Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Charts
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Neuss
  • Solingen

Tanz in den

Tanz in den Mai BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, Charts,DanceClassics mitDJCelal /Halle, 21.00 ➤ Matrix, Charts,Partyhits,Elektro,Bass,Trap, Hip-Hop,Rock, Alternative,Metal /auf 4Floors, 23.00 ➤ Riff, Charts,Pop,Dance, 90s, Hip-Hop,Rock mit DJs Michael, Mister D, 23.00 ➤ Zeche, 1st: Charts /2nd: 80s, 90s,22.00 DORTMUND ➤ Alter Weinkeller, „Tanz auf 1Hornindem Mai“ Trash, Popu. a. mit Lex &Yves,23.00 ➤ domicil, 1st: Charts,Klassiker der letzten Jahreaus Pop, Funk, Soul,House,World /2nd: Rock, Alternative, Pop, NewWave, 21.00 ➤ FZW, 1st: Charts,Classics / 2nd: Rock,Alternative/ 3rd: Funk, Soul,21.00 ➤ Großmarktschänke, „Cosmotopias Tanz in denMai“ 1st: 60s Soul,Funk mit Funktronix& Kleppo /2nd: 90s Hip-Hop mit dem Wolf &DJRazzmatazz / OpenAir: Beat, Surf,Swing u. a. mit Martini, 22.00 ➤ Westfalenhallen, „Mayday – True Rave“ mit Sven Väth, ATB, Markus Schulz, Chris Liebing, Len Faki, Frontliner,Korsakoff, Moguai u. a.,19.00–09.00 DUISBURG ➤ Djäzz, „14JahreDjäzz“ mitDJs Ben Postler,Thorrissey,22.00 ➤ Grammatikoff, „D.A.N.C.E – DieTanz in den Mai Sause“ Pop, Indierock, Hip-Hop,Funk, Soul mitLollo Love &Levin Kiez,23.00 ➤ Pulp, Pop, Partyhits,Alternative, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Ballermann 6, „Das Original“ Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3 Floors, 20.00 ➤ Dr.Thompson’s, „Antidepressiva“Show und Performancemit DJsKid Chris &2Elements, 23.00 ➤ Engel, „Rock in denMai“, 20.00 ➤ Exit, Reggae,Dancehall,Mashup Konzert&Party mitU- Brown, Innfaya Sound, Irie Jan und ChantaCrew, 22.00 ➤ K1-Club, „Tanz in den Mai XL“ Charts,R&B,Pop,80s,90s,2000- er,20.00 ➤ Kammer, elektronische Sounds, 23.00 ➤ Knight Club, Urban, House, Partysoundsmit DJ Steve-N, 22.30 ➤ Kuhstall, „Neon Spring Party“ 1st: Partyhits,House,Black, Charts /2nd: Dance,Elektro, Partyclassics,21.00 ➤ O’Reilly’s Irish Pub, „Hawai Party“mit DJs, Karaoke, Kostümpreiseu.v.m., 21.00 ➤ Queenz, „Maydance Deluxe“ Pop, House,Gay-Classics mit DJ EisBaer,22.00 ➤ Schickimicki, „Tanz aus dem April“ Mixed Partysound mitResident-DJs,22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, Charts,Party-Classics,Black- & House-Musik, Walking-Acts, Live-Künstler,Licht-Showsu.v. m. mitDJMichael Wolf,22.00 ➤ Treibgut, House, Pop, Charts mitDJJan, zurEröffnung, 19.00 ➤ Ufer 8, „BootyCouture“ Hip- Hop, Dance,House,R&B,Black mitDJs Sim, Dreamu.a., 23.00 ➤ zakk, „Die große Frühlingsparty“ 1st: Charts,Rock, Popmit DJ Alex /2nd: Rock mit DJ Ingwart, 21.00 ESSEN ➤ Goethebunker, „Bunkernacht xPferdreht xKalakutaSoul System“ mitAhmet Sisman, Someone Outside,Professional Gigolo, GuyDermossesian &Chesney, 23.00 ➤ Grend, Pop, Rock, Funk, Oldies mitDJMarque,20.00 HAGEN ➤ KuZ Pelmke, „Die heilige Handgranate“Indierock, Tech House,22.00 HILDEN ➤ Blue Note, Ü30 mitDJFrank, 20.00 KALKAR ➤ Wunderland, 80s, 90s,Boogie +Boney M. Revue-Band &Tina- Turner-Double, 21.00–02.00 KAMP-LINTFORT ➤ ABC-Keller, mitDJKlaus, 19.30 KÖLN ➤ Backes, mit Schmeisig (live), 20.00 ➤ Barinton, mitThe Barintones, 23.00 ➤ Blue Shell, mitLive-Musik von Cowboys On Dope,21.00 ➤ Bootshaus, „Loonyland“1st: Tujamo, Moksi u. a. /2nd: Martin Jensen u. a.,22.00 ➤ Cent Club, Party,Charts,22.00 ➤ Diamonds Club, Reggaeton, Dancehall,Funk, 22.00 ➤ Die Mumu, 20.00 ➤ einundfünfzig, mitDJTimbourine, 22.00 ➤ Gebäude 9, „Basswerkinden Mai“ feat.Calibre&Klute, 23.00 ➤ Gewölbe, „Westbam“mit Marcel Janovsky,23.30 ➤ Gloria, „ElectroSwing Night“, 23.00 ➤ Halle,Tor 