Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Juni 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oper
  • Krefeld
  • Bochum
  • Musik
  • Comedy

60 UNSERE HIGHLIGHTS

60 UNSERE HIGHLIGHTS 2018 /19 07.11.2018 RECKLINGHAUSEN 08.11.2018 RHEINBERG 15.11.2018 HAMM 30.12.2018 RECKLINGHAUSEN 17.01.2019 WUPPERTAL 19.01.2019 SOLINGEN Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 01.06. THE CHORDS 06.06. NIE UND NIMMER 07.06. KUNST GEGEN BARES 08.06. KAVFKA 10.06. DYSE 13.06. ANTI-NOWHERE LEAGUE 15.06. STRAYFROM THE PATH 16.06. PSYCHOPHANT 22.06. BAR STOOL PREACHERS 24.06. KARAWEHL +SNARG 27.06. GOLDMUCKE: THE GHOST WOLVES 29.06. THE PROSECUTION 30.06. CHELSEA 06.07. NÖYZE 28.07. VOODOO GLOW SKULLS 14.09. HASS 15.09. NICHTS FÜR UNGUT 18.09. DORIAN SORRIAUX 19.09. THEO LAWRENCE &THE HEARTS tube.tickets.de 11.12.2018 RECKLINGHAUSEN 22.03.2019 BOCHUM 23.03.2019 RECKLINGHAUSEN 24.03.2019 ESSEN TICKETS: www.imVorverkauf.de oder 0209 /1477999 Und an allen bekannten Vorverkaufsstellen Foto: Prime Entertainment Und sonst BEDBURG-HAU ➤ Kräutergartenfest, Museum Schloss Moyland, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Offene Ateliers, westlichder B54, Stadtgebiet,keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |TanzTerminal, tanz!, Latein-Turnierumden „DüsseldorfAirport Cup“, zuschauenund mittanzen, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ CSD |Die Welt gehört uns allen!, Straßenfestmit Bühnenprogramm mit Zeitflug,Electra Pain,Glüxkinder,JoSamuels, Max Weyers,Nina Nussig, KG Regenbogen u.a., Johannes- Rau-Platz, ab 12.00(Finale, 19.30) ESSEN ➤ Unesco-Welterbetag, Zeche Zollverein, 11.00–18.00 HÜCKESWAGEN ➤ Weinfest, Schloss Hückeswagen, 12.00–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Santander Marathon, Innenstadt,keine Zeitangabe REMSCHEID ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt,keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Karneval der Tiere, mitDirk Wasserfuhr und Sebastian Söder (org), BeyenburgerKlosterkirche, 17.00 ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt, keine Zeitangabe Mo.04. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Mammal Hands, Jazz, Pop(GB), zakk, 20.30 ➤ Peter Kallens Swamp Sound Revue, Funky Blues Rock,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitwechselnden Gästen, Südrock, 21.00 HAAN ➤ Go Music, mit Roni Lee,Gil Edwards, Manni von Bohr,Martin Engelien,Fienchen’sKajüte, 18.00 KÖLN ➤ Erlend Øye, House,Dance, Electronic, Gloria, 20.00 ➤ Freschard &Stanley Brinks, Hängende Gärten,20.30 ➤ Romanischer Sommer |Goldene Flügel, mitBassem Hawar&Nouruz Ensemble,GroßSt. Martin,13.00 ➤ Ryan McGarvey, Blues /Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Stephen Lynch, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ The Sea &Cake, Indierock, Luxor,20.00 ➤ Zwischentöne, mitBavat Marom(voc) &Eyal Bat(p) ,Stadtgarten, 20.00 WESEL ➤ Leela Gilday &Band, Support: Songs To TheSiren, KARO Jugendzentrum, 19.00(Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R&B,House, Charts &Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, Opener:Florian Simbeck, Moderation: Manuel Wolff,mit Michael Ulbts,DonaCheruvazhakunnel, LaraAutschund Sebastian Bunn, Pitcher,20.00 ➤ Nito Torres &Band: Im Paradies, TheateratelierTakelgarn, 19.30 KEMPEN ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, ForumSt. Hubert, 20.00 Musical &Show KÖLN ➤Zirkus des Horrors–Asylum, Artisitik, Comedy,Messe-Kreisel,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Karussell der Erinnerung, Stück von TheaterKunst- Köln e.V.,Erinnerungsort Alter Schlachthof,19.00–22.00 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,Central, 19.00 ➤ Paradies, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Daniil Trifonov, Gidon Kremer & Kremerata Baltica, WerkevonIves, Mendelssohn, Schumann, Trifonov, Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz,19.30 ➤ Olga Scheps, Klavierwerke von Chopin, Satie,Schubert&Prokofjew,Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Anderswo, Lesung