Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Krefeld
  • Schlager
  • Musical
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Festival
  • Charts
  • Wuppertal
  • Bochum

98 Foto: Harald Hoffmann

98 Foto: Harald Hoffmann ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DINSLAKEN ➤ ABBA –The Original Show, Burgtheater,20.00 ➤ Der Herr der Ringe &Der Hobbit, Live-Konzert mitOrchester,Chorund demTolkien- Ensemble, Burgtheater,20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand,Theater an der Luegallee,20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg, Live- Übertragung der Oper vonWagner,von den Bayreuther Festspielen,Lichtburg,18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Klaus Grabenhorst, Lesung& Gitarrenklänge /Cafeteria,DRK- Wohnhaus Liebfrauen, 15.00 KREFELD ➤ Literarischer Sommer | Schatullen &Bredouillen, Lesung mit CarolinCallies,Literaturhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Mama und Papa machen bussibussi, Kishon-Abend mit UweNeubauer, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 ➤ Wie geht das?, ältere Menschengeben ihreErfahrungsschätzeweiter, ab 5J., Bücherei Benrath, 15.30 HILDEN ➤ Hildener Sommer |Manege frei –Wir spielen wie imZirkus, mitdem Mitmachzirkus Hilden, Alter Markt, 17.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ Jakobusmarkt, Innenstadt, 07.30–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ NordStadtSommer, mitLive- Musik, Kinderprogramm,Kulinarischemu.a., Dietrich-Keuning- Haus DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Das Kreativatelier, Workshop Keramikbemalen, DüsselLiebe, 11.30–14.00 ➤ Rollnacht, fürInlineskates, Kunstakademie,20.00 KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 SOLINGEN ➤ Street Beach Festival, Mühlenplatz, 16.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Roads, Spielfilm vonSebastian Schipper,ab6J., Alte Feuerwache,22.00 WE YOU Alte Mädchen Seit 2011 sind Jutta Habicht, Ines Martinez, Sabine Urig und Anna Bolk ein eingespieltes Team, begeisterten als Quartett schon bei so mancher Theaterproduktion. Nebenbei touren sie als Alte Mädchen durch die Lande und spielen dabei gekonnt ihre rund 215 Jahre Erfahrung aus. 27.7., Savoy Theater, Düsseldorf Fr.26. Konzerte BOCHUM ➤ Rollingexile, Indierock(GB), Ludwig-Steil-Haus,18.00 DORTMUND ➤ Juicy Beats, mit AnnenMay- Kantereit,Trettmann,Claptone, GiantRooks,Moop Mama, AntilopenGang, Lari Luke, KidSimius u. a.,Westfalenpark DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Get Dead, Punk,The Tube, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ESSEN ➤ Tuphead, Folk, Rock,Unperfekthaus,19.00 HERTEN ➤ Cara +Northern Light, Celtic Folk, Glashaus,20.30 HILDEN ➤ Kaurna Cronin, Folk, Roots,Indierock,Weinbunt,20.00 KÖLN ➤ Band Ohne Anspruch +/ Die Daniels +Kuck MaIch, Fun- Punk, Sonic Ballroom,21.00 ➤ CJ Ramone, Punk (USA), Helios 37, 20.00 ➤ Tash Sultana, Rock, Reggae, Soul, Folk, Support: Pierce Brothers,Tanzbrunnen, 19.00 MOERS ➤ Terrassenkonzert, Bollwerk 107, 20.30 MÜLHEIM ➤ Free Line +John Russell jr., Oldies, Salsa,Soul u. a.,Steakhouse Sierra Nevada, 18.00–22.00 ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Rosa Neon, Pop, Ringlokschuppen, 19.30 SCHWERTE ➤ Edy Edwards, Bluesrock,Auf der Heide,20.00 VIERSEN ➤ Eier mit Speck, mit Audrey Horne,H2O,The Intersphere, Las Manos de Filippi, Taskete!, Battery,Festivalgelände,14.00 WUPPERTAL ➤ VonWuppertal, für Wuppertal |Franzi Rockzz, Singer/Songwriter, swanecafé, 21.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock/2nd: 80s, Charts,Zeche,22.00 ➤ Rockabilly Party, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trashmit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down &Dirty, R’n’B, House,Hip-Hop und Charts mit DJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen, 1st: Ü30,Hits, Chartsund Classix mitDJAlex /2nd:„DerRockclub“mit DJ MajorTom(ab 23.00), zakk, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black,House, Charts &Party Hits/2nd: Electro, Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Ilove 90s Party, Trashpop,Eurodance,Chart-Klassiker u. a. mit DJ JanWarneck, Stahlwerk, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, R&B, Party Classics mitDJDavid Christopher,Sub,21.