Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 13 Monaten

Juni 2018 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Sucht
  • Fringe

KULTUR- UND

KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Nathan Carter 01.06. Programm Juni /Juli 01.06. Nathan Carter 02.06. Dave Davis 07.06. Twofor the road 08.06. On the rocks! 09.06. Streetlife Day 09.06. Ü50 Disko 15.06. Woodship -CD-Release 20.06. Du musst das Leben tanzen 30.06. Extraschicht 30.06. Ü30 Party 05.07. Unna Comedy Night 12.07. Latvian Bluesband 13.07. 90er Party 14.07. Ü50 Disko 28.07. Ü30 Party Ü30 PARTY Charts &Partyhits Sa., 30.06. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna RUND Do. 17 –22Uhr Fr. 12–18Uhr Sa. 12 –24Uhr So. 12 –18Uhr FLETCH BIZZEL Humboldtstr.45I44137 Dortmund l. 31 1455l.tbl.d Fr. 01.06., 20 Uhr Derniere HENNES BENDER: „LUFT NACH OBEN“ Sa. 02.06., 20 Uhr ST. BONIFATIUS DORTMUND-MITTE JUGENDTHEATER- STÜCK ZUM THEMA DEMOKRATIE: „JUGAAD“ So. 03.06., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „ROLLI IN DER GROSSEN STADT“ Mi 06.06., 20Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL-IMPROSHOW“ Fr. 08. +Sa. 09.06., 20 Uhr THEATER FLETCH BIZZEL PRODUKTION: „NACHT, MUTTER“ Fr. 15. +Sa. 16.06., 20 Uhr ENGLISH THEATER GROUP TU DORTMUND: „SIX CHARACTERS IN SEARCH FOR ANAUTHOR“ So. 24.06., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „ROLLI IN DER GROSSEN STADT“ Mi. 27.06., 10 Uhr TURBO PROP THEATER: „ROLLI IN DER GROSSEN STADT“ 28.6.-14.10.2018 JUNI Vorverkauf läuft GANG 62 28. Juni bis 01. Juli 2018 Erster Rundgang im Neubau der Folkwang UdK Fachbereich Gestaltung Foto: Veranstalter ➤ Peter Vollmer: Er hat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, Cabaret Queue ➤ Renzel &Gretel, Café Plus, 19.00 ESSEN ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns,20.00 ➤ Kalle Henrich: Best of Kalle Henrich 2,Buchhandlung Polberg,19.00 ➤ Nils Heinrich...probt den Aufstand, Zeche Carl, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Henning Schmidtke: Egoland, HasperHammer,20.00 ISERLOHN ➤ Funke,Rüther,Philipzen: Storno –Sonderinventur, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 LANGENFELD ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Schauplatz, 20.00 LÜNEN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los!, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr:Nuhr hier,nur heute, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Meier &die Geier mit Chin Meyer, ACappella-Comedy, Theaterzelt, 20.00 WITTEN ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 (Preview) DORTMUND ➤ Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimi mit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.00 (Premiere) ➤ WeTrust! Show, Live-Musik, Tanz,Comedy,Zauberei, FZW, 20.00 MOERS ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BALVE ➤ Villa Sonnenschein, Theater, BalverHöhle,19.30 BOCHUM ➤ Club 4Expertus –Freie Sicht, Stückmit jungen Erwachsenen ab 14 J. /Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ➤ Freiheit in Krähwinkel, Stück von Nestroy, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Inklusionsgefahr –Schwere Kost, leicht gekürzt, Stück vonSaher Raie, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 DINSLAKEN ➤ Der (aufhaltsame) Weg des Arturo Ü,Waldorfschule, 19.30 ➤ Die zweite Prinzessin, Tenterhof, 10.45 DORTMUND ➤ Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 19.30 ➤ Das Internat, von ErsanMondtag&Alexander Kerlin, mit dem2.Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mitBarbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ Nacht, Mutter, Stück von Marsha Norman, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Orlando, Stück nach Virginia Woolf /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Strafraumszenen, Stückvon Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder- und Jugendtheater,20.00 ➤ Zombification, Lecture-Performancevon Komplott Legal, mit Regine Anacker&Thorsten Bihegue,Depot,20.00 DUISBURG ➤ Über’s weite Land –Die wahre Geschichte von Parzival, Kom’ma, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie