Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Juni 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Sucht
  • Fringe

60 INFOS: NOISENOW.DE

60 INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE OPEN AIR 2018 28.06. TOM JONES 05.07. STEVEWINWOOD &GARYCLARK Jr. 12.07. WINCENT WEISS &LEA&STEAL A TAXI 17.07. STEVEN WILSON 18.07. ALANIS MORISSETTE 25.07. SIMPLE MINDS &FISCHER-Z 18.08. JOHANNES OERDING 19.08. FREUNDESKREIS &JOY DENALANE 20.08. SUPERTRAMP’S ROGER HODGSON 21.08. LIMP BIZKIT LITTLE STEVEN & THE DISCIPLES OF SOUL 04.07. KÖLN E-WERK 04.08. KÖLN RONCALLIPLATZ 01.10. ESSEN LICHTBURG 04.12. KÖLN PALLADIUM UNSERE HIGHLIGHTS 2018 /19 30.12.2018 RECKLINGHAUSEN 17.01.2019 WUPPERTAL 19.01.2019 SOLINGEN 7 Jahre DON McLEAN 07.11.2018 RECKLINGHAUSEN 08.11.2018 RHEINBERG 15.11.2018 HAMM JUNI |JULI |AUGUST 2018 MI 06.06 |FRANK GOOSEN Wasist da los? FR 08.06 |NILS HEINRICH …probt den Aufstand FR 08.06 |SHANTEL &BUCOVINA CLUB ORKESTAR Shantology –30Years of Club Guerilla Tour MI 13.06 |THE LEVELLERS An Accoustic Evening with Levellers |Support: Ginger Wildheart MI 13.06 |KAI MAGNUS STING Sonst noch was?! SO 24.06 |ALTENESSEN OPER Großes Zechenspektakel auf CARL. SA 30.06 |!SING -DAY OF SONG Das Chorfestival zum Mitsingen SA 30.06 |EXTRASCHICHT auf CARL. MO 30.07| KÄPTN PENG &DIE TENTAKEL VON DELPHI Das nullte Kapitel PARTYS FR 01.06. |06.07. |03.08. 80er/90er PARTY SA 02.06. |07.07. |04.08. NACHTTANZ VVKunter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand: 09.05.2018(Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 11.12.2018 RECKLINGHAUSEN 22.03.2019 BOCHUM 23.03.2019 RECKLINGHAUSEN 24.03.2019 ESSEN TICKETS: www.imVorverkauf.de oder 0209 /1477999 Und an allen bekannten Vorverkaufsstellen Foto: Guido Schröder GLADBECK ➤ Pauker &Trompeten, Oldies, KottenNie,19.00 KÖLN ➤ Demi Lovato, Pop, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Sparks, Rock,Pop,Gloria, 20.00 ➤ The Psychedelic Furs, Post Punk, New Wave,LiveMusic Hall, 20.00 ➤ Will Wilde, Blues, Support: Lengold /YardClub,Kantine,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nickelback, SparkassenPark RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Theater des Absurden, Indie,Pop,Rock, Singer/Songwriter mit Pele Caster, SparkasseVest,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Adrienne Haan &Laia Genc, Berliner Chansons der 20er-Jahre,Theaterzelt,20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DUISBURG ➤ Mettwoch –Wohnzimmer und Beats, Djäzz, 19.00 ESSEN ➤ Überstunden –After Work Party, DeepHouse, Techno, Loca71,20.00 HALTERN ➤ Tanz am Mittwoch, Stadtmühle,20.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Niko Formanek: Gleich, Schatz…, GalerieSohle 1, 19.30 DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 ESSEN ➤ Frank Goosen:Was ist da los?, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Kaue, 20.00 HERNE ➤ Alain Frei:Mach dich frei!, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ➤ Copacabana, mitTobias Brodowy,Henning Bornemann, Uli Winters,Kulturfabrik, 20.00 MOERS ➤ Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Herren vom Kom(m)ödchen &René Steinberg: Der Ball ist rund und der Putin hat 90 Millionen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 18.30 (Preview) OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Club 4Expertus –Freie Sicht, Stückmit jungen Erwachsenen ab 14 J. /Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ➤ Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum, Lahariplatz, 20.30 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth /Kammerspiele,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater,19.30 DINSLAKEN ➤ MIA, Friedrich-Althoff-Schule, 09.20+12.00 DORTMUND ➤ Emscherblut, Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Ich bin nicht depressiv! Ich bin verzaubert!, mitTheater Normaler Wahnsinn, Depot, 19.00 ➤ Strafraumszenen, Stückvon Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder- und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stück von Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,15.30+20.00 ➤ Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 ➤ Moving Colours, BallettvonArmen Hakobyan &Denis Untila,Aalto-Theater,19.30 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli,Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nachdem Märchenvon Charles Perrault,Theater,15.00 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Stein um Stein oder Alter Mann was nun?, Theaterprojekt der LWL- Klinik Herten,Schloss,19.