Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Juni 2017 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Festival
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Gelsenkirchen
  • Sucht
  • Vortrag

102 24.

102 24. Juni • DUISBURG · Landschaftspark Nord · Innenhafen · Museum der Deutschen Binnenschifffahrt · Thyssenkrupp • OBERHAUSEN · LVR-Industriemuseum Zinkfabrik Altenberg · Gasometer · Ludwiggalerie Schloss Oberhausen · Theater an der Niebuhrg • MÜLHEIM · MüGa-Park · Aquarius Wassermuseum • DINSLAKEN · Zentralwerkstatt- Kreativ.Quartier Lohberg • MOERS · Maschinenhalle Pattberg · Rheinpreußen - Schacht IV • • ESSEN · UNESCO-Welterbe Zollverein · Zeche Carl und Maschinenhaus • • GELSENKIRCHEN · Nordsternpark Gelsenkirchen · Pumpwerk im Nordsternpark • BOTTROP · BernePark • HERTEN · Zukunftsstandort Ewald · Schlägel & Eisen Projektträger: Projektpartner: • RECKLINGHAUSEN · Umspannwerk Recklinghausen - Museum Strom und Leben • DORSTEN · CreativQuartier Fürst Leopold • MARL · Chemiepark Marl • BOCHUM · Jahrhunderthalle · Privatbrauerei Moritz Fiege ·LWL-Industriemuseum Zeche Hannover · Eisenbahnmuseum • HERNE · LWL-Museum fürArchäologie · Flottmann-Hallen · Kulturbrauerei Hülsmann • • HATTINGEN ·LWL-Industriemuseum Henrichshütte • WITTEN ·LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall • • DORTMUND · Kokerei Hansa · Dortmunder U - Zentrum für Kunst und Kreativität · Deutsches Fußballmuseum ·LWL-Industriemuseum Zeche Zollern · Kulturort Depot · Künstlerhaus · Brauerei-Museum · Hoesch-Museum • CASTROP-RAUXEL · Parkbad Süd • WALTROP ·LWL-Industriemuseum Schiffshebewerk Henrichenburg · Zeche Waltrop • UNNA · Lindenbrauerei • • HAMM · CreativRevier Heinrich Robert • ExtraFahrt: RB 36, U35, Linie 107 Medienpartner: Förderer: Premiumpartner: Foto: Thoralf Abgarjan ➤ My Generation – Ü30 Party, 1st: 70s, 80s, Classics mit Der Don / 2nd: 90s, 2000er, Classics mit DeeJay, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Querbeat, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 LÜNEN ➤ Stern & Schnuppe, für Menschen mit Handicap, mit Partyhits, Disco, Charts, Lükaz, 18.30–22.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Dub The System, Spaced out Bassmusic, Druckluft, 23.00 ➤ Ladies Night, Centro Beach, 22.00 ➤ Thanks God it´s Friday – Birthday Bash, König Centro, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ GlasBlasSing Quintett: Volle Pulle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Hagen Rether: Liebe, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen!, Theater Olpketal, 20.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Rebell- Comedy: Duo Spezial – live auf Tour, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Anna Piechotta: Schneewittchen ist tot, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ➤ Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Kaue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ingo Oschmann: Wort, Satz und Sieg!, Ebertbad, 20.00 WETTER ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – ein Austopf mit Einlage, Stadtsaal, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Alien Action, Neuinterpretation von „Krieg der Welten“, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 20.00 ➤ popSPACE – Pink Floyd, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1, Musical von Birger Heymann & No Ticket / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ➤ Merci – Eine Hommage, Travestie-Revue, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Duoszenen, mit Studierenden des 2. Jahrgangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Fräulein Julie, Stück nach August Strindberg / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Let go., theatrale Performance mit only connect!, Thealozzi, 19.30 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Der große Hesse-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Megastore, 19.30 ➤ Feinde und Freunde, Stück von Arkady Leokum, mit Jürgen Mikol & Andreas Weißert, im Anschluss: szenische Lesung, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Say it loud II, Theaterprojekt mit Geflüchteten, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.30 ➤ Spleens!, Stück der Theaterwerkstatt, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Dr. Jekyll und Fräulein Hyde, Stück, Theater Essen-Süd, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Jugendstück von Shakespeare mit den Consol Teens, ab 13 J., Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Satisfaction, Ballett mit Choreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre, Ricardo Fernando / Großes Haus, Theater, 19.30 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Westwind | Bilder deiner großen Liebe, mit dem Prinz Regent Theater, ab 12 J., Bollwerk 107, 10.00 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Maß der Dinge, von Neil LaBute, Theater, 19.30 ➤ Der Theatermacher, von Thomas Bernhard, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 6 – Sommernächte, Werke von Ravel, Berlioz, Adams, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ MA-Studiengang Musik des Mittelalters, Semesterabschlusskonzert, Dorfkirche Stiepel, 20.00 ➤ Tage für Neue Musik | Obsession – Passion, Werke von Piazzolla, Satie, Cage u. a. mit Jele Brückner (Rezitation), Maik Hester (acc), Ludwig Kaiser (p, org), Melanchthonkirche, 19.30 DORTMUND ➤ Klangvokal | Himmlische Schönheit, Werke von Tallis, tavener, Allegri u. a., mit Tenebrae, Nigel Short (cond), Bonifatiuskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, Theater, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Strawinskys Welt, mit Grund- und Gesamtschüler_innen, Fabian Müller (p), Lorenzo Soulès (p) / Gebläsehalle, Landschaftspark Nord, 17.30 ESSEN ➤ Klassenabend Klarinette, Folkwang-Universität, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 9. Sinfoniekonzert – Nicht von dieser Welt, Werke von Mozart, Bruckner, mit Martin Stadtfeld (p), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag & Lesung coolibri präsentiert Extraschicht Seit 2001 vernetzt die Extraschicht das kulturindustrielle Erbe des Ruhrgebiets und füllt Museen, Industrieanlagen und Landmarken mit Musik, Theater, Comedy und anderen Vorstellungen. Einer der neuen Spielorte in diesem Jahr ist die Maschinenhalle Plattberg (Foto) in Moers. 24.6. Ruhrgebiet extraschicht.de BOCHUM ➤ Ein Ich zu viel, Hella Mascus liest Anja Liedtke, I Am Love, 19.30 DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Sommers, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ KinderUni | In Bewegung bringen – schnelle Maschinen, mit Norbert Kockmann, Technische Universität, 16.00 HAGEN ➤ Lucy, die Killermücke, Stück von Werner Hahn / Lutz, Theater, 16.00 HATTINGEN ➤ Pin Kaiser und Fip Husar, Lesung der Geschichte von Dieter Wiesmüller, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 MOERS ➤ Westwind | Moving Moers, Schlosspark, tagsüber RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Tag der Offenen Tür, Informationen über das Zentrum für sexuelle Gesundheit u. a., WIR – Walk In Ruhr, 13.30–16.30 DORTMUND ➤ Trubel am Turm, Gemeindefest mit Dämmerschoppen, Kirche St. Liborius, 19.00–23.00 HAGEN ➤Nachtcafé – Pack die Badehose ein, im Café,Theater, 22.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Weinfest, Altstadtmarkt RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 WITTEN ➤ Juhannus-Fest, Mitsommerfest nach nordischer Art, mit Musik, Tanz, Singen, Spielen, Kulinarischem, Schleusenwärterhaus Herbede, 17.00 Sa.24. Konzerte BOCHUM ➤ concertSPACE – Glasmärchen, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Moving Heaven and Earth, Englische Musik für Sänger und Bläser, Pauluskirche, 19.30 ➤ Subway Jazz Orchestra, Big Band, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Julia Kadel & Anil Eraslan, Singer/Songwriter, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Oma Annes Rock’n Rollator, Finale, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 HATTINGEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jazz- Line – Stefan Rey Trio + Charlotte Illinger Quartett, Henrichshütte, 19.00–23.59 HERDECKE ➤ Village Voices, Chor, Ev. Stiftskirche St. Marien, 17.00 HERNE ➤ Heiko, Open Air Festival mit Rogers, Radio Havanna, Three Minute Record, JJ & The Acoustic Machine, Belle Epoque, JZ Heisterkamp, 16.00 LÜNEN ➤ RockShock III Festival, mit Big Lizzy, Incident, Midnight Heat, Jukebox, Lükaz, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sting, SparkassenPark MÜLHEIM ➤ Duo Fernbeziehung + Lars Vegas, Sierra Nevada, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Floydbox, Tribute to Pink Floyd, Ebertbad, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, mit DJ Klaus Märkert / studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 Foto: Ralf Nadolny ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Kalakuta Soul pres. Analog Africa Soundsystem, World