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,21.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 22.30 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 HAAN ➤ After HaSo Party, Rockin‘ RoosterClub, 20.00 KREFELD ➤ Yellow Party, Ü18, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cosmic Crash, Disco,Sleazy Funk,PostPunk, Psych Rock u. a.,Lotta,22.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Kinky Indie, mitThomas und Caesar, Tsunami Club,23.00 ➤ New Blood, mitIllenium, Midnight Tyrannosaurus u. a.,Bootshaus,23.00 ➤ New Faces, Pop, Rock, Alternative,House,Dancefloor,ABS Club,23.00 ➤ Poplife, Live MusicHall, 23.00 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.30–23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Helmut Sanftenschneider:Ruhrpott- Banderas, Zauberkasten, 20.00 DORMAGEN ➤ Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Theaterscheune, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Geierabend, Höhepunkte derSession, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge, Savoy, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Cirque de la Sphere, 360° Projektion zu Elektro-Musik, Zeiss-Planetarium,22.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ➤ popSpace –Hans Zimmer, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Niederrheinische Theaterfestspiele |Alles über Liebe, Komödievon Stephan Eckel, Burg Brüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand,Theater an der Luegallee,20.00 Foto: Melanie Schmitz Und sonst DORTMUND ➤ NordStadtSommer, mitLive- Musik, Kinderprogramm,Kulinarischemu.a., Dietrich-Keuning- Haus DÜSSELDORF ➤ Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojekte gegen Leerstand in Innenstädten, Hauptstraße 12, 14.00–18.00 SOLINGEN ➤ Street Beach Festival, Mühlenplatz WUPPERTAL ➤ Meet up!, Gesprächzu„Kunst im gesellschaftlichen Gestaltungsprozess“ mitBodoBerheide,swane café, 19.30 ➤ Talflimmern |Capernaum – Stadt der Hoffnung, Spielfilm vonNadine Labaki, ab 12 J.,Alte Feuerwache,22.00 Sa.27. Konzerte BOCHUM ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Rosa Neon, Pop, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 DORTMUND ➤ Juicy Beats, mit SDP, Bausa, Dendemann, Ufo361, Drunken Masters, OK Kid, Querbeat,VSK, LariLuke, FinchAsozial,Leoniden u. a.,Westfalenpark ➤ Rollingexile, Indierock(GB), Zur Alten Post ➤ Sommer amU|Letzte Runde +Julian Lachs Jazzorchester, Dortmunder U, 18.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ World Percussion Ensemble, Jazz /Open Air,Musikpavillon im Hofgarten,15.00 ESSEN ➤ Drown inEmbers, Metal, Unperfekthaus,19.00 KÖLN ➤ Mad Woosch &Denkzettel, Sternhagel, 20.00 ➤ Paddlecell, Ska, Rockabilly,Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Seyrek Rifat meets Berger, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 NEUSS ➤ ILove Malle, Schlagerfestival, Rennbahn, 12.00–21.00 VIERSEN ➤ Eier mit Speck, mit TheDarkness, TimVantol, Aaron Buchanan &The Cult Classics,The Brains,Zodiac,ZeGran Zeft, Shrimp Cake, Festivalgelände, 12.00 WITTEN ➤ Kultursommer |The Silverettes, Rockabilly /Innenhof, Haus Witten,19.30 WUPPERTAL ➤ VonWuppertal, für Wuppertal |Rollingexile, Rock, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge,Alternative,Punk, DieTrompete,23.00 ➤ Hell Yeah!, Charts,Matrix, 23.00 ➤ Oldies Night, DanceClassics biszur Jahrtausendwende,Bahnhof Langendreer,21.00 ➤ Queerbeatzz, 1st: 2000er- Hits, House, Pop, Charts / 2nd: R&B, Dancehall, Rotunde, 23.00 ➤ Summer Party, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall/3rd: Charts,Zeche, 22.00 ➤ Vollbeat vs. FFDP, im Rockpalast,Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ Dortmund XXL, 70er Rock, Funk,Disco, Soul (23Uhr), 80er NDW, Pop, NewWave (24Uhr), 90er Boy- und Girl Groups,Rock (1 Uhr), 2000erquerbeet (2 Uhr),2010er querbeet (3 Uhr), FZW, 23.00 ➤ Rock It!, 1st: 90er Rock, Alternative,RockClassicsmit KathiPfau, BjoernStuntcat /2nd:Hard &Heavy mitDJHamstiBamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u.a.mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts/2nd: Partyhits, Classics/ 3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er,anschließendK1-Afterhour/für LGBT, K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mitDJs Dirk &Stephan, Turock, 23.00 ➤ Metal vs. Gothic, Gothrock, Darkwave, Rock, Metal, Mittelalterrock, Freak Show,20.00 KREFELD ➤ 2000 –One More Time, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, Pop, EuroDance, R&B, Rock, Synthpop,Techno, Hip-Hop u. a. mit DJsSascha& Elvis, WartesaalamDom,22.00 ➤ Attaque Surprise, mitDecoder und Reptile,TsunamiClub, 23.00 ➤ Brigadistaksounds, Punk, Rock, Ska, Hip-Hop mitAlix & Rolf,Lotta,22.00 ➤ Club Classics, Pop, Rock, Alternative,House,Dancefloor,ABS Club,23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Desperados Summer Night, Schlager,Charts, House,R&B / auf 3Floors, KlapsMühle,21.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop/Club,Herbrands,22.00 ➤ Marjinal, türkische Party,Herbrands,23.00 ➤ Nachts unter Sternen, Deep House,Techno/Yard Club und Freideck, Kantine,22.00 ➤ Partymonium, Hair-Metalund Classic-Metal,Live Music Hall, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sommerfest, Bootshaus,22.00 ➤ Summer Bounce, Reggae, Dancehall, Club BahnhofEhrenfeld,14.00 ➤ klickklackklub’s Summercamp, mit PeterPardeike, Tommy Hanso, Matze &Patrickund Con.Passion,Kahnstation im Blücherpark, 12.00 ➤ klickklackklub’s Summercamp, mit Mathias Kaden, Breger,Elmar Strathe, Tscherboo,Jamasonu.a., Odonien,22.00 OBERHAUSEN ➤ Painful Darkness, BDSM/Fetisch Event,Turbinenhalle, 20.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er/ Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 Weiberkram Der Weiberkram Mädelsflohmarkt ist mittlerweile in so ziemlich jeder Stadt vertreten, die etwas auf sich hält –dadarf Düsseldorf selbstverständlich nicht fehlen. Und deswegen wird natürlich auch im Juli wieder gefeilscht und getrödelt was das Zeug hält. Also Kleiderschrank ausmisten und los geht’s! 28.7., Ergo Ipsum, Düsseldorf Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Karin Zimny:Dirndlalarm, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Geierabend, Höhepunkte derSession, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alte Mädchen:Popkabarett, Savoy, 20.00 ISERLOHN ➤ Rock inBarendorf |Reis Against The Spülmachine, Comedy-Liedermacher,Künstler- &MuseumsdorfBarendorf Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium,19.30 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Niederrheinische Theaterfestspiele |Alles über Liebe, Komödievon Stephan Eckel, Burg Brüggen, 20.00 DORMAGEN ➤ Singles geben niemals auf, Komödiemit dem Ensemble des Theaters an der Luegallee,Theaterscheune, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 HILDEN ➤ Hildener Sommer |Monster gibt es nicht, Musical mit 60 Kindern&Jugendlichen, Alter Markt, 14.00+16.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ NordStadtSommer, mitLive- Musik, Kinderprogramm,Kulinarischem u. a.,Dietrich-Keuning- Haus DÜSSELDORF ➤ Büchermeile, Buchhändler,Antiquariate &private Sammler, Rheinuferpromenade, 11.00–19.00 ➤ Golzheim Fest, Live-Acts mit Corduroy, Rhythmussportgruppe, Georg Zimmermann &Band, Hack Mack Jackson, Neumatic Parlo, Amour Vache, DJs, Kulinarisches und Trödelkram-Markt, Theodor- Heuss-Brücke, ab 14.00 ➤ Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 KLEVE ➤ Offene Gärten imKleverland, verschiedenePrivatgärten, 11.00 KREFELD ➤ Street Art im Bunker, Bunker am Hauptbahnhof KÖLN ➤ Aniversario Peruano,Fiesta Criolla, KulturbunkerMülheim