Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Juni 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Sucht
  • Fringe

56 Foto: Pressefoto

56 Foto: Pressefoto Fr.01. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues-Session, Opener:WolfgangFlammersfeld feat. TheBluesanovas,anschließend: offene Bühne, HausFrein, 20.00 ➤ Kiss Forever Band, Tribute to, Zeche,20.00 ➤ Texu, Folk,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza (voc), Katja Kutz (voc) u. a.,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ RuhrFolkFestival, mit Fred Ape, CRAB (ClaudiaRudek AkustikBand),Dortmunder U, 18.00 ➤ Wedge, 60erGarage Rock, Psychedelic,subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Märztrio, Impro,St. Joseph, 19.30 ESSEN ➤ ADate With Mary, Punkrock, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Arrested Denial +Minipax, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Plus Musik, Jazz, Klassik, Pop, Museum Folkwang,17.30 ➤ Ross Daly &Kelly Thoma, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HEMER ➤ Wispa Festival, Altes Casino am Sauerlandpark HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Axel Fischbacher, Blue Note,22.30 ➤ Hildener Jazztage |Frederik Köster &Sebastian Sternal, QQTece.V., 19.30 ➤ Hildener Jazztage |Jeff Cascaro, QQTece.V., 20.00 KÖLN ➤ Ben Howard, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Gazpacho, ArtRock, Kantine, 20.00 ➤ Lil Skies, Club Bahnhof Ehrenfeld,18.30 MOERS ➤ Conversation –Mallet Duo, Werkefür Vibraphon &Marimba, Jazz,Neue Musik, Latin, Impro,mit Thomas Klecha-Fauré & OliverStratmann, Martinstift, 19.30 ➤ Nick &June, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Diary of Dreams, Electronic Darkwave, Kulttempel, 21.00 ➤ Wildes Holz, Acoustic, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Neuland, Weltmusik mitMaurizio Presidente!,SparkasseVest, 20.00 ➤ Fringe |The Blueswater, Blues, Rock´n´Roll, Ratskeller,20.30 ➤ Fringe |The Woulf, Café Mondial, 20.00 ➤ Lead Zeppelin, Tributeto..., Altstadtschmiede,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Jasmin Tabatabai &David Klein Quartett, Theaterzelt,20.00 ➤ Second Spring, Rock-Oldies, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ➤ The Servants, Tribute to CCR, ZZ-Top, AC/DC, Queen, Beatles u. a.,Nikos Taverne, 20.00 SCHWERTE ➤ Restards +Davey Jones + Manege frei, Punk, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ Jaimi Faulkner, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ➤ Nathan Carter, Country,Folk, Lindenbrauerei, 20.00 The Grand Hongkong Hotel Die Show im Stil des Kammerspiels nimmt ihr Publikum mit auf eine kleine Reise in das ferne Hongkong. Mit Akrobatik, Live-Musik und Humor erzählen die Artisten von Geschichten über die chinesische Großstadt und ihre Bedeutungen. Zu sehen sind Schlangenmädchen, Handstandkünstler, Tellerdreher und Vasenjongleure. 1.6., Heinz-Hilpert-Theater, Lünen Party BOCHUM ➤ Perfect Friday, 1st: Dance, EDM, House /2nd:Classics, Charts /3rd: Salsa /4th:Black Music, Prater, 21.00 ➤ Pop &Wave –Der Sound der 80er, Zeche,22.00 ➤ Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 DORTMUND ➤ 2000er-Party, mit DJ Doni, BierhausStade ➤ Disco in schwarz-gelb der Lebenshilfe, fürMenschenmit Beeinträchtigungen,ab14J., Dietrich-Keuning-Haus,19.30 ➤ Heck meck –Studi-Party, 1st: Charts,Studentenhymnen mit Jens Gusek /2nd:Hip-Hop mit Greekster/3rd:Housemit Scrafty,Eric &Sam,Näpkid, Nightrooms, 22.30 ➤ Reggae &Dancehall, Maquina Loca,23.00 ➤ Top Hits, 2000er, Charts, Classics mit DJs Philipp &Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 C.A.R. CONTEMPORARYART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 1. BIS 3.JUNI 2018 DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Musikbox, 70er bis 90er Rock &Pop,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90s TrashSmash, mit DJ Major Tom, zakk,22.