Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Juni 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Sucht
  • Fringe

Foto: Alma Toxic Das

Foto: Alma Toxic Das Theaterkollektiv Technocandy bilden Golschan Ahmad Haschemi, Frederik Müller und Banafshe Hourmazdi. Das Trio möchte gegen die, ihrer Meinung nach, zu einheitliche Theaterkultur in Deutschland rebellieren. Indem Theaterstück Toxic reflektieren sie Deutschland mit seinen Grundwerten und Selbstbildern. 21.6., Theater, Oberhausen Foto: Annika Fußwinkeöl /WDR coolibri präsentiert Klangsphäre DJand Space: Klaus Fiehe Radio-DJ und Moderator Klaus Fiehe ist zu Gast bei der regelmäßigen Veranstaltungsreihe „DJ&SPACE“ im Bochumer Planetarium. Seit Mitte der 90er-Jahre legt er bei seiner eigenen Sendung, heute unter dem Namen „1LIVE Fiehe“, die aktuellen Trends auf. Vertretene Genres sind Drum’n’Bass, Trip Hop oder Dub Step. 23.6., Planetarium, Bochum 70 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fashion Flash, Schuh-Outlet für Damen,Dietrich-Keuning-Haus, 11.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Demokratie –ImHofgespräch mit Jennifer Petroll, Treffen, Anmeldungunter www.kobi.de, KOBIseminare, 18.00–21.00 DUISBURG ➤ Bingo, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival |Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfade mit Christine Rollar und Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx- Haus, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Literaturcafé, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, mitEntertainer WolfgangHolz, Alter Schlachthof,15.00 Fr.22. Konzerte BOCHUM ➤ Barth /Roemer, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Garten Freede, mitTierra Madre, LassatilAbballari, Die Freedes,anschließendParty mit Reggae,Cumbia,House,Deep House, Rotunde, 20.00 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Elektro Hafiz, Psychedelic Orient Fusion, domicil,20.00 ➤ Groovespecials, Acoustic, Pop, Folk, Rock, Café Plus,19.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, LandschaftsparkNord ESSEN ➤ JazzNacht Zollverein, mit S- halosh, Jeff Cascaro &Bassmati, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,20.00 ➤ Park Sounds, elektronische Klänge,Stadtgarten, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Neun, Rock,Pop,Punk, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KREFELD ➤ Captain Ivory, Rock, Soul, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Bad Manners, Ska, +Support, Gebäude 9, 20.00 ➤ Bryan Adams, Rock, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Heart &Soul, Blues Brothers Show,Kulttempel, 20.00 ➤ Hooded Menace, +Support, Helvete, 19.00 VELBERT ➤ Axel Zwingenberger, Blues, Boogie-Woogie, Alldiekunst, 19.30 Party BOCHUM ➤ Happy Friday, 1st: Dance, House,EDM /2nd:Classics, Charts /3rd: Schlager,Discofox / 4th: BlackMusic, Prater,21.00 ➤ Prinzbar Open Air, PrinzRegentTheater,16.00 ➤ Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 ➤ Zeche 30 rockt, Rock, 80s- Pop/-Wave,Zeche,22.00 ➤ placetobetween #6, Elektro, mitMina &Bryte, Juba, She’s drunk, Evebar, 22.00 DORTMUND ➤ Pink Ladies Night, mitDJ Brainstorm, BierhausStade ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, R&B,Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 ➤ Summer-Lounge-Opening, Nightrooms,22.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Postpunkt, Postpunk,NoWave mit In ACar DJ-Set&Noiseholes (live), Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle:Hits,Charts und Classix mit DJ Alex /Club: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ DJ Lignin, Charts, R&B,House u. a., Musikpalette,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ➤ 2000er-Party, Stadtmühle,22.00 KÖLN ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,Cent Club,22.00 ➤ Poplife, LiveMusic Hall,22.00 LÜNEN ➤ Stern &Schnuppe, für Menschen mitBehinderung, mit Charts,Schlager, Classics,ab16 J.,Lükaz,18.30–22.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Vagitarian –All Hungry Souls Welcome, mitTeresa Vittucci, Ringlokschuppen, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg,21.