Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Juni 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Sucht
  • Fringe

·Umspannwerk

·Umspannwerk Recklinghausen ·CreativQuartier FürstLeopold ·Stiftsquelle 30. Juni 2018 Foto: Foto Friedemann Simon/Ruhrhochdeutasch coolibri präsentiert Ruhrhochdeutsch Das Festival RuhrHOCHdeutsch zeigt den ganzen Sommer über große Auftritte aus der Kabarettund Comedy-Szene als Hommage anden ruhrdeutschen Dialekt. Zum Auftakt der bevorstehenden Veranstaltungen lädt das Festival zu einer Benefiz-Gala (Foto) zu Gunsten des Frauen helfen Frauen e. V. –Frauenhaus Dortmund ein. 28.6.-14.10., Spiegelzelt, Dortmund 72 30.Juni ·Landschaftspark Nord ·Innenhafen ·Museumder Deutschen Binnenschifffahrt ·Thyssenkrupp •OBERHAUSEN ·LVR-Industriemuseum Zinkfabrik Altenberg · Gasometer Oberhausen ·Ludwiggalerie Schloss Oberhausen ·Theaterander Niebuhrg ·Aquarius Wassermuseum ·MüGa-Park ·AlteDreherei ·Kreativ.Quartier Lohberg ·Maschinenhalle Pattberg ·Rheinpreußen SchachtIV ·UNESCO-Welterbe Zollverein ·Zeche Carl ·Nordsternpark Gelsenkirchen ·Pumpwerkim Nordsternpark ·Grusellabyrinth und Malakoffturm ·Zukunftsstandort Ewald ·Schlägel &Eisen ·Chemiepark Marl ·Jahrhunderthalle 18 -2Uhr 12 -15Uhr ·Privatbrauerei •DUISBURG Moritz Fiege •DUISBURG ·LWL-Industriemuseum Zeche Hannover ·Innenhafen ·Eisenbahnmuseum Projektträger: Projektpartner: Förderer: ·LWL-Museum fürArchäologie ·Flottmann-Hallen ·Kulturbrauerei Hülsmann ·LWL-Industriemuseum Henrichshütte ·LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall ·Werkstadt ·Kokerei Hansa ·Dortmunder U ·Deutsches Fußballmuseum ·LWL-Industriemuseum Zeche Zollern ·KulturortDepot ·Künstlerhaus ·Brauerei-Museum ·Hoesch-Museum ·DASAArbeitswelt Ausstellung ·JunkYard ·Parkbad Süd ·LWL-Industriemuseum Schiffshebewerk Henrichenburg ·Lindenbrauerei ·Haus Opherdicke ·Elbershallen • ExtraFahrt: RB 36, U35, Linie 107 Medienpartner: Premiumpartner: •MOERS ·Maschinenhalle Pattberg •OBERHAUSEN ·LVR-Industriemuseum Zinkfabrik Altenberg ·Lohberg •ESSEN ·Zeche Carl ·Umspannwerk Recklinghausen •DORSTEN ·CreativQuartier Fürst Leopold ·Privatbrauerei Moritz Fiege •HATTINGEN ·LWL-Industriemuseum Henrichshütte ·Kokerei Hansa •UNNA ·Lindenbrauerei Gefördertvon: HAGEN ➤ Everest, Oper vonTalbot/großes Haus,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Sind wir allein im All?, Vortragvon Paul Hombach, Zeiss- Planetarium, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie und Mathematik inder Pflanzenwelt, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Sitzkissenkonzert –Tierisches Gebrüll, ab 3J., Opernhaus,09.30+11.00 DÜSSELDORF ➤ Helden, Musiktheater mitsubbotnik, ab 12 J.,FFT Kammerspiele, 19.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Vom Fischer und seiner Frau, Figurentheater mit dem Red Dog Theater,ab4J., Schloss Strünkede, 17.00 ➤ Strünkeder Sommer |Von Farbenfeen &Stinkesocken, Kinderlieder mit dem Theater 3Berlin, Schloss Strünkede, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme imQuadrat |I,Robot, Spielfilm vonAlex Proyas,Einführung: KenEckstein, BlueSquare, 18.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ESSEN ➤ 11 Freunde –Die Arena – Russische Seele, Public Viewing zur Fußball-WM in Russland, Ursulastr.85, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Open Eye Cinema, Filme, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ FIFA Weltmeisterschaft Deutschland –Südkorea, Public Viewing, WerkStadt, 16.00 Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ Klang imQuadrat |Französische Lieder, mitZinoviaZafeiradou (voc),KathrinMontero Küpper (harp),Blue Square, 18.00 ➤ Tatort Jazz |U.K. Quartett, Jazz, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ The Dorf, Utopian Beats, Noise, Impro, domicil,20.30 ESSEN ➤ Prison of Blues, Psychobilly, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nabucco, Opervon Verdi, Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ➤ Die Winnetoussis, Country- Rock /Open Air, Lutherkirche, 19.30 HEMER ➤ Harmonica Pete &The Blues Jukes, Sauerlandpark, 