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Weißes Rauschen, Stückvon Stefanie Carp &Daniel Fish nach Don DeLillo, mit Theater Freiburg, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pension Schöller, Schwank von CarlLaufs und WilhelmJacoby,Theater,19.30 ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichenKulturkreisen,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik, Objekttheater mit Compagnie Elefanto,Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe |Form, Physical Theatre mitRendered Retina,Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe |Mein Arm, Schauspiel mitIndependent Little Lies,Ratskeller,19.00 ➤ Fringe |People what people?, Tanzstück mitCompagnie Vilcanota–Bruno Pradet,Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Der kaukasische Kreidekreis, Stück von Brecht, mit dem Berliner Ensemble, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 9. Philharmonisches Konzert –kontra_punkt, Werke vonBach, Elgar,Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern,Martin Haselböck(org), Nemanja Radulovic(v),Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Öffentliches Probespieltraining Fagott, mitStudierenden / Kammermusiksaal, Folkwang- Universität,19.30 WUPPERTAL ➤ Klavier-Festival Ruhr |Hélène Grimaud –Woodlands and beyond, Klavierwerkezu Mat HenneksFotoinstallation, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Peggy Buth, Werkvorstellung der Videokünstlerin, Kino im U, 18.00 ➤ Poetry Slam, Gäste: Nik Salsflausen&Tabea Reinelt,Moderation: Jason Bartsch &Jan-Philipp Zymny,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Der Maler Porepp, Gereon Klug zur Revolutionder Gesichtsmalerei, zakk, 20.00 ➤ Monsanto, Diskussion und Informationmit Dr.Thomas Dürmeier,zakk, 19.30 ESSEN ➤ Herzenssache –Organspende: Wenn der TodLeben rettet, Lesung &Gespräch mit Nataly Bleuel &AlenaSchröder,Medienforum, 19.30 ➤ Poetry Slam, Schauspiel, 20.00 HATTINGEN ➤ Digitalisierung und kultureller Umbruch, Paul-Gerhardt- HausWelper,18.00 KAMEN ➤ Lesesommer, Stadtbücherei, 19.30 Ein bunter Abend mit Torsten Sträter Der Kabarettist, Poet und Schriftsteller Torsten Sträter tritt im Rahmen einer Benefizveranstaltung für den Verein Halte-Stelle e.V. auf. Dieser betreut über 300 psychisch kranke Menschen in der Dortmunder Nordstadt. Neben einem Abend für die Lachmuskeln kann sich das Publikum auf einen Überraschungsgast freuen. 7.6., FZW, Dortmund OBERHAUSEN ➤ Mit dem Dalai Lama durch den Himalaya, Vortragvon Manuel Bauer,Gasometer,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Gregorianischer Kalender, Vortragvon Burkard Steinrücken,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BERGKAMEN ➤ hellwach |Paare, Stück mit Magnet Theatre &Lwanda Sindaphi,ab2J., Studio Theater, 09.30+11.00 BÖNEN ➤ hellwach |Geheime Gärten, Stückmit CompagnieActa, ab 4 J.,Rathaus,09.30+11.30 DUISBURG ➤ 21.Kinderkulturfestival, u. a. mit dem Theater El Patio,Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“, Workshops, Innenhafen, 15.00–18.00 ➤ Werner Wunderwurm, von Uwe Fritsch, ab 3J., Kom’ma, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das große Fest der kleinen Kriemhild, Theater,ab6J., Flora,10.30 HAMM ➤ hellwach |Stühlchen Himmelblau, Stück mit DiePyromantiker,ab5J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 ➤ hellwach |Träume Träume, Stückmit ToihausTheater,ab3J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 19.00 KAMEN ➤ hellwach |Schneewittchen, Stückmit La Baracca–Teatro TestoniRagazzi, ab 5J., FreizeitzentrumLüner Höhe, 09.00+11.30 LÜNEN ➤ hellwach |Wollsymphonie, Stückmit Katkatha PuppetArts Trust,ab2J., Heinz-Hilpert-Theater, 09.30+11.00 MARL ➤ Fidolino –Knistern, Knacken,Zischen,Züngeln, Konzert, Scharoun-Schule,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon Burkard Steinrücken,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Aufbruch zur ISS, Live-Übertragung des Sojus-Starts,Zeiss- Planetarium,12.