Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Juni 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Sucht
  • Fringe

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL SAXON Thunderbolt 2018 European Tour Part 2 Special Guest: Y&T &Raven Die legendären UK-Metaller legen nach. Die Thunderbolt 2018 European Tour Part 1führte das Flaggschiff der ‚New Wave Of British Heavy Metal‘ Anfang des Jahres nach Deutschland. Die Resonanz in der Metal-Gemeinde: euphorisch. Jetzt hat die legendäre Metal-Band Teil 2der Tournee zum gleichnamigen Album veröffentlicht. 22.09.2018-Oberhausen, Turbinenhalle Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de MARKUS KREBS Neue Tour: „Pass auf... kennste den?“ Auch in seinem vierten Solo-Programm „Pass auf...kennste den?!“ liefert Markus seine kompromisslosen Pointen-Abfolgen, die ihn innerhalb der deutschen Comedy-Szene einzigartig machen. 14.04.2019 · WESEL -Niederrheinhalle 13.09.2019 · SOEST-Stadthalle 14.09.2019 · GREFRATH -Eissport&Eventpark 06.12.2019 · ESSEN-Grugahalle TicketsbeiallenbekanntenVVK-Stellen undonline unterwww.planb-tickets.de/markuskrebsoder www.eventim.de Bestell-Hotline 01806-570070 (0,20 €/Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) HEAVY HEADBANGERS FEST Die Kult-Bands SCANNER, TARCHON FIST (Italien) und UNIVERSE bieten Euch wilde Live-Shows mit melodischem, hochkarätigem Heavy Rock &Power Metal! Eintritt frei! Feiert mit! www.scanner4u.de www.tarchonfist.com www.universe-rock.de 13.07.2018,19:30bis ca.23:30Uhr, Kulturzentrum Emscherdamm, Flugstr.1, 46147Oberhausen-Holten JUDAS PRIEST Live 2018 Es gibt nur eine geringe Anzahl von Bands, die so viel erreicht und so viele Musiker beeinflusst haben wie Judas Priest. Allein die Anzahl der erfolgreichen Gruppen, die sich nach bekannten Judas Priest-Songs benannt haben, spricht Bände. Die Engländer sind nicht nur verantwortlich für den prägenden Lederlook vieler anderer Bands, sie haben auch unzählige Klassiker geschrieben. Ohne „Breaking The Law“, „You´ve Got Another Thing Coming“ oder „Living After Midnight“ findet auch 2018 keine Rock- und Metal-Party statt. 08.08.2018 -Dortmund, Westfalenhalle 1 Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de HELLOWORLD FEST Music-Festival vom Feinsten am 23. Juni in der inder Westfalenhalle Dortmund mit nationalen und internationalen Künstlern wie DJ SNAKE, TEKASHI 6IX9INE, KID INK,CONOR MAYNARD uvm. 23.06.2018 · Dortmund, Westfalenhalle Ticketsunter www.hello-world-fest.de 66 KIDINK Foto: Steve Gull ➤ Wohnzimmerakustik, mit Live-Musik, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Crossfaith, Metal, Trancecore (J), FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Rock4, Acappella, Tribute to TheBeatles,BGKlinikum, 19.30 ESSEN ➤ Kris Kristofferson, Singer/Songwriter, Lichtburg, 20.00 ➤ The Levellers, Akustik-Set, Support: GingerWildheart, Zeche Carl, 20.00 GLADBECK ➤ Groovin-a-box, Oldies,Kotten Nie,19.00 KREFELD ➤ Espana Circo Este, Tango Punk (E),Kulturrampe,20.30 Konzert mit dem niederländischen Acapella Quartett Rock4 „Abbey Road“ 13.06.2018 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de KÖLN ➤ Courtney Barnett, Singer/Songwriterin,Alternative Rock, Support: Loose Tooth, Live Music Hall, 20.00 ➤ Queen &Adam Lambert, Rock, LanxessArena ➤ …And YouWill Know Us By The Trail Of Dead, Alternative Rock, Post Hardcore, Artrock (USA), Gebäude 9, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Flautando Köln &Heikko Deutschmann, Konzert mitTexten von Kurt Tucholsky,Theaterzelt, 20.00 REMSCHEID ➤ Bläck Fööss, Klosterkirche Lennep,20.00 SOEST ➤ Any Beat Counts, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mitMichael Meier & Friends,Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Tango Argentino –Klassisch 70/30, CaféDurchblick,19.00 HALTERN ➤ Tanz am Mittwoch, Stadtmühle,20.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Pink Money, mitAnnalyzer, Covi, de Rooij,Jina,Mdluli, Schupp, Ringlokschuppen, 21.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Frank Goosen:Was ist da los?, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KAMEN ➤ Burkhard Engel:Männer! Eine heitere, literarisch-musikalische Selbstbetrachtung, Stadtbücherei,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Déconcerto, Musikkabarett, Clownerie mitDuo Gama, Fringezelt, 17.