2, „Sweet Monkeys &Muschi Club“ 1st: Hip-Hop, R&B, Partyclassics mitFrizzo,The Savage /2nd: House,Elektromit Plastik Funk, TimRoyko, Mike Gibki, 22.00 ➤ Helios 37, „Tanz-in-den-Mai- Festival“ Bass,Breaks,Mashup, House,23.00 ➤ Herbrands,Soul Unitedfeat. Cinja Pausewang (live),21.00 ➤ Iron, mitDJBarlon, 20.00 ➤ Kantine, mitLive-Musik von Köbes Underground +Mainstreamhits, Charts,Pop,R&B,Danceclassics im Yard Club,21.00 ➤ Kulturbunker Mülheim e.V., „MyRave –Rave in den Mai“ Deep-House,Tech-House,Techno, 20.00 ➤ Lichtung, 70 Seconds /Club, 21.00 ➤ Live Music Hall, 22.00 ➤ Loom, „Maydance“ 1st: DJane Djumelle und DJ rowDee/2nd: Olga Ound Payman /für Schwule,Lesben und Freunde,Ü18, 22.00 ➤ Lutherkirche Südstadt, Pop, Disco,Dancefloor,Soul,Funk, World Music, R&Bmit DJ Micman, 21.00 ➤ Luxor, Charts,French- und Vocalhouse,23.00 ➤ Maxbar, 20.00 ➤ MüTZe, 20.00 ➤ Nachtflug, Hip-Hop,R&B, House,Danceclassics mit DJs Toxxic, Bless,Santito, Arnd van Lendt, M-Stuff, MC Edoub +Performances,22.00 ➤ Nina, Schlager mit Michael Wendler,21.00 ➤ Playa, mitDJDipe,21.00 ➤ Schokoladenmuseum, Salsa, Bachata, Kizomba mit DJs Chami, Ralf, 22.00 ➤ Sonic Ballroom, „Ballroom Blitz“ mitBoss Honk, 23.00 ➤ Stadtgarten, Mixed Dancefloor undPartyclassics,22.00 ➤ Studio 472 im Stadtgarten, „ElectronicDance“ mit Lena Willikens,Vladimir Ivkovicu.a., 23.00 ➤ Tsunami Club, mitDrunk Walter Steinmeier,Tanz Josef Strauß und GranateKünast,22.00 ➤ Underground, „Tanz-in-den- Mai-Festival“ 1st: Hip-Hop,Pop, Beat-Klassikeru.a./2nd: Indie, Punkrock, Alternative,Best of Gitarre, 23.00 ➤ Wartesaal am Dom, 90sNo Limit,22.00 ➤ Wolkenburg, Charts,aktuelle Clubsounds,80s,90s,Partyclassics mitDJs Marcus Stabel, Sime, Claudio Mangione/auf 3Floors, 20.30 LANGENFELD ➤ Schauplatz, „Fiesta Ibiza“ mit dem Electro-Jungle-DJ-Team, 22.00 MOERS ➤ Bollwerk 107, „High5 Soundclash“ 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ TIG Theater im Gründungshaus, „50s DanceParty“Live- Musik von Red HotCancersund Blue Moon, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ringlokschuppen, „Cosmo– Tanz in denMai“ Global-Pop mit Live-Musik &DJs,20.00 NEUSS ➤ Skihalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Flabbergasted Festival“,Techno,Hip-Hop (Live), Dub Step,Goa, Trance, Punk, Wave u. a. auf 6Floors+Outdoor- Bühne mit Techno, elektronischer Tanzmusik mit Chris Thimm+Installationen, verschiedene Darbietungen, 19.00–12.00 REMSCHEID ➤ Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Schwarzer Adler, 90s,21.00 SOLINGEN ➤ Cobra, „Rock Club“ Klassiker der 60er &70er,Beat,Rock treffenGrunge,Alternativeder 90er &2000er,mit DJ-TeamRömer, 20.00 ➤ Gasthaus Schaaf, „Tanz mit den Waiters“,ab19.00 ➤ Theater- und Konzerthaus, Pop, Rock, Elektro,Partyclassics, 20.00 VIERSEN ➤ Freigeist, 80s,90s,Rock, Pop, House,20.00 ➤ Rockschicht, mitDJane Kerstin, 20.30 WIPPERFÜRTH ➤ Alte Drahtzieherei, „Maydance“Charts,Partyhits,21.00 ➤ Kesselhaus, „1LIVE Club“ Charts,EDM,Blackmit DJ Jens Gusek,22.30 WUPPERTAL ➤ Butan, „Sound of theSun feat. Neelix“ Progressive Trance, House,Techno,22.00 ➤ Café Ada, mitDJTeam Schwarze Katze,Weisser Kater,ab23.00 ➤ Die Börse, „Tanz in denMai meetsSportlerparty“, 22.00 ➤ Historische Stadthalle, Ü30, 20.00 ➤ Kitchen Klub, mitDJMalexO, 22.00 ➤ Klub, „Funk in denMai“ Funk, Soul, Reggae,Dancehall u. a. mit Soul Rabbiu.a./auf 2Floors, 23.00 ➤ Mauke, „Andrea (IlianTape) + Parlour Gang“ Techno ➤ Ottenbrucher Bahnhof, „Rockinden Mai“ mit Live-Musik von Airbag, 21.00 ➤ Wirtschaftswunder, mitLivemusikvon Bandoxx, 20.00 Foto: Eva Baales Mo.01. Konzerte DORTMUND ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Groove-Session mit derHausband Casino Schneider,domicil,21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DUISBURG ➤ 1. Mai Open Air, mitTrinova& Small Is Beautiful, VanAndern, LandschaftsparkNord, ab 13 Uhr DÜSSELDORF ➤ Monty Meerstein, Latin,Jazz, Gipsy, Destille,20.