Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juni 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oper
  • Krefeld
  • Bochum
  • Musik
  • Comedy

58 Foto: Zart Agency

58 Foto: Zart Agency Fr.01. Konzerte BOCHUM ➤ Kiss Forever Band, Tribute to, Zeche,20.00 DUISBURG ➤ Märztrio, Impro,St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Harries 89 +Patsy Stone, 77-Punk,AK47, ca.20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließendParty,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Ross Daly &Kelly Thoma, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤ Evangelischer Chor Hilden, Friedenskirche,keine Zeitangabe ➤ Hildener Jazztage |Axel Fischbacher, Blue Note,22.30 ➤ Hildener Jazztage |Frederik Köster &Sebastian Sternal, QQTece.V., 19.30 ➤ Hildener Jazztage |Jeff Cascaro, QQTece.V., 20.00 KREFELD ➤ Krefeld Unplugged, mit wechselnden Bands,Werkhaus, 20.30 KÖLN ➤ Babylon Circus, Gloria, 20.00 ➤ Ben Howard, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Gazpacho, ArtRock, Kantine, 20.00 ➤ Lil Skies, Club Bahnhof Ehrenfeld,18.30 ➤ Olivia Trummer, Solo,Salon de Jazz, 20.00 MOERS ➤ Conversation –Mallet Duo, Werkefür Vibraphon &Marimba, Jazz,Neue Musik, Latin, Impro,mit Thomas Klecha-Fauré & OliverStratmann, Martinstift, 19.30 ➤ Nick &June, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Wildes Holz, Acoustic, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Mike Singer, Support: Jannik Brunke/Open AirimBrunnenhof,Schloss Burg,18.15 UNNA ➤ Nathan Carter, Country,Folk, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Aus Liebe –die Band, Tribute to Interzone,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Wurzeln der Popmusik, Jazz, Blues &Groove mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Party DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90s TrashSmash, mit DJ Major Tom, zakk,22.00 ➤ Back ToThe 90s, mit Remi- Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&Bund Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ Friday Knight, PartyClassics, House,Charts, R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House ,Kuhstall, 17.00 ➤ Gestört aber geil, Support: DJ LouisGarcia, Schlösser Quartier Bohème,22.00 ➤ New Funky Friday Generation Boogie, 80er und 90erP- Funk mitDJFunkprophet,Kulturbahnhof Gerresheim, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, Open Air, Kantine, 22.00 ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Afrobeat Dancehall Night, Zimmermann’s, 22.00 ➤ All Clowns are Bastards, mit dieAlteOma Angst,Howard Stetson &Die Achsel des Bösen, Lotta, 22.00 C.A.R. CONTEMPORARYART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 1. BIS 3.JUNI 2018 ➤ Ancient Future, mitRSS Disco und Alma &Mater,Gewölbe, 23.30 ➤ Club Night @Friday, House, Funk,R&B,einundfünfzig, 22.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative,House,Dance,ABS Club,22.30 ➤ Freitags-Wahnsinn!, Klaps- Mühle,21.00–05.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative/Club, Herbrands, 22.00 ➤ Salsaparty, in der Halle,Herbrands, 22.00 ➤ Thank God its Friday, Iron, 20.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a.,Skihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mitRude P und Gästen, Underground, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango,21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics,House,R&B,Kitchen Klub,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, KaBARettFlin,20.00 ➤ Tomislav Schwebezov: Das Spiel lesen können!