19.30 KÖLN ➤ D’Angelo, E-Werk,20.00 ➤ Massive Attack, Trip-Hop,Palladium, 19.30 MÜLHEIM ➤ Grupo Sal, lateinamerikanische Musik, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ozzy Osbourne, König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ The Red Paintings, Artrock, Progressive Rock, Druckluft, 20.00 WITTEN ➤ Riddim of Zion, Reggae,Cover /Innenhof,HausWitten,19.30 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachata mitDJArturito, beigutemWetter,Herr Walter, 17.00 KÖLN ➤ United Campus, Party,Charts, CentClub, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Wave,Synthiepop, Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lachen für ‚nen guten Zweck, Benefiz-Gala mitEnnio Marchettos „The Living Paper Cartoon“, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Geheimsache Rosa Luxemburg, Einpersonenstück vonSandraSchüddekopf&Anita Ziehe,Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ ImproDing, offene Bühne,mit den Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ➤ Peter Pan, Stück nach James Matthew Barrie, mitSchüler*innen/Kammerspiele,Schauspielhaus,18.00 DORTMUND ➤ Tschick, Jugendstück von RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stück von Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 ➤ Moving Colours, BallettvonArmen Hakobyan &Denis Untila,Aalto-Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Random Scenes, Improtheatergruppe mit jungen Volxbühne, Consol Theater,19.00 HAGEN ➤ Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nachdem Märchenvon Charles Perrault,Theater,19.30 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ➤ Schuld und Sühne, ein filmisches Stadtprojekt von BertZander,ehml. Kaufhof,19.30 ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bo-Ton –Musikschule: Ergebnisse einer Orchesterfahrt, mitdem Nachwuchsorchester derMusikschule Bochum /Kleiner Saal,Musikforum, 18.00 ESSEN ➤ At the End ofTimes –Am Ende der Zeiten, Werke vonRameau, Ravel &Rachmaninow, mitMaxim Shamo(p),Folkwang-Universität, 19.30 HAMM ➤ Christina Brabetz &Julia Hagen, Werkefür Violine &Cello vonHalvorsenu.a., Foyer der Sparkasse, 19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Oma Annes Talk-Box, Gespräche mitÜberraschungsgästen, AnneTränke, 20.00 ESSEN ➤ ExMachina Werkstatt, mit wechselnden Gästen, Vorträge & Workshops,Folkwang-Universität, 19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 09.30 BOTTROP ➤ Bauer Beck fährt weg, Bilderbuchkino,ab5J., Lebendige Bibliothek, 15.30–16.00 DORTMUND ➤ Sitzkissenkonzert –Tierisches Gebrüll, ab 3J., Opernhaus,09.30+11.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Präsentation des integrativen Education-Projekts, mitSchülerinnen &Schülern ausDuisburg-Marxloh (Tanz, Musik), FabianMüller,LorenzoSoulès, Landschaftspark Nord,18.00 DÜSSELDORF ➤ Helden, Musiktheater mitsubbotnik, ab 12 J.,FFT Kammerspiele, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino |Letzte Schicht im Walzwerk Höntrop, von HeinrichKostrzewa, in Anwesenheit desFilmemachers, Stadtarchiv, 19.00–19.15 DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, Dietrich-Keuning-Haus,15.00–18.00 ESSEN ➤ Für mich soll’s rote Rosen regnen, Abschiedsveranstaltung für Ingrid Domann, mitWunschkonzert&Benefiz-Gala, Schauspiel,19.30 ➤ Rundgang Folkwang, EinblickeinWerkstätten&Semesterarbeiten/Quartier Nord,Folkwang Campus Zollverein, 17.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Jugendcafé, Druckluft, 19.00 Fr.29. Konzerte AHLEN ➤ Köstritzer Jazz Band, Zeche Westfalen, 19.00 BOCHOLT ➤ Golden Dawn Arkestra, Alte Molkerei,21.00 DORTMUND ➤ Nena, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Spastic Fantastic Festival, Punk u. a. mit Dean Dirg, Reiz,Shitty Life,Teenage Bubblegums,Sad Neutrino Bitches, SectsTape,Dismalfucker, Mist, Organa, FZW,18.00 ➤ Tigerjunge, Elektro,Rock,Punk, Techno, Spirit, 20.00(Einlass) DUISBURG ➤ Extravaganza #9, Punk mit TortenSchlacht, Fuck’it’Head, Subversive Brats, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Jazz-Nacht, mitEnsembles vonMatthiasNadolny & Sperie Karas /Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Plus Musik, Jazz, Klassik, Pop, Museum Folkwang, 17.30 HAGEN ➤ Trio Rockato, Hasper Hammer, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Echoes Of Swing, mitColinT. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky, Oliver Mewes,Haus Opherdicke, 20.00 HÜNXE ➤ Out4Fame, Festival,Flugplatz KÖLN ➤ Dieter Thomas Kuhn, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ WDR Big Band, Philharmonie, 20.00 MÜLHEIM ➤ Heart &Soul und Sofia, Schlager,Helene-Fischer-Double, Sierra Nevada RHEINBERG ➤ Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock/2nd: 80s, Charts,Zeche,22.00 ➤ Birthday Friday, 1st: Dance, EDM, House /2nd: Classics, Charts/3rd: Schlager,Discofox / 4th: R&B,Prater, 21.00 ➤ Everything Counts, mit Musik von Depeche Mode, The Cure, The Smiths, Die Trompete, 23.00 ➤ Flamingoparty, 1st: Charts, House,Elektro/2nd: Hip-Hop, R&B, Matrix, 22.00 ➤ Roots Addicted, Reggae, Dub, mit DJs Crash Perry &Andi Substanz,Goldkante, 21.00 ➤ Vendetta, Charts, House, Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 DORTMUND ➤ 16Pad Noise Terrorist, live + Drum&Bass, Jungle,Breakbeat mit ninety-nine_headz, Langer August,23.00 ➤ Cocktail Night, mitDJRosti, BierhausStade ➤ La Candela, 1st: Salsamit DJ Yala /2nd: Afro-Beatsmit DJ ISI, domicil, 23.00 ➤ Lightz On+Scavi &Ray Birthday Club, R&B u. a., Nightrooms,22.00 ➤ Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ➤ Rainbow Party –Queer verrückt, Charts, House, Club Sounds, Stadtmühle, 22.00 KÖLN ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,Cent Club,22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Michael Krebs &die Pommesgabeln des Teufels, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt,der kommt, Die Säule,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen, Musiktheater im Revier,20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen,20.00 BOCHUM ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ➤ popSPACE –Pink Floyd: Endless River, Zeiss-Planetarium, 21.00 DATTELN ➤ Musical Night, mitMarion Wilmers &Christian Heckelsmüller, Katielli Theater,19.30

Foto: Matthias Duschner coolibri präsentiert !Sing –Day ofSong Ausgebildete Spitzensänger und Laien, an diesem Tagkann man sie alle hören. Auftakt ist das 12.10-Uhr-Singen, bei dem anverschiedenen Orten inder ganzen Metropole Ruhr das gleiche Lied angestimmt wird. Für den Abend kann sich jeder für das große gemeinsame Singen in der Jahrhunderthalle inBochum anmelden. 30.6., verschiedene Orte, Ruhrgebiet Foto: _©RTG_Nielinlinger Fotografie coolibri präsentiert Extraschicht Zum 18. Mal verwandeln sich ehemaligen Zechen, Werksgelände und Museen zur Nacht der Industriekultur zu einmaligen Schauplätzen. Getaucht in neues Licht bei Nacht gibt eshier jede Menge Kultur, Kreativität, Action und Unterhaltung zu sehen. Das Shuttlebus-System verbindet dabei die 50 Spielorte in über 22 Städten. 30.6., verschiedene Orte, Ruhrgebiet ESSEN ➤ Küssen soll man nicht alleine, Revue mitdem Musical Ensemble Ruhrpottpourie,Das Kleine Theater,20.00 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed,Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nach Eberhard Streul/Kleines Haus,MusiktheaterimRevier, 19.30 HAGEN ➤ Kiss me,Kate, von Cole Porter /Großes Haus, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 WESEL ➤ Sixx Paxx, Male Revue Show , Scala Kulturspielhaus, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Arc deTriomphe, Stücknach Remarque /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Changing of the Guard, Performance von AriBenjamin Meyers, Schauspielhaus Theatervorplatz, ab ca.20.30 ➤ Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum, U27, 20.30 ➤ Der Gott des Gemetzels, Stück von YasminaReza, MusischesZentrumder RUB,19.30 (Premiere) ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare,TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ Integration, Baby!, Videowalk, ab 14 J.,Hausder Vielfalt, VMDO,19.00+20.30 ➤ Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach WolfgangHerrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ➤ Animal Farm –Theater im Menschenpark, mit dem Agora Theater,FFT Juta,20.00 ESSEN ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire vonYasminaReza, Rü-Bühne, 20.00(Premiere) ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stück von Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Improfessionell, Impro-Theater, Weststadthalle,20.