Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juni 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oper
  • Krefeld
  • Bochum
  • Musik
  • Comedy

Foto: Moon Records

Foto: Moon Records Verlag Volker Rosin Open Air Zugunsten seiner Stiftung veranstaltet der Kinderliedermacher Volker Rosin mittlerweile schon zum dritten Mal ein großes Open Air imHofgarten. Im Musikpavillon ist ab15Uhr für ein buntes Programm gesorgt, mit vielen musikalischen Gästen aus ganz Düsseldorf. Auch für Groß, aber vor allem natürlich für Klein. 23.6., Hofgarten, Düsseldorf Foto: Zackery Michael Arctic Monkeys Fünf Jahre sind vergangen, seitdem die Arctic Monkeys ihr letztes Album rausgebracht haben. Doch das Warten hat sich gelohnt. „Tranquility Base Hotel &Casino“ heißt die neue Platte und zeigt mal wieder, was die Band aus Sheffield so alles drauf hat. Wie immer unverkennbar, wie immer absolut hörenswert! 26.6., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 70 LEVERKUSEN ➤ Musikwettbewerb „Ton & Erklärung“ (Gesang) –Öffentliches Finale:, mitden Bayer-Philharmonikern, BayerErholungshaus,19.00 WUPPERTAL ➤ HP Barrenstein &Frieder Abessser, Folk, Blues,Jazz, Die Färberei, 19.30 ➤ Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihreLieblingslieder, TiC-Atelier,20.00 Party DUISBURG ➤ 90er Party, mitDJane Carina, AnneTränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics/3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤True Legends, Hip-Hop, Djäzz,23.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul,Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska,Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Candy, Dance,R&B,House,Rudas Studios,22.00 ➤ Clubbing, House, R&Bund Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ Salsa Open Air Bilk, kubanische Rhythmen /auf dem Vorplatz, Düsseldorf Arcaden,17.00 ➤Samstag-Nacht, Black Music, Party Classics mitDJs DavidChristopher & Aaron Hix ,Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, PartyClassics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts&Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ This isPop Punk, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 11 Meter Party, KlapsMühle, 19.00–05.00 ➤ 90s No Limit, mit DJsSascha undElvis,WartesaalamDom, 22.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ DJ Snake, Bootshaus,22.00 ➤ Depeche Mode Party for the Living, DM,Synthpop,EBM, Futurepop,80s mit DJ Elvis,Live Music Hall,22.00 ➤ Don’t Tell Dad!, 1st: Hoffdogg und Donna Fury/2nd: Ela und Fietea.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.30 ➤ Go-Between, Indie,Wave, 70s Punk mitGavin,Lotta, 22.00 ➤Persian Love, Zimmermann’s, 22.00 ➤Poldi’sPublic Viewing, mitBrings,Kasalla, CatBallou, Galopprennbahn Weidenpesch, 14.00(Einlass) ➤ Rockpalast, Gewölbe, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Popund Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dance,ABS Club,22.30 ➤ Treibstoff Klub –13Jahre, Gewölbe,23.30 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Open Air, Kantine,22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Best ofSamstags Butan –4 Partys in einer Nacht, 1st: Campus Nacht,Charts, Club Hits,Party Classic/2nd: 2000&Great, Die 2000erParty, 00er Pop/3rd:Trashcamp,90s, Pop/4th:Rockokoclub,Alternative,Butan,22.00 ➤ Euro Rumble Soundclash, U- Club,23.00 ➤ KitchenKlub Samstag, KitchenKlub,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Heinz Gröning:Scheiss drauf,eigentlich bin ich Liedermacher, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show DINSLAKEN ➤ La Vida Loca, Spanien-Revue, Theater HalbeTreppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von DavidBowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Fax, Stückvon Alexander Vaassen ,Theatermuseum, 17.00 ESSEN ➤ 10 By Ben, Ballett-Revue, Choreographe von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker,TheateramSachsenring, 20.