vonGabi Dauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.30 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stück von Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 ➤ Goldstücke, Schultheaterfestival mit Schüler*innenEssener Schulen,Weststadthalle,ab10.00 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky,Katakomben-Theater,20.00 ➤ Out ofOrder, Performance von Forced Entertainment,PACTZollverein, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner, mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, Das Kleine Theater,20.00 HAGEN ➤ Salon Erika –oder: Helden altern nicht, Komödiemit dem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 ➤ Funny Girl, Stück nach Anthony McCarten, Flottmann-Hallen,19.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 MOERS ➤ The Suitcase –Verloren in Moers, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mitGeflüchteten von Ruhrorter,Ladenlokal Leineweberstraße,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, vonHenrikIbsen, Theater,19.30 ➤ Schuld und Sühne, ein filmisches Stadtprojekt von BertZander,ehml. Kaufhof,19.30 (Premiere) ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichenKulturkreisen,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik, Objekttheater mit Compagnie Elefanto,Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe |Form, Physical Theatre mitRendered Retina,Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe |Mein Arm, Schauspiel mitIndependent Little Lies,Ratskeller,19.00 ➤ Fringe |People what people?, Tanzstück mitCompagnie Vilcanota–Bruno Pradet,Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Clowns unter Tage, „musikalisch-komische Reise in dieErde“ von Roberto Ciulli, mitdem Theater an der Ruhr,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Der kaukasische Kreidekreis, Stück von Brecht, mit dem BerlinerEnsemble,Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Weißer Raum, Stückvon LarsWerner, Halle KönigLudwig 1/2, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 4–The Roaring Twenties: BoSy Symphonie 6, Werkevon Strauss, Prokofjew,Schostakowitsch,mit den BoSy,Nina Feng (v), Thomas Sanderling(cond), Musikforum, 20.00 coolibri präsentiert Eselrock Das Wesel eine Stadt voll von sprühenden Ideen ist, zeigt sich auch dieses Jahr wieder beim Open- Air-Festival Eselrock. Andiesem Wochenende spielen 20 deutschlandweit bekannte und auch regionale Bands auf zwei Bühnen. Von Ehrenamtlichen organisiert, lautet hier, wie jedes Jahr, das Motto „Umsonst und Draußen“. 8.-9.6., Wesel ➤ Orgelmusik aus Südeuropa, Werkevon de Cabezón, Frescobaldi u. a.,mit Martin Brödemann,Ev. Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Benjamin Grosvenor &Hyeyoon Park, Werkefür Klavier & Violine von Beethoven, Ravel, Bartok, Brahms, Konzerthaus, 19.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus,18.00 ➤ Orgel zu Mittag |Orgelmusik aus Südeuropa, Werke von Antonio de Cabezón, mit Martin Brödemann, St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Capella Palestrina, Chorkompositionen und barockeOrgelmusik, St.Joseph, 19.30 ➤ Maria Stuarda, von GuyJoosten, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Alte Musik bei Kerzenschein, Werkevon di Lasso /Alfried KruppSaal, Philharmonie, 20.00 ➤ Klaviermusik –nicht nur aus der Blütezeit der blauen Blume, mitSchüler*innen der Folkwang Musikschule, Kreuzeskirche,19.00 ➤ Salome, Musikdrama von Strauss,Aalto-Theater,19.30 ➤ Sinfonietta, Werkevon Mozart u. a.,Evangelische Kirche Werden, 19.30 ➤ Strings of Soul, Werkevon D- vorák, Khoshaba, mit Ensemble Ruhr &Raed Khoshaba (Oud), Altkatholische Friedenskirche, 20.00 HAGEN ➤ Everest, Oper vonTalbot/großes Haus,Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Highlights der Proms-Konzerte, Werkefür Chormusik, Rohrmeisterei,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Kneipengespräche, Gesprächsrunde zur Fragestellung „Fußball-WMder Reichen und Bösen“,Ritterburg,18.00 ➤ Stroop schießt Tore #4, Impro-Fußball-Talkshow,Evebar, 20.30 DATTELN ➤ Hanne Lores Talk im