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitAndreas Pientka Trio,Swoosh!,Südrock, 21.00 ➤ Joja Wendt, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Nach der Flucht, mitdem Kölner Willkommenschor,WDR-Funkhaus,17.30 ➤ Acht Brücken |Hendrika Entzian Quartet, Festivalzelt, 21.00 ➤ B-Tight, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Deftones, Rock (USA), Support: Skyharbor,E-Werk, 20.00 ➤ Jake Miller, Support: Over Atlantic,Luxor,19.00 ➤ Jean Faure &Orchestre, Chanson,Senftöpfchen, 20.15 ➤ Markus King Band, Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Napalm Death +Brujeria, DeathMetal, HardcorePunk, Underground, 19.15 SOLINGEN ➤ Solinger Jazz- und Bluessession, PubTom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Vallerie Lill, Singer/Songwriterin, Café Quermalerei, 16.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts &Partyclassics,Kuhstall, 17.00 ➤ Mayday –Afterhour, Kammer,05.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House,Hip- Hop,Reggae,Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Meyer:Wotans Wahn &Mickey Maus, Theater an der Luegallee,20.00 Musical &Show WERMELSKIRCHEN ➤ Circus Altano, Loches-Platz, 11.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ SEK Wahlkampf, mitMartin Maier-Bode,Daniel Graf und Heiko Seidel, Kom(m)ödchen, 18.00 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, Stücknach Til Schweiger,TiC-Theater,15.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Flötenkonzert, mitder Klasse Prof.AndréSebald, Robert-Schumann-HS,19.30 JÜCHEN ➤ Dycker Schlosskonzert, mit dem Amarill-Ensemble, Schloss Dyck,11.00 NEUSS ➤ Vokalensemble SAarVOIR CHANTER, A-Cappella-Literatur unterschiedlichster Genres und Epochen, Kreuzkirche,18.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder SOLINGEN ➤ Hexenfest, Mitmachtag, SchlossBurg, 10.00–18.00 Märkte &Messen MÖNCHENGLADBACH ➤ Gartenwelt, Messe,Schloss Rheydt,10.00–18.00 RHEINBERG ➤ Jomo´s Modeleisenbahn- & Spielzeugmarkt, Messe Niederrhein, 11.00–16.00 Und sonst NEUSS ➤ Almfest, mitFamilienprogramm,Summer Lounge u. a., Skihalle WERMELSKIRCHEN ➤ Maifest, mitLive-Musik von Singadjo,Odessa-Projekt, Time Rewind +Folklore, Tanz u. a., Haus Eifgen, 11.00–18.00 Di.02. Konzerte DORTMUND ➤ B-Tight, Rap,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 KREFELD ➤ Joy Denalane, Soul, Pop, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Response, Gloria, 17.30 ➤ Bebe Rexha, Pop, Kantine, 20.00 ➤ Bender &Schillinger, Folk, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Cora Sayers, Singer/Songwriter, Lichtung,20.00 ➤ Lied United, Singer/Songwriter mitTang, Fuhrmann &Kasper +Who Is Afraid Of TheBig Bad Wolf?, BlueShell, 21.00 ➤ Vök, Artheater,ca. 20.00 SOLINGEN ➤ Joel Fafard, Singer/Songwriter (CDN),Pub TomBombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Steve Savage, Viertelbar, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Partyhits,Kuhstall, 17.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 NEUSS ➤ Bernd Stelter:Wer heiratet, teilt sich die Sorgen,die er vorher nicht hatte, RheinischesLandestheater,20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Ewig jung ist nur die Phantasie, Balladenabendmit Wolfgang Reinbacher &Klaus-Lothar Peters (p), Central, 20.00 ➤ Heisenberg, Stückvon Simon Stephens, Central, 19.30 scoolibri präsentiert Joy Denalane Sie ist zurück auf den Bühnen, die Berlinerin, die sowohl den deutschen HipHop, aber insbesondere auch den inländischen Soul maßgeblich mitprägt. „Gleisdreieck“ heißt ihre aktuelle Platte, und die präsentiert sie gewohnt kraftvoll und dabei doch soangenehm unprätentiös. 