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz,19.30 ➤ International Evening –Africa, Themenabend mitTanz, Musiku.a./Bistro derMensa, Ruhr-Universität,18.00 BOTTROP ➤ Das Wunder von Bern, Spielfilm von SönkeWortmann, ab 6 J.,Hof Jünger,19.30 DORTMUND ➤ 19. Bürgerforum: Nord trifft Süd, Thema: „Eltern machen mobil“,Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Dortmunder Tresen Filmfestival, Missin‘ Link, 20.30 ➤ Dortmunder Tresen Filmfestival, El Mundo,20.30 ➤ Lucky &Fred –Die Gala, mit LukasHeinser &FriedrichKüppersbusch /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Tango Argentino –Neolonga, mitDJGregor Nottebom, CaféDurchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ➤ Motorworld HistoriCar, LandschaftsparkNord MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Quizabend, ZentrumAltenberg,18.30 ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend,Druckluft, 17.00–23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports |Disc- Golf-Turnier für Jedermann, StadtgartenamFestspielhaus, 17.00–21.00 Do.07. Konzerte DINSLAKEN ➤ Masha Potempa, Theater Halbe Treppe,19.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Yorkston/Thorne/Khan, schottischerFolk, klassische indische Musik, domicil, 20.00 ➤ Small Beast, AlternativeRock, Psychedelic Folk mitDavid J, Paul Wallfisch /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Wolf Mountains, Garage Rock, Lo-FiPunk, Psychedelia, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Marie Mokati, Jazz, Pop, KIT Bar,20.30 ESSEN ➤ Acoustic Ramblers, Country, Blues,Grend, 20.00 ➤ Blues &More –The Session, Opener:Egypt,Südrock, 21.00 ➤ Dakka Skanks, Ska, Reggae, Dub,Don’tPanic, 19.00 ➤ Geschundene Hände –Eine musikalische Putzerette im Schleudergang, Operetten-Revuevon Carsten Süss, Folkwang- Universität,19.30 HALTERN ➤ Akustiknacht, Schänke, 19.00 HEMER ➤ Die Jazz’is, Sauerlandpark, 19.30 KREFELD ➤ International Music, Indiepop,Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Kasalla, Gloria,20.00 ➤ Kiefer Sutherland, Singer/Songwriter, Kantine,20.00 ➤ Port Cities +Faem, Yard Club, Kantine,20.00 ➤ TripClubbing :Shatabdi, Jarry Singla &Johannes Lemke meet Simin Tander, Stadtgarten, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Theater des Absurden, Indie, Pop, Rock, Singer/Songwritermit Pele Caster, Sparkasse Vest,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Adrienne Haan &Laia Genc, Berliner Chansons der 20er-Jahre,Theaterzelt,20.00 UNNA ➤ Twofor the road, kammermusikalischer Jazz, Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachata mitDJArturito, beigutemWetter,Herr Walter, 17.00 DUISBURG ➤ Wohnzimmerbar, mitSlawomir, Djäzz, 21.00 KÖLN ➤ United Campus, Party,Charts, Cent Club,22.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop, Indie,80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Claire Waldoff –Königin des Humors, mitMaegie Koreen, Gesellschaft Casino,19.30 ➤ Ein bunter Abend mit Torsten Sträter, Benefizfür dieHalte-Stellee.V., FZW, 20.00 ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ NightWash, mitJan vanWeyde,StefanDanziger und Quichotte,Hauptbahnhof,19.00 KREFELD ➤ Johnny Armstrong: Gnadenlos, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr:Nuhr hier,nur heute, Stadthalle, 20.00

