Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Juni 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oper
  • Krefeld
  • Bochum
  • Musik
  • Comedy

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL SLAYER Final World Tour Special Guests: Lamb of God, Anthrax &Obituary Nachdem sie als eine der brutalsten und aggressivsten Bands in die Geschichte eingingen, ein komplettes Genreprägten und somit zu einem Kultact wurden, an dem sich alle anderen Bands messen mussten, ist es nun soweit: SLAYER verabschieden sich. Doch die Band hatte angekündigt, noch eine weitere Welttournee zu machen, um sich bei ihren Fans für all den jahrelangen Support zu bedanken. 14.11.2018 -Dortmund, Westfalenhalle Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de 64 WE 12–22 Juli Düssel dorf YOU asphalt-festival.de www.coolibri.de Sommerfestival der Künste Foto: Marianne Menke ➤ Sommerabschlussfest, in der Musikwerkstatt, demVorplatz und Garten, Hansa Theater,keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, offene Buchhandlungen, antiquarischer Markt,Live-Musik u. a.,Auf der Kö, 10.00–20.00 ➤ Literaturtage |Der Preis des Todes, Signierstunde mit Horst Eckert/Stand 5AltstadtBuchhandlungRatingen,Auf der Kö, 14.00 ➤ meet+talk, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 KEVELAER ➤ Landpartie am Niederrhein, Kunst,Kultur und Kulinarisches im Stadtgebiet, Innenstadt, 11.00–18.00 KREFELD ➤ Frei Drei, Workshops und Konzerte,Südbahnhof,keine Zeitangabe So.10. Konzerte DORTMUND ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, St.Nicolaikirche,keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Höhner, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,19.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mitJacob Karlzon (p), Till Brönner (tp), MagnusLindgren (sax); WDR Big Band Köln, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ➤ Wrecia Ford Band, feat.Paddy Boy &Josef Kirschgen, Café à Gogo,19.00 ESSEN ➤ Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 KÖLN ➤ Art ofDark-Days |Art of Dark-Days, mitMattHowden, Thomas Truax +Brigitte Handley, TheCage,17.00 (Einlass) ➤ Bröde /Schickentanz Quartet, ABS Club,19.30 ➤ Eigelstein Brass, Klangraum Kunigunde,17.00 ➤ Percussion Power, WDR-Funkhaus,11.00 ➤ Tigers and Flies, Hängende Gärten, 20.30 PULHEIM ➤ Wir sind so frei ..., Tanzperformance mitLive-Musik, Maternussaal Stommeln, 17.00 REMSCHEID ➤ Arienrausch und Liederfieber, Teo-Otto-Theater,11.00 WUPPERTAL ➤ Fiesta Poets, Latino,Pop,GemeindezentrumEmmauskirche, 18.00 ➤ Florence Launay +Michael Cook, Bandfabrik, 19.00 ➤ Pink Panther –Movies & Songs, mit der Mandolinen- Konzertgesellschaft, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Wa(h)re Lügen, mitdem Börsenchor,anschließend Aftershow-Party,Die Börse,18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann6,18.00 ➤ a.m., House, Disco,Elektro mit DJs Micky Markowitz,Dr. Love, silq Club, 21.00 KÖLN ➤ PollerWiesen Boot Eins, Sun Deck: Ellen Allien,Kobosil,Marcel Dettmann/Panorama Deck: Cologne SessionsDJTeam,MS Rheinenergie,13.00 (Boarding) ➤ Pollerwiesen Boot Afterhour, Gewölbe,23.30 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 WUPPERTAL ➤ Salsa inder City, mitDJCarlos,LCB,15.00–22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Die Bruno-Show, mitFrank Küster,Gäste: Johannes Flöck, SabineBode,St. Bruno,18.00 ➤ Mark Britton:Mit Sex geht’s besser!, Kom(m)ödchen,18.00 KREFELD ➤ Ulan &Bator:Irreparabeln, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ➤ Heinz allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 19.00 REMSCHEID ➤ Die Herren vom Kom(m)ödchen &René Steinberg: Der Ball ist rund und der Putin hat 90 Millionen, Klosterkirche Lennep,18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Apassionata, Pferde-Show,ISS Dome, 14.00+18.30 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Messe-Kreisel, 18.00 WUPPERTAL ➤ Dörtes Bühnenschau, im Kronleuchterfoyer,Opernhaus, 15.00 ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier,11.