Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Juni 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Sucht
  • Fringe

EINE NACHT IN VENEDIG

EINE NACHT IN VENEDIG OPERETTE VON JOHANN STRAUSS Premiere 3. Juni 2018 Vorstellungen 7.,10., 16., 29. Juni; 11., 13. Juli 2018, Aalto-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de 06.06. 07.06. 10.06. WDR 2: Copacabana Live Veranstalter: Rhein Konzerte Johnny Armstrong - Gnadenlos! Veranstalter: Heesen Konzerte Ulan &Bator - Irreparabeln 12.06. ILove Stand Up 17.06. 23.06. 27.06. 30.06. Public Viewing mit WZ Deutschland :Mexiko Public Viewing mit WZ Deutschland :Schweden Public Viewing mit WZ Korea :Deutschland Präsentiert von Welle Niederrhein Aktionsbühne Spezial - 20 Jahre im K.N.A.S.T. Kleinewefersstr. 46, Krefeld Freut euch auf: 06.-08.07.: Ja! Der Impro Workshop 08.07.: Masters of Impro: The Final Countdown 13.07.: School‘s Out Party RUND Do. 17 –22Uhr Fr. 12–18Uhr Sa. 12 –24Uhr So. 12 –18Uhr GANG 64 28. Juni bis 01. Juli 2018 Erster Rundgang im Neubau der Folkwang UdK Fachbereich Gestaltung Foto: Tolga Talas ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 HAMM ➤ hellwach |Wollsymphonie, Stückmit Katkatha PuppetArts Trust,ab2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 16.00+19.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Klimbim, Kleiderflohmarktfür Frauen, Rotunde,12.00–17.00 DORTMUND ➤ 23rd International Tattoo- Con, Westfalenhallen, 11.00–23.00 DUISBURG ➤ Photo +Adventure, Messe für Fotografie, Reise und Outdoor, mit Live-Reportagen, Workshops, Ausstellungen und buntem Rahmenprogramm, Partnerland: Texas, LandschaftsparkNord, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ➤ Handverlesen, Sommer-Designermarkt,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,11.00–18.00 HAGEN ➤ Querbeet, Westfälisches Freilichtmuseum, 11.00–17.30 OBERHAUSEN ➤ Just Whisky, Whiskymesse, ZentrumAltenberg,12.00 Und sonst DORTMUND ➤ Hilfe für Japan, Benefiz mitJapan-Basar,BON-Tanz in Yukata und Origami-Workshop, Auslandsgesellschaft, 15.00 ➤ Offene Ateliers, östlichder B54, Stadtgebiet ➤ Sommerabschlussfest, in der Musikwerkstatt, demVorplatz und Garten, Hansa Theater ➤ Tag der offenen Tür –111 Jahre Stadt- und Landesbibliothek, mitgroßem Bücherflohmarkt,Haus-und Architekturführungen, Leseaktionen u. a., Stadt-und Landesbibliothek, 10.00–15.00 ESSEN ➤ Der Spalt, interaktivesStück, theatrale Tour von Christiane Hütter &Sebastian Quack/„Freiheit“, Brückeüber A40, Hauptbahnhof Südseite, Hauptbahnhof, 12.00–21.00 ➤ Familien machen Oper, Aalto-Theater,14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gaudium.2018, Museumsfest, mitMittelaltermarkt, Ritterturnier u. a.,Schloss Horst, 14.00–23.00 HALTERN ➤ Brot und Spiele, mitSchmieden, Handwerkern, Legionären, Kulinarischem u. a.,Römermuseum HAMM ➤ Tag der Gärten und Parks, Maximilianpark,13.00 HATTINGEN ➤ Das Fest der Autoparty, mit Gospelunlimited (12.00), Tanzschule „Dance Inn“ (14.00), Hattinger Chöre (15.30), aberAndre‘ (17.30), Duo Taktlos &Friends (19.00), Henrichshütte, 10.00–22.00 LÜNEN ➤ Hoffest, mitPlanwagenfahrten, Kinderprogramm, Bauern- und Trödelmarkt und verschiedenen Ständen, Hof Freisendorf ➤ Weinfest, Innenstadt Süd MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothekim MedienHaus,10.30 OBERHAUSEN ➤ WrestlingKult, Kulttempel, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Süder Sommerfest, Neumarkt, 14.00–18.00 ➤ Woche des Sports |Grand- Prix von Recklinghausen, Boule-Turnier, Helmut-Pardon- Sporthalle, 09.30–17.30 ➤ Woche des Sports |Hobby- Gruppen „Fußball-Weltmeisterschaft“, Kleinfeldturnier,SportparkMaybacher Heide, 11.00–18.00 ➤ Woche des Sports |Radballturnier, für Nachwuchsmannschaften,Günter-Hörster-Sporthalle, 