Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Juni 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oper
  • Krefeld
  • Bochum
  • Musik
  • Comedy

AUSSTELLUNGEN … MEHR A

AUSSTELLUNGEN … MEHR A UF COOLIBRI.DE Eckehard LowischimBürgerBahnhof in Wuppertal,bis 02.07.2018 BONN August-Macke-Haus, Helmuth Mackeund seineFreunde, Malereien, bis17.6.; Di+Mi11-17,Do13-21,Fr-So 11-17 h Bundeskunsthalle, Nasca– Im Zeichender Götter, archäologische Funde ausder WüstePerus,bis 16.9.; The Playground Projekt–Outdoor, Installationen u. a.,bis 28.10.; MarinaAbramovic:The Cleaner, Malereien, Objekte, Installationenu.a., bis12.8.;VajikoChachkhianis: HeavyMetal Honey,29.6.-7.10.; Di+Mi10-21 Uhr,Do-So 10-19h Deutsches Museum, Bausteinwelten ausLEGO® Bausteinen – Steinauf Steinaus derSammlungLange,bis 8.6.;Di-So 10- 18 h Kunstmuseum, M. Wollgast,bis 24.6.; i11-18,Mi 11-21, Do-So11-18 h LVR-LandesMuseum, Ausden Archiven III:KonradHelbig.AmMittelmeer, Fotografien, bis 10.6.; Im Meer versunken –Sizilien unddie Unterwasserarchäologie, Unterwasserfundegesunkener antikerSchiffe, bis24.6.; Di-Fr11-18,Sa13-18,So11-18 h DÜSSELDORF Akademie-Galerie, Rissa, Malereien,bis 10.6.; Mi-So12-18 h BBK-Kunstforum, freshpositions,8.6.-24.6.; Fr-So 15-18h Beck&Eggeling, HartmutNeumann:Überwachsenund Verschwunden, Malereien, bis23.6.; Di-Fr10- 13 +14-18,Sa11-16 h GalerieArtroom, Kunstincorpore,Malereien,bis 1.6.;Di18-20 h, nach Vereinbarung:02191- 931836 Galerie Ludorff, Schöne Grüße,Künstlerpostkarten,bis 9.6.;Di-Fr 10-18, Sa 11-14h Geuer&Geuer ArtGmbH, DavidLaChapelle: Negative Currency, Fotografien,bis 20.6.; Di-Fr 11-18, Sa 11-15h HWLGalerie & Edition, Robert Butzelar:Iwant to know what love is,Malereien, Objekte, bis24.8.;Mo-Fr 10-18h K20Kunstsammlung NRW, DouglasGordon: k.364, Videoinstallation, bis29.7.;AnniAlbers, Retrospektivedes Werkes Anni Albers, 10.6.-9.9.; Di-Fr 10-18, Sa+So11-18 h K21, TomásSaraceno:inorbit, Rauminstallationen, bis31.10.; Raqs Media Collective,multidisziplinäre Ausstellung, bis12.8.; Di-So 10- 18 h Kai10–ArthenaFoundation, Catchingthe Light, Malereien, bis7.7.; Di-Sa 12-17h KITKunst im Tunnel, 56 Foto:BürgerBahnhofWuppertal Meetingthe Universe Halfway ,Werkeu.a.von Yesim Akdeniz, Francois Dey, Jen Liu, Kubilay, bis 3.6.; Di-So 11-18h Museum Kunstpalast, Spot on:1937. DieAktion„Entartete Kunst“ in Düsseldorf, bis7.10.; Das Rembrandt-Experiment, bis24.6.; Black andWhite.Von Dürerbis Eliasson, bis 15.7.; Bilder ohne Schatten –EineAuswahl ausder Sammlung Kemp, bis 15.7.; Di,Mi, Fr,Sa, So 11-18, Do 11-21 h NRW-Forum, Pendoran Vinci: Kunstund künstliche Intelligenz heute, 9.6.