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Caligula, Stück nachAlbert Camus,Central, 16.00 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach dem Buch von Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Die Mitwisser, von Philipp Löhle,Central, 18.30 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie vonund mit Jürgen von der Lippe,Theater an der Kö, 18.00 ➤ In den Augen eines Fremden, vonWolfgang Maria Bauer, Theaterfabrik,20.00 ➤Paarungen, Komödievon Eric Assous,Theater an derLuegallee,15.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie,18.00 LEVERKUSEN ➤ Clowns im Sturm, Stück vonRoberto Ciulli, Bayer Erholungshaus,18.00 MOERS ➤ Märtyrer, vonMarius von Mayenburg ,Kapelle, 18.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |King Charles III. –AFuture History Play, Stück vonMikeBartlett, mitder bremershakespearecompany,Globe Theater,15.00 WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödievon Neil Simon, Komödie,18.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nachGladysHeppleworth,TiC-Theater,15.30 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,19.00 ➤ Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation von Alan Lucien Øyen,Opernhaus,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Tea-Time-Ensemble, Tonhalle, 15.00 ➤ Tosca, Oper vonPuccini, ab 14 J.,Opernhaus,18.30 ➤ ensemble provocale, Werke vonBrahms Pärtu.a., mitdem AltstadtherbstOrchester,Lutherkirche,17.00 MONHEIM ➤ Klassik am Sonntag –Virtuosität und Empfindsamkeit, Sonatenvon Grieg,Franck, Tartini, Ysaÿe,mit Yoon-Hee Kim (v), Oliver Drechsel (p), Musikund Kunstschule,19.00 King Charles III –AFuture History Play In einer weit, weit entfernten Zukunft wird Prinz Charles vermutlich die englische Krone tragen. Und wer auf den Fall der Fälle schon einmal vorbereitet sein möchte und wissen will, wie sich Camilla als Queen macht, sollte sich am besten „A Future History Play“ im Rahmen des Shakespeare Festivals anschauen. Alles rein fiktiv natürlich. Aber wer weiß… 10.6., Globe Theater, Neuss MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavalleria rusticana –Gianni Schicci, Operneinakter von Mascagni und Puccini, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ 10. Sinfoniekonzert, Werke vonNielsen,Norgard, Strawinsky undProkofjew,Historische Stadthalle, 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, Lesungen, Slampoetry,Live-Musik, Comedy u. a.,Lesezelt auf der Kö, ab 12.30 ➤ Bücherbummel, französische Literatur und Urlaubslektüre+ Märchenstunde (12.00+15.00, auf Französisch),Bibliobus, 10.00–18.00 ➤ Café Philosophique, Diskussion nachdem Konzept des Philosophen MarcSautet,Destille, 16.30 ➤ Der Aphorismus imRheinland, Stand 40 Goethe-Museum, Auf der Kö, 17.00 ➤ Literaturtage |KamiKATZE, Krimibahn mitKerstin Fielstedde /Haltestelleder Straßenbahn-Linie 709inRichtung Neuss, Hauptbahnhof,15.00 ➤ Literaturtage |Klaus Mann, vom Dichterkind zum antifaschistischen Schriftsteller /Vortrag von Werner Jocks, zakk, 11.00 ➤ Literaturtage |Poesieschlachtpunktacht, Bühnenliteratur, Moderation: Pamela Granderath &MarkimPause, zakk, 20.00 ➤ Unterwegs, Gedichte,Kurzgeschichten und Lieder mitKlaus Grabenhorst,CaféduKräh, 16.00 ➤ Wulf Noll: Zum Glück gab es Beat, Stand 40 Goethe-Museum, Aufder Kö, 16.00 HILDEN ➤ Wildbahnen –das Tier in Gedichten, Frank Schablewski liest eigeneGedichte, Rilke, Meisteru.a., Kunstraum Gewerbepark-Süd, 11.00 SOLINGEN ➤ Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortragzur Münzkunde,SchlossBurg,10.