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Die Hazel Brugger und Thomas Spitzer haben eine Show Live- Show, Trash-Talk, zakk, 20.00 MOERS ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Club 4Expertus –Freie Sicht, Stückmit jungen Erwachsenen ab 14 J. /Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ➤ Peter Pan, Stück nach James Matthew Barrie, mitSchüler*innen/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 (Premiere) ➤ Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater,19.30 (zum letzten Mal) DORTMUND ➤ Das Tierreich, Stückvon Nolte Decar,mit demJugendclub Theaterpartisanen 16+ &Jungen TheaterwerkstattVierD/Studio, Schauspielhaus,19.00 ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli,Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Salon Erika –oder: Helden altern nicht, Komödiemit dem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 MÜLHEIM ➤ Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mit Geflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Schuld und Sühne, ein filmisches Stadtprojekt von BertZander,ehml. Kaufhof,19.30 ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichenKulturkreisen,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Leonce &Lena in the Box, Figurentheater mit Bridge Markland, Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Transit Cabaret, Zirkus,PhysicalTheatre mitCompagnie Des Six Faux Nez, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die verlorene Oper –Ruhrepos, Stück von AlbertOstermaier,mit dem Staatsschauspiel Hannover, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Our House, Stück mit Helios Theater Hamm &Ishyo Arts Centre Rwanda, ab 12 J., Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, 10.30+18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Balázs Szabó, Orgelwerke von Mendelssohn, Szabó, Ligeti,Reger,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Köhler-Osbahr Wettbewerb, Werkefür Klavier /Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 10.00 The Levellers Zum 30-jährigen Bandbestehen der Folk/Punk/Rock-Band The Levellers nahmen die Jungs der Band Anfang des Jahres acht ihrer Singels zusammen mit einem Streichensemble auf. Das Akustik-Album dazu kam im März mit Liedern wie „Liberty“ und „Hope Street“ raus. Nun präsentieren die Levellers ihr Album auf ihrer Tour. 13.6., Zeche Carl, Essen ESSEN ➤ Klassenabend Blockflöte, Werkeaus dem Barock /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität,10.00 ➤ Voices I: Missa est –Alleluja, zeitgenössische Messe-& Psalm-Kompositionen, mit dem Mädchenchor am Essener Dom,Dom,19.30 HERTEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Trio Les Esprits, Werke für Klavier, Violine &Cello von Debussy, Saint-Saëns, Fauré, Schloss, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das vernetzte und autonome Automobil, Vortrag vonMichael Roos,Blue Square, 18.00 ➤ Weiterträumen #3, Gespräch mit Gerd Koenen, Evebar, 21.00 ➤ Wie wir leben werden |Das vernetzte und autonome Automobil, Vortragvon Michael Roos,BlueSquare, 18.00 BOTTROP ➤ 3. Kirchhellener Poetry- Slam, Moderator:Marco Jonas Jahn ,Hof Jünger,19.30 DORTMUND ➤ Eisenbahn und Natur,Technik und Mensch, Lichtbildervortragvon Astrid Vogelsang, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Notwendigkeit einer umfassenden Verkehrswende, Vortrag und Diskussion mit Winfried Wolf, zakk, 19.30 ESSEN ➤ Erzählcafé, mitBrigitte Böcker, Thema: Wie entstandendie Schlager,Zeche Carl, 15.00 HERNE ➤ Bisschen politisch mal werden ..., Lesetour des 4. Ruhrgebiets-Literaturwettbewerbs, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ➤ Kohle aus Südafrika, Vortrag vonVeraDworszum Thema „Deutsche Importkohle,unser Energiehunger und dieFolgen für Südafrika“ /VHS,Kulturzentrum, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kryptographie im Quanteninternet, Vortragvon Stefan Heusler,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORSTEN ➤ Hexenkuss und Zaubermus, mitTheaterspiel,ab4J., GemeinschaftshausWulfen, 