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,Zeche Carl, 22.00 ➤ BadaBOOM, Techno,Tech- & DeepHouse, mitMCRL, Dominic Pauu.a., Loca71,23.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 1. bis3.Juni 2018 Ballbreakers (AC/DC-Tribute-Band) Idolized (Billy-Idol-Tribute-Band) und andere ... sowie zwei musiksynchrone Feuerwerke ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ➤ Elektronic Party Sounds, Stadtmühle,22.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,Cent Club,22.00 MÜNSTER ➤ Eisbaer, 80er, Indie mit eavo, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Nektarios Vlachopoulos: Niemand weiß, wie man mich schreibt, Die Säule, 20.00 WITTEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät,unpünktlich zu sein, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara,Torsten Kindermann, Akin E. Sipal /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ➤ Chinesischer Nationalcirkus –The grand Hong Kong Hotel, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Esist noch nicht Mitternacht, Artistik mitCompagnie XY,Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |E1nzspieltzwäi, Zirkus,Jonglage,Akrobatikmit Compagnie E1nz,Fringezelt,17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Kollaps, Artistik mitLosersCirque ,Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz BALVE ➤ Villa Sonnenschein, Theater, BalverHöhle,19.30 BOCHUM ➤ Beruf Eulenspiegel, Stück von Frank Weiß,Prinz Regent Theater, 19.30(Premiere) ➤ Snipes Funkin‘ Stylez, Urban Dance:Einzeldisziplinen Viertel- &Halbfinale,Finale, Jahrhunderthalle, 19.30 ➤ Wir sind die Kinder, Stück von Samuel Gallet,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Deutschland Shorts, Kurzdramenfestival, Depot, 20.00 ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stück vonTheresia Walser /Studio, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie von Kai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Folkwang Tanzstudio, Choreographien von MuratAlkan& Ivan Strelkin /Neue Aula,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Spice Boys, 90s Boygroup Komödie,Stratmanns,20.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleine Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Improfrittiert, Improtheater, Consol Theater,21.00 ➤ WILDwest Seniorentheaterfestival |Der Fährmann vom Baldeneysee, Live-Hörspiel mit Alte Helden, Consol Theater, 16.00 ➤ WILDwest Seniorentheaterfestival |Peer Gynt, Stückvon Ibsen,Consol Theater,19.30 HAGEN ➤ Der Würger von Wehringhausen, KrimikomödienachEdgar Wallace,von Stefan Schroeder,Theater an derVolme,19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold im Königssee, theatraleInstallation, Wallzentrum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mit Geflüchteten von Ruhrorter,Ladenlokal Leineweberstraße,19.30 ➤ Stücke |paradies spielen (Abendland –ein Abgesang), Stückvon Thomas Köck, mitdem Nationaltheater Mannheim, Theater an der Ruhr,19.30 Foto: Freanziska Götzen OBERHAUSEN ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen undVorträge aus unterschiedlichenKulturkreisen,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |LaGigantea, Figurentheater mit Compagnie Les Trois Clés,Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Longjohn, Freestyle- Theater mit Derweiße Knopf, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe |Unterwegs zuhause, Theaterprojekt mitJugendlichen ohne Schulabschluss &Geflüchteten, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Home, Physical