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz –Das junge domicil |Tropical Turn Quartett, Familienkonzert mitklassischem Jazz undkaribischenRhythmen, domicil,11.00 DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, mit Puppentheater,Vorlesen durch Lesepatinnen, Zaubershow,Schminkaktionen u. a.,für unterschiedliche Altersgruppen, Kinderlesezelt auf der Kö, 11.00–18.00 ➤ Der Opernbaukasten –Folge 3, Opernentdecken mitMalte Arkona, ab 6J., Opernhaus, 11.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, Stück nach dem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 ➤ Karibuni, Weltmusikfür Kinder ab 4J.,BürgerhausReisholz, 15.00 GREVENBROICH ➤ Paninibilder-Tauschbörse, MuseumVilla Erckens,14.00 KREFELD ➤ 5. Kinderkonzert: Kikos kleine reise in den Barock, ab 6 J.,Theater,10.30+12.30 ➤ Die Baumhauskönige – Rivalen widerw Willen, Film von Margien Rogaar, ab 8J., Fabrik Heeder, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die drei Schweinchen und der Wolf, Puppentheater, ab 3 J.,Theater,11.00 NEUSS ➤Im Bann vonRichard, Kinderstück von HeleenVerburgnach Shakespeare,mit den Theaterkindern, Rheinisches Landestheater,15.00 SOLINGEN ➤ Die drei ??? –Fluch des Piraten, mitdem Jungen Theater Bonn, ab 8J., Theater-und Konzerthaus,15.00 ➤ Kinder-Ritterfest, Schloss Burg, 10.00–18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ 23rd International Tattoo- Con, Westfalenhallen, 11.00–21.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood, Musik, Gare du Neuss,11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleidermarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 Und sonst DORTMUND ➤ Offene Ateliers, östlichder B54, Stadtgebiet,keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, offene Buchhandlungen, antiquarischer Markt,Live-Musik u. a.,Auf der Kö, 10.00–18.00 ➤ Literaturtage |Der Preis des Todes, Signierstunde mit Horst Eckert/Stand 5AltstadtBuchhandlungRatingen,Auf der Kö, 14.00 ➤ Literaturtage |Die Goethes in Weimar.Verfall einer Familie, Signierstundemit Dr.Herbert Schmidt /Stand 40 Goethe- Museum, Auf der Kö, 14.00 KEVELAER ➤ Landpartie am Niederrhein, Kunst,Kultur und Kulinarisches im Stadtgebiet,Innenstadt, 11.00–18.00 KREFELD ➤ Frei Drei, Workshops und Konzerte,Südbahnhof,keine Zeitangabe REMSCHEID ➤ Sommerfest, Alter MarktLennep,11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ 3. WZ-Autoschau, mit Rahmenprogramm, Campus Freudenberg, 11.00–17.00 Mo.11. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ➤ Symphonic Selections –Video Game Music inConcert, mitden DortmunderPhilharmonikern, MotonoriKobayashi (cond), Konzerthaus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, R&B, Em Pöötzke, 21.00

Foto: Sebastian Mölleken KÖLN ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Jacob Bellens, Singer/Songwriter(DK), Blue Shell, 20.00 ➤ Killswitch Engage, HeavyMetal, Live MusicHall,20.00 ➤ Roger Waters, Rock, Lanxess Arena, keineZeitangabe WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada,20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R&B,House, Charts&Party Classics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, Opener: Bastian Block,Moderation: Manuel Wolff,mit Janine vom Olivenbaum, James Allan,FredStabe &Norman Sosa, Pitcher,20.00 ➤ Pause &Alich: Alles neu, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Markus Krebs,Katharina Schmidt,Thomas Schwieger,Oleg Borisow,Serkan Ates-Stein,Moderation:LarsHohlfeld,meand all hotel,20.00 ➤ René Steinberg, Theateratelier Takelgarn, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, Central, 19.00 ➤ Y, vonV.Deshpande &S.Godbole,Gastspiel des Maharashtra Cultural Center Pune,imRahmen von von Future(t)here, Junges Schauspielhaus,19.