Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juni 2017 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Festival
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Gelsenkirchen
  • Sucht
  • Vortrag

Foto: EMMY ETIE THE

Foto: EMMY ETIE THE BELLRAYS Punk is the preacher, Blues is the teacher: die kalifornische Punk-Rockund Soul-Band bringt seit 1990 mitreißende Shows auf die Bühnen, denn Lisa Kekaula und Bob Vennum wissen, wie man die Meute zum Feiern bringt. 29.6. Freakshow, Essen www.freakshow-bar.de Foto: Standout Geierabend OpenAir Tante Amanda holt die Geier ins Haus: Die erfolgreiche Comedy-Show macht Halt imBiergarten zwischen Castrop-Rauxel und Dortmund. Die Crew schwelgt noch einmal in den schwärzesten Witzen, dem bissigsten Kabarett und den rockigsten Musikeinlagen vom letzten Programm „Planet Pott“. 30.6-2.7 Tante Amanda, Dortmund geierabend.de coolibri verlost 2x2 Karten für die Veranstaltung am 2.7. auf coolibri.de. Oper & Klassik BOCHUM ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Otello, Oper von Verdi, UCI, 20.15 DUISBURG ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Otello, Oper von Verdi, UCI, 20.15 ➤ Konzertexamen Recital, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Kosmische Strahlung, Vortrag von Julia Tjus, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Ereignis und Erinnerung | Die Russische Revolution und der Aufbruch im Vorderen Orient, Vortrag von Markus Koller, Blue Square, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Galaktisches Zentrum, Vortrag von Wolfgang Kundt, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 10.00 DORTMUND ➤Die Schmuddels – wie alles begann, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ klasse.klassik.junior: Minus reist um die Welt, nach Sven Nordqvist, mit den Duisburger Philharmonikern, ab 6 J., Theater, 10.00+18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat | Das Fenster zum Hof, Spielfilm von Alfred Hitchcock, ab 12 J. + Diskussion mit Sozialpsychologe Hans- Werner Bierhoff, Blue Square, 18.00 ➤ WAT600 – Eröffnung, mit Musikrevue u. a., Alter Markt Wattenscheid DINSLAKEN ➤ Das Maaß ist voll, Talkrunde mit Roland Donner, Gaststätte Maaß, 20.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Lovers Gonna Love, Werkschau mit Jonas Kakoschke und Mareike Geiling, Roxi, 20.00 Do.29. Konzerte DORTMUND ➤ Acoustic Open – Talentschuppen, subrosa, 19.00 Konzert mit dem niederländischen Acapella Quartett Rock4 “Best of 15 Years” 29.06.2017 ·20h(Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de DUISBURG ➤ Offene Bühne, Anne Tränke, 20.00 ➤ Rock4, A-capella (NL), BG Klinikum, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 ➤ WAT600 – Jubiläumsparty, 90s, Alter Markt Wattenscheid, ab 17.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, Funk, Soul, Retro, Elektro mit den Boogie Brothers, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Michael Mittermeier: Wild, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 20.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die Nibelungen, Stück von Friedrich Hebbel, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Hagar, szenisches Konzert & begehbare Installation, Schauspielhaus, 19.30 ➤ ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ➤ Tender Napalm, Drama von Philip Ridley, Prinz Regent Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Er liebt mich – sie liebt mich nicht, Ernst-Barlach-Gesamtschule, 19.30 DORTMUND ➤ Furcht und Hoffnung in Deutschland: Ich bin das Volk, Stück von Franz Xaver Kroetz, Megastore, 19.30 (Zum letzten Mal) ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Sophia, der Tod und ich, nach Uhlmann, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Move!, Tanzprojekt mit Schüler_innen und dem Ballett im Revier / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 ➤ Wir spielen, was Ihr wollt!, Impro-Theater mit den Random Scenes / Kellerbar, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Zigeuner-Boxer, von Rike Reiniger, Theater, 12.