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke u. a., Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, von HenrikIbsen, Theater,19.30 ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad,20.00 SCHWERTE ➤ Peter Pan, Stücknach James Barrie,Theater am Fluss,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Das Ruhrgebiet und der Süden, Orgelwerkevon Reger, Bruckner u.a.,mit Hans-Joachim Heßler, Ev.PauluskircheInnenstadt,17.00 ➤ Eric Lamb &Martin Rummel, Werkefür Flöte und Cello, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ➤ Konzerte im Thürmer-Saal | Andrey Gugnin, Klavierwerke von Bach/Busoni,Beethoven, Schumann, Chopin, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Das Ruhrgebiet und der Süden, u. a. Improvisationen über einThema von Anton Bruckner, mit Hans-JoachimHeßler, St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Hans-Joachim Heßler, Orgelwerke, St.Joseph, 19.30 ➤ Streichtrio Plus, Werke von Schostakowitsch u. a. /Kleiner Konzertsaal,Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ➤ Eine Nacht inVenedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Bertrand Chamayou &WDR Sinfonieorchester Köln, Werke von Debussy,Saint-Saëns,Wagner,Philharmonie,20.00 ➤ Mozart: Klavierkonzerte d- Moll &C-Dur, Transkription für Violine,Flöte,Cello,Klavier von Johann Nepomuk Hummel, Bürgermeisterhaus,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Nackt und zerfleischt #4 – Super-KIM aus Pjöngjang, Live-Hörspiellesung mitJörgButtgereit &Ensemble /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Psychopathinnen –Tödliche Frauen, Vortragvon Lydia Benecke, Fritz-Henßler-Haus,20.00 MOERS ➤ Poetry Slam Stadtmeisterschaft, Bollwerk107, 20:00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Tierkreissternbilder und ihre Mythen, Vortragvon KarstenMüller,WestfälischeVolkssternwarte,19.30 SOEST ➤ Best ofPoetry Slam, Moderation: Andreas Weberund Karsten Strack,Alter Schlachthof,20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Rotkäppchen, mit Marionettenbühne Hurleburlebutz, Thomas-Haus,16.00 DUISBURG ➤ J’n’R, Komödie über Feminismus und Social Media nach Shakespeares „Romeo und Julia“, auf englisch, Explorado Kindermuseum,19.30 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J. /Saal2, Theater,11.00+18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ BaSpo, Ballsportmesse,Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DUISBURG ➤ Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 ESSEN ➤ Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour vonChristiane Hütter &Sebastian Quack /„Freiheit“, Brücke überA40, Hauptbahnhof Südseite, Hauptbahnhof, 17.00–21.00 ➤ Drachenboot-Festival, mit Benefiz- &integrativem Drachenboot-Rennen, Baldeneysee ➤ Rundgang Folkwang, Einblicke inWerkstätten &Semesterarbeiten /Quartier Nord, Folkwang Campus Zollverein, 12.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Wiederaufbau, verschiedene Filmbeiträge zum Thema Kohle, Kino imWalzenlager, 20.00 WITTEN ➤ Museumsfest –Sommerfest, mit Live-Musik, Schauspiel, Tanz u. a., Märkisches Museum, 18.30 Sa.30. Konzerte BOCHUM ➤ Adriano BaTolba Orchestra, Rockabilly, Swing, Jazz,Freilichtbühne Wattenscheid,20.00 ➤ Bo-Ton –Musikschule:Dubarabi, Tarab,Weltmusik, Elektro,Musikforum, 20.00 ➤ Paul Millns, Folk,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ Herwarth Böhmer &Band, Rock,Pop,Singer/Songwriter, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Jam Session, mitMonstersOf Liedermaching,Liedfett,Kapelle Petra,TanteMayer,FZW,19.00 ➤ Schellack &Co, Musik der 20er- bis 40er-Jahre, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Arlberger