Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Krefeld
  • Schlager
  • Musical
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Festival
  • Charts
  • Wuppertal
  • Bochum

96 Foto: Philipp

96 Foto: Philipp Reinhard /ING Deutschland ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black,House, Charts &Party Hits/2nd: Electro, Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, R&B, Party Classics mitDJDavid Christopher,Sub,21.00 ➤ Vanilla, DJ Dean BDay Bash, Rudas Studios,23.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show, 20.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 22.30 ➤ Mr.Wayne, 90er,2000er,Weststadthalle, 23.00 HAAN ➤ After HaSo Party, Rockin‘ RoosterClub, 20.00 KÖLN ➤ 40 up, Ü40-Party mit Musik der letzten 40 Jahre, Kantine, 22.00 ➤ Amphi Festival |Pre-Party, mitAdrian Hates,Daniel Myer u. a.,Tanzbrunnen, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Betrunken tanzen, mit Drunk-Walter Steinmeier &GranateKünast, TsunamiClub, 23.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Gin and Tonic Nacht, ABS Club,22.00 ➤ La Fête au Club 51, House, Funk, R&Bmit Adam My,einundfünfzig, 22.00 ➤ New Faces, Pop, Rock, Alternative,House,Dancefloor,ABS Club,23.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 23.00 ➤ Sleepwalker Night –16Jahre, mitDJElvisund Frankahdafi, Luxor,23.00 WEEZE ➤ Parookaville, mitDimitri Vegas &LikeMike, Afrojack, LostFrequencies,Kungs,Brennan Heart, Headhunterz,Brooks, Brohug, Felix Kröcher, KlaudiaGawlas, Fisher, LostIdentityu.a., Airport Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Der Obel: Obelpackung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg: Sommer-Special, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Dead or Alive, Poetry Slam mit Meike Fuhrmeister, Max Gebhard, Rebecca Heims, August Klar, Alexej Lochmann und Gästen, Weltkunstzimmer, 20.30 KÖLN ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Atelier Theater, 20.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf, Metronom Theater, 19.30 Champions for Charity Vom Basketball Court auf den Fußballplatz. Beim Promi-Benefiz-Spiel Champions for Charity tritt „The German Wonderkind“ Dirk Nowitzki gemeinsam mit einer fulminanten Allstar-Mannschaft gegen das Team um Herausforderer und Rennfahrer Mick Schuhmacher an. Also geht’s raus und spielt’s Fußball! 21.7., Bayarena, Leverkusen Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |£¥E$ (Lies), Stückmit dem Künstlerkollektiv OntroerendGoed, Alte Farbwerke, 18.00+21.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Asphalt Festival |Schwarzhelle Nacht, performativeZeitreisemit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers, Max Brown Midtown Hotel, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Theater 60+, Impro, TIG TheaterimGründungshaus,20.00 Oper &Klassik MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Joseph Moog, Werkevon Schubert, Brahms,Ignaz Friedman u. a., Stadthalle,20.00 Vortrag &Lesung NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Ringelnatz &Co., Lesung mit Jörg Hilbert,Dominik Schneider, Stadtbibliothek, 19.30 Für Kinder NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Ritter Rost und die neue Burg, Lesung mit Jörg Hilbert,ab4J., Stadtbibliothek, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 ➤ Rheinkirmes |Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–02.00 (Feuerwerk, ab 22.30) ESSEN ➤ Stadtparkfest, Winzerfest,mit Live-Musik, Stadtgarten, 16.00–23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Kulturrucksack, Präsentation der 1. Ferienwoche-Workshops, Die Börse,15.00 ➤ Talflimmern |The Favourite, Spielfilm vonYorgos Lanthimos, ab 12 J.,Alte Feuerwache,22.00 Sa.20. Konzerte WUPPERTAL ➤ Till Brühne: Eindrücke von Wuppertal |Angry Zeta And The Hillbullys, Country,Streetgrass, Hillbilly,swane café, 21.00 AHLEN ➤ Kunta Kinte, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Footprint Project meets Niña Dioz, Afrobeat, Jazz, Funk,Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 ➤ Sound of Sky, Zeiss-Planetarium, 21.00 BOTTROP ➤ Sunday Eleven, Cover,Rock, Pop, HofJünger, 19.30 DUISBURG ➤ Duo Mejtar, Sefardische Lieder, jüdischenMusik des10. bis 17. Jh. Spaniens,Syntopia,19.30 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Noam Bar, Singer/Songwriterin(IL), Weltkunstzimmer, 21.30 ➤ Emp3, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Ozuna, Reggaeton, ISS Dome, 20.00 ➤ Red Wing, traditionellerJazz mitTom Stuip(NL)/Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Rheinkirmes |Der Letzte Schrei, Pop, +DJRuMat, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 20.30 ➤ Rheinkirmes |Inferno, HC, Punk, Schlösser-Zelt Rheinwiesen,16.30 ESSEN ➤ James‘ Mum, Rock, Support: Wyme,Defend our Dreams,Unperfekthaus,19.00 ➤ Kunstbaden |Markus Stollenwerk, Grugabad,20.00 ➤ Sailor’s Summer Sound Open Air, verschiedene Bands, Sailor’s Pub,14.