-19.8.; Di-Do 11-18, Fr+Sa11-21,So 11-18h Theatermuseum, half past selber schuld.Von Pelztierkochernund Menschenähnlichen, 14.6.2018- 6.1.2019;Di-So 13-17h KÖLN 100Kubik, Carlos Albert: DerRaumund sein Spiegelbild, Skulpturen, bis22.6.; Di,Mi+Fr 12-18h, nach Vereinbarung:info@100kubik.de Käthe Kollwitz Museum, Zeitenwende(n)–Umbruch undAufbruchimWerk vonKäthe Kollwitz, Neupräsentation derKölnerKollwitz- Sammlung,19.6.-16.9.; Gerhard Marcks –Der Bildhauer denkt!,Plastikenu.a., bis3.6.;Di-Fr 10-18, Sa+So 11-18 h Kölnischer Kunstverein, Alex da Corte: TheSuperman, bis17.6.; Walter Price: PearlLines,bis 17.6.;Di-So 11-18 h Museum für angewandte Kunst, #alleskönner. Peter Behrenszum 150. Geburtstag, bis1.7.; PeterGowland’s Girls, Fotografien, 9.6.-9.9.; Di-So10-18 h Museum für OstasiatischeKunst, Dasgedruckte Bild,japanische Holzschnittkultur, bis1.7.; Di-So 11-17h Museum Ludwig, Emigration –Film–Politik, bis1.7.; Name derFotografin AenneBiermann,Fotografien, 16.6.-23.9.; PirkleJonesund Ruth-Marion Baruch:Black Power–FlowerPower, Fotografien,bis 3.6.;HaegueYang: ETA1994-2018,Skulpturen, Installationenu.a., bis12.8.; Di-So 10-18h Wallraf-Richartz-Museum, WallrafsErbe–EinBürgerrettetKöln, Malereienu.a., bis8.7.; Rubens,Jordaens&Co.–Zeichnende Meister ausFlandern, 15.6.-9.9.;Di-So 10-18h KREFELD Kaiser WilhelmMuseum, ChristianFalsnaes: Force, interaktiveAusstellung, bis26.6.; Domeau &Perez:Dialoge zwischen Design und Handwerk, Designmöbel, bis14.10.; Peter Behrens–Das praktische unddas Ideale, bis14.10.; Di-So11-17 h METTMANN NeanderthalMuseum, Löwe, Mammut &Co. – Eine EiszeitSafari, Erlebnisausstellung,bis 2.9.; Di-So 10-18h MÖNCHENGLADBACH GalerieLöhrl, Otto Piene–Hommagezum 90.Geburtstag, bis14.7.;Martina Sauter:Grünes Zimmer,Fotografienu.a., bis14.7.;Di-Fr13-18,Sa10-14 h Museum Abteiberg, BrittaThie: Truth_Ruth, Installation &„behindthe scenes“ zur Soap OperaTruth_Ruth, 26.6.-14.10.; DieZukunft derZeichnung:Algorithmus,Grafikenaus derSammlungEtzold, 12.6.2018-13.1.2019; Di-Fr11-17,Sa+So 11-18h NEUSS Clemens-Sels-Museum, Römerzum Anfassen. Mythos und Fakten,Fundgegenstände, Rekonstruktionenu.a., bis10.6.; Di-Sa 11-17, So 11-18h Kulturforum Alte Post, Simon Evertz, Malereien,4.6.-15.7.; Mo-Fr9-17, Sa 14-18, So 12-18 h Langen Foundation, Polyphon,künstlerischePositionender SammlungViehof,bis 19.8.; Di-So 10-18h VELBERT Alldiekunst, So wiewir sind,bis 1.7.;Fr18-20,Sa13-16,14- 16 h, nach Vereinbarung: info@alldiekunst.com WUPPERTAL BürgerBahnhof, Eckehard Lowisch:Hausder Geschichte, Skulpturen,bis 2.7.;Mo14-18 h Grölle pass:projects, FriederikeRuff, Malereien, 23.6.