Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Juni 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Sucht
  • Fringe

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL MARYROOS &BAND Abenteuer Unvernunft Tour Mary Roos gilt als die Grande Dame des deutschen Schlagers, die in den vergangenen Jahrzehnten auch über dieses Genre hinaus der Musiklandschaft ihren Stempel aufdrücken konnte. Auf ihrer Solo-Tour präsentiert sie viele große Hits aus den vergangenen Jahrzehnten, sowie brandneue Stücke aus ihrem gleichnamigen Album. Gefühlvoll, optimistisch und authentischer als jemals zuvor. 22.11.2018-Dortmund, Westfalenhalle3a 11.04.2019-Wuppertal, Historische Stadthalle 12.04.2019-Essen, Colosseum Theater 14.04.2019-Düsseldorf,Mitsubishi Electric Halle Ticketsund Infos unter: www.handwerker-promotion.de ESKIMO CALLBOY Live 2018 Die Erfolgsgeschichte aus dem Pott geht auch mit dem nächsten Album-Tour-Zyklus weiter: Sechs junge Musiker aus dem Ruhrgebiet definieren den Metalcore neu, indem sie von Anfang an über den Tellerrand schauen und sich auch nicht vor Pop-Einflüssen scheuen. Begeisternde Auftritte bei traditionsreichen Festivals wie Wacken oder Southside/Hurricane zeigen, wie sehr sich die Sechs im extremen Metal-Segment etabliert haben. 09.11.2018 -Dortmund, Warsteiner Music Hall Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de präsentiert: 10.August 2018: HEIMATHELDEN mit Bands aus dem Ruhrpott 11.August 2018: RUHRBÜHNE Chris Norman &Band (AUSVERKAUFT) 12.August 2018: FAMILIENSONNTAG mit Ritter Rost-Musical Schloß Broich, Mülheim an der Ruhr VVK ab 13.5.exklusiv in der TouristinfoimMedienHaus, Synagogenplatz 3, 45468 Mülheim an der Ruhr, ab 22.5.anallen bekannten Vorverkaufsstellen und untereventim.de www.ruhrbuehne.de SLAYER Final World Tour Special Guests: Lamb of God, Anthrax &Obituary Nachdem sie als eine der brutalsten und aggressivsten Bands in die Geschichte eingingen, ein komplettes Genreprägten und somit zu einem Kultact wurden, an dem sich alle anderen Bands messen mussten, ist es nun soweit: SLAYER verabschieden sich. Doch die Band hatte angekündigt, noch eine weitere Welttournee zu machen, um sich bei ihren Fans für all den jahrelangen Support zu bedanken. 14.11.2018 -Dortmund, Westfalenhalle Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de 5 JAHRE •Duisburg • www.photoadventure.eu MESSE-FESTIVAL für Rudelknipser, Weltenbummler und Nervenkitzler 9. +10. Juni 2018 Landschaftspark Duisburg-Nord Foto: Peter Gurack MÜNSTER ➤ Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |E1nz spielt zwäi, Zirkus,Jonglage,Akrobatik mitCompagnie E1nz,Fringezelt,15.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Orestie, Stückvon Aischylos /Kammerspiele,Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ➤ After Life, Stück von Thorsten Bihegue nachdem Spielfilmvon HirokazuKoreeda, mit dem Dortmunder Sprechchor/Studio, Schauspielhaus,18.30 ➤ Die Show, Stück von Kay Voges, Anne-KathrinSchulz,Alexander Kerlin,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Marmeladenglasmomente– Eine utopische Reise ins Innere, Jugendclubprojekt,ab14J., Kinder-und Jugendtheater, 18.00 ➤ Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitationmit Barbara Kleyboldt,RotoTheater,18.00 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, Stückvon Lee Hall, Theater,19.30 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stück von Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Im weißen Rössl, mitdem Essener Volkstheater,Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,18.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli,Theater im Rathaus,18.30 ➤ Spice Boys, 90s Boygroup Komödie,Stratmanns,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open (S)Pace, Ballettvon Jeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 ➤ WILDwest Seniorentheaterfestival |Eswar einmal – Oder auch nicht, Tanzstück, mitdem Tanztheater 55+, Consol Theater,16.