Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Krefeld
  • Schlager
  • Musical
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Festival
  • Charts
  • Wuppertal
  • Bochum

94 Foto: Gundolf

94 Foto: Gundolf Klöckner REMSCHEID ➤ Lenneper Nachtmusik, mit den BergischenSymphonikern, Alter MarktLennep,21.00 WUPPERTAL ➤ Sinfonieorchester Wuppertal, Werkevon Schostakowitsch, Grainger, Satie u. a., Laurentiusplatz,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ asphalt |Boys Don’t Dance, Tanztheater von Takao Baba, mit E-Motion, ab 6J., Alte Farbwerke, 15.00 HILDEN ➤ Leseabenteuer, deutsch-arabische Vorlesestunde mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann, Stadtbücherei,11.30 WUPPERTAL ➤ Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J.,MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Summersounds DJ-Picknick | Zwegatmann, Max Gyver & Razzmatazz, Soul,Funk, Urban Beats+Sport &Fun: Torschuss- Geschwindigkeit-Messmaschine, Fußballdarts,Wiese an den Westfalenhallen,14.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Bunter Heimatabend, Künstler*innenund Initiativengegen Rassismus laden ein, mit Kopfecho,Alarmsignal u. a.,zakk, 15.00 ➤ Rheinkirmes |Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–02.00 HAGEN ➤ Sommerfest, mitLive-Musik, Weinprobe u. a.,Werkhof Kulturzentrum, 15.00 KAMP-LINTFORT ➤ Kamper Nacht, mitMusikschule,Niederrheinische Sinfoniker, Orchester des Theaterverbundes Krefeld/Mönchengladbach, + musiksynchrones Feuerwerk, Kloster Kamp,20.00 KEVELAER ➤ Bücher-Oase, St.Antonius, 15.00–18.00 ➤ Heißluft-Ballon-Festival, SolegartenSt. Jakob KLEVE ➤ Offene Gärten imKleverland, verschiedenePrivatgärten, 11.00 KÖLN ➤ Caput VIII –Heine inMüllem, theatrale Stadtteilbegehung mit Schauspiel,Projektionen und Musik /ander „2020“, Wiener Platz, 20.45 ➤ Jeder Morgen will ein Abend werden, Klang-/Videoperformance von Tessa Knapp& Frank Schulte, Theater der Keller, 22.00 ➤ Kölner Lichter, mitHöhenfeuerwerk(23.30), Live-Musik von Cat Ballou u. a.,Rheinufer,ab 14.00 LEVERKUSEN ➤ Wochenende der offenen Tür, mitMantra-Konzert, Satsang, Kunstausstellung u. a., Open Sky House MOERS ➤ Street Beach Festival, Kastellplatz MÖNCHENGLADBACH ➤ Inklusives Straßenfest, ParitätischesZentrum, 14.00–18.00 ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Bohemian Rhapsody, Spielfilm vonBrian Singer, ab 6J., Alte Feuerwache, 22.00 WE YOU Benefizkonzert Misatango +Die vier Jahreszeiten Gemeinsam mit dem Bonner Verein für Gefährdetenhilfe und LiberArte Bonn e.V. lädt der Komponist Martin Palmieri zum großen Benefizkonzert zugunsten der Kindertagesstätte „Schatzinsel“ ein. Gleichzeitig bildet das Konzert mit rund 200 Chorleuten aus aller Welt auch den Abschluss des Chorfestivals Misatango. 14.7., Flora Köln –Palais im Park So.14. Konzerte DORTMUND ➤ Lulus Salonkapelle, Jazz & Popder 30er-bis 80e-Jahre, Fredenbaumpark, 15.00 ➤ Snooze Brigade Festival, Punk mitKepi Ghoulie&The Copyrights, Grindhouse,The Sensitives,Fights AndFires,Lily Havoc, TheGrabøwskis, FZW,17.30 ➤ Sommer amU|Motozombie +Dimitri On The Rocks, AlternativeRock, Dortmunder U, 15.00–18.