Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Juni 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oper
  • Krefeld
  • Bochum
  • Musik
  • Comedy

Foto: Christian Rolfes

Foto: Christian Rolfes ➤ Literaturtage | Selfie mit Sheikh, Lesung mitmit Christoph Peters, Moderation: Maren Jungclaus, Hofgartenvor dem Theatermuseum, 15.00 ➤ Residenzen imRealen |Marathontalks, mitLiz Rosenfeld &Rodrigo García Alves,Katja Heitmannund Kollektiv ZOO, tanzhaus nrw, 14.00 WUPPERTAL ➤ Literaturtreff, Literatur,Musik undPodiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 10 J.,Marionetten- Theater,15.00+20.00 ➤ Familienwoche „Überraschung!“ |Plutino, Musikund Tanz,ab4J., Tonhalle, 11.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, Stücknach dem englischenMärchen„Three billy goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 LEVERKUSEN ➤ Hast du Angst?, fragte die Maus, Figurentheater nach Rafik Schamiund Katrin Schärer,ab4 J.,Bayer Erholungshaus,15.00 WUPPERTAL ➤ Pinocchio, Kofferstückmit MelanieTóth, MüllersMarionettentheater,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Deutschland macht Musik – spiel mit!, Aktionstag,Musikhaus Jörgensen, keine Zeitangabe ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen,Wilhelm-Marx- Haus, 14.00 ➤ Nigeria –Croatia, Public Viewing, Weltkunstzimmer,21.00 ➤ Wein- und Käse-Seminar, Stage 47 Hotel, 14.00–17.00 ➤ Wein- und Sushi-Seminar, Stage 47 Hotel, 18.30–21.30 ➤ meet+talk, KIT KunstimTunnel, 12.00–16.00 HILDEN ➤ 17. Hildener Künstlermarkt, mit Livemusik +Kinderprogramm, Innenstadt,11.00–18.00 KREFELD ➤ Krefelder Theaterrteffen, u. a. mit Erzähl-und Clowntheater Diana Drechsler, KRESCHtheater, KrieewelschePappköpp,Silk-Ophonics und ThePhoenix Theatre, Theater,13.00 ➤ Musikfestival, mit Live-Musik undAktionsbühne, K.N.A.S.T., 10.00–18.00 MONHEIM ➤ 8. Monheimer Stadtfest, Innenstadt,keine Zeitangabe SCHWERTE ➤ Kreativ Parcours –von Holzdruck bis Zeichnen, Workshop mit verschiedensten Materialien &Techniken (Metall, Holz, Stein, Linoldruck, Schweißen u. a.), Anmeldung unter www.kobi.de, WerkstattGalerieJavana, 10.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Festliches Konzert, mitStudierenden der Hochschule für Musik und Tanz im Rahmen der Verleihung des Kunstpreises der „Enno und Christa Springmann- Stiftung“, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Was Mann gut tut, Männertag, Die Färberei, 10.00–18.00 So.17. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mitRawsome Delights,Freilichtbühne Wattenscheid,11.00 BOTTROP ➤ Christian Polus, Lokschuppen, 14.00 DINSLAKEN ➤ KuKaKor, Theater HalbeTreppe, 15.00 Irgendwas mit Menschen Vier verschiedene Charaktere, vier verschiedene Meinungen. Und trotzdem gemeinsam eine Rede für die Abschlussfeier der Kinder schreiben? Das kann doch nur schiefgehen. Aber eshilft ja alles nichts. Also was kann ihnen mit auf den Weg geben? Welche Werte vermitteln? Und wie funktioniert nochmal ein Thermomix? 18.6., Kom(m)ödchen, Düsseldorf DUISBURG ➤ Restroom-Singers, Vokalensemble,Kultur- &Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Swinging Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ➤ The Metropol Jazzmen, Dixieland, Mainstream, Swing, Blues, BossaNovazum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ 50 Jahre Essener Madrigalchor, Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Punk in Drublic, mitBad Religion, TheBronx,Mad Caddies, Die Lokalmatadore, BadCop/Bad- Cop,NOFX,Veltins-Arena, keine Zeitangabe HILDEN ➤ Kammerchor Collegium Vocale, Reformationskirche,keine Zeitangabe KÖLN ➤ Pilar Trio, Klangraum Kunigunde,17.00 LEICHLINGEN ➤ Night &Day, Jazz,Bürgerhaus Am Hammer,11.00 LEVERKUSEN ➤ Duo Cappelli, Tango,20er, Klezmer,Klassik, Bayer Erholungshaus,11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Rrose Selavy, Jazz, HausEifgen,11.00 WUPPERTAL ➤ Jubiläumskonzert, 90 Jahre Polizeichor Wuppertal, Historische Stadthalle,15.00 ➤ Klangart |Dim Grimm, Elektronik /Open Air,Skulpturenpark Waldfrieden, 15.00–18.00 ➤ Oboenabend, mit Studierenden,Hochschule fürMusik und Tanz,17.00 ➤ The Triumphs of Oriana, englische Madrigale mit dem Kammerchor Elberfeld,Erlöserkirche Barmen, 18.00 Party DORTMUND ➤ Rosenfest, Westfalenpark, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann6,18.00 ➤ a.m., House,Disco, Elektro mit DJs Micky Markowitz, Dr.Love, silq Club,21.