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse | Of All The People In All The World, Performative Ausstellung von/mit Stan´s Café, Ringlokschuppen, 15.00–21.00 OBERHAUSEN ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theater, 19.30 ➤ GB 84 – Der große Bergarbeiter-Streik in Großbritannien 1984, David Peace / Bühnenfassung von Stefanie Carp, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Sonnengesang, Werke von Brahms, Gubaidulina, mit- ChorWerk Ruhr u. a., Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DUISBURG ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, Theater, 19.30 ➤ Konzertexamen Recital, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Folkwang Abendmusik, Werke von Bach u. a., Evangelische Kirche Werden, 19.30 ➤ Klassenabend Harfe, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das politische Forum am Donnerstag, Dialog, Haus der Begegnung, 18.00 ➤ Drei Schlüssel zur Vergebung, Vortrag von Peter Michael Dieckmann, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 18.00 ➤ Oberschlesien – Eine Lesereise, Lesungen mit Marcin Wiatr und Malgorzata Szejnert, Deutsches Bergbau-Museum, 18.00 DORTMUND ➤ Denker-Donnerstag, Vortrag von Linda Föhrer (Psychologin) zum Thema Flugangst, DASA, 18.00 ESSEN ➤ Rotlicht, Lesung mit Nora Bossong, Proust, 20.00 ➤ Sommerlustabend, Lyrik, Lindenquartier, 19.30 SOEST ➤ Geheimnisse der Erde und die Klimaerwärmung, Vortrag von Frank Schibrowski, Alter Schlachthof, 19.30 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Katz und Maus im Haus, Präsentation des Projekts „Kita macht Theater“, Musiktheater im Revier, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino, „Bochum – Studio 2000“: Dokumentarfilm des Presse- und Informationsamts Bochum + Kurzvortrag von Andreas Halwer, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Tag der offenen Tür, Musisches Zentrum der RUB, ab 16.00 DORTMUND ➤ Feedback, Medienfestival für Kinder und Jugendliche, Dortmunder U OBERHAUSEN ➤ Nito Torres, Mitsingabend, Ebertbad, 20.00 Fr.30. Konzerte BOCHUM ➤ DreckPäck, Songs der 60s & 70s, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Fools’n’Beer, Cover-Rock/Pop der 70s, Q1-Eins im Quartier, 20.00 DORTMUND ➤ Gerhard Schöne, Liedermacher, Pauluskirche, 19.00 ➤ Spastic Fantastic Fest, Punk mit Sniffing Glue, Youth Avoiders u. a., FZW, 18.00 ➤ jazz@undesigned2017 – Just Another Foundry, Modern Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Black Forest Cherry Cakes + Valdetta, Pop, Rock, Bolleke, 20.00 ESSEN ➤ Impr%rchester, Folkwang-Universität, 19.30 HERNE ➤Kulturkanal | FolkFriends, offene Bühne, Anleger Unser Fritz,19.00 MÜLHEIM ➤ Analog Ruins + Silentonic + Ravage, Post Punk, Alternativ-, Post- & Progressive Rock, AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Castle Rock, mit Maerzfeld (17.30), Serenity (18.30), Darkhaus (19.30), The Dark Tenor (20.45), Schloss Broich, 17.00 (Einlass) WE YOU Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ The Early Days, Indie, Wave, New Wave, Post Punk, Indiepop, Elektro, Britpop mit Christian Vorbau u. a., Rotunde, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mit Tiko & Sven Sievert, DO-BO Villa, 23.00 ➤ House & Charts, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Ladies Night, Centro Beach, 22.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Geierabend Open Air, Best of „Planet Pott“ und Klassiker, Tante Amanda, 19.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Alfons: Das Geheimnis meiner Schönheit, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Ingo Börchers: Ferien auf Sagrotan, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Musikprogramm / Pavillion, Grugapark OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Sammelfieber, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 20.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Wer küsst dich, mit dem Theater an der Niebuhrg, Dubois Arena, 19.00 Juni 2017 STADTMAGAZIN für Dortmund HERTEN ➤ Merci – Eine Hommage, Travestie-Revue, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz Umfrage Blickpunkt Tipps CDU folgt auf SPD Organspende Festivals in der Region BOCHOLT ➤ Fräulein Julie, von August Strindberg, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Werther, Stück nach Goethe, Rottstr5Theater, 19.30 DATTELN ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ I see you!, Stück von Felix Fischer, mit dem Theater-Jugendclub des Fördervereins Theater Lünen e.V., Depot, 20.00 ➤ Knockin´ On Heaven´s Door, Stück des Seniorentanztheaters, Ballettzentrum Westfalen, 20.00 (Premiere) ➤ New Generation Poetry Slam, Open Stage, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die milden Wilden, Stück mit Senior_innen & Schüler_innen der Gesamtschule Buer-Mitte, ab 16 J., Consol Theater, 19.00 URLAUB special HAGEN ➤ Hühnchen, ich hab einen Liebling zu rupfen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ heiMat, Stück mit Volxbühne – Ensemble der Generationen, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ unRuhezeiten, von Eike Weinreich, Theater, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 (zum letzten Mal) DUISBURG ➤ Guitarra!, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Sing Together, Schulchöre, Theater, 18.00 ESSEN ➤ Matthijs van Dijk: Moments in an Life, mit Studierenden + Podiumsdiskussion mit Denis