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie vonSigiDomke, Mondpalast, 17.00 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Stein um Stein oder Alter Mann was nun?, Theaterprojekt der LWL- Klinik Herten,Schloss, 15.00+19.00 ISERLOHN ➤ Das Dschungelbuch, Ballett, mitder Ballett- und Tanzakademie Iserlohn, Parktheater,15.00 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Nur die Harten (kommen in den Garten), von Dirk Laucke, Theater,18.00 (Premiere) ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichenKulturkreisen,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |LaGigantea, Figurentheater mit Compagnie Les Trois Clés,Fringezelt,17.00 ➤ Fringe |Longjohn, Freestyle- Theater mit Der weißeKnopf, Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Turbulenzen!, Schauspiel mitTheater Gegendruck, Atelierhaus,19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Curtain Call, Einpersonenstück mitJudithRosmair,musikalische Begleitung: UweDierksen (tb), Theaterzelt, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Loreley (Sinking ships), Musiktheater von Fink Kleidheu &Tilman Rammstedt, mitTheater Gütersloh, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 6,Werkefür Klavierquartett vonBrahms,Schumann, Musikforum,16.00 ➤ BoSy Fokus 4–The Roaring Twenties: Le Roi David, Werk vonHonegger,mit denBoSy,Solistenensemble,Philharmonischer Chor Bochum, John Lidfords (cond), Musikforum, 16.00 ➤ Bochumer Orgeltage |Alexander Fiseisky, Orgelwerke vonBach, Mendelssohn, Brahms u. a.,Christuskirche,18.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Yekwon Sunwoo, Werke vonSchubert, Saint-Saëns, Brahms, Ravel, Kunstmuseum, 20.00 ➤ Per Rundberg, Klavierwerke vonMozart,Debussy,Chopin, Beethoven, Kunstwerkstattam Hellweg,16.00 BOTTROP ➤ Weltklassik amKlavier, Johann BlanchardspieltWerke vonChaminade,Bizet und Granados,Hof Jünger,17.00 DINSLAKEN ➤ Klassik in der Tiefgarage, Tiefgarage Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Händel goes Wild, BarockmeetsJazz,mit Céline Scheen (Sopran), Valer Sabadus (Tenor), GianluigiTrovesi (cl), L’Arpeggiata, Christina Pluhar (cond), Konzerthaus,19.00 ESSEN ➤ Chia-Wei Lin, Werkefür Gitarre,Kreuzer,19.00 ➤ Eine Nacht inVenedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ L’Elisir d’Amore, Opervon Donizetti, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Westfälische Schlosskonzerte |Allerlei Gebläse, mi CatervaMusica, SchlossHorst, 15.00 HAGEN ➤ Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn, Theater,18.00 HAMM ➤ Kulturzeit im Kurpark |Collegium Musicum, WerkevonElgar, Haydn, J.C. Bach, Rachel Jennings u. a.,Musikpavillon, 15.00 LÜNEN ➤ Alleluja! Festliche europäische Sinfonik, mitdem Dortmunder Jugendorchester u. a., St.-Norbert-Kirche, 16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Riff,20.00 HAGEN ➤ 8. Kammerkonzert, Werke vonWolf-Ferrari /Auditorium, Kunstquartier, 11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Atemschaukel, Ulrich Matthes liest Herta Müller,Ruhrfestspielhaus, 11.00 Für Kinder BALVE ➤ Die kleine Hexe, Theater,ab4 J.,Balver Höhle,15.00 BOCHUM ➤ Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann,ab5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 DATTELN ➤ Die Märchenzwerge kommen, Mit-Mach-Musical, Katielli Theater,16.00 DORTMUND ➤ Die Schneekönigin, Oper von Marius Felix Langenach Hans Christian Andersen,Opernhaus, 16.00 ➤ Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Kasper und der geheimnisvolle Leierkastenmann, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Türkische Erzählungen, Geschichten und Märchen, mondo mio!,15.00 Bierakademie mit Michael Kesseböhmer &Dennis Pfahl Bei der Bierakademie dreht sich alles um das nachhaltige, regionale und