Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Juni 2017 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Festival
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Gelsenkirchen
  • Sucht
  • Vortrag

Frank Goosen 92 1.

Frank Goosen 92 1. Juni Mein Ich und seine Bücher - Lesung 2., 3., 23. + 24. Juni Dr. Stratmann - «Pathologisch» 9. + 10. Juni Die 90er-Boygroup-Komödie 11. Juni Die Rock´n Roll Komödie 14. + 16. Juni Die nackigste Komödie 17. + 18. Juni Die Fussball-Comedy! 28. Juni Kai Magnus Sting, Fritz Eckenga & Henning Venske Kabarett trifft Krimi: Tod unter Gurken stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Tobias Regner 08.06. Programm Juni/Juli 01.06. create music Singer/Songwriter Contest 02.06. Lioba Albus 03.06. DoppelHerz 08.06. Tobias Regner &Band 09.06. Tim Boltz 10.06. Ü50 Disko 14.06. Jammin’ Lounge 22.06. Trio Hut up 24.06. Taste of Woodstock 29.06. Claudia Rudek 01.07. Streetlife Day 06.07. Jeff Young &Band 07.07. Lisa Feller Ü30 Charts+ Partyhits PARTY 24.06. 25.03. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna 02.06.17 Dr. Mark Benecke „Kriminalbiologie“ 03.06.17 Zuher Cemil Band 07.06.17 Mary Roos & Wolfgang Trepper „Nutten, Koks und frische Erdbeeren“ 10.06.17 Bläserklassenkonzert der Musikschule Dortmund 24.06.17 Tanz Folk 2017 30.06.17 Afro Ruhr bis Festival 2017 02.07.17 Foto: Veranstalter DORTMUND ➤ Musiksommer |Tommy & The Blue Boys, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ➤ Pollerwiesen, mit &Me, Andhim, AromaPitch u. a.,RevierparkWischlingen, 11.00–23.00 ➤ Sparkassen-A-Cappella-Festival |Medlz +Füenf +Männersache, Westfalenpark, ab 13.00 ➤ Ukulele-Festival, 16 Uhr: Chris „Ukulele Uff“,20Uhr:The Lucky Ukes,Kelani (hawaiianischer Tanz), Andy Eastwood, HotPotato Syncopators, Fritz-Henßler- Haus DUISBURG ➤ Luft &Liebe, mitDJ-Set von Faithless, Burak Yeter, DJ Koze, Westbam u. v. m.,Villa Rheinperle,14.00 ➤ Sonntagskonzert, mit dem HafenchorDuisburg, Volkspark Rheinhausen, 15.00 ESSEN ➤ Perceptions of Wonderland, Jazz mitIgor Zavatckii (p) &Florian Boos (sax),Villa Rü,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater HERNE ➤ 15. Wanner Mondnächte, mit Nightshake, Acoustic Cover Duo, Good Vibration +Kinderprogramm,Buschmannshof, 15.00–22.00 MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, mitPhilipp Gropper’s Philm, discussions: funmedicine?, TheBad Plus,RadioKinshasa, ,Festivalhalle ➤ Moers Festival |Moers Festival, mitdem Satanique Samba Trio,Schlosstheater RECKLINGHAUSEN ➤FringeFestival |IllegalBoys, Folk´n´Roll(PL), MuseumJerke, 20.30 SCHÖPPINGEN ➤ Grolsch Blues Festival, Vechtebad, 14.00 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge,Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤ 90s vs. 2000er, mit Philipp & Soeren Spoo,Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Afro Beat, Maquina Loca, 23.00 ➤ Polterriesen 7.0, Techno, Techhouse mitDJs Tiko &Proton, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Yeah 2000, mit JP,Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Extratanz, Pop, Charts,Alternative, Pulp,22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klassentreffen, Techno, Techhouse mitDaCarlo,Dominic Weichselbaum, Haykay,Alyf, Räuber &Rebellen, 23.30 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Oma Annes Intimcomedy, mitOliver Müller,KristianKokol und Salim Samatou,Moderation: Markus Krebs,Anne Tränke, 20.00 Musical &Show BALVE ➤ Der kleine Horrorladen, nach dem Film von Roger Corman, BalverHöhle, 19.30 BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy,Jonglage, Partnerakrobatik u. a.,GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Vintage in Concert –Das Wedding Special, 50s-Show mit Danny &The Chicks,Sweet Sisters, Blues BrothersActionshow,Markthalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stückvon LutzHübner, Schauspielhaus,19.00 ➤ Der Steppenwolf, Musiktheaternach Hesse /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Der Wendepunkt, Stücknach Klaus Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Perikles, Stückvon