Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Juni 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Sucht
  • Fringe

68 Foto: Fritz Meyer ➤

68 Foto: Fritz Meyer ➤ Morecore Party, Core, Nu-Metal, Punkrock, Turock,23.00 ➤ Südrock Disco, Wave,Punk, 80s, mit DJ JeanPaul Polyester, Südrock, 23.00 HALTERN ➤ Club, Charts,Pop,Rock, Aktuelles,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé –Discofox Night, Stadtmühle,20.00 HERDECKE ➤ Cocktailnight, Charts, 80s,90s, BlueJay,21.00 KREFELD ➤ 2000 –One More Time, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90‘sReloaded, Live Music Hall, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Pink Money, mitAnnalyzer,Covi,deRooij, Jina,Mdluli,Schupp, Ringlokschuppen, 21.30 MÜNSTER ➤ Footloose, 80ermit DJ Superfreak,Hot Jazz Club,23.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party,Floors:Indie(tronic) vs.Popkultur,Techno, Punk- &Indie-Rock u. a., Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Jugendsünde, Charts, Trash, ZentrumAltenberg,23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit demRoto-Ensemble,Roto Theater, 19.30 KREFELD ➤ Jürgen B. Hausmann: Frühling, Flanzen, Feiertare, Seidenweberhaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Déconcerto, Musikkabarett, Clownerie mitDuo Gama, Fringezelt, 13.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, FreilichtbühneHerdringen,20.00 (Premiere) BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express –Jubiläumsshow, Musical von Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ESSEN ➤ Divas live, Gesangs-Parodie- Show,von Susan Kent, DasKleine Theater,20.00 HAGEN ➤ Kiss me, Kate, von Cole Porter /Großes Haus,Theater,19.30 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 MOERS ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Friedrich- Ebert-Platz,16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Changing of the Guard, Performance vonAri Benjamin Meyers, Schauspielhaus Theatervorplatz, ab ca.20.30 (vorherParaden zum Schauspielhaus) ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schwarzseher, Stückvon von Sebastian Bös, ElikemAnyigba, Astrid Meier,Musisches Zentrum der RUB,19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Odysseus kam bis Ickern- Nord, Open-Air-Theaterspektakel, Agora Kulturzentrum, 15.00–18.30 DATTELN ➤ Tuppertherapie, boulevardeske Satire, Katielli Theater, 19.30 Benefiz-Versteigerung Zugunsten von CAP ANAMUR /Deutsche Not-Ärzte e. V. versteigert Professor Dr. med. Kleine-Gunk Werke aus seiner Sammlung moderner afrikanischer Kunst. Mit den Versteigerungserlösen möchte er vielversprechende Selbsthilfeprojekte unterstützen. Auftreten wird die Musik- und Tanzgruppe „Tam Tamd’Afrique“. 17.6., Grillo-Theater, Essen DORTMUND ➤ After Life, Stück von Thorsten Bihegue nachdem Spielfilmvon HirokazuKoreeda,mit demDortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Mord im Orient-Express, Ballett von DemisVolpi,Opernhaus, 19.30 ➤ Sing mir das Lied vom Tod, Musiktheater mitden BarbershopquartettenTanteLotti & Phönix, Kubus,19.00–21.00 ➤ Six Characters in Search for An Author, Stückmit derEnglish TheaterGroupder TU Dortmund, FletchBizzel, 20.00 ➤ Täglich Brot, Stückvon Gesine Danckwart, Depot,20.00 DUISBURG ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater,Die Säule,20.00 ESSEN ➤ All uneed is Knut –Knut Mueller, komödiantisches Kammerspiel,Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.00 ➤ Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour von Christiane Hütter &Sebastian Quack, Allee-Center,12.00–21.