2.5. Kulturfabrik, Krefeld ➤ Honig imKopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwankvon Jens Exler, Komödie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studiobühne,Theater,20.00 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ 8. Philharmonisches Konzert –Reise durch Frankreich, Werkevon Canteloube,Dukas, d’Indy mit den Bergischen Symphonikern &Banu Böke(Sopran) /Großer Konzertsaal, Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Ein anderes Rumänien?, Gesprächsabend über die aktuelle politische Krise mitHans-Christian Maner,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ➤ Luthers Denkfreiheit, Lesung mit Juliane Köster,Musik aus Mittelalterund Renaissance mit dem DuoPipes&Reeds,Heinrich-Heine-Institut, 17.00 ➤ Operntreff: Der Fliegende Holländer, Gespräch zu der aktuellen Produktion am Opernhaus,Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 ➤ Vélomanie |Wer weiß am meisten übers Radfahren?, Vortragvon GottfriedVosgerau zum Selbstwissenvon Radprofis, Hausder Universität,20.00 Und sonst MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, 20.00 Mi.03. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Joja Wendt, Jazz, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Klangkosmos Weltmusik | Badakhshan Ensemble, traditionelle Hochzeitslieder und Tänze aus Tadschikistan, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ➤ Joja Wendt, Philharmonie, 20.00 ➤ Tygers OfPan Tang, HeavyMetal, +Support, Turock, 20.00 KREFELD ➤ Christian Steiffen, Kulturfabrik KÖLN ➤ Acht Brücken |Einstürzende Neubauten, Philharmonie, 20.00 ➤ Acht Brücken |Scott Fields, „Beckett Suite“, Stadtgarten, 18.00 ➤ Acht Brücken |Duo lit, Festivalzelt, 22.00 ➤ Al Di Meola, Jazz, Live Music Hall, 20.00 ➤ Barry Adamson, Blue Shell, 21.00 ➤ Bob Wayne +Louderdales, Rock‘n’Roll, Country,SonicBallroom, 21.00 ➤ Darkest Hour +Venom, Metal, Underground, 20.00 ➤ East Sister +Faira, Indiepop/ Club,Lichtung, 21.00 ➤ Frankie Ballard, MTC,21.00 ➤ Joel Brandenstein, Pop, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Latin Session /Descarga, Barinton, 21.00 ➤ Lumaraa, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Lynne Hanson &The Good Intentions, Canadian Roots, Blues,Lichtung,20.00 ➤ Melanie C, Pop, Gloria, 20.00 ➤ The Phunkguerilla &Cosmo Klein, Studio672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Toby, Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Vonda Shepard, Singer/Songwriter,Kulturkirche,20.00 WUPPERTAL ➤ B-Tight, Rap,+Support, Klub, 20.00 ➤ Chris deBurgh, Historische Stadthalle Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts &Partyhits mitDJBIG M &Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics,Urban Hits,House mit DJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party mit80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli, Chili Royal,ca. 20.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 College Night Düsseldorf: Mi. ab20Uhr Monheim: Di. ab20Uhr Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, DerClub, 20.00 RATINGEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät,unpünktlich zu sein, Stadttheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ NightWash on Tour, mit Robert Alan,Marcel Mann, Quichotte, KattwinkelscheFabrik,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Heisenberg, Stückvon Simon Stephens,Central, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln vonMichael Ende & Wilfried Hiller,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten- Theater,20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwankvon Jens Exler, Komödie,20.00 ESSEN ➤ tanz nrw |(Not) Under The Bridge, Outdoor-Performance von Hartmannmueller,anschließend Festivaleröffnung, PACT Zollverein,18.00

