Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Juni 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oper
  • Krefeld
  • Bochum
  • Musik
  • Comedy

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL ESKIMO CALLBOY Live 2018 Die Erfolgsgeschichte aus dem Pott geht auch mit dem nächsten Album-Tour-Zyklus weiter: Sechs junge Musiker aus dem Ruhrgebiet definieren den Metalcore neu, indem sie von Anfang an über den Tellerrand schauen und sich auch nicht vor Pop-Einflüssen scheuen. Begeisternde Auftritte bei traditionsreichen Festivals wie Wacken oder Southside/Hurricane zeigen, wie sehr sich die Sechs im extremen Metal-Segment etabliert haben. 09.11.2018 -Dortmund, Warsteiner Music Hall Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de SAXON Thunderbolt 2018 European Tour Part 2 Special Guest: Y&T &Raven Die legendären UK-Metaller legen nach. Die Thunderbolt 2018 European Tour Part 1führte das Flaggschiff der ‚New Wave Of British Heavy Metal‘ Anfang des Jahres nach Deutschland. Die Resonanz in der Metal-Gemeinde: euphorisch. Jetzt hat die legendäre Metal-Band Teil 2der Tournee zum gleichnamigen Album veröffentlicht. 22.09.2018-Oberhausen, Turbinenhalle Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de MARYROOS &BAND Abenteuer Unvernunft Tour Mary Roos gilt als die Grande Dame des deutschen Schlagers, die in den vergangenen Jahrzehnten auch über dieses Genre hinaus der Musiklandschaft ihren Stempel aufdrücken konnte. Auf ihrer Solo-Tour präsentiert sie viele große Hits aus den vergangenen Jahrzehnten, sowie brandneue Stücke aus ihrem gleichnamigen Album. Gefühlvoll, optimistisch und authentischer als jemals zuvor. 22.11.2018-Dortmund, Westfalenhalle3a 11.04.2019-Wuppertal, Historische Stadthalle 12.04.2019-Essen, Colosseum Theater 14.04.2019-Düsseldorf,Mitsubishi Electric Halle Ticketsund Infos unter: www.handwerker-promotion.de JUDAS PRIEST Live 2018 Es gibt nur eine geringe Anzahl von Bands, die so viel erreicht und so viele Musiker beeinflusst haben wie Judas Priest. Allein die Anzahl der erfolgreichen Gruppen, die sich nach bekannten Judas Priest-Songs benannt haben, spricht Bände. Die Engländer sind nicht nur verantwortlich für den prägenden Lederlook vieler anderer Bands, sie haben auch unzählige Klassiker geschrieben. Ohne „Breaking The Law“, „You´ve Got Another Thing Coming“ oder „Living After Midnight“ findet auch 2018 keine Rock- und Metal-Party statt. 08.08.2018 -Dortmund, Westfalenhalle 1 Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de HELLOWORLD FEST Music-Festival vom Feinsten am 23. Juni in der inder Westfalenhalle Dortmund mit nationalen und internationalen Künstlern wie DJ SNAKE, TEKASHI 6IX9INE, KID INK,CONOR MAYNARD uvm. 23.06.2018 · Dortmund, Westfalenhalle Ticketsunter www.hello-world-fest.de 66 KIDINK Foto: Jurate Jablonskyte WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödievon Neil Simon, Komödie,20.00 Oper &Klassik KREFELD ➤ Orpheus und Eurydike, Oper vonGluck, Theater,19.30 REMSCHEID ➤ 9. Philharmonisches Konzert –Béatrice und Bénédict, konzertante Aufführung vonBerlioz‘ Oper,mit dem Chor derBergischen Symphoniker,Teo-Otto- Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Geburt Gottes iminneren Menschen, Vortragvon Christine Büchner zurTheologie und Mystikvon Meister Eckhart, Maxhaus,18.00 ➤ Die Notwendigkeit einer umfassenden Verkehrswende, Vortragund Diskussion mit WinfriedWolf,zakk, 19.30 ➤ Literaturtage |1968 –Worauf wir stolz sein dürfen, mitGretchen Dutschke, Moderation: Dr.Mithu Sanyal, Heinrich- Heine-Institut, 18.00 ➤ Literaturtage |Blaupause, mitTheresia Enzensberger,Moderation:Maren Jungclaus,Haus der Architekten, im Medienhafen, 19.00 ➤ Literaturtage |Diskreditierung der Revolution?, Vortragund Diskussion zu „Sowjetunion,Solschenizyn und die westliche Linke“, mit Manfred Wilke, Literaturbüro NRW, 19.00 ➤ Literaturtage |Ein Buch wie eine Bombe, Alexander Solschenizyns „Archipel Gulag“, LiteraturbüroNRW,19.00 ➤ Marx auf Feministisch, feministischerLesekreis,zakk, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung mit MichaelOpheldersund Jürgen Lorenzen /Studio,Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Phish, Ringvorlesung mitFrank Witzel/in derBibliothek, Bergische Universität (CampusGrifflenberg),18.00–20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart,ab10J., Marionetten- Theater,20.