handwerklich saubere Brauen von Bier. Zur letzten Veranstaltung vor der Sommerpause sind Michael Kesseböhmer &Dennis Pfahl der Brauerei Mücke inEssen eingeladen. Die Kreationen der beiden nennen sich Single Hop, Ingwer Pale Ale oder Himbeer Gose. 5.6., Trinkhalle, Bochum ➤ Was tun, wenn es brennt?, mit dem Dortmunder Puppentheater,Gaststätte Flora, 11.30+14.00 DUISBURG ➤ 21.Kinderkulturfestival, u. a. mit der Cie. Holoque(holographisches Figurentheater), Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“, Straßentheater, Workshops,Innenhafen,11.00–17.00 ➤ Frau Grünzeug,die Hummel und die Enteauf dem Dach, Stückvon AnjaKlein &VolkerKoopmans,ab4J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Carla Fledermaus: Wie klingt Wasser, Konzert, mit dem Ensemble Ruhr,ab4J., ZecheCarl, 11.00 HALTERN ➤ Kasper und die Wunderlampe, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J., Platz Auf der Lings,11.00 HAMM ➤ hellwach |Der Frosch am Boden des Brunnens glaubt der Himmel sei rund, Stück mit Vélo Théâtre,ab5J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 17.00 LÜNEN ➤ Rund ums Kind, Second- Hand-Markt für Kleidung und Spielzeug, Lükaz, 13.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ In der Fremde –Zwischen Peer Gynt und E.T., Familienkonzertmit derNeuen PhilharmonieWestfalen, Bürgerhaus Süd, 11.00 SCHWERTE ➤ Zwergenmützchen, Stückmit demTheater Kranewit,ab4J., Stadtbücherei,11.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof,11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Nachbarschaftströdel, Blücherpark, 11.00–17.00 ➤ Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 ➤ Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood, Musik, JunkYard, 11.00–17.00 ESSEN ➤ Flohmarkt, Don’t Panic, 13.00–20.00 ➤ contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse /Hallen 5, 6, 8, 12,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–19.00 HAMM ➤ Mittelaltermarkt, mit Live- Musik, Gauklerei u. a.,Maximilianpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Altstadtmarkt, St.Georgs-Kirche,12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) ➤ Volksfest an den Grummer Teichen, Bühnenprogramm mit Musik, Kunsthandwerksmarkt, Kinderprogramm u. a.,Grummer Teiche,10.30–18.30 ➤ Wikinger-Spektakel, mithistorischemMarkt,Musik, Gaukelei u. a.,Kemnader See, 10.00–19.00 DORSTEN ➤ Altstadtfest, mitWein- und Käsemarkt,Taekwondo Aufführung (10 Uhr), Schützenkapelle Rhade (14 Uhr), Flame Tree & Underground (16.30 Uhr),Altstadt, ab 10.00 DORTMUND ➤ Offene Ateliers, westlichder B54, Stadtgebiet ➤ Radio_Depot –Die krasse Schönheit nackter Zahlen, Lautsprecherkonzerte für Klangkunst, Hörspiel &seltene Musik, Depot, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |TanzTerminal, tanz!, Latein-Turnierumden „DüsseldorfAirport Cup“, zuschauenund mittanzen, Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Es tönen die Lieder, Mitsingkonzertmit Franziska Dannheim (voc) &Carsten Linck(g),Bürgermeisterhaus,18.00 ➤ Unesco-Welterbetag, Zeche Zollverein, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ GEspaña, mitspanischerLive- Musik, Flamenco-Tanz u. a.,Innenstadt ➤ Musikbrunch, Musiktheaterim Revier, 11.00 HERNE ➤ Ruhrfestspielregatta, fürKajak- &Canadier,über Sprint-, Kurz-, Mittel- &Langstrecke , Vereinsgelände des TuW, 17.00 ➤ Wanner Mondnächte, mit Live-Musikvon MarcSummer Duo (Acoustic Cover,15.00), N- ightshake (Rock, Folk,Country, 17.00),Kinderprogramm(15.00- 18.00),Buschmannshof, 15.00–19.00 LANGENBERG ➤ Kwiz-Abend, KGB KulturGüter- Bahnhof, 18.00 LÜNEN ➤ Frühlingstanztee, mit dem Bohème Orchester,Hansesaal, 16.00 ➤ Schützenfest inWethmar, ParkplatzFa. Caterpillar,09.30 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ➤ Hafenfest, mitLive-Musik,Elefantenbootrennen, Kulinarischem, traditionellem Handwerk, Kinderprogramm, Stadthafen ➤ Hochspannungsvorführungen, Umspannwerk –Museum Stromund Leben, 12.30+15.00+16.30 ➤ Woche des Sports |Ruhrfechtspiele, Mannschaftsturnier,Erwachsene,Heinrich-Auge-Sporthalle,09.00–17.00 SIEGEN ➤ Street Food Festival, mit Live-Musik u. a.,Bahnhofstraße, 12.00–20.00 UNNA ➤ Museumskneipe, Galerie Buhre,14.00–17.00 ➤ offene Begehung, Zentrumfür InternationaleLichtkunst, 12.00–17.00 Mo.04. Konzerte BOCHUM ➤ Umsonst und Draußen, Cover vonRock und Countrymit The Countryboys /nur bei gutem Wetter, HausOveney, 18.00 DORTMUND ➤ 10 Jahre Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Mammal Hands, Jazz, Pop(GB), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitwechselnden Gästen, Südrock, 21.00 ➤ Migenda living music, Country,Oldiesmit Rainer Migenda und Klaus Sonntag, Meat,20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mensch, lach doch!, Chansons von ClaireWaldoff mitMaegie Koreen (voc),VladKalina (p), Hotel Maritim,19.00 KÖLN ➤ Erlend Øye, House,Dance, Electronic, Gloria, 20.00 ➤ Ryan McGarvey, Blues /Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Stephen Lynch, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Zwischentöne, mitBavat Marom(voc) &Eyal Bat(p) ,Stadtgarten, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Albers Ahoi!, Tribute to HansAlbers, Theaterzelt, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Konstantin Wecker Trio, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WESEL ➤ Leela Gilday &Band, Support: Songs To TheSiren, KARO Jugendzentrum, 19.00(Einlass) 58

Foto: Martina Drignat WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Jürgen B. Hausmann: Frühling, Flanzen, Feiertage, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, Stück von Lee Hall, Theater,19.30 ESSEN ➤ Goldstücke, Schultheaterfestival mit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle,ab10.00 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Stein um Stein oder Alter Mann was nun?, Theaterprojekt der LWL-Klinik Herten, Schloss, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Trutz, Stück nach ChristophHein, mit dem S- taatsschauspiel Hannover,Ruhrfestspielhaus,20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Klassenabend Akkordeon, Werkefür Akkrodeon/Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Daniil Trifonov, Gidon Kremer &Kremerata Baltica, Werke von Ives, Mendelssohn, Schumann, Trifonov, Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Martin Luther King und die gewaltfreie Behauptung eigener Rechte, Blue Square, 18.00 HAGEN ➤ Bisschen politisch mal werden ..., Lesetourdes 4. Ruhrgebiets-Literaturwettbewerbs,Fernuniversität,17.00 Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de RECKLINGHAUSEN ➤ Mars –Der rote Bruder der Erde, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Ruhrfestspiele |ImLauf der Zeit, Vortragüber Lieder der deutschen Arbeiterbewegung, Ruhrfestspielhaus,18.30 Für Kinder DUISBURG ➤ 21.Kinderkulturfestival, u. a. mit dem Theater „Grüne Sosse“, Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“, Workshops, Innenhafen, 15.00–18.00 HAGEN ➤ Sternenstaub, Theaterstück, ab 2J./Lutz,Theater,10.00 HAMM ➤ hellwach |Der Frosch am Boden des Brunnens glaubt der Himmel sei rund, Stück mit Vélo Théâtre,ab5J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation:Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Tresen Filmfestival, Herr Walter,20.00 ➤ Dortmunder Tresen Filmfestival, Viertelliebe,20.30 MOERS ➤ Röhrenquiz, Die Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–23.59 WESEL ➤ Quiz im Scala, Quizabend, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Di.05. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Open Stage, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Moon King, (CAN), live im Schaufenster,Cube,21.00 ➤ Musiksommer |theAngelcy, Alternative Folk ,zakk, 20.30 ESSEN ➤ Puddle OfMudd, Post Grunge, Support: Psychovillage,Revkiddo, Turock, 19.30 ➤ The Bellrays, Punk,Rock, Soul, Freak Show,20.00 (Einlass) KREFELD ➤ Bet Williams, Singer/Songwriter, Blues,Folk, Rock (USA), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Haim, Poprock, E-Werk, 20.00 ➤ Roy Woods, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Shakira, Lanxess Arena, 20.00 ➤ The Internet, Soul, Trip-Hop, Gloria,20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit RoniLee,Gil Edwards, Manni von Bohr,Martin Engelien, Gdanska, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Theater des Absurden, Indie,Pop,Rock, Singer/Songwriter mit Pele Caster, SparkasseVest, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Albers Ahoi!, Tribute to HansAlbers, Theaterzelt, 20.00 Party DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Jürgen B. Hausmann: Frühling, Flanzen, Feiertage, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Schein oder nicht Schein, Theaterkabarettüber dieLaunen des Glücks mit KrisztiKiss,zib – Stadtbibliothek,19.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Ich bin nicht depressiv! Ich bin verzaubert!, mitTheater Normaler Wahnsinn, Depot, 16.00 ESSEN ➤ Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle, 10.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli,TheaterimRathaus,19.30 Fee Badenius Anders als im Kabarett und in der Kleinkunst üblich verzichtet Fee Badenius bei ihren Auftritten auf jeglichen bissigen Spott und verächtliche Ironie. Dabei singt sie begleitet von Piano, Akkordeon, Kontrabass, Schlagzeug und Percussion. Bekannt ist sie aus TV-Formaten wie NUHR ab 18, Nightwash und Ladies Night. 6.6., Fritz-Henßler-Haus, Dortmund HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Stein um Stein oder Alter Mann was nun?, Theaterprojekt der LWL- Klinik Herten, Schloss,19.00 MÜLHEIM ➤ Alles Theater –Spaß und Spötter, Anekdoren,Gedichte, Kabarett u. a. mit der Kleinen Bühne desMülheimer Backstein Theater &Kultur, Schul-und Stadtteilbibliothek Speldorf,19.00 ➤ Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mitGeflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße,19.30 OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abendvon und mitJürgen Sarkiss,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |People what people?, Tanzstück mitCompagnie Vilcanota–Bruno Pradet,Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik, Objekttheater mit Compagnie Elefanto, Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe |Form, Physical Theatre mitRendered Retina,Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe |Mein Arm, Schauspiel mitIndependent Little Lies,Ratskeller,19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Trutz, Stück nach ChristophHein, mit dem S- taatsschauspiel Hannover,Ruhrfestspielhaus,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 9. Philharmonisches Konzert – kontra_punkt, Werke von Bach, Elgar,Beethoven, mit den DortmunderPhilharmonikern,MartinHaselböck (org),Nemanja Radulovic (v),Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Brass Symphony, Werke von Houlding, Serocki, Koetsier u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Rafał Blechacz, Werkevon Mozart, Beethoven, Schumann, Chopin, Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Ährlich wie das Ruhrgebiet, Vortrag von Michael Kesseböhmer &Dennis Pfahl, Trinkhalle, 19.00 ➤ Populismus und soziale Medien, Vortragvon Sebastian Stier,Blue Square, 18.00 ➤ Ringvorlesung Pop |Artist Talk, mitRené Timmer, Institut für PopuläreMusik, 18.00 DORTMUND ➤ Aber eswaren schöne Zeiten, Werner WölbernliestHans Dieter Baroth, Literaturhaus, 19.30–21.30 ➤ Was uns unser Gewissen befiehlt, Vortragvon Frank Ahland über Ludwig Rosenberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Altstadt-Salon, Gespräch mitRebecca John Klug (Glaubensforscherin, raumschiff.ruhr), WiederbrauchBAR,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ MiR.Salon, Gesprächsrunde zu Theaterthemen, Musiktheater im Revier,19.00 ISERLOHN ➤ Lila Salon |Das Herz der Dinge, philosophischerVortrag von Iknur Özenüberdie Rolle des Herzens im Denken, Fühlen und Handeln,Städtische Galerie, 19.30 Für Kinder BOTTROP ➤ Vorlesen in gemütlicher Runde, mitDoris Tiemann, ab 3J., Lebendige Bibliothek, 16.30–17.00 DUISBURG ➤ 21.Kinderkulturfestival, u. a. mit der Cie. Les Voisins,Mitmachausstellung „AchtungAnziehend“, Workshops,Innenhafen, 15.