Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Juni 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oper
  • Krefeld
  • Bochum
  • Musik
  • Comedy

62 Mai

62 Mai 2018 auch als ePaper RUHRKUNSTMU NSTMUSEEN.C Neue Klänge Neue Bücher Henning Wehland im Interview Düsseldorfer Autoren Jugendprojekt anders 3.0 STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Auf ein Neues! special special INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE OPEN AIR 2018 28.06. TOM JONES 05.07. STEVEWINWOOD &GARYCLARK Jr. 12.07. WINCENT WEISS &LEA&STEAL A TAXI 17.07. STEVEN WILSON 18.07. ALANIS MORISSETTE 25.07. SIMPLE MINDS &FISCHER-Z 18.08. JOHANNES OERDING 19.08. FREUNDESKREIS &JOY DENALANE 20.08. SUPERTRAMP’S ROGER HODGSON 21.08. LIMP BIZKIT LITTLE STEVEN & THE DISCIPLES OF SOUL 04.07. KÖLN E-WERK 04.08. KÖLN RONCALLIPLATZ 01.10. ESSEN LICHTBURG 04.12. KÖLN PALLADIUM 7 Jahre DON McLEAN Foto: Beer and Music GREVENBROICH ➤ Standespolitik im Vormärz, Vortragvon CarlHeiner Beusch über „Johann Wilhelm von Mirbach-Harff (1784-1849)“, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ DesignDiscussion 63, Moderation: Erik Schmid, Fabrik Heeder,20.00 KÖLN ➤ phil.cologne |Bedingungsloses Grundeinkommen, mit Christoph Butterwegge und Richard DavidPrecht, Mod.: SimoneRosa Miller,WDR-Funkhaus,21.00 REMSCHEID ➤ Umweltfreundlich und effizient:Elektroautos, Vortrag vonBenedikt Schmülling, Klosterkirche Lennep,19.00 WUPPERTAL ➤ Höhentod, Krimilesung mitAndreasSchmidt,Mayersche BücherRöder,18.00 ➤ Stille Befürchtung, Vertonte Literatur mit Annett Fobbe und Wolfgang Sentis, Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, mit Puppentheater,Vorlesen durch Lesepatinnen, Zaubershow,Schminkaktionen u. a.,für unterschiedliche Altersgruppen,Kinderlesezelt auf der Kö, 10.00–18.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart,ab10J., Marionetten- Theater,20.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, Stück nach dem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Sing-Treff, Mitsingkonzert mit MatthiasKartner /Musikwerkstatt, Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, offene Buchhandlungen, antiquarischer Markt,Live-Musik u. a.,Auf der Kö, 10.00–20.00 BBK KUNSTFORUM Ausstellungseröffnung 19.30 h Düsseldorf -Birkenstr. 47 www.bbk-kunstforum.de ➤ Stadt als Fabrik |Eröffnung, mit Jochen Becker, Jan Lemitz, Klaus Ronneberger, Kathrin Tiedemann, anschließend Vortrag, Schalterhalle, 19.00 ➤ Street Food Thursday, Stahlwerkund Treibgut, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Komm-und-Sing, MItsingkonzert, Kulturküche, 18.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse, 19.30 Fr.08. Konzerte BOCHUM ➤ Shock Therapy &Leichtmatrose, Elektro, Matrix, 20.00 DUISBURG ➤ Daniel Brandl, Djäzz, 20.00 ➤ Ernst &Miro, Balladen, Folk, Rock der vergangenenJahrzehnte,Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Wersten siiingt mit..., Udo JürgensTributeShow mit Sahne MIXX +DJDubbi D, anschließend Aftershow-Party, Werstener Kirmesplatz, 19.30 ➤ International Taiko Concert Nights, japanisches Trommeln, Robert-Schumann-Saal, 19.30 ➤ Lakmann One +Shacke One, +Support: MistahNice &Beckerrap+DJNST,Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Max Richter, mitThe Blue Notebooks &Infra +The 12 Ensemble,Tonhalle,20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließend Party,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Therapy?, Indie,Alternative, Support: Ondt Blood, Haus der Jugend, 20.00 ESSEN ➤ Egypt, Blues-Rock, Südrock, 21.00 ➤ Go Music, mitRoni Lee,Gil Edwards, Manni von Bohr,Martin Engelien,Grend, 21.00 ➤ Shantel &Bucovina Club Orkestar, Pop, Balkanbeats, Zeche Carl, 20.00 ➤ Sistergold, Tango,Samba, Swing, Klassik, Pop, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 GREVENBROICH ➤ Käthe Rockt, mitKathie’s Houseband,Sevika, Undercover, Crahstest,Café Kultus,20.00 KREFELD ➤ Brings, Powerpolka, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Kena’s Room, Südbahnhof, 20.30 ➤ The Gäs, Hardrock,Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ Amy Antin, Haus Schlösser, 20.00 ➤ Art ofDark-Days |Art of Dark-Days, mitSaddiscore, Melanculia, Creeping Terrors,Kadeadkas,Red Zebra+TheArch, anschließend Party mitDJKämpfer, TheCage,17.00 (Einlass) ➤ Clemens Orth, Solo (p), Salon de Jazz, 20.00 ➤ Dekabr, Rock/Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Hans Lüdemann, Polyjazz, Stadtgarten,20.00 ➤ Hatebreed, Hardcore, Metalcore,Support: TwitchingTongues & Vein,Essigfabrik, 19.30 ➤ Romanischer Sommer |Romanische Nacht, St.Maria im Kapitol, 20.00 ➤ Sacri Monti, Support: Galactic Superlords,Jungle,19.30 ➤ Soulcats, feat.GerdKöster,Kulturkirche,20.00 ➤ Spanische Klassiker, WDR- Funkhaus,20.00 REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener: Pam &the Radiofaces,POM, 20.30 UNNA ➤ On the rocks!, mitWoodship, Counters Out Of Time,Brain Kebab,Sound System, LösKüllegös Hermanös &die Atomic Rock Devils,Lindenbrauerei, 19.00 WESEL ➤ EselRock, mitNispa,Edison Park,Nico Laska, Albert, Das Lumpenpack,Selig, Heubergpark, 17.30 WUPPERTAL ➤ Islay +Supreme Carnage +Apallic +Madbrain, Death Metal, Underground, 19.30 ➤ Pfefferplay, City-Kirche, 20.00 ➤ WÖR, Klassik, Folk, Rock, BürgerBahnhof,21.00 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann 6, 19.00 Therapy? Wer esgerne etwas lauter hat, der ist bei Therapy? genau an der richtigen Stelle. Seit fast 30Jahren rockt die Band aus Nordirland durch die Lande und sorgt für Heiserkeit und Stimmverlust. Stilistisch pendeln sie zwischen Hardrock und Alternative Metal. Also: Ohrenstöpsel nicht vergessen! 8.6., Haus der Jugend, Düsseldorf ➤ Elektro Swing Party, Charlestonund Elektro-Swing mitD’Jammeh/im Club, zakk, 23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House ,Kuhstall, 17.00 ➤ Noche deTango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Stay Wasted, Alternative,Skatepunk, Hip-Hop,Rap mit der Rebel RockersParty Crew,Schickimicki,22.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock’n’Roll u.a.mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 6years –Right to love, mit Vaal und Rafael da Cruz, Gewölbe,23.30 ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Freitags-Wahnsinn!, Klaps- Mühle,21.00–05.00 ➤ Millenium Pop, 90er,00er, Charts,Pop,Live Music Hall, 22.00 ➤ P.O.M. –Party ohne Motto, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative/Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Live MusicHall,22.00 ➤ Salsaparty, in derHalle, Herbrands, 22.00 ➤ We want You togoApe!, mit Howard Stetson und Timmey Azerbaidijan, Lotta, 22.00 ➤ Ü50 –10Jahre, Gloria, 20.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of the Sun, feat. InteractiveNoise,auf 4Floors,Butan, 22.00 ➤ We love the 90th, Kitchen Klub,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Anna Schäfer:Der Mann in mir, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, KaBARett Flin,20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus,20.00 ➤ Sabine Wiegand:Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KAARST ➤ Thomas Freitag:Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Albert-Einstein-Forum, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 LANGENFELD ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Schauplatz, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr:Nuhr hier,nur heute, Stadthalle, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Philipp Weber:Weber N°5: Ich liebe ihn!