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, FreilichtbühneHerdringen,20.00 BOCHUM ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara,Torsten Kindermann, Akin E. Sipal /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ESSEN ➤ Knockin‘ on Heaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach dem Spielfilm vonThomas Jahn, mit Studierenden der Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Kiss me, Kate, von Cole Porter /Großes Haus,Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an derNiebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHOLT ➤ Fräulein Julie, von August Strindberg, AlteMolkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vomSchauspielhaus Bochum/Hafenkai Oveney, KemnaderSee,20.30 ➤ Duoszenen, mitStudierenden des 2. Jahrgangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Hamlet, Interaktives Stücknach Shakespeare, Musisches Zentrum der RUB,19.00 (Premiere)+20.00+21.00 ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare,TheaterTotal, 19.30 ➤ Werkstatt Schauspiel: Duoszenen, mitStudierdenden / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödiemit dem Fischer &JungTheater, Katielli Theater,19.30 DORTMUND ➤ Alice, Ballett vonMauroBigonzetti, Opernhaus, 19.30 ➤ Goethe in Italien, Schauspiel undRezitation mitBarbara Kleyboldtund Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-KathrinSchulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour von Christiane Hütter &Sebastian Quack, RüttenscheiderStern, 17.00–21.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns,20.00 ➤ Schokoladenramen, Stückmit dem jungen Rü-Bühnen Ensemble,Rü-Bühne,19.00 (Premiere) ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater imRathaus,19.30 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleine Theater,20.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.30 HAGEN ➤ Banküberfall –Geld oder Lady, Komödievon IndraJanorschke&DarioWeberg, Theaterander Volme,19.30 ➤ Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nachWolfgang Herrndorf/Lutz, Theater,19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödievon/mit Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 ➤ Ronaldo &Julia, Komödie von SigiDomke, Mondpalast, 20.00 ➤ Tschick, nach WolfgangHerrndorfmit dem Theaterkohlenpott, ab 13 J.,Flottmann-Hallen,19.00 LÜNEN ➤ 11.Festival Junges Theater Lünen, mitSchüler_innen, wechselndeStücke, mitLive-Musik, Poetry Slam u. a., Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+15.30+19.00 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel vonWolframLotz, Kapelle,19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | ConsumptionasaCause of Coming Into Being, Stück von Roland Rauschmeier, mit Alex Bailey,Ringlokschuppen,21.30 Freitag 22 Juni ➤ Impulse Theater Festival | Enjoy Racism, Stück von Thom Truong, Ringlokschuppen,19.30 ➤ Impulse Theater Festival | The Guardians of Sleep, Stück von DavidWeber-Krebs, Ringlokschuppen, 20.00+22.30 OBERHAUSEN ➤ Der futurologische Kongress, StücknachStanisław Lem, Theater,19.30 ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Auf den Spuren Francois Couperins, Orgelwerke, mitMartinBrödemann, Ev.PauluskircheInnenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Auf den Spuren Couperins, mitMartin Brödemann, St. Petri, 13.00 ➤ Schöpfung, Musik- undSprechtheater nachHaydn, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Aida, Opervon Verdi, Theater, 19.30 ESSEN ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Hans Heiling, Oper vonHeinrich Marschner,Aalto-Theater, 19.00 RHEINBERG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Maki Namekawa &Dennis Russell Davies, Werkezuvier Händen von Bernstein,Strawinsky, Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ New Generation Slam, U20- Poetry-Slam, Moderation: Jay Nightwind, Kinder- und Jugendtheater,20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Pettersson und Findus, Theater, Tribünenhaus,15.30 DORTMUND ➤ 3. Babykonzert, Konzerthaus, 10.