Goldberg, Andreas Jacob u. a., Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Notturno, Chorwerke aus 4 Jahrhunderten mit dem amici- Kammerchor, Schloss Horst, 20.00 HAGEN ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Oper von Gruber nach Ödön von Horváth / Großes Haus, Theater, 19.30 HERTEN ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Vorprogramm: Städtische Musikschule, Hof Jan de Boer, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Anna Vinnitskaya, Werke von Liszt, Schostakowitsch u. a., Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Flucht und Migration in welthistorischer Perspektive | Zwischen Zwang und Fürsorge, Vortrag von Fabian Lemmes, Blue Square, 18.00 GLADBECK ➤ Love Letters, Christine Sommer & Martin Brambach lesen A. R. Gurney, Stadtbücherei, 20.00 MÜLHEIM ➤ Impulse | Cardiopulmonale Reanimation im internationalen Vergleich, Vortrag von Amrou Al-Mahaini, DeZentrale, 17.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Theater, Tenterhof, 15.30 DORTMUND ➤KinderUni | Darfst du das denn? Ja, ich hab´ das Recht dazu!, mit Tatiana Zimenkova, Kevin Brandt, Stern im Norden, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ene – mene – mei – alles Zauberei!, Stück mit der Theaterklasse Regenbogenschule / Lüfter, Consol Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Internationale Tattoo- & Piercing-Convention, Westfalenhallen, 14.00–23.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Mini Meets NRW, Autofahrer- Treffen / Nordwiese, Jahrhunderthalle, 13.00 ➤ Tag der Geschichte und Kultur(en) & Kulturnacht, mit Live-Musik u. a., Wattenscheid- Zentrum ➤ Takeshis Campus, Studierenden-Wettkampf / Wiesen vor dem QWest, Ruhr-Universität, 16.00 DORTMUND ➤ Afro-Ruhr-Festival, mit Live- Musik u. a., Dietrich-Keuning- Haus, 11.00 ➤ Feedback, Medienfestival für Kinder und Jugendliche, Dortmunder U ➤ FreeBallroom, Walzer, Fox, Quickstep, Rumba, Chacha u. a., balou, 20.00 DUISBURG ➤ Beecker Kirmes, Zentrum Beeck ESSEN ➤ Drachenboot-Festival, Baldeneysee RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 3: Ein Licht – Einheit, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Veranstaltungstermine in der Juli-Ausgabe 2017 bis zum 19.06. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 der nächste erscheint am 28. Juni 104

IMPRESSUM Verlag coolibri GmbH •Ehrenfeldstraße34•44789Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum •Telefon:023 4/93737-0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 99 (Anzeigen) Geschäftsführung Josef Jasper Assistenz der Geschäftsführung AnastasiaMirau Telefon: 0234 /93737-32 Sekretariat Kerstin Reigers Telefon: 0234-93737-51 KirstinNix Telefon: 0234-9373-33 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann LinaNiermann(Volontärin) Telefon: 0234/93737 -70 redaktion.bochum@coolibri.de Lokalredaktion Dominique Schroller, (Ressortleitung) Rubriken Kino, In concert: LukasVering Gastro:Tom Thelen Sonderthemen LukasVering Telefon: 0234 /93737-74 Büro Düsseldorf - Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Tossia Corman (Volontärin) Telefon: 0211 / 38466 – 0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage, Doro Fischer Ruth Willems,NikolaFischer Telefon: 0234 /93737 –77 Fax: 0234 /93737 –97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Anja Diekhaus; Kunst@coolibri.de Folgt uns auf … Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,Telefon:0211/38466-11 Ruhrgebiet ChristinaMartena,Telefon:0234/93737-81 SilviaEhmann, Telefon: 0234 /93737-12 Johannes Taube, Telefon: 0234 /93737-67 ManuelaPeterkord,Telefon:0234/93737-67 ChristaSielhorst,Telefon:2330-73314 Anzeigeninnendienst SilkeFlade,Telefon:0234/93737-23 Grafik und Design CROC Design Titelfoto:ExtraschichtRVR Vertrieb und Marketing Sarah JoyKarakatsoulis Telefon: 0234 /937 37 -22 Moritz Spilker Telefon: 0234 /93737 –21 Online Onlinemarketingund digitale Projekte NatalliaBakunina(Ressortleitung) Telefon: 0234-93737 –24 Mail: natallia.bakunina@coolibri.de Online Redaktion SebastianRitscher Telefon: 0234 /93737-76 Mail: sebastian.ritscher@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung SilkeFlade:Telefon:0234/93737-23 Druck eds Druckservice Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet Es gilt dieAnzeigenpreisliste Nr.33•gültigab1.1.2017 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisen istkostenlos undohneGewähr. Fürunaufgefordert eingesandteManuskripte undFotos wirdkeine Haftungübernommen. Abdruckund Vervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen undAnzeigenbedürfen derausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA 2016: 412 000 Leser 105

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02