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle,15.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitzund Wolff,TiC-Atelier,11.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Arthur und die Liebe, Otto- Hahn-Gymnasium, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stückvon E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, StücknachAxel Hacke,mit Moritz Führmann u. a.,Central, 20.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 18.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödievon RonaldRudoll, Theater an derLuegallee,15.00 ➤ Löwenherz oder Leonarda und das Amulett, Rock-Mystical mitden Musicalkids desBühnenatelier,Theatermuseum, 16.00 ➤ Medea, Tragödie vonEuripides, Central, 19.30 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie,18.00 ESSEN ➤ Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &Denis Untila, Aalto-Theater, 16.30 KREFELD ➤ Hauptsache weit weg, Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Minna von Barnhelm, Lustspiel vonLessing, Theater,19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Global Belly, Stückvon Flinn Works, aufdeutsch,Ringlokschuppen, 15.00+19.00 NEUSS ➤ Beletage, mitder Bürgerbühne, Rheinisches Landestheater,19.00 ➤ Shakespeare Festival |Der Sturm, mitDie Theaterachse, Globe Theater,15.00 WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Komödie,18.00 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater, 19.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Klavier-Festival Ruhr |Claire-Marie LeGuay, Werke vonDebussy,Bach, Saint-Saëns, Mozart,ZecheZollern, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bergische Symphoniker, Werkevon Gounod &Bizet, Auferstehungskirche, 15.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J.,Opernhaus, 18.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mitdem Chor des Städtischen Musikvereins &Solisten,Werke vonBruckner u. a., Tonhalle, 11.00 ➤ Hinter der Sonne, mit dem Jungen Kammerchor Düsseldorf, St. Maria in den Benden, 19.00 KÖLN ➤ Continuum, mitdem EnsembleMusikfabrik,WDR-Funkhaus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Duo Cappelli, Werkevon Brahms,Piazzolla, Durand,Girard, Kovacs,Bayer Erholungshaus,11.00 METTMANN ➤ Schülerkonzert, mit derMusikschuleUngefucht, Kulturvilla, 13.30 REMSCHEID ➤ István Lajkó, Klavierwerke vonMozart, Tschaikowsky,Pletnev,KlosterkircheLennep, 17.00 ➤ Martin Dowidat +Torsten Bachus +Johannes Geßner, Werkefür Orgel, Ev.Stadtkirche Lennep,17.00 WUPPERTAL ➤ Julietta, Opervon Martinu, Opernhaus,16.00 ➤ Kammermusikabend II, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Edukator live, Haverkamp solo,Theater an derLuegallee, 11.30 ➤ Literaturtage |Wir werden erwartet, Lesungmit Ulla Hahn, Moderation: Michael Serrer, Literaturbüro NRW, 11.00 GREVENBROICH ➤ Literatur und Kunst, Lesung mitClaudia Birkheuer &Arno Schmidt-Portraits, Galerie Fame, 14.30–18.00 WUPPERTAL ➤ Verschwindenlassen in Mexiko, Reisebericht zum Engagement für Menschenrechte,swane café, 15.