Foto: Rhein-Konzerte ➤ tanz nrw |(T)here and After, Tanztheater von Alexandra Waierstall, zur Festivaleröffnung, PACT Zollverein,19.30 KREFELD ➤ Kein schöner Land, Stückvon Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, BIS,20.00 NEUSS ➤ Letters to my friend, Theater mit Musik, Kulturforum Alte Post, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Dramma buffo vonDonizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln,Opernhaus, 19.30 ➤ Liederabend, mitder Klasse Prof.Hans Eijsackers,Robert- Schumann-HS,19.30 KEMPEN ➤ Schaghajegh Nosrati, (p) Werkevon Bach, Haydn u. a., Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 2. Punkt 11–Schulkonzert, Werkevon Saint-Saens,Theater, 11.00 REMSCHEID ➤ 8. Philharmonisches Konzert –Reise durch Frankreich, Werkevon Canteloube,Dukas, d’Indy mit den Bergischen Symphonikern &Banu Böke(Sopran), Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Book-Dating, Buchtippsfür alle,Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Schrecklich schön und weit und wild ..., Lesung mit MatthiasPolitycki, HeineHaus,19.30 ➤ Spielen –Was sonst?, Lesung mit derAutorinnengruppe „Schreibzeiten“, CaféStartklar, 19.00 ➤ Trennung und Scheidung, Vortrag, Frauenberatungstelle, 16.30 ➤ Wo hat Gott die Seele versteckt?, Dr.Saskia Wendel referiert, Maxhaus,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival |Die arabische Lese-Nacht, Märchenprogrammmit denBucheckern, Stadtteilbibliothek Horst,19.00 VIERSEN ➤ Poetry Slam, mitMarkimPause,Freigeist,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Mr.Handicap, von Thilo Reffert,ab9J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Ciceroni in der Ausstellung, WerkeimZwiegespräch, Themenführungen, Lieblingswerke, Galrey Talk u. a. /imRahmen der Ausstellung „Otto Dix–Der böse Blick“, K20Kunstsammlung NRW,18.00 ➤ College Night, BowlingWorld, 20.00 ➤ Musik &Tanz im Mai, mit Bourbon Street Stomperslive, im Rahmen der Ausstellung „Otto Dix–Der böse Blick“, K21, 19.15 ➤ Offene Rap-Schreibwerkstatt, mit Busy Beast &EviN, zakk, 16.00 ESSEN ➤ tanz nrw |Baby View, Installationvon Polymer DMT/Fang Yun, PACT Zollverein,ab17.00 ➤ tanz nrw |Intermedial Places, Screening des Films„Authorized“ von LiliM.Rampre, mit Besucher-Interviews,PACTZollverein, ab 17.00 GREVENBROICH ➤ Feierabendmarkt, mit Live- Musik von Soultag, Innenstadt, 19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.04. Konzerte DORTMUND ➤ Florian Weber &Markus Stockhausen, Jazz mitTrompete,Electronics,Klavier,domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Terbonssen &Lemke, Singer/Songwriter /Kneipe,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bilk Satt unplugged |Marina Thiel, Singer/Songwriterin, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ➤ Mayo Velvo, singtEurovision, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Rany, Rock,Pop,Akustk,Hühnerstall, 20.00 ➤ Sounds of Jazz, Gast:Ali Claudi (g,voc), Johanneskirche,20.00 ➤ Thomas Dybdahl, Singer/Songwriter (N),zakk, 20.30 ESSEN ➤ Blues &More, Session mit Martin „Ludi“ Ettrich(g), Benny Korn (dr), Sven Hiller (b), Südrock, 21.00 ➤ Jazando, Jazz &Klassik, Grend, 20.00 ➤ Randy Hansen, Tribute to Jimi Hendrix, Turock,20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller,20.30 ➤ The Paperboys, Latin,Celtic, Bluegrass, Americano,Kulturpunkt Friedenskirche,20.00 ➤ Titanic Boygroup, Kulturfabrik KÖLN ➤ Acht Brücken |New Balance Band, Festivalzelt, 22.00 ➤ Acht Brücken |Unsuk Chin im Porträt I,mitdem Ensemble intercontemporain, Philharmonie, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz,20.00 ➤ Bombino, ClubBahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ Dirk Schaadt Organ Trio, feat.Ludwig Nuss /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Eda Zari Quintett, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Fargo, Support: Kris Kraus /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Fehlfarben, Rock,Gloria, 20.00 ➤ Hauschka, elektronische Musik, Avantgarde,Kulturkirche,20.00 ➤ John Statz, Singer/Songwriter, Lichtung,20.00 ➤ Jonas Blue, Luxor, 20.00 ➤ La vie en Rose, Bürgerzentrum Nippes,16.00 ➤ Mammoth Mammoth +Riff Fist, Heavy HardRock (AUS), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Meat Wave +Girlie, Noise Punk, TsunamiClub, ca. 20.00 ➤ Miyavi, Essigfabrik, 20.00 ➤ Pram, King Georg, 21.00 ➤ Soul Nights, Torburg, 20.30 ➤ Spaceman Spiff, Artheater, 20.00 ➤ Sugarcoat For The Monster +Los Explocados +Silent Behavior, Alternative Metal, Punkrock, HardRock, Blue Shell, 20.00 ➤ Valerie June, Folk, Blues,Gospel,Soul,Bluegrass, Gebäude 9, 20.30 Titanic BoyGroup Zigfach verklagt und dennoch mit diversen hochkarätigen Preisen ausgezeichnet, geht die „Supergroup der Satireszene“ erneut auf Tour. Und so zeigen die drei ehemaligen Chefredakteure Martin Sonneborn, Thomas Gsella und Oliver Maria Schmitt mit neuem Programm, was heute geht an der Satire-Front. 4.5. Kulturfabrik, Krefeld ➤ Veedel Katzro, Hip-Hop,Underground, 20.00 ➤ Wise Guys, E-Werk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Igot rhythm, Igot music …, mitLinda Godry (voc) undRegine Saus (p), BIS,20.00 ➤ Ma-No, Akustik, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Open Jam Session –Akustik Version, Druckluft,19.00 ➤ Vimes, Elektro,Pop,Support: Bergfilm, Druckluft, 20.00 REES ➤ Luisa Babarro, Singer/Songwriterin &Cellistin, HaldernPop Bar, 21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mitFour,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kai &Der Anwalt, Blues, Rock, Reggae,CaféduCongo, 21.00 ➤ Schlicht –Wolf –Hemingway, Orte.V., 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Start upfor the Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Mixed Musicmit KilleX&Friends /Studenten-Party,Schickimicki, 21.00 ➤ me and all Feierabend, Beats und Live Vocalsmit demDJ-Duo Verbund West,meand allhotel, 18.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Heinz Gröning:Heinzigartig –Wie die Liebe!, Savoy,20.00 ➤ Pigor &Eichhorn: Volumen 9, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Vera Deckers:Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARettFlin,20.00 NEUSS ➤ Marc Metzger &Ihm seine Gesellen:Erstaunlich!, Stadthalle,20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theater am Schlachthof,20.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage |Jens Neutag: Das Deutschland- Syndrom, Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule,19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 LEVERKUSEN ➤ Stehfleisch &Sitzvermögen, Cirque Nouveau von/mit Malte Steinmetz&Niels Seidel, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater,20.