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Fußball –Frauen –Ferde, Komödie,Grend,20.00 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns,20.00 ➤ Short Cuts, mit Studierenden /Pina Bausch Theater,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Youare Here, Performance von Fieldworks, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Salon Erika –oder:Helden altern nicht, Komödiemit dem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ➤ Auf die Kinder unserer Eltern!, dokumentarisches Tanztheater /die Aula,Realschule Crange,19.30 ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfreinach Kleist,Mondpalast,20.00 ➤ Für immer Disco, Komödievon AndreasWening, Kleines Theater, 20.00(Premiere) MARL ➤ Tartuffe, Komödievon Moliere, Theater,19.30 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Apollon, Stück von Florentina Holzinger,Ringlokschuppen, 21.00 ➤ Impulse Theater Festival | Global Belly, Stückvon Flinn Works, aufdeutsch,Ringlokschuppen, 16.00+20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Mothers ofSteel, Stück vonMadalinaDan &Agata Siniarska, Ringlokschuppen,18.30 ➤ Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mit Geflüchteten von Ruhrorter,Ladenlokal Leineweberstraße,19.30 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke /in der ehemaligen Kantine,Rathaus, 19.30 ➤ Ganzodergar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad,20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufsund WilhelmJacoby,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Leonce &Lena in the Box, Figurentheater mit Bridge Markland, Fringezelt, 15.00 ➤ Fringe |Transit Cabaret, Zirkus,PhysicalTheatremit Compagnie Des Six Faux Nez, Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die Spieler, Stück nachDostojewski, Ruhrfestspielhaus,13.00+18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die verlorene Oper –Ruhrepos, Stück vonAlbert Ostermaier,mit dem Staatsschauspiel Hannover, Ruhrfestspielhaus,17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 4,Werkevon Milhaud,Berg,Bartok, Ravel, Musikforum,20.00 DORTMUND ➤ Chamber Orchestra Of Europe, Werke von Smetana, Dvorák, Brahms, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Maria Stuarda, von GuyJoosten, Theater,19.30 ESSEN ➤ Beethoven Marathon, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Eine Nacht in Venedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Yuja Wang & WDR Sinfonieorchester Köln, Werkevon Prokofjew, Philharmonie,20.00 HAMM ➤ Tanzfieber, Werkevon Strawinskyu.a., mit derNordwestdeutschen Philharmonie,Alfred- Fischer-Halle,18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Russendisko, Lesung mit Wladimir Kaminer, anschließend Party, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Gang zum Friedhof, Krimilesung mitRundgang, Ev.Kirchengemeinde Haarzopf,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesieduell, Poetry Slam, Werkstatt, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stückvon LucyKirkwood und KatieMitchell, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Gugelhupf, Kinderlieder, ab 4J., Leseinsel,15.00 DORTMUND ➤ Flohmarkt, Kleidung &Spielzeug, Dietrich-Keuning-Haus, 10.00 ➤ Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musicalvon Christian Berg &KonstantinWeckernach J. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Holzklopfen, Stückmit Théâtre Jeune Public Straßburg, ab 2J., Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, 15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hofmärkte, Nordstadt, 11.00 ➤ JuBi –JugendBildungsmesse, für Schüleraustausch, Sprachreisen, Praktika, Au Pair, Work &Travel, Freiwilligendienste, Leibniz-Gymnasium –Dortmund International School, 10.