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HERNE ➤ Folk und Rock im Schlosshof, mitDieselknecht, Die Feuersteins,InSearch Of ARose, Schloss Strünkede,18.30 KÖLN ➤ Amphi Festival |Amphi Festival, Tanzbrunnen ➤ Angel Dust, Punk (USA),MTC ➤ Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos, Swing,Jazz, Great American Songbook, mit Hopkins, George Washingmachine (v,voc), David Blenkhorn(g, voc), MarkElton (b),Altes Pfandhaus,20.00 ➤ Doc Dondo, Singer/Songwriter, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 ➤ Elisa, Singer/Songwriterin, Luxor, 19.00 ➤ Irish Folk Mearbhall, The Copper Pot, 21.00 ➤ Mooon, +Support, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Skunk Anansie, Alternative Rock (GB),Support: Allusinlove, E-Werk, 20.00 ➤ Summer Jazz Festival, mitBunky Swirl, Gille,Landfermann, Stadtgarten, 20.00 MONHEIM ➤ Kryptos, Metal, +Support, Sojus 7, 19.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte |Frank Niedeggen, Wasserbahnhof NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen WERMELSKIRCHEN ➤ Strange Kind OfWomen, Rock, Haus Eifgen,21.00 WITTEN ➤ Kultursommer |NoEscape, Rock, Pop, Cover/Innenhof, Haus Witten,19.30 Party BOCHUM ➤ Donner &Doria xChristopher Street Day, 1st: Techno, Tech House mit Miss Sappho,Stricherjunge Schroedz, Will:em u. a. /2nd:House,Tech House mit Ferdi, Badi,Maximilian, Rotunde,23.00 ➤ Einfach Party!, Karaoke / Rockpalast,Matrix,23.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock,Batcave, Wave,PostPunk, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Summer Party, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall/3rd: Charts,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ Blank, mitVictor Ruiz, JunkYard, 23.00–06.00 ➤ Glücksrad, mitSoeren Spoo & Gästen,Oma Doris,23.00 ➤ La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Sommer amU|Analog trifft Digital, Sven Finke, André Rother,Philip Michael,Dortmunder U, 18.00–22.00 ➤ The Golden Era ofHip-Hop &Funk, Hip-Hop,Breaks,Funky Beatsmit DerWolf,Marshall Artz,The Cosmo Bunch, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,20.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady, Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 Foto: Wynne Harrington DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er, anschließendK1-Afterhour/für LGBT, K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 KREFELD ➤ Thirty Up, Ü30, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ Club Classics, Pop, Rock, Alternative,House,Dancefloor,ABS Club,23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ➤ NEP for you –Rhythm of Time, EBM, Luxor,23.00 ➤ Nacht der Würfel, Schlager, Charts,House, R&B/auf 3Floors, KlapsMühle, 21.00 ➤ Nitzer EBB Aftershow, mit DJs Frankahdafi,Dimi, Luxor, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Swingmania, Electro-Swing/ Club,Herbrands,22.00 ➤ Time of my Life, 80er,Herbrands ➤ Ultimate 80s, Pop, New Wave, NewRomantic, Punk, Indie, Rock u. a. mit DJ Elvis,Wartesaalam Dom,22.00 ➤ Unicorn –The 80s Night, Wave, Synthie, Post Punk mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ Whoo! Alright –Yeah ... uh huh, Indie,Postpunk, Lotta, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Holi-Festival ofColours, mit Cuebrick, DavidPuentez, Honka, FabianFarell, Averro,Dario Rodriguez, Crunkz, Flo4d, MC: L.A. Walker,Neulandpark, 12.00–22.00 MÜLHEIM ➤ DeLorean, 80er &SynthWave, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno,Indie,Punk, Rock, Funk, Soul u. a., Druckluft, 23.00 (Einlass) WEEZE ➤ Parookaville, mitSteve Aoki, Chainsmokers, NGHTMREb2b, Slander,Zomboy,Richie Hawtin, Frontliner,Warface,Astrix, Blastoyzu.a., Airport WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, DieBörse, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Carsten Höfer:EheMän, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg: Sommer-Special, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.15 ➤ Reiseziel: Mond, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 19.30 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Hymne an die Liebe, Stückvon Marta Górnicka, Central, 20.00 ➤ Asphalt Festival |Kunst gegen Bares, Theatershow, Weltkunstzimmer, 19.30 ➤ Asphalt Festival |Schwarzhelle Nacht, performativeZeitreisemit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers,Max Brown Midtown Hotel, 14.00 ➤ Asphalt Festival |Voguing Ball, Tanzwettbewerbmit House of Melody,TeresaZschernig& Friends,anschließend Party,Weltkunstzimmer, 22.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Welt so bunt und WIR mittendrin, literarisches Gartenfest, ElkeS-Art-Salon, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Team Poetry Slam, Open Air, Theaterander Niebuhrg,18.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ asphalt |Boys Don’t Dance, Tanztheater von Takao Baba, mit E-Motion, ab 6J., Alte Farbwerke, 15.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauerSee,15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beats &BBQ, Soul, Funk & 70s-Hip-Hop mitlokalen DJs, Pong, 17.00 ➤ Mondlandung –Vinyl Gala, mitCaptain Haru Specks,Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ Offene Gartenpforte, in 13 privatenGärten, ab 11.00 ➤ Rheinkirmes |Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–02.00 ➤ Salsa Open Air Bilk, kubanische Rhythmen /Vorplatz,Düsseldorf Arcaden, 17.00 ESSEN ➤ Sommerfest, ab 14.00 Open Air mitDJ, danachLive-Musik mit Call Of Charonu.a., ab 23.00Crossing All Over,Turock ➤ Stadtparkfest, Winzerfest,mit Live-Musik, Stadtgarten, 12.00–23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 ➤ Offene Gartenpforte, Kultur- Einblicke, Bilder vonMartina Dudziak,IllusionsSchmuckstücke vonSabine Verheyden, BIS, 12.00–17.00 NEUSS ➤ Nüsser Genüsse, Freithof, 11.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Green Book, Spielfilm vonPeter Farrelly,ab6 J.,Alte Feuerwache,22.00 ASG Auch auf ihrer neuen Platte „Survive Sunrise“ hat sich ASG schwerem Rock mit mitreißenden Melodien verschrieben. Die Band aus North Carolina vereint dabei den Groove des Southern- mit der Power des Alternative-Rock und liefert damit den perfekten Soundtrack zum Sommer. 23.7., The Tube, Düsseldorf So.21. Konzerte DORTMUND ➤ Sevgi und Merhaba, türkisch-deutsche Lieder,Dietrich- Keuning-Haus,14.00 ➤ Sommer am U|About Aphrodite feat. Jaime Moraga Vasquez, Jazz, Dortmunder U, 18.00–22.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzerte im Musikpavillion, Volkspark Rheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Frankie Stubbs, Songsvon Leatherface,The Tube,21.00 ➤ Hofgartenkonzerte |Orchester ArDo, Schlagermelodien, Evergreens /OpenAir,Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Rheinkirmes |Ballbreakers, Tribute to AC/DC, anschließend DJ RuMat,Schlösser-Zelt Rheinwiesen,20.00 ➤ Rheinkirmes |Fischgesichter, Partyband, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 16.30 ➤ Rheinkirmes |Porno Al Forno, Party-Band, Schlüssel-Kirmes-Zelt, 20.00 ➤ ¡Bwp Jetzt!, mitThe Mullet Monster Mafia+Los Gringos,AK 47, ca. 21.00 GREVENBROICH ➤ Fragile Matt, IrishFolk, Museum Villa Erckens,15.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HAMM ➤ Wolfgang Mayer, Flamenco, BossaNovau.a., Pauluskirche, 18.00 KÖLN ➤ Amphi Festival |Amphi Festival, Tanzbrunnen MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte |Zsuzsas Kaffeeklatsch auf der Ruhr, Wasserbahnhof NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen SELM ➤ Nashville am Rhein, Singer/Songwriter, Folk, Country, Americanamit JayOttaway,Mare &NomadWakefield, Mathias Schüller,LumberJack’s, 10.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazzmatinée, HausEifgen, 11.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Lindy Hop, SwingDance, Sonic Ballroom, 19.00 ➤ Slowjam, mitDesmondCheese (live) und DJs, KulturbunkerMülheim e.V.,16.00–21.