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ich weiss alles!, Abschlusspräsentationder Theaterklasse an der Regenbogenschule,Consol Theater,15.00 HATTINGEN ➤ Vorlesen mit digitalem Spielspaß, mit „Das tollste Boot der ganzen Welt“ von Thomas Müller,ab4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag vonKlausPorr,ab8J.,WestfälischeVolkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fashion Flash, Schuh-Outlet für Damen, Dietrich-Keuning-Haus, 11.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Expertenrunde, Kneipenquiz, Thema: Fußball,subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, Mitsingabend, zakk, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival |Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfade mit Christine Rollar und Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx- Haus, 14.00 Zeche Zollverein Salzlager ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen,Wilhelm-Marx- Haus, 17.00 HATTINGEN ➤ Singsause!, Mitsingkonzert mitDie Flotten Locken,Altes Rathaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Vom (Über-)Leben der Bergarbeiter, verschiedene Filmbeiträge zum Thema Kohle, Kino imWalzenlager, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die geheimen Tagebücher des Samuel Pepys, literarisch-musikalisches Programm mitJörg MariaWelke(Rezitation) &RuthildeHolzenkamp (acc), Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤ Juhannus-Fest, Mitsommerfest nach nordischerArt, Schleusenwärterhaus,17.00 Sa.23. Konzerte DORTMUND ➤ Hello-World-Fest, Hip-Hop mit Tekashi 6IX9INE, Kid Ink, Conor Maynard,Veysel, Eunique, Olexesh, CapitalBra, Eno,Soufian, Jazn u. a.,Westfalenhallen, 13.00–23.30 ➤ Hymn For Her, Roots, Rock, Folk (USA), subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ Burkhard Wegener, Singer/Songwriter,Grugapark, 19.30 ➤ Chris T. Ian, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Chris Weule, Singer/Songwriter, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Michael Patrick Kelly, Grugahalle, 20.00 HEMER ➤ Lina +Lukas Rieger, Sauerlandpark, 18.00 KÖLN ➤ Blessthefall, Hardcore, Metalcore, Gebäude 9, 20.00 LÜNEN ➤ Strings &Tales, Rock,Cover, Alte Kaffeerösterei, 19.00 SCHWERTE ➤ Ballern imRattenloch, mitMoral Bombing, Human Waste &Diaroe,Rattenloch, 19.00 Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, Indie,Pop der 80s &90s mit DJ Klaus Märkert /studio108, Bahnhof Langendreer,22.00 ➤ Alive, Grunge,Punk, Alternative, Die Trompete,23.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, 1st: Dance,EDM,House/2nd: Classics,Charts /3rd:Schlager, Discofox /4th:R&B,Hip-Hop,Prater, 21.00 ➤ Karisma Vol. 2, 1st: Techno mit Neele Charon u. a. /2nd:Pop mit Indianer George u. a., Rotunde, 21.00 ➤ Oldies Night, Dance Classics biszur Jahrtausendwende mit DJ Wolli Chicken, BahnhofLangendreer,21.00 ➤ Scream &Shout, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche,22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts/ 2nd: 80er,90er,Trash /3rd:Rock, Alternative,NuMetal,Post Hardcore, Matrix,22.00 ➤ Total verrockt, Rock,Metal / Rockpalast, Matrix,22.00 DORTMUND ➤ Alles 90er-Show, mit Buffalo Bude &Wallace Love,FZW,23.00 ➤ Club Night, Charts, 80er,90er Hits,Restaurant De Luca, 22.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Funky Night, mit DJ NasAir, Missin‘ Link, 20.00 ➤ Rock It!, 1st: Rock Classics,90- er Rock &Alternative mitKevin Lietz&Rockkärr/2nd: Metal, Nu Metal, Post HC, College Punk mit DJ HamstiBamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Urban Circus Freaks Out, mit No Mercy,Ruz-B,DJShine,Simo, Easy,Balou,Stinson /auf 3 Floors, Nightrooms, 22.00 ➤ Urban Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ WM After-Game-Party, Evergreens &Charts mitDJDoni, BierhausStade ➤ Walter tanzt, 80er, 90er,Funk, Party-Classics,Rock, Charts u. a., mit DerDon,nur bei gutem Wetter, Herr Walter,22.