Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Juni 2017 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Festival
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Gelsenkirchen
  • Sucht
  • Vortrag

90 Foto: Thomas van

90 Foto: Thomas van deScheck Do.01. Konzerte BOCHUM ➤ Bethel Music, Worship, Ruhr- Congress, 20.00 ➤ Broilers, Zeche DORTMUND ➤ Klangvokal | China Moses & Band, Soul, R&B, Jazz, Blues, Pop, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Caudal + N + Moloch & E.H.E, Trancepunk, Drone, Djäzz, 20.00 ➤ Rody Reyes & Havanna con Klasse, König-Heinrich-Platz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Simon & Jan, Lieblingsliedermacher + Gäste, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Blues & More, Session, Opener: Gerd Neumann & Band, Südrock, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Peter Waros & Band, Liebesund Abschiedslieder, Theater, 20.00 ➤ The Burning Hell, Folkpop, Indierock (CDN), Druckluft, 20.00 ➤ Tim Bendzko & Band, König- Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Back To The Roots, New Orleans Jazz, Sparkasse Vest, 20.00 UNNA ➤ Singer/Songwriter-Contest, Lindenbrauerei Party BOCHUM ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, Funk, Soul, Retro, Elektro mit den Boogie Brothers, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤Altenberger Tanztreff, mit Live- Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Sebastian 23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Stradivarias, musikalisch-komödiantische Show, Theaterzelt, 20.00 RHEINBERG ➤ Herbert Knebels Affentheater, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Scudetto, Fußball-Saisonrückblick mit Ben Redelings & Gästen, Riff, 19.30 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Club: Mischpoke, intergenerationelles & biografisches Stück zum Thema „Familie“, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Kohlhaas, Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 DINSLAKEN ➤ Andorra, Stück von Max Frisch, Gustav-Heinemann-Schulzentrum, 19.00 ESSEN ➤ Dämonen, nach Dostojewski, Schauspiel, 19.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Dakhla, Tanzstück von Abou Lagraa, mit Compagnie La Baraka, Theater, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Roberto Zucco, Stück von Bernard-Marie Koltès, Probebühne, 19.30 ➤ Stücke | Empire, Stück von Milo Rau / Studio, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Du musst dich entscheiden …, Theaterprojekt mit geflüchteten Kindern & Theaterclub Bretterstürmer, Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Finding Joy, Maskentheater mit Vamos Theatre, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe Festival | Stehfleisch und Sitzvermögen, Jonglage, Physical Theatre mit Spot The Drop, Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Ein Mann, der hoch zum Himmel fliegt, Stück mit New Youth Theatre Group, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Geächtet, Stück von Ayad Akhtar, mit Burgtheater Wien, Regie: Tina Lanik, Ruhrfestspielhaus, 20.00 LWL-Museum für Archäologie Westfälisches Landesmuseum Herne 24.5. bis 22.10.2017 ARCHÄOLOGISCHE LANDESAUSSTELLUNG NRW ➤ Ruhrfestspiele | Tod für Eins Achtzig Geld, Stück von Franziska vom Heede, mit Schauspiel Hannover, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 WITTEN ➤ Improtheater Jam, Roxi, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Hamlet – Sein oder Nichtsein, Kammer-Jugendoper von Timo Jouko Herrmann & André Meyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Khatia Buniatishvili, Werke von Beethoven, Schubert, Liszt, Chopin, Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung coolibri präsentiert Dr. Mark Benecke Dr. Mark Benecke ist Kriminalbiologe und Spezialist für forensische Entomologie. Was erdamit macht? Er löst fast aussichtslose Mordfälle! Wenn die Maden also den Mörder entlarven und ihm die kleinsten Tipps zuflüstern, dann hat er alles richtig gemacht. 