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00 WEEZE ➤ Parookaville, mitLost Frequencies,Armin vanBuuren,Alle Farben &Friends,Sam Feldt, Above &Beyond, Cosmic Gate, 4B,Boris Brejcha u. a.,Airport WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mitDJCarlos /Geschwister-Scholl-Platz,LCB, 15.00–22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |The Cast, Spiegelzelt, 18.00 KÖLN ➤ New Material Night, Fiffi-Bar, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Postvon drüben!, interaktive Performance mitFutur3, Ev.Christuskirche,14.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommernachtsmusik |Aus Film und Fernsehen, AbschlusskonzertChorprojekt, Leitung: Christian Masur,Liebfrauenkirche,21.30 KLEVE ➤ Klevischer Klaviersommer | Aleksandra Mikulska, Werke von Chopin und Liszt, Forstgarten, 17.00 ➤ Klevischer Klaviersommer | Nocturne, mitTeilnehmern des MusiksommerCampus Cleve, Forstgarten,22.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier |Alexey Lebedev, Werkevon Liszt, Beethoven, Chopin, Klosterkirche Lennep, 17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Gespräch mit Monsieur Olivier, Lesung mit UlrichStraeter &Bernd Desinger,Moderation: JanMichaelis,Zentralbibliothek, 11.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Stadtmeisterschaften, Moderation: SandraDaVina&Markim Pause, zakk, 20.00 (bei schönem WetterimBiergarten) Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater |Die Popeye &Olive Show, Akrobatik-Spektakel, ab 5J./Open Air,Akki-Haus, 15.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 ➤ asphalt |Boys Don’t Dance, Tanztheater von Takao Baba, mit E-Motion, ab 6J., Alte Farbwerke, 15.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauerSee,15.30 WUPPERTAL ➤ Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J.,MüllersMarionettentheater,16.00 ➤ Viva Victor, poetische Clowneriemit CompagnieKrak, ab 5J./ am Elisenturm,Parkanlagen auf der Hardt, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Trödelkram +Kinderkram, Schöner Alfred,11.00–17.00 KÖLN ➤ Trödelmarkt, Bürgerzentrum Engelshof,11.00–17.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Rennbahn, 11.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ NordStadtSommer, mitLive- Musik, Kinderprogramm,Kulinarischem u. a.,Dietrich-Keuning- Haus DÜSSELDORF ➤ Offene Gartenpforte, in 13 privatenGärten, ab 11.00

Foto: Marc Merk ➤ Renntag, GalopprennbahnGrafenberg, 13.00 ➤ Rheinkirmes |Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–23.00 ESSEN ➤ Stadtparkfest, Winzerfest,mit Live-Musik, Stadtgarten, 12.00–20.00 KLEVE ➤ Offene Gärten imKleverland, verschiedene Privatgärten, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Champions for Charity, Benefiz-Fußballspielmit DirkNowitzki,MickSchumacher u. a., BayArena, 16.30–20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Offene Gartenpforte, Kultur- Einblicke, Bilder vonMartina Dudziak,Illusions Schmuckstücke von Sabine Verheyden, BIS, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Nüsser Genüsse, Freithof, 11.00–22.00 Mo.22. Konzerte BOCHUM ➤ Rival Sons, Bluesrock, Zeche, 20.00 DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 KÖLN ➤ Ape Crime, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Arne Huber 4tett, Jazz, Loft, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Die Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong Monday, Schlager,deutsche PartyhitsCharts,House, R&B/ auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mit Roberto Capitoni („Italiener schlafen nackt …manchmal auch in Socken“), Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Gäste: Michael Ulbts,OlegBorisow,DjavidLeShelt,Christin Jugsch, Niklas Marxen, Marvin Hoffmann, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literarischer Sommer |Sommer mit Dostojewski, Lesung mit JanBrokken, Literaturbüro NRW, 19.00 Und sonst DORTMUND ➤ NordStadtSommer, mitLive- Musik, Kinderprogramm, Kulinarischemu.a., Dietrich-Keuning- Haus WE YOU Di.23. Konzerte BOCHUM ➤ Black Stone Cherry, Southern Hardrock, Matrix, 20.00 ➤ Clowns, Hardcore,Punk, Psych, Rock (AUS), Support: Snareset, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Rollingexile, Indierock(GB), Gaststätte Tremonia, 19.30 DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ ASG, Rock(USA), TheTube,20.00 ➤ Spanischer Abend |Encuentro Flamenco, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Rust, Oi!,Don’t Panic, 20.00 ➤ The Starfighters &Friends, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 KÖLN ➤ Subhumans +Alien Fight Club, Punk,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Allman Betts Band, SouthernRock, Kantine,20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,10.