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts,Dance,House,Disco, Hip-Hop /2nd:Bestof30Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ 90er Party, mit DJaneCarina, AnneTränke, 21.00 ➤ Metal Nacht, Bolleke, 20.00 ➤ Residanse Noir, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Hip-Hop,Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ This is Pop Punk, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 HALTERN ➤ Club, Charts,Pop,Rock, Aktuelles,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé –Discofox Night, Stadtmühle,20.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mitDJs Sascha und Elvis,WartesaalamDom,22.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Gleis 11, Druckluft, 23.00 ➤ Pott´n Rock, Rock,Alternative, Indie, Classics,ZentrumAltenberg,22.00 WITTEN ➤ 80er Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns,15.00 HERNE ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Kulturzentrum, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,StarlightExpress Theater, 15.00+20.00 DINSLAKEN ➤ La Vida Loca, Spanien-Revue, Theater HalbeTreppe, 19.30 ESSEN ➤ Knockin‘ on Heaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach demSpielfilm vonThomas Jahn, mit Studierenden der Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an derNiebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHOLT ➤ Fräulein Julie, von August Strindberg, AlteMolkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Beruf Eulenspiegel, Stück von Frank Weiß,Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ➤ Hamlet, Interaktives Stücknach Shakespeare, Musisches Zentrum der RUB,19.00+20.00+21.00 ➤ Interferencias, Flamenco, von/mitMaría delMar &Vural Dursun,Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare,TheaterTotal, 19.30 ➤ Werkstatt Schauspiel: Duoszenen, mitStudierdenden / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ➤ Faust II–Erlösung!, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ➤ Heine in Paris, Schauspiel,Rezitation mit Barbara Kleyboldt & RüdigerTrappmann,RotoTheater, 19.30 ➤ Königskinder, Stück nach Motivender Westside-Story, mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 ➤ Orlando, Stücknach Virginia Woolf /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Frei wie ein Vogel und schwer wie ein Elefant, mit dem Spielkorb-Juniorclub, Kom’ma,16.00 ESSEN ➤ 10 By Ben, Ballett-Revue, Choreographe von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ➤ Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour von Christiane Hütter &Sebastian Quack, RüttenscheiderStern, 12.00–20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Schokoladenramen, Stückmit dem jungen Rü-Bühnen Ensemble,Rü-Bühne,20.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie vonJan- Ferdinand Haas, DasKleine Theater, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutz Hübner,mit MarielaRossi, ab 12 J.,der leere raum,20.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jam Session: Junge Choreografen, mit Mitgliedern desBallettimRevier /KleinesHaus, Musiktheater im Revier, 18.00+19.30 HAGEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nachWolfgang Herrndorf/Lutz, Theater,19.30 HERNE ➤ Ronaldo &Julia, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival |All Eyes On, Stück von Teresa Vittucci, Ringlokschuppen, 22.00 ➤ Impulse Theater Festival | Enjoy Racism, Stück von Thom Truong, Ringlokschuppen,17.00 ➤ Impulse Theater Festival | The Guardians of Sleep, Stückvon DavidWeber-Krebs, Ringlokschuppen, 18.00+20.30 OBERHAUSEN ➤ Die Tiefe, Monolog von JònAtli Jònasson, Theater,19.30 ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ➤ Schuld und Sühne, einfilmisches Stadtprojekt von BertZander,ehml. Kaufhof,19.30 SCHWERTE ➤ Peter Pan, Stücknach James Barrie,TheateramFluss,16.00 WITTEN ➤ Phantasie &Traum, Ballett, mitder Tanzschule Regina, Saalbau, 11.