-28.7.;Mi-Fr16-19,Sa11- 14.30 h SkulpturenparkWaldfrieden, Markus Lüpertz: DerTod,der bleiche Freier, Gipsskulpturen, bis5.8.; Fr-So10- 17 h Vonder HeydtKunsthalle, Thomas Wrede: Sceneries,Fotografien, bis26.8.; Di-So11-18 h Vonder Heydt Museum, MehrLicht!, bis5.8.; Thomas Wrede: Fotografie 1991-2018, bis26.8.;JankelAdler –Der Revolutionär und dieAvantgardedes 20.Jahrhunderts, Malereien,bis 12.8.; Aufbruch zurModerne,Sammlungspräsentation,bis 5.8.; Di,Mi,Fr,Sa,So 11-18, Do 11-20h Wuba-Galerie Brigitte Baumann, Brigitte Baumann &CorneliaErnenputsch: 20 Jahre Kunst, 8.6.-27.6.;Mi15-18.30, Do 16-20h KUNSTUND KOHLE KunstmuseumBochum: Andreas Golinski:Inden Tiefen derErinnerung, 6.5.-16.9. Kunstsammlungder RUB–Museumunter Tage: SCHWARZ,4.5.-16.9. JosefAlbersMuseum QuadratBottrot:Bernd undHillaBecher. Bergwerke, 4.5.-16.9. MuseumOstwall im DortmunderU:SchichtWechsel,4.5.-12.8. Lehmbruck Museum Duisburg: Reichtum: Schwarzist Gold,3.5.-7.10. MuseumDKM Duisburg:Die schwarze Seite, 4.5.-16.9. MKM Museum Kuppersmühle fürModerne KunstDuisburg: HommageanJannis Kounellis,8.6.-28.10. MuseumFolkwang Essen: Hermann Kätelhön–Ideallandschaft:Industriegebiet KunstmuseumGelsenkirchen: Alicja Kwade mitDirk Bell,GregorHildebrandt undRinus van de Velde, 5.5.-16.9. Emschertal-Museum, Schloss StrünkedeHerne: Ibrahim Mahama.CoalMarket,5.5.-16.9 . Flottmann-Hallen Herne: David Nash –Holzund Kohle, 5.5.-16.9. SkulpturenmuseumGlaskasten Marl: TheBattle of Coal,6.5.-16.9. KunstmuseumMülheim an derRuhr: HelgaGriffiths. DieEssenzder Kohle, 6.5.-16.9. Ludwiggalerie Schloss Oberhausen:Glück auf! 2.5.-9.9. KunsthalleRecklinghausen:Gertund UweTobias, 6.5.-9.9. Zentrumfür Internationale LichtkunstUnna: Down here –Upthere,6.5.-16.9. MärkischesMuseumWitten: Vom Auf- undAbstieg,5.5.-16.9.

KALENDER ADTICKET 51 ALTE POST NEUSS 63 CONCERTTEAM 61+65 DIRK BECKER 49 FORUM FREIES THEATER DÜSSELDORF 11 HANDWERKER 45 HARTZ PROMOTION 62 IMPULSE THEATER FESTIVAL 53 JUICY BEATS DORTMUND 47 KLANGART WUPPERTAL 61 KUFA KREFELD 59 LCBWUPPERTAL 59 POWWOW YOUFESTIVAL SOLINGEN 60 PRIMEENTERTAINMENT 49 SAVOYTHEATER DÜSSELDORF 59 SCHAUPLATZLANGENFELD 65 THEATER SOLINGEN 55 YELLOWSTONE 60 ZAKK DÜSSELDORF 59 ZIRKUS DES HORRORSKÖLN 62 Bochum Total 2018 Fast 1Mio.Besucherjährlich! 19.-22.Juli 57

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02