Music, Afro, Soul, Funk, Disco, Boogie, Latin mit Samy Ben Redjeb, Pedo Knopp, Guy Dermosessian, Rotunde, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up mit DJ Celal / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Oldie(s) Night, mit DJ Wolli Chicken, Bahnhof Langendreer, 21.00 ➤ University of Salsa, Salsa, Bachata, Merengue, Kizomba, Reggaeton, Latin mit DJs Manú, Carlos, Jorge / auf 2 Floors, Hardys, 22.00 DORTMUND ➤ 90s- & 2000er-Party, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Funky Night, mit DJ Nasair, Missin‘ Link, 20.00 ➤ Me&MyGurlz, Girlie Hits, Hip- Hop, All-Time-Classics mit Lex & JP, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Rock it!, Indie, Rock Classics, Alternative, High-Voltage- Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & Dave Gröhl, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Subergs Ü30 Sommer-Disco, Charts, Clubsounds, Disco-Fox, Prisma, 21.00 ➤ The Techno Family, Techhouse, House mit Marcus Eckgold & Andreas Lauber, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Urban Night, Maquina Loca, 23.00 ➤domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Mission Dark, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Adult Hip-Hop, Djäzz, 23.00 HALTERN ➤ Sunset Beach Festival, mit Kungs, Moguai, Tube & Berger, Format:B, Phil Fuldner, Ulf Alexander, Salvatore Mancuso, Seebad, 17.00–02.00 HERDECKE ➤ Cocktailnights, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 MÜLHEIM ➤ Resisdance, Techno, Elektro mit TheElectricTaste, Désirée + Alternative, Indietronics, Wave, Punk mit Aunt Ant, Halunken Betrunken, Reinhard, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Sternentanz, Centro Beach, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Jörg Knor: Filou! Mit Show durchs Leben, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 SOEST ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst!, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 Jan Philipp Zymny Jan Philipp Zymny, Jahrgang 1993, konnte bereits als Slam-Poet, Autor, Kabarettist und Stand-Up- Künstler seine vielseitigen Talente unter Beweis stellen Sein kommendes, zweites Comedy-Programm heißt „Kinder der Weirdness“. 24.6. Grend, Essen; konzerte.grend.de OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Club: Mischpoke, intergenerationelles & biografisches Stück zum Thema „Familie“, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Fräulein Julie, Stück nach August Strindberg / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Let go., theatrale Performance mit only connect!, Thealozzi, 19.30 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Feinde und Freunde, Stück von Arkady Leokum, mit Jürgen Mikol & Andreas Weißert, im Anschluss: szenische Lesung, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Flammende Köpfe, Stück von Arne Vogelgesang, Megastore, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Internationale Ballettgala XXV, mit Stargästen, Ballett Dortmund, Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 19.30 ➤ Say it loud II, Theaterprojekt mit Geflüchteten, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.30 ➤ Spleens!, Stück der Theaterwerkstatt, Depot, 20.00 ➤ Tanzfolk 2017, mit Gruppen aus Afrika, Asien, Europa und Südamerika, Dietrich-Keuning- Haus, 14.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤Tanzabend, Choreographien von Rainer Behr, Giorgia Maddamma,Evangelos Poulinas, Ivan Strelkin, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gorki, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bo-Ton – Musikschule – Jubiläumswochenende, Anneliese Brost Musikforum Ruhr ➤ Bochumer Orgeltage | Gail Archer, Werke von Buxtehude, Bach, Tower, Howe u. a., Christuskirche, 18.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Junge Pianisten der NRW-Musikhochschulen, Jahrhunderthalle, 18.00–23.59 DORTMUND ➤ Klangvokal | King Arthur, halbszenische Aufführung der Oper von Purcell, St. Reinoldi, 20.00 DUISBURG ➤ Gern hab‘ ich die Frau’n geküsst, Operette mit dem Trio Sorrentino, Katharina Göres und Michael Pflumm, Theater, 19.00 ESSEN ➤ Orgelkonzert, Werke von Vierne und Widor, St. Lambertus Rellinghausen, 20.00 ➤ Passt bisschen auf!, Neue Musik mit Werken von Steinke, Elnaz Seyedi, Mark Andre u. a., mit Ensemble S 201, Folkwang- Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30

