Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Juni 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Sucht
  • Fringe

FLETCH BIZZEL

FLETCH BIZZEL Humboldtstr.45I44137 Dortmund l. 31 1455l.tbl.d STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal special Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Eselrock Das Wesel eine Stadt voll von sprühenden Ideen ist, zeigt sich auch dieses Jahr wieder beim Open- Air-Festival Eselrock. Andiesem Wochenende spielen 20 deutschlandweit bekannte und auch regionale Bands auf zwei Bühnen. Von Ehrenamtlichen organisiert, lautet hier, wie jedes Jahr, das Motto „Umsonst und Draußen“. 8.-9.6., Wesel 62 Fr. 01.06., 20 Uhr Derniere HENNES BENDER: „LUFT NACH OBEN“ Sa. 02.06., 20 Uhr ST. BONIFATIUS DORTMUND-MITTE JUGENDTHEATER- STÜCK ZUM THEMA DEMOKRATIE: „JUGAAD“ So. 03.06., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „ROLLI IN DER GROSSEN STADT“ Mi 06.06., 20Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL-IMPROSHOW“ Fr. 08. +Sa. 09.06., 20 Uhr THEATER FLETCH BIZZEL PRODUKTION: „NACHT, MUTTER“ Fr. 15. +Sa. 16.06., 20 Uhr ENGLISH THEATER GROUP TU DORTMUND: „SIX CHARACTERS IN SEARCH FOR ANAUTHOR“ So. 24.06., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „ROLLI IN DER GROSSEN STADT“ Mi. 27.06., 10 Uhr TURBO PROP THEATER: „ROLLI IN DER GROSSEN STADT“ 28.6.-14.10.2018 JUNI Vorverkauf läuft 06.06.2018 „Herzenssache -Organspende: Wenn der Tod Leben rettet“ Lesung und Gespräch mit den Journalistinnen Nataly Bleuel und Alena Schröder zum Tag der Organspende Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 12.06.2018 „Übergänge -Beobachtungen eines Rabbiners“ Lesung und Gespräch mit dem Rabbiner und Religionsphilosophen Werner Homolka Eintritt: 10,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 ➤ Peter Vollmer: Er hat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, Cabaret Queue ➤ Renzel &Gretel, Café Plus, 19.00 ESSEN ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns,20.00 ➤ Kalle Henrich: Best of Kalle Henrich 2,Buchhandlung Polberg,19.00 ➤ Nils Heinrich...probt den Aufstand, Zeche Carl, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Henning Schmidtke: Egoland, HasperHammer,20.00 ISERLOHN ➤ Funke,Rüther,Philipzen: Storno –Sonderinventur, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 LANGENFELD ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Schauplatz, 20.00 LÜNEN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los!, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr:Nuhr hier,nur heute, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Meier &die Geier mit Chin Meyer, ACappella-Comedy, Theaterzelt, 20.00 WITTEN ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 (Preview) DORTMUND ➤ Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimi mit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.00 (Premiere) ➤ WeTrust! Show, Live-Musik, Tanz,Comedy,Zauberei, FZW, 20.00 MOERS ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BALVE ➤ Villa Sonnenschein, Theater, BalverHöhle,19.30 BOCHUM ➤ Club 4Expertus –Freie Sicht, Stückmit jungen Erwachsenen ab 14 J. /Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ➤ Freiheit in Krähwinkel, Stück von Nestroy, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Inklusionsgefahr –Schwere Kost, leicht gekürzt, Stück vonSaher Raie, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 DINSLAKEN ➤ Der (aufhaltsame) Weg des Arturo Ü,Waldorfschule, 19.30 ➤ Die zweite Prinzessin, Tenterhof, 10.45 DORTMUND ➤ Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 19.30 ➤ Das Internat, von ErsanMondtag&Alexander Kerlin, mit dem2.Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mitBarbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ Nacht, Mutter, Stück von Marsha Norman, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Orlando, Stück nach Virginia Woolf /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Strafraumszenen, Stückvon Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder- und Jugendtheater,20.00 ➤ Zombification, Lecture-Performancevon Komplott Legal, mit Regine Anacker&Thorsten Bihegue,Depot,20.00 DUISBURG ➤ Über’s weite Land –Die wahre Geschichte von Parzival, Kom’ma, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie vonGabi Dauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.30 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stück von Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 ➤ Goldstücke, Schultheaterfestival mit Schüler*innenEssener Schulen,Weststadthalle,ab10.00 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky,Katakomben-Theater,20.00 ➤ Out ofOrder, Performance von Forced Entertainment,PACTZollverein, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner, mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, Das Kleine Theater,20.00 HAGEN ➤ Salon Erika –oder: Helden altern nicht, Komödiemit dem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 ➤ Funny Girl, Stück nach Anthony McCarten, Flottmann-Hallen,19.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 MOERS ➤ The Suitcase –Verloren in Moers, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mitGeflüchteten von Ruhrorter,Ladenlokal Leineweberstraße,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, vonHenrikIbsen, Theater,19.30 ➤ Schuld und Sühne, ein filmisches Stadtprojekt von BertZander,ehml. Kaufhof,19.30 (Premiere) ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichenKulturkreisen,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik, Objekttheater mit Compagnie Elefanto,Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe |Form, Physical Theatre mitRendered Retina,Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe |Mein Arm, Schauspiel mitIndependent Little Lies,Ratskeller,19.00 ➤ Fringe |People what people?, Tanzstück mitCompagnie Vilcanota–Bruno Pradet,Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Clowns unter Tage, „musikalisch-komische Reise in dieErde“ von Roberto Ciulli, mitdem Theater an der Ruhr,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Der kaukasische Kreidekreis, Stück von Brecht, mit dem BerlinerEnsemble,Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Weißer Raum, Stückvon LarsWerner, Halle KönigLudwig 1/2, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 4–The Roaring Twenties: BoSy Symphonie 6, Werkevon Strauss, Prokofjew,Schostakowitsch,mit den BoSy,Nina Feng (v), Thomas Sanderling(cond), Musikforum, 20.00 ➤ Orgelmusik aus Südeuropa, Werkevon de Cabezón, Frescobaldi u. a.,mit Martin Brödemann,Ev. Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Benjamin Grosvenor &Hyeyoon Park, Werkefür Klavier & Violine von Beethoven, Ravel, Bartok, Brahms, Konzerthaus, 19.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus,18.00 ➤ Orgel zu Mittag |Orgelmusik aus Südeuropa, Werke von Antonio de Cabezón, mit Martin Brödemann, St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Capella Palestrina, Chorkompositionen und barockeOrgelmusik, St.Joseph, 19.30 ➤ Maria Stuarda, von GuyJoosten, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Alte Musik bei Kerzenschein, Werkevon di Lasso /Alfried KruppSaal, Philharmonie, 20.00 ➤ Klaviermusik –nicht nur aus der Blütezeit der blauen Blume, mitSchüler*innen der Folkwang Musikschule, Kreuzeskirche,19.00 ➤ Salome, Musikdrama von Strauss,Aalto-Theater,19.30 ➤ Sinfonietta, Werkevon Mozart u. a.,Evangelische Kirche Werden, 19.30 ➤ Strings of Soul, Werkevon D- vorák, Khoshaba, mit Ensemble Ruhr &Raed Khoshaba (Oud), Altkatholische Friedenskirche, 20.00 HAGEN ➤ Everest, Oper vonTalbot/großes Haus,Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Highlights der Proms-Konzerte, Werkefür Chormusik, Rohrmeisterei,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Kneipengespräche, Gesprächsrunde zur Fragestellung „Fußball-WMder Reichen und Bösen“,Ritterburg,18.00 ➤ Stroop schießt Tore #4, Impro-Fußball-Talkshow,Evebar, 20.30 DATTELN ➤ Hanne Lores Talk im Bett, Talkshow, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Leinsee, Lesung mit Anne Reinecke, Transfer.Bücher und Medien, 20.00 ➤ Talk im DKH, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ESSEN ➤ Krimmini, Lesung mitJörg Stanko&Arnd Rüskamp,Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 OBERHAUSEN ➤ Drei Schwestern am Meer, Lesung mitAnne Barns,AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzüge am Südhimmel, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder AHLEN ➤ hellwach |Wollsymphonie, Stückmit Katkatha PuppetArts Trust,ab2J., JugendzentrumOst, 09.30+11.00 BERGKAMEN ➤ hellwach |Schneewittchen, Stückmit La Baracca–Teatro TestoniRagazzi, ab 5J., Studio Theater,09.00+11.30 DUISBURG ➤ 21. Kinderkulturfestival, u. a. mit dem Theater „Die Pyromantiker“,Mitmachausstellung „AchtungAnziehend“, Workshops,Innenhafen,15.00–18.00 HAMM ➤ hellwach |Gegenüber, Stück mit dem Helios-Ensemble,ab4J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 19.00 ➤ hellwach |Geheime Gärten, Stückmit CompagnieActa, ab 4 J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00+16.00 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino, „Minus wünscht sich einHaustier“von Ute Krause,ab4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ 23rd International Tattoo- Con, Westfalenhallen, 14.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Just Whisky, Whiskymesse, ZentrumAltenberg,16.00 Und sonst CASTROP-RAUXEL ➤ Havanna Nights, mitLive-Musikvon denSonadores,Wartburginsel, 18.30 DINSLAKEN ➤ Spielwiese –Die NachwuchsShow, Stand-up Comedy, Kabarett, Musik, Lyrik,Poetry u. a.,Theater HalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Dortmunder Tresen Filmfestival, Abschlussabend mitPreisverleihung, domicil,20.30 ESSEN ➤ Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour von Christiane Hütter &Sebastian Quack/„Freiheit“, Brücke über A40, Hauptbahnhof Südseite, Hauptbahnhof, 17.00–21.00 Zentrum Altenberg 08.06.2018 – 09.06.2018 Fr. 16-22 Uhr Sa. 12-20 Uhr www.justwhiskyoberhausen.de HERDECKE ➤ Sing Mit –für den guten Zweck, Martin-Luther-Haus LÜNEN ➤ Weinfest, Innenstadt Süd RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports |Tischtennis-Stadtmeisterschaften, Helmut-Pardon-Sporthalle, 19.00–22.00 SCHWERTE ➤ Milonga, Tango Salon, mit Tango Encuentro,Auf derHeide,20.00 WERL ➤ Werler Siederfest, mitLive- Musik, Mitmachaktionen u. a., Kurpark, ca.16Uhr Sa.09. Konzerte BOCHOLT ➤ Johnny Cash Experience, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Bierkönig Festival, Schlager mit Peter Wackel,Kerstin Ott, Olaf Henning u. a.,Westpark, 13.00–22.00 ➤ Nur Zwei im Shtetl, Klezmer, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Rock Classic Allstars, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.00

Foto: Frank Vinken RÜ-Fest Seit 1988 verwandelt sich die Rüttenscheider Straße in Essen jährlich zum Schauplatz eines riesigen Tages-Events. Hier mischt sich eine große Variation an Kunst-, Handwerk- und Kulturständen. Musik darf natürlich auch nicht fehlen sowie alles umden Hunger zu stillen und dabei auf den richtigen Geschmack zu kommen. 9.6., Rüttenscheider Straße, Essen ➤ Suffocation, Support:Profanity, Matrix,20.00 ➤ Sunday Jam, Open Air Special, KAPimBermuda3eck DINSLAKEN ➤ Klangfarben, Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Indie Night, mitPortCities,Luka, Seed To Tree,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ FCK AFD Festival, mitWaving TheGuns,Kobito, Amewuund Workshops, zakk, 20.00 ➤ Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, Filmmusik, Tango,Gypsy,Swing /Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ #freiklang –Musik im Herzen der Stadt, mitden Singer/Songwritern Lilou,René Neumann, Hannah Stienen,SteveSavage,glatt&krauss,November Me,Flachsmarkt, 18.00–22.00 RÜFEST 7BÜHNEN7 LIVE-MUSIK FUN-SPORT ACTION ERLEBNISGASTRONOMIE KUNSTGEWERBE MODE KINDERSPASS PARTY RÜTTENSCHEID SA.09. 