14.00–18.00 ➤ Woche des Sports |Recklinghausen-Cup, Trampolinwettkampf fürVereine aus dem Kreis Recklinghausen, Sporthalle Kurfürstenwall,10.00–16.00 ➤ Woche des Sports |Recklinghäuser Modellflugtage, ModellflugplatzMLC, 11.00–18.00 ➤ Woche des Sports |Tischtennis-Stadtmeisterschaften, Helmut-Pardon-Sporthalle, 10.00–22.00 SCHWERTE ➤ Sternstunden, Lyrik und Musik, Ellen Weißgerberliest Zweigs „Sternstunden der Menschheit“,Lyriklesung mit Lona Rothe-Jokisch, musikalische Begleitung von Anke Gerstenberger,Salon Himmelreich, 19.00 UNNA ➤ Auf nach wir, musikalischer Aktionstag,mit Live-Musik, Stadthalle, 15.00 ➤ Streetlifeday, Lindenbrauerei, 11.00 WERL ➤ Werler Siederfest, mitLive- Musik, Mitmachaktionen u. a., Kurpark, 18.00 So.10. Konzerte BOTTROP ➤ Paul Döings Jazzexpress, Hof Jünger, 11.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, mitRoniLee,Gil Edwards, Manni von Bohr,Martin Engelien,Brios Beat’n’Eat,19.00 DORSTEN ➤ Querbeet, Rock, Pop, Gospel,A cappella, GnadenkircheWulfen, 17.00 DORTMUND ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, St.Nicolaikirche ➤ Es rettet uns (k)ein höh’res Wesen, Chorprogramm mit Chorrosion, Depot,18.00 ➤ Musiksommer |Dortmunder Schlagergarten, Moderation: NicoleKruse&UweKisker, Fredenbaumpark,15.00–17.00 ➤ Tommy Finke +Baby Kreuzberg, DortmunderU DUISBURG ➤ Höhner, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,19.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mitJacob Karlzon (p), Till Brönner (tp), MagnusLindgren (sax); WDR Big Band Köln, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ Burkhard Wegener, Singer/Songwriter, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 FRÖNDENBERG ➤ Echoes Of Swing, mitColinT. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky, Oliver Mewes,Stiftssaal, 19.00 HAMM ➤ Kulturzeit im Kurpark |Gary Niggins &The Coal Miners, Country, Musikpavillon, 15.00 HATTINGEN ➤ Ich tanze mit dir in den Himmel hinein, Kaffeekonzertmit demKammerorchester derMusikschule unddem Pavillon-Orchester Hattingen,GemeindezentrumHolthausen, 16.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Jessica Buri, Lesung von Texten und Sagen zum Thema „Bergbau“, mit musikalischer Begleitung auf dem Dulcimer, Schloss Strünkede LANGENBERG ➤ Dorit Jacobs &Band, Singer/Songwriter, KGB KulturGüter- Bahnhof,19.00 LÜNEN ➤ Jam Session, Lükaz, 18.30–21.00 OBERHAUSEN ➤ Funny VanDannen, Theater, 20.00 ➤ Thy Art IsMurder +Emmure +Miss May I+Knocked Loose, Kulttempel, 18.00 WITTEN ➤ Frühjahrskonzert, Musical- Hits,Schlager, operettenu.a., Saalbau, 16.00 Fatih Cevikkollu Mit seinem Solo-Programm FatihMorgana will Fatih Çevikkollu sein Publikum zu einem Perspektivwechsel bewegen. Hier gilt es eigene Ängste zu überwinden, den großen Rednern nicht alles ohne zu hinterfragen abzukaufen und sich nicht verwirren zu lassen. Letztendlich geht esvor allem darum eine Wahl zu treffen. 11.6, Katakomben-Theater, Essen Party BOCHUM ➤ Farbgefühle, Farbfestival, House,Elektromit DJs Cuebrick, 2Elements,David Puentez, Westpark, 13.30 DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM+LiveEinlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter, Herr Walter,15.30 ➤ Kizomba-Dancing, Urban Kiz, Semba,Tarraxa u. a. mitDJs Ucon &BraulioMateus,Café Durchblick,18.00 DUISBURG ➤ Vatertagsfrühschoppen, Bolleke, 10.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Quichotte:Optimum fürs Volk, Rotunde,20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,16.00 KREFELD ➤ Ulan &Bator:Irreparabeln, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ René Mari: ZeHage, Ebertbad, 19.00 WESEL ➤ Alain Frei:Mach dich frei, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 10.30+19.