Shakespeare,TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stückvon Joël Pommerat,Megastore, 18.00 ESSEN ➤ Romeo und Julia, Tanztheater nach Shakespearevon Ben Van Cauwenbergh, mit dem Aalto Ballett, Aalto-Theater,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Rest ist Tanz, Ballett mit Choreografien von Marguerite Donlon, RenatoParoni de Castro, Pontus Lidberg/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Finding Joy, Maskentheater mit Vamos Theatre,Fringezelt,19.00 ➤ Fringe Festival |Stehfleisch und Sitzvermögen, Jonglage, Physical Theatre mitSpot The Drop,Fringezelt,17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die Blechtrommel, Stücknach Günter Grass, mitdem Schauspiel Frankfurt, Regie: Oliver Reese, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die Maßnahme/Die Perser, Stücknach Brecht &Aischylos, mitSchauspiel Leipzig, Regie: Enrico Lübbe,Ruhrfestspielhaus, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 4–Tehillim- Psalmen-Zabur, Bernsteins „ChichesterPsalms“,mit dem Knabensoprander Chorakademie Dortmund, Philharmonischem ChorBochum,Musiker der BoSy / Kirche,AnnelieseBrost MusikforumRuhr,11.00 ➤ BoSy Fokus 4–Tehillim- Psalmen-Zabur, Monteverdis „Marienvesper“, AnnelieseBrost Musikforum Ruhr,19.00 ➤ classicSPACE –Tschaikowsky: 5. Sinfonie, Musikshow, Zeiss-Planetarium,11.00 DORTMUND ➤ Chorakademie, mitKinderchören, Mädchenchören, Opern-Kinderchor,SinfonischemChor,Konzerthaus,16.00 ➤ Einstein on the Beach, Oper von Philipp Glass, Opernhaus, 18.00 (zum letzten Mal) ➤ Hamlet –Sein oder Nichtsein, Kammer-Jugendoper von Timo JoukoHerrmann &André Meyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Klangvokal |Chor des Lettischen Rundfunks, Werkevon Rachmaninoff, Pärt, Hillborg, Vasks,St. Nicolaikirche,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner /Großes Haus,Musiktheater im Revier,16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, mitManuel Busse u. a.,Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 coolibri präsentiert Rock Hard Festival Eigentlich sollte das Rock Hard Festival im Jahre 2003 eine einmalige Sache bleiben und lediglich eine Jubiläumsfeier für das Rock Hard Magazin schmeißen. Aufgrund FANtastischer Reaktionen kam es jedoch zueiner Fortsetzung: Dieses Jahr sind Bands wie Opeth und Behemoth amStart. 2.-4.6. Amphitheater Gelsenkirchen rockhard.de DUISBURG ➤ An einem Sonntag im Lokal, Thema:Die Entdeckung des Ruhrgebiets,Lokal Harmonie, 18.00 WITTEN ➤ Wortwäsche, Alexander Bach liest, spricht,spielt,Maschinchen Buntes,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nachLena Hesse,ab3J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 DORTMUND ➤ Die Schmuddels –wie alles begann, mitdem TurboProp Theater,ab4J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Ein Fest im Zauberwald, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Halbmond und Stern, Märchenlesung, mondo mio!,15.00 DUISBURG ➤ KinderKulturFestival, mit Theater,Musik, Mitmachausstellung u. a.,Innenhafen, 11.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Wat(t) nu?!, Absurdes Theater mit collectif Dadofonic, ab 10 J.,Fringezelt, 15.00 WITTEN ➤ Die bärenstarke Maus Zorbas, Theaterstück, ab 4J., Roxi, 11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Historischer Jahrmarkt, mit Steampunk-Spektakel, Zeche Zollern HERTEN ➤ Kunstmarkt, Live-Musik &Kinderprogramm,Schloss, 11.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Radio Heimat –Damals war auch scheiße, DVD-Präsentation des Spielfilms vonMatthias Kutschmann+Gesprächund Drehbuch-Lesungmit demRegisseur&Frank Goosen, PrinzRegent Theater,19.30 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Amazing Thailand Dortmund, Kulturveranstaltung mit buddistischenZeremonieren, Tanz, Massage,Performances, Karaokeu.a., Fredenbaumhallen, 09.00–20.00 ➤ Nacht der Religionen und Kulturen –Klarinette trifft Daf trifft Derwisch, Pauluskirche,19.00–23.59 ➤ Once Upon aTime, Festival derJahrmarktkultur &Straßenkunst,mit Nostalgiekirmes,Steampunk, Feuerspuckenu.a., ZecheZollern, 11.00–20.00 ➤ Stoned Cuts, Hip-Hop,DJs, Freestyle, Beatbox, Breaker & MCs,mit Klaus Layer,Wollow, Educut,Score34 u. a.,Großmarktschänke DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |TanzTerminal, tanz!, Latein-Turnier um den „DüsseldorfAirport Cup“,Tanz- Aktionen und Rahmenprogramm, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–21.00 MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, „Soundsketching“: Experimentalfilm von Jorgos Katsimitsoulias, inAnwesenheit des Filmemacher, Schlosstheater, 13.45 MÜLHEIM ➤ Pfingst-Spektakulum, Mittelalterfest, Schloss Broich, 11.