14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das Kind vom Schwarzen Berg, Theater aus dem Koffer mitMarionetten undAkkordeon vonNicolas Ducron,ab8J., IG BCE Geschäftsstelle,11.00+16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 ➤ Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Der Charity-Abend zur WM, mit Ben Redelingsund Peter Közle /imBiergarten, Rotunde, 19.30 ➤ Rudelsingen, BahnhofLangendreer,19.30 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das späte Glück der Sandra K., Dokumentarfilmvon Hans- Jürgen Börner und Timo Großpietsch, Flora, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 16.00–22.00 Do.14. Konzerte BOCHUM ➤ Marcus Schinkel Experience, Klassik, Progressive Rock, Zeiss- Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Open–Talentschuppen, Opener: Karlskrona(Elektro, Indie,Pop),subrosa, 19.00 ESSEN ➤ Bruit 4+Trio Guy/Snekkestad/Fernández, Jazz, Impro, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ NiMa Lindner, Rock, Pop, Grend, 20.00 HEMER ➤ Die 2ffelosen, Sauerlandpark, 19.30 LÜNEN ➤ Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der 50er-& 60er-Jahre mit Holger Ries (voc) &Martin Brödemann(p),Alte Kaffeerösterei, 19.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hollywood Vampires, Rock, Support: TheDarkness, SparkassenPark MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival |A Journey with Annalyzer, Ringlokschuppen,22.00 OBERHAUSEN ➤ Aeham Ahmad, Bertha-von- Suttner-Gymnasium, 19.00 ➤ Golden Dawn Arkestra, Funk, Afrobeat,Rock, Afro Futurism, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Ryan David Orr, Folk, Spatz und Wal, 20.00 WITTEN ➤ Girl and the Fox, Indie-Pop, Roxi, 19.30 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata mit DJ Arturito,bei gutem Wetter,Herr Walter,17.00 KÖLN ➤ United Campus, Party,Charts, CentClub, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop, Indie,80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Déconcerto, Musikkabarett, Clownerie mitDuo Gama, Fringezelt, 17.00 WITTEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express –Jubiläumsshow, Musicalvon Webber, StarlightExpress Theater,19.00 MOERS ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum /Platz vor dem EingangFreiheitstraße,JobcenterWattenscheid, 20.30 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth/Kammerspiele,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Peter Pan, Stück nach James Matthew Barrie, mitSchüler*innen/Kammerspiele,Schauspielhaus,10.30

Foto: Soeren Spiegelberg Mando Hill: Music and Dodgeball Bei diesem Festival dreht sich alles umdie Funsportart Dodgeball. Die Sportler, die ihr Können unter Beweis stellen und um den Sieg kämpfen sind alle samt verkleidet. Auf dem Gelände verteilt stehen Foodtrucks und Chillout-Areas sind aufgebaut. Zur Aftershowparty amAbend legen verschiedene DJs aus der Region auf. 15.+16.6., Sportplatz Seppenrade, Lüdinghausen Foto: Kieran Behan The Third Room Open Air Ein Rave inmitten der futuristischen Kulisse des Landschaftsparks Duisburg-Nord. Zwischen Hochöfen, Werks- und Gießhallen. Auftreten werden hier die zwei Briten Blawan und Dax Jsowie Ellen Allien (Foto) und die Fjaak-Jungs. Ellen Allien (Foto) bleibt sogar als Special-Guest auf der anschließenden Aftershow-Party. 16.6., Landschaftspark, Duisburg-Nord ➤ Tschick, StücknachWolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stück von Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innenEssener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 ➤ Proletenpassion, von HeinzR. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel, 19.30 ➤ Short Cuts, Öffentliche Generalprobe /PinaBausch Theater, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 MOERS ➤ Märtyrer, vonMariusvon Mayenburg ,Kapelle, 19.30 ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Mothers of Steel, Stück von MadalinaDan &Agata Siniarska, Ringlokschuppen,21.00 ➤ Impulse Theater Festival | Oratorium, Stückvon SheShe Pop, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen undVorträge aus unterschiedlichenKulturkreisen, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Leonce &Lena in the Box, Figurentheatermit Bridge Markland, Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Transit Cabaret, Zirkus,PhysicalTheatremit Compagnie Des SixFaux Nez, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die Spieler, Stück nachDostojewski, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die verlorene Oper –Ruhrepos, Stück von Albert Ostermaier,mit dem Staatsschauspiel Hannover, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Our House, Stück mit Helios Theater Hamm &Ishyo Arts Centre Rwanda, ab 12 J., Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, 10.30+18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ David Oistrakh String Quartet, Werkevon Schubert, Schostakowitsch, Tschaikowsky,Paganini,Konzerthaus,20.00 ➤ Kammerkonzert, Werke von Bizet, Holst, Christian Lauba, mit Saxofonietta Köln, Daniel Gauthier(cond), OrchesterzentrumNRW,19.30 ESSEN ➤ Beethoven Marathon, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Haydn: Die Schöpfung, mit denEssener Philharmonikern/ Alfried Krupp Saal,Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ VomKohlenpott zur Metropole Ruhr, Vortragvon Dietmar Osses über „Struktur,Image und Selbstverständnisdes RuhrgebietsimWandel“,Zeche Hannover,18.30 DORTMUND ➤ Schwimmen in Geld, Bildervortragund Lesung mit Richard Schmalöer,Transfer.Bücher und Medien, 20.00 HERNE ➤ Die Weiße Rose, Vortrag über dieWiderstandsgruppe,Kulturzentrum, 18.00 WITTEN ➤ Unterm Pusenkoff, Vortrag von Volker Lehnert über „Der Tod des Marat“, Märkisches Museum, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das Kind vom Schwarzen Berg, Theater aus demKoffer mit Marionetten undAkkordeon von NicolasDucron,ab8J.,IGBCE Geschäftsstelle,11.00+16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Songs &Lyrics by..., Gespräch undKonzert mitGregor Schwellenbach,Moderation:Max Kühlem,Evebar,20.00 DORTMUND ➤ Die Fabelhafte Welt der Amélie, Spielfilmvon Jean-Pierre Jeunet, ab 6J., Vorprogramm „Cozy Lua“,Luups, 19.00 (Einlass) ➤ Tanzcafé für Senioren, Dietrich-Keuning-Haus,15.00–18.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Papst Franziskus –Ein Mann seines Wortes, Dokumentarfilm vonWim Wenders, in Anwesenheitdes Filmemachers,Lichtburg, 20.00 (Premiere) LÜNEN ➤ FaszinationInformatik, Siegerehrung zum Schüler-Wettbewerb/ Aula, Lippe Berufskolleg, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café,Druckluft, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weinfest, Altstadt Fr.15. Konzerte BOCHUM ➤ Cripper, Thrash Metal, Support: Eradicator,Teutonic Slaughter/ Rockpalast,Matrix, 20.00 ➤ Lutzemanns Jatzkapelle, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Neal Morse, Progressive Rock (USA), Christuskirche,20.00 ➤ Pusch Ab, Bluesrock, Haus Frein, 20.00 ➤ Rose Tattoo, Hardrock, Zeche, 19.30 DORSTEN ➤ Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der50er- & 60er-Jahre mitHolger Ries (voc) &Martin Brödemann (p), Altes Rathaus,19.30 ➤ Simin Tander Trio, Jazz, Das Leo,20.00 DORTMUND ➤ Brian Berry &The Beatkings, Rockabilly,subrosa,19.30 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gast:Jim Quinn(Folk ausSchottland, Irland, Amerika), Gaststätte Tremonia, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Jig, R&B,Soul (NL), KITBar, 20.30 ➤ deep YA deep, Indie-Folk, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Motorjesus, Hardrock, Turock, 20.00 ➤ Rebeat!co, Rembetiko, Katakomben-Theater,20.00 GREVENBROICH ➤ Wenn ich mir was wünschen dürfte, Chansons mitAnne Florack (Ukulele,voc), StefanPelzer-Florack (p,g), Museum Villa Erckens,20.00 KREFELD ➤ El Colosso (AUS), Rock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Charles Esten, Gloria, 19.30 ➤ Current Swell, Roots, Indierock (CDN), Gebäude 9, 20.30 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage,Bollwerk107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Spema +Elisa Kühn, Impro, Makroscope OBERHAUSEN ➤ Kontrollpunkt +Feuerwasser, Punkrock, Druckluft, 20.00 ➤ Teddy Boy Party, mit Black Raven, Riot Rockin Teds,Greased Lightling,The RottenRockers, Kulttempel, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Ben Sebastian, Singer/Songwriter,Acoustic Rock, Pop, Café Mondial,20.00 ➤ Metamorphosis, Jazz, Blues, Rock,Funk, Gast:AlexanderHagen, Murphy’s Pub &Grill, 21.00 ➤ Saite anSaite, Impro,Minimal Music, Mittelalter,Barock, mit Fanny Herbst (harp)&Udo Herbst(g, harp),Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOEST ➤ PopUps, mitLittle Big Noise Band, Heavytones,Ergänzungsband 9, up2d8,Burning-Big- Band-Project,Alter Schlachthof, 19.30 UNNA ➤ Woodship, Rock,Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Kabuki, J-Rock, VisualKei,K- Pop/auf 2Floors, Matrix, 22.00 ➤ The Early Days, New Wave, Britpop,PostPunkmit Christian Vorbau, Rotunde,23.00 ➤ Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 ➤ WM-Fieber, Prater,21.00 ➤ Zeche 30, 1st: BestofZeche / 2nd: 80s Pop&Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Muchachos, Dancehall,Afrobeats, Moombaton, R&B, Nightrooms, 22.00 ➤ Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ Stade &Friends, mitDJKevin Franke, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ 22 Jahre Pulp, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 ➤ Boutique Koko, Indie,Elektro, Postpunk mitLolloLove &Reverb Rien, Djäzz,23.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Pop-Hits des 20.Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE, Alex undDJMajorTom, zakk, 22.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave und Independent /imClub, zakk, 23.00 ESSEN ➤ Balkan Beate, Balkan Beatz, Electroswing, Folklore digital, Gypsy World Beat u. a. mit dem DJ-Team Schwarze Katze Weißer Kater, Goethebunker, 23.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B,House u. a., Musikpalette,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, ca.23Uhr (nach dem Konzert) ➤ Rock`n`Roll Party, Rock`n`Roll, Rockabilly,mit DJ Ingo Kic,Freak Show,20.00 (Einlass) HALTERN ➤ Latin Flavour, Salsa, Merengue,Raggaeton, Stadtmühle, 22.00 KÖLN ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,CentClub, 22.00 ➤ Poplife –Friday Night Fever, Live MusicHall, 22.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Apollon xCalamity Girls, mit Florentina Holzinger, Ringlokschuppen, 23.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, 2001 bis2008 Indierockmit eavo, Hot Jazz Club,23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Robert Griess:Ich glaub es hackt!, StudioTheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Déconcerto, Musikkabarett, Clownerie mit DuoGama, Fringezelt, 17.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express –Jubiläumsshow, Musicalvon Webber, StarlightExpress Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nach Eberhard Streul/Kleines Haus,MusiktheaterimRevier, 19.30 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 MOERS ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., Friedrich- Ebert-Platz,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken, Stückvon Stefan Wipplinger &Fabian Gerhardt, nach Daniel Paul Schreber /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ➤ Schwarzseher, Stückvon von Sebastian Bös, ElikemAnyigba, Astrid Meier,Musisches Zentrum der RUB,19.30 (Premiere) DATTELN ➤ Tuppertherapie, boulevardeske Satire,Katielli Theater,19.30 DORTMUND ➤ Der große Tucholsky-Abend, Schauspiel &Rezitationmit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater,19.30 ➤ Die Show, Stückvon KayVoges, Anne-KathrinSchulz, Alexander Kerlin, Schauspielhaus,19.30 ➤ Sing mir das Lied vom Tod, Musiktheater mitden BarbershopquartettenTanteLotti& Phönix,Kubus,19.00–21.00 ➤ Six Characters in Search for An Author, Stückmit derEnglish TheaterGroupder TU Dortmund, FletchBizzel, 20.00 ➤ Täglich Brot, Stückvon Gesine Danckwart, Depot,20.00 ➤ Zerline, Einpersonenstücknach HermannBrochs „Die Erzählung der Magd Zerline“, mit Marlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ 10 By Ben, Ballett-Revue, Choreographe von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 ➤ Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.30 ➤ Das kleine Kunstwerk, offene Bühne,Rü-Bühne,20.00 ➤ Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour vonChristiane Hütter &Sebastian Quack,Allee-Center,17.00–21.00 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thrillervon EdwardTaylor,Das KleineTheater, 20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innenEssener Schulen, Weststadthalle,ab 10.00 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ➤ Nothing’s for Something, Performancevon Fieldworks, PACT Zollverein, 02.00 ➤ Proletenpassion, von HeinzR. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel, 19.30 ➤ Short Cuts, mit Studierenden /Pina Bausch Theater,Folkwang- Universität, 19.30 (Premiere) ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutz Hübner,mit MarielaRossi,ab12J., der leere raum,19.00 ➤ Zeitfragen –Fragezeit, Stück von/mit dem inklusiven Theater Makiba/Theater Freudenhaus, Grend, 19.00 HAGEN ➤ Salon Erika –oder:Helden altern nicht, Komödiemit dem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfreinach Kleist,Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Märtyrer, von Mariusvon Mayenburg ,Kapelle, 19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Apollon, Stück von Florentina Holzinger, Ringlokschuppen, 21.30 ➤ Impulse Theater Festival | Global Belly, Stückvon Flinn Works, aufenglisch, Ringlokschuppen, 18.00+20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Oratorium, Stückvon She She Pop, Ringlokschuppen, 19.30 ➤ Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mitGeflüchteten von Ruhrorter,Ladenlokal Leineweberstraße, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ➤ Schuld und Sühne, einfilmisches Stadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen undVorträge aus unterschiedlichenKulturkreisen, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Leonce &Lena in the Box, Figurentheatermit Bridge Markland, Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Transit Cabaret, Zirkus,PhysicalTheatremit Compagnie Des SixFaux Nez, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die Spieler, Stück nachDostojewski, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die verlorene Oper –Ruhrepos, Stück von Albert Ostermaier,mit dem Staatsschauspiel Hannover, Ruhrfestspielhaus,20.00 SCHWERTE ➤ Peter Pan, Stücknach James Barrie,TheateramFluss,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Johann Sebastian Bach und die sieben freien Künste, „CellosuiteNr. 5“ u. a., mitLudger Schmidt(vc) &Thorsten Töpp (g), Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORSTEN ➤ Cantus Dorsten, Chorwerke, St.Agatha, 20.00 DORTMUND ➤ Addio Dortmund, Abschiedsgalamit Jens-Daniel Herzog und dem Ensemble,Opernhaus,19.30 ➤ Orgel zu Mittag |Johann Sebastian Bach und die sieben freien Künste, mit Ludger Schmidt (vc) &ThorstenTöpp (g), St.Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Kai &Friends, mit Kai Schumacher(p),Kokomo unddem Streichquartett derDuisburger Philharmoniker,Werke von Liszt, Satie, Reich, Glass u. a.,Mercatorhalle, 20.00 ➤ Ludger Schmidt, Cellowerke von Bach, St. Joseph, 19.30 ➤ Universalsprache Musik, Werkefür Klavier /KleinerKonzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ DüsseldorferSymphoniker, mit dem Chor des Städtischen Musikvereins &Solisten, Werkevon Bruckner u. a.,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Beethoven Marathon, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Haydn: Die Schöpfung, mit denEssener Philharmonikern/ Alfried Krupp Saal,Philharmonie, 20.00 ➤ kleines podium, musikalische Darbietungen vonSchüler*innen verschiedener Ausbildungsbereicheund -stufen/Aula, Folkwang-Musikschule,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Medizin im Nationalsozialismus, Vortragmit Diskussion / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 Für Kinder BOCHOLT ➤ Ein Hund namens Kominek, Antje Bones liestvor,ab8J., Mayersche Buchhandlung, 16.00 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von GertrudPigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater,10.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, Charts, Black, House für 11- bis 14-Jährige,Lükaz, 19.00–21.