Unplugged, Live- Musik von Dinomites,Domingo, KultBeats,STayAwaY, Ev.JugendzentrumArlberger, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Tedund die Fremden, Rock- Klassiker der50er und60er Jahre /Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ Kaluza, Sailor’sPub,21.00 ➤ Kara Kedi, Blues Rock, Rock mit Akustolia, Safkan, anschließend Party,Katakomben-Theater,23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ➤ progressive.strings.vienna, Jazz, Pop, Rock, Audi-Potthoff- Hangar, 19.30 HATTINGEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mit Studierendender Folkwang-Uni, Henrichshütte, 19.00–23.59 HÜNXE ➤ Out4Fame, Festival, Flugplatz KÖLN ➤ Andrea Bocelli, Lanxess Arena, 20.00 MÜNSTER ➤ Vainstream Rockfest, mit Beatsteaks,Bullet ForMyValentine,Casper,Boysetsfire,Enter Shikariu.a., Am Hawerkamp SCHWERTE ➤ Notgemeinschaft +Peter- Pan +Automatic Restarts, Punk, Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ➤ Pow Wow You, Festivalmit Le Fly, Antiheld,Mondo Mashup,u. a.,Südpark, 14.00–23.00 WESEL ➤ Peter Bursch und die Bröselmaschine, Scala Kulturspielhaus,19.30 WITTEN ➤ Fisch &Oldrik, Folk, Country, akustik, TheCurlyCow,19.30 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall,Riff,23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Black Music, Zeche,22.30 ➤ Nightlife and Cocktails, 1st: Dance,EDM,House/2nd: Classics,Charts /3rd:Schlager, Discofox /4th:R&B,Prater, 21.00 ➤ Spielzeitfinale, mitden Jungen Prinz*essinen, anschließend Party mitKalakuta Soul Records, Prinz Regent Theater,18.00 ➤ Stößchen, Show &schwul-lesbische Party,Evebar,22.30 DORTMUND ➤ Africa Night, traditional clothes, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Caribbean Fiesta, Latin u. a., Nightrooms,22.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Nice up! –Summer Special, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap,World Beatsmit Blockbuster Sound&NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick, Westpark, 14.00–22.00 ➤ Twenty something!, subrosa, 21.00 ➤ Ü30-Party, Hitsder vergangenen dreiJahrzehntemit DJ Andy Franke, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Fever, mitDJPoolsharkSoundmachine,Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ Silvester-Ball, mit DJ LieblingsenkelMicha, Dresscode: um Abendgarderobe wirdgebeten (kein Muss)/Biergarten&Saal, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Schamlos, Partyfür schwule Mädchen undlesbische Jungs, 1st:mit DJs Kris,zuGast: DJ U- Go-Boy /2nd:Techhousemit DJ Addictedund Felix,zakk, 23.00 ESSEN ➤ 25 Jahre Flip e. V., mitLive- Musik, nurfür Frauen,Jugendhilfe Essen gGmbH, 18.00–02.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock, 23.00 ➤ DJ Andy Brings, Glamrock, Punk, Metal, FreakShow,20.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 HALTERN ➤ Club, Charts, Pop, Rock, Aktuelles,Stadtmühle,22.00 ➤ Sunset Beach Festival, mit Alle Farben,Offenbach,Format:B, Lexer, JungeJunge,PhilFuldner, Seebad, 17.00–02.00 ➤ Tanzcafé –Discofox Night, Stadtmühle,20.00 KÖLN ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,LiveMusic Hall, 23.00 MÜLHEIM ➤ Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Franky´s am Güterbahnhof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ The Harder They Come, Dr. RingDing, Druckluft, 21.00 UNNA ➤ Ü30-Party, 80s,90s,Lindenbrauerei, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Schlachtplatte extra scharf:Die Endabrechnung, mit Robert Griess, Chin Meyer, Fred Ape,Guntmar Feuerstein, Spiegelzelt,20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns,15.