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Sehnsucht nach Buenos Aires, Werkevon Piazzolla, Gallo, mitden OZMSoloists, Cecilia Castagneto(cond), OrchesterzentrumNRW,19.30 ESSEN ➤ Ein Sommernachtstraum: Heimat, Werkevon Korngold,Schulhoff, u. a.,mit Daniel Hope u. a. &Lesung, Philharmonie,18.00 ➤ Himmelsmusik, Benefiz der Folkwang Musikschule, mitGeigen-und Klavierschüler*innen, Georg Wehr (p), ForumBillebrinkhöhe,15.00 ➤ Schneewittchen, Märchenoper ,Chorforum (St. Engelbert), 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ L’Elisir d’Amore, Oper vonDonizetti, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Scratch 2018 –Die schönsten Opernchöre, Stadthalle, 18.00 HAMM ➤ Herbert Schuch &Nordwestdeutsche Philharmonie, Werkevon Schumann, Wagner, Alfred-Fischer-Halle,20.00 HATTINGEN ➤ Kammermusik, mit fortgeschrittenen Schülern, Altes Rathaus,18.00 ISERLOHN ➤ Mord in der Oper, Werkevon Bizet, Britten, Verdi, Moderation: SabinePostel, Parktheater,17.00 MARL ➤ Sinfoniekonzert, Musikgemeinschaft Marl, Theater,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Schubert: Messe in Es-Dur, mitdem StädtischemChor,der NeuenPhilharmonie Westfalen, Alfred Schulze-Aulenkamp (cond), Christuskirche, 19.30

Foto: Michael Hein Vortrag &Lesung GELSENKIRCHEN ➤ Buen Vivir –Vom guten Leben, Diskussionsveranstaltung zu Ecuador, mitAlbertoAcosta& Grupo Sal ,Consol Theater,20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ PeterPan –FliegeDeinen Traum, Musical von Christian Berg &Konstantin Wecker nach J. M. Barrie, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 LANGENFELD ➤ Die kleine Tänzerin, mitdem Benrather Kinderballett, Schauplatz, 15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die Nacht –Echochamber, Live-Visualsmit TobiasWiethoff, Zeiss-Planetarium, 23.00 ➤ KlangsphäreDJ&Space, DJ-Set unter der Sternenkuppel,mit Klaus Fiehe,Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Münsterstraßenfest, u. a. mitTheaterWundertüte (Kinderlieder,ab13Uhr), Tanz- und Musikstücken,Kulinarischem, Infoständenvon Vereinen &Organisationen, Münsterstraße ➤ Watt meinze?, Quiz rund um dieSprache im Bergbau, Zeche Zollern, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen, Wilhelm-Marx- Haus, 14.00 ESSEN ➤ 11 Freunde –Die Arena – Russische Seele, Public Viewing zur Fußball-WM in Russland, Ursulastr.85, 20.00 HALTERN ➤ Stausee-Festival, mitDrachenbootrennenu.a., Stausee OBERHAUSEN ➤ Bergsporttage, mit Kletterturm, Slackline u.a., Gasometer, 13.00–18.00 WITTEN ➤ FIFA Weltmeisterschaft Deutschland -Schweden, Public Viewing, WerkStadt,20.00 So.24. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mitLinus Friedmann,Freilichtbühne Wattenscheid,11.00 ➤ Vixen, Glamrock (USA), Zeche, 20.00 BOTTROP ➤ Hora Zero Tangoquartett, HofJünger, 17.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, LandschaftsparkNord HAMM ➤ Kulturzeit im Kurpark |Pot O’Stovies, irischer undschottischer Folk, Musikpavillon, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Crowbar, +Support, Kulttempel,19.00 (Einlass) Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mitP.M.FM+Live Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter,Herr Walter,15.30 Comedy &Co. ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns,16.00 Stausee-Festival Für Familien und Sportler finden sich auf Stausee- Festival jede Menge Angebote. Über das gesamte Wochenende finden Sportwettbewerbe im Wasser und am Strand statt. Zum dritten Mal fällt der Startschuss für ein Drachenbootrennen. Für Familien gibt es zum Beispiel einen Kisten-Kletterturm und einen Surfsimulator. 23.+24.6., Haltern am See Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 14.00+19.00 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an derNiebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHOLT ➤ Fräulein Julie, von August Strindberg, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Beruf Eulenspiegel, Stückvon Frank Weiß, Prinz Regent Theater, 18.00(zum letztenMal /mit Meet andGreet) ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare,TheaterTotal, 17.00 ➤ Time to Close Your Eyes, szenischesKonzert mit dem Vokalensemble Slixs /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Charles Bukowski, mitBarbara Kleyboldt(Rezitation, Schauspiel), Roger Hanschel(sax),Roto Theater,18.00 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow/Studio,Schauspielhaus, 18.30 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,18.00 ➤ Sommernachtstanz, Ballett- Wettbewerb, Opernhaus, 17.00 ➤ Wertvoll –ambestenbistdu als du selbst, Stückvon Johanna Weißert &Klaus Fehling, ab 12 J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Fremde im Gespräch, Tanzperformance,mit Schüler_Innen, Museum Folkwang, 16.00 ➤ Quentin Tarantino´s Pulp Fiction, Erlebnistheater zum Kultfilm,Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Schokoladenramen, Stückmit demjungen Rü-Bühnen Ensemble,Rü-Bühne,19.