1.6. Weststadthalle, Essen, 2.6. FZW, Dortmund, home.benecke.com BOCHUM ➤ Es gibt ein Leben jenseits der Bücher, wo Amseln brüten, Frühjahrslesung der Bochumer Literaten, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Powerpoint Karaoke, 5- Minuten-Vorträge, Hardys, 20.00 DINSLAKEN ➤ Bettina Röttger & Kordula Völker, Lesung, Theater Halbe Treppe, 19.00 DORTMUND ➤ Stadtgespräche | Datensammeln: Messies oder der Sieg der Induktion?, Vortrag von Kristian Kersting, MKK, 18.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 MÜLHEIM ➤ Krimmini Ruhr 7, Lesung mit Arnd Rüskamp & Jörg Stanko, Buchhandlung Am Löhberg, 19.30 WITTEN ➤ Immer diese Senioren, Lesung mit Rutger Booß, Zentralbibliothek, 19.00 Für Kinder DUISBURG ➤ KinderKulturFestival, mit Theater, Musik, Mitmachausstellung u. a., Innenhafen, 15.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Wat(t) nu?!, Absurdes Theater mit collectif Dadofonic, ab 10 J., Fringezelt, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Superior Session, Hip-Hop + Open Mic (21.00), Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Feierabendsalon, mit Jonas Künne & Wolfgang Venne, Jenny Heimann & Osman Bol, Bibliothek im Dortmunder U, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–22.00 www.revolution-jungsteinzeit.de ESSEN ➤ ICEM Research – Electroacoustics meet Bön, Ritualmusik und elektronischer Musik / Kammermusiksaal, Folkwang- Universität, 19.30 HERTEN ➤ Dorthe Landschulz, Vernissage mit Lesung, Hof Wessels, 20.00 Fr.02. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues-Session, Opener: Bad Temper Joe, Haus Frein, 20.00 ➤ Dezire, Artrock, Prinz Regent Theater, 23.00 ➤ Hans Marquardt, Lieder von Georg Kreisler, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Kiss Forever Band, Tribute to ..., Zeche, 20.00 DORSTEN ➤ FineArtJazz | David Helbock Trio, Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Mason Rock Band, Blues, Roots, Rock (AUS), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Sparkassen-A-Cappella-Festival | Wise Guys, Abschiedskonzert der A-cappella-Gruppe, Support: HörBänd, Westfalenpark, 19.30 DUISBURG ➤ Funky Flares, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 Foto: Veranstalter DÜSSELDORF ➤ Herz über Kopf Acoustic Session, mit Berit und Martha Marr, danach Party, zakk, 21.00 ESSEN ➤ Max Peters & Henning Neidhardt, Klassiker aus dem American Songbook, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Nick & June, Acoustic, Folk, Pop, Indie, Weststadthalle GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater HERNE ➤ 15. Wanner Mondnächte, mit Los Gerlachos, Extrabreit + musiksynchrones Feuerwerk, Buschmannshof, 19.00–23.59 MOERS ➤ Moers Festival | Moers Festival, mit Il Lusorius, De Beren Gieren, Pantra Sein Hla Myaing u. a., Festivalhalle ➤ Moers Festival | Moers Festival, mit Julien Baker, St. Josef Kirche ➤ Moers Festival | Moers Festival, mit Nuit à Ngwaka, Die Röhre MÜLHEIM ➤ Hip-Hop, mit Effektiv & Cincio, Czes & Smut, Manice & Amparo, Canuto,Xela Wie, Demo & Katuun, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Aviana + Awake The Dreamer + Traveller, + Heartbound + Traced By Enemies, Emscherdamm, 19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Daisy and the Bearded Stranger, Irish Folk, Pop, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ Fringe Festival | Back To The Roots, New Orleans