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ LaLa und Labsal, Rudelsingen mitT.T.Sisters undDieWende & DerRenneberg,Thealozzi, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen,Wilhelm-Marx- Haus, 14.00 ➤ Nigeria –Croatia, Public Viewing, Weltkunstzimmer, 21.00 ESSEN ➤ Hostsharing Team-Treffen, Unperfekthaus,09.00 GELSENKIRCHEN ➤ Milfstrasse, Zelluloid-DoppelprogrammimFilmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Mando-Hill Festival, SportparkReckelsumerStraße LÜNEN ➤ Darf ich bitten zum Tanze, Tanznachmittagfür Menschen mitDemenz &Angehörige,Service-Wohnanlage,15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Weinfest, Altstadt Foto: Birgit Hupfeld SCHWERTE ➤ Kreativ Parcours –von Holzdruck bis Zeichnen, Workshop mit verschiedensten Materialien &Techniken (Metall, Holz, Stein, Linoldruck, Schweißen u. a.), Anmeldung unter www.kobi.de, WerkstattGalerieJavana, 10.00–17.00 So.17. Konzerte AHLEN ➤ Havixbecker Blasorchester, Zeche Westfalen, 11.00 BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mitRawsome Delights,Freilichtbühne Wattenscheid,11.00 BOTTROP ➤ Christian Polus, Lokschuppen, 14.00 DINSLAKEN ➤ KuKaKor, Theater HalbeTreppe, 15.00 DORTMUND ➤ Gitarrenmusik im Torhaus, mitAbsolventen verschiedener NRW-Musikhochschulen, Torhaus Rombergpark ➤ Musiksommer |Footprint, Rock, Blues,Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Restroom-Singers, Vokalensemble,Kultur- &Bürgerzentrum Steinhof,20.00 ESSEN ➤ 50 Jahre Essener Madrigalchor, Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Benefizgala mit Bo Skovhus, Werkevon Schubert &Kálmán, mit derNeuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier,18.00 ➤ Ensemble tesadûf, Weltmusik, Tango,Flora,16.00 ➤ Punk in Drublic, mitBad Religion, TheBronx,Mad Caddies, Die Lokalmatadore, BadCop/Bad- Cop,NOFX,Veltins-Arena ➤ Sonntagskonzert, Werkevon Haydn,Elgar,deFalla,mit der NeuenPhilharmonie Westfalen/ Kleines Haus, Musiktheater im Revier,11.00 HAMM ➤ Kulturzeit im Kurpark | Chorgesang, mitFrauen-Singekreis Pelkum,Frauenchor Hamm 1985 e. V.,MGV Concordia1875 e. V.,MGV Eintracht Rhynern 1874 e. V.,Musikpavillon, 15.00 WERNE ➤ Bohème Ensemble, 30er- und 40er-JahreSchlager,Foxtrotts,Tangos und Walzer, Am Gradierwerk Party DORTMUND ➤ Rosenfest, Westfalenpark, 11.00–18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Starlight Express –Jubiläumsshow, Musicalvon Webber, StarlightExpressTheater, 19.00 MOERS ➤ Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Friedrich- Ebert-Platz,15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken, Stückvon Stefan Wipplinger &Fabian Gerhardt, nach Daniel Paul Schreber /Kammerspiele,Schauspielhaus, 17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Odysseus kam bis Ickern- Nord, Open-Air-Theaterspektakel, Agora Kulturzentrum, 15.00–18.30 DATTELN ➤ Tuppertherapie, boulevardeske Satire, Katielli Theater,18.00 DORTMUND ➤ Faust II–Erlösung!, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus, 18.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalischesProgramm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation,Schauspiel) &Roger Hanschel(sax), Roto Theater,18.00 ➤ Nach Manila, StücknachLaokoon, mit demDortmunder Sprechchor,Theaterpartisanen u. a. /Studio, Schauspielhaus,18.30 ➤ Trump, Stückvon Mike Daisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev.Bildungswerk/Studio, Schauspielhaus,18.00 ➤ Täglich Brot, Stückvon Gesine Danckwart, Depot,18.00 ➤ Wertvoll –ambesten bist du als duselbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel von RalphBenatzky,Zeche Carl, 19.30 ➤ Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &Denis Untila, Aalto-Theater, 16.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,18.30 ➤ William Shakespeare –Ein Somernachtstraum, Clownsolo mit Philipp Steimel,Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /TheaterFreudenhaus, Grend, 17.00 HAGEN ➤ Diebstahl in der Traumfabrik, im Lutz,Theater,16.00 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödievon AndreasWening, Kleines Theater, 18.00(Premiere) MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Global Belly, Stückvon Flinn Works, aufdeutsch,Ringlokschuppen, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Ganzodergar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 19.00 ➤ Schuld und Sühne, einfilmisches Stadtprojekt von BertZander,ehml. Kaufhof,19.30 ➤ Wofür brennst Du?, Theater, 16.00 SCHWERTE ➤ Peter Pan, Stücknach James Barrie,TheateramFluss,16.00 WITTEN ➤ Ballett &Tanz –Best of, mit derBallettschule Schwerte,Saalbau, 16.