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ 10. Sinfoniekonzert, Werke von Nielsen, Norgard,Strawinsky undProkofjew,Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Gesangsabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Düsseldorfer Literaturpreis, zu Gast: Esther Kinsky,Auf der Kö, 19.00 ➤ allpha-talk, Gespräch zu „Caligula“,Central, 18.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Ich bin eure Stimme, Jenny Latz liest Nadia Murat,Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Amnesty International, Infos, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Kunst gegen Bares, Artheater, 20.00 Di.12. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Guns n‘Roses, Veltins-Arena, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Blind Audition, Comedia, 20.05 ➤ Gus Dapperton, Indiepop /Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ The Lillingtons, Punkrock, Support: Ray Rocket,Helios 37, 20.00 ➤ Thrice, Post Hardcore,Artrock (USA), Support: Brutus,LiveMusic Hall, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Kokopelli, Saxophonquartett, Ev.Kirche Witzhelden, 19.00 SOLINGEN ➤ 9. Philharmonisches Konzert –Béatrice und Bénédict, konzertanteAufführungvon Berlioz‘ Oper, mitdem Chor der Bergischen Symphoniker,Theaterund Konzerthaus,19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, Dance R&B, House mit André Krengel &Friends,Rudas Studios,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts&Party Hits,Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Harry Heib: Heinz Allein – Der Unterhalter, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: DavidWerker, Moderation:Lars Hohlfeld, CaféFrl:Buntenbach, 20.00 KREFELD ➤ ILove Stand-up –Open Mic, Kulturfabrik,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie vonund mit Jürgen von der Lippe,Theater an der Kö, 20.00 ➤ In den Augen eines Fremden, vonWolfgang Maria Bauer, Theaterfabrik,20.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie,20.00 KREFELD ➤ Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing, Theater,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |King Henry V., mitShakespeareat theTabaccoFactory, Globe Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Opernhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Schlagzeugabend, mitStudierenden,Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Sinn des Lesens, Lesung mitVolker Klüpfel &Michael Kobr,Savoy,20.00 ➤ Hotline für besorgte Bürger, Lesung &Gespräch mitAli Can, zakk, 19.00 ➤ Körper herstellen –Training und Choreografie, Gespräch mitMartinSchläpfer und Paula Rosolen, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Literaturtage |Die Farbe Rot. Ursprünge und Geschichte des Kommunismus, Vortragmit Gerd Koenen, Moderation: Michael Serrer, LiteraturbüroNRW,19.00 ➤ Literaturtage |Hain, Lesung mitEstherKinsky, HeineHaus, 19.30 ➤ Literaturtage |Keine Angst, ich kann Deutsch, Lesung mitSulaiman Masomi, zakk, 20 00 Unter Elchen Es ist soweit. In der Zentralbibliothek wird wieder gelesen, gesungen und erzählt. Vom Stammautoren-Trio Matthias Reuter, Markim Pause und Marco Jonas Jahn wie immer kompetent betreut, stellt die Lesebühne Unter Elchen neue, revolutionäre Texte vor. Dieses Mal zu Gast: Die Autorin Rebecca Haims. 