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | All Eyes On, Stück von Teresa Vittucci,Ringlokschuppen, 22.00 ➤ Impulse Theater Festival | Enjoy Racism, Stück von Thom Truong, Ringlokschuppen,17.00 ➤ Impulse Theater Festival | The Guardians of Sleep, Stück von DavidWeber-Krebs, Ringlokschuppen, 18.00+20.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Queens –You can’t always get what you want!, Stück vonBea vonMalchus,Globe Theater,20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie vonBrandon Thomas,u.a. mitKallePohl, Schloss Neersen, 20.30(Premiere) WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Komödie,20.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mitDörte aus Heckinghausen, Folge32, LCB, 20.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss,Opernhaus, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Theater, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ HoffmannsErzählungen, Oper von Offenbach, Opernhaus,18.30 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Flucht und unterdrückte Erde, Vorträge und Diskussionen, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das große Volker Rosin Open Air, Kinderkonzert mit Pänz en de Bütt, Tanzbar Budde und dem KinderchorKids on Stage,zugunsten derVolker RosinStiftung, Musikpavillon im Hofgarten,15.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 10 J.,Marionetten- Theater,15.00+20.00 ➤ Familienwoche „Überraschung!“ |Plutino, Musikund Tanz,ab4J., Tonhalle, 11.00 ➤ Sterntaler, Musikgeschichten für2und 3jährige Kinder,Tonhalle, 11.00+15.00 LANGENFELD ➤ Die kleine Tänzerin, mit dem Benrather Kinderballett,Schauplatz, 15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 SOLINGEN ➤ Stoffwechsel, Kleidung, Schuhe, Selbstgemachtes, Accessoires u. a., Cobra, 10.00–14.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Anina Caracas:Werkstatt auf Reisen, Vernissage mit Live-Musik von WilderWeizen &DJJimmy Radant, Rathelbeckstr.332, 16.00 ➤ Deutschland vs. Schweden, Publiv Viewing, zakk, 17.00 ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen,Wilhelm-Marx- Haus, 14.00 ➤ Tag der Architektur in NRW, „Architektur bleibt“: 254 neue Häuser, Parksund Projektezuerleben, VerschiedeneOrte,ganztägig ➤ meet+talk, KIT KunstimTunnel, 12.00–16.00 SOLINGEN ➤ WM –Vorrunde DFB-Spiele, Public Viewing, Theater-und Konzerthaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Weltflüchtlingstag, Vorträge, Poesie undMusik, Internationales Begegnungszentrum derCaritas,18.00 So.24. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mitLinus Friedmann, Freilichtbühne Wattenscheid,11.00 ➤ Vixen, Glamrock (USA), Zeche, 20.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, LandschaftsparkNord, keineZeitangabe DÜSSELDORF ➤ Dsama M’Butu Arkestra, Café àGogo,19.00 ➤ Iontach, IrishFolk, SchlossEller, 17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KÖLN ➤ CFBM Sommer Doom Festival, mit Church of Misery, Bongzilla, Dopethrone, Sons of Otis, Slomind, Serpent Eater +Neurotic Circuit, Jungle, 14.00 ➤ Willy Ketzer Trio, feat.DeborahWoodson, Senftöpfchen, 19.00 NEUSS ➤ Jazz We Can, Theater am Schlachthof,19.00 WUPPERTAL ➤ 4. Familienkonzert, Sommerfest mitElfen und Trollen, Historische Stadthalle,11.00 ➤ Familie Eichler, Jazz Trio ,Kontakthof,19.00 ➤ Sommerliche Chormusik, mit der Kantorei Barmen-Gemarke, Immanuelskirche, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann6,18.00 ➤ a.m., House,Disco, Elektro mit DJs Micky Markowitz,Dr. Love, silq Club,21.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 WUPPERTAL ➤ Swing Kabarett Revue, ProgrammimStil der 20er bis 40er, Café Ada,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dance Delight Germany, Hip-Hop Show Contest, Leitung: Takao Baba, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Das Fax, Stückvon Alexander Vaassen ,Theatermuseum, 19.30 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke,mit Moritz Führmann u. a.,Central, 18.30 ➤ Do you feel the same?, interkultureller Liebesreigenvon projekt.il, JungesSchauspielhaus, 19.