mitVerena Lueken, Moderation:Dr. Karin Füllner,Orangerie Benrath, 19.30 ➤ Literaturtage |Marx. Der Unvollendete, Jürgen Neffe zum 200. Geburtstag des Philosophen und Gesellschaftskritikers,Zentralbibliothek, 20.00 ➤Rotes Sofa: Alternativen im Off, Theatertalk, zu Gast: Kathrin Tiedemann(FFT),Moderation: FrankLabussek, Theatermuseum, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Pioniere vom Niederrhein +Industriekultur –Krefeld und der Niederrhein, Lesung mitStefanievan de Kerkhof,Platz vorder ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Und sonst KÖLN ➤ Kunst gegen Bares, Artheater, 20.00 99ct Bowling -JEDEN MONTAG - MOERS ➤ Röhrenquiz, Die Röhre, 20.00 SOLINGEN ➤ Ein Spiegel, ein Fluss &zwei Gitarren, Lesungmit Musik, mit Lilian Muscutt&The Roan River Project /Kino,Cobra, 20.00 WE YOU Erlend Øye Bekannt wurde Erlend Øye als Teil des norwegischen Popduos Kings of Convenience. Doch nebenbei kümmerte er sich auch fleißig um seine Solokarriere und legte 2003 mit „Unrest“ seine erste eigene Platte vor. Ein Glück! Denn Øye begeistert mit fantastischen Songs, die einem nicht mehr aus dem Kopf gehen. 4.6., Gloria, Köln Di.05. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Jazz-AG des St.Ursula Gymnasiums, Jazzschmiede, 19.00 ➤ Moon King, (CAN), live im Schaufenster,Cube, 21.00 ➤ Musiksommer |theAngelcy, Alternative Folk ,zakk, 20.30 ESSEN ➤ Puddle Of Mudd, Post Grunge, Support: Psychovillage,Revkiddo, Turock, 19.30 ➤ The Bellrays, Punk, Rock, Soul, Freak Show,20.00 (Einlass) KREFELD ➤ Bet Williams, Singer/Songwriter, Blues,Folk, Rock (USA), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Haim, Poprock, E-Werk, 20.00 ➤ Impakt :Kontrast, Stadtgarten, 20.00 ➤ John Bischoff +James Fei, Loft, 20.30 ➤ Rostam, Alternative,Indie,Blue Shell,21.00 ➤ Roy Woods, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Shakira, Lanxess Arena, 20.00 ➤ The Internet, Soul, Trip-Hop, Gloria,20.00 WUPPERTAL ➤ Gitarrenmusik des 20.Jahrhunderts, mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Party DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Afterwork, DanceR&B, House mit André Krengel &Friends,Rudas Studios,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits,Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Ausbilder Schmidt:Weltfrieden –Notfalls mit Gewalt, Hausbrauerei ZumSchlüssel, 20.00 ➤ SEK: Die Populistenjäger, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 KEMPEN ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, ForumSt. Hubert, 20.00 NEUSS ➤ Frau Jahnke hat eingeladen ... ma gucken wer kommt!, mit Linda Riebau, Liza Kos, RosemieWarth und Georgette Dee, Rheinisches Landestheater,20.00 SOLINGEN ➤ Dagmar Schönleber:Respekt von, für und mit Dagmar Schönleber, im Kino,Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Wunderkind, Zaubershow mit Marco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Messe-Kreisel, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Karussell der Erinnerung, Stück von TheaterKunst- Köln e.V.,Erinnerungsort Alter Schlachthof,19.00–22.00 ➤ Die wollennur spielen, Komödie vonund mitJürgen von der Lippe,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,Central, 19.00 ➤ Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Scharfe Brise, Komödie von ChristianKühn, Komödie,20.00 ➤ Terror, Dramavon Ferdinand vonSchirach,Central, 19.30 KREFELD ➤ Digital Natives –Geschichten aus einer anderen Welt, mit dem Kresch- Stadtjugendtheater Eins, Fabrik Heeder, 19.00 WUPPERTAL ➤ Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation von Alan Lucien Øyen, Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik LEVERKUSEN ➤ Olga Scheps, Klavierwerke vonChopin, Satie,Schubert & Prokofjew,Bayer Erholungshaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Rafał Blechacz, Werkevon Mozart, Beethoven, Schumann, Chopin, Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Die Stunde der Spezialisten, Lesung mit BarbaraZoeke, Moderation: KarinFüllner,Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ So komme ich in die Hölle, Streifzugdurch den Irrsinnder Religion, Lesung mitJörgSchneider, Salon des Amateurs, 19.00 WUPPERTAL ➤ Das Literarische Quartier | Abtauchen, Lesung mit Lucien Deprijckund ArneUlbricht, musikalische Begleitung: LiliaDahlhaus (git), Moderation Marina Jenkner,Die armePoetin, 19.30 Und sonst KREFELD ➤ First and Further Steps | tanz.backstage bei Mira6, mitden Künstler*innen und Bühnentechniker*innen, Fabrik Heeder,17.00–18.00 Mi.06. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk,AcidJazz, Hip-Hop,EmPöötzke, 21.00 ➤ L’esprit Bohème, Elektro,Bar Studio 1, 20.00 ESSEN ➤ Avishai Cohen Trio &Essener Philharmoniker, Jazz /Alfried KruppSaal, Philharmonie, 20.00 KEMPEN ➤ Go Music, mitRoniLee,Gil Edwards, Manni von Bohr,Martin Engelien,The Whistle,19.30 KÖLN ➤ Black Fööss, Kulturkirche,20.00 ➤ Demi Lovato, Pop, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Romanischer Sommer |My spirit sang all day, mitKölner Vokalsolisten, St.Andreas,13.00 ➤ Sparks, Rock, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Swingy’s Soul Shack, Klub Berlin, 21.00 ➤ The Dangerous Summer, Support: TheFaim, MTC, 20.00 (Einlass) ➤ The Psychedelic Furs, Post Punk, New Wave,LiveMusic Hall, 20.00 ➤ Will Wilde, Blues, Support: Lengold /YardClub,Kantine, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nickelback, SparkassenPark, keine Zeitangabe WERMELSKIRCHEN ➤ Steve Baker &Band, Blues, Soul, Rhythm‘n’Blues,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Marco Lombardo, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00

Foto: Prime Entertainment ➤ Nico Rivers, Folk, Indierock (USA), Viertelbar,20.00 Party DUISBURG ➤ Mettwoch –Wohnzimmer und Beats, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Chartsund Party Hits mit DJBIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics,Urban Hits,House mit DJs David Christopher und Aaron Hix ,Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Irony IsOver, Punk u. a. mitDJ Al Forno&Die alte OmaAngst, Lotta, 21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ➤ Single Party, KlapsMühle, 21.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop, Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mit DJsAnjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa,CaféAda, 20.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Angelina Bell &Glenn Langhorst: Mr.&Mrs. Verständnis, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Ben Schmid, Helmut Sanftenschneider, Serhat Dogan, Moderation: LarsHohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel,20.00 ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt,komm ich mit, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Copacabana, mitTobias Brodowy,Henning Bornemann, Uli Winters, Kulturfabrik,20.00 MOERS ➤ Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 REMSCHEID ➤ Volker Weininger:Der Schulmärchenreport, KlosterkircheLennep,20.00 SOLINGEN ➤ Andrea Volk: Nur die Liege zählt, im Kino, Cobra, 20.00 Musical &Show KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Messe-Kreisel, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Karussell der Erinnerung, Stück von TheaterKunst- Köln e.V.,Erinnerungsort Alter Schlachthof,19.00–22.00 ➤ Die Orestie, Tragödievon Aischylos, Central,19.30 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie vonund mit Jürgen von der Lippe,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht,Central, 20.00 ➤ Musée haut, musée bas, nach dem Stückvon Jean-Michel Ribes,mit demThéâtreamateur der Heinrich-Heine-Universität, auf Französisch,Theatermuseum, 19.30 ➤ Paradies, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie,20.00 ESSEN ➤ Moving Colours, BallettvonArmen Hakobyan &Denis Untila,Aalto-Theater,19.30 SOLINGEN ➤ Hunger, Stückmit demspinaTheater /Studiobühne,Theaterund Konzerthaus,19.30 (Premier) WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödievon Neil Simon, Komödie,20.00 ➤ Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation von Alan Lucien