Theatre vonGeoff Sobelle, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Loreley (Sinking ships), Musiktheater von Fink Kleidheu &Tilman Rammstedt,mit Theater Gütersloh, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 WITTEN ➤ Theater Inklusive on Stage, auf der Studiobühne,WerkStadt, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Per Rundberg, Klavierwerke vonMozart, Debussy,Chopin, Beethoven, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ➤ VonFinnland bisindie Türkei, Orgelwerke von Karg-Elert u. a.,mit Hans-Joachim Heßler,Ev. Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |L’Arianna, Oper vonMonteverdi,mit Raffaella Milanesi, La Venexiana u. a.,OrchesterzentrumNRW,19.30 ➤ Orgel zu Mittag |VonFinnland bis in die Türkei, Werke vonKarg-Elert,mit Hans-Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Aida, Opervon Verdi, Theater, 19.30 ➤ Pianosolo!, mit Studierenden / kleiner Konzertsaal, Folkwang- Universität, 19.30 ESSEN ➤ Klassenabend Kammermusik, mit Studierenden /Kammermusiksaal,Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ L’Elisir d’Amore, Oper vonDonizetti, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Everest, Oper vonTalbot /großesHaus, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ruhrliteraten im Quadrat, Lyriklesung undLive-Painting, mit ArturNickel&Susanne Bloch, musikalischeBegleitung: Nehrin Kurtov ,BlueSquare,18.00 DATTELN ➤ Hanne Lores Talk im Bett, Talkshow,KatielliTheater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf –Poetry Slam, zu Gast:Josefine Berkholz,Moderation:Christine Brinkmann& Helge Goldschläger, zakk,19.00 ESSEN ➤ Feli zieht das durch, Slam Poetry mit FelicitasFriedrich, Theater Courage ➤ Who the Fuck is …, szenische Lesung vonTabea Schattmaier / Heldenbar,Schauspiel, 20.00 HAGEN ➤ Sexueller Missbrauch – Volkskrankheit, Vorträge von Betroffenen, UlrikeGiernalczyk u. a.,Villa Post,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie für Einsteiger mit aktuellem Sternenhimmel, Planetariumsvorführung mitKarsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 VELBERT ➤ Themenabend Kreuzfahrten, Referent: OliverSchmidt, Zentralbibliothek, 19.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Etwas ist anders, Stück von Anja Klein,Renate Frisch und Volker Koopmans,ab5J., Kom’ma,15.00 HALTERN ➤ Honk –Anders als der Rest, Musicalmit dem JungenEnsemble, LeaDrüppel Theater,19.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, mit Josef Tränklers Puppenbühne,ab2J., PlatzAuf der Lings, 16.30 Löwe,Mammut &Co. Eine Eiszeit-Safari 25. November 2017 bis 22. April 2018 neanderthal.de RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag von TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse /Hallen 5, 6, 8, 12, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,20.00 HAMM ➤ Mittelaltermarkt, mitLive- Musik, Gauklereiu.a., Maximilianpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Altstadtmarkt, St.Georgs-Kirche,17.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Wikinger-Spektakel, mithistorischem Markt, Musik, Gaukelei u. a.,KemnaderSee,10.00–22.00 DORSTEN ➤ Altstadtfest, mit Fundsachenversteigerung(15 Uhr),Deluxe-Radioband (19Uhr),Altstadt,ab10.00 DUISBURG ➤ Die Neuser-,Butterwegge-, Zimmermann-Nacht, musikalische Lesung, Djäzz, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ GEspaña, mit spanischerLive- Musik, Flamenco-Tanz u. a.,Innenstadt HERNE ➤ Wanner Mondnächte, mit Live-Musikvon GoodVibration (Rock-Cover,ab18.30), Ballbreakers (Tribute to AC/DC, ab 21.00), Höhenfeuerwerk(ab 23.15), Buschmannshof LÜNEN ➤ Schützenfest inWethmar, ParkplatzFa. Caterpillar,18.