Foto: Markus Roosen WITTEN ➤ El Mago Masin:Operation Eselohr, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight Express Theater, 20.00 (Preview) MOERS ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Club 4Expertus –Freie Sicht, Stück mit jungenErwachsenen ab 14 J. /Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ➤ Time to Close Your Eyes, szenischesKonzertmit demVokalensemble Slixs /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater,19.30 DINSLAKEN ➤ MIA, Friedrich-Althoff-Schule, 09.20+12.00 DORTMUND ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Director’s Cut, Improtheater mit LootersImpro, zakk,19.00 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Goldstücke, Schultheaterfestival mit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle,ab10.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli,Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Salon Erika –oder:Helden altern nicht, Komödiemit dem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Weißes Rauschen, Stückvon Stefanie Carp &Daniel Fish nach Don DeLillo, mit Theater Freiburg, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, von Wolfgang Herrndorf, Theater, 19.30 ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichenKulturkreisen, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik, Objekttheater mit Compagnie Elefanto, Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe |Form, Physical Theatre mitRendered Retina, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe |Mein Arm, Schauspiel mitIndependent Little Lies,Ratskeller,19.00 ➤ Fringe |People what people?, Tanzstück mitCompagnie Vilcanota–Bruno Pradet,Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Clowns unter Tage, „musikalisch-komische Reise in dieErde“ von Roberto Ciulli, mitdem Theater an der Ruhr,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Der kaukasische Kreidekreis, Stück von Brecht, mit demBerlinerEnsemble,Ruhrfestspielhaus,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 4–The Roaring Twenties: BoSy Symphonie 6, Werkevon Strauss, Prokofjew,Schostakowitsch,mit den BoSy,Nina Feng (v), Thomas Sanderling(cond),Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Klavier-Festival Ruhr |Lambert Orkis &Anne-Sophie Mutter, Werkefür Klavier &Violine von Brahms,Previn, Bach, Mozart, Penderecki, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Eine Nacht in Venedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Strings of Soul, Werkevon D- vorák, Khoshaba, mit Ensemble Ruhr &Raed Khoshaba (Oud), St. Nikolaus Stoppenberg, 18.30 HOLZWICKEDE ➤ Mara Mednik &Ivan Karzina, Werkevon Chopin, Schumann, Rachmaninow,Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum |Auf dem Weg zum großen Knall, Vortragvon KerstinWeis zumThema „Von massereichen Sternen, Supernovaeund ihren Überresten“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Science Slam, DASA, 20.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ➤ Was wir Expressionisten wollen ..., Vortragvon Anita Beloubek-Hammer zum Thema „WilhelmLehmbruckund der Expressionismus“,LehmbruckMuseum, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Auf ein Date mit David Friedrich, Solo- Show,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Die Staatsräte.Elite imDritten Reich, Lesung mitHelmuth Lethen, DieBrücke, 20.00 ➤ ExMachina Werkstatt, mit wechselnden Gästen, Vorträge & Workshops, Folkwang-Universität, 19.30 WITTEN ➤ Ein Balkonplatz für flüchtige Abende +Akzentfrei, Lesung mitYokoTawada, Zentralbibliothek, 19.30 Für Kinder AHLEN ➤ hellwach |Paare, Stück mit Magnet Theatre &Lwanda Sindaphi,ab2J., Jugendzentrum Ost, 09.30+11.00 DUISBURG ➤ 21.Kinderkulturfestival, u. a. mit dem Complizen Theater,Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“, Workshops,Innenhafen, 15.00–18.00 HAMM ➤ hellwach |Träume Träume, Stück mit ToihausTheater,ab3J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Indoor-Trödelmarkt, Freiraum Weberplatz, 16.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Weiterträumen #2, Dokumentarfilm vonRüzgar Buski, im Anschluss Filmgespräch mitdem Regisseur,Evebar,21.