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KAARST ➤ Goetz Frittrang &Nils Heinrich, Albert-Einstein-Forum, keine Zeitangabe LANGENFELD ➤ Schrabumms!, Mixed-Show mit Falk, Konstantin Korovon, Jens EikeKrüger,u.a.Gastgeber: MattiasEngling,Schaustall, 20.00 MONHEIM ➤Vince Ebert:Zukunft is the Future, BürgerhausBaumberg,20.00 SOLINGEN ➤ Club der Satire: Tiefgang, im Kino, Cobra, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Sissi Perlinger:Ich bleib dann mal jung, AlteDrahtzieherei, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 Ben Howard Am 1.6. erscheint Ben Howards neues Album „Noonday Dream“. Zufälligerweise tritt der englische Singer/Songwriter am selben Abend auch gleich noch im Kölner E-Werk auf. Wer also eine der begehrten Karten ergattern konnte, der bekommt einige waschechte Weltpremieren geboten. 1.6., E-Werk, Köln KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater,19.30 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Messe-Kreisel, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Kollaps, Artistik mitLosersCirque ,Ruhrfestspielhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitzund Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Snipes Funkin‘ Stylez, Urban Dance:Einzeldisziplinen Viertel- &Halbfinale,Finale, Jahrhunderthalle, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Caligula, StücknachAlbert Camus,Central, 19.30 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke,mit Moritz Führmann u. a.,Central, 20.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 20.00 ➤ Ein guter Mensch tut das nicht!, Abschlussperformance des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum, 19.30 ➤ Ladies Night –Ganz oder gar nicht, Komödie von Stephen Sinclaire undAnthony McCarten, mitdem Fischer& Jung Theater,Savoy,20.00 ➤ Maulhelden |Angriffe auf Anne, mit demPelizaeus-Gymnasium Paderborn, Junges Schauspielhaus,11.30 ➤ Maulhelden |Gregor Samsa –Der Scheissmistkäfer muss weg, mitdem Heinrich-Mann- Gymnasium Köln,Goethe-Gymnasium, 18.00 ➤ Maulhelden |Türen, mit derBrüder-Grimm Schule Rheda-Wiedenbrück, FFTKammerspiele, 15.30 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 20.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 LANGENFELD ➤Butterbrot, Stückvon Gabriel Barylli,Freiherr-vom-Stein-Haus,19.30 LEVERKUSEN ➤ Gretchen 89ff, Komödievon LutzHübner,Studiobühne Leverkusen, 20.00 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 NEUSS ➤ Shakepeares sämtliche Werke ... leicht gekürzt, Komödie von Adam Long, DanielSinger undJessWinfield;mit demJugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof,20.00 (Premiere) SOLINGEN ➤ Und alles auf Krankenschein, Komödievon Ray Cooney,Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavalleria rusticana –Gianni Schicci, Operneinaktervon Mascagni und Puccini, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Liebe und Partnerschaft, Vortragvon Joshua Johnson, Buddhistisches Zentrum, 20.00 ➤ NachtCentrale |Black Panther –Les Jardins de la rue, Lyrikperformance,Central, 22.30 ➤ Zwischenruf –Poetry Slam, zu Gast:Josefine Berkholz,Moderation:Christine Brinkmann & Helge Goldschläger, zakk,19.00 GEVELSBERG ➤ Zeitgeschichte in Wort und Bild, Vortrag von Günter Lintl zur StädtepartnerschaftVéndome undGevelsberg,FilmrissKino, 16.30(mitfrz.Übersetzung) Foto: Romanza Zirkusproduktionen VELBERT ➤ Themenabend Kreuzfahrten, Referent: OliverSchmidt, Zentralbibliothek, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 Löwe,Mammut &Co. Eine Eiszeit-Safari 25. November 2017 bis 22. April 2018 neanderthal.de Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival mit Rahmenprogramm,Schloss Dyck, 10.