Jazz, Sparkasse Vest, 20.00 ➤ Fringe Festival | Illegal Boys, Folk´n´Roll (PL), Museum Jerke, 20.30 ➤ Fringe Festival | Marie Angerer, Singer/Songwriterin, Indiepop, Café Mondial, 20.00 WALTROP ➤ Los Placebos + Thee Infidels, Ska, Punk, Jugendcafé Yahoo, 19.30 (Einlass) Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ High Voltage, Ü16, Matrix, 22.00 ➤ Plöpp, Indie, Elektropop mit Meir Ilan, Tante Li, Ulla Plöpp, Goldkante, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ House & Charts, Maquina Loca, 23.00 ➤ Stairway to Heaven, 60s bis aktueller Rock mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Top Hits 2000, 2000er, Charts, Classics mit Philipp, Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ [summer] CAMP., für LGBTQI- Community & Freunde: Schlager, Elektro u. a. mit Djane madam/cafard u. a., FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ Warm Up Special, 70s, 80s,90s, Charts mit DJ EisBaer , Djäzz, 22.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte | Vinyl-Party, mit DJ Marcel, Wasserbahnhof, 18.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Ladies Night, Centro Beach, 22.00 ➤ Remix Party, Hits von damals und heute als Remix, König Centro, 22.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, CongressCentrum, 20.00 SOEST ➤ Simon & Jan: Halleluja, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Merci – Eine Hommage, Travestie-Revue, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Angst essen Seele auf, Stück nach Rainer Werner Fassbinder, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Odyssee, Stück nach Homer, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Warum musste Theo sterben?, Stück zum Thema NSU, Agora Kulturzentrum, 20.00 DORTMUND ➤ Faust II – Erlösung!, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Solostück von Andreas Marber, mit Bianka Lammert, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Schachnovelle, nach Stefan Zweig, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Komödie von Arthur Lovegrove, Das Kleine Theater, 20.00 Nick & June Nachdem das Folk-Duo den Soundtrack für den Kinofilm „About aGirl“ komponierte, bespielten Nick &June sechs europäische Länder mit 300 Konzerten. Das neueste Album hört auf den Namen „My November My“ und erzählt in zwölf Kapiteln die Geschichte des „November Boy“. 2.6. Weststadthalle, Essen Weststadthalle.de ➤ Short Cuts, Solo- und Duo-Arbeiten, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Sophia, der Tod und ich, nach Uhlmann, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Dakhla, Tanzstück von Abou Lagraa, mit Compagnie La Baraka, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Roberto Zucco, Stück von Bernard-Marie Koltès, Probebühne, 19.30 ➤ Stücke | Europa verteidigen, Stück von Konstantin Küspert mit dem ETA Hoffmann Theater, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Maß der Dinge, von Neil LaBute, Theater, 19.30 ➤ Der Theatermacher, von Thomas Bernhard, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Finding Joy, Maskentheater mit Vamos Theatre, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe Festival | Stehfleisch und Sitzvermögen, Jonglage, Physical Theatre mit Spot The Drop, Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Geächtet, Stück von Ayad Akhtar, mit Burgtheater Wien, Regie: Tina Lanik, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Tod für Eins Achtzig Geld, Stück von Franziska vom Heede, mit Schauspiel Hannover, Kleistforum Frankfurt/O., Regie: Nick Hartnagel, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Oper & Klassik BALVE ➤ Sommernacht der Oper, Balver Höhle, 18.00 (Einlass) BOCHUM ➤ Solo + Duo + Trio, Werke