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–02.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Portraits in Motion, Daumenkinographie mit Volker Gerling, Ratskeller, 19.00 ➤ Woche des Sports |37. Internationales Marktplatzspringen, Stabhochsprung-Event, Altstadtmarkt,15.30 SIEGEN ➤ Street Food Festival, mit Live-Musiku.a., Bahnhofstraße, 17.00–23.00 Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ Granada, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Jaded Heart, Support:IronFire /Rockpalast, Matrix, 20.00 DORSTEN ➤ Chorfestival, mitacht Chören, zum Stadtfest,Platz der DeutschenEinheit,10.00–15.00 Ruhrorter: Inmitten der Dunkelheit rief ich dich (Orpheus spricht) Das mehrdimensionale Theater- und Kunstprojekt „Ruhrorter“ widmet sich zusammen mit Flüchtlingen dem griechischen Mythos um Orpheus. Diesem wird nachgesagt, erhätte mit Hilfe seines Gesangs Kontakt zu den Toten aufnehmen können. Das Ensemble will der Erfahrung von Verlust und Trauer Ausdruck verleihen. 30.5.-16.6., Theater an der Ruhr, Mülheim DORTMUND ➤ Klangvokal |Fest der Chöre, mitüber 120Chören &Ensembles, Innenstadt, 10.00 ➤ Monstein Ensemble, Jazz, Wichern,20.00 ➤ RuhrFolkFestival, mitHelmut Sanftenschneider,Die Feuersteins,Dortmunder U, 18.00 ➤ Sebel &Inga, Singer/Songwriter, Rock-,Pop- &Country-Cover /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 20.00 ➤ Sue Foley, Bluesrock (USA), Blue Notez Club,20.00 DUISBURG ➤ In Darkness Festival, Dark Pop/Elektro mitIntent:Outtake, Traumtaenzer,ES23,Cyto,BeatingSignal,Parkhaus Meiderich, 17.30 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, kubanische Rhytmen /CaféSperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Sundown, Gothic-Metal, Sailor’sPub,21.00 ➤ Tito &Tarantula, Rock,Turock, 20.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, traditionelleMusik auf der Volkszither, mit AlexandreZindel,Pauluskirche,11.15 HEMER ➤ Wispa Festival, mitMeand My System u. a.,Altes Casinoam Sauerlandpark HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Larry Goldings,Peter Bernstein, Bill Stewart, Stadthalle,21.45 ➤ Hildener Jazztage |Rhythmussportgruppe, Fusion Jazz, Stadthalle, 23.00 ➤ Hildener Jazztage |WDR Big Band feat.Magda Giannikou, Stadthalle,20.00 ISERLOHN ➤ Rock in Barendorf, tba, Künstler- &Museumsdorf Barendorf, 18.00 KÖLN ➤ Les Hurlements D’leo, Ska, Punk, Hip-Hop, Stadtgarten, 22.00 ➤ Niedeckens BAP, LanxessArena, 20.00 ➤ The Adicts, Live Music Hall, 19.15 OBERHAUSEN ➤ 4X4, Gdanska, 20.15 ➤ Beechwood, Rock, Druckluft, 20.00 ➤ Lead Zeppelin, ATribute to..., CrowdedHouse, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Neuland, Weltmusik mitMaurizio Presidente!,SparkasseVest, 20.00 ➤ Fringe |The Blueswater, Blues, Rock´n´Roll, Ratskeller, 20.30 SOEST ➤ Pippo Pollina, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Time Rewind, Rock, Blues,Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Boys, Partyfür Schwule,1st: Pop, Housemit Miss Lana Deliciosa /2nd:Retro mitDJNate Monroe,Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser!, Charts,Trashpop, Wave,Rock, Classics/auf 3Floors,Matrix, 22.00 ➤ Twofor one, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche,22.30 DORTMUND ➤ 44&more, Ü40-Party;1st:Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren/2nd: Funk, Soul,GlobalBeats,House,Disco, Worldmit DJ Vibrella,domicil, 21.00 ➤ 80s/90s Neon Flashback, mit DJ Brainstorm, Bierhaus Stade ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance, Hip-Hop,Trashu.a., FZW, 23.00 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Cookies &Cream, Nightrooms, 22.30 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: Motown Soul,70er Funk, 90erHip- Hop mit