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 4–The Roaring Twenties: BoSy Quartett 6, Werkevon Ravel, Glasunow, Weill, Schulhoff, Gershwin, mit Saxophonquartett sonic.art,Musikforum,18.00 ➤ Konzerte im Thürmer-Saal | Elisabeth Leonskaja, Klavierwerke vonSchubert, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DORTMUND ➤ Klavier-Festival Ruhr |Claire-Marie LeGuay, Werke vonDebussy,Bach, Saint-Saëns, Mozart,ZecheZollern, 20.00 DUISBURG ➤ Die Walküre, Oper vonWagner, Theater,17.00 DÜSSELDORF ➤ DüsseldorferSymphoniker, mit dem Chor des Städtischen Musikvereins &Solisten, Werkevon Bruckner u. a.,Tonhalle,11.00 ESSEN ➤ Klanginseln, mitEnsembles und Orchesternder Folkwang Musikschule,Grugapark, 11.00–13.00+15.00–17.00 ➤ Lucas &Arthur Jussen & Alexej Gerassimez &Simone Rubino, Werkevon Bartok, Battistelli, Strawinsky, Borboudakis, Philharmonie,17.00 HAGEN ➤ Familienkonzert, Werke vonMussorgski /Großes Haus, Theater,11.00 Wertvoll –am besten bist du als du selbst Ein Stück über die Suche nach sich selbst und dem Anderen. Die beste Version seiner Selbst zu werden ist nicht leicht, auch wenn esunzählige Ratgeber und Tipps dazu gibt. Alexander versucht es trotzdem und merkt dabei, wie er sich selbst im Weg steht. Esgeht um Liebe und Verpassen, Versagen, Sehnsucht und Erwartungen. 18.6., KJT, Dortmund HALTERN ➤ Gounod:Cäcilienmesse, mit dem Chor derErlöserkirche &der Neuen Kantorei Datteln, Erlöserkirche,17.00 HAMM ➤ Duo Presto, Werkefür Trompete &Orgel von Bach,Händel, Scarlatti,Sibelius,Pauluskirche, 18.00 HERTEN ➤ WDR 3Kammerkonzert in NRW, mit Gina KeikoFriesicke (v) undChristian Köhn (p), Schloss,11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan-Philipp Zymny,Sebastian 23,Riff,20.00 DUISBURG ➤ Lieblingsgeschichten, Simon Böer liestverschiedene Werke, Die Säule,15.30 ESSEN ➤ Die Krupp´sche Nachtscheinanlage auf dem Rottberg im zweiten Weltkrieg 1941- 1945, Vorträge von Helmut Grau, JürgenLohbeck, Sven Polkläser, Stadtarchiv,16.00 ➤ Lesung über das alte Essen, Lesung mitThomas Glup,Theater im Rathaus,15.00 ➤ Lunch &Portraits über Fieldworks, mitLive-Musik, Vorträgen u. a.,auf englisch, PACT Zollverein, 13.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die ganze Welt ein Park – Unterwegs inShakespeares Garten, mit PeterSchütze, Caroline Keufen /Treffpunkt: Musikpavillon, Stadtgarten, 11.00+15.00 ➤ NPW persönlich, Musiker_innen derNeuen PhilharmonieWestfalen im Gespräch/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,10.15 HERNE ➤ New Generation Slam, Moderation:JasonBartsch /Kapelle, Schloss Strünkede,14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Als in Bochum noch die Schlote rauchten, Lesung mitClaudia Amm &Günter Lamprecht,Ruhrfestspielhaus,11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück vonLucy Kirkwood und KatieMitchell, Prinz RegentTheater, 14.00+18.00 ➤ Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann,ab5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 DORTMUND ➤ 4. Familienkonzert, Thema: „EinKomponist räumt auf –über Ordnungund Chaosinder Musik“, mit den DortmunderPhilharmonikern,Sinfonietta der Musikschule, Konzerthaus,10.15+12.00 ➤ Ein König zu viel, Stück vonGertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,11.00 ➤ Kasper und die verflixte Hexensuppe, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musicalvon Christian Berg &KonstantinWeckernach J. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Die Ruhrstadt-Musikanten, Theater,ab8J.,Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Wer schießt die meisten Tore?, WM-Abenteuer mitHexe Kleinlaut, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Mischanlage[C70], 12.00+14.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ausgespielt, mit denConsol Teens,ConsolTheater, 16.00 ISERLOHN ➤ Robin Hood, Theater mitdem Schauspielensemble Iserlohn, ab 5J., Parktheater,15.00 MÜLHEIM ➤ Familienfest Aquarius, Schulund Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Holzklopfen, Stückmit Théâtre Jeune Public Straßburg, ab 2J., Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, 15.