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der gestiefelte Kater, mit der Spielschar der Märchenspiele Zons, Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Familienmediation spielend, mitFamilienprogramm aus Forumtheater,Straßenkünstlern, Info u. a., Café Südpark, 12.00–15.00 Foto: Bas DeBrouwer ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, Stück nach dem englischenMärchen„Three billygoatsgruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Kinderkonzert: Kikos kleine Reise in den Barock, ab 6 J.,Theater,11.00+12.30 ➤ Die drei Schweinchen und der Wolf, Puppentheater, ab 3 J.,Theater,15.00 NEUSS ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Musiktheater nach den BrüdernGrimm,ab5J., Theater am Schlachthof,11.00+15.00 RATINGEN ➤ Kinderfest und Picknick im Park, LVR-Industriemuseum TextilfabrikCromford,11.00–17.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Familienstück vonRuyardKipling, ab 5J., SchlossNeersen, 14.00(Premiere) Märkte &Messen ESSEN ➤ Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood, Musik,Schöner Alfred, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Deutschland vs.Mexiko, Publiv Viewing, zakk, 17.00 ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfademit ChristineRollar und Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx-Haus,12.00 ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen,Wilhelm-Marx- Haus, 15.00 HILDEN ➤ 17. Hildener Künstlermarkt, mit Livemusik +Kinderprogramm, Innenstadt,11.00–18.00 MONHEIM ➤ 8. Monheimer Stadtfest, Innenstadt,keine Zeitangabe SCHWERTE ➤ Mach dein Leben zu deiner Erfolgsgeschichte!, Workshop mit Robert Betz,Anmeldung oder www.kobi.de, Rohrmeisterei, 09.30–18.00 SOLINGEN ➤ WM –Vorrunde DFB-Spiele, Public Viewing, Theater-und Konzerthaus,17.00 Mo.18. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Black Rebel Motorcycle Club, Rock(USA), zakk,20.00 ➤ RSH goes Pöötzke, Combo- Abenddes Institut für Musik und Medien, Em Pöötzke,21.00 KÖLN ➤ Köhn, Stephen Cornford &Maria W. Horn, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Alarm, Alternative Rock, Kantine,20.00 Party Bowling Brunch SONNTAGS AB 10 UHR DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R&B,House, Charts &PartyClassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, Moderation: Manuel Wolff,Opener:Simon Stäblein, mitDavid Grashoff,Serkan Ates, Lorenz Waldburg&Larissa Magnus,Pitcher, 20.00 Musical &Show WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Mademoiselle Chanel, mitInez Timmer,Schloss Neersen,20.00 (Premiere) Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Rum und Wodka, Monolog von ConorMcPherson mitJonas Hackmann,Central, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nathan (to go), von Lessing, mit demD’dorfer Schauspielhaus,mit englischenund arabischen Übertiteln,Maschinenhalle MonfortsQuartier,20.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Der Kaufmann von Venedig, mit der ShakespeareCompanyBerlin, Globe Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤Düsseldorfer Symphoniker, mit dem Chor des Städtischen Musikvereins &Solisten, Werkevon Bruckner u. a.,Tonhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Quartett der Schallplattenkritiker, EleonoreBüning, Wolfram Goertz,KalleBurmester,Michael Stegemann über Einspielungen von Debussys „Prélude à l´après-midi d´unfaune“, LandschaftsparkNord, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Du springst, ich falle, Lesung mit Maryam Madjidi /Müller & Böhm Literaturhandlung, Heine Haus, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesungen |Den Vorhang öffnen +Anna ist stark, Lesung mitLieselWillems, Platzvor derehem. Uerdinger Bücherei,18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Himmelblau, Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung für Babysvon 0–24Monaten, Tonhalle, 11.30+14.00+16.00 Di.19. Konzerte BOCHUM ➤ Rival Sons, Bluesrock, Matrix, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Dälek, AbstractHip-Hop,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chris von der Düssel +No Border Band +Jesen + Words Beyond Borders, Benefizkonzert zumWeltflüchtlingstagmit Markt undAusstellung, zakk, 18.30 coolibri präsentiert The Automated Sniper Mit THE AUTOMATED SNIPER liefert Julian Hetzel beim Impulse Theater Festival einen kritischen Kommentar zur modernen Kriegsführung. Was passiert, wenn Feinde nur noch Pixel auf einem Monitor sind? Wie verändert das die Regeln des Krieges? Oder gibt esvielleicht gar keine Regeln? Ein spannendes Live-Experiment mitten im Theater. 