Øyen,Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik GREVENBROICH ➤ Aki Kawazoe, Klavierwerkevon Mendelssohn, Schubert, Schumann, Liszt, MuseumVilla Erckens,20.00 WUPPERTAL ➤ Klavier-Festival Ruhr |Hélène Grimaud –Woodlands and beyond, Klavierwerke zu Mat Henneks Fotoinstallation, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Books & Friends, Literaturshow mitJosefine Rieks &Dorian Steinhoff,HotelFriends,20.00 ➤ Literaturtage |Der Maler Porepp, Gereon Klug zur Revolution derGesichtsmalerei, zakk, 20.00 ➤ Literaturtage |November 1918. Eine deutsche Revolution, AndreasBialas Winfried Halderlesen Alfred Döblin, Literaturbüro NRW, 19.00 ➤ Monsanto, Diskussion und Informationmit Dr.Thomas Dürmeier,zakk, 19.30 ➤ So katholisch war Düsseldorf, Dr.UlrichBrzosa referiert, Maxhaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk #43, mit Torsten „Knippi“Knippertz &Gästen, Kulturküche,19.30 WUPPERTAL ➤ Radiohead -Paranoid Android, Ringvorlesung mit Antonius Weixler/Hörsaal 12 (L.09.28), Bergische Universität (Campus Grifflenberg), 18.00–20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, Stücknach dem englischen Märchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ …esrappelt in der Kiste, Geschichten und Gedichte für Kinder von 3–6 J.,Bücherei Garath,10.00 SPROCKHÖVEL ➤ Jekits-Abschlusskonzert, mit SchülerInnen der Initiative „Jedem Kindein Instrument“,Gemeinschaftsgrundschule Haßlinghausen, 17.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ 35 Jahre Müllers Marionetten-Theater, Vernissagemit Theatervorstellung „Der keline Prinz“, Stadtsparkasse Elberfeld, 19.00 ➤ More Than Honey, Filmvorführung mit anschließender Diskussion, Kulturschmiede e.V.,19.00 ➤ Musikstücke-Tanzstücke- Fundstücke-Werkstücke- Bruchstücke, mitStudierenden unterschiedlicherSchwerpunkte / Konzertsaal, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Do.07. Konzerte DINSLAKEN ➤ Masha Potempa, Theater Halbe Treppe,19.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Yorkston/Thorne/Khan, schottischerFolk, klassische indische Musik, domicil, 20.00 Kiefer Sutherland Wenn Schauspieler sich als Musiker oder Musiker sich als Schauspieler versuchen, dann gelingt das mal besser, siehe TomWaits, und mal schlechter, siehe Madonna. Kiefer Sutherland gehört definitiv zu ersteren. Das Rad erfindet er zwar nicht neu, aber damn it, genau sosollte sich Country-Musik anhören. 7.6., Kantine, Köln DÜSSELDORF ➤ Bilk Satt unplugged |Vera Rivera, Singer/Songwriterin, DüsseldorfArcaden,17.00 ➤ Dirt Box Disco, Punk, Pitcher, ca. 20.00 ➤ Marie Mokati, Jazz, Pop, KIT Bar,20.30 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Sommersession, freiimprovisierte Musik, Moderation: Robby Göllmann und Georg Frangenberg, BiergartenVierLinden, 19.30 ESSEN ➤ Acoustic Ramblers, Country, Blues,Grend, 20.00 ➤ Blues &More –The Session, Opener:Egypt,Südrock, 21.00 GREVENBROICH ➤ Songwriter Lounge, mitFlemming Borby, Support: Steve Wellings,Café Kultus,20.00 KREFELD ➤ International Music, Indiepop,Kulturrampe, 20.30 ➤ Jazzattack, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Black Fööss, Kulturkirche, 20.00 ➤ Gavin James, Singer/Songwriter, Pop, Artheater,20.00 ➤ Kasalla, Gloria,20.00 ➤ Kiefer Sutherland, Singer/Songwriter, Kantine,20.00 ➤ MakeWar, Punkrock, Support: Bugbear, Limes,20.00 ➤ Port Cities +Faem, Yard Club, Kantine,20.00 ➤ TripClubbing :Shatabdi, Jarry Singla&Johannes Lemke meet Simin Tander,Stadtgarten,21.00 SOLINGEN ➤ Little Dead Boy, Indiepop, Rock, Waldmeister,keine Zeitangabe UNNA ➤ Twofor the road, kammermusikalischer Jazz, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz-Session, Opener:Soul of Music ,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Echos aus Montepulciano VII, mitStudierenden, Hochschule für Musikund Tanz,19.30 ➤ Stereorail, Singer/Songwriter, swane café,20.30 ➤ Union Rebels, Country-Rock, Die Färberei, 19.30 Party DUISBURG ➤ Wohnzimmerbar, mitSlawomir, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Feierabend, mitKunstkerle,me and all hotel, keine