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), von Rimini Protokoll, Central, 20.30(öffentliche Probe) ➤ Honig im Kopf, Stückvon Florian Bettermann& René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ It’s akind of magic |Showcase Beat Le Mot zeigen Gefühle, Performance, FFT Juta, 20.00 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwankvon Jens Exler, Komödie,20.00 ➤ tanz nrw |Momentum, Tanztheater von Rafaële Giovanola mit der Cocoondance Company, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ tanz nrw |Satellit – Ballett am Rhein b.31, Tanztheaterstücke„Obelisco“ vonMartin Schläpfer,„Adagio Hammerklavier“ von Hans van Manen, „Sh-Boom!“ von Sol León &Paul Lightfoot,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ tanz nrw |Satellit –Don Quichotte, Tanzhteater von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 HAGEN ➤ Die Geschichtensammlerin, Stückvon Christian Haase,mit derTheatergruppe„Wir machen Theater“, KuZPelmke, 19.30 (Premiere) KREFELD ➤ Phantom, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,Fabrik Heeder,20.00 KÖLN ➤ tanz nrw |Basmala – Freund oder Feind, internationales Tanztheater mit Renegade, Alte Feuerwache,20.30 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Jugendstück vonErik Uddenberg, ab 14 J.,Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, vonMax Frisch, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gretchen 89ff, Kulturküche, 20.00 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Satellit –Circ...us, Choreografie von Hans Henning Paar,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieuDelaporte & AlexandredelaPatellière, TiC- Theater,20.00 ➤ Die Freiheit ist ein Einhorn, Stückvom Jungen Börsenensembleund Theater Raureif,Die Börse,19.30 ➤ Sherlock Holmes – Der Mazarin-Stein, musikalischesLive-Hörspielmit Josef Schoenen, Glücksbuchladen, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Violinenkonzert, mitder Klasse Prof.Yamei Yu,Robert-Schumann-HS,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 2. Punkt 11–Schulkonzert, Werkevon Saint-Saens,Theater, 11.00 SCHWELM ➤ Die Jahreszeiten von Vivaldi und Piazzolla, mitIva Miletic (v), LiviuNeagu-Gruber (v), Martin Roth(v) u. a.,Haus Martfeld, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Chers amis, Vortragvon Gabriele Mackert zu Marcel Broodthaers‘ offenen Briefen, Schmela- Haus,19.00 ➤ Düsseldorfer Lesewettstreit, Junges Schauspielhaus, 13.00 ➤ Politische Kommunikation in der Migrationskrise, Vortragvon Gerhard Vowe,Haus der Universität,19.00 GREVENBROICH ➤ Leselust, offenerLiteraturkreis, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 18.00 KREFELD ➤ Armut wird gemacht – Reichtum auch, Vortragmit Dr. Frank Segbers, Südbahnhof, 20.00 REMSCHEID ➤ Lesen im digitalen Zeitalter, Vortragvon Ralph Radach zum Thema „Sind wirüberfordert und kann ‚speed reading‘ helfen?“, Klosterkirche Lennep 19 00 EINZIGES NRW OPEN AIR 29.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 24.06.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 08.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 05.08.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 15.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH IN ORIGINALFORMATION U.A. MIT XAVIER NAIDOO, HENNING WEHLAND, ROLF STAHLHOFEN 09.06.2017 OBERHAUSEN FREIGELÄNDE KÖPI-ARENA 10.06.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 1./2.12.17 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 10.06.2017 OBERHAUSEN OLÉ 01.07.2017 MÖNCHENGLADBACH OLÉ 08.07.2017 DORTMUND OLÉ 07.10.2017 SCHALKE OLÈ WWW.OLEPARTY.DE TICKETS UNTER: SPARKASSENPARK.DE & TICKETMASTER.DE 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02