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stücknach Kästner, Central,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Romeo und Julia auf dem Dorfe, Tanztheater mitdem Jugendclub Mönchengladbach, Theater,18.00 NETTETAL ➤ Das Experiment, Stückvon Sabine Hrach, mit demLiteraturkursJahrgangsstufe12, Städtische Gesamtschule, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Twelfth Night (Was Ihr Wollt), mitThe HandleBarts,in englischerSprache, Globe Theater, 16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Komödie,18.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mitDörte aus Heckinghausen, Folge32, LCB, 18.00 ➤ Die Welle, Stückmit dem Kinder-und Jugendtheater,ab13J., Berufskolleg Elberfeld, 17.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,19.00 ➤ Pension Schöller, Stück vonCarl Laufs und WilhelmJacoby,Opernhaus,16.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ des Jugendkonzertchores der Chorakademie Dortmund, Werkefür Gesang und Klavier,Zeche Zollern, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Cavalleria rusticana, Oper vonvon Pietro Mascagni,Opernhaus,18.30 ➤ IGMD |Trio SinCo-Pa, Gitarren&Baglama, PalaisWittgenstein, 11.00 ➤ Mendelssohn: Elias, Benefiz mit denDortmunderPhilharmonikern, St.Andreas,15.00 SOLINGEN ➤ Serenade auf Schloss Burg, Werkevon Bach, mitden Bergischen Symphonikern/Rittersaal, Schloss Burg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Akkordeonabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 17.00 ➤ Klaviermatinée, Werke von Beethoven, Schumann, Brahms, Bartok mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, Werkeaus Klassik undRomantikmit Studierenden derGesangsabteilung der Hochschule für Musik &Tanz Köln, Historische Stadthalle, 15.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Diskussion nach dem Konzeptdes Philosophen MarcSautet,Destille, 16.30 ➤ Der Tanz, Lyrik,Prosa und Gitarrenklänge mit KlausGrabenhorst ,Miteinander –WohneninVerantwortung e. V.,11.00 ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung&Gespräch, zakk, 11.00 ➤ München, Lyrik,Prosa,Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst,Heaven7, 17.00 HILDEN ➤ Gibt esUnterhosen,die den Bauch bemoosen, Peter Welk liest Okopenko, Jandl, Arpu.a., mitmusikalischerBegleitung durch Georg &Michaela Corman, QQTece.V., 16.00 WUPPERTAL ➤ Joaquín Sorolla, Vortragvon Heidemarie Koch, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 17.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der gestiefelte Kater, mit der Spielschar der Märchenspiele Zons, Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ 52 Hertz oder der einsamste Wal der Welt, Kinderkonzert mit u. a. Mitgliedern derD’dorfer Symphoniker,ab6J., anschließend Familienfest, Tonhalle, 11.00 ➤ Akki-Sommertheater |Die Pirateninsel, mitder Theaterkiste(Bergen),ab5J./im Bürgergarten, Akki-Haus,15.00(bei RegenimHaus) ➤ Ferien zuhaus, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln,Theatermuseum,11.30+15.00 GEVELSBERG ➤ Mama Muh und die Krähe, mitWodoPuppenspiel,Filmriss Kino, keine Zeitangabe KREFELD ➤ Glückwunsch, Theater-Musik- Performance zum 18.Geburtstag des Erzähl- und Clowntheaters Diana Drechsler, ab 4J., Fabrik Heeder, 16.00 LANGENFELD ➤ Die kleine Tänzerin, mit dem Benrather Kinderballett, Schauplatz, 15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Familienstück vonRuyardKipling, ab 5J., SchlossNeersen, 10.