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 19.00 (Preview) DÜSSELDORF ➤ Apassionata, Pferde-Show,ISS Dome, 14.00+18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Sternstunde des Josef Bieder, RevuenachEberhard Streul /Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,18.00 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 MOERS ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Beruf Eulenspiegel, Stück von Frank Weiß, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Coppélia, Live-Übertragung des Bolschoi Balletts,MetropolisKino,17.00 ➤ Freiheit in Krähwinkel, Stück von Nestroy, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Biedermann und die Brandstifter +Fahrenheit 451, Stückenach Max Frisch &Ray Bradbury, Schauspielhaus,15.00 ➤ Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 18.00 ➤ Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einakter von CurtGoetz, mitdem Ensemble, RotoTheater,18.00 ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ➤ Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück vonWerner Schwab /Studio, Schauspielhaus,18.30 ESSEN ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Stückvon Brecht,Zeche Carl, 18.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stück von Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli,Theater im Rathaus,18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Kriegerin, Stück von David Wnendt,mit den Consol Teens, Consol Theater,19.00 HAGEN ➤ Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nachdem Märchenvon Charles Perrault,Theater,15.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,17.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 MOERS ➤ Märtyrer, vonMarius von Mayenburg ,Kapelle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, vonChristian Franke/in der ehemaligen Kantine,Rathaus, 18.00 ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichen Kulturkreisen,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik, Objekttheater mit Compagnie Elefanto,Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe |Form, Physical Theatre mitRendered Retina,Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |People what people?, Tanzstück mitCompagnie Vilcanota–Bruno Pradet,Fringezelt, 15.00 ➤ Fringe |Turbulenzen!, Schauspiel mitTheater Gegendruck, Atelierhaus,19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Clair Obscur &Boris Aljinovic, Theaterzelt, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Weißer Raum, Stückvon LarsWerner, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Salon 3, mit dem BoSy Salonquartett,Musikforum, 15.30 BOTTROP ➤ Ganz schön klassisch, Werke vonRossini, Danzi, Beethoven, mit dem Sinfonieorchester Bottrop, KorneliaBorcsik(fg), Heinrich-Heine-Schule,17.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Antonio Caldara:Maddalena ai piedi di Cristo, mitEmmanuelle de Negri,Maïlys De Villoutreys, Damien Guillon,Benedetta Mazzucato, EnsembleLeBanquet Célesteu. a.,St. Reinoldi, 19.30 ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ Die Walküre, Opervon Wagner, Theater,17.00 DÜSSELDORF ➤ Tea-Time-Ensemble, Tonhalle, 15.00 ESSEN ➤ 10 Jahre Oper légère – Tannhäuser, nachWagners Oper,mit Franziska Dannheim (Sopran)&Jeong Min Kim (p), Bürgermeisterhaus,18.00 ➤ Eine Nacht inVenedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 16.30 ➤ Mannheimer Streichquartett, Werkevon Haydn, Bartok, Beethoven /Erich-BrostPavillion, Zeche Zollverein, 17.00 ➤ Till Eulenspiegel einmal anders, Werkevon Penderecki, Beethoven,Strauss,mit denEssener Philharmonikern,Philharmonie,11.00 LÜNEN ➤ Zar und Zimmermann, Werke vonLortzing, mit demLandestheater Detmold,Heinz-Hilpert- Theater,17.00 MARL ➤ Orgelkonzert, mitdem marler Saxophon Quartett, Werner Schröder,St. Georg, 17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Klaus Mann, vomDichterkind zum antifaschistischen Schriftsteller/Vortrag vonWerner Jocks,zakk, 11.00 ➤ Literaturtage|Poesieschlachtpunktacht, Bühnenliteratur, Moderation: PamelaGranderath &Markim Pause,zakk,20.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gäste: Ingolf Lück, Frank Mill,FredApe,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.30