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, Stück nach dem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Rudelsingen, BahnhofLangendreer,19.30 DÜSSELDORF ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser QuartierBohème,20.00 ➤ WM-Quizzette, Kassette, 20.00 GREVENBROICH ➤ Kein schöner Land, Volksliedersingenmit Stefan Pelzer-Florack, Museum Villa Erckens, 15.00 LEVERKUSEN ➤ 10x10x10: #jetzt!, musische Projekte, mitSchüler*innen der Käthe-Kollwitz-Schule Leverkusen, Bayer Erholungshaus,14.30 Do.14. Konzerte DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ NiMa Lindner, Rock,Pop, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Tribe, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Das Improvisatorium, Café am Park,MüTZe,20.00 ➤ Deep Schrott, feat. Meret Becker &GerdKöster,Theater im Bauturm, 20.00 ➤ Neal Morse, Jungle,20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hollywood Vampires, Rock, Support: TheDarkness, SparkassenPark, keineZeitangabe MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival |A Journey with Annalyzer, Ringlokschuppen, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Golden Dawn Arkestra, Funk, Afrobeat,Rock, Afro Futurism, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Free Music Trio, mitHans PeterHiby (sax),Alfonso Muñoz (sax)und Israel Flores Bravo (dr), Ort e. V.,20.00 ➤ The Flaw, Rock, swanecafé, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Feierabend, mitPhil Phader, me and allhotel, keine Zeitangabe ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts&Partyhits, Kuhstall,17.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 KÖLN ➤ Cologne after 7–Spanische Nacht, mit Rumba Gitana (live), einundfünfzig, 19.00 ➤ Read the F**ing License, mit Purer Luxus,Lotta, 21.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Robert Griess:Hauptsache, es knallt!, Ev.Gemeindehaus Bergisch Neukirchen, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die wollen nur spielen, Komödie vonund mit Jürgen von der Lippe,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ellbogen, Stück nach FatmaAydemir, Central,20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödievon Ronald Rudoll,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ➤ Stützen der Gesellschaft, Stück von Henrik Ibsen, Central, 19.30 Daniela Nagel „Glück schmeckt nach Popcorn“ heißt Daniela Nagels neuer Roman und, wie könnte es bei dem Titel anders sein, es geht ums Kino. Um ein kleines aber feines Programmkino, um genau zusein. Und um die Suche nach dem großen Glück. Ob es ein Happy End gibt? Holt euch eine Tüte Popcorn und findet es heraus. 15.6., Wasserburg Haus Graven, Langenfeld ➤ Take-off:Show-off, Tanz, mit Düsseldorfer Schüler*innen, tanzhaus nrw,17.00 ➤ people looking at people looking at people, ortspezifischer Miniatur-Performances von Sebastian Matthias, Hauptbahnhof,18.30 GREVENBROICH ➤ Champagnerlaune, Literatur und Musik mit dem Rheinischen Landestheater Neuss,Museum Villa Erckens,20.00 MOERS ➤ Märtyrer, vonMarius von Mayenburg ,Kapelle, 19.30 ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Mothers ofSteel, Stück von Madalina Dan&Agata Siniarska,Ringlokschuppen, 21.00 ➤ Impulse Theater Festival | Oratorium, Stückvon She She Pop, Ringlokschuppen, 19.