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Küssen soll man nicht alleine, Revue mitdem MusicalEnsemble Ruhrpottpourie,Das Kleine Theater,20.00 MOERS ➤ TenSing, Bollwerk 107, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum, Rathausvorplatz, 20.30 ➤ Der Gott des Gemetzels, Stück von YasminaReza, MusischesZentrumder RUB,19.30 ➤ Freiheit inKrähwinkel, Stück von Nestroy,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Outside The Box Vol.IV, Szenenstudien, mitStudierendender UniDuisburg-Essen, Thealozzi, 19.30 ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare,TheaterTotal, 19.30 ➤ Western Dreams and Eastern Promises, Stückvon Kainkollektiv, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 BOTTROP ➤ Beat Club, vonTankred Schleinschock, mitdem Westfälischen Landestheater,Bergarena Halde Haniel, 20.00 DORTMUND ➤ After Life, Stück von Thorsten Biheguenach dem Spielfilmvon HirokazuKoreeda, mitdem DortmunderSprechchor /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Believe it or not, Stückdes Seniorentanztheaters, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Der großeRingelnatz-Abend, Schauspiel und Rezitationmit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater,19.30 ➤ Integration, Baby!, Videowalk, ab 14 J.,Hausder Vielfalt, VMDO,18.00+19.30 ➤ Internationale Ballettgala, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Animal Farm –Theater im Menschenpark, mitdem Agora Theater,FFT Juta, 20.00 ESSEN ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Flanke,Kopfball, Tor, Komödievon Nadeem Ahmed,Stratmanns,20.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon GabiDauenhauer, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Tanzlabor IV, junge Choreographen /Opus, Theater, 19.30 ➤ Theater im Karee, Sparkassen-Karree, 11.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke u. a., Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Ballettschule am Sauerlandpark, Tanzperformance,Parktheater,17.00 OBERHAUSEN ➤ Schuld und Sühne, einfilmisches Stadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 SCHWERTE ➤ Peter Pan, Stücknach James Barrie,TheateramFluss,16.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage |Große Theatergala, mit René Marik, Duo Kaosu.a., Moderation:MatthiasDeutschmann,Theater- und Konzerthaus,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Douglas Lawrence, Orgelwerke vonHändel u. a., Christuskirche,19.00 ESSEN ➤ Die Walküre, Oper vonRichard Wagner,Aalto-Theater,17.00 ➤ Holz àlacarte, mitStudierenden der Holzbläserklassen, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.15 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHUM ➤ Bo-Ton –Musikschule: Kunterbunt musiziert, mit Ensembles aus dem Programm „Jedem Kind ein Instrument“, Musikforum, 12.00+16.00 DORTMUND ➤ Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musical vonChristian Berg &KonstantinWecker nach J. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sommerfest Musikschule, Willy-Brandt-Park, 12.00–18.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Nachtaktiv, Flohmarkt, mit Live-Musik &DJs, Rotunde, 17.00 DORTMUND ➤ BaSpo, Ballsportmesse,Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HATTINGEN ➤ Bücherflohmarkt, Stadtbibliothek, 10.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ 30 Jahre Bochumer Kulturrat, Tage des offenen Hauses, mitLesungen, Konzerten, Filmaufführung u. a., BochumerKulturrat e. V. ESSEN ➤ Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour vonChristiane Hütter &Sebastian Quack /„Freiheit“, Brücke überA40, Hauptbahnhof Südseite, Hauptbahnhof, 12.00–19.00 ➤ Drachenboot-Festival, Drachenbootrennen fürJedermann, Baldeneysee,09.00 ➤ Rundgang Folkwang, Einblicke inWerkstätten &Semesterarbeiten /Quartier Nord, Folkwang Campus Zollverein, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Buersches Kneipenturnier, Sportanlage Löchterheide, 11.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer | Schlossfest des Baukauer Turnclubs, mit Turnen, Tanz, Cheerleading, Zumba, Hockergymnastik u. a., Schloss Strünkede,15.00 LÜNEN ➤ LünAction, Mitmachangebote für Kinder &Jugendliche, Rundsporthalle, 11.00–17.00 ➤ Multikulturelles Stadtfest, Willy-Brandt-Platz SCHWERTE ➤ Sommer Open Air, mit Ross Antony (live), DJ Christian Giesler, Moderation: Frank Neuenfels, EWG Sportpark, 19.00 STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal special special 50 Spielorte | 2.000 Künstler | 1 Ticket 30. Juni 2018 73

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02