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Luther, Stummfilm von Hans Kyser,mit Live-Musik von Stephan von Bothmer (p), Ruhrfestspielhaus, 11.00 ➤ Ruhrfestspiele |Martin Luther:Prediger,Politiker, Privatmensch, Flautando Köln, Stefan Bauer (vib),Torsten Müller (dr), Martin Brambach(Schauspieler), Theaterzelt, 20.00 Mo.05. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ➤ Musiksommer |Shanty- Chor, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitPhilharmoe,Trío Electrónico,Südrock, 21.00 KÖLN ➤ Depeche Mode, RheinEnergieStadion MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, mitDorian Wood &Ensemble, CocainePiss, Ingrid Laubrock OrchestralPieces,Battle Trance,ELEW Trio,Festivalhalle WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DORTMUND ➤ Polterriesen 7.0 Afterhour, Techno, Techhouse mitMarcus Eckgold, TheM.C,B-Tek, Sven Sievert, DO-BOVilla, 06.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ ATribute toJohnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus,19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Steppenwolf, Musiktheaternach Hesse /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ➤ Perikles, Stückvon Shakespeare,TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ➤ Die Borderline Prozession, Stückvon Dirk Baumann, AlexanderKerlinund Kay Voges,Megastore, 18.00 ESSEN ➤ Ptah IV, Tanzaufführung von jungen Choreographen, Aalto- Theater,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Blechtrommel, Stücknach Günter Grass, mitdem Schauspiel Frankfurt, Regie: Oliver Reese, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die Maßnahme/Die Perser, Stücknach Brecht &Aischylos, mitSchauspiel Leipzig, Regie: Enrico Lübbe,Ruhrfestspielhaus, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Tage für Neue Musik |Visionär, Werkevon Scelsi, Kishino, Monteverdi u. a. mit dem EnsembleHorizonte, Melanchthonkirche,18.00 DORTMUND ➤ Chorakademie, mitKinderchören, Knabenchören, Jugend-Mädchenchor u. a.,Konzerthaus, 11.00 ➤ Klangvokal |Elgar:The Dream of Gerontius, mitGranville Walker (cond) u. a.,St. Reinoldi, 19.00 DUISBURG ➤ Carmen, Oper vonBizet, in französischerSprache mitdeutschen Übertiteln,Theater,18.30 ESSEN ➤ Elektra, Oper von Strauss,mit Übertiteln, Aalto-Theater,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár/Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00

Foto: VeraFotoddddnstalter Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Elefant verschwindet, Hannelore Elsner liest HarukiMurakami, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Historischer Jahrmarkt, mit Steampunk-Spektakel, Zeche Zollern HERTEN ➤ Kunstmarkt, mitLive-Musik & Kinderprogramm,Schloss, 11.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Once Upon aTime, Festival derJahrmarktkultur &Straßenkunst,mit Nostalgiekirmes,Steampunk, Feuerspuckenu.a., ZecheZollern, 11.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–18.30 ESSEN ➤ Tag der offenen Tür, mitLive-Musik, künstlerische Darbietungen, Kulinarischemu.a., GOP Varieté,12.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Pfingst-Spektakulum, Mittelalterfest, Schloss Broich, 11.00–19.00 Di.06. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 DUISBURG ➤ Soundtrips NRW 34 |Wiesbadener Improvisationsensemble, mitDirk Marwedel (sax),Ulrich Phillipp (b), Wolfgang Schliemann (dr), Gast:Friedhelm Pottel(g),Lokal Harmonie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien(b),Gäste: GregorHilden(g),Dieter Steinmann(dr), Gdanska, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤FringeFestival |Queens Of The Blues, Sparkasse Vest,20.00 Party BOCHUM ➤Work Hard, Play Hardys, mit DJ NicoForlan &Friends,Hardys,22.