Rosa &Kleppo/ 2nd: Urban Beats, ClubSounds, Elektro Classics mitBjoernStuntcat&DJ Selec,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Subport, Drum &Bass mitDJ Dash, Herr Walter,23.00 ➤ Walter tanzt, 80er, 90er,Funk, Party-Classics,Rock, Charts u. a. mit Djcommandeur,nur bei gutemWetter,Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st:Pop,Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock,Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Come.Closer, Techno u. a., mit Jonas Saalbach u. a.,Hotel Shanghai, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Kimbombo, Kizomba, Semba mitDJKayel&DJ mTz, AfroFactory,22.00–05.00 ➤ Metalmania, allKinds of Metal mit DJs Throatcancer&Stephan, Turock, ca.23.00 (nach demKonzert) ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80er,Wave, Gothic,Post Punk, Zeche Carl, 22.00 ➤ Rock-o-La, ClassicRock mitDJ Otti, FreakShow,20.00 (Einlass) ➤ Südrock Disco, Wave,Punk, 80s, mit DJ JeanPaul Polyester, Südrock, 23.00 HALTERN ➤ Club, Charts,Pop,Rock, Aktuelles,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé –Discofox Night, Stadtmühle,20.00 KÖLN ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ Rockgarden Classics, Live Music Hall, 23.00 MÜLHEIM ➤ Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Franky´s am Güterbahnhof,20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Heile Welt im Zauberwald, mitAdana Twins, Gianni Di Muro,Felix Kröchter,Juliet Sikora, Igor Lopezu.a., HaldeNorddeutschland, 13.00 OBERHAUSEN ➤ 70s Party, Disco,Rock, Funk, Pop, Kulttempel,21.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Fringefest, Funk, Soul, 60smit DJ Gärtnerder Lüste,Ratskeller,22.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock, Charts, Schwarzer Adler,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 HAGEN ➤ Enissa Amani:Mainblick, Stadthalle, 20.00 LANGENFELD ➤ Pause +Alich: Alles neu, Schaustall,20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Realschule,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Becker unFrau Sierp: Thekentratsch, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Dave Davis: Blacko Mio, Lindenbrauerei,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 HAGEN ➤ Frank Sinatra –Sein Leben, seine Musik, Schauspiel-Revue, Theater an derVolme,19.30 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Esist noch nicht Mitternacht, Artistik mitCompagnie XY,Theater, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30

Foto: Bülent Kirschbaum RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |E1nz spielt zwäi, Zirkus,Jonglage,Akrobatik mit Compagnie E1nz,Fringezelt, 17.00 Theater &Tanz BALVE ➤ Villa Sonnenschein, Theater, Balver Höhle, 19.30 BOCHUM ➤ Arc deTriomphe, Stück nach Remarque /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Beruf Eulenspiegel, Stückvon Frank Weiß, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum /Theatervorplatz, Schauspielhaus, 20.30 (Premiere) ➤ Snipes Funkin‘ Stylez, Urban Dance: HeroKidz Battles(Vorentscheidungen),Battles(Halbfinale), 15.00Uhr /HeroKidz Battles (Finale),Team (Finale),18.00 Uhr, anschließend Party, Jahrhunderthalle ➤ Wir sind die Kinder, Stückvon Samuel Gallet, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Alice, Ballettvon Mauro Bigonzetti, Opernhaus,19.30 ➤ Deutschland Shorts, Kurzdramenfestival,Depot,20.00 ➤ JUGAAD, Jugendtheaterstück zum Thema Demokratie,Bonifatiuskirche,20.00 ➤ Marmeladenglasmomente– Eine utopische Reise ins Innere, Jugendclubprojekt, ab 14 J., Kinder-und Jugendtheater, 20.00 ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-KathrinSchulz/Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Schiller in