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von DavidBowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Messe-Kreisel, 19.30 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Der (aufhaltsame) Weg des Arturo Ü,Waldorfschule, 19.30 ➤ Die zweite Prinzessin, Tenterhof,10.45 DÜSSELDORF ➤ Bruixa, Choreografievon Stephanie Thiersch, Tanz vonViviana Escalé, tanzhausnrw,20.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie vonund mit Jürgen von der Lippe,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Du lehrtest mich sprechen, und mein Gewinn daraus: Ich kann fluchen, Theaterprojekt nachShakespeares „Der Sturm“, Theatermuseum, 19.00 ➤ Konsens, Stück von Nina Raine, Central, 19.30 ➤ Paarungen, Komödie von Eric Assous,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Paradies, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon ChristianKühn, Komödie,20.00 ➤ b.36 –Schwanensee, Tanzstück von Martin Schläpfer, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing,Theater,19.30 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ Und auch sobitterkalt…, Stückvon Komplott Legalnach dem Roman von LaraSchützsack, ab 14 J.,Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ➤ The Suitcase –Verloren in Moers, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Shakepeares sämtliche Werke ... leicht gekürzt, Komödie vonAdam Long, Daniel Singer undJessWinfield;mit demJugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof,20.00 ➤ Shakespeare Festival |King Charles III. –AFuture History Play, Stück vonMikeBartlett, mitder bremershakespearecompany,Globe Theater,19.00 REMSCHEID ➤ Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung, Komödie von Ildikó vonKürthy,Teo-Otto- Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Hunger, Stückmit dem spinaTheater /Studiobühne,Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie vonKerry Renard, mit dem KS Theater,Komödie,19.30 ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödievon Neil Simon, Komödie,20.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 ➤ Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation von Alan Lucien Øyen,Opernhaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, Lesungen, Slampoetry,Live-Musik, Comedy u. a.,Lesezelt auf der Kö, ab 13.30 ➤ Literaturtage |Die Revolution von 1918/19: Der wahre Beginn unserer Demokratie, Lesung mitWolfgang Niess,Moderation:Michael Serrer, LiteraturbüroNRW,19.00 ➤ Literaturtage |Text &Ton: Revolution, Moderation und Rezitation: Dr.Karin Füllner und Dr.Ursula Roth, Maxhaus,18.30 ➤ Reise entlang der Südküste von Peru, Bildervortragvon Klaus-Peter Heussler,Nuevo Sol, 20.00 ➤ Stadt als Fabrik |Learning from Logistics, Vortrag vonClare Lyster,Schalterhalle, 20.00

Foto: LCB XANTEN ➤ X-Slam, Poetry,Buchhandlung Librarium, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, mit Puppentheater,Vorlesen durchLesepatinnen, Zaubershow,Schminkaktionen u. a.,für unterschiedliche Altersgruppen, Kinderlesezelt auf der Kö, 09.00–18.00 ➤ Das tapfere Schneiderlein, mitdem TrotzAlledemTheater, ab 5J., Spektakulum, 11.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 10 J.,Marionetten- Theater,20.00 NEUSS ➤Im Bann vonRichard, Kinderstück von HeleenVerburg nach Shakespeare,mit denTheaterkindern, Rheinisches Landestheater,18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ 23rd International Tattoo- Con, Westfalenhallen, 14.00–23.00 Und sonst DINSLAKEN ➤ Spielwiese –Die NachwuchsShow, Stand-up Comedy, Kabarett, Musik, Lyrik,Poetry u. a.,Theater HalbeTreppe,19.30 DORMAGEN ➤ Tork-Show, Talk mitDetlev Zenk, WolfgangLink &Gästen, Live-Musik von Easyband, Kulturhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, offene