von Chopin u. a. mit Bettina Chaussabel (p), Valentina Resnjanska (v), Marta Espirito Santo Hoppe (vc), Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Klangvokal | Tamerlano, Oper von Vivaldi, mit Ensemble Les Accents u. a., Orchesterzentrum NRW, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤Hör.Genuss – Von Menschen und Tieren, Lieder / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Mark Benecke, Vortrag mit dem Kriminalbiologen, Dietrich- Keuning-Haus, 20.00 2 MILLIONEN JAHRE MIGRATION RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortrag von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder NEANDERTHAL MUSEUM 13.05.– 05.11.2017 neanderthal.de DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 DUISBURG ➤ KinderKulturFestival, mit Theater, Musik, Mitmachausstellung u. a., Innenhafen, 15.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival | Ohrenspitz und Zungenschlag, Abschlusspräsentationen der Sternschule & Grundschule Kurt-Schumacher- Straße, Consol Theater, 10.00+15.00 HATTINGEN ➤ Ein Geburtstagsfest für Lieselotte, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Wat(t) nu?!, Absurdes Theater mit collectif Dadofonic, ab 10 J., Fringezelt, 17.00 ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag von Tom Fliege, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Der 2. Juni 1967 – ein Wendepunkt, Tagung, Lesung, Musik zum Thema „Vor 50 Jahren: Schahbesuch und Tod von Benno Ohnesorg“ / studio 108, Bahnhof Langendreer, 14.00–22.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Bewegte Bilder und Picknick – Tischtennis, Fotos & Filmausschnitte, Mitmachaktion, blam! Produzentengalerie, 19.00 ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–21.00 HERNE ➤ Differenz, Wahrnehmung, Einhegung und Übernahme in der Improvisation, Lecture Performance & Konzert mit Hesen Kanjo und Matthias Mainz, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤Die große Tafel, Ein Fest gemeinsam mit der Moerser Tafel e.V., Grafschafter Musenhof, 12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Martin Luther: Prediger, Politiker, Privatmensch, Flautando Köln, Stefan Bauer (vib), Torsten Müller (dr), Martin Brambach (Schauspieler), Theaterzelt, 20.00 Sa.03. Konzerte BOCHUM ➤ Who Shot John?, Soul, Rhythm & Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Hannes Brock & Dortmunder Philharmoniker, Musicals, Pop, Gäste: Eleonore Marguerre, Morgan Moody, Opernhaus, 19.30 ➤ Ukulele-Festival, 16 Uhr: Chris „Ukulele Uff“, 20 Uhr: The Lucky Ukes, Joscho Stephan, Shine, Lucky Leles, Fritz-Henßler-Haus ➤ Zuher Cemil & Band, arabische, kurdische & türkische Lieder, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Anonym, Rock, Pop, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Katastrophen Kommando, Punkrock, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Helmut Lotti, Philharmonie, 19.00 ➤ The Bong!, Reggae, Groove, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater ➤ Sommerkonzert, mit Kinderchor, Gitarrenorchester, Rock’n’Roll, Filmmusik u. a. der Musikschule Musikus, Paul Loebe Haus, 17.30 HERNE ➤ 15. Wanner Mondnächte, mit GoGorillas, Queen Revival Band + musiksynchrones Feuerwerk, Buschmannshof, 18.30–23.59