Weimar, Schauspiel,Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Hab und Gut:Was bedeutet Reichtum im kosmopolitischen D’dorf?, Abschlussperformancedes Rap-,Tanz- und Performanceworkshops,zakk, 18.00 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie von Kai Magnus Sting/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödievon Gabi Dauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thrillervon EdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Folkwang Tanzstudio, Choreographien von Murat Alkan & Ivan Strelkin /Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel von RalphBenatzky /Pfarrsaal, St. Antonius Kirche,19.30 ➤ Proletenpassion, von HeinzR. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Ben vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Spice Boys, 90s Boygroup Komödie,Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Old, New,Borrowed, Blue, Ballett mitChoreografien von Bridget Breiner,David Dawson, Jiri Kylian, UweScholz /Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ WILDwest Seniorentheaterfestival |Comeback für Noah, Stückvon Thomas Rau, ConsolTheater,19.30 ➤ WILDwest Seniorentheaterfestival |Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht,Consol Theater,16.00 HAGEN ➤ Dancing Souls, Ballett, Choreografievon AlejandroCerrudo u. a. /Großes Haus,Theater, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von SigiDomke, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Das Dschungelbuch, Ballett, mitder Ballett- und Tanzakademie Iserlohn, Parktheater,15.00 MÜLHEIM ➤ Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mitGeflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße,19.30 ➤ Nicht von hier irgendwo, Stück von FuturIIKonjunktiv, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Stücke |paradies spielen (Abendland –ein Abgesang), Stückvon Thomas Köck, mit dem Nationaltheater Mannheim, Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ➤ Pension Schöller, Schwank von CarlLaufs und WilhelmJacoby,Theater,19.30 ➤ d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichenKulturkreisen, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |LaGigantea, Figurentheater mit Compagnie Les Trois Clés,Fringezelt,19.00 ➤ Fringe |Longjohn, Freestyle- Theater mit Der weißeKnopf, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe |Turbulenzen!, Schauspiel mitTheater Gegendruck, Atelierhaus,19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Curtain Call, Einpersonenstück mitJudithRosmair,musikalische Begleitung: UweDierksen (tb), Theaterzelt, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Loreley (Sinking ships), Musiktheater von Fink Kleidheu &Tilman Rammstedt, mitTheater Gütersloh, Halle König Ludwig 1/2, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bo-Ton –Musikschule: Liebesliederzyklus, Lieder von Matthias Wittekopf, mit Ekaterina Sergatschewa (voc), Martina Plum (vc), Michiko Tashiro (p) /Kleiner Saal, Musikforum, 20.00 ➤ BoSy Concerto 3–Beyond the Age of the Enlightment, Werkevon Mozart, Boccherini, Paisiello,Berio,mit denBoSy &Cristina Zavalloni (Mezzo-Sopran), Enrico Onofri(v),Musikforum, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mao Fujita, Werkevon Saint-Saëns, Debussy,Chopin, Kunstmuseum, 20.00 DINSLAKEN ➤ Klassik in der Tiefgarage, Tiefgarage Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Schöpfung, Musik- und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Don Pasquale, Opervon Donizetti, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Bill Murray, Jan Vogler &Friends –New Worlds, mitTexten von Hemingway, Twain, Whitman u. a.,sowie Werken von Bach, Beethoven, Schostakowitsch u. a.,Ruhrfestspielhaus, 19.