19.+20.6., Ringlokschuppen Ruhr, Mülheim ➤ Collys Rock‘n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Madball, NewYorkHardcore, + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Rumba deBodas, Funky,Latin, Electronics,Ska, Swing, KITBar, 20.30 KÖLN ➤ Goldmeister, Yard Club,Kantine,20.00 WUPPERTAL ➤ Ryan David Orr, Folk,Viertelbar,20.00 ➤ SingPause-Konzert 2018, mit Kindern derBergischen Musikschule,Historische Stadthalle, 09.30+11.30 ➤ Wolfgang Eichler, PianoCafé, Kontakthof,19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, DanceR&B,House mit André Krengel &Friends,Rudas Studios, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits,Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada,20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show SOLINGEN ➤ Dracula, Musicalvon Frank Wildhorn, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, Gäste: Marcelini &Oskar, PaSCal und Maik, Die Börse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Now &Next: Menschen ÷ Tiere, mit Studierendender Szenischen Forschung der Ruhr-Universität Bochum, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Terror, Dramavon Ferdinand von Schirach,Central, 19.30 KREFELD ➤ Novecento –Die Legende vom Ozeanpianisten, Stück vonAlessandro Baricco,Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Testpublikum gesucht, TheaterSlamvon RenéLinke, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | The Automated Sniper, Stück von Julian Hetzel,Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ➤ Beletage, mit der Bürgerbühne, Rheinisches Landestheater, 19.00 ➤ Shakespeare Festival |Der Kaufmann von Venedig, mit der ShakespeareCompanyBerlin, Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Zofen, Stückvon Jean Genet,Theater am Engelsgarten, 19.30(zum letztenMal) Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤Die Zauberflöte, Opervon Mozart, ab 12 J.,Opernhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das war mehr als Bitterfeld, Lesung mit Ulrich Scharfenorth ,Bücherei Gerresheim, 19.30 ➤ Ein Leben ohne Müll –geht das?, Infos zum nachhaltigen Konsum,VHS,19.00 ➤ Frisch gepresst |Nichts bleibt, Lesung mit Willi Achten, Moderation:MichaelSerrer, Zentralbibliothek, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Überraschung!“ |Plutino, Musikund Tanz,ab4J., Tonhalle, 10.00 ➤ Himmelblau, Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung für Babysvon 0–24Monaten, Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 ➤ Käpt’n Sharky, mit dem Theatercon Cuore, ab 4J., Freizeitstätte Garath, 15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Familienstück von RuyardKipling, ab 5J., SchlossNeersen, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfademit ChristineRollar und Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx-Haus,14.00 Mi.20. Konzerte BOCHUM ➤ Jazz meets Hendrix &Co, mitMarkusConrad(git), Matthias Dymke(p),Alex Morsey(b) Uwe Kellerhoff (dr), Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Limp Bizkit, Nu Metal, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hesse Körner Petrov feat. Pia Miranda, kubanische Musik, Rock‘n’Roll, Blues,Jazz, KIT Bar,20.30 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperationmit ADticket 68