12.6., Zentralbibliothek, Düsseldorf ➤ Literaturtage |Unter Elchen, Poetry-Slam, Lyrik undMusikkabarettmit derD’dorfer Lesebühne,Zentralbibliothek,18.30 ➤ OGott, Herr Pfarrer wird jetzt eine Frau!, Vortrag von Lena Klatte über „Transsexualitätund geschlechtliche Vielfalt“, Ev.Stadtakademie,18.00 ➤ Operntreff: Peter Grimes, von Benjamin Britten, Gespräch zu deraktuellen Produktion am Opernhaus,Theatermuseum, 16.00 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 1/2 Kapiteln, 9. Kapitel: Projekt Ararat, von Julian Barnes, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Discovery of our relationship to ourselves and nature, Vortragvon DavidMayer de Rothschild, Moderation: Ranga Yogeshwar,Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Literarische Quartier | Absurditäten, Lesung mit Jörg Degenkolb-Degerli,MartinHagemeyer,Miriam Schäfer,musiklische Begleitung von Kareem Ghali(git) ,St. Mariä Empfängnis,19.30 ➤ Der Elberfelder reformierte Theologe Helmut Hesse, Vortragvon ManfredGailus,City- Kirche, 19.00 ➤ Die Ökonomie als Frage der Kunst –Die Kunst als Frage der Ökonomie, Vortragvon Johannes Stüttgen im Dialogmit SellyWane,swane café, 20.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Slam börse, Die Börse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ben und der kleinste Drache der Welt, Puppentheater mit dem Theater Mimikry, ab 4J., BüchereiGerresheim, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–17.30 Mi.13. Konzerte DORTMUND ➤ Crossfaith, Metal, Trancecore (J), FZW,20.00 DUISBURG ➤ Rock4, Acappella, Tribute to TheBeatles,BGKlinikum, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Anti-Nowhere League, Hardcore, TheTube,20.45 ➤ Boys In The Backroom, Dixieland, Em Pöötzke,21.00 ➤ L’esprit Bohème, Elektro,Bar Studio1,20.00 ESSEN ➤ Kris Kristofferson, Singer/Songwriter, Lichtburg, 20.00 ➤ The Levellers, Akustik-Set, Support: GingerWildheart, Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤ Open Air Music Lounge, Pop, Soul u. a. mitPage 1, CaféKultus, 19.00 KREFELD ➤ Espana Circo Este, Tango Punk (E),Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Courtney Barnett, Singer/Songwriterin, Alternative Rock,Support: Loose Tooth, Live Music Hall, 20.00 ➤ Queen &Adam Lambert, Rock, LanxessArena, keineZeitangabe ➤ …And YouWill Know Us By The Trail Of Dead, Alternative Rock,Post Hardcore,Artrock (USA), Gebäude 9, 20.30 NEUSS ➤ Corman /van Endert, Jazz, Kulturforum AltePost, 10.00 REMSCHEID ➤ Bläck Fööss, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mitMichael Meier & Friends,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤Blues-Session, Opener:A.G.&The Motelkings,Haus Eifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts und Party Hits mit DJBIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics,Urban Hits,House mit DJs David Christopher und Aaron Hix ,Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ➤ Cosmic Slop, Lotta,21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,Veedel Club,23.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Pink Money, mitAnnalyzer,Covi, de Rooij,Jina, Mdluli, Schupp, Ringlokschuppen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mitDJAlessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Eilers: Männer 2.0 – Das neue schwache Geschlecht, Theateratelier Takelgarn,19.30 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sandgetriebe: Rein oder nicht rein…., Theateratelier Takelgarn, 19.30 WUPPERTAL ➤ Copacabana Boys, Impro Comedy mitTobias Brodowy,Henning Bornemann, UliWinters,Die Börse, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Die Hazel Brugger und Thomas Spitzer haben eine Show Live- Show, Trash-Talk, zakk, 20.