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Tresen Filmfestival, Balke, 20.30 ➤ Dortmunder Tresen Filmfestival, Gaststätte Tremonia, 20.30 ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstättenund Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Sing-Treff, Mitsingkonzert mit MatthiasKartner /Musikwerkstatt, Hansa Theater,19.30 Go Music mit Martin Engelien Der Bassist und Produzent Martin Engelien lädt zu seiner monatlichen Konzertreihe ein. Mit auf der Bühne steht diesmal die Hard-Rock-Sängerin und -Gitarristin Roni Lee. Außerdem spielen auch Gil Edwards, der mit seiner Musik jegliches Rockgenre abdeckt und der Drummer Manni von Bohr, der Band Birthcontrol. 8.6., Grend, Essen ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singen mit Konny Kurzmann,St. Petri,19.00–21.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Roter Salon, Themenabend & Diskussion,mit dem Jungen Ensemble,Consol Theater,19.00 ➤ Rudelsingen, mitHannes Weyland, PhilipRitter,Kaue,19.30 OBERHAUSEN ➤ Jugendcafé, Druckluft, 19.00 Fr.08. Konzerte ARNSBERG ➤ Goodbeats, Villa Wesco,20.00 BOCHUM ➤ Bierkönig Festival, Schlager mit Peter Wackel,Kerstin Ott, Olaf Henning u. a.,Westpark, 13.00–22.00 ➤ Shock Therapy &Leichtmatrose, Elektro,Matrix,20.00 ➤ Soul Brotherhood, Souljazz, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Tigerjunge, Elektro,Rock,Punk, Techno, Die Trompete,21.00 BOTTROP ➤ Back2Beat, Hof Jünger, 19.30 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ SpielBar –Just One ofThese Things ..., Jazz mitEva Verena Müller /Institut,Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ➤ Daniel Brandl, Djäzz, 20.00 ➤ Ernst &Miro, Balladen, Folk, Rock der vergangenen Jahrzehnte,Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Max Richter, mitThe Blue Notebooks &Infra +The 12 Ensemble,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Ahmed El Salamouny, Latin, Jazz aufGitarre,Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Egypt, Blues-Rock,Südrock, 21.00 ➤ Geschundene Hände –Eine musikalische Putzerette im Schleudergang, Operetten-Revue vonCarsten Süss, Folkwang- Universität,19.30 ➤ Go Music, mitRoni Lee,Gil Edwards, Manni von Bohr,Martin Engelien, Grend, 21.00 ➤ Shantel &Bucovina Club Orkestar, Pop, Balkanbeats, Zeche Carl, 20.00 ➤ Sistergold, Tango,Samba, Swing, Klassik, Pop, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ The Sewer Rats +Damniam, Punk, Rockabilly,Don’tPanic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Local Heroes on Board, mitTakeOff,4Boys Named Sue/ Pirat, Fahrgastschiff, 20.00 ➤ Nabucco, Opervon Verdi, Vorpremiere, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ The Robbie Experience, Tribute to Robbie Williams,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KAMEN ➤ Lilly Engbrecht, Gitarrenschule Potschinski, 19.00 KREFELD ➤ Brings, Powerpolka, Kulturfabrik, 20.00 ➤ The Gäs, Hardrock,Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ Dekabr, Rock/Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Hans Lüdemann, Polyjazz, Stadtgarten,20.00 ➤ Hatebreed, Hardcore, Metalcore,Support: TwitchingTongues & Vein, Essigfabrik, 19.30 LÜNEN ➤ Hard Bop Hotel, Jazz, mitMatthiasSchwengler u. a.,Jazzclub, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Nina Hahn, Café Mondial, 20.00 ➤ Fringe |Theater des Absurden, Indie,Pop,Rock, Singer/Songwriter mit Pele Caster, SparkasseVest, 20.00 ➤ Uli Bause, Songs der 70er-Jahre, Murphy’sPub &Grill, 21.30 SCHWERTE ➤ Smashed Skulls Festival, mit Second Sight,Our Burden Prevail,Spitting Venom, Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ On the rocks!, mitWoodship, Counters Out Of Time,Brain Kebab,Sound System, Lös Küllegös Hermanös &die Atomic Rock Devils,Lindenbrauerei, 19.00 WESEL ➤ EselRock, mitNispa,Edison Park,NicoLaska, Albert, Das Lumpenpack, Selig, Heubergpark, 17.30 WITTEN ➤ Eddie Current, Rock, Maschinchen Buntes,20.00 ➤ Helldecker +Plöpp, Sleaze`n`Punk`n`Roll, Punkrock,Roxi, 19.00 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge,Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Empire ofDarkness, 1st: Elektro,EBM, IDM, FuturePop /2nd: Mittelalter,Neue Deutsche Härte /3rd:80er,90er2000er, New Wave /4th:Nu-Metal, Hardcore, Post Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Im Tempel des Cuckoo, Downtempo,Deep House,Afro House,Rotunde,23.00 ➤ To Sexy for myEx, 1st: EDM, Dance,House /2nd: Classics, Charts /3rd:Discofox /4th:Black Music, Prater,21.00 ➤ Vendetta, Charts, House, Hip- Hop,Dancehall,Riff,23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40mit der Classic Night Band (live)+Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Charts &Evergreens, mitDJ Doni, Bierhaus Stade ➤ Dortmunder Tresen Filmfestival, domicil,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, R&B, Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 ➤ Sourz Clubtour, Charts, Black Music, Nightrooms,22.00 DUISBURG ➤ BlackTrax, Classic Rock, Kultur- &BürgerzentrumSteinhof, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ ElektroSwing Party, Charlestonund Elektro-Swing mit D’Jammeh /imClub,zakk,23.00 ESSEN ➤ DJ Lignin, Charts, R&B,House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone-Party, mitDJUli Watusi u. a.,Freak Show,20.00 (Einlass) HALTERN ➤ SommerParty, mitIna Colada &StefanStürmer,Stadtmühle, 22.00 KÖLN ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,Cent Club,22.00 ➤ Millenium Pop, 90er, 00er, Charts,Pop,LiveMusic Hall, 22.00 ➤ Poplife, Live MusicHall,22.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Hard Sound Religion, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10, Pop, Rock, Worldmit DJ R, Altstadtschmiede,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 06-06 FZW Poetry Slam 07-06 Ein bunter Abend mit Torsten Sträter 08-06 We Trust Show#3 09-06 FZW Indie Night: Port Cities, Luka, Seed To Tree 13-06 Crossfaith 29-06 Spastic Fantastic Fest 30-06 Jam Session mit Monster Of Liedermaching: Liedfett,KapellePetra, Tante Mayer 16-07 Damian “Jr.Gong” Marley 17-07 Die Drei ??? RRP Release Party#194 14-08 The Soft Moon 05-09 FZW Poetry Slam 21-09 Tankscapda 23-09 FZW Indie Night: Cassia 28- WAYBACKWHEN FESTIVAL: 30-09 Die Höchste Eisenbahn, Dillon, KatFrankie, Selah Sue, Fjort,Her,... 05-10 Haiyti 10-10 LEA 12-10 Khalid Bounour 14-10 Ufo361 15-10 The Rasmus 18-10 GoGo Penguin 20-10 Mr Irish Bastard 21-10 Idil Baydar Aka. JiletAyse 22-10 Tristan Brusch 25-10 Coach Esume 01-11 Faisal Kawusi 02-11 Erik Cohen 02-11 Joris @Warsteiner Music Hall 04-11 GReeeN 06-11 Körner ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 30-05 SOUNDGARDEN Reloaded 02-06 90´S &2000ER Party 09-06 30+ To OldToDie Young 16-06 Firestarter FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT SOLD OUT! 09.06.2018 FZW Indie Night -Port Cities, Luka, Seed To Tree- 18.06.2018 |Düsseldorf |ZAKK BlacK reBel motorcycle cluB 24.06.2018 |Bochum |Zeche ViXen 02.08.2018 |Düsseldorf |ZAKK Halle sePultura 06.08.2018 |Bochum |Matrix mr. Big 18.08.2018 |Bochum |Zeltfestival dieter thomas Kuhn &Band 31.08.2018 |Bochum |Zeltfestival Johannes oerding 31.08.2018 |Bochum |Zeche (Zusatztermin) rose tattoo 01.09.2018 |Bochum |Rockpalast Prong 11.09.2018 |Bochum |Rotunde triggerfinger 15.09.2018 |Essen |Zeche Carl douBle crushed syndrome 20.09.2018 |Essen |Don´t Panic ondt Blod 27.09.2018 |Bochum |Zeche tim Kamrad 03.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena Jason derulo 07.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena maluma 10.10.2018 |Bochum |Rotunde carParK north 14.10.2018 |Bochum |Zeche Primal fear 18.10.2018 |Dortmund |FZW Halle gogo Penguin 19.10.2018 |Düsseldorf |Savoy Theater irish folK festiVal 20.10.2018 |Dortmund |FZW Club mr. irish Bastard 20.10.2018 |Düsseldorf |Tonhalle radio doria 21.10.2018 |Bochum |Zeche annihilator 27.10.2018 |Oberhausen |Turbinenhalle 1 Powerwolf 27.10.2018 |Bochum |Rotunde schmutzKi 27.10.2018 |Düsseldorf |Zakk swiss &die anderen 02.11.2018 |Dortmund |Westfalenhalle 3 Betontod 09.11.2018 |Oberhausen |König-Pilsender-Arena nightwish 01.12.2018 |Bochum |Zeche doro 02.12.2018 |Bochum |Rotunde drangsal Infos &Tickets: www.concertteam.de 61

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02