Foto: Paula Desch ➤ L’esprit Bohème, Elektro,Bar Studio1,20.00 ➤ Musiksommer |Natalia Doco, spirituelleWeltmusik auf Französisch und Spanisch(RA), zakk, 20.00 ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ King Crimson, Rock,Lichtburg, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Gender Roles +Cassels, Support: E, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Barockensemble, mit Studierenden,Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 ➤ SingPause-Konzert 2018, mit Kindern der Bergischen Musikschule,Historische Stadthalle, 10.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts und Party Hits mit DJ BIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, PartyClassics,Urban Hits,House mit DJs David Christopher undAaron Hix ,Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ➤ Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dubmit demAsi und Gästen, Lotta,21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop, Veedel Club,23.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Homing-Party, mit Roland Rauschmeier&Alex Bailey,Ringlokschuppen, 22.30 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mitDJAlessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca.20Uhr Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 NEUSS ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, RheinischesLandestheater,20.00 Musical &Show KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Mario und der Zauberer. Ein tragisches Reiseerlebnis, Novelle vonThomas Mann, mitden Studierenden des Mozarteums Salzburg,Central,20.00 ➤ Now &Next:Menschen ÷ Tiere, mit Studierendender Szenischen Forschung der Ruhr-Universität Bochum, tanzhaus nrw, 20.00 KREFELD ➤ Testpublikum gesucht, TheaterSlamvon RenéLinke, ab 14 J., Fabrik Heeder, 10.30+19.00 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspielvon WolframLotz, Kapelle,19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Consumption as aCause of Coming Into Being, Stück von Roland Rauschmeier,mit Alex Bailey,Ringlokschuppen, 21.00 Natalia Doco Wer Natalia Doco zuhört, der bekommt sofort Lust auf Meer. Mal klingt ihr Sound nach Latin- Folk, mal nach Latin-Blues und dann wieder nach Latin-Pop. Mal singt sie auf spanisch, mal auf englisch und dann auch noch auf französisch. Aber ganz egal was sie macht –wie sie es macht, ist immer absolut einzigartig. 20.6., zakk, Düsseldorf ➤ Impulse Theater Festival | The Automated Sniper, Stück von Julian Hetzel,Ringlokschuppen, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Queens –You can’t always get what you want!, Stück von Beavon Malchus,Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie, 20.00 ➤ Theatersport, Impro,TiC-Atelier,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Der fliegende Holländer, romantische Opervon Wagner, ab 12 J.,Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Rote Sofa: [Mezzo]-Sopran, Theatertak, zu Gast:Sarah Ferede (Opernhaus), Moderation: Dr.FrankLabussek, Theatermuseum, 19.00 ➤ Sex auf der Bühne, Podiumsdiskussion,Moderation: Armin Himmelrath,JungesSchauspielhaus,19.00 MÜLHEIM ➤ Der bewaffnete Kampf der radikalen Linken, Vortrag über die Rote Zora, AZ, 19.00 WUPPERTAL ➤ Mark Knopfler -Sailing to Philadelphia, Ringvorlesung mit Bruno Arich-Gerz /Hörsaal 12 (L.09.28),Bergische Universität(Campus Grifflenberg), 18.00–20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 10 J.,Marionetten- Theater,20.00 ➤ Familienwoche „Überraschung!“ |Plutino, Musikund Tanz, ab 4J., Tonhalle, 09.30 ➤ Käpt’n Sharky, mit dem Theatercon Cuore, ab 4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Sterntaler, Musikgeschichten für2und 3jährigeKinder,Tonhalle, 09.30+11.00+16.00 LEVERKUSEN ➤ Kasper und das Krokodil vom Nil, mitder Homberger Kasperbühne,Kath. PfarrsaalSt. Andreas, 16.00 NEUSS ➤ Blutsbrüder, Stückmit demEnsemble, ab 10 J.,Rheinisches Landestheater,11.