Foto: Abraham Geiger Kolleg Walter Homolka: Übergänge –Beobachtungen eines Rabbiners Als Vertreter des Judentums inDeutschland beschäftigt sich Walter Homolka mit der Pluralität der Religion, interreligiösen Dialogen, Gerechtigkeit und Frieden. Er wirft auch einen Blick auf die Gegenwart und Zukunft der jüdischen Gemeinschaft in Deutschland. Seit zwanzig Jahren ist erals Rabbiner tätig. 12.6., Medienforum Essen HAGEN ➤ Philharmonic Brunch, Gesprächmit JosephTrafton&Frederik Wittenberg zum 10.Sinfoniekonzert/Theatercafé,Theater, 11.30 HALTERN ➤ Ich komm auf Deutschland zu, Lesung &Diskussion mit FirasAlshater,Lea Drüppel Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |LaCatastròfa, musikalische Lesungmit Etta Scollo&Joachim Król u. a., Ruhrfestspielhaus,15.00+20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, StücknachTorben Kuhlmann, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 ➤ Rotkäppchen, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar,14.00+15.30 DATTELN ➤ TomSawyer, Musical,Katielli Theater,14.00+18.00 DORTMUND ➤ Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater,Musik und Geschichten,Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Kasper und die verschwundene Großmutter, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musical von Christian Berg&KonstantinWecker nachJ. M. Barrie, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Soundzz –Das junge domicil |Tropical Turn Quartett, Familienkonzert mit klassischem Jazz undkaribischenRhythmen, domicil, 11.00 DUISBURG ➤ 21. Kinderkulturfestival, u. a. mit dem Theater Anna Rampe, Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“, Straßentheater, Workshops, Innenhafen, 11.00–17.00 ➤ Müllmaus, Theater mit Musik, ab 3J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Die Kartoffelsuppe, Erzähltheaterstück,ab6J., Theater Essen-Süd, 15.00 FRÖNDENBERG ➤ Prinzessin auf der Erbse, Theater,Kulturschmiede, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sparkassenkonzert –In der Fremde, Klassik, Filmmusiku. a.,Musiktheater im Revier,11.00 HAMM ➤ hellwach |Paare, Stück mit Magnet Theatre &Lwanda Sindaphi,ab2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00+16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ 23rd International Tattoo- Con, Westfalenhallen, 11.00–21.00 DUISBURG ➤ Photo +Adventure, Messe für Fotografie, Reise und Outdoor, mit Live-Reportagen, Workshops, Ausstellungen und buntem Rahmenprogramm, Partnerland: Texas, LandschaftsparkNord, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Filmbörse, Grugahalle, 10.00–16.00 ➤ Handverlesen, Sommer-Designermarkt,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,11.00–18.00 HAGEN ➤ Querbeet, Westfälisches Freilichtmuseum, 11.00–18.00 LÜNEN ➤ Trödelmarkt, ParkplatzFa. Caterpillar,11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleidermarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Singende Trinkhalle, Liebeslieder zumMitsingenmit dem Tom&Kerry Orchestra, Trinkhalle,18.00 DORTMUND ➤ Aplerbecker Familientag, mitVereinen &Organisationen aus dem Bezirk, Trödelmarkt, Kinderprogramm, Aplerbecker Marktplatz,11.00–17.00 ➤ Offene Ateliers, östlichder B54,Stadtgebiet GELSENKIRCHEN ➤ Gaudium.2018, Museumsfest, mitMittelaltermarkt, Ritterturnier u. a.,Schloss