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Ballettwerkstatt |b.36, Einblicke in dasWerk„Schwanensee“ von MartinSchläpfer, Opernhaus,18.00 ➤ CSD |Die Welt gehört uns allen!, Straßenfest mit Bühnenprogramm mit Zeitflug, Electra Pain, Glüxkinder, JoSamuels, Max Weyers, Nina Nussig, KG Regenbogen u.a., Johannes- Rau-Platz, ab 17.00 ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstattfür junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 17.00 HÜCKESWAGEN ➤ Weinfest, mit Live-Musikvon Dr.Mojo,Schloss Hückeswagen, 18.00–23.00 SOLINGEN ➤ Solingen –Alte Spuren, neue Wege, Lesungen, Theater, Tanz,Musik und bildende Kunst, Cobra, keine Zeitangabe ➤ Solingen –eine Spurensuche, Busfahrt mit Gedenk- und Kulturprogrammanunterschiedlichen Stationen, Cobra, 18.30 (Abfahrt) WUPPERTAL ➤ Carmen, Spielfilm vonCarlos Saura, ab 6J./Open Air,Wandelgarten, 21.30 ➤ Parkgespräch, Skulpturenpark Waldfrieden,15.00–16.30 Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ Jaded Heart, Support:IronFire /Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Fest der Chöre, mitüber 120Chören &Ensembles, Innenstadt, 10.00 DUISBURG ➤ In Darkness Festival, Dark Pop/Elektro mitIntent:Outtake, Traumtaenzer,ES23,Cyto,BeatingSignal,Parkhaus Meiderich, 17.30 DÜSSELDORF ➤ Custom Music Quartett & Sebastian Gahler, Jazz,Fusion, C. BechsteinCentrumimStilwerk, 20.00 ➤ Jaya The Cat, Reggae,Punk, Ska (USA), StoneimRatinger Hof,20.30 ➤ Meschiya Lake &The Dizzy Birds, Lindy Hop,Jazzschmiede, 21.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Qban Soul, kubanischeRhytmen /CaféSperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Tito &Tarantula, Rock, Turock, 20.00 HILDEN ➤ Heißer Horror Scheiß, Horrorpunk, Psychobilly mit Hellgreaser, Lolita Monroe &Paddlecell,Area 51, 20.00 ➤ Hildener Jazztage |Larry Goldings,Peter Bernstein, Bill Stewart, Stadthalle,21.45 ➤ Hildener Jazztage |Rhythmussportgruppe, Fusion Jazz, Stadthalle, 23.00 ➤ Hildener Jazztage |WDR Big Band feat.Magda Giannikou, Stadthalle,20.00 KAARST ➤ Wildes Holz, Acoustic, Albert- Einstein-Forum, keineZeitangabe KÖLN ➤ Francesco Tristano &Derrick May, Elektro,Philharmonie, 20.00 ➤ Les Hurlements D’leo, Ska, Punk, Hip-Hop, Stadtgarten, 22.00 ➤ Niedeckens BAP, LanxessArena, 20.00 ➤ PG.Lost, Support: Aswekeep Searching,Artheater,19.30 ➤ Ron Williams +Satori South Africa, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Soul Night, mit Wrecia Ford, Torburg,20.00 ➤ The Adicts, Live Music Hall, 19.15 ➤ The Lazys, Support: TheLockhearts,MTC, 21.00 ➤ The Vageenas +Harries 89, Punkrock, Limes,20.00 MEERBUSCH ➤ Los Diletantos, Punk, Rock’n’Roll, Rockabilly,Pauls Savanne,20.00 OBERHAUSEN ➤ Beechwood, Rock, Druckluft, 20.00 ➤ Lead Zeppelin, ATribute to..., CrowdedHouse, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Fast Vier, Pop, Acoustic, Haus Eifgen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Cold Shot, Bluesrock, Kontakthof,20.00 ➤ Spring Brooks, Blues, swane café, 20.00 ➤ Town Rebels bei Towncats 1978 RC Germany, Wirtschaftswunder,19.30 ➤ Vision Group +Richard Koch Quartett, Doppelkonzert, Loch, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ CSD |Mandanzz #363, offizielle CSD-Party, 1st: Charts,Dance, Classics mitDJFelix Jackson und DJane Miss Mo /2nd:Techno & Tech House mitDJs Windfuhr & Addicted/Outdoor mitDJane YvonneTouché, Stahlwerk, 22.