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,18.30 HAGEN ➤ Diebstahl inder Traumfabrik, im Lutz,Theater,16.00 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 ➤ Ronaldo &Julia, Komödie von SigiDomke, Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater,18.00 ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad,19.00 SCHWERTE ➤ Peter Pan, Stücknach James Barrie,Theater am Fluss,16.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Federica Iannella &Arno Hartmann, Orgelwerke vonBonelli, Soler,Cherubini u. a.,Christuskirche,18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Haydn im Dialog …mit der Liebe, Werkevon Elgar,deFalla, Haydn,mit derNeuen PhilharmonieWestfalen, Stadthalle,11.00 DORTMUND ➤ des Jugendkonzertchores der Chorakademie Dortmund, Werkefür Gesangund Klavier,Zeche Zollern, 18.00 DUISBURG ➤ Die Walküre, Oper vonWagner, Theater,17.00 ➤ Orgelkonzert, Werkevon Bach, Mendelssohn u. a.,Katholische Abtei Duisburg Hamborn,15.30 ESSEN ➤ Essener Jugend-Symphonie-Orchester, Werkevon Britten, u. a. /Alfried Krupp Saal, Philharmonie,17.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Fabian Müller, Werkevon Schubert, Brahms,Debussy,Chopin, Haus Fuhr,18.00 ➤ Kvaratskhelia Duo, Werkefür Gitarre,Kreuzer,19.00 ➤ Schneewittchen, Märchenoper ,Chorforum (St. Engelbert), 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ L’Elisir d’Amore, Oper von Donizetti, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Das schlaue Füchslein, Oper von Leos Janacek /großesHaus, Theater,18.00 HERNE ➤ Jubiläumskonzert der Vestischen Vokalsolisten, mit Oratorien,Operetten, Klaviertrio u.a., Konzert „Best of Jahreszeiten“ um 20.00: Liedervon Bizet, Delibes, Puccini u.a., Künstlerzeche Unser Fritz2/3, ab 18.00 WITTEN ➤ Mit Lieb bin ich umfangen, Werkevon Brahms u. a.,mit dem Wittener Bach-Chor,HausWitten, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung &Gespräch, zakk, 11.00 WITTEN ➤ Kunst &Kuchen, Gespräch zur Ausstellung “Informel international“, Märkisches Museum, 15.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHUM ➤ BoSy Familie 5–Wirbel im Orchester, Konzert mitErzähler von Philipp Matthias Kaufmann, mitden BoSy und Kinderchor, anschließend: „Familientag im ganzen Musikforum“(14.00-18.00), Musikforum, 11.00+13.00 ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen,ab5J./Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Kasper und die verzauberte Prinzessin, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Musikschultag, Musikschule, 11.00 ➤ Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musicalvon Christian Berg &KonstantinWecker nachJ. M. Barrie, Zuschauer können verkleidet kommen, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Sitzkissenkonzert –Tierisches Gebrüll, ab 3J., Opernhaus,10.15+12.00 DUISBURG ➤ Märchenhafte Entdeckungen, improvisierte Geschichten mitIGHeimspiel16, ab 8J., Explorado Kindermuseum, 15.00–16.00 ➤ Zwei Monster, Theater mit Musik von GertrudPigor,ab5J., Kom’ma,15.00 ➤ klasse.klassik mini, ab 0-2 J., Theater,10.30 ESSEN ➤ Carlchen Siebenschläfer: Rumpelstilzchen, Theater, ab 4 J.,Zeche Carl, 11.00 ➤ KinoEulen –ZuWasser und zu Lande, internationale Kurzfilme,ab4J.,Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 LANGENFELD ➤ Die kleine Tänzerin, mit dem Benrather Kinderballett, Schauplatz, 15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Trödelmarkt, Westpark HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- &Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 LÜNEN ➤ Trödelmarkt, ParkplatzMöbelhaus Bäcker,11.00–18.00 MENDEN ➤ Trödelmarkt, Freizeitzentrum Biebertal, 11.