Buchhandlungen, antiquarischer Markt,Live-Musiku.a., Aufder Kö, 10.00–22.00 Sa.09. Konzerte BOCHUM ➤ Rock Classic Allstars, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.00 ➤ Suffocation, Support:Profanity, Matrix,20.00 DINSLAKEN ➤ Klangfarben, Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Indie Night, mitPortCities,Luka, Seed To Tree,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ FCK AFD Festival, mitWaving TheGuns,Kobito, Amewuund Workshops, zakk, 20.00 ➤ Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, Filmmusik, Tango,Gypsy,Swing /Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ International Taiko Concert Nights, japanisches Trommeln, Robert-Schumann-Saal, 19.30 ➤ Konrad Beikircher &Band, Beikircher singt Conte, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Stadt als Fabrik |Passengers, Singer/Songwriter,Schalterhalle, 20.00 ➤ Susan Kent, Best of Schlager, TheateratelierTakelgarn,20.00 ENNEPETAL ➤ Rüggeberger Musiksommer, mit TheElectrics(Folkrock) Sammy &Kylie Horner (IrishFolk, Americana),Reeds &Beats, Lucklidat, Vereinshaus,18.30 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club 48, mit AnninaStruve &Hugoonion, Breakdown Society, Das Empire Steak Building, Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) KREFELD ➤ Joscho Stephan Trio, Open Air,Jazzkeller,20.00 KÖLN ➤ Art ofDark-Days |Art of Dark-Days, mitPlastikstrom, CryingVessel, Cabaret Bizarre, Ben Bloodygrave+TheSaint Paul, anschließend Party mitDJ MarcelP., TheCage,17.00 (Einlass) ➤ RheinRiot, Metal mit Emil Bulls, Annisokay,Walking DeadOn Broadway,ToThe RatsAnd Wolves, anschließend Party,LiveMusic Hall, 17.30 ➤ Runrig, Celtic-Rock, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Sounds Wrong Feels Right x Blischke, Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ➤ The Bollock Brothers, MTC, 20.00 (Einlass) ➤ The Bollok Brothers, Punk, Rock, MTC, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jin Jim, Jazzrock,Weltmusik, BenefizzugunstenAmnestyInternational Mönchengladbach, Friedenskirche,19.00 OBERHAUSEN ➤ Penthouse, Fabrik K14,20.00 ROMMERSKIRCHEN ➤ Goin‘ to my Hometown, Bluesrock mit DanielEriksen, Stackhouse,Morblus, KulturzentrumSinsteden,19.00 SOLINGEN ➤ Eva Almagor, Blues,Pop,Soul (NL), PubTom Bombadil,19.30 VIERSEN ➤ 5Jahre Rockschicht, Blues, Rock’n’Rollmit BackyardBand, +Support, anschließend Party, Rockschicht, 20.30 (Einlass) WESEL ➤ EselRock, mit8kids,13Crowes, Tonbandgerät,Rogers, Le Fly, VollTrunken, Sealed In Blood, Louder Than Wolves,Captain Diskou.a., Heubergpark, 13.00 WUPPERTAL ➤ Candid Blues Band, Rhythm‘n’Blues,Bandfabrik, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Joshua Castner, Support: Frocodile &Golden Gasoline,LCB, 20.00 ➤ Sax for Fun, Jahreskonzert 2018 -Tänzeumdie Welt, Immanuelskirche,19.30 ➤ Space Edition, mitverschiedenen Ensembles,Loch, 20.00 ➤ Union Rebels, Country-Rock, Schwedenstube,keine Zeitangabe Party DUISBURG ➤ Ethos, House,Techno mit Ben Postler,Max &Freunden, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 19.00 ➤ Henry’s –Queenz Edition, Charts, Dance &Party-Hits /für Schwule,Queenz, 23.00 ➤ Samstag-Nacht, Black Music, Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro, 80s bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Sweet Monkey, R&B,Hip-Hop, Trap,Rudas Studios,23.00 ESSEN ➤ Dream-Party, Pop, Rock, Charts,Grend, 21.00 ➤ Trashpop, 80erbis 2000er mit DJ Lars Vegas,Turock, 23.00 KÖLN ➤ Armed with aMessage, mit Timmy Montana, Lotta,22.00 ➤ Backstage Diaries, 1st: Techno mitChroma, Arantxa Gallardo und ParisHaze /2nd:Indie mitAlex Reitinger und Trust.The.Girl/3th: mitLaila Licious,Artheater,23.00 ➤ Balkan Express, mitKosta Kostovfeat.Ali T, elMagnifico,Gebäude 9, 23.