e.V.,21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 SOLINGEN ➤ Street Beach Festival, Mühlenplatz WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Juliet,Naked, Spielfilm vonJesse Peretz,o.A., Alte Feuerwache,22.00 So.28. Konzerte DORTMUND ➤ MundWerk, Chorder DSW21- Gruppe,Fredenbaumpark, 15.00 ➤ Om, Experimental, Stoner-& Psychedelic Rock, Doom, Drone, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte |Shanty-Chor Neuss e.V., mitShantys, Seemannsliedern, Folklore und Operettenmelodien, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Sommernachtsmusik|Tourlou, Folk, Liebfrauenkirche, 21.30 KÖLN ➤ Barinton Open Air Session, Friedenspark,13.00–20.00 ➤ Jamsession, KulturbunkerMülheim e.V.,17.00–21.00 ➤ Los Fastidios, Ska-Punk, + Support, SonicBallroom,21.00 ➤ The Boneshakers, im Biergarten, Sonic Ballroom, 15.00 REES ➤ Bailen, Haldern PopBar REMSCHEID ➤ Dr.Mojo, Blues,Stadtkirche, 18.00 VIERSEN ➤ Eier mit Speck, mit LifeOf Agony,Less Than Jake, Ivan Ivanovich &The KremlKrauts, Thundermother,Mozah, Festivalgelände,11.30 Party DUISBURG ➤ Kiesgrube, Techno/Open Air, Villa Rheinperle, 12.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Sunday Salsa Stage, mitDJ David Munoz, Schlösser Quartier Bohème,19.00 ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00 ➤ Holi-Festival ofColours, mitDavid Puentez,2Elements, Averro, Fabian farell, Crunkz, Alejandro Diego,Pajane, MC: L.A. Walker,Reiter-und Rennverein e. V.,13.00–22.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 ➤ tempus.ruhr, Show zur Nacht im Ruhrgebiet,Zeiss-Planetarium, 18.45 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Er kam, sah und sie siegte, Revue,Theater an der Volme, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.00

Foto: Yann Orhan Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Niederrheinische Theaterfestspiele |Szenen aus der Weltliteratur, Collage der Sommerschauspielschule,Burg Brüggen, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand, Theater an der Luegallee,15.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Metropolitan Youth Orchestra ofHong Kong, mit Inga Hilsberg(cond),Werke von Vivaldi u. a., Robert-Schumann-Saal, 12.00 KLEVE ➤ Klevischer Klaviersommer | Tobias Borsboom, Werke von Liszt,Debussy u. a.,Forstgarten, 17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Gottfried Keller zum 200. Geburtstag, mit Klaus Grabenhorst,Miteinander–Wohnen in Verantwortung e. V.,11.00 ➤ Unter Elchen, Lesebühne mit MatthiasReuter,MarkimPause & Jonas Jahn, zakk, 18.00 (bei schönemWetter im Biergarten) Für Kinder DORMAGEN ➤ Fug und Janina, Mitmach-Konzert, ab 5J., Theaterscheune, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater |Die Made inChina, Zaubershow mit Guido Hoehne,ab6J. /Open Air,Akki-Haus, 15.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Brummel,das Musical, Figurentheater,ab3J.,MüllersMarionettentheater,16.00 Zaz Im Herbst meldete sich Zaz nach einer kleinen Schaffenspause mit „Effet miroir“ zurück. Darauf kombiniert sie Elemente des französischen Chansons mit südamerikanischen Gitarren, Pop, Rock und Salsa und herausgekommen ist –wie könnte es anders sein –eine wunderbare neue Platte. 29.7., Tanzbrunnen, Köln ➤ Käfer und Spinne, Theaterstück mitObjekten und Klang, ab 4J./am Elisenturm,Parkanlagen auf der Hardt, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Weiberkram, Ergo Ipsum, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Kirmesplatz Furth,11.00–18.00 ➤ Trödelmarkt, ParkplatzMetro, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤Büchermeile, Buchhändler,Antiquariate &privateSammler,Rheinuferpromenade,11.00–19.00 ➤ Golzheim Fest, Live-Acts mit Gogo Deetown &The Juniors, High Noon Soundstation, Bindiga, Chrispop und Mr. [Q], Kulinarisches und Trödelkram- Markt, Theodor-Heuss-Brücke, ab 11.00 KLEVE ➤ Offene Gärten im Kleverland, verschiedene Privatgärten, 11.00 NEUSS ➤ Holi Festival Of