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das kalte Herz, Stück nach WilhelmHauff,Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Die wollen nur spielen, Komödie vonund mit Jürgen von der Lippe,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie,20.00 ➤ Tartuffe oder Der Betrüger, Komödievon Molière,Central, 19.30 ➤ b.35, „Decadance“ von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und „Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus,19.30 ➤ people looking at people looking at people, ortspezifischer Miniatur-Performances von SebastianMatthias, Hauptbahnhof,18.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |King Henry V., mitShakespeareat theTabaccoFactory, Globe Theater, 20.00 SOLINGEN ➤ It don’t mean athing ... –Eine Reise indie Geschichte vergessener NS-Verfolgter, Stück mit CompagnieNik,ab15 J.,mit Publikumsgespräch /Studiobühne,Theater-und Konzerthaus,09.00k J U N I 01 02 03 08 HÖHEPUNKTE Freitag 20:00 Uhr SCHRABUMMS! Die Late-Night-Bühne mitMattias Engling+Gästen € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag SCHAUPLATZ LANGENFELD GMBH Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld Pause +Alich Schauplatz Hauptstraße 129 40764Langenfeld 20:00 Uhr „Alles neu“ € 16,–VVK/18,–AK SCHAU STALL VORPEREMIERE! Sonntag 16:30 Uhr it’steatime Duo Bellevue „Himbeereis undflotte Käfer“ € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL SAAL Freitag Guido Cantz 20:00 Uhr „Blondiläum –27Jahre Best of GuidoCantz“ € 22,– VVK/25,–AK SCHAU PLATZ Herbst-Vorschau: JohannKönig „Jubel, Trubel, Heiserkeit“ präs.von WDR2 Dienstag +Mittwoch, 11. +12. September,20:00 Uhr Konrad Beikircher singt Conte „Gelato Al Limon“ Samstag, 22. September PawelPopolski – Der Popolski- Wohnzimmershow „Ausser der Rand und derBand“ Freitag, 5. Oktober,20:00 Uhr Willi Weitzel von „Williwill’s wissen“ „Willis wilde Wege“ Sonntag, 7. Oktober, 15:00 Uhr Ralf Schmitz „SCHMITZELJAGD“ Mittwoch +Donnerstag, 10. +11. Oktober, 20:00Uhr Langenfelder Jazznacht Freitag, 26. Oktober,Einlass 19:00Uhr VORPEREMIERE! VORPEREMIERE! Alle angekündigten Herbst-Termine im SCHAU PLATZ Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende,FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 18.06.2018 |Düsseldorf |ZAKK BlacK reBel motorcycle cluB 24.06.2018 |Bochum |Zeche ViXen 02.08.2018 |Düsseldorf |ZAKK Halle sePultura 06.08.2018 |Bochum |Matrix mr. Big 18.08.2018 |Bochum |Zeltfestival dieter thomas Kuhn &Band 31.08.2018 |Bochum |Zeltfestival Johannes oerding 31.08.2018 |Bochum |Zeche (Zusatztermin) rose tattoo 01.09.2018 |Bochum |Rockpalast Prong 11.09.2018 |Bochum |Rotunde triggerfinger 15.09.2018 |Essen |Zeche Carl douBle crushed syndrome 20.09.2018 |Essen |Don´t Panic ondt Blod 27.09.2018 |Bochum |Zeche tim Kamrad 03.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena Jason derulo 07.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena maluma 10.10.2018 |Bochum |Rotunde carParK north 14.10.2018 |Bochum |Zeche Primal fear 18.10.2018 |Dortmund |FZW Halle gogo Penguin 19.10.2018 |Düsseldorf |Savoy Theater irish folK festiVal 20.10.2018 |Dortmund |FZW Club mr. irish Bastard 20.10.2018 |Düsseldorf |Tonhalle radio doria 21.10.2018 |Bochum |Zeche annihilator 27.10.2018 |Oberhausen |Turbinenhalle 1 Powerwolf 27.10.2018 |Bochum |Rotunde schmutzKi 27.10.2018 |Düsseldorf |Zakk swiss &die anderen 02.11.2018 |Dortmund |Westfalenhalle 3 Betontod 09.11.2018 |Oberhausen |König-Pilsender-Arena nightwish 01.12.2018 |Bochum |Zeche doro 02.12.2018 |Bochum |Rotunde drangsal Infos &Tickets: www.concertteam.de 65

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02