig im Kopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ It’s akind of magic |Showcase Beat Le Mot zeigen Gefühle, Performance, FFT Juta, 20.00 ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal .......................... 05.05. Bluesfor Gary by ..................... 06.05. Salsa Disco ...................... SALON DE SALSA 12.05. NeoSwing ........................ ZOUZOULECTRIC 13.+14.05. Heimattheater culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt HENRIK FREISCHLADER .................... 16.05. die börse ................ APECRIME 19.05. Hard-, Death-, Metalcore ......................... MOSH IM TAL Vol. 8 21.05. .................... SALSA IN DERCITY 26.05. CD Release Konzert ...................... NITROGODS dieser 04.05. Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB Lesung HOLLOWSKAI & MARIUS DELMESTRE DIEBARMER KÜCHENOPER INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE OPEN AIR 2017 PASSENGER + KENSINGTON 22.06.2017 257ERS 24.06.2017 ANDREAS BOURANI 30.06.2017 SARAH CONNOR 06.07.2017 6 Jahre JEAN-MICHEL JARRE 12.07.2017 ZUCCHERO 13.07.2017 AMY MACDONALD 25.07.2017 18.09. ESSEN LICHTBURG 20.03.2018 ESSEN LICHTBURG POP ART u. a. mit Music Festival Bonnie Tyler 06.11. D‘DORF MITSUBISHI ELECTRIC HALLE Ticket-Hotline: 01806 – 999 0000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So & feiertags 9-20 Uhr (0,20 €/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60 €/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02