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood, Musik, Schöner Alfred,11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Schallplatten- Börse, RevierparkVonderort,11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch/Raum1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ➤ Sommerfest Westerfilde- Bodelschwingh, mit Live- Musik, Tanzperformances, Kinderprogramm, Infoständen u. a., Westerfilder Str., 12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival |Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfade mit Christine Rollar und Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx- Haus, 12.00 ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen,Wilhelm-Marx- Haus,15.00 ESSEN ➤ 11 Freunde –Die Arena – Russische Seele, Public Viewing zur Fußball-WM in Russland, Ursulastr.85, 17.00 ➤ 3. Maschinenhaus-Nische, Impromit Moritz Anthes (tb), Eloisa Mirabassi(Tanz), Maschinenhaus, 19.00 ➤ Afrika hilft sich selbst, Benefiz-Versteigerung zugunsten von Cap Anamur,mit Live-Musik von TamTam d´Afrique u. a.,Schauspiel,11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Jedem Abschied wohnt ein Zauber inne ..., Abschiedsgala für IntendantFrank Hoffmann, Ruhrfestspielhaus, 19.00 ➤ Weinfest, Altstadt SCHWERTE ➤ Mach dein Leben zu deiner Erfolgsgeschichte!, Workshop mit Robert Betz,Anmeldung oder www.kobi.de, Rohrmeisterei, 09.30–18.00 WITTEN ➤ FIFA Weltmeisterschaft Deutschland -Mexiko, Public Viewing, WerkStadt, 17.00 Mo.18. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Black Rebel Motorcycle Club, Rock(USA), zakk,20.00 ESSEN ➤ Die 4vom Revier +1, Rhythm’n’Blues,Rock’n’Roll, Meat,20.30 ➤ Park Sounds, elektronische Klänge,Stadtgarten, 20.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ➤ Köhn, Stephen Cornford &Maria W. Horn, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Alarm, Alternative Rock, Kantine,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00

Foto: Universal Music Theater &Tanz BOCHUM ➤ Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ➤ Peter Pan, Stücknach James Matthew Barrie,mit Schüler*innen/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder- undJugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Faust–DerTragödieerster Fall, nach Goethe,mit dem SpieltriebJugendclub, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Auf die Kinder unserer Eltern!, Theater,19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Guitarra!, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Grau- Schumacher Piano Duo, Werke vonDebussy,Schumann, Saint-Saëns,Landschaftspark Nord,20.00 DÜSSELDORF ➤ DüsseldorferSymphoniker, mit dem Chor des Städtischen Musikvereins &Solisten, Werkevon Bruckner u. a.,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Folkwang Fagottissimo!, Folkwang-Universität,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Henri Becquerel und die Entdeckung der Radioaktivität, Vortrag mitExperimenten, vonDirkMeyer,Blue Square,18.00 DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg,Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Quartett der Schallplattenkritiker, Eleonore Büning, Wolfram Goertz,KalleBurmester,Michael Stegemann über Einspielungen vonDebussys „Prélude à l´après-midi d´unfaune“, LandschaftsparkNord, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Mond und die Sterne im Kunstwerk, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Ausgespielt, mit denConsol Teens,Consol Theater,16.00 Und sonst HAGEN ➤ Schul-und Jugendtheatertage, Theatergruppen ausHagen undUmgebung, Theater,ganztägig Di.19. Konzerte BOCHUM ➤ Rival Sons, Bluesrock, Matrix DUISBURG ➤ Dälek, AbstractHip-Hop,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Rumba deBodas, Funky,Latin, Electronics,Ska, Swing, KITBar, 20.30 ESSEN ➤ Borbeck-Festival, Jazz, Rock, Klassik u. a. mit Bands und Ensembles der Folkwang Musikschule, Schloss Borbeck, 18.00 ➤ Park Sounds, elektronische Klänge,Stadtgarten, 20.00 HALTERN ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre &Kontrabass, Lea Drüppel Theater, 20.00 HAMM ➤ Modern Maori Quartet, Lutherkirche, 18.