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Familienstück von RuyardKipling, ab 5J., SchlossNeersen, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Überraschung!“ |Ultraschall, Musik undEntspannung fürSchwangere undihren Babys im Bauch, Tonhalle, 17.30 ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen, Wilhelm-Marx- Haus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Russischer Filmclub, Filmabend mitDiskussion, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Neurosis, Post Metal (USA), Support: Deafkids,Zeche,20.00 DUISBURG ➤ Christoph Schläger, Experimentelle Musik mit Bohrhammer, Lehmbruck Museum, 19.00 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jazz Report, mitEnsembles der FolkwangMusikschule,Folkwang-Musikschule,19.00 ➤ King Crimson, Rock,Lichtburg, 19.30 KREFELD ➤ Jazzattack, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Less Than Jake, Ska-Punk, Gebäude 9, 20.00 ➤ Powerflo, Gewölbe,20.00 ➤ WDR Big Band, Philharmonie, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Slim Cessna’s Auto Club, AlternativeCountry,Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Sophia Wahnschaffe, Deutschpop,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei Special!, Musik- Live-Performanceund Konzert mit TheIAM &Johnny Practice Room, swanecafé, 20.00 ➤ Modern Maori Quartet, Lutherstift,18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors, Ballermann6,20.00 ➤Feierabend, mit Mr.NiceGuy,me and all hotel,keine Zeitangabe ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7, House, Funk undR&B,einundfünfzig,19.00 ➤ Müller goes to College, Oldschool Punk &Hardcore mit Mighty Müller,Lotta, 21.00 WUPPERTAL ➤ Blaulichtparty das Original 5.0, KitchenKlub,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 REMSCHEID ➤ Dracula, Musicalvon Frank Wildhorn, Teo-Otto-Theater, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Fax, Stückvon Alexander Vaassen ,Theatermuseum,19.30 ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central,19.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stückvon AndreasSteinhöfel, ab 12 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke,mit MoritzFührmann u. a.,Central, 20.00 ➤ b.36 –Schwanensee, Tanzstück vonMartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett vonBen vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Der Kontrabass, Stückvon PatrickSüskind, Fabrik Heeder, 20.00 KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker,TheateramSachsenring, 20.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | All Eyes On, Stückvon Teresa Vittucci,Ringlokschuppen, 21.30 ➤ Impulse Theater Festival | Enjoy Racism, Stückvon Thom Truong, Ringlokschuppen,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Queens –You can’t always get what you want!, Stück von Beavon Malchus,Globe Theater,20.00 Foto: Linda Pollari WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie, 20.00 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachKästner,TiC-Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die großen Frauen der Oper:Heldinnen des Herzens, Szenen ausden Opernvon Verdiund Puccini mitAlexandra von der Weth (voc), CorbyWelch (voc)und Roland Techet(p),Palais Wittgenstein, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klavier-Festival Ruhr |András Schiff, Werkevon Schumann, Brahms,Mozart, Bach, Beethoven, Historische Stadthalle,20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Sir András Schiff, Werkevon Schumann, Beethoven, Mozart u.a., Historische Stadthalle,20.00 ➤ Violoncelloabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Heinrich Böll-Abend –Leben und Werk, mit KlausGrabenhorst,Glücksbuchladen,19.00 ➤ Humanisten Lesen!, Atelier- Restaurant,keine Zeitangabe Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Überraschung!