8.JUNI JUNI2018 2013 WWW.RUETTENSCHEID.DE ➤ Geschundene Hände –Eine musikalische Putzerette im Schleudergang, Operetten-Revue vonCarsten Süss,Folkwang- Universität,19.30 ➤ Kunterbunt, Jahreskonzertdes Essener SingNetzes,mit Grundschulkindernund Schauspielschüler*innen der FolkwangMusikschule, Weststadthalle, 11.00+12.30+14.00 ➤ Pernilla Kannapinn, Weltmusik, kunstwerden e.V.,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Celtic Voyager, EpicFolkin Rock, Zeche Hugo ➤ JFK meets Ghostbusters, Filmmusik, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, MusiktheaterimRevier,19.30 HERNE ➤ Christof Schläger–Abbauhammerkonzert, Experimental, Percussions, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Heisterkamp Open Air, Open Air Festival mit Jaya theCat (NL), Buster Shuffle (GB),Antillectual (NL), Dote &Mercury’sFuture, JZ Heisterkamp KÖLN ➤ RheinRiot, Metal mit Emil Bulls, Annisokay,Walking DeadOn Broadway,ToThe RatsAnd Wolves, anschließend Party,LiveMusic Hall, 17.30 ➤ Runrig, Celtic-Rock, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Sounds Wrong Feels Right x Blischke, Studio 672, Stadtgarten, 21.00 LÜNEN ➤ Briccbakk, Pop, Rock,Alte Kaffeerösterei, 19.00 ➤ Rock im Garten, mitDandelion, Take 9, Rock4U,Special Edition, mit Rahmenprogramm für Kinderund Kulinarischem, Stadt- Insel, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Penthouse, Fabrik K14,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Theater des Absurden, Indie,Pop,Rock, Singer/Songwritermit Pele Caster, Sparkasse Vest,20.00 RHEDE ➤ Garden ofDelight, Rhee-Tona, 20.00 SCHWERTE ➤ Smashed Skulls Festival, mit Never Back Down, Extinction Mass u. a., Rattenloch, 19.00 WESEL ➤ EselRock, mit8kids,13Crowes, Tonbandgerät,Rogers, Le Fly, VollTrunken, Sealed In Blood, Louder Than Wolves,Captain Diskou.a., Heubergpark, 13.00 WITTEN ➤ Die Komm‘ mit Mann!s feat. Pamela Falcon, Soul, Zeche Nachtigall, 19.00 WUPPERTAL ➤ Joshua Castner, Support: Frocodile &Golden Gasoline,LCB, 20.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mitDJ Vagabundo,Schuhfabrik,21.00 BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, 1st: Dance,EDM, House/2nd: Classics,Charts /3rd: Schlager, Discofox /4th:R&B,Hip-Hop,Prater, 21.00 ➤ Lesgirl, Party fürLesben, 1st: Charts,House,Pop,Elektro, 90er,Charts /2nd: Hip-Hop, Dancehall, Reggaeton, R&B, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,DarkWave der 80er,Synthie- Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House, Mash-up/ 2nd: Hip-Hop,Dancehall,Zeche, 22.30 ➤ University ofSalsa, 1st: Salsa, Bachata, Kizomba /2nd: Raggaeton, Latin Pop, Hardys, 21.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Candy-Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ Club Trinidad Reloaded, DeepHouse, Disco,Funk mit Larse,Carsten Helmich, Vokke, KGV Ardeyblick, 21.00–03.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er Pop, Trash, Boygroups mitPhilipp &Gästen, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Heaven &Hell, Nightrooms, 22.00 ➤ Nice up!, Dancehall,Reggae, Oldschool Rap,WorldBeatsmit Blockbuster Sound&NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Single Party –Stade verliebt dich!, mit DJ KevinFranke, BierhausStade ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech House, DeepHouse, Techno,Herr Walter, 23.00 DUISBURG ➤ Crush on you, mitDKBuzza Buzz,Grammatikoff, 23.00 ➤ Ethos, House,Techno mit Ben Postler,Max &Freunden, Djäzz, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachatau.a.mit DJsBarnabé,Peter,Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schattensaiten, Gothik,Darkwave mitDJPhil,Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, mit DJaneBetty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Dream-Party, Pop, Rock, Charts,Grend, 21.00 ➤ Karaoke till Death, Karaokeparty,mit Live-Band, Don’t Panic, 20.00 ➤ Trashpop, 80erbis 2000er mit DJ Lars Vegas,Turock, 23.00 HAGEN ➤ Ü50-Party, Rock, Beat,Aktuelles mitDJ„Mambo“ Berger, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ➤ Club, Charts, Pop, Rock, Aktuelles,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé –Discofox Night, Stadtmühle,20.00 KÖLN ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ WOA meets Rockgarden, RheinRiotAftershow Party,Live Music Hall, 23.