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Pirat und die verzauberte Prinzessin, ausdem Theaterkoffer gespielt, vonMarkus Welz, ab 3J., Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Forró mit Live-Musik, zum Mittanzen, BiergartenVierLinden, 17.00 ➤ Impulse Theater Festival |Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschlussveranstaltung, Wilhelm-Marx-Haus, 18.00 ➤ Tag der Architektur in NRW, „Architektur bleibt“: 254 neue Häuser, Parksund Projektezuerleben, VerschiedeneOrte,ganztägig KEMPEN ➤ Meditatives Singen, mitRita Wermes,Haltestelle, 19.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Die Hardt bewegt, Kinderund Familienfest, Waldbühne Hardt, 12.00–17.00 Mo.25. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Emp3, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Touché Amoré, Post-HC, zu Gast:Basement,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Soulfly, ThrashMetal, +Support,Turock,20.00 KÖLN ➤ Lenny Kravitz, Rock, Lanxess Arena, 20.00 NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater,19.00 WUPPERTAL ➤ Bluegrass String Summit, mit Mike Marshall &Tony Trischka,BürgerBahnhof,19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R&B,House, Charts &PartyClassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, Opener: Juri von Stavenhagen, Moderation: MichaelUlbts,mit Philipp Siedau, Steve Dixund NiklasSiepen, Pitcher,20.00 Musical &Show MÖNCHENGLADBACH ➤Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von TobiasWessler &Martin Maier-Bode,Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mitwisser, vonPhilipp Löhle,Central, 20.00 ➤ Tartuffe oder Der Betrüger, Komödievon Molière, Central, 19.30 ➤ „Witness“ &„Hab und Gut“, Showing,Leitung: Reut Shemesh &ZAKK, tanzhaus nrw, 18.00 Oper &Klassik SCHWELM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Severin von Eckardstein, Werke vonMozart, Chabrier,Schumann, Debussy,Medtner,Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violaabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Sichtweise im Diamantweg-Buddhismus, Vortrag vonMichael Fuchs,Buddhistisches Zentrum, 20.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |1913 – Der Sommer des Jahrhunderts, KnutKrausbauer liestFlorian Illies, Platz vor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Theater Theater, Anekdotenund Geschichten aus der Welt desTheater mitHeinz-HermannHoff, Schloss Neersen, 20.00 Di.26. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hitsund Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Arctic Monkeys, Rock, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Danielle Ponder &The Tomoroow People, Deep&Powerful Soul, KITBar,20.30 ESSEN ➤ Sommerkonzert, Jazzchorund Gesangsschüler*innen der Folkwang Musikschule,Folkwang- Musikschule,19.00 KÖLN ➤ Eels, E-Werk,20.00 ➤ Ensemble Inverspace, Flickering Shades II,AlteFeuerwache, 20.00 ➤ Wade Bowen, Singer/Songwriter, Support: BenDanaher,Blue Shell,20.30 LEICHLINGEN ➤ Markus Segschneider, Acoustic, Ev.KircheWitzhelden, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, Dance R&B, House mit André Krengel &Friends,Rudas Studios, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits,Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada,20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Benefiz fürdas KinderhospizamEVK, zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Caligula, Stück nachAlbert Camus,Central, 19.30 KREFELD ➤ Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth /Studiobühne I, Fabrik Heeder,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Romeo und Julia auf dem Dorfe, Tanztheater mitdem Jugendclub Mönchengladbach, Theater,20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödievon BrandonThomas,u.a. mitKallePohl, Schloss Neersen, 20.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ #ignition: queer –beet, Event für Jugendlichemit klassischerMusik und Gästen aus der YouTube-Community, Moderation: RenKühn, Tonhalle,18.