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul,Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska,Reggae, Pop, Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Clubbing, House, R&Bund Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ Funkytown-Party, Retro-Soul, Funky-Boogiedown-Sounds der 70s&80smit DJ AndréFossen, KIT Bar,22.00 ➤ Mumienschieben, mitDJManes,Kurhaus,20.00 ➤ One Night in Goa, mitMirikina, High Roller,René Reggas, FloorRockazz,Finch,ClubBasement,22.00 ➤ Samstag-Nacht, BlackMusic, Party Classics mitDJs David Christopher &AaronHix ,Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, PartyClassics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 coolibri präsentiert Zirkus des Horrors Wahnwitziges Spektakel statt gemütlichem Familienausflug. Mit „ASYLUM –Das Irrenhaus“ macht der Zirkus des Horrors jetzt auch Köln unsicher. Denn der Name ist Programm und ein atemberaubender Abend garantiert. Extreme Artistik und absurde Comedy inklusive. So habt ihr Zirkus noch nie erlebt. 1.-10.6. Messekreisel /Brügelmannstraße, Köln ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Come.Closer, Techno u. a., mit Jonas Saalbach u. a.,Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Metalmania, allKinds of Metal mit DJs Throatcancer&Stephan, Turock, ca.23.00 (nach demKonzert) KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s Trash McFly, Herbrands, 22.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Dos Mas Summer Night, KlapsMühle,21.00–05.00 ➤ Illusion, Gewölbe,23.30 ➤ Kompott, LesHurlements D’leo Aftershow, Stadtgarten, ab 24.00 ➤ Nibirii Moon, Bootshaus,23.00 ➤ Rockgarden Classics, Live Music Hall, 23.00 ➤ Samstag Nacht!, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Sleepwalker Night, mit DJ Elvis &DJFrankAhdafi,Luxor, 23.00 ➤ Soultrinity, Blues, Rhythm& Soul mitWolfi, Lotta,22.00 ➤ Step it Up, Rock, Popund Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dance,ABS Club,22.30 ➤ Ultimate Saturday, Iron, 20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Heile Welt im Zauberwald, mitAdana Twins, Gianni Di Muro,Felix Kröchter,Juliet Sikora, Igor Lopez u. a., Halde Norddeutschland, 13.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock, Charts, Schwarzer Adler,21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, Indie,Metal,Rock mitDJane Kerstin,Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ KitchenKlub Samstag, KitchenKlub, 22.00 ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa,QuBa, LCB,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada,21.00 ➤ TrashCamp –Nice Ice Surprise, 90s Hip-Hop,Pop,Trash,Rock u. a. ,Butan,23.00 ➤ Underground wird 18, Underground, keine Zeitangabe Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Geschwister Pfister in der Toskana, Savoy,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig los!, KaBARettFlin, 20.00 HAGEN ➤ Enissa Amani:Mainblick, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Andrea Volk: Feierabend! Büro und Bekloppte, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ Pause +Alich: Alles neu, Schaustall,20.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares Gipfel 2018, mit TorstenSchlosser, MarkusSteinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk,20.00 MONHEIM ➤ Night Wash Live, Moderation: Martin Sierp,mit Sertac Mutlu, RobertAlan, MartendeWall, BürgerhausBaumberg, 20.00 SOLINGEN ➤ Club der Satire: Tiefgang, im Kino, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Schlaf mit mir, Hypnoseshow mit Aaron Hypnose,Theateratelier Takelgarn,20.