Colours, indischesFrühlingsfest,Rennbahn, 13.00–22.00 Mo.29. Konzerte BOCHUM ➤ Rollingexile, Indierock, Acoustic(GB), Blondie’s, 19.30 DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 ESSEN ➤ Graham Nash, Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ Zaz, NouvelleChanson, Tanzbrunnen, 20.00 MÜLHEIM ➤ Odyssee–Musik derMetropolen |Footprint Project meetsNiña Dioz, Afrobeat,Jazz, Funk, Ringlokschuppen, 19.30 Party KÖLN ➤ Die Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong Monday, Schlager, deutsche Partyhits Charts, House, R&B /auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Gäste: Alex Upatov,Patrick Krause, Larissa Magnus,Mazi, JamieWierzbicki,Johannes Steuding, Pitcher, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,10.00 ESSEN ➤ Spin!, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesungen |Blondes Gift, Krimilesung mit Klaus Stickelbroeck, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Anne Marno: Japanische Motive im Düsseldorfer Rathaus, Vernissage mitLive-Musik von Schüler*innen der Clara- Schumann-Musikschule,Rathaus, 17.00 WE YOU Foto: Theater an der Luegallee Di.30. Konzerte DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Coven, Psychedelic Rock (USA), Guest: DemonHead,The Tube, 21.00 ➤ Spanischer Abend |Kontraste Latino, Flamenco&Tapas, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Los Manos De Filippi, Latin, Sonic Ballroom,21.00 ➤ Rolo Tomassi, Rock, MTC, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches,mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 ESSEN ➤ Spin!, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand, Theater an der Luegallee,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤Vomkleinen Maulwurf, der wissen wollte,wer ihmauf den Kopf gemachthat, Bilderbuchkino,inArabisch undDeutsch, ab 4J., Zentralbibliothek,14.30 Mi.31. Konzerte DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Klaus Grabenhorst &Jens Barabasch, Songsvon Reinhard Mey,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 HAGEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Morgane Ji, Rock,Pop, World, Volkspark, 19.30 KÖLN ➤ Jungle Rot, Death Metal, + Support, Sonic Ballroom,21.00 ➤ The Obsessed +Zig Zags, Support: AstralKompakt,MTC OBERHAUSEN ➤ Bears ofLegend, Folk,Garage Rock, Druckluft,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mittwochssubbing, Party Classics,House mit DJ David Christopher,Sub,21.00 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 Dreierpack Bereits seit Teenagertagen sind Doris, Agnes und Monika dicke Freundinnen. Sie treffen sich wöchentlich zum Skat und leben ein unaufgeregtes Leben. Bis Doris‘ Tochter Emma eines Tages die Bombe platzen lässt –sie hat ausgerechnet mit dem Mann ein Verhältnis, der den drei Frauen zu Schulzeiten den Kopf verdrehte... 31.7., Theater an der Luegallee, Düsseldorf ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party,Kantine, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Chaos and Order, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.45 ➤ OuterSpace, mitMusikvon Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater, 18.30 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand, Theater an der Luegallee,20.00 Flohmarktszene Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Hyekyoung Kang, Werke von Bach, Reubke, Neanderkirche,18.30 Vortrag &Lesung Seit 42 Jahren MÖNCHENGLADBACH ➤ Literarischer Sommer |Aus dem Licht, Lesung mit Marente de Moor,Zentralbibliothek, 19.30 Für Kinder RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Kreativatelier, Workshop Keramikbemalen, DüsselLiebe, 15.00–17.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojekte gegen Leerstand in Innenstädten, Hauptstraße 12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Liebesfilm, Spielfilm vonRobertBohrer, Emma RosaSimon, Alte Feuerwache, 21.30 wünschteuch schöne Sommerferien! 99

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02