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Igor Levit,Ning Feng, Daniel Müller-Schott, Trios fürKlavier, Violine &Cellovon Schubert,Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Sing together, Chorkonzert mitSchul- undJugendchören, Opernhaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Reise durch Deutschland, Lyrik, Prosa, Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst,Ev. Gemeindezentrum, 18.00 VELBERT ➤ Philo Talk, philosophischesGespräch, Alldiekunst,19.30 WUPPERTAL ➤ Geschichte des verlorenen Kindes, SorayaSalaliestElena Ferrante, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Kunst imSchloss, Künstlergesprächmit Ausstellung zu Stephan Werbecks „Augenschmaus –Nahrung fürdie Seele“, Schloss Lüntenbeck, 19.00 Für Kinder WILLICH ➤ SchlossfestspieleNeersen 2018|Das Dschungelbuch, Familienstück von RuyardKipling, ab 5 J.,SchlossNeersen,10.00

Foto: Stephanie Englert subbotnik Im zweiten Teil der Trilogie „Götter –Helden – Stadt“ setzt sich subbotnik mit dem zwiespältigen Begriff des Helden auseinander. Dank der speziellen Bühnensprache aus Vokal- und Instrumentalkompositionen, Erzählung und Live-Performance wird das Ganze zu einer unterhaltsamen Reise ins Ungewisse. 27.6., FFT Kammerspiele, Düsseldorf Foto: Hideto Maezawa Choy KaFai Wie hängen Technologie und Kunst zusammen? Gar nicht. Sollte man meinen. Doch mit seinem Programm „Dance Clinic“ zeigt Choy Ka Fai, was Tanz und Wissenschaft miteinander verbindet. Und so eröffnet der selbsternannte „Dance Doctor“ ganz neue Perspektiven. Unterhaltsam und virtuos inszeniert. 28.6., tanzhaus nrw, Düsseldorf Und sonst DÜSSELDORF ➤ Open-Mic-Abend, Biergarten VierLinden, 19.00 College Night Monheim: Di. ab20Uhr Mi.27. Konzerte DÜSSELDORF ➤ L’esprit Bohème, Elektro,Bar Studio1,20.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Nico Rivers, Folk, Indierock (USA), HotelFriends,19.30 ➤ Notius Anemos, griechisches Musikduo, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Sebastian Gahler Electric Project feat.Andy Hunter, Steinway-Haus,19.30 ➤ The Ghost Wolves, Garage Blues Rock (USA), TheTube, 20.30 ➤ Wohnzimmerkonzert, mit Alidaxo (Pop,Indierock,Elektro),me and all hotel, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, ZecheCarl, 20.00 GREVENBROICH ➤ Open Air Music Lounge, Reggaemit TheMightyRedox (GB), Café Kultus,19.00 WUPPERTAL ➤ Moonshine Wagon, Country, Bluegrass,Hillbilly,swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts und Party Hits mit DJ BIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, PartyClassics,Urban Hits,House mit DJs David Christopher undAaron Hix ,Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤50 Cent Party, KlapsMühle,21.00 ➤ Hay Libertad!, Lotta,21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop, Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ 60s &70s Psychedelic, mit Frankie,Chili Royal,ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mitDJAlessa, Café Ada, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central,19.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nachAxel Hacke, mit Moritz Führmann u. a.,Central, 20.00 ➤ b.36 –Schwanensee, Tanzstück vonMartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Minna von Barnhelm, Lustspiel vonLessing, Theater,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Romeo yJulieta, mitProjecteIngenu, in spanischer Sprache (mit englischenUntertiteln), Globe Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Ungefährlich gleich, Stück von JonasHassenKhemiri, Theater- und Konzerthaus,19.30 WILLICH ➤Schlossfestspiele Neersen2018 |CharleysTante, Komödie von Brandon Thomas,u.a.mit Kalle Pohl, Schloss Neersen,20.30 WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera e.V., Highlights aus Oper,Operette und Musical, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 WUPPERTAL ➤ Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Depeche Mode +Johnny Cash +Marilyn Manson, Ringvorlesungmit RoySommer/ Hörsaal 12 (L.09.28),Bergische Universität (CampusGrifflenberg), 18.00–20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 10 J.,Marionetten- Theater,20.00 ➤ Helden, Musiktheatermit subbotnik,ab12J., FFTKammerspiele, 19.