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperationmit ADticket coolibri präsentiert Limp Bizkit Limp Bizkit sind wieder auf Tour und bringt den Nu Metal zurück indie großen Hallen. Sie vereinen harte Rhythmen mit funkigen HipHop-Elementen und Gitarrenklängen. Seit ihrer Gründung 1994 konnten die Musiker aus den USA schon viele große Erfolge feiern, darunter Hits wie der Song „Behind Blue Eyes“. 20.6., Westfalenhalle Dortmund KÖLN ➤ Goldmeister, Yard Club,Kantine,20.00 OBERHAUSEN ➤ First Blood, Kulttempel,19.00 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ La Signoras Comedy Club, mitDaphne De Luxe,C.Heiland und Renè Sydow,Ebertbad, 20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Zofen, Stückvon Genet, Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder- undJugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Faust –Der Tragödie erster Fall, nachGoethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | The Automated Sniper, Stück von Julian Hetzel,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Odyssee, nach Homer,Theater,20.00 ➤ Ein Volksfeind, vonHenrikIbsen, Theater,11.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Kontraste!, Werkefür Klarinette /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 HÜNXE ➤ Klavier-Festival Ruhr |Elena Bashkirova, Werkevon Dvorák, Boulez,Schumann, Tschaikowsky, Skrjabin, SchlossGartrop,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ringvorlesung Pop |Legendäre Charaktere –PCMusic, Vortragvon Julian Gerhard, Institut für Populäre Musik, 18.00 GLADBECK ➤ Das Universitätsstudium an der Fernuniversität inHagen, Informationsabend, VHS, 17.00 HAMM ➤ Landschaften, musikalische Lesung mitKatjaRiemann, Gut Kump,19.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfademit ChristineRollar und Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx-Haus,14.00 HAGEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage, Theatergruppen aus Hagenund Umgebung,Theater, ganztägig OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 Mi.20. Konzerte BOCHUM ➤ Jazz meets Hendrix &Co, mitMarkusConrad(git), Matthias Dymke(p),Alex Morsey(b) Uwe Kellerhoff (dr), Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ New York Nights, Coversongs mitPamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Glen Buschmann Jazz Akademie, Semesterabschlusskonzert, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Limp Bizkit, Nu Metal,Westfalenhallen, 20.00 ➤ World Music Meeting, Jazz, Weltmusikmit AndreasHeuser& Gästen,domicil,21.00 DÜSSELDORF ➤ Hesse Körner Petrov feat. Pia Miranda, kubanischeMusik, Rock‘n’Roll,Blues, Jazz, KIT Bar, 20.30 ➤ Musiksommer |NataliaDoco, spirituelle Weltmusik auf Französisch und Spanisch(RA), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Hereditary +DropBear, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ King Crimson, Rock,Lichtburg, 19.30 ➤ Park Sounds, elektronische Klänge,Stadtgarten, 20.00 GLADBECK ➤ Die Krönung, Oldies, Kotten Nie,19.00 OBERHAUSEN ➤ Gender Roles +Cassels, Support: E, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Wuthe &Faust, Alter Schlachthof,20.00 Foto: Linda Pollari Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HALTERN ➤ Tanz am Mittwoch, Stadtmühle,20.