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Messe-Kreisel, 19.30 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitzund Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Snipes Funkin‘ Stylez, Urban Dance: HeroKidz Battles(Vorentscheidungen), Battles(Halbfinale),15.00 Uhr/Hero Kidz Battles (Finale), Team (Finale), 18.00 Uhr, anschließend Party,Jahrhunderthalle, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) ➤ Die wollennur spielen, Komödie von und mitJürgen vonder Lippe, Theater an derKö, 20.00 ➤ Faust (to go), Stückvon Goethe, Central, 19.30 ➤ Hab und Gut:Was bedeutet Reichtum im kosmopolitischen D’dorf?, Abschlussperformance desRap-, Tanz-und Performanceworkshops,zakk, 18.00 ➤ Maulhelden |Das Paradies, JungesSchauspielhaus, 19.00 ➤ Maulhelden |Die Ungeborgenen, mit dem Görres-Gymnasium,FFT Kammerspiele,15.00 ➤ Paarungen, Komödie von Eric Assous, Theater an derLuegallee, 20.00 ➤ Paradies, Stückvon Lutz Hübner undSarah Nemitz, ab 14 J., JungesSchauspielhaus, 11.00 (anschließend Come Together + Maulhelden-Party) ➤ Scharfe Brise, Komödievon ChristianKühn, Komödie, 17.00+20.00 ERKRATH ➤ Eine afrikanische Tragödie, Stücknach Can Themba, anschließendLesung „Die blaue Spur“mit Anne Flock, Theater Anderswo,20.00 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Ben vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 LANGENFELD ➤ Butterbrot, Stückvon Gabriel Barylli, Freiherr-vom-Stein-Haus, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Gretchen 89ff, Komödievon Lutz Hübner,Studiobühne Leverkusen, 20.00 NEUSS ➤ Shakepeares sämtliche Werke ... leicht gekürzt, Komödie von Adam Long, DanielSinger undJessWinfield;mit demJugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof,20.00 SOLINGEN ➤ Ballett-Gala, mit demBundessjugendballett &den Bergischen Symphonikern, Theater-und Konzerthaus,19.30 ➤ Und alles auf Krankenschein, Komödievon Ray Cooney,Cobra,19.00 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stückvon Thomas Melle, Theater am Engelsgarten,19.30 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth,TiC-Theater,20.00 ➤ Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreationvon Alan Lucien Øyen,Opernhaus, 19.30 ➤ Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödievon Sam Bobrick, Tal- TonTheater,20.00 Oper &Klassik DINSLAKEN ➤ Klassik in der Tiefgarage, Tiefgarage Stadtbibliothek,20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspielvon Mozart, Opernhaus,19.30 KEMPEN ➤ La Venexiana, Monteverdi meetsJazz,Paterskirche,19.30

. in deiner Stadt den für du Foto: Werner Trenkner-Gesellschaft WUPPERTAL ➤ Kammermusikabend I, mit Studierenden,Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der restliche Sommer, Lesung mit Max Scharnigg, Moderation: Karin Füllner,Hofgarten vor dem Theatermuseum, 15.00 VIERSEN ➤ Dieter Könnes klönt, Talk, Gäste:Uwe Kamps,Peter Wynhoff,Dietmar Hirsch, Königsburg 2.0e.V., 19.00(Einlass) Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespeare mit Musik von Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival mit Rahmenprogramm,Schloss Dyck, 10.00–19.00 Und sonst BEDBURG-HAU ➤ Kräutergartenfest, Museum Schloss Moyland, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Drushba –32Nationen bitten zuTisch, Koch WM,Dietrich-Keuning-Haus,16.00 ➤ Offene Ateliers, westlichder B54,Stadtgebiet,keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Wasser,Destille, 17.00 ➤ CSD |Die Welt gehört uns allen!, Straßenfestmit Bühnenprogramm mit Zeitflug, Electra Pain, Glüxkinder, Jo Samuels, Max Weyers,Nina Nussig, KG Regenbogenu.a., Johannes- Rau-Platz, ab 12.00(Demo, 14.00 und Party,22.00) ➤ Global Desire Bahnhofsviertel DD, Eröffnung des Bilderfrieses von Katharina Sieverding an der Fassadedes Central, im Rahmen des Projekts„Vonfremden Ländernineigenen Städten“, Central, 14.00 ➤ Ons Häzzblut, Festival mit Live-Musik und Rahmenprogramm (Kinderprogramm,ab 12.30),Marktplatz, 11.00–22.00 ➤ Stadt als Fabrik |Ensembles +Pflanzenbestände, Preview, Installation von JanLemitz, BotschaftamWorringer Platz, 17.00 ➤ meet+talk, KITKunstimTunnel, 12.00–16.00 HÜCKESWAGEN ➤ Weinfest, Schloss Hückeswagen, 15.00–23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommerfahrtag, Modellbahnbörse mitKinderaktionen, LGB- Freunde, 10.