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |King Henry V., mitShakespeareat theTabaccoFactory, Globe Theater, 15.00+20.00 SOLINGEN ➤ Stones, Stückvon TomLycos undStefo Nantsou,ab12J., Theater-und Konzerthaus,09.00 WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödievon Neil Simon, Komödie,20.00 ➤ Die Welle, Stück mit dem Kinder-und Jugendtheater,ab13J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Der fliegende Holländer, romantische Oper vonWagner,ab 12 J.,Opernhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Sommerabend, Werkevon Debussy,Strauss und Berg, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤Literaturtage|Dichtung in unruhigen Zeiten, Lesung und Gespräch mit MałgorzataLebdaund MichałSobol,Literaturbüro NRW,19.00 ➤ Literaturtage |Simplicius Simplicissimus, Grimmelshausens Schelmenromanfreinacherzählt vonPeter Welk, +musiklaische Begleitung mit Mascha Corman (voc, g) und GeorgCorman (p), Zentralbibliothek,20.00 WUPPERTAL ➤ Hiersein ist herrlich, Josef SchoenenliestRilke, Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, Stück nach dem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Rollnacht, Automeile Höherweg-Tour,Start- und Zielpunkt: Reuterkaserne,20.00 AfterWork Bowling DONNERSTAGS AB18UHR WUPPERTAL ➤ Age of Anger, Autorengespräch /Musiksaal, Bergische Universität (Campus Grifflenberg), 15.00 ➤ Bühne frei –sei dabei, offene Bühne für Gesang,Poetry,Lesung u. a.,Kontakthof,19.00 Fr.15. Konzerte BOCHUM ➤ Cripper, Thrash Metal, Support: Eradicator,Teutonic Slaughter / Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Neal Morse, Progressive Rock (USA), Christuskirche,20.00 ➤ Rose Tattoo, Hardrock, Zeche, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Stray From The Path +Employed To Serve, Hardcore, The Tube,20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließend Party,Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Jig, R&B,Soul (NL), KITBar, 20.30 ➤ deep YA deep, Indie-Folk, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Motorjesus, Hardrock, Turock, 20.00 ➤ Rebeat!co, Rembetiko, Katakomben-Theater,20.00 GREVENBROICH ➤ Wenn ich mir was wünschen dürfte, Chansons mitAnneFlorack (Ukulele,voc), StefanPelzer-Florack (p,g), MuseumVilla Erckens,20.00 HAAN ➤Jammin‘Rooster, Session,Rockin‘ RoosterClub,19.30 (Einlass) KREFELD ➤ El Colosso (AUS), Rock,Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Beat Session, MüTZe,20.00 ➤ Charles Esten, Gloria,19.30 ➤ Current Swell, Roots, Indierock (CDN), Gebäude 9, 20.30 ➤ Deep Schrott, feat. Meret Becker &GerdKöster,Theater im Bauturm, 20.00 ➤ Emergenza, Bandcontest (Semifinale), Gewölbe, 18.00 ➤ Svalbard +The Tidal Sleep, AZ, keine Zeitangabe MOERS ➤ Jam Session, Open Stage,Bollwerk107, 20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Nimm mich hin. Dein Will, Pop, Jazz, Klassik,Soul, Folk mit Petra Janina Schultzund Mellow Melange, Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Kontrollpunkt +Feuerwasser, Punkrock, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Woodship, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ William Russ Jr. +Brenda Boykin mit Band, Blues, Soul, Gospel,Immanuelskirche,19.30 Party BOCHUM ➤ Kabuki, J-Rock, VisualKei, K- Pop/auf 2Floors,Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ 22 Jahre Pulp, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 ➤ Boutique Koko, Indie,Elektro, Postpunk mit LolloLove &Reverb Rien,Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop,Elektro,Trash mitRemiDany &Friends,Schickimicki,22.00 ➤ Back to the 80s, Pop-Hits des 20.Jahrhunderts mitDJElmar, VDE, Alex und DJ MajorTom, zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar 22 00