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ ArtMarkt, Kunstund Selbstgemachtes,InHostel Veritas, 12.00–18.00 Foto: Max Brunnert SOEST ➤ Gräftetrödel, Flohmarkt,Alter Schlachthof,11.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, WerkStadt,11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochumer Theaterpreis, Preisverleihung durch den Freundeskreis Schauspielhaus Bochum e. V. /Kammerspiele,Schauspielhaus,12.00 ➤ Standort Sehnsucht, Dokumentarfilm vonLisa Lyskava, mit Filmgespräch mitBergleuten aus Bönen, Casablanca, 13.00 DATTELN ➤ Schleusenlauf, Lauf-Event,mit Kinderprogramm, DJsu.a., Sportplatz TV Datteln,ab11.00 DORTMUND ➤ PSD Bank-Triathlon-Dortmund, Fredenbaumpark, 09.00–17.00 ➤ Wasser-Orchester, Klanginstallation, DASA, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschlussveranstaltung, Wilhelm-Marx-Haus,18.00 ESSEN ➤ Altenessen Oper, mitTheater, Tanz, Musik, Live-Hörspiele,Ausstellung, u. a.,ZecheCarl, 15.00 GLADBECK ➤ Dean Luthmanns Geschichten zum Kaffee, Restaurant Lezginka,15.30 HALTERN ➤ Stausee-Festival, mit Drachenbootrennenu.a., Stausee OBERHAUSEN ➤ Bergsporttage, mit Kletterturm, Slackline u.a., Gasometer, 11.00–16.00 Mo.25. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Touché Amoré, Post-HC, zu Gast:Basement,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Bluesanovas, Meat,20.30 ➤ Hard-Ons +C4Service, Punkrock, Don’tPanic, 19.00 ➤ Soulfly, Thrash Metal,+Support,Turock,20.00 KÖLN ➤ Lenny Kravitz, Rock, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Boston Manor +Shoreline, +YouthInRetrospect +WhenA RiverParches,Kulttempel, 19.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 Comedy &Co. HAGEN ➤ Thomas Freitag:Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Theater,19.30 Musical &Show ESSEN ➤ Knockin‘ on Heaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach dem Spielfilm vonThomas Jahn, mitStudierenden der Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Mindgames, musikalische Zaubershow mit Timon Krause,Henning Neidhardt &Kevin Wolf, GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ FreiheitinKrähwinkel, Stück von Nestroy,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Faust –Der Tragödie erster Fall, nachGoethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Konzert Wiener Klassik – spiel_freude, Werkevon Gossec,Danzi, Haydn,mit denDortmunderPhilharmonikernu.a., Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ Klassenabend Klavier, mit Studierenden, Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ➤ Kammermusik Wettbewerb, Werkefür Blechbläser /Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Kammermusik amMontag, mit Studierdenden /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 13.00 GELSENKIRCHEN ➤ 9. Sinfoniekonzert –Helden, Werkevon RichardStrauss,Rossini, Bartók, Musiktheater im Revier,19.30 SCHWELM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Severin von Eckardstein, Werke von Mozart, Chabrier,Schumann, Debussy,Medtner,Ibachhaus, 20.00 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Die Physik inStar Trek, Star Wars, Vortragvon Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Di.26. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Arctic Monkeys, Rock, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Danielle Ponder &The Tomoroow People, Deep &Powerful Soul, KITBar,20.30 ESSEN ➤ Sommerkonzert, Jazzchorund Gesangsschüler*innen der Folkwang Musikschule,Folkwang- Musikschule,19.00 KÖLN ➤ Eels, E-Werk,20.00 SCHWERTE ➤ RuhrPottPourri |Lorris Dath &Diana Schneider, mit Marimbaphon&Violine, Werkstatt- GalerieJavana, 19.