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ We Love MMA, König-Pilsener-Arena, 19.00 REMSCHEID ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt,keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt,keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Abschlussfest Lebe Liebe Deine Stadt, Die Börse,20.00 ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt,keine Zeitangabe So.03. Konzerte DORTMUND ➤ Sounding People, Acappella, Beatboxing, domicil,17.00 DÜSSELDORF ➤ Mickey’s Monkey Party, Café àGogo,19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Audrey Martells &Fischbacher Trio, Capio Klinik, 17.00 ➤ Hildener Jazztage |Christoph Haberer &Sarah Buechi, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.00 ➤ Hildener Jazztage |Fay Claasen Band, Capio Klinik, 15.30 ➤ Hildener Jazztage |Forsonics, Capio Klinik, 14.00 KREFELD ➤ Session for Beginners, Jazzkeller,15.00–18.00 KÖLN ➤ Anderson East, Blues Rock, Soul, Support: Sir Pryce,Stadtgarten, 20.00 ➤ ChorAlle, Klangraum Kunigunde,17.00 ➤ Eule, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.00 ➤ Kaleidobolt, Stoner,PsychedelicRock, Helios 37,20.00 ➤ Nicky Jam, LanxessArena, 18.00 ➤ Orchester der Liebe, Backes, 20.00 ➤ Synthimania, Salon de Jazz, 20.00 ➤ The Electric Lëtzebuerg Trio, ABS Club, 19.30 LANGENFELD ➤ Duo Bellevue, Schlager,Bossa Nova, 50er /Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 METTMANN ➤ Sistanagila, Weltmusik, Klezmer,Bandari, Kulturvilla, 19.00 MONHEIM ➤ Farmhouse Jazzband, Jazz, Bluesrock, Skiffle /Deussergarten, Deusser-Haus, 12.00 NEUSS ➤ Go Music, mitRoni Lee, GilEdwards, Manni von Bohr,Martin Engelien, OkieDokie,19.00 REMSCHEID ➤ Big Band des Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr, Jazz, Swing,Filmmusiku. a.,Klosterkirche Lennep,17.00 SOLINGEN ➤ Glam Skanks, Glitterrock (GB), Waldmeister,20.00 ➤ Sarah Soyeon Kim, Klavierwerke von Mendelssohn, Ravel, Trenkner u. a. /Kleiner Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Wir sind so frei …, Tanzperformance mit Live-Musik, StephanusKirche,17.00 WUPPERTAL ➤ 4. Chorkonzert, mitdem SinfonieorchesterWuppertal, Historische Stadthalle, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 ➤ a.m., House, Disco,Elektro mit DJs Micky Markowitz,Dr. Love, silq Club, 21.00 KÖLN ➤ Nachtspektakel, Ü30 mit House,Charts,R&B /Halle, Herbrands,22.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 ➤ Kiesgrube Open Air, mitden DJs MarcoCarola, Guti, Leon, Kiesgrube,12.00–22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Enissa Amani:Mainblick, RuhrCongress, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Matthias Reuter:Ein Huhn mit Schnee füllen, Theateratelier Takelgarn,18.00 ➤ Sven Ratzke: Homme Fatale, Savoy,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Copacabana, mit Tobias Brodowy,Henning Bornemann, Uli Winters, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜNSTER ➤ Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 SOLINGEN ➤ Club der Satire: Tiefgang, im Kino, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Messe-Kreisel, 18.00 NEUSS ➤ Rio Reiser –Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, Rheinisches Landestheater,18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Democratic Playground, Tanztheatervon Elbers/Zhukov/Heidebrecht,ab14J., FFT Juta,11.