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Familienstück von RuyardKipling, ab 5J., SchlossNeersen, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Deutschland vs.Südkorea, Public Viewing, zakk,16.00 GREVENBROICH ➤ Aktion Arbeitsplatz Kunst, Präsentation, Versandhalle, Stadtparkinsel, 12.00–15.00 SOLINGEN ➤ WM –Vorrunde DFB-Spiele, Public Viewing, Theater-und Konzerthaus,16.00 Do.28. Konzerte DÜSSELDORF ➤ 3! Live, Latin-Jazz, karibische undbrasilianischeMusik, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ GoldMucke |Marek Marple, Brasska’n’Soul/Open Air,BiergartenVierLinden, 20.30 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 KÖLN ➤ D’Angelo, E-Werk, 20.00 ➤ Doc Schoko, Hängende Gärten, 20.30 ➤ Massive Attack, Trip-Hop,Palladium,19.30 ➤ Riosentí, Alte Feuerwache, 18.30 ➤ The Contortionist, MTC, 20.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Ozzy Osbourne, König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ The Red Paintings, Artrock, Progressive Rock, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ The Pure Drop, Irish-Folk-Session, HausEifgen,20.00 WUPPERTAL ➤ CHOR:US, Kontakthof,19.30 ➤ Laika lebt, swane café, 20.30 ➤ Tierra Madre, Reggae,Ska / Open Air, Sonnenplatz,vor der Bäckerei,18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Feierabend, mit DJaneJazzmin, me andall hotel, keine Zeitangabe ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7, House, Funk undR&B,einundfünfzig,19.00 ➤ Yellow Claw, Bootshaus, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, , Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen, KaBARettFlin, 20.00 KAARST ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Albert-Einstein-Forum, keine Zeitangabe Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Ach was für ein Theater … Absurd?Wieso Absurd?!, Theaterstück, BüchereiWersten, 19.30 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind,Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ UnBearable Darkness, multimediales Tanzstück von Choy Ka Fai, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ➤ Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &Denis Untila, Aalto-Theater,19.30 KREFELD ➤ Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth /Studiobühne I, Fabrik Heeder,10.30 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Stück von Erik Uddenberg, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Romeo und Julia auf dem Dorfe, Tanztheater mitdem Jugendclub Mönchengladbach, Theater,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Twelfth Night (Was Ihr Wollt), mitFlute Theatre, in englischerSprache,Globe Theater, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie vonBrandon Thomas,u.a. mitKallePohl, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie, 20.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Der fliegende Holländer, romantische Opervon Wagner, ab 12 J.,Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Orpheus und Eurydike, Oper von Gluck, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 ➤ Treppenhauskonzert, mit demSedanchor, Hochschulefür Musik und Tanz, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Harrys Poetry Slam, Heinrich-Heine-Institut,20.00 ➤ Merkelt ihr nicht, wie man euch vergaukelt?, Sprache inVerschwörungstheorien mit David Römer und Sören Stumpf, Haus der Universität, 19.00 KREFELD ➤ Henger de Bahn, Erzählcafé mitMartin Schiffmann, Südbahnhof, 18.00 WUPPERTAL ➤ Housing First, Fachvortragvon Sylvia Rietenberg, DieFärberei, 18.00–20.