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 Joshua Castner Für den gebürtigen Wuppertaler Joshua Castner ist der Auftritt imLCB quasi ein Heimspiel. Die Unterstützung des Publikums sollte ihm also gewiss sein. Und auch die Auswärtsfans werden sich von seiner Musik mitreißen lassen. Alles andere wäre eine Überraschung. Zudem dabei: Frogcodile und Golden Gasoline. 9.6., LCB, Wuppertal ➤ Cola Night, KlapsMühle,21.00 ➤ District 1, EDMmit DJs STWN, Brandon und Cosmo &Tito, Zimmermann’s, 23.00 ➤ I’m inLove, mitLucy, Joschka Tschirleyund Sandilé, Gewölbe, 23.30 ➤ Party ab 40, in derHalle,Herbrands,21.00 ➤ Retro Clash, 80er vs.90er, Gloria, 23.00 ➤ Sommerfest, Bootshaus, 23.00 ➤ Step it Up, Rock,Pop und Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dance,ABS Club, 22.30 ➤ Thats 80s, mit Dj Elvis und DJ Frank, Gewölbe,23.00 ➤ WOA meets Rockgarden, RheinRiotAftershow Party,Live Music Hall, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Oberhausen Olé, Schlager,Pop /Open Air, König-Pilsener-Arena, 13.00 SOLINGEN ➤ Disco 40, 1st:70er, 80er,90er / 2nd: Rock, Pop, Cobra,20.00 WUPPERTAL ➤ Best ofBergisch Rock 2, Rock, Alternative, Indie,Metal, auf 4Floors,Butan, keine Zeitangabe ➤ Carribian Fiesta, Reggaeton, Bachata, Salsa, Afro Beats, Dancehall&Hip Hop, Barmer Bahnhof,keine Zeitangabe ➤ Frauenschwoof, offene Bühne, anschließend Charts,Pop,Rock mit Djane Steff(ab 21.00Uhr), Die Färberei, 19.30 ➤ KitchenKlub Samstag, KitchenKlub,22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse, 21.00 ➤ Underground in Darkness, Wave,Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a.,Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Gregor Pallast:Verwählt 2.0 –Demokratie im Endstadium, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Peter Vollmer: Erhat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, KaBARett Flin, 20.00 ➤ René Sydow:Die Bürde des weisen Mannes, Freizeitstätte Garath,20.00 NEUSS ➤ Melanie Haupt:Hauptquartier, Theater am Schlachthof, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Stadthalle, 20.00 RHEINBERG ➤ Wilfried Schmickler: Ein neues Programm?, Schwarzer Adler,20.00 VELBERT ➤ Onkel Fisch:Europa –und wenn ja, wie viele?, Alldiekunst, 19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Apassionata, Pferde-Show,ISS Dome, 15.00+20.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Messe-Kreisel, 19.30 MONHEIM ➤ Nicolai Friedrich, Zauber- und Mentalshow,AulaamBerliner Ring, 20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier,20.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Der (aufhaltsame) Weg des Arturo Ü,Waldorfschule, 19.30 DORMAGEN ➤ Gefallene Engel, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss,Norbert-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bruixa, Choreografie vonStephanie Thiersch, Tanz von Viviana Escalé, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central, 19.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke,mit Moritz Führmannu. a.,Central, 20.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie vonund mit Jürgen von der Lippe,Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ In den Augen eines Fremden, vonWolfgang Maria Bauer, Theaterfabrik,20.00 ➤ Paarungen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Paradies, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,19.00 (anschließend Bollywood-Party) ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 17.00+20.00 MOERS ➤ The Suitcase –Verloren in Moers, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |King Charles III. –AFuture History Play, Stück von Mike Bartlett, mitder bremershakespearecompany,Globe Theater,19.00 