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand, Theater an der Luegallee,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literarischer Sommer |Ein Haus auf dem Land –Eine Wohnung inder Stadt, Lesungmit JanBrandt,Zentralbibliothek, 20.00 Und sonst DORTMUND ➤ NordStadtSommer, mitLive- Musik, Kinderprogramm, Kulinarischemu.a., Dietrich-Keuning- Haus Mi.24. Konzerte DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues,Naseband’s,19.00 ➤ TanzGold, Tanzmusik, Em Pöötzke, 21.00 World Percussion Ensemble Der Musikpavillon im Hofgarten ist indiesem Jahr wieder einmal Schauplatz einiger ganz besonderer Konzerte. Unter anderem tritt das World Percussion Ensemble auf, das die afrikanische Trommelsprache mit südamerikanischen Rhythmen und asiatischer Taiko-Kunst verbindet. Musikalische Völkerverständigung par excellence. 27.7., Hofgarten, Düsseldorf HAGEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Rosa Neon, Pop, Volkspark,19.30 Party DORTMUND ➤ Rock It!, 1st: 90er Rock,Alternative,RockClassicsmit Bjoern Stuntcat /2nd: Hard &Heavy mit DJ HamstiBamsti, Großmarktschänke, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mittwochssubbing, Party Classics,House mit DJ David Christopher,Sub,21.00 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party,Kantine, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Andrea Volk: Büro und Bekloppte, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Die Bullemänner: Muffensausen, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Niederrheinische Theaterfestspiele |Alles über Liebe, Komödievon Stephan Eckel, Burg Brüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand, Theater an der Luegallee,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Thorsten Göbel, Werke von Bach, Krebs u. a.,Neanderkirche,18.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Salon21, Gespräch über Ai Weiwei mitUli Sigg,K21,19.00 Für Kinder RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ➤ Brummel,das Musical, Figurentheater,ab3J.,MüllersMarionettentheater,16.00 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 DORTMUND ➤ NordStadtSommer, mitLive- Musik, Kinderprogramm, Kulinarischemu.a., Dietrich-Keuning- Haus DÜSSELDORF ➤ Das Kreativatelier, Workshop Keramikbemalen, DüsselLiebe, 15.00–17.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Anderswo – Allein in Afrika, Dokumentarfilm von/mit Anselm Nathanael Pahnke, Alte Feuerwache,22.00 Do.25. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat |Leo Ihrler &Band, Blue Square, 18.00 ➤ Rollingexile, Indierock(GB), Flashbacks,20.00 DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Kochkraft durch KMA, BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 ➤ Musiksommer |Too Many Zooz, Brasspop (USA), zakk, 20.30 ➤ PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 HAMM ➤ The Capellos, Rock-,Beat-Cover /OpenAir,Martin-Luther- Platz, 19.30 HILDEN ➤ Vocaljazz Dozentenkonzert, QQTec e.V.,20.00 JÜCHEN ➤ Niederrhein Musikfestival | Tango imSchloss, Reisedurch dieGeschichtedes Tangos, Schloss Dyck,17.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer, mitMarkush, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Dead Hands +Heat Wave, HC, SonicBallroom, 21.00 ➤ Louise Distras, Rock, Stereo Wonderland, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Rosa Neon, Pop, StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Chuckamuck, Support: Tayouri, DieBörse, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts&Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ➤Cologne after 7, Pop, Funk,Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Geierabend, Höhepunkte derSession, Spiegelzelt, 20.00 KÖLN ➤ Boing!, CoellnerBar,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 Wirhaben die Schnauze voll. Hilf unseren Meeren mit deiner Spende: wwf.de/plastikflut DerWWF arbeitet weltweit mitMenschen, Unternehmen undPolitik zusammen, um dieVermüllung derMeere zu stoppen.Hilfmit deinerSpende! WWF-Spendenkonto: IBAN DE06 5502 0500 0222 2222 22 97

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02