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Benefiz fürdas KinderhospizamEVK, zakk, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 ESSEN ➤ Knockin‘ on Heaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach dem Spielfilm vonThomas Jahn, mitStudierenden der Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Kiss me,Kate, von Cole Porter /Großes Haus, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Träum weiter, Stückvon NesrinSamdereli/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 Timon Krause: Mindgames Zaubertricks, Hypnose und Gedankenlesen, all das findet sich in der Show des Mentalmagiers Timon Krause. Zum Ende der Performance verspricht der Künstler ein verblüffendes Finale, das seine Zuschauer perplex und erstaunt zurücklässt. Musikalisch begleitet wird erdabei von Henning Neidhardt und Kevin Wolf. 25.6., GOP-Varieté-Theater, Essen DORTMUND ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Faust –Der Tragödie erster Fall, nachGoethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 LÜNEN ➤ 11.Festival Junges Theater Lünen, mitSchüler_innen, wechselndeStücke, mit Live-Musik, Poetry Slam u. a., Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+15.30+19.00 OBERHAUSEN ➤ Jugendtheatertage, Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Peter Pan, Stück nach James Barrie, Theater am Fluss, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy inTown, Open Air, mit Svetoslav Borisov (cond), Konrad-Adenauer-Platz, 20.00 DORTMUND ➤ Kammerkonzert, mit den OZM Soloists, Wohnstift Augustinum, 19.30 DUISBURG ➤ Die Toccata, mit Studierenden / Kleiner Konzertsaal, Folkwang- Universität,19.30 DÜSSELDORF ➤ #ignition: queer –beet, Event für Jugendliche mit klassischer Musik und Gästen aus der YouTube-Community, Moderation: Ren Kühn, Tonhalle, 18.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Igor Levit, Ning Feng, Daniel Müller-Schott, Trios für Klavier, Violine &Cello von Schubert, Robert-Schumann-Saal, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 9. Sinfoniekonzert –Helden, Werke von Rossini, Bartok, Richard Strauss, mit Tzimon Barto (p), Neue Philharmonie Westfalen, Rasmus Baumann (cond), Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ringvorlesung Pop |Artist Talk, mit Thomas Meinecke, Prinz Regent Theater, 18.00 ESSEN ➤ VomArbeiterkind zur Designer_in, Vortragvon Paola de Martin im Rahmen der Vortragsreihe„Differenz_gestalten“ / Raum 2.13, Folkwang Campus Zollverein, 18.00 KAMEN ➤ Es lebe die Weimarer Republik!, Vortrag von Thorsten Reters über Anfang und Ende der ersten deutschen Demokratie, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 VELBERT ➤ Philo Talk, philosophischesGespräch,Alldiekunst, 19.30 Und sonst GELSENKIRCHEN ➤ Bube,Dame, König,Pasch, Skat-&Kniffelturnier,Alfred- Zingler-Haus,ab17.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 ➤ Rudelsingen, Ebertbad, 20.00 Mi.27. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mitPamela Falcon &Band, Riff, 20.00 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, ZecheCarl, 20.00 SOEST ➤ Open Stage für Soester Künstler, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Tango Argentino –Klassisch 70/30, Café Durchblick, 19.00 HALTERN ➤ Tanz am Mittwoch, Stadtmühle,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight Express Theater, 18.30 ESSEN ➤ Knockin‘ on Heaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach demSpielfilm vonThomas Jahn, mit Studierenden der Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Intergenerationeller Club – Ich bin nicht Dornröschen, autobiografischesStück, von & mitFrauen verschiedener Altersgruppen/Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ➤ Träum weiter, Stückvon NesrinSamdereli/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater,19.30(zum letzten Mal) DORTMUND ➤ Alice, Ballett von MauroBigonzetti, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mitChristian Weymayr,Kleines Theater, 18.00 LÜNEN ➤ 11.Festival Junges Theater Lünen, mitSchüler_innen, wechselndeStücke, mit Live-Musik, Poetry Slam u. a.,Heinz-Hilpert-Theater,11.00 OBERHAUSEN ➤ Jugendtheatertage, Theater, 14.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Concertante, mitStudierenden /Kleiner Konzertsaal, Folkwang- Universität,19.30 ESSEN ➤ Spotlight Oboe, Folkwang- Universität,19.30 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02