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr | Präsentation des integrativen Education-Projekts, mit Schülerinnen &Schülern aus Duisburg-Marxloh (Tanz, Musik), Fabian Müller, Lorenzo Soulès, Landschaftspark Nord, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Helden, Musiktheatermit subbotnik,ab12J., FFTKammerspiele, 11.00 ➤ Kölner Spielecirkus, ab 6J., Bücherei Hassels, 16.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Familienstück vonRuyardKipling, ab 5J., SchlossNeersen, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ B2Run, Firmenlaufmeisterschaft, Esprit Arena, 18.30 ➤ On the Road, Performance &Konzert, mit Klavierklasse der Robert- Schumann-Hochschule, Ensemble Tempus Loquendi, Kunsu Shim u.a., Kunsthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Musen, Musik,Museen, deutsch/russisch, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 Fr.29. Konzerte BEDBURG-HAU ➤ Götz Alsmann:…in Rom, OpenAir,MuseumSchloss Moyland, 20.00 DORTMUND ➤ Nena, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Spastic Fantastic Festival, Punk u. a. mit Dean Dirg, Reiz, ShittyLife,Teenage Bubblegums,Sad NeutrinoBitches, SectsTape,Dismalfucker, Mist, Organa,FZW,18.00 DUISBURG ➤ Extravaganza #9, Punk mit TortenSchlacht, Fuck’it’Head, SubversiveBrats,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Deborah Schwarz &Uli Schneyder, Singer/Songwriterin, Akustik-Session /imCaféam Sonnenrad, Freizeitstätte Garath, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließend Party,Em Pöötzke, 21.00 HÜNXE ➤ Out4Fame, Festival, Flugplatz, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Dieter Thomas Kuhn, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ F!asko &Freunde, unplugged, VolksbühneamRudolfplatz, 19.00 ➤ Greatest Hit me Baby, Best Of Vol. I–IIImit Christopher Brandtund StefkoHanushevsky / Depot2,Schauspiel Köln,20.00 ➤ Maida Vale, Progressive Rock, Helios37, 19.30 ➤ Reggae Workers OfThe World, Ska, Rocksteady,MTC, 20.30 ➤ WDR Big Band, Philharmonie, 20.00 RHEINBERG ➤ Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 VIERSEN ➤ Soleil Niklasson &Blue Motion Trio, Jazz, Rhythm’n’Blues, Soul, Königsburg 2.0e.V., 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Peewee Blues Gang, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ La flute francaise, mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 ➤ Route B7, Open-AirimPosthof, BürgerBahnhof,19.30 Party BOCHUM ➤ Flamingoparty, 1st: Charts, House,Elektro /2nd:Hip-Hop, R&B,Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80s bis 2000- er mit RemiDany&Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ Friday Knight, PartyClassics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House ,Kuhstall, 17.00 ➤ New Funky Friday Generation Boogie, 80er und 90erP- Funkmit DJ Funkprophet,Kulturbahnhof Gerresheim, 22.00 ➤ Take Me Out Düsseldorf, Indierock, Cube, 23.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 200, mit Session Victim, Sebastian Kratzke u. a., Odonien, 23.59 ➤ Action Time Vision, mitKonst &Markus, Lotta, 22.00 ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Freitags-Wahnsinn!, Klaps- Mühle,21.00–05.00 ➤ My Dear, mitSkatebard und Denis Stockhausen,Gewölbe,23.30 ➤ P.O.M. –Party ohne Motto, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall,22.00 ➤ Retro Grooves, Oldschool Hip-Hop &Funk, ABSClub, 22.30 ➤ Salsaparty, in derHalle,Herbrands,22.00 ➤ Smasher !Pit Of Destruction, Bootshaus,22.