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie vonund mit Jürgen von der Lippe,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Maulhelden |Präsentation der „Maulwerker“, anschließend „DemocraticPlayground“ von Elbers/Zhukov/Heidebrecht, FFT Juta,10.00 ➤ Paarungen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 18.00 C.A.R. CONTEMPORARYART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 1. BIS 3.JUNI 2018 Sarah Soyeon Kim Klaviermusik der Extraklasse gibt es demnächst wieder in Solingen zu hören, wenn das Theater und Konzerthaus zum Meisterkonzert lädt. Die mehrfach preisgekrönte Pianistin Sarah Soyeon Kim gibt sich die Ehre und präsentiert Stücke von u.a. Felix Mendelssohn und Johannes Brahms. Virtuos interpretiert. 3.6., Theater und Konzerthaus, Solingen ➤ Tartuffe oder Der Betrüger, Komödievon Molière,Central, 18.00 HERNE ➤Aufder wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 KREFELD ➤ Digital Natives –Geschichten aus einer anderen Welt, mitdem KreschStadtjugendtheaterEins, Fabrik Heeder,19.00 (Premiere) ➤ Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing, Theater,17.00 (Soiree) LEVERKUSEN ➤ Gretchen 89ff, Komödievon LutzHübner,Studiobühne Leverkusen, 18.00 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold im Königssee, theatraleInstallation, Wallzentrum, 18.00 NEUSS ➤ Shakepeares sämtliche Werke ... leicht gekürzt, Komödie von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield; mit dem Jugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof, 19.00 REMSCHEID ➤ Ballett-Gala, mitdem Bundessjugendballett&den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 18.00 SOLINGEN ➤ Und alles auf Krankenschein, Komödie von RayCooney,Cobra, 15.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachKästner,TiC-Theater, 15.30 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,19.00 ➤ Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation von Alan Lucien Øyen, Opernhaus, 18.00 ➤ Trink nicht,stirb trotzdem!, Komödievon SamBobrick, Tal- TonTheater,18.00 Oper &Klassik DINSLAKEN ➤ Klassik inder Tiefgarage, Tiefgarage Stadtbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das symphonische Palais, mitAkademisten der D’dorfer Symphoniker,Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss,Opernhaus,15.00 ERKRATH ➤ Hinter der Sonne, mitdem Jungen KammerchorDüsseldorf, Katholische Kirche St.Johannes der Täufer,18.00 KREFELD ➤ 4. Kammerkonzert –Ungarisches, Werkevon Brahms und von Dohnányi /Foyer,Theater, 11.00 ➤ LiedGut #8, Werkevon Mahler, Schumann, Brahms u. a.,Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ 4. Orgel-Akzent, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Saxophonabend, mitStudierenden der Klasse Prof.Daniel Gauthier, Hochschulefür Musik und Tanz, 17.00 ➤ Violoncello Matinee, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 11.00 Vortrag &Lesung BONN ➤ Künstlergespräch, mitGudrun Kemsa &Volker Adolphs,Kunstmuseum, 16.00 GREVENBROICH ➤ Elvis Forever, Musik und Leben des King of Rock‘n’Rollmit Klaus Grabenhorst,Museum Villa Erckens,keine Zeitangabe HAGEN ➤ 8. Kammerkonzert, Werke von Wolf-Ferrari /Auditorium, Kunstquartier, 11.30 WUPPERTAL ➤ Frühstücks-Matinee, Lesung mitUwe Neubauer und Kerstin Hardenburg, CaféQuermalerei, 10.00–13.00 Für Kinder LEVERKUSEN ➤ Aladin und die Wunderlampe, Märchen mitLive-Illustration und Orgelbegleitung, ab 6J., Bielertkirche, 15.00–16.00 Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival mit Rahmenprogramm,Schloss Dyck, 10.00–19.00 SCHWERTE ➤ Trödel total, Freischütz, 11.