Bett, Talkshow, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Leinsee, Lesung mit Anne Reinecke, Transfer.Bücher und Medien, 20.00 ➤ Talk im DKH, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ESSEN ➤ Krimmini, Lesung mitJörg Stanko&Arnd Rüskamp,Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 OBERHAUSEN ➤ Drei Schwestern am Meer, Lesung mitAnne Barns,AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzüge am Südhimmel, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder AHLEN ➤ hellwach |Wollsymphonie, Stückmit Katkatha PuppetArts Trust,ab2J., JugendzentrumOst, 09.30+11.00 BERGKAMEN ➤ hellwach |Schneewittchen, Stückmit La Baracca–Teatro TestoniRagazzi, ab 5J., Studio Theater,09.00+11.30 DUISBURG ➤ 21. Kinderkulturfestival, u. a. mit dem Theater „Die Pyromantiker“,Mitmachausstellung „AchtungAnziehend“, Workshops,Innenhafen,15.00–18.00 HAMM ➤ hellwach |Gegenüber, Stück mit dem Helios-Ensemble,ab4J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 19.00 ➤ hellwach |Geheime Gärten, Stückmit CompagnieActa, ab 4 J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00+16.00 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino, „Minus wünscht sich einHaustier“von Ute Krause,ab4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ 23rd International Tattoo- Con, Westfalenhallen, 14.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Just Whisky, Whiskymesse, ZentrumAltenberg,16.00 Und sonst CASTROP-RAUXEL ➤ Havanna Nights, mitLive-Musikvon denSonadores,Wartburginsel, 18.30 DINSLAKEN ➤ Spielwiese –Die NachwuchsShow, Stand-up Comedy, Kabarett, Musik, Lyrik,Poetry u. a.,Theater HalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Dortmunder Tresen Filmfestival, Abschlussabend mitPreisverleihung, domicil,20.30 ESSEN ➤ Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour von Christiane Hütter &Sebastian Quack/„Freiheit“, Brücke über A40, Hauptbahnhof Südseite, Hauptbahnhof, 17.00–21.00 Zentrum Altenberg 08.06.2018 – 09.06.2018 Fr. 16-22 Uhr Sa. 12-20 Uhr www.justwhiskyoberhausen.de HERDECKE ➤ Sing Mit –für den guten Zweck, Martin-Luther-Haus LÜNEN ➤ Weinfest, Innenstadt Süd RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports |Tischtennis-Stadtmeisterschaften, Helmut-Pardon-Sporthalle, 19.00–22.00 SCHWERTE ➤ Milonga, Tango Salon, mit Tango Encuentro,Auf derHeide,20.00 WERL ➤ Werler Siederfest, mitLive- Musik, Mitmachaktionen u. a., Kurpark, ca.16Uhr Sa.09. Konzerte BOCHOLT ➤ Johnny Cash Experience, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Bierkönig Festival, Schlager mit Peter Wackel,Kerstin Ott, Olaf Henning u. a.,Westpark, 13.00–22.00 ➤ Nur Zwei im Shtetl, Klezmer, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Rock Classic Allstars, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.00

Foto: Frank Vinken RÜ-Fest Seit 1988 verwandelt sich die Rüttenscheider Straße in Essen jährlich zum Schauplatz eines riesigen Tages-Events. Hier mischt sich eine große Variation an Kunst-, Handwerk- und Kulturständen. Musik darf natürlich auch nicht fehlen sowie alles umden Hunger zu stillen und dabei auf den richtigen Geschmack zu kommen. 9.6., Rüttenscheider Straße, Essen ➤ Suffocation, Support:Profanity, Matrix,20.00 ➤ Sunday Jam, Open Air Special, KAPimBermuda3eck DINSLAKEN ➤ Klangfarben, Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Indie Night, mitPortCities,Luka, Seed To Tree,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ FCK AFD Festival, mitWaving TheGuns,Kobito, Amewuund Workshops, zakk, 20.00 ➤ Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, Filmmusik, Tango,Gypsy,Swing /Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ #freiklang –Musik im Herzen der Stadt, mitden Singer/Songwritern Lilou,René Neumann, Hannah Stienen,SteveSavage,glatt&krauss,November Me,Flachsmarkt, 18.00–22.00 RÜFEST 7BÜHNEN7 LIVE-MUSIK FUN-SPORT ACTION ERLEBNISGASTRONOMIE KUNSTGEWERBE MODE KINDERSPASS PARTY RÜTTENSCHEID SA.09. 