Zeitangabe ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7,House,Funk undR&B,einundfünfzig,19.00 ➤ Eclectic Boogie, vonBeefheart bisYello mitMGHifi &Luxus für harte Zeiten, Lotta,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ein bunter Abend mit Torsten Sträter, Benefizfür dieHalte-Stellee.V., FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Florian Simbeck: Guten Morgen, Theateratelier Takelgarn,20.00 ➤ NightWash, mitJan vanWeyde,StefanDanziger und Quichotte,Hauptbahnhof,19.00 ➤ Nils Heinrich: Probt den Aufstand, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Vera Deckers:Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARettFlin, 20.00 KREFELD ➤ Johnny Armstrong: Gnadenlos, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Niko Formanek: Gleich Schatz …!, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage |Veri: Typisch Verien!, im PZ,Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Messe-Kreisel, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bruixa, Choreografie vonStephanie Thiersch, Tanz von Viviana Escalé, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Das Karussell der Erinnerung, Stück von TheaterKunst- Köln e.V.,Erinnerungsort Alter Schlachthof,19.00–22.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie vonund mit Jürgen von der Lippe,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Director’s Cut, Improtheater mit LootersImpro, zakk,19.00 ➤ Musée haut, musée bas, nach dem Stückvon Jean-Michel Ribes,mit demThéâtreamateur der Heinrich-Heine-Universität, auf Französisch,Theatermuseum, 19.30 ➤ Nach der Probe, Stück von IngmarBergman, Central, 20.00 ➤ Paarungen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie,20.00 KREFELD ➤ First and Further Steps |89° –ein Solo mit Gedächtnishüllen, interaktive Tanzperformance mitMira6, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Und auch sobitterkalt…, Stück von Komplott Legal nach dem Roman von LaraSchützsack, ab 14 J.,Bayer Erholungshaus, 11.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |King Charles III. –AFuture History Play, Stück von Mike Bartlett, mitder bremershakespearecompany,Globe Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Hunger, Stückmit demspinaTheater /Studiobühne,Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödievon Neil Simon, Komödie,20.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Romanischer Sommer |Anbetung und Exempel, mit JunkoUedo (voc, Satsumabiwa)/ St.Cäcilien, MuseumSchnütgen, 13.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavalleria rusticana –Gianni Schicci, Operneinakter von Mascagni und Puccini, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, Lesungen, Slampoetry,Live-Musik, Comedy u. a.,Lesezelt auf der Kö, ab 12.00 ➤ Literaturtage |Auf ein Date mit David Friedrich, Solo- Show,zakk, 20.00 ➤ Literaturtage|TrioLiterario: Revolution!, mitThomas Christen, FlorenceHervé undWulf Noll, Moderation: MarenJungclaus,Bücherei Wersten, 19.30 ➤ Stadt als Fabrik |Logistik – Die Netzwerke des globalen Kapitalismus, Vortragvon SergioBologna, Schalterhalle, 20.00 ➤ VonAlzheimer bis Parkinson, Vortragvon Dr.Alexander Büll,Haus der Universität,19.00 SKULPTURENPARK WALDFRIEDEN,WUPPERTAL KUNST. MUSIK. NATUR. PROGRAMM 2018 Hirschstraße 12·42285 Wuppertal www.skulpturenpark-waldfrieden.de DER ERSTE FLUG INSPIRIERT V ON IN EINEM VÖLLIG NEUEN LICHT DO,31. MAI WANDELKONZERT SA,16. /SO, 17. JUNI DIM GRIMM SA,21. JULI CROSSROADS 3000 SO,22. JULI CARMINHO SA,25. AUGUST EURASIANS UNITY SO,26. AUGUST FATOUMATA DIAWARA SA,15. SEPTEMBER KAMMERPHILHARMONIE WUPPERTAL PLUS SOLISTEN 17.10.- 21.10.2018 Oberhausen König-Pilsenerarena cirquedusoleil.com/toruk Ticketsunter www.eventim.de ©TwenTieTh CenTuryFox Film CorporaTion ToruKThe FirSTFliGhT andJameS Cameron’SaVaTarare TrademarKSoFTwenTieThCenTuryFox Film CorporaTion. all riGhTS reSerVed. CirqueduSoleil iS aTrademarK ownedbyCirqueduSoleil and uSed under liCenSe. Official spOnsOr MEDia parTnErs 61

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02