Foto: Veranstalter Gelsenkirchen Barock -Alte Musik im Ruhrgebiet Georg Philipp Telemann, 1681 geboren, wirkte über 40 Jahre als Director Musices inHamburg. Zu seinem 250. Todestag widmet das Convivium musicum Gelsenkirchen dem Barockkomponisten ein Konzert mit Kammerklängen, Kantaten und Arien. 25.6. Bleckkirche, Gelsenkirchen gelsenkirchen-barock.de Foto;:Veranstalter Todunter Gurken –Kai Magnus Sting, Fritz Eckenga und Henning Venske Wenn Kabarettist Kai Magnus Sting auf der Bühne steht, wird klar: Hier liegt Krimi-Leidenschaft in der Luft. Sein Hobbydetektiv Alfons Friedrichsberg löste bereits in einigen Hörbüchern und Romanen mörderische Fälle. Mit den Kollegen Eckenga und Venske geht das Fällelösen weiter. 28.6. Stratmanns, Essen stratmanns.de HAGEN ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Oper von Gruber nach Ödön von Horváth / Großes Haus, Theater, 19.30 (Premiere) HATTINGEN ➤ Kammermusikkonzert, mit Schüler_innen der Musikschule, Altes Rathaus, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Ben Weber und Brigitte Griehl, Haus Oveney, 15.30 Für Kinder HAGEN ➤ Lucy und der Hungerbauch, Stück von Werner Hahn und Hans Steinmeier / Lutz, Theater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DUISBURG ➤ Umweltwochen DU 2017 | Öko-Markt und Eine-Welt- Bazar, u. a. mit Ralley, Mitmachaktionen, Repair-Café, Innenstadt, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Trubel am Turm, Gemeindefest mit Kinderprogramm (15–18 Uhr), Live-Musik von KabunaStyla (Oldies, Charts, 18–23 Uhr), Kirche St. Liborius, ab 15.00 DUISBURG ➤ Familienfest, zum Jubiläum der KjG Friemersheim, u. a. mit Kinderschminken, Live-Musik, St. Joseph, 11.00–20.30 ➤ Umweltwochen DU 2017 | Kleidertauschbörse, Bündnis 90/Die Grünen, 16.00 freiRAUM. Herne für junge Lesben, Schwule, Bi und Trans* bis 27 jeden 4. Samstag 17-20 Uhr Jean-Vogel-Str. 17 44625 Herne www.rosastrippe.de HALTERN ➤ Drachenbootrennen, Stausee KAMEN ➤ Kamener Spieletag, Gesellschafts-, Groß- & Gruppenspiele, ab 5 J., In- und Outdoor, Bodelschwingh-Haus Methler, 15.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ K14 Hoffest, Fabrik K14, tagsüber RECKLINGHAUSEN ➤ Weinfest, Altstadtmarkt RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Sommerfest, mit Musik u. a., Auf der Heide, 17.00 So.25. Konzerte BOCHUM ➤ Four Year Strong, Punkrock (USA), Support: Trash Boat, Rotunde, 20.00 BOTTROP ➤ Bandonion-Freunde-Essen, Evergreens, Hof Jünger, 11.00 DORTMUND ➤ Musiksommer | Dortmunder-Schlagergarten, Moderation: Nicole Kruse, Uwe Kisker, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Echoes Of Nawlins, Jazz, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 15.00 ➤ Sonntagskonzert: BSW Mandolinen-Orchester Krefeld- Oppum, Volkspark Rheinhausen, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Salonorchester Oberhausen, Ebertbad, 18.00 RHEINBERG ➤ Die Singphoniker, Stadthalle, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Jörg Knor: Filou! Mit Show durchs Leben, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 15.00+19.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alle meine Söhne, Stück von Arthur Miller, Schauspielhaus, 17.00 ➤ American Psycho, Stück frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Aus dem Off 15, offene Bühne für Figurenspiel u. a., Figurentheaterkolleg, 18.00 ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Let go., theatrale Performance mit only connect!, Thealozzi, 19.30 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Internationale Ballettgala XXV, mit Stargästen, Ballett Dortmund, Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 18.00 ➤ Say it loud II, Theaterprojekt mit Geflüchteten, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.30 ➤ Schiller stürmt und drängt, Schauspiel & Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Spleens!, Stück der Theaterwerkstatt, Depot, 18.00 ➤ hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges und dem Ensemble, Megastore, 19.30 (zum letzten Mal) DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ➤ Die Hütte im Wald, Schauspiel von Simon Paul Schneider, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Jugendstück von Shakespeare mit den Consol Teens, ab 13 J., Consol Theater, 19.00 ➤ The Vital Unrest, Ballett von Bridget Breiner, mit Musik von Georgs Pelecis und Saint-Saëns mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Hochzeit Capricciosa, Krimikomödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 19.30 ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse | Of All The People In All The World, Performative Ausstellung von/mit Stan´s Café, Ringlokschuppen, 14.