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Imbalance, Akrobatik,Zirkus,Tanz mit Joli Vyann,Fringezelt,19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Tschick, Stücknach Wolfgang Herrndorf, Prinz RegentTheater, 19.30 ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey,Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Sticks Stones Broken Bones, Schattentheater mit Bunk Puppets, Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe Festival |The Wilds, Tanz, Physical Theatre mitburki&com, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Irres Licht, Live-Hörspiel nach William Bourroughs,mit Christian Brückner u. a.,Theaterzelt,20.00 ➤Ruhrfestspiele |Out in Africa – Tief in Afrika, Stück/Regie von MpumeleloPaul Grootboom, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤BoSy vorOrt, Stadtteilkonzert, KunstwerkstattamHellweg, 19.30 BOTTROP ➤ Klavier-Festival Ruhr |Ya-Fei Chuang &Robert Levin, Werke von Wyner, Harbison, Shapero u. a.,KulturzentrumAugust Everding, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Frische Brise aus Hannover, Vortrag von Kolja Gigla,Trinkhalle, 19.00 ➤ Wir und die? |Wir und die im Ruhrgebiet, Podiumsdiskussion zur Geschichtevon IntegrationimRuhrgebiet, Hausder Geschichtedes Ruhrgebiets, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Lebensansichten des Katers Murr, Reiner Hoffmann &Frank Hoffmann lesen E.T.A. Hoffmann, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr.309), 06.00–14.00 DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Theater,Tenterhof,10.45 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Akim rennt, Objekttheater mit Compagnie Toit Végétal, ab 10 J.,IGBCE Geschäftsstelle,17.00 Und sonst DATTELN ➤ Zugvögel …einmal nach Inari, Spielfilm von PeterLichtenfeld,ab6J., Bücherwurm,19.30 DUISBURG ➤ Opernwerkstatt, Podiumsgespräch undProbenbesuch bei „Don Carlo“, Theater,17.00 ESSEN ➤ Soundsketching, Experimentalfilmvon Jorgos Katsimitsoulias,inAnwesenheit des Filmemachers,Filmstudio im Glückaufhaus,20.00 Mi.07. Konzerte BOCHUM ➤ Michael Erdmenger Jazz- Trio, Gast:Caspar vanMeel (b) &Thomas Klein(p),CaféFerdinand, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Deep Purple, Rock, Support: Monster Truck, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Groove-Session mit derHausband Casino Schneider,domicil,21.00 DÜSSELDORF ➤Max &Iggor Cavalera, Thrash Metal,+Support,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken (p)und Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ➤ Soundtrips NRW 34 |Wiesbadener Improvisationsensemble, mitDirk Marwedel (sax),Ulrich Phillipp (b), Wolfgang Schliemann (dr), Gast:Felix Fritsche (Sax),Goethebunker, 20.00 coolibri präsentiert fringe Festival Fringe Festivals beflügeln aufstrebende, internationale Künstler und sind Wegbereiter für neue Sehgewohnheiten und kreative Schöpfungen. 2005 wurde die innovative Produktion indas Ruhrfestspielprogramm aufgenommen und bildet heute das Hauptzelt im Recklinghäuser Stadtgarten. 5.6-17.6. Recklinghausen fringefestival.de HERNE ➤ Die Feuersteins, akustische Musik, Bluegrass, Country, Americana, Support: Sven Pörsch, Flottmannkneipe, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Queens Of The Blues, Sparkasse Vest, 20.00 SOEST ➤ Louis Fitzmahony, Irish Folk, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul, Funk, Strobels,19.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71,19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Mary Roos &Wolfgang Trepper:Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Dietrich- Keuning-Haus,20.00 MOERS ➤ Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Kawumm, Comedy,Jonglage, Partnerakrobatik u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Imbalance, Akrobatik,Zirkus,Tanz mit Joli Vyann,Fringezelt,19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Club: Mischpoke, intergenerationelles &biografischesStück zum Thema „Familie“, Schauspielhaus,18.00 ➤ Das Royal Opera House live im Kino |Ballette von Frederick Ashton, UCI, 20.15 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz RegentTheater, 19.30 DORTMUND ➤ Emscherblut –Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Das Royal Opera House live im Kino |Ballette von Frederick Ashton, UCI, 20.15 ➤ Duisburger Akzente |Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger,mit demTheater Spieltrieb, Theater,20.00 HAGEN ➤ Satisfaction, Ballettmit Choreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre,Ricardo Fernando /Großes Haus,Theater, 19.