Foto: Karl-Heinz Krauskopf Dim Grimm Wie kann man ein Kunstwerk beschreiben? Und wie die Wirkung, die es auslöst? Gar nicht so einfach. Dim Grimm jedenfalls hat sich für die Musik entschieden. Für jedes Exponat imSkulpturenpark kreiert erdeswegen beim Klangart Festival ein eigenes, einzigartiges Stück, das sein persönliches Empfinden widerspiegelt. 16.+17.6., Skulpturenpark Waldfrieden, Wuppertal ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 19.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts&Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House ,Kuhstall, 17.00 ➤ Ooh Wee #4, Hip-Hop, R&Bmit DJs chrispop, Papa Paul ,Cube, 23.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave undIndependent /imClub,zakk, 23.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ESSEN ➤ Balkan Beate, Balkan Beatz, Electroswing,Folklore digital, GypsyWorld Beat u. a. mit dem DJ-Team SchwarzeKatze Weißer Kater,Goethebunker,23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Crisis ... What Crisis?, Pop, NewWave mit Konst&Mark, Lotta, 22.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative,House,Dance, ABS Club,22.30 ➤ Freitags-Wahnsinn!, Klaps- Mühle,21.00–05.00 ➤ La Fête, mitDJTimbourine,einundfünfzig,22.00 ➤ New Horizons Festival Pre Party, Bootshaus,23.00 ➤ P.O.M. –Party ohne Motto, Open Air, Kantine, 22.00 ➤Planet Groove, Rock, Pop, Alternative/Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife –Friday Night Fever, Live Music Hall, 22.00 ➤ Salsaparty, in derHalle, Herbrands,22.00 ➤ Time To, mitRoi Perez, Hade und Phil Morris,Gewölbe,23.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Apollon xCalamity Girls, mit Florentina Holzinger,Ringlokschuppen, 23.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a.,Skihalle,21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics,House,R&B,Kitchen Klub,22.00 ➤ Tekk Dich Weg, Tekk, Hardtechno,Butan, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ LutherRatten: Frisch von der Stange, Kirchenkabarett, Lutherkirche, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn, KaBARettFlin,20.00 KREFELD ➤ Krähen &Friends, mitMartin Zingsheim u. a.,Stadtwald, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitz und Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Caligula, Stück nachAlbert Camus,Central, 19.30 ➤ Die Mitwisser, von Philipp Löhle,Central, 20.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie vonund mit Jürgen von der Lippe,Theater an der Kö, 20.00 ➤ IAmYour Private Dancer, Performancemit DramaKöln & Philine Velhagen,FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödievon RonaldRudoll,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Take-off: Show-off, Tanz,mit DüsseldorferSchüler*innen, tanzhaus nrw,17.00 ➤ people looking at people looking at people, ortspezifischer Miniatur-Performances von SebastianMatthias, Hauptbahnhof,18.30 ESSEN ➤ 10 By Ben, Ballett-Revue, Choreographe von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 KREFELD ➤ Hauptsache weit weg, Fabrik Heeder, 19.00 (Premiere) ➤ Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing, Theater,19.30 MOERS ➤ Märtyrer, vonMarius von Mayenburg ,Kapelle, 19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Apollon, Stückvon Florentina Holzinger, Ringlokschuppen, 21.30 ➤ Impulse Theater Festival | Global Belly, Stückvon Flinn Works, auf englisch, Ringlokschuppen, 18.00+20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Oratorium, Stück von She She Pop, Ringlokschuppen, 19.30 NEUSS ➤ Glück im 21.Jahrhundert, Gesellschaftssatire von KaiHensel,Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Hör dir doch mal zu..., Schauspielprojekt mit elf Minidramen von Stefan Filipiak, Kulturforum Alte Post,20.00 WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödievon Neil Simon, Komödie,20.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ➤ Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie vonJean Stuart, TalTonTheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J.,Opernhaus, 19.