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Lulu – Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bo-Ton – Musikschule – Jubiläumswochenende, Anneliese Brost Musikforum Ruhr ➤ Tage für Neue Musik | ... du bist schön meine Freundin ..., Chorkonzert mit Werken von Gjeilo, di Lasso, Franck u. a. , Melanchthonkirche, 18.00 DORTMUND ➤ Klangvokal | Spanische Nacht, Zarzuela mit WDR Funkhausorchester, Santiago Lara (g) u. a. / Seebühne Westfalenpark (20.00), bei schlechtem Wetter im Konzerthaus (20.30) DUISBURG ➤ 6. Profile-Konzert, Werke von Rachmaninow, Tschaikowsky, mit Tonio Schibel (v), Fulbert Slenczka (vc), YongKyu Lee (p), Theater, 11.00 ESSEN ➤ Louis Vierne: Messe Solennelle, St. Lambertus Rellinghausen, 11.15 GELSENKIRCHEN ➤ Gelsenkirchen Barock | Georg Philipp Telemann, mit Renata Grunwald (Sopran), Convivium musicum Gelsenkirchen, Bleckkirche, 17.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Furcht und Hoffnung der Gegenwart, Lesung in Kooperation mit der Szenischen Forschung der RUB, Megastore, 20.15 MARL ➤ Domian redet ..., Talk, Theater, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bibi Blocksberg, Musical mit dem Cocomico Theater, Freilichtbühne Wattenscheid, 14.00 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Hallo Kinder, Mitmachtheater mit stahlhausen enterprises, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Die Schmuddels – wie alles begann, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Der Opernbaukasten – Folge 2, mit Malte Arkona, ab 6 J., Theater, 15.00 ➤ Prinzessin Erbse, nach Andersen, von Anja Klein und Volker Koopmanns, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Halleluja, Martin Luther, Musical von Bernhard Schürkens & Ute Dahlke, Schloss Horst, 15.00 HAGEN ➤ Klimametropole Ruhr 2022 | Lucy und der Wasserschaden, Umweltstück, ab 5 J. / Lutz, Theater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Finn, der Feuerwehrelch, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ESSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Fair Brand Market, Markt für faire Produkte, Druckluft, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Thementag „Metall“, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Trubel am Turm, Gemeindefest mit Frühschoppen (11.15–14 Uhr), Kinderprogramm (14 Uhr), Ausklang (17 Uhr), Kirche St. Liborius, ab 11.15 ESSEN ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von Matthias Coers, o.A., + Filmgespräch, Filmstudio im Glückaufhaus, 14.00 ➤ Tanzcafé, mit Live-Musik, Zeche Carl, 14.30–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tag des Museums, mit Ausstellungseröffnung, Mitmachaktionen, Präsentationen u. a., Schloss Horst, 11.00–18.00 HALTERN ➤ Drachenbootrennen, Stausee RECKLINGHAUSEN ➤ Weinfest, Altstadtmarkt WITTEN ➤ Denise Winter, die Künstlerin stellt ihre Arbeiten vor, Märkisches Museum, 15.00 Mo.26. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤Tieferer Unsinn, Chansonlyrik von Joachim Ringelnatz,mit Maegie Koreen, Hotel Maritim,19.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Frank Lü­de­cke („Über die Ver- ­hält­nis­se“), Spiegelzelt, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Ein Augenblick vor dem Sterben, Schauspiel von Sergie Belbel, Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Jugendstück von Shakespeare mit den Consol Teens, ab 13 J., Consol Theater, 10.00 MÜLHEIM ➤ Impulse | Of All The People In All The World, Performative Ausstellung von/mit Stan´s Café, Ringlokschuppen, 15.00–21.00 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, von Björn Bicker, Theater, 12.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jan Lisiecki, Werke von Chopin, Schumann, Ravel, Rachmaninow, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ 5. Kammerkonzert: Sax und Co., mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Orchesterzentrum NRW, 20.00 ESSEN ➤ Brass Spectrum III, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Fred Astaire – Leben und Vermächtnis, Vortrag von Peter Vignold, Blue Square, 18.00 ➤ Krieg, Handelsabkommen und Migration, Vortrag von Constance von Rüden, Archäologisches Institut, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Warum nicht Beamen?, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Ingas Garten, Mitmach-Konzert mit Heiko Fänger + Rahmenprogramm (10.00–19.00) mit Kinderschminken, Malaktionen, Infoständen u. a., GOP Varieté, 