“ |Plutino, Musikund Tanz, ab 4J., Tonhalle, 09.30 ➤ Sterntaler, Musikgeschichten für2und 3jährige Kinder,Tonhalle, 09.30+11.00+16.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, mit „Die OlchisimKindergarten“ (15 Uhr) und „Der kleineRabe Socke–alleserlaubt?“ (16 Uhr), Stadtbücherei, keine Zeitangabe WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Familienstück vonRuyardKipling, ab 5J., SchlossNeersen, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Demokratie –ImHofgespräch mit Jennifer Petroll, Treffen, Anmeldungunter www.kobi.de, KOBIseminare, 18.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfademit ChristineRollar und Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx-Haus,14.00 ➤ Tango, zakk, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Musikwettbewerb „Ton & Erklärung“ (Gesang) –Vorrunde, BayerErholungshaus, 11.00–18.30 METTMANN ➤ Public Singing, mit dem Duo Mapiano,Kulturvilla, 19.30 Fr.22. Konzerte DORTMUND ➤ Elektro Hafiz, Psychedelic Orient Fusion, domicil,20.00 ➤ Groovespecials, Acoustic, Pop, Folk, Rock, CaféPlus,19.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, LandschaftsparkNord, keineZeitangabe DÜSSELDORF ➤ Anke Jansen &Band, HommageanHildegard Knef,KaBARettFlin, 20.00 ➤ Coloured Voices, Gospel, Jazz, Pop, Arrangements, Philippuskirche,19.30 ➤ GoldMucke |Rakede, Hip- Hop,Reggae,Electro zur Eröffnung /Open Air,BiergartenVier- Linden,20.30 ➤ Labelfest #3, Punk mit Kapot, Postford, Schwach, LoserYouth, BrutaleGruppe 5000,Cocktailbar Stammheim, Zen Mob,Analog Ruins,DRDosenbier,Koyaanisqatsi, anschließend Party,AK47, ca. 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließend Party,Em Pöötzke, 21.00 KREFELD ➤ Captain Ivory, Rock, Soul, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Bad Manners, Ska, +Support, Gebäude 9, 20.00 ➤ Bryan Adams, Rock, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Masaa, Kulturkirche,20.00 ➤ Popperklopper, Sonic Ballroom, ca. 20.00 NEUSS ➤ Jazz We Can, Theater am Schlachthof,20.00 SOLINGEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Walder Weinladen, 19.00 VELBERT ➤ Axel Zwingenberger, Blues, Boogie-Woogie, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ 5Beats, Beat, Rock und Popder 60er und70er, Die Färberei, 20.00 ➤ Ensemble Passatempo, Bandfabrik, 20.00 ➤ unERHÖRT |Kargokult, Improvisationen mitMitch Heinrich, Jean-Charles Francois,Charles Petersohn undChristophIrmer, Neue Kirche, 20.30 Party DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Postpunkt, Postpunk, No Wave mit In ACar DJ-Set&Noiseholes (live),Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle:Hits,Charts und Classix mit DJ Alex /Club: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ Friday Knight, PartyClassics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits/2nd:Electro,Minimal &House ,Kuhstall,17.00 ➤ Hip Hop Hooray, 90er Jahre Hip-Hop mit DJsStylo &Obizz, Schickimicki, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Anarchie &Luxus, Punk,Indie, Beat, Soul, Skamit RomanEmpire,Lotta, 22.00 coolibri präsentiert Enjoy Racism Wie tief ist Alltagsrassismus inunserer Gesellschaft verankert? Steckt in jedem von uns ein Rassist? „Enjoy Racism“ verhandelt diese Frage im Rahmen des Impulse Theater Festivals –auch auf Kosten des Publikums. Die eine Hälfte darf diskriminieren, während die andere diskriminiert wird. Nur aufgrund der Augenfarbe. 21.-23.6., Ringlokschuppen Ruhr, Mülheim ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative,House,Dance, ABS Club,22.30 ➤ Feines Tier, mitKalabrese, PhilippFeinund Franca, Gewölbe, 23.30 ➤ Freitags-Wahnsinn!, Klaps- Mühle,21.00–05.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative/Club,Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall,22.00 ➤ Salsaparty, in derHalle,Herbrands,22.