8.JUNI JUNI2018 2013 WWW.RUETTENSCHEID.DE ➤ Geschundene Hände –Eine musikalische Putzerette im Schleudergang, Operetten-Revue vonCarsten Süss,Folkwang- Universität,19.30 ➤ Kunterbunt, Jahreskonzertdes Essener SingNetzes,mit Grundschulkindernund Schauspielschüler*innen der FolkwangMusikschule, Weststadthalle, 11.00+12.30+14.00 ➤ Pernilla Kannapinn, Weltmusik, kunstwerden e.V.,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Celtic Voyager, EpicFolkin Rock, Zeche Hugo ➤ JFK meets Ghostbusters, Filmmusik, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, MusiktheaterimRevier,19.30 HERNE ➤ Christof Schläger–Abbauhammerkonzert, Experimental, Percussions, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Heisterkamp Open Air, Open Air Festival mit Jaya theCat (NL), Buster Shuffle (GB),Antillectual (NL), Dote &Mercury’sFuture, JZ Heisterkamp KÖLN ➤ RheinRiot, Metal mit Emil Bulls, Annisokay,Walking DeadOn Broadway,ToThe RatsAnd Wolves, anschließend Party,LiveMusic Hall, 17.30 ➤ Runrig, Celtic-Rock, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Sounds Wrong Feels Right x Blischke, Studio 672, Stadtgarten, 21.00 LÜNEN ➤ Briccbakk, Pop, Rock,Alte Kaffeerösterei, 19.00 ➤ Rock im Garten, mitDandelion, Take 9, Rock4U,Special Edition, mit Rahmenprogramm für Kinderund Kulinarischem, Stadt- Insel, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Penthouse, Fabrik K14,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Theater des Absurden, Indie,Pop,Rock, Singer/Songwritermit Pele Caster, Sparkasse Vest,20.00 RHEDE ➤ Garden ofDelight, Rhee-Tona, 20.00 SCHWERTE ➤ Smashed Skulls Festival, mit Never Back Down, Extinction Mass u. a., Rattenloch, 19.00 WESEL ➤ EselRock, mit8kids,13Crowes, Tonbandgerät,Rogers, Le Fly, VollTrunken, Sealed In Blood, Louder Than Wolves,Captain Diskou.a., Heubergpark, 13.00 WITTEN ➤ Die Komm‘ mit Mann!s feat. Pamela Falcon, Soul, Zeche Nachtigall, 19.00 WUPPERTAL ➤ Joshua Castner, Support: Frocodile &Golden Gasoline,LCB, 20.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mitDJ Vagabundo,Schuhfabrik,21.00 BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, 1st: Dance,EDM, House/2nd: Classics,Charts /3rd: Schlager, Discofox /4th:R&B,Hip-Hop,Prater, 21.00 ➤ Lesgirl, Party fürLesben, 1st: Charts,House,Pop,Elektro, 90er,Charts /2nd: Hip-Hop, Dancehall, Reggaeton, R&B, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,DarkWave der 80er,Synthie- Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House, Mash-up/ 2nd: Hip-Hop,Dancehall,Zeche, 22.30 ➤ University ofSalsa, 1st: Salsa, Bachata, Kizomba /2nd: Raggaeton, Latin Pop, Hardys, 21.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Candy-Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ Club Trinidad Reloaded, DeepHouse, Disco,Funk mit Larse,Carsten Helmich, Vokke, KGV Ardeyblick, 21.00–03.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er Pop, Trash, Boygroups mitPhilipp &Gästen, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Heaven &Hell, Nightrooms, 22.00 ➤ Nice up!, Dancehall,Reggae, Oldschool Rap,WorldBeatsmit Blockbuster Sound&NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Single Party –Stade verliebt dich!, mit DJ KevinFranke, BierhausStade ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech House, DeepHouse, Techno,Herr Walter, 23.00 DUISBURG ➤ Crush on you, mitDKBuzza Buzz,Grammatikoff, 23.00 ➤ Ethos, House,Techno mit Ben Postler,Max &Freunden, Djäzz, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachatau.a.mit DJsBarnabé,Peter,Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schattensaiten, Gothik,Darkwave mitDJPhil,Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, mit DJaneBetty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Dream-Party, Pop, Rock, Charts,Grend, 21.00 ➤ Karaoke till Death, Karaokeparty,mit Live-Band, Don’t Panic, 20.00 ➤ Trashpop, 80erbis 2000er mit DJ Lars Vegas,Turock, 23.00 HAGEN ➤ Ü50-Party, Rock, Beat,Aktuelles mitDJ„Mambo“ Berger, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ➤ Club, Charts, Pop, Rock, Aktuelles,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé –Discofox Night, Stadtmühle,20.00 KÖLN ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ WOA meets Rockgarden, RheinRiotAftershow Party,Live Music Hall, 23.