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Mein Weg zurück –Der Kampf mit den Diagnosen, Lesung mitNadine Ciecierski, CaféPlus, 18.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Gästeliste Geisterbahn, mitNilz Bokelberg, Donnie O´Sullivan,Markus Herrmann, Theater,21.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Kinder Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 15.00 DUISBURG ➤ 21.Kinderkulturfestival, u. a. mit der Kinderkulturkarawane, Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“,Straßentheater, Workshops, Innenhafen, 12.00–18.00 ➤ Kinderklüngel, Flohmarkt von Kindernfür Kinder,Explorado Kindermuseum, 12.00–16.00 Klangvokal: Fest der Chöre Um die 150 Chöre und Ensembles versammeln sich den ganzen Tagüber an verschiedenen Orten in der Dortmunder Innenstadt um gemeinsam zusingen. Sogenannte Sing-Haltestellen befinden sich in Stadtkirchen, Geschäften oder unter freiem Himmel. Die Besucher sind zum Zuhören und zum spontanem Mitsingen eingeladen. 2.6., verschiedene Orte, Dortmund HAGEN ➤ Sternenstaub, Theaterstück, ab 2J./Lutz,Theater,11.00 HALTERN ➤ Henning Schmidt liest vor, Stadtbücherei ➤ Honk –Anders als der Rest, Musicalmit dem Jungen Ensemble, LeaDrüppel Theater,19.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J., Platz Auf der Lings,11.00+16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Kinder-Aktions-Sommerfest, Rathausplatz, 11.00–18.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ➤ contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse /Hallen 5, 6, 8, 12,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–19.00 HAMM ➤ Mittelaltermarkt, mit Live- Musik, Gauklerei u. a.,Maximilianpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Altstadtmarkt, St.Georgs-Kirche,12.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Wikinger-Spektakel, mithistorischemMarkt,Musik, Gaukelei u. a.,Kemnader See, 10.00–22.00 DORSTEN ➤ Altstadtfest, mit Chorfestival (10 Uhr), Quad-Kids (12 Uhr), Citylauf (14 Uhr), Schlager Schlampen (19 Uhr), Altstadt, ab 8.00 DORTMUND ➤ Drushba –32Nationen bitten zuTisch, Koch WM,Dietrich-Keuning-Haus,16.00 ➤ Offene Ateliers, westlichder B54,Stadtgebiet GELSENKIRCHEN ➤ GEspaña, mitspanischerLive- Musik, Flamenco-Tanz u. a.,Innenstadt ➤ Jaqueline Lobodda &Thomas Klingberg: stadTraum, Vernissage mit Lesung und anschließender Diskussion, Atelier auf Zeit –Jaqueline Lobodda, 17.00 HERNE ➤ Ruhrfestspielregatta, für Kajak- &Canadier,über Sprint-, Kurz-, Mittel- &Langstrecke , Vereinsgelände des TuW, 08.00 ➤ Wanner Mondnächte, mit Live-Musikvon Los Gerlachos (Pop- &Rock-Cover 18.30),Idolized (Tribute to Billy Idol, 21.00), Höhenfeuerwerk(ab 23.15), Buschmannshof LÜNEN ➤ Schützenfest inWethmar, ParkplatzFa. Caterpillar,17.30 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–01.00 ➤ We Love MMA, König-Pilsener-Arena, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Portraits inMotion, Daumenkinographie mit Volker Gerling, Ratskeller, 19.00 ➤ Hafenfest, mitLive-Musik,Elefantenbootrennen, Kulinarischem, traditionellem Handwerk, Kinderprogramm, Stadthafen ➤ Woche des Sports |Ruhrfechtspiele, A-Jugend &Schüler,Heinrich-Auge-Sporthalle, 09.00–17.00 ➤ Woche des Sports |Schnellschachturnier, Oberlinhaus, 11.00–14.30 SIEGEN ➤ Street Food Festival, mit Live-Musik u. a.,Bahnhofstraße, 12.00–23.00 So.03. Konzerte BOCHUM ➤ Golden Kanine, Indiefolk,Pop, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Sounding People, Acappella, Beatboxing, domicil,17.00 ➤ Tangosalón, mitdem Tango- Benyi Team, balou, 19.00 ESSEN ➤ Hannah Köpf Trio, mitHannah Köpf (g, voc, keys),Bastian Ruppert(g, tb,voc), TimDudek (g, cajun, voc), Villa Rü, 18.00 ➤ Well off, Jazz, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Mischanlage [C70], 12.