Foto: Veranstalter ISERLOHN ➤ Ali Claudi Quintett, Jazzclub Henkelmann, 19.00 MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, mitJohn-DennisRenken Tribe,ADHD,Keune/ Lash/ Noble,Dub Trio,Anthony Braxton ZIM Sextet,Swans,Festivalhalle ➤ Moers Festival |Moers Festival, mitFrank Stanzl, Evangelische Stadtkirche ➤ Moers Festival |Moers Festival, mitJean-Paul Bourelly & Gert Neumann, Die Röhre OBERHAUSEN ➤ Betrayers OfBabylon, Reggae,Support: TheChimprellas, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Farmhouse Jazzband, Boente, 12.00–15.00 ➤ Fringe Festival |Back To The Roots, New Orleans Jazz, Sparkasse Vest,20.00 ➤ Fringe Festival |Illegal Boys, Folk´n´Roll(PL), MuseumJerke, 20.30 SCHWERTE ➤ Siknotes +Harris +Tricky Woo, Punkrock, Rattenloch, 19.00 (Einlass) SCHÖPPINGEN ➤ Grolsch Blues Festival, Vechtebad, 14.00 Party BERGKAMEN ➤ B-Day Night, Gaststätte Almrausch, 20.00 BOCHUM ➤ BOYS, fürSchwule &Freunde, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave, 70s Rock/Classics auf 4Floors+Retro Gaming u. a.,Matrix,23.00 ➤ Fukk you it’s Magic, Hip-Hop mitBenjamin Doe, Goldkante, 21.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,Rap-Classics mit Kurtis Flow +Retrokonsolen-Spieleeckeu.a., DieTrompete, 23.00 ➤ Meuterei AmStrandDeck, House, Hip-Hop,Charts,Classics mitStephanHellwig, StrandDeck Kemnade,23.00 ➤ Twofor one, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Black Music, Zeche,22.30 DINSLAKEN ➤ Querbeat +Electronic Dance Night, auf2Floors, Ku- Ka, 22.00 DORTMUND ➤ 44&more, 1st: Pop&Rockaus Charts und den vergangenen 40 Jahren /2nd: Funk, Soul,Global Beats,House,Disco,World mitDJ Vibrella, domicil, 21.00 ➤ 8Jahre Zirkus Elektronikus, Deephouse, Techhouse,Techno mit Lex+Bud, Jp&Smart, Nassim, DaddyBlatzheim, 23.00 ➤ Afro Deluxe, Maquina Loca, 23.00 ➤ Clubnight, Lounge,House, Charts,80s,90s u. a. mit DJs CarlosDee Lite&DJ Frank, Maximilian, 23.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul,Funk, Swing mit DJ Super Klep &Martini/2nd: Urban Beats, Disco,ClubClassics mit dem Wolf &Bjoern Stuntcat, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, LatinoSol,20.30 ➤ Klangtresor, Techhouse,House mit Marcus Eckgold&TheM.C, DO-BOVilla, 23.00 ➤ Subergs Ü30 Sommer-Disco, Charts,Schlager,Tanzpalast Laufsteg, 21.00 ➤ Trash Invaders, 90s-Partymit Eurodance,Eurobeat,Boybands, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Walter tanzt, 80s,90s,Funk, Rock, Charts u. a. mit DJ Don, Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Nightfall, Gothic,Elektro, Wave, Dark Classics,Kultkeller,22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics / 3rd: Rock,Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Nachttanz, 1st:EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s,Wave,Gothic, Postpunk mitDJGeorge,Zeche Carl, 22.00 ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock, 23.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 MÜLHEIM ➤ Delorean, Wave,80s,Pop,New Wave,Alternativemit Aunt Ant, Die Kotzende Katze,The Bruns,LeSpiff, AZ,22.00 ➤ Weiße Flotte |White Night, mitDJMühle, Stadtsteiger Ruhrpromenade,18.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance,Classics,KönigCentro, 22.00 ➤ Sternentanz, Centro Beach, 22.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts,SchwarzerAdler,21.00 SOEST ➤ Zappelparty, mitDJMarkus , Alter Schlachthof,21.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ´ne Eins, Theater,21.00 OBERHAUSEN ➤ Thekentratsch: Deine Gene braucht kein Mensch, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BALVE ➤ Der kleine Horrorladen, nach dem Film von Roger Corman, BalverHöhle, 19.30 BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy,Jonglage, Partnerakrobatik u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Merci –Eine Hommage, Travestie-Revue,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Angst essen Seele auf, Stücknach Rainer Werner Fassbinder,PrinzRegent Theater, 19.30 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stückvon Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche (Arbeitstitel) Seit fünf Jahren arbeitet RUHRORTER anTheaterprojekten mit Geflüchteten in Mülheim ander Ruhr. Das Stück nimmt Goethes Novellensammlung „Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten“ als Ausgangspunkt und umkreist individuelle Träume, kulturelle Bilder und die literarische Sprache. 