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Ölberger Kunst- und Kulturmarkt, Otto-Böhne-Platz, 11.00–18.00 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Freitag, 01.06.2018, 20 Uhr LADIES NIGHT ganz oder gar nicht Samstag, 02.06.2018, 20 Uhr GESCHWISTER PFISTER Wie wär´s, wie wär´s Sonntag, 03.06.2018, 19 Uhr SVEN RATZKE Homme Fatale Dienstag, 12.06.2018, 20 Uhr KLÜPFL &KOBR Der Sinn des Lesens Samstag, 16.06.2018, 20 Uhr THE FRANK SINATRA SHOW Las Vegas in Ihrer Nähe Freitag, 22.06.2018, 20 Uhr NIGHTWASH Live UNSERE TIPPS! Tonhalle Düsseldorf Freitag, 13.07.2018, 20 Uhr PAT METHENY An evening with Pat Metheny Club im Capitol Theater Sonntag, 14.10.2018, 19 Uhr BEERBITCHES Gloria Theater Köln Donnerstag, 15.11.2018, 20 Uhr STOPPOK mit Band Mitsubishi Electric Halle Freitag, 16.11.2018, 20 Uhr PAUL PANZER Glücksritter -vom Pech verfolgt Tonhalle Düsseldorf Freitag, 30.11.2018, 20 Uhr HAGEN RETHER Liebe Mitsubishi Electric Halle Donnerstag, 20.12.2018, 20 Uhr MARTIN RÜTTER Freispruch! Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 14.02.2019, 20 Uhr Freitag, 15.02.2019, 20 Uhr HELGE SCHNEIDER Ordnung muss sein! Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de Juni 2018 4.6. Mammal Hands 13. Internationaler Musiksommer:Jazz &Pop from U.K. 5.6. theAngelcy 13. Internationaler Musiksommer:Folkpop aus Israel 9.6. FCK AFD Festival mit Waving The Guns, Kobito, Amewu und Workshops 12.6. Ali Can: Hotline für besorgte Bürger Lesung und Gespäch 15.6. deep YA deep Indie-Folk aus Ddorf 18.6. Black Rebel Motorcycle Club Die kalifornische Rockband erneut auf Deutschlandtour! 20.6. Natalia Doco Spirituelle Weltmusik auf Französisch undSpanisch 26.6. Christian Ehring: “Keine weiteren Fragen“-Benezveranstaltung zugunsten des EVK-Kinderhospizes DüsseldorferLiteraturtage -Bücherbummel auf der KÖ 2018 6.6. Gereon Klug: „Der Maler Porepp“Revolution derGesichtsmalerei 7.6. David Friedrich Soloshow des Bühnenpoeten 10.6. Poesieschlachtpunktacht Der DüsseldorferPoetrySlam im zakk 10.6. Matinee:Klaus Mann -Vom Dichterkind zum antifaschistischen Schriftsteller 12.6. SulaimanMasomi: „Keine Angst, ich kann Deutsch“-Bühnenshow des Wortakrobaten 13.6. Hazel Brugger und Thomas Spitzer Anarchie, Interviews, Musik, ein bisschen Real- und ganz viel Trash-Talk. 16.6. Wladimir Kaminer: Lesung mit anschließender Russendisko Juni 2018 Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal ....... Juni 2018 .......................... .......................... 10.06. Open Air culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser 02.06. 09.06. Bluesrock, Funk, Reggae JOSHUA CASTNER Preview 17.+18.08. Waldbühne Hardt FEUERTAL FESTIVAL .......................... Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB SalsaDisco SALON DE SALSA SALSA IN DER CITY .......................... 23.+24.06. Heimaheater DIE BARMER KÜCHENOPER .......................... ...... 24.08. Waldbühne Hardt KASALLA .......................... 30.09. Rock .......................... THE PRETTY THINGS 04.10. Hist. Stadthalle Wuppertal .......................... NIEDECKENS BAP 11.10. Comedy .......................... KAY RAY 06.06. 07.06. 10.06. WDR 2: Copacabana Live Veranstalter: Rhein Konzerte Johnny Armstrong - Gnadenlos! Veranstalter: Heesen Konzerte Ulan &Bator - Irreparabeln 12.06. ILove Stand Up 17.06. 23.06. 27.06. 30.06. Public Viewing mit WZ Deutschland :Mexiko Public Viewing mit WZ Deutschland :Schweden Public Viewing mit WZ Korea :Deutschland Präsentiert von Welle Niederrhein Aktionsbühne Spezial - 20 Jahre im K.N.A.S.T. Kleinewefersstr. 46, Krefeld Freut euch auf: 06.-08.07.: Ja! Der Impro Workshop 08.07.: Masters of Impro: The Final Countdown 13.07.: School‘s Out Party 59

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02