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele |1917, Musiktheater von TomKühnel,mit demSchauspiel Hannover,Theater, 20.00 MOERS ➤ Das Haus in Montevideo, Gastspiel der Theatergruppe Bilanz, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mit Musik, Theater, 19.30 ➤ Sterben und Erben, von Uwe Mengel,Schaufenster, 18.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Sticks Stones Broken Bones, Schattentheater mit Bunk Puppets, Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe Festival |The Wilds, Tanz, Physical Theatre mitburki&com, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Irres Licht, Live-Hörspiel nach William Bourroughs,mit Christian Brückner u. a.,Theaterzelt,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Out in Africa –Tief in Afrika, Stück/Regie von MpumeleloPaul Grootboom, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Schlaraffenland, Stückvon Philipp Löhle, mitden Hamburger Kammerspielen,Regie: Henning Bock, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, Stadtteilkonzert, ChristuskircheLangendreer, 19.30 DORTMUND ➤ Hamlet –Sein oder Nichtsein, Kammer-Jugendoper von Timo JoukoHerrmann &André Meyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,19.30 ESSEN ➤ Klassenabend Viola, im Kammermusiksaal,Folkwang-Universität,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Stadtgespräche, Diskussion zu aktuellen Fragen der Stadtentwicklung und -planung, Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ➤ Poetry Slam, mitHarry Baker, MarvinWeinstein, Lisa Marie Seyran u. a.,FZW,20.00 ➤ Poetry Slam, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ➤ Stumme Schwäne, Lesung & Gespräch mitEce Temelkuran, in deutschund türkisch, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mein musikalisches Leben, Vortrag von Alfred Brendel, Museum Folkwang, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Mond und die Sterne im Kunstwerk, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Resch, ab 8J., Opernhaus,11.00 OBERHAUSEN ➤ Laluma, Regenbogenland unter den Sternen, Eigenproduktion der Gemeinschaftsgrundschule Schmachtendorf, Theater,11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Akim rennt, Objekttheater mit Compagnie Toit Végétal, ab 10 J.,IGBCE Geschäftsstelle,17.00 10.06.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 24.06.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 08.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 15.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 29.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH TICKETS UNTER: TICKETMASTER.DE & SPARKASSENPARK.DE Womit rechnest du? Geert mul: match maker instAllAtiOnen: mUltimeDiAl UnD inteRAktiv Fulldome 360° PROjektiOn: ein PlAnetARiUm mit WeRkstAttchARAkteR DeR fAchhOchschUle DORtmUnD 20.5.–3. 9.’17 matheliebe AUsstellUngsfestivAl im DORtmUnDeR U DeR eintRitt in Alle AUsstellUngen ist kOstenfRei. kooperationspartner förderer medienpartner kulturpartner Fr. Sa. 10.06. Solo Soli -Tanz So. 18.06. Gräftetrödel Di. Do. 22.06. SJ Cora Schlachthof_akustisch Sa. 02.06. Simon &Jan 20.06. 19.Ohrwurmsingen 24.06. Faisal Kawusi Mi/Fr 19.7.-25.8. Soester Sommer PUB MUSIC NIGHT ulrichertor 4•soest •029 21 -311 01 Juni 2017 STADTMAGAZIN für Dortmund Tipps Umfrage CDU folgt auf SPD Organspende Blickpunkt Festivals in der Region URLAUB special der nächste erscheint am 28. Juni sPAnnenDe UnD insPiRieRenDe entDeckUngsReise in Die Welt DeR mAthemAtik 93

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02