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Homing-Party, mit Roland Rauschmeier&Alex Bailey,Ringlokschuppen, 22.30 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ La Signoras Comedy Club, mitDaphne De Luxe,C.Heiland und Renè Sydow,Ebertbad, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 18.30 COESFELD ➤ Kiss me,Kate, von Cole Porter, KonzertTheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum/alter Bahnhofsvorplatz, Eisenbahnmuseum Dahlhausen, 20.30 ➤ Peter Pan, Stücknach James Matthew Barrie,mit Schüler*innen/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 DUISBURG ➤ Quartett, Schauspiel vonHeiner Müller,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Tanzabend, Choreographien von Sita Ostheimeru.a., mit Studierdenden/NeueAula, Folkwang-Universität, 19.30 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit ChristianWeymayr,Kleines Theater,18.00 LÜNEN ➤ 11. Festival Junges Theater Lünen, mitSchüler_innen, wechselndeStücke, mit Live-Musik, Poetry Slam u. a., Heinz-Hilpert-Theater,11.00 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspielvon WolframLotz, Kapelle,19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | The Automated Sniper, Stück von Julian Hetzel,Ringlokschuppen, 19.30 ➤ Impulse Theater Festival | Consumption as aCause of Coming Into Being, Stück von Roland Rauschmeier,mit Alex Bailey,Ringlokschuppen, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ➤ Nur die Harten (kommen in den Garten), vonDirkLaucke, Theater,19.30 ➤ Schuld und Sühne, einfilmisches Stadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Mahler:SymphonieNr. 6, AbschiedskonzertSimon Rattle, MetropolisKino, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Joseph Moog &Bochumer Symphoniker, Werkevon Fauré,Bizet,Ravel, Saint-Saëns,Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ Klassenkonzert Klavier, Folkwang-Universität, 19.30 HAMM ➤ Meisterkurs, mitMatthiasKirschnereit,Musikschule Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ➤ Open Stage –Poetry Jam, subrosa, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ FMT schafft Begegnungen, Musiktheater im Revier, 18.00 MÜLHEIM ➤ Der bewaffnete Kampf der radikalen Linken, Vortrag über die Rote Zora, AZ, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Raumanzüge –Haute Couture der Raumfahrt, Vortrag von Neil Jaschinski, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ König der Löwen, Musical, mitSchulanfänger*innen von der KitaHeinrich-Brandhoff-Straße, Schloss Horst, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ➤ Tango Argentino –Neolonga, mit DJ GregorNottebom, CaféDurchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ➤ Interzone Perceptible | Enslaved 1726, elektronische Live-Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinet des Dr. Caligari“ /Open Air, Parkplatz hinter dem Knüllermarkt, ca. 21.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen,Wilhelm-Marx- Haus, 17.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, mitdem Konzertfilm „Chicago Jazz Part 2: Eddie Condonand Friends“, Villa Rü, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Feierabendsingen, Mitsingkonzertmit Michael Dahmen / Kleines Haus,Musiktheaterim Revier,18.30 HATTINGEN ➤ Cloud Atlas, Spielfilm von Tom Tykwer,Henrichshütte,19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, Tauschbörse,Druckluft, 17.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Schlagermatinee mitEntertainerAndréWörmann,Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WITTEN ➤ Roxi Kino, Filme zu weltlichen Themen, u. a. ausHeimatländern geflüchteter Menschen, Roxi, 20.00 coolibri präsentiert Enjoy Racism Wie tief ist Alltagsrassismus inunserer Gesellschaft verankert? Steckt in jedem von uns ein Rassist? „Enjoy Racism“ verhandelt diese Frage im Rahmen des Impulse Theater Festivals –auch auf Kosten des Publikums. Die eine Hälfte darf diskriminieren, während die andere diskriminiert wird. Nur aufgrund der Augenfarbe. 21.