WUPPERTAL ➤ Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie vonKerry Renard, mit dem KS Theater,Komödie,19.30 WE ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödievon Neil Simon, Komödie,20.00 ➤ Die Welle, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater,ab13J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 ➤ Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation von Alan Lucien Øyen,Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik YOU DÜSSELDORF ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss,Opernhaus, 18.30 WUPPERTAL ➤ Alban Gerhardt, Werke von Bach, BürgerBahnho f, 17.30 ➤ Liederabend, mitStudierenden ,Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, Lesungen, Slampoetry,Live-Musik, Comedy u. a.,Lesezelt auf der Kö, ab 12.30 ➤ Ike –ein (Kampf-)Hundeleben, Lesung mitWinnie Lenzke, Mayersche BuchhandlungGerresheim, 13.00 ➤ Literaturtage |1968 –Der weibliche Blick, Moderation: Dr.Karin Füllner,Heinrich-Heine- Institut, 18.00 ➤ Literaturtage |Auf Jesu Spuren,Reisebilder mit Nils Straatmann, Moderation: Maren Jungclaus, Hofgarten vor dem Theatermuseum, 15.00 ➤ Literaturtage |Die Revolution ist die Maske des Todes. Der Tod ist die Maske der Revolution, Lieder undTexte mitAlexandraLachmann (voc), ElkeJahn (g)und UliHoch(Lesung),Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 ➤ Stadt als Fabrik |Case Study Düsseldorf, Statements,Diskussion u. a. mit JochenBecker,OliverGather,Sebastian Kirsch, Schalterhalle, 14.00 ➤ Zucker is(s) nicht!, Andrea Ballschuhpräsentiert ihrBuch, Mayersche Droste,15.00 WUPPERTAL ➤ Almanach, Lesungmit russischenAutoren, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, mit Puppentheater,Vorlesen durchLesepatinnen, Zaubershow,Schminkaktionen u. a.,für unterschiedliche Altersgruppen,Kinderlesezelt auf der Kö, 11.00–18.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart,ab10J., Marionetten- Theater,15.00+20.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, Stücknach dem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 NEUSS ➤Im Bann vonRichard, Kinderstück von HeleenVerburg nach Shakespeare,mit denTheaterkindern, Rheinisches Landestheater,19.00 SOLINGEN ➤ Kinder-Ritterfest, Schloss Burg, 10.00–18.00 SPROCKHÖVEL ➤ Jekits-Abschlusskonzert, mit Schüler_innender Initiative „Jedem Kindein Instrument“, GrundschuleGennebreck, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Pinocchio, Kofferstückmit MelanieTóth, MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ 23rd International Tattoo- Con, Westfalenhallen, 11.00–23.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Offene Ateliers, östlichder B54, Stadtgebiet,keine Zeitangabe 0 6 Tel: 02131/904122 Bühne 1.06., 20 Uhr BILLBOARD Musical über dieWerbebranche der 60er Jahre von Edwin Schulz, Karima Rösgenund Dennis Palmen. Weitere Termine: 2.06., 20 Uhr und 3.06., 19 Uhr 13.06., 10 Uhr BIG: Corman /van Endert Jazzkonzert 15.06., 20 Uhr Premiere: Hör dir doch mal zu... Komödiantischer Theaterabend mit elf Minidramen Schauspielprojektvon Stefan Filipiak. WeitereTermine: 15. und 16.6., jeweils 20 Uhr Vorschau: 14.07.2018, 19 Uhr SONICSPonTaN Nr.2 Concert andJam-Session with Rebecca Jane Newham and friends BIG: Corman /van Endert Städt. Galerie 10.06.2018 bis 15.07.2018 PELIKANOL –Simon Evertz Malerei, Neuss Eröffnung am 10.06.2018 um 11.30 Uhr. Einführung: Stefan àWengen Ausstellung gesponsert durch den Förderverein der Alten Post Öffnungszeiten Kulturforum Alte Post: Verwaltungund Ausstellungen Mo. bis Fr.9–17 Uhr Ausstellungen auch am Wochenende (Es ändern sich die ÖffnungszeitenamSamstag): Sa. 12 –18Uhr, So. 12 –18Uhr Eintritt frei! www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02