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, Lükaz, 21.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Oberhausen Olé, Schlager,Pop /Open Air, König-Pilsener-Arena, 13.00 ➤ Stadtkinder, Elektro, Drum& Bass,Disco, DeepHouse,Druckluft, 23.00 UNNA ➤ Ü50-Disco, 1st: 60er, 70er,Rock, Beat mitRuud vanLaar /2nd: Charts mitDJAndy Müller,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ 90er Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Marc Haller:Erwin aus der Schweiz, TextilWerk,20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 ➤ Ingo Appelt: Besser… ist besser!, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ WDR 2Copacabana: Klingt interessant,isses aber nicht, Kaue,20.00 OBERHAUSEN ➤ Basta:Freizeichen, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Funke,Rüther, Philipzen: Storno –Sonderinventur, Ruhrfestspielhaus, 22.00 ➤ Ruhrfestspiele |Meier &die Geier mit Chin Meyer, ACappella-Comedy,Theaterzelt, 20.00 RHEINBERG ➤ Wilfried Schmickler: Ein neues Programm?, Schwarzer Adler,20.00 VELBERT ➤ Onkel Fisch:Europa –und wenn ja, wie viele?, Alldiekunst, 19.30 WETTER ➤ Lioba Albus: Der Weg ist mein Ziel, Stadtsaal, 20.00 WITTEN ➤ Sebastian Puffpaff: Auf Anfang, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight Express Theater, 20.00 (Preview) DORTMUND ➤ Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimi mit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Apassionata, Pferde-Show,ISS Dome, 15.00+20.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm- &Blues-Show /großes Haus, Theater,19.30 MOERS ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Beruf Eulenspiegel, Stückvon Frank Weiß, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Changing of the Guard, Performance vonAri Benjamin Meyers, Schauspielhaus Theatervorplatz, ab ca. 20.30 (vorher Paraden zum Schauspielhaus) ➤ Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum /auf dem Parkplatz, Hannibal-Center,20.00 ➤ Gertrud, Stück nach Einar Schleef /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30(zumletzten Mal) ➤ Inklusionsgefahr –Schwere Kost, leicht gekürzt, Stück von Saher Raie, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ MordArt, improvisiertesKrimi- Stückmit DieHottenlotten, Thealozzi, 20.00 DINSLAKEN ➤ Der (aufhaltsame) Weg des Arturo Ü,Waldorfschule, 19.30 DORTMUND ➤ Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 19.30 ➤ Das Tagebuch von Adam und Eva, CarstenBülow liest Mark Twain, Depot, 20.00 ➤ Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einakter von CurtGoetz, mitdem Ensemble, RotoTheater,19.30 (Premiere) ➤ Ein bisschen Ruhevor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Faust II–Erlösung!, Ballett von XinPeng Wang, Opernhaus, 19.30 ➤ Nacht, Mutter, Stück von Marsha Norman, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Strafraumszenen, Stückvon Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder- und Jugendtheater,20.00 ➤ Tanz Folk, internationales Tanzfestival mit über 20 Gruppen aus Afrika,Asien,Europa, Südamerika, Dietrich-Keuning-Haus, 14.00 ➤ Trump, Stückvon MikeDaisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev.Bildungswerk/Studio, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Über’s weite Land –Die wahre Geschichte von Parzival, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödievon Gabi Dauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel von RalphBenatzky,Bürgerhaus Oststadt,19.00 ➤ Out ofOrder, Performance von Forced Entertainment,PACTZollverein, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /TheaterFreudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleine Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kriegerin, Stück von David Wnendt, mitden ConsolTeens, Consol Theater,19.00 (Premiere) HAGEN ➤ Mutter auf Abwegen.Frühlingsgefühle im Herbst, Komödie vonIndraJanorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Salon Erika –oder: Helden altern nicht, Komödiemit dem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 ➤ Theater hautnah, Werkstadtgespräch &offene Probe zu „Kissme, Kate“ /Theatercafé, Theater,10.45 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfreinach Kleist,Mondpalast,20.00 MOERS ➤ The Suitcase –Verloren in Moers, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mitGeflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße,19.30 OBERHAUSEN ➤ Nur die Harten (kommen in den Garten), von Dirk Laucke, Theater,19.30 ➤ Schuld und Sühne, ein filmisches Stadtprojekt von BertZander,ehml. Kaufhof,19.30 ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen undVorträge aus unterschiedlichenKulturkreisen,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik, Objekttheater mit Compagnie Elefanto, Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe |Form, Physical Theatre mitRendered Retina,Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe |Mein Arm, Schauspiel mitIndependent Little Lies,Ratskeller,19.00 ➤ Fringe |People what people?, Tanzstück mitCompagnie Vilcanota–Bruno Pradet,Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Turbulenzen!, Schauspiel mitTheater Gegendruck, Atelierhaus,19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Der kaukasische Kreidekreis, Stück von Brecht, mit demBerlinerEnsemble,Ruhrfestspielhaus,17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Weißer Raum, Stückvon LarsWerner, Halle KönigLudwig 1/2, 19.00 WITTEN ➤ Welch Festes Glanz –25Jahre Balletthaus Bochum, Ballett Jubiläumvom Balletthaus Bochum, Saalbau, 16.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 4–The Roaring Twenties: BoSy Symphonie 6, Werkevon Strauss, Prokofjew,Schostakowitsch,mit den BoSy,Nina Feng (v), Thomas Sanderling(cond),Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |The Tallis Scholars, Werkevon RobertFayrfax, WilliamByrdu.a., Propsteikirche, 20.15 ➤ Mahler:Sinfonie Nr.3,mit OZMSymphony,Ileana Mateescu (Mezzosopran),Markus Stenz (cond) u. a.,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Sinfonietta, Werkevon Mozart u. a. /Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Der Troubadour, Opervon Verdi, Aalto-Theater,19.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Inga Fiolia, Werkevon Glinka, Schubert, Debussy,Ravel, Haus Fuhr, 20.00 ➤ Musik für Violine, Folkwang- Universität,19.30 HATTINGEN ➤ Reich anGold und reich an Klang, mitUrsula Göller (Sopran), Uta Korsmeier (fl),Benny Mokross (perc),CristinaWitte (Spinett),St. Georgs-Kirche, 19.15 ISERLOHN ➤ Jupiter, mitdem WDR Sinfonieorchester,Solist: Manuel Bilz (Oboe),Parktheater,20.00 ➤ WDR Sinfonieorchester Köln +Manuel Bilz (ob), Werkevon Mozart u. a.,Parktheater,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ LIO Lesebühne, mitJuckel Henke, Gast: Martin Fromme, HausOveney,15.30 ➤ Schnittchen &Polemik, Diskussionsrunde zu politischen Themen, mit Andrea Mielek, Rosa Strippe e. V.,18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Bisschen politisch mal werden ..., Lesetourdes 4. Ruhrgebiets-Literaturwettbewerbs,Mayersche Buchhandlung, 12.00 DORTMUND ➤ Kultur im Glaspalast, Lesung mitRenan Cengiz&Michael Heidel/Stadtbahnhaltestelle,Stadtgarten, 15.00–18.00 ➤ Vererbte Lügen, Lesung mit Valeska Réon,Mayersche Buchhandlung, 14.00 ESSEN ➤ Weststadtstory –Sommer- Special: gemischte Tüte, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen,15.00 (Premiere) BOCHUM ➤ Fest der Künste, mit Theaterstückenund Rahmenprogramm, ab 4J., Atelier Karfunkelstein, 11.00 DORTMUND ➤ Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musical von Christian Berg&KonstantinWecker nachJ. M. Barrie, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ 21.Kinderkulturfestival, u. a mit der Kinderkulturkarawane, Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“,Straßentheater, Workshops, Innenhafen, 12.00–18.00 arasse Dortmund rsentiert: RuhrHOCHdeutsch im ieelzelt Das abarett-omed-usi-Festial 28. Juni–14. Oktober 2018 Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) www.ruhrHOCHdeutsch.de Veranstalter: Theater FletchBizzel ·Humboldtstr. 45 ·44137Dortmund Tel. 02 31 -142525·www.fletch-bizzel.de

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02