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u.a., Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Butanisches Sommerfest, Techno, Goa, Deephouse,Techhouse,auf 4Floors, Butan, keine Zeitangabe ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics,House,R&B,Kitchen Klub,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, , Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mitMichael Eller,DagmarSchönleber, Jochen Prangund Özgür Cebe,Moderation: Ole Lehmann, CapitolTheater,20.00 KAARST ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Albert-Einstein-Forum, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Richling und 2084, mit Matthias Richling, Opernhaus, 19.30 Musical &Show KREFELD ➤ Otello darf nicht platzen, Musical von PeterSham und Brad Carroll, Theater, 19.30 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Das Verschwinden der Cecilia Hale, Otto-Hahn-Gymnasium, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Animal Farm –Theater im Menschenpark, mitdem Agora Theater,FFT Juta, 20.00 ➤ Corbeaux, Choreografie: BouchraOuizguen, mitdem tanzhaus nrw, Gartendes Stadtmuseums,17.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stückvon Heinrichvon Kleist,Central, 19.00 ➤ UnBearable Darkness, multimediales Tanzstück von Choy Ka Fai, tanzhausnrw,20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübnerund Sarah Nemitz, Central,20.00 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Stück von Erik Uddenberg, ab 14 J.,Bayer Erholungshaus,11.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Twelfth Night (Was Ihr Wollt), mitFlute Theatre, in englischerSprache,Globe Theater, 16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Peter Grimes, Oper vonBritten, auf Englisch mitdeutschen Übertiteln,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Bertrand Chamayou & WDR Sinfonieorchester Köln, Werke von Debussy, Saint-Saëns, Wagner, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Niederländische Chormusik, WDR-Funkhaus,20.00 NEUSS ➤ Sommerzauber, Werkevon Wagner,von Weber,Mendelssohn,Tschaikowsky u. a.,mit der DeutschenKammerakademie Neuss /Open Air, Rosengarten, 21.00 Vortrag &Lesung MOERS ➤ Poetry Slam Stadtmeisterschaft, Bollwerk 107, 20:00 WUPPERTAL ➤ Meet up!, Kunstgespräch, swane café, 19.00 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 10 J.,Marionetten- Theater,20.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ BaSpo, Ballsportmesse,Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ERKELENZ ➤ Bierbörse, Ziegelweiherpark, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Arai Tatsuru, Solo-Performance,Ort e. V.,20.00 Sa.30. Konzerte BOCHUM ➤ Adriano BaTolba Orchestra, Rockabilly,Swing, Jazz, Freilichtbühne Wattenscheid,20.00 BONN ➤ LaBrassBanda +Querbeat, KunstRasen, 15.00 DORTMUND ➤ Jam Session, mit Monsters Of Liedermaching, Liedfett, Kapelle Petra, Tante Mayer, FZW, 19.00 ➤ Schellack &Co, Musikder 20er-bis 40er-Jahre,domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Arlberger Unplugged, Live- Musik von Dinomites,Domingo, KultBeats,STayAwaY, Ev.JugendzentrumArlberger, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Chelsea, Punk (GB), TheTube, 20.45 ➤ Subversive Brats, AK 47, ca. 20.00 ➤ SuperMuckenJazz, Dixieland, Swing, Evergreens,anschließend Party,EmPöötzke, 21.00 ➤ Tedund die Fremden, Rock- Klassiker der50er und60er Jahre /Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ENNEPETAL ➤ Uwe X, Liedermacher /imGemeindesaal, Katholische Kirche Herz Jesu Milspe,19.30 ESSEN ➤ Kara Kedi, Blues Rock, Rock mit Akustolia, Safkan, anschließend Party, Katakomben-Theater, 23.00 HÜNXE ➤ Out4Fame, Festival, Flugplatz, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Andrea Bocelli, Lanxess Arena, 20.00 MEERBUSCH ➤ Krawalliere +Katastrophen-Kommando, Punkrock, Pauls Savanne,20.00 SOLINGEN ➤ La Société, Chansons,Gypsy, Pub TomBombadil, 19.30 ➤ Pow Wow You, Festivalmit Le Fly, Antiheld,Mondo Mashup,u. a.,Südpark, 14.00–23.00 WUPPERTAL ➤ Beyond Obsession + Schwarzschild +X-O-Planet +Alphamay, Metal, anschließend Aftershow-Party, Underground, 19.30 ➤ Duo Son Bou, swanecafé, 20.30 ➤ Lieblingsbands, mit Kent Coda, TheGreat Faults, TheNew Touristsund Überraschungsgästen, BürgerBahnhof,18.00 Party DORTMUND ➤ Summersounds DJ-Picknick, Westpark, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00nei 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02