3.6. Theater an der Ruhr/Ruhrorter ruhrorter.com ➤ Penthesilea, Solo-Stücknach Kleist,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Wir und die? |Kampf des Negers und der Hunde, Stück von Bernard-Marie Koltès +Publikumsgespräch /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Nach Manila, Stücknach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a.,Megastore, 19.30 ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Solostück vonAndreas Marber, mit Bianka Lammert, Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ➤ Short Cuts, Solo- undDuo-Arbeiten mitStudierendendes 3. und 4. JahrgangsPhysical Theatre /PinaBauschTheater,Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Rest ist Tanz, Ballett mit Choreografien von Marguerite Donlon, RenatoParoni de Castro, Pontus Lidberg/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stückmit denRuhrortern (Theater-und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne,19.30 (Premiere) ➤ Stücke |Europa verteidigen, Stückvon Konstantin Küspertmit demETA Hoffmann Theater,Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Dylan –ATribute, szenisches Konzertvon/mit Jürgen Sarkiss & Band, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Finding Joy, Maskentheater mit Vamos Theatre,Fringezelt,21.00 ➤ Fringe Festival |Stehfleisch und Sitzvermögen, Jonglage, Physical Theatre mitSpot The Drop,Fringezelt,19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die Blechtrommel, Stücknach Günter Grass, Ruhrfestspielhaus,19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Tod für Eins Achtzig Geld, Stückvon Franziska vom Heede,HalleKönig Ludwig 1/2, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 4–Tehillim- Psalmen-Zabur, Werkevon I- ves,Avni,Mendelssohn, Händel, mit ChorWerk Ruhr und den Bo- Sy,AnnelieseBrost Musikforum Ruhr,20.00 ➤ Bochumer Orgeltage |Bernd Ostermann, Friedenskirche Wattenscheid, 17.00 DORTMUND ➤ Gewandhausorchester Leipzig, Werkevon Dvorák, Smetana, mit Andris Nelsons (cond),Kristine Opolais (Sopran), Konzerthaus,20.00 Das Familienspektakel! Mit Nostalgie-Kirmes, Steampunk, Feuerspuckern & Scharlatanen VOM 03. BIS 05. JUNI AUF ZECHE ZOLLERN DORTMUND! DUISBURG ➤ Madame Butterfly, Opervon Puccini, Theater,19.30 ESSEN ➤ Folkwang Fagottissimo, Musik aus drei Jahrhundertenmit derFagottklasse /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart/Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Le nozze diFigaro, Opervon Mozart, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln,Theater, 19.30 (zum letzten Mal) WE YOU Vortrag &Lesung GLADBECK ➤Dr.MarkBenecke, Beamershow mit Themenwahl durch das Publikum,Mathias-Jakobs-Stadthalle,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Flohmarkt, fürKleidung und Spielzeug, Dietrich-Keuning- Haus,10.00 DUISBURG ➤KinderKulturFestival, mitTheater, Musik, Mitmachausstellung u. a.,Innenhafen, 12.00–18.00 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.00–13.00 RECKLINGHAUSEN ➤FringeFestival |Wat(t)nu?!, Absurdes Theater mit collectif Dadofonic, ab 10 J.,Fringezelt,17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤Historischer Jahrmarkt, mitSteampunk-Spektakel,Zeche Zollern DUISBURG ➤ Kinderklüngel, Flohmarkt,ExploradoKindermuseum, 12.