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mitdem Chor des Städtischen Musikvereins &Solisten, Werke von Bruckner u. a.,Tonhalle, 20.00 KEMPEN ➤ Michael Dierks (org), Werke der Familie Düben,Bach u. a.,Paterskirche, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LiedGut #8, Werkevon Mahler, Schumann, Brahms u. a.,Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mitStudierenden,Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Mama und Papa hatte ich nicht, ich musste Renate und Eberhard sagen, Generationen-Porträtmit JessJochimsen, Moderation: Maren Jungclaus,Literaturbüro NRW, 19.30 LANGENFELD ➤ Der Musen-Kuss, Lyriklesung mit Angela Litschevund Markus Goosmann, AlterBahnhof,20.00 WUPPERTAL ➤ Aufbruch in die Liebe, Vortragvon Dolores Richter, Die Färberei, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 10 J.,Marionetten- Theater,20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke Till Death, Punk, Rock, Metal Live Karaokemit Bandmitgliedernvon blackmail & (ex)Toxoplasma, TheTube,23.00 ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ Table ronde: le phénomène Johnny Halliday, Gesprächsrunde,auf Französisch, Zentralbibliothek,17.00 MONHEIM ➤ 8. Monheimer Stadtfest, Innenstadt,keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Eat&Chill, mitLive-Musik und DJ BarilaFunk, Kulturküche, 17.00–20.00 Sa.16. Konzerte DORTMUND ➤ Duo Animata +Drummerturgie, mitChristoph Haberer (dr, perc), Sarah Buechi (voc) u. a.,domicil,20.00 DUISBURG ➤ Philipp Eisenblätter, Singer/Songwriter,Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Cr7z +Snowgoons, Support: Sam Sillah und Inferno.79, Spektakulum,20.00 ➤ Dixie Tigers, NewOrleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ➤ HonigMut, Wohnzimmerkonzert, Café einfach Damos,19.00 ➤ Januš, (Kroatien), anschließend PublicViewing, Weltkunstzimmer, 18.00 ➤ Santiago Bogacz &Salim Javaid, Freejazz(g, sax),Subsol, 19.00 ➤ The Bluebones, British Rhythm &Blues, Café àGogo,19.00 ➤ The King’s Singers, Best-of- Programm zum 50-jährigen Jubiläum, Tonhalle, 20.00 HAAN ➤The Triumphs of Oriana, englische Madrigalemit demKammerchor Elberfeld,Ev. Kirche, 18.00 HILDEN ➤ Big Birthday Concert, mit Newcomer-Bands,Area51, 18.00 KÖLN ➤ 30 Jahre Bundesjazzorchester, Philharmonie,20.00 ➤ Dead Cross, Metal, Hardcore, Punk, Gloria, 19.30 ➤ Emergenza, Bandcontest (Semifinale), Gewölbe,18.00 ➤ L7, Gebäude 9, 20.30 ➤ Metaltörn, mitBeyond The Black +Van Canto, MS RheinenergieAltstadtufer, 12.00–17.00 (Boarding) ➤Sanatolia Fest, Tanzbrunnen, 14.00 ➤Wiegedood, Black Metal,MTC, 20.30 RHEINBERG ➤ Flashback, atributetoThe Rolling Stones ,Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Bornzero, Krautrock, Pub Tom Bombadil,19.30 ST. GOARSHAUSEN ➤ The Crossroads Festival, mit JoeBonamassa, BethHard& Band,Henrik Freischlader Band, Steve Hill,Freilichtbühne Loreley, keine Zeitangabe UNNA ➤ 12 Hellweger Cellisten, Chansons, französische Klassik, Alter Markt, 18.00 VELBERT ➤ 4BoysNamedSue, Tribute to Johnny Cash, Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ Jetés del’Encre, Chanson,Königsburg 2.0 e. V.,19.00 WUPPERTAL ➤ Enchor, Popchor der Bergischen Musikschule,Bandfabrik, 20.00 ➤ Jazz Aloud, swanecafé, 20.30 ➤ Klangart |Dim Grimm, Elektronik /Open Air, Skulpturenpark Waldfrieden, 15.00–18.00 ➤ Klassentreffen, mitStudierenden der beidenFlötenklassen aus den Musikhochschulen Rostock undWuppertal, Leitung: Dirk Peppel, City-Kirche,19.30 ➤ Thomas Günther, Klavierkonzert, Immanuelskirche, 19.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser – Ü30, Rock,Pop &Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80ermit DJ Micha, AnneTränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 19.00 ➤ Samstag-Nacht, Black Music, Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro, 80s bis2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Morecore Party, Core,Nu-Metal, Punkrock, Turock, 23.00 KREFELD ➤ 2000 –One More Time, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 8Jahre Rheinrhythmik, mit Delano Smithu.a., Gewölbe, 23.30 ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Electro Swing Night –6Jahre, mitderjo,von Fröhling, Anna Venture, Gloria, 23.00 ➤ Marjinal, türkische Party,Herbrands,23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts /Club, Herbrands, 22.00 ➤ Sweet Child of Rock, Zimmermann’s, 22.