11.00+14.00+17.00 Und sonst ESSEN ➤ Folkwang ist – Folkwang war – Folkwang wird, Krimi von/mit Peter Siefert, Folkwang- Universität, 19.30 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Di.27. Konzerte BOCHUM ➤ Jazzbar, mit Shoes & Balloons / Kaffeebar der Mensa, Ruhr-Universität, 18.00 DORTMUND ➤ Offene Bühne, Rock, Blues, Funk, Soul, Pauluskirche, 20.00 DUISBURG ➤ YC-CY, Hardcore, Punk, Rock, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Jazz an einem Juniabend, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Elton John, Lanxess Arena, 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Bei Kuballa anne Bude, skurrile Geschichten aus dem Ruhrpott mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DINSLAKEN ➤ Er liebt mich – sie liebt mich nicht, Ernst-Barlach-Gesamtschule, 19.30 DORTMUND ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Ein Augenblick vor dem Sterben, Schauspiel von Sergie Belbel, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Impulse | Of All The People In All The World, Performative Ausstellung von/mit Stan´s Café, Ringlokschuppen, 15.00–21.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy in Town, KAP im Bermuda3eck, 20.00 DORTMUND ➤ Klavier-Festival Ruhr | András Schiff, Werke von Bach, Bartók, Janácek, Schumann, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Frische Klänge Extra, Neue Musik, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Blackbox Türkei II – #Özgürüz oder: Wir sind frei!, Vortrag & Diskussion mit Hayko Bagdat & David Schraven, Megastore, 19.30 ➤ Straße, Siedlung, Hüttenwerk, Vortrag von Arnold Maxwill, Zeche Zollern, 18.00 ESSEN ➤ poTTpourri, Poetry Slam, GOP Varieté, 19.00 GLADBECK ➤ Studieren an der Fernuni Hagen, Vortrag, VHS, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr. 309), 06.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Eine kurze Geschichte der Welt, Theaterstück von Neal Layton, ab 5 J., Theater, 10.00 Und sonst MÜLHEIM ➤ Impulse | Politische Partizipation von Geflüchteten und MigrantInnen in Zahlen, Gespräch mit Justin Fonkeu (Silent University Ruhr), Matthias Frense u. a., Ringlokschuppen, 19.30 Mi.28. Konzerte BOCHUM ➤ Mark Lanegan Band, Rock, Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DUISBURG ➤ International Hot Jazz Quartett, Hotel Duisburger Hof, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer | Against Me!, Punkrock (USA), zakk, 20.00 ➤ Robbie Williams, Pop, Support: Erasure, Esprit Arena, 19.30 ESSEN ➤ Another Fine Mess, Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Moderation: Bernhard Pflugradt, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Kulturkanal | Fanfare Masolo, afrikanische Lieder, Jazz u. a., Anleger Unser Fritz, 18.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Ute Lemper, Chanson, Stadthalle, 20.00 SOEST ➤ Tim Lothar, Alter Schlachthof, 20.00 WE YOU WITTEN ➤ Bill Chambers, Liedermacher, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul, Funk, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Michael Mittermeier: Wild, Spiegelzelt, 20.00 HERNE ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, Flottmann- Hallen, 20.00 ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Carmela de Feo: Die Schablone, in der ich wohne, Ebertbad, 20.00 ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Luise-Albertz-Halle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Nibelungen, Stück von Friedrich Hebbel, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Tender Napalm, Drama von Philip Ridley, Prinz Regent Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Er liebt mich – sie liebt mich nicht, Ernst-Barlach-Gesamtschule, 19.30 DORTMUND ➤ Der Futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Megastore, 19.30 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Dämonen, nach Dostojewski, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Move!, Tanzprojekt mit Schüler_innen und dem Ballett im Revier / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Satisfaction, Ballett mit Choreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre, Ricardo Fernando / Großes Haus, Theater, 19.30 ➤ Zigeuner-Boxer, von Rike Reiniger, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse | Of All The People In All The World, Performative Ausstellung von/mit Stan´s Café, Ringlokschuppen, 15.00–21.00 OBERHAUSEN ➤ Taxigeschichten, von Amir Reza Koohestani, Theater, 20.00 103

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02