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Amazing Thailand Dortmund, Kulturveranstaltung mit buddistischenZeremonieren, Tanz, Massage,Performances, Karaokeu.a., Fredenbaumhallen, 09.00–23.59 GARTEN LEBEN Inspirationen für Garten, Kunst & Wohnen Freilichtmuseum Dorenburg in 47929 Grefrath 3. – 5. Juni www.GartenLeben.net ➤ Once Upon aTime, Festival derJahrmarktkultur &Straßenkunst,mit Nostalgiekirmes,Steampunk, Feuerspuckenu.a., ZecheZollern, 11.00–20.00 ➤ Process Vol.2 –Play!, Festival rundumDesign, Technologie & Kreativität, mitVorträgen, Live- Musik, Filmvorführungen u. a., Dortmunder U, 09.30–20.00 DÜSSELDORF ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–21.30 ESSEN ➤ Kulturcafé, Livemusik und Lesungen, CaféFee,15.00–18.00 ➤ Radelebnistag, Kennedyplatz, 11.00–18.00 MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, „Soundsketching“: Experimentalfilmvon Jorgos Katsimitsoulias,inAnwesenheit des Filmemacher,Schlosstheater,13.45 MÜLHEIM ➤ Pfingst-Spektakulum, Mittelalterfest, Schloss Broich, 13.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Martin Luther:Prediger,Politiker, Privatmensch, Flautando Köln, Stefan Bauer (vib),Torsten Müller (dr), Martin Brambach(Schauspieler), Theaterzelt, 20.00 ➤ Voll Kunst!, Kunstaktion „Schattenwird Objekt“ von Jörg Meuser,Floristik Tausch, 21.00 So.04. Konzerte BOCHUM ➤ Christa Werneke-Kupcik & Bettina Chaussabel, Chansonsvon CissyKraner und Hugo Wiener,KunstwerkstattamHellweg, 16.00 JUNI | JULI | AUGUST 2017 AUF DER BÜHNE DI 06.06 | SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR 30 Years of Club Guerilla Tour 2017 MI 07.06 | FRANK GOOSEN Mein Ich und seine Bücher DO 08.06 | DANIEL HELFRICH Eigentlich bin ich ja Tänzer SA 10.06 | EIVØR Slør - Tour 2017 SA 17.06 | TOUCHÉ AMORÉ Plus Special Guest: Swain SO 18.06 | RUHRPOTT-REVUE Kumpel Antons Grüne Hauptstadt Vision FR 23.06 | KLAUS MAJOR HEUSER BAND What‘s up? Tour 2017 MO 17.07 | LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS Special Night – Tour DI 25.07 | WE ARE SCIENTISTS Helter Seltzer – Tour 2017 PARTYS FR 02.06 | 07.07 | 04.08 80er/90er PARTY SA 03.06. | 01.07. | 05.08. NACHTTANZ VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen | Stand: 11.05.2017 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 21.06.2017 ME FIRST AND THE GIMME GIMMES 09/06 MONSTER MAGNET 12/06 GOV´T MULE 19/06 MORITZ GARTH 21/06 ME FIRST AND THE GIMME GIMMES 23/06 ETEPETETE - INDIE MUSIC FESTIVAL 30/06 SPASTIC FANTASTIC FEST 2017 07/07 CALYPSONIC STEEL ORCHESTRA 14/07 YOUTH BRIGADE FESTIVAL 29/07 LIVEUROPE BÜHNE @ JUICY BEATS: FABER, PINS, JOY WELLBOY,... 15/08 TRIVIUM 16/08 KYLE GASS BAND 21/08 CAR SEAT HEADREST 24/08 FZW INDIE NIGHT: ALASKA GOLD RUSH, COALS,U.V.A. 25/08 ROGERS 08/09 MUK.E 17: ATARI TEENAGE RIOT,... 22/09 DAS HÖCHSTE DER GEFÜHLE FESTIVAL III: TORA, PHIA, DINO JAUBERT,U.A. 24/09 THE SISTERS OF MERCY 29- WAYBACKWHEN 01/10 FESTIVAL 2017 03/10 TIM VANTOL &BAND 05/10 RIN 07/10 KEIMZEIT 08/10 SILVERSTEIN 09/10 SXTN 10/10 IRIE RÉVOLTÉS 11/10 GUANO APES 13/10 BAMBULE 2017: TORCH, TONI L, U.V.A. 16/10 KASALLA 18/10 VONWEGEN LISBETH 20/10 KÄPTN PENG & DIE TENTAKEL VON DELPHI 22/10 BLOND 26/10 MONTREAL 27/10 DIE APOKALYPTISCH- EN REITER 29/10 BAUSA 30/10 KUULT 05/11 FAISAL KAWUSI 07/11 SHANTEL &BUCOVINA CLUB ORKESTAR 08/11 HERBERT KNEBELS AFFENTHEATER 09/11 HERBERT KNEBELS AFFENTHEATER 10/11 JOHANNES OERDING 15/11 MICHAEL SCHULTE SOLD OUT! SOLD OUT! 16/11 SDP -PHOENIXHALLE SOLD OUT! 21/11 PATRICK SALMEN & QUICHOTTE 25/11 ANTIHELD 29/11 JULIAN LE PLAY ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 02/06 SUMMER. CAMP 03/06 CHARTS PARTY 10/06 30+ TOOOLD TO DIE YOUNG 14/06 80´s NEW WAVE &POP 16/06 FIRESTARTER 17/06 RABENSCHWARZE NACHT 24/06 90´S -2000ER PARTY ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 91

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02