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 ➤ Ruhrfestspiele |Holzklopfen, Stück mit Théâtre Jeune Public Straßburg, ab 2J., Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, 09.00+15.00 Und sonst DUISBURG ➤ Singen mit Anja Lerch, Best of60s,70s,80s,Kultur- &BürgerzentrumSteinhof, 20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Images, Vortrag vonUlrich Moschüber„Claude Debussy und dieKunst seiner Zeit“ +themenbezogene Führung, anschließend Konzert mitLorenzo Soulès, Museum Folkwang, 18.00–21.00 ➤ Literarisches Whiskytasting, Buchhandlung Polberg, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Liebe und Sax, Lesung mit Jazz, mitAndré Wülfing &Blasfemin, ConsolTheater, 20.00 GLADBECK ➤ Heart ofGold, Tribute to Neil Young,mit Live-Musikund Erzählungen von Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 LÜDINGHAUSEN ➤ Mando-Hill Festival, SportparkReckelsumer Straße OBERHAUSEN ➤ Das System Bergbau, verschiedene Filmbeiträge zum Thema Kohle, Kino im Walzenlager, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weinfest, Altstadt Sa.16. Konzerte BOCHUM ➤ Seeda, Weltmusik, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ Duo Animata +Drummerturgie, mitChristoph Haberer (dr, perc), Sarah Buechi (voc) u. a.,domicil, 20.00 ➤ Feuersteins Big Band, Galakonzertmit Die Feuersteins,Rawsome Delights, Jenny Weng, EddieArndt,Tommy Finkeu.a., Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Rainald Grebe –Das Elfenbeinkonzert, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Philipp Eisenblätter, Singer/Songwriter,Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ The King’s Singers, Best-of- Programm zum 50-jährigen Jubiläum, Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Musiktheater im Revier,19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Vielfalt TutGut Festival, Rock, Jazz,Rembetiko, u. a., mitNoisys &Dubarabi –East West Electric Collective,Aller- WeltHaus,15.00–22.00 HEMER ➤ Les Clöchards +Rio, the Voice of Elvis, Sauerlandpark, 17.00 HERNE ➤ Bandfusion Open Air, Schloss Strünkede,19.00 ➤ Modern Maori Quartett, Weltmusik, Swing, Künstlerzeche Unser Fritz2/3, 19.30 KÖLN ➤ 30 Jahre Bundesjazzorchester, Philharmonie,20.00 ➤ Dead Cross, Metal, Hardcore, Punk, Gloria,19.30 ➤ L7, Gebäude 9, 20.30 ➤ Sanatolia Fest, Tanzbrunnen, 14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Leslie Clio + 2raumwohnung, Pop, Stadtgarten am Festspielhaus,19.30 RHEINBERG ➤ Flashback, atribute to TheRolling Stones ,Schwarzer Adler, 20.00 ST. GOARSHAUSEN ➤ The Crossroads Festival, mit JoeBonamassa,BethHard& Band, HenrikFreischlader Band, Steve Hill, Freilichtbühne Loreley UNNA ➤ 12 Hellweger Cellisten, Chansons,französische Klassik, Alter Markt, 18.00 VELBERT ➤ 4BoysNamedSue, Tribute to Johnny Cash, Alldiekunst,19.30 Party BOCHUM ➤ 90s Riot, Alternative,Rock, Die Trompete, 23.00 ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd:Black Music, Zeche,22.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors,Matrix, 22.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock,Batcave, Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer, 23.00 DORTMUND ➤ Afro &Caribbean Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ Bumaye, Dancehall, Reggaeton, Nightrooms,22.00 ➤ Die Party mit dem geheimnisvollen Glücksrad, mit PhilippBückle&Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative /2nd:Elektro, Trash, Charts,FZW,23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mitTimmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Mallorca-Party, mit DJ Dirk Neuenfels, BierhausStade ➤ The Golden Era ofHip-Hop +New Block Rockers, 1st: 90- er Hip-Hop,Funky Tunes, Breaks mit demWolf &DJSuper Klep/ 2nd: New School Hip-Hop,Urban Beatsmit Max Gyver, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Walter tanzt, 80er,90er,Funk, Party-Classics,Rock, Charts u. a., mit Jimmi Flammia, nur bei gutemWetter,Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ 90er-Party, Wave,Rock, Alternative,Kultkeller,22.00 ➤ Betamax, 80er mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Plattenküche, DiscoClassics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st:Pop,Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock,Alternative,Pulp,22.00 ➤ The Third Room, Rave,Open Air, LandschaftsparkNord, ab 12 Uhr ESSEN ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show,20.00 (Einlass) 67

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02