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, Lükaz, 21.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Oberhausen Olé, Schlager,Pop /Open Air, König-Pilsener-Arena, 13.00 ➤ Stadtkinder, Elektro, Drum& Bass,Disco, DeepHouse,Druckluft, 23.00 UNNA ➤ Ü50-Disco, 1st: 60er, 70er,Rock, Beat mitRuud vanLaar /2nd: Charts mitDJAndy Müller,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ 90er Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Marc Haller:Erwin aus der Schweiz, TextilWerk,20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 ➤ Ingo Appelt: Besser… ist besser!, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ WDR 2Copacabana: Klingt interessant,isses aber nicht, Kaue,20.00 OBERHAUSEN ➤ Basta:Freizeichen, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Funke,Rüther, Philipzen: Storno –Sonderinventur, Ruhrfestspielhaus, 22.00 ➤ Ruhrfestspiele |Meier &die Geier mit Chin Meyer, ACappella-Comedy,Theaterzelt, 20.00 RHEINBERG ➤ Wilfried Schmickler: Ein neues Programm?, Schwarzer Adler,20.00 VELBERT ➤ Onkel Fisch:Europa –und wenn ja, wie viele?, Alldiekunst, 19.30 WETTER ➤ Lioba Albus: Der Weg ist mein Ziel, Stadtsaal, 20.00 WITTEN ➤ Sebastian Puffpaff: Auf Anfang, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight Express Theater, 20.00 (Preview) DORTMUND ➤ Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimi mit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Apassionata, Pferde-Show,ISS Dome, 15.00+20.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm- &Blues-Show /großes Haus, Theater,19.30 MOERS ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Beruf Eulenspiegel, Stückvon Frank Weiß, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Changing of the Guard, Performance vonAri Benjamin Meyers, Schauspielhaus Theatervorplatz, ab ca. 20.30 (vorher Paraden zum Schauspielhaus) ➤ Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum /auf dem Parkplatz, Hannibal-Center,20.00 ➤ Gertrud, Stück nach Einar Schleef /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30(zumletzten Mal) ➤ Inklusionsgefahr –Schwere Kost, leicht gekürzt, Stück von Saher Raie, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ MordArt, improvisiertesKrimi- Stückmit DieHottenlotten, Thealozzi, 20.00 DINSLAKEN ➤ Der (aufhaltsame) Weg des Arturo Ü,Waldorfschule, 19.30 DORTMUND ➤ Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 19.30 ➤ Das Tagebuch von Adam und Eva, CarstenBülow liest Mark Twain, Depot, 20.00 ➤ Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einakter von CurtGoetz, mitdem Ensemble, RotoTheater,19.30 (Premiere) ➤ Ein bisschen Ruhevor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Faust II–Erlösung!, Ballett von XinPeng Wang, Opernhaus, 19.30 ➤ Nacht, Mutter, Stück von Marsha Norman, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Strafraumszenen, Stückvon Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder- und Jugendtheater,20.00 ➤ Tanz Folk, internationales Tanzfestival mit über 20 Gruppen aus Afrika,Asien,Europa, Südamerika, Dietrich-Keuning-Haus, 14.00 ➤ Trump, Stückvon MikeDaisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev.Bildungswerk/Studio, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Über’s weite Land –Die wahre Geschichte von Parzival, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödievon Gabi Dauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel von RalphBenatzky,Bürgerhaus Oststadt,19.00 ➤ Out ofOrder, Performance von Forced Entertainment,PACTZollverein, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /TheaterFreudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleine Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kriegerin, Stück von David Wnendt, mitden ConsolTeens, Consol Theater,19.00 (Premiere) HAGEN ➤ Mutter auf Abwegen.Frühlingsgefühle im Herbst, Komödie vonIndraJanorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Salon Erika –oder: Helden altern nicht, Komödiemit dem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 ➤ Theater hautnah, Werkstadtgespräch &offene Probe zu „Kissme, Kate“ /Theatercafé, Theater,10.45 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfreinach Kleist,Mondpalast,20.00 MOERS ➤ The Suitcase –Verloren in Moers, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mitGeflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße,19.30 OBERHAUSEN ➤ Nur die Harten (kommen in den Garten), von Dirk Laucke, Theater,19.30 ➤ Schuld und Sühne, ein filmisches Stadtprojekt von BertZander,ehml. Kaufhof,19.30 ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen undVorträge aus unterschiedlichenKulturkreisen,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik, Objekttheater mit Compagnie Elefanto, Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe |Form, Physical Theatre mitRendered Retina,Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe |Mein Arm, Schauspiel mitIndependent Little Lies,Ratskeller,19.00 ➤ Fringe |People what people?, Tanzstück mitCompagnie Vilcanota–Bruno Pradet,Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Turbulenzen!, Schauspiel mitTheater Gegendruck, Atelierhaus,19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Der kaukasische Kreidekreis, Stück von Brecht, mit demBerlinerEnsemble,Ruhrfestspielhaus,17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Weißer Raum, Stückvon LarsWerner, Halle KönigLudwig 1/2, 19.00 WITTEN ➤ Welch Festes Glanz –25Jahre Balletthaus Bochum, Ballett Jubiläumvom Balletthaus Bochum, Saalbau, 16.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 4–The Roaring Twenties: BoSy Symphonie 6, Werkevon Strauss, Prokofjew,Schostakowitsch,mit den BoSy,Nina Feng (v), Thomas Sanderling(cond),Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |The Tallis Scholars, Werkevon RobertFayrfax, WilliamByrdu.a., Propsteikirche, 20.15 ➤ Mahler:Sinfonie Nr.3,mit OZMSymphony,Ileana Mateescu (Mezzosopran),Markus Stenz (cond) u. a.,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Sinfonietta, Werkevon Mozart u. a. /Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Der Troubadour, Opervon Verdi, Aalto-Theater,19.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Inga Fiolia, Werkevon Glinka, Schubert, Debussy,Ravel, Haus Fuhr, 20.00 ➤ Musik für Violine, Folkwang- Universität,19.30 HATTINGEN ➤ Reich anGold und reich an Klang, mitUrsula Göller (Sopran), Uta Korsmeier (fl),Benny Mokross (perc),CristinaWitte (Spinett),St. Georgs-Kirche, 19.15 ISERLOHN ➤ Jupiter, mitdem WDR Sinfonieorchester,Solist: Manuel Bilz (Oboe),Parktheater,20.00 ➤ WDR Sinfonieorchester Köln +Manuel Bilz (ob), Werkevon Mozart u. a.,Parktheater,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ LIO Lesebühne, mitJuckel Henke, Gast: Martin Fromme, HausOveney,15.30 ➤ Schnittchen &Polemik, Diskussionsrunde zu politischen Themen, mit Andrea Mielek, Rosa Strippe e. V.,18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Bisschen politisch mal werden ..., Lesetourdes 4. Ruhrgebiets-Literaturwettbewerbs,Mayersche Buchhandlung, 12.00 DORTMUND ➤ Kultur im Glaspalast, Lesung mitRenan Cengiz&Michael Heidel/Stadtbahnhaltestelle,Stadtgarten, 15.00–18.00 ➤ Vererbte Lügen, Lesung mit Valeska Réon,Mayersche Buchhandlung, 14.00 ESSEN ➤ Weststadtstory –Sommer- Special: gemischte Tüte, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen,15.00 (Premiere) BOCHUM ➤ Fest der Künste, mit Theaterstückenund Rahmenprogramm, ab 4J., Atelier Karfunkelstein, 11.00 DORTMUND ➤ Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musical von Christian Berg&KonstantinWecker nachJ. M. Barrie, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ 21.Kinderkulturfestival, u. a mit der Kinderkulturkarawane, Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“,Straßentheater, Workshops, Innenhafen, 12.00–18.00 arasse Dortmund rsentiert: RuhrHOCHdeutsch im ieelzelt Das abarett-omed-usi-Festial 28. Juni–14. Oktober 2018 Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) www.ruhrHOCHdeutsch.de Veranstalter: Theater FletchBizzel ·Humboldtstr. 45 ·44137Dortmund Tel. 02 31 -142525·www.fletch-bizzel.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02