Horst, 11.00–18.00 HALTERN ➤ Brot und Spiele, mitSchmieden, Handwerkern, Legionären, Kulinarischem u. a.,Römermuseum HAMM ➤ Tag der Gärten und Parks, Maximilianpark, 11.00 HATTINGEN ➤ Das Fest derAutoparty, mit Arnd Brinkmann (10.30),Macho- Blues Band (12.00), Tanzschule „LetsDance“ (13.30),Big BandMS Hattingen (15.00), Ex-Back(16.30), Henrichshütte,10.00–18.00 LÜNEN ➤ Hoffest, mitPlanwagenfahrten, Kinderprogramm, Bauern- und Trödelmarkt und verschiedenen Ständen, HofFreisendorf ➤ Weinfest, Innenstadt Süd RECKLINGHAUSEN ➤ Sakura Cup, Kendo-Benefizturnier,Bernhard-Overberg-Realschule,11.00–16.00 ➤ Woche des Sports |Tischtennis-Stadtmeisterschaften, Helmut-Pardon-Sporthalle, 10.00–17.00 ➤ Woche des Sports |Recklinghäuser Modellflugtage, Modellflugplatz MLC, 11.00–16.00 WERL ➤ Werler Siederfest, mitLive- Musik, Mitmachaktionen u. a., Kurpark,12.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 ➤ Musikschultag, Konzerte& Mitmachaktionen, Haus Witten, 14.00 Mo.11. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ➤ Symphonic Selections –Video Game Music in Concert, mitden Dortmunder Philharmonikern, MotonoriKobayashi (cond), Konzerthaus,19.00 ESSEN ➤ Don Ross, akustische Gitarrenmusik, KatholischesStadthaus, 20.00 ➤ The Fellows, Rock, Meat,20.30 HERNE ➤ Underground Jazz, mitPatrick Siewert &Gästen, Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ➤ Killswitch Engage, HeavyMetal, Live MusicHall,20.00 ➤ Roger Waters, Rock, Lanxess Arena Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Beckmann Griess:Was soll die Terz?, Modehaus Mensing, 20.00 ESSEN ➤ Fatih Cevikkollu: FatihMorgana, Katakomben-Theater Musical &Show MOERS ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bochumer Improtheater Session, Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 ➤ Der Kontrabass, Stück von PatrickSüskind /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe, mitdem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kriegerin, Stück von David Wnendt, mitden ConsolTeens, Consol Theater,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Clair Obscur &Boris Aljinovic, Theaterzelt, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Anthony &Joseph Paratore, Werkefür zwei Klaviere von Rimski-Korsakow, Chopin, Ravel, Milhaud, Landschaftspark Nord, 20.00 ➤ Köhler-Osbahr Wettbewerb, Werkefür Klavier /Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 10.00 ESSEN ➤ Kammermusik amMontag, mit Studierdenden /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 13.00 ➤ Klassenkonzert Violine, im Neuen Saal im Westflügel,Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung HALTERN ➤ Ich komm auf Deutschland zu, Lesung &Diskussion mit FirasAlshater,Stadtbücherei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Wunderwelt der Elektrizität, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Bilderbuchkino, ab 4J., Willy- Brandt-Haus (VHS),16.00 Di.12. Konzerte ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Guns n‘Roses, Veltins-Arena HAGEN ➤ Tauben vergiften im Park, Bastian Kopp spielt Georg Kreisler, Café Fachwerk, 19.00 HERDECKE ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder,Gemeinschaftskrankenhaus,19.00 KÖLN ➤ Gus Dapperton, Indiepop /Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Thrice, Post Hardcore, Artrock (USA), Support: Brutus,LiveMusic Hall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Don Ross, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Flautando Köln &Heikko Deutschmann, Konzert mit Texten von Kurt Tucholsky, Theaterzelt, 20.00 SCHWERTE ➤ Sarah Thomsen and Friends, IrishFolk, WerkstattGalerie Javana, 20.00 WITTEN ➤ Solomons Kosmos, Jazz, Roxi, 20.00 Comedy &Co. KREFELD ➤ ILove Stand-up –Open