-23.6., Ringlokschuppen Ruhr, Mülheim Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Neurosis, Post Metal (USA), Support: Deafkids,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Die Super-Jam-Session für alle, Tyde Studios, 20.30 DUISBURG ➤ Christoph Schläger, Experimentelle Musik mit Bohrhammer, Lehmbruck Museum, 19.00 ESSEN ➤ Fête de la Musique, Bürgermeisterhaus,14.00–22.00 ➤ Jazz Report, mitEnsembles der FolkwangMusikschule,Folkwang-Musikschule,19.00 ➤ King Crimson, Rock,Lichtburg, 19.30 ➤ Park Sounds, elektronische Klänge,Stadtgarten, 20.00 HAMM ➤ Quartonal, A-cappella, Schloss Oberwerries, 19.30 HEMER ➤ An Seisiún, Sauerlandpark, ca.20:00 KÖLN ➤ Less Than Jake, Ska-Punk, Gebäude 9, 20.00 ➤ WDR Big Band, Philharmonie, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Plini +Mestis +Arch Echo, Kulttempel, 20.00 ➤ Slim Cessna’s Auto Club, AlternativeCountry,Druckluft, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutemWetter, Herr Walter, 17.00 KÖLN ➤ United Campus, Party, Charts, CentClub,22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop, Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ESSEN ➤ Knockin‘ on Heaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach demSpielfilm vonThomas Jahn, mitStudierenden der Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Peter Pan, Stücknach James Matthew Barrie,mit Schüler*innen/Kammerspiele,Schauspielhaus,10.00 ➤ Time to Close Your Eyes, szenischesKonzert mit dem Vokalensemble Slixs /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Your Love is Fire, Stückmit Collective Ma’louba,Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ➤ Being Titania, Tanztheater von JustoMoret,Opernhaus,19.00 ➤ Theaterpartisanen, Impro / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Täglich Brot, Stückvon Gesine Danckwart, Depot,20.00 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Schwanensee, Ballett vonBen vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nachWolfgang Herrndorf/Lutz, Theater,12.00 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening,Kleines Theater, 20.00(Premiere) LÜNEN ➤ 11. Festival JungesTheater Lünen, mit Schüler_innen, wechselndeStücke, mitLive-Musik, Poetry Slam u. a.,Heinz-Hilpert- Theater,11.00+15.30+19.00 MARL ➤ Ghetto deluxe, Stück von Lutz Hübner,mit demTheaterjugendclub,Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | All Eyes On, Stückvon Teresa Vittucci,Ringlokschuppen, 21.30 ➤ Impulse Theater Festival |Enjoy Racism, Stück von Thom Truong, Ringlokschuppen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke /in derehemaligen Kantine,Rathaus, 19.30 ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 ➤ Toxic, vonund mit Technocandy, Theater,18.00 SCHWERTE ➤ Peter Pan, Stück nach James Barrie, Theater am Fluss, 18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Mendelssohn: Elias, mit den DortmunderPhilharmonikern& dem Dortmunder Oratorienchor, Pauluskirche, 19.30 HAGEN ➤ Everest, Oper vonTalbot /großesHaus, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Klavier-Festival Ruhr |András Schiff, Werkevon Schumann, Brahms,Mozart, Bach, Beethoven, HistorischeStadthalle,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Gysis Begegnungen, Gespräch, mit Gregor Gysi & Wolfgang Bosbach, Rotunde, 19.30 ➤ Mitgereist: Urbane Räume im Wandel |Landschaftswandel auf Mallorca zwischen Touristenboom und Umweltzerstörung, Vortrag von Thomas Schmitt, Blue Square, 18.00 ➤ Mord imPlanetarium, „Die Ehe derBébé Donge“, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Weiterträumen #4, Gespräch mitFriederikeHabermann, Evebar,21.00 DORTMUND ➤ Stadtgespräche |Unruhestifter?, Vortragvon Dieter A. Binderüber „StudentenzwischenAufbegehren und Einübung derBürgerpflichten“, MKK –Museum fürKunst-und Kulturgeschichte,18.00 ESSEN ➤ Denk-Mal, Museum, Kunst- Ort oder Synagoge?, Vortrag, Alte Synagoge,19.00 ➤ Neue Fossilfunde aus dem Rheinland, Vortragvon Hans Martin Weber,Haus der Technik, 18.00 ➤ Synagogen in Deutschland nach 1945, Vortragvon Monika Grübel /Seminarraum Eingang Alfredisstrasse,AlteSynagoge, 19.00 LÜNEN ➤ Lese-Bistro, Lesungunveröffentlichter Texte, Lükaz, 19.30 69

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02