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Vagitarian –All Hungry Souls Welcome, mitTeresa Vittucci,Ringlokschuppen, 23.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics,House,R&B,Kitchen Klub,22.00 ➤ Sound of Butan pres.Alfred Heinrichs, auf4Floors, Butan, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge,Savoy,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von DavidBowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf first!, Stückvon MiriamTscholl, mitParteimitgliedern,Lokalpolitikern u. a., Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker,TheateramSachsenring, 20.00 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspielvon WolframLotz, Kapelle,19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Consumption as aCause of Coming Into Being, Stück von Roland Rauschmeier,mit Alex Bailey,Ringlokschuppen, 21.30 ➤ Impulse Theater Festival | Enjoy Racism, Stückvon Thom Truong, Ringlokschuppen,19.30 ➤ Impulse Theater Festival |The Guardians of Sleep, Stück von David Weber-Krebs, Ringlokschuppen, 20.00+22.30 NETTETAL ➤ Das Experiment, Stückvon Sabine Hrach, mitdem LiteraturkursJahrgangsstufe12, Städtische Gesamtschule, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Queens –You can’t always get what you want!, Stück von Beavon Malchus,Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie, 20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachKästner,TiC-Theater, 20.00 ➤ Zur Mittagsstunde, Stückvon Neil Labute,Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik KEMPEN ➤ Amarcord Wien, Weltmusik, Paterskirche, 21.30 RHEINBERG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Maki Namekawa &Dennis Russell Davies, Werkezuvier Händen von Bernstein,Strawinsky, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung SOLINGEN ➤ Lit. Up –Duhast das Wort, Literaturlesungvon/mit jungen Autor*innen zwischen 14 J. und 20 J. /Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 10 J.,Marionetten- Theater,20.00 ➤ Familienwoche „Überraschung!“ |Plutino, Musikund Tanz, ab 4J., Tonhalle, 16.00 ➤ Sterntaler, Musikgeschichten für2und 3jährige Kinder,Tonhalle, 09.30+11.00+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, Mitsingabend, zakk, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfademit ChristineRollar und Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx-Haus,14.00 ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen,Wilhelm-Marx- Haus, 17.00 KEMPEN ➤ Einfach singen!, Mitsingkonzertmit Rita Wermes undWolfgang Thier,Haltestelle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Musikwettbewerb „Ton & Erklärung“ (Gesang) –Vorrunde, BayerErholungshaus, 11.00–18.30 Sa.23. Konzerte DORTMUND ➤ Hello-World-Fest, Hip-Hop mit Tekashi 6IX9INE, KidInk, Conor Maynard,Veysel, Eunique, Olexesh, CapitalBra, Eno,Soufian, Jazn u. a.,Westfalenhallen, 13.00–23.30 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, LandschaftsparkNord, keineZeitangabe DÜSSELDORF ➤ Being AsAnOcean +Holding Absence, Metalcore, Stone im Ratinger Hof, 18.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, PreservationHallJazz/ Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Coloured Voices, Gospel, Jazz, Pop, Arrangements, Auferstehungskirche, 18.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Labelfest #3, Punk mit Kapot, Postford, Schwach, LoserYouth, BrutaleGruppe 5000,Cocktailbar Stammheim, Zen Mob,Analog Ruins,DRDosenbier,Koyaanisqatsi, anschließend Party,AK47, ca. 20.00 ESSEN ➤ Michael Patrick Kelly, Grugahalle, 20.00 KÖLN ➤ Blessthefall, Hardcore, Metalcore, Gebäude 9, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Musikwettbewerb „Ton & Erklärung“ (Gesang) –Öffentliches Finale:, mitden Bayer-Philharmonikern, BayerErholungshaus,19.00 69

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02