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das große Fest der kleinen Kriemhild, Theater,ab6J., Flora,10.30 HAGEN ➤ Sternenstaub, Theaterstück, ab 2J./Lutz,Theater,10.00 HAMM ➤ hellwach |Stühlchen Himmelblau, Stückmit Die Pyromantiker,ab5J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 19.00 LÜNEN ➤ hellwach |TräumeTräume, Stückmit Toihaus Theater,ab3J., Heinz-Hilpert-Theater,09.30+11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports |Hits für Kids, mitTanz, Sprechspiel,Pan- tomime,Bewegungstheater,Hip- Hop,Linedance u. a.,mit oder ohne Verkleidung, Walter-Lohmar-Sporthalle, 09.00–12.30 Und sonst BOCHUM ➤ Die Brücken am Fluss, Spielfilm von Clint Eastwood, ab 12 J. +Diskussion, Melanchthonsaal, 19.30 DATTELN ➤ Junges Licht, Spielfilmvon A- dolf Winkelmann, ab 12 J.,Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ➤ Dortmunder Tresen Filmfestival, subrosa,20.00 ➤ Dortmunder Tresen Filmfestival, Luups,20.30 DUISBURG ➤ Motorworld HistoriCar, LandschaftsparkNord HERNE ➤ Germinal, Stummfilm vonAlbert Capelani, mit Live-Musik Performancevon Martin Blume, Gunda Gottschalk und Eckard Koltermann, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports |kickFAIR Meisterschaft, Fußballturnier, Hittorf-Gymnasium,10.30–14.00 Mi.06. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Bet Williams, Singer/Songwriterin (USA),Wurstküche,20.00 DORTMUND ➤ Fee Badenius &Band, Fritz- Henßler-Haus,20.00 ➤ Jampardy, offene Session, domicil, 21.00 ESSEN ➤ Avishai Cohen Trio &Essener Philharmoniker, Jazz /Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ➤ Ruins of Amyra +We Awake, Metal, Don’t Panic, 19.00 DERSPALT EINMIXED REALITYGAME von Christiane Hütter und Sebastian Quack (Invisible Playground) powered by Toto, eine Software der Nebelflucht GmbH Spielphase 8.-30. Juni 2018, Essener Stadtraum Infos &App-Download (ab Anfang Juni) unter www.spalt.xyz Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de 13.–24. JUNI 2018 Mülheimander Ruhr,Düsseldorf, Köln . Gefördert durch: Juni 2018 4.6. Mammal Hands 13. Internationaler Musiksommer:Jazz &Pop from U.K. 5.6. theAngelcy 13. Internationaler Musiksommer:Folkpop aus Israel 9.6. FCK AFD Festival mit Waving The Guns, Kobito, Amewu und Workshops 12.6. Ali Can: Hotline für besorgte Bürger Lesung und Gespäch 15.6. deep YA deep Indie-Folk aus Ddorf 18.6. Black Rebel Motorcycle Club Die kalifornische Rockband erneut auf Deutschlandtour! 20.6. Natalia Doco Spirituelle Weltmusik auf Französisch undSpanisch 26.6. Christian Ehring: “Keine weiteren Fragen“-Benezveranstaltung zugunsten des EVK-Kinderhospizes DüsseldorferLiteraturtage -Bücherbummel auf der KÖ 2018 6.6. Gereon Klug: „Der Maler Porepp“Revolution derGesichtsmalerei 7.6. David Friedrich Soloshow des Bühnenpoeten 10.6. Poesieschlachtpunktacht Der DüsseldorferPoetrySlam im zakk 10.6. Matinee:Klaus Mann -Vom Dichterkind zum antifaschistischen Schriftsteller 12.6. SulaimanMasomi: „Keine Angst, ich kann Deutsch“-Bühnenshowdes Wortakrobaten 13.6. Hazel Brugger und Thomas Spitzer Anarchie, Interviews, Musik, ein bisschen Real- und ganz viel Trash-Talk. 16.6. Wladimir Kaminer: Lesung mit anschließender Russendisko Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf 59

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02