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Audrey Martells &Fischbacher Trio, Capio Klinik, 17.00 ➤ Hildener Jazztage |Christoph Haberer &Sarah Buechi, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.00 ➤ Hildener Jazztage |Fay Claasen Band, Capio Klinik, 15.30 ➤ Hildener Jazztage |Forsonics, Capio Klinik,14.00 KÖLN ➤ Anderson East, Blues Rock, Soul, Support: Sir Pryce,Stadtgarten, 20.00 ➤ Eule, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.00 ➤ Nicky Jam, LanxessArena, 18.00 C.A.R. CONTEMPORARYART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 1. BIS 3.JUNI 2018 LANGENFELD ➤ Duo Bellevue, Schlager,Bossa Nova, 50er /Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele |ImLauf der Zeit, Arbeiterliedermit dem Schauspiel Essen, DieGrenzgänger,Frank Baier,Die Untertanen, Bernd Köhler,Theater,19.00 OBERHAUSEN ➤ Martina Gruber, Klassik, Gdanska, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Neuland, Weltmusik mitMaurizio Presidente!,SparkasseVest, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Dominique Horwitz singtRobert Mitchum, mit derNeuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 18.00 REMSCHEID ➤ Big Band des Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr, Jazz, Swing,Filmmusiku. a.,Klosterkirche Lennep,17.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM, beigutem Wetter, Herr Walter,15.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Enissa Amani:Mainblick, RuhrCongress, 19.00 ➤ Patrick Salmen: Treffen sich zwei Träume.Beide platzen, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Schein oder nicht Schein, Theaterkabarettüber dieLaunen des Glücks mit KrisztiKiss,Café Schrader,11.00 konzerte +theater +bildung + Do Fr 7.6. Acoustic Ramblers Kneipe live, frei 8.6. Go Music Konzertmit Roni Lee, Gil Edwards, Manni vonBohr und Martin Engelien 12,-/15,- Sa 9.6. Dream Party frei Do 14.6. NiMa Lindner Fr 1.6. 20:00 •Sa2.6.20:00 // 19,- Butterkuchen –man steckt nich drin Ruhrgebietskomödie vonKai Magnus Sting Fr 8.6.20:00 •Sa9.6.20:00 // 19,- Voll verstopft EinesanitäreKomödie vonSigi Domke Fr 15.6.16:00 // Eintrittfrei GASTSPIEL Papirniks Papiertheater zeigt: Der iegende ollnder Fr 15.6.19:00 // 10,- GASTSPIEL Theater Makiba: Zeitfragen – Fragezeit Das inklusive Theater Makibazeigt seine11. Eigenproduktion Sa 16.6.20:00 // 19,- Fußball –Frauen –Ferde So 17.6.17:00 // 15,- Zwei Witwen sehen rot Fr 22.6.20:00 •Sa23.6.20:00 // 19,- Freunde der italienischen Oper GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen Kneipe live, frei BEATSTEAKS BULLETFOR MY VALENTINE CASPER ·BOYSETSFIRE ENTER SHIKARI ·ASKING ALEXANDRIA STICK TO YOUR GUNS ·TERROR ·SONDASCHULE SILVERSTEIN ·KADAVAR·NECKDEEP·BURYTOMORROW SOLD OUT! TOUCHÉAMORÉ·LIONHEART·MODERNLIFEISWAR·THEBRONX ANY GIVEN DAY·BLESSTHEFALL ·DER WEG EINER FREIHEIT ·STRAYFROM THE PATH CULTURE ABUSE ·KNOCKED LOOSE ·MILK TEETH ·DAS PACK ·HIGHER POWER 30. JUNI 2018 MÜNSTER, AM HAWERKAMP TICKETS:VAINSTREAM.COM OLLI SCHULZ faber MAECKES &DIE KATASTROPHEN RAZZ ·isOLATION BERLIN FORTUNA EHRENFELD·RIKAS DAS DING AUSM SUMPF ·brett BLASSFUCHS 14.07.2018 MÜNSTER, COCONUT BEACH WWW.NAHAMWASSER-FESTIVAL.DE BETH DITTO 25.07.2018 / Münster,Skaters Palace THEBLACK DAHLIA MURDER 18.08.2018 / Essen,Turock FLOGGING MOLLY 01.09.2018 / Dortmund,Phoenixhalle 257ERS 30.11.2018 / Münster, HalleMünsterland 13.12.2018 / Essen,GrugaHalle TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anruf ausdemdt.Festnetz, max.0,60€/Anruf ausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 57

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02