Mic, Kulturfabrik, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Déconcerto, Musikkabarett, Clownerie mitDuo Gama, Fringezelt, 17.00 Musical &Show MOERS ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater,19.30 (mit Meet and Greet) ➤ Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann /Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli,Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Dylan –ATribute, szenisches Konzertvon/mit Jürgen Sarkiss & Band, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Leonce &Lena in the Box, Figurentheater mit Bridge Markland, Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Transit Cabaret, Zirkus,PhysicalTheatre mitCompagnie Des Six Faux Nez, Fringezelt, 21.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Köhler-Osbahr Wettbewerb, Werkefür Klavier /Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 10.00 HAGEN ➤ 10. Sinfoniekonzert, Werke von Kodály,Altan, Danielpour, Stadthalle, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Lucas &Arthur Jussen, Werke zu vier Händen von, Mendelssohn, Schubert, Fauré, Ravel, Dukas, Say, Arcadeon, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ FaszinationMischwesen –zwischenMythosund Popkultur | Der Werwolf, Vortrag von Nicola Hömkezur „Entwicklungund Typologie einerantiken literarischen Figur“,BlueSquare, 18.00 ➤ Ringvorlesung Pop |Legendäre Charaktere –Trixie Whitley, Vortragvon Isabelle Pabst, Institut für PopuläreMusik, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Glück auf –Steine,die brennen, Diaporamavon PeterG. Schäfer,Adalbert-Stifter-Gymnasium,19.00 DÜSSELDORF ➤ Hotline für besorgte Bürger, Lesung &Gespräch mitAli Can, zakk, 19.00 ➤ Literaturtage |Keine Angst, ichkann Deutsch, Lesung mit Sulaiman Masomi, zakk, 20.00 ESSEN ➤ The Melodrama of Queer Celebrity, Vortragvon Richard Dyer im Rahmen der Vortragsreihe „Differenz_gestalten“ /Raum 2.13,Folkwang Campus Zollverein, 18.00 ➤ Übergänge –Beobachtungen eines Rabbiners, Lesung &Gespräch mit Werner Homolka,Medienforum, 19.30 KAMEN ➤ Benjamin Franklin –Die Person hinter dem Zitat, Vortrag von Thomas Freiberger,Haus der Stadtgeschichte, 19.30 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 1/2 Kapiteln, 9. Kapitel: Projekt Ararat, von Julian Barnes, Schlosstheater,19.30 Für Kinder BOTTROP ➤ Upps, komm Zähne putzen, ab 5J., Lebendige Bibliothek, 15.30–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion, ab 2J., Stadtbücherei, 16.00 ➤ Ruhrfestspiele |Das Kind vom Schwarzen Berg, Theater aus dem Koffer mitMarionetten undAkkordeon von Nicolas Ducron,ab8J., IG BCEGeschäftsstelle,11.00+16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–17.30 Und sonst BOCHUM ➤ Das Fußball-Quiz zur WM, mit Ben Redelingsund Michael Ragsch / im Biergarten,Rotunde,19.00 ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie,17.00–19.00 DORTMUND ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm vonMatthiasCoers, in Anwesenheitdes Filmemachers und dem Filmteam von Recht auf Stadt Ruhr,Zeche Zollern, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 WALTROP ➤ Wildes Baden anden Kanälen, Vortragvon Eckhard Schinkelüber dieGeschichtedes Kanalschwimmens, AltesSchiffshebewerkHenrichenburg, 19.00 Mi.13. Konzerte BOCHOLT ➤ Philip Boelter, AlteMolkerei, 20.30 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 MOGWAI.LUCKY CHOPS MIGHTY OAKS. FABER THE JESUS AND MARY CHAIN GISBERTZUKNYPHAUSEN SLOWDIVE. BLUMFELD. PARCELS MOGLI. LOTTE. MARTINKOHLSTEDT LOW. LILLYAMONG CLOUDS. LÙISA MATT GRESHAM. HUGO HELMIG. SAM FENDER JAGUWAR. BROTHERGRIMM. THEWHOLLS NORDMANN. THEGREAT FAULTS. LUKE NOA. U.V.A. WWW.TRAUMZEIT-FESTIVAL.DE VERANSTALTER PARTNER HAUPTSPONSOR

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02