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dance,ABS Club, 22.30 ➤ WM-Eröffnung, KlapsMühle, 21.00–05.00 ➤ Whoo! Alright –Yeah ... Uh Huh, Lotta,22.00 ➤ Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ- Team, Luxor,21.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Pink Money, mitAnnalyzer,Covi, de Rooij,Jina, Mdluli, Schupp, Ringlokschuppen, 21.30 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts/2nd:Dancehall, Reggae /3rd: Trash Total, Butan, 22.00 ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave,Underground, 22.00 ➤ KitchenKlub Samstag, KitchenKlub,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy &Co. BRÜGGEN ➤ Eva Eiselt: Vielleicht wird alles vielleichter, Schloss Dilborn,20.00 DÜSSELDORF ➤ Fatih Çevikkollu: FatihMorgana, KaBARettFlin,20.00 ➤ Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Jürgen B. Hausmann: Frühling, Flanzen, Feiertare, Seidenweberhaus, 20.00 NEUSS ➤ Mattias Engling: Nichtsdestowenigertrotz, Theater am Schlachthof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ The Frank Sinatra Show, mit Roger Pabst &dem Orchester proudly,Savoy,20.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue vonBlomberg, Gerlitzund Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Knurren der Milchstraße, vonBonn Park,Abschlussproduktion des Mozarteums Salzburg,Central, 20.00 ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie vonund mit Jürgen von der Lippe,Theater an der Kö, 20.00 ➤ IAmYour Private Dancer, Performancemit DramaKöln & PhilineVelhagen,FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Konsens, Stück von Nina Raine, Central, 19.30 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödievon RonaldRudoll,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Residenzen im Realen |Just in Time, Tanz-Ball von deufert&plischke, tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Sommerfrische Deluxe, Improabend mit der Phönixallee, Theatermuseum, 19.30 ➤ b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 ➤ people looking at people looking at people, ortspezifischer Miniatur-Performances von SebastianMatthias, Hauptbahnhof,18.30 KREFELD ➤ First and Further Steps |Try To Remember, Tanzstück mit PeculiarMan, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ImpulseTheater Festival|Apollon, Stückvon Florentina Holzinger, Ringlokschuppen, 21.00 ➤ Impulse Theater Festival | Global Belly, Stückvon Flinn Works, auf deutsch, Ringlokschuppen, 16.00+20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Mothers ofSteel, Stück von Madalina Dan&Agata Siniarska, Ringlokschuppen, 18.30 NEUSS ➤ Beletage, mitder Bürgerbühne, Rheinisches Landestheater,19.00 ➤ Hör dir doch mal zu..., Schauspielprojekt mit elf Minidramen von Stefan Filipiak, Kulturforum Alte Post,20.00 ➤ Shakespeare Festival |Der Sturm, mitDie Theaterachse, Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödievon Neil Simon, Komödie,20.00 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ➤ Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie vonJean Stuart, TalTonTheater,20.00 Oper &Klassik HAAN ➤ Hinter der Sonne, mitdem Jungen KammerchorDüsseldorf, St.Chrysanthus und Daria,19.00 KEMPEN ➤ 14 Berliner Flötisten, Werke von Händel, Bach,Ravel u. a.; Moderation: Klaus Wallendorf, Paterskirche, 19.30 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 ➤ Liberazione, Barockoper von Francesca Caccini,Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Russendisko, Lesung mitWladimir Kaminer, anschließend Party,zakk, 20.00 MOGWAI.LUCKY CHOPS MIGHTY OAKS. FABER THE JESUS AND MARY CHAIN GISBERTZUKNYPHAUSEN SLOWDIVE. BLUMFELD. PARCELS MOGLI. LOTTE. MARTINKOHLSTEDT LOW. LILLYAMONG CLOUDS. LÙISA MATT GRESHAM. HUGO HELMIG. SAM FENDER JAGUWAR. BROTHERGRIMM. THEWHOLLS NORDMANN. THEGREAT FAULTS. LUKE NOA. U.V.A. WWW.TRAUMZEIT-FESTIVAL.DE VERANSTALTER PARTNER HAUPTSPONSOR 67

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02