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzerte im Musikpavillion, Volkspark Rheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Erobique, Tanzmusik der letzten50J., Malkastenpark, 18.30 ➤ Hofgartenkonzerte |Bundesbahn-Orchester Wuppertal, Blasorchester mitPopmedleys,Jazz,Swing,Big-Band-Klassikern und Filmmusiken/Open Air,Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Rheinkirmes |Framic, &DJ RuMat,Schlösser-Zelt Rheinwiesen,18.30 ➤ The Uptown Four feat.Beverly Daley, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ESSEN ➤ Electric Frankenstein +The Hip Priests, Garage,Punk, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 (Einlass) ➤ Essener Gitarrenduo, Werke von Bizet, Flamenco u. a.,Bürgermeisterhaus,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerfestival –Singer & Songwriter Day, mitKCAstoria(11.00), EdyEdwards (13.00), Dean Newman (14.15), Vanessa Wiebe(15.15), Nic KorayDuo (16.30), SarahLahn Trio (18.00), Schloss Berge ➤ Toto, Amphitheater,20.00 HAMM ➤ Duo Clara Valente, brasillianische Musik, Pop, Weltmusik, Kurhausgarten, 15.00 ➤ KlassikSommer |Flying Carpet, Jazz u. a.,mit QuadroNuevo &Cairo Steps /Rosengarten, Schloss Heessen, 19.30 KÖLN ➤ Hans Lüdemann TransEuropeExpress, feat. MajidBekkas &Rhani Krija, Loft, 20.30 ➤ Misatango, mitNeues RheinischesKammerorchester Köln, SigrunPalmadottir(Sopran), Martin Palmeri (p) GilbertoPereyra(Bandoneon), Pablo Quinteros (cond), Flora, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Normandie +Skywalker, + Support, Kulttempel, 19.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ Hartmut Schmachtenberg, Jazz, Cobra, 17.30 WUPPERTAL ➤ Klangart |Of Cabbages And Kings +Becca Stevens, Jazz, SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM, Herr Walter,15.30 ➤ Eurodance, 90er,2000er Pop, Trash &Boygroups mitPhilipp,MatsGrawunder,Aaron Dillhoff /auf 2Floors, Alter Weinkeller,23.00 DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Comedy-Special, mit Vera Deckers, NicoStank, Sertac Mutlu, Suchtpotenzial, Spiegelzelt, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 KÖLN ➤ New Material Night, Fiffi-Bar, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag, Ulrich Rasch, Jürgen H. Scheugenpflug: Talfahrt, Sonderedition: 90 Jahre Wuppertal, BarmerBahnhof, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehowmit Musik vonJean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Stadthalle, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 ➤ Sommer der Liebe, /Open Air, Theater an der Niebuhrg, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Chrom- und Flammen-Show, US-Car-Event,Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 09.00–18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,17.00 BRÜGGEN ➤ Niederrheinische Theaterfestspiele |Endpräsentation der Schauspielkurse, Szenen ausdem Werk von Gerhard Hauptmann,BurgBrüggen, 16.00 DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nach Orwell, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuerTanz,Schloss Benrath, 20.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Central,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Let’s Stop Brexit!, Revue von Ulrich Proschka, Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Mir nach!, Stück nach Nadine Brun-Cosme &OliverTalle,TheateramEngelsgarten, 16.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 18.00 Oper &Klassik BONN ➤ Klassik!Picknick, KunstRasen DÜSSELDORF ➤ Pique Dame, Opervon Tschaikowsky,auf Russischmit deutschenÜbertiteln, Opernhaus, 15.00 SOLINGEN ➤ Stadtteilkonzert, mitden BergischenSymphonikern /OpenAir, Schloss Burg, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die Hochzeit des Figaro, Opervon Mozart, Opernhaus, 16.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Circumscribe, Lesung mitRindon Johnson, Hannah Black, Shiv Kotecha, Julia Stoschek Collection, 15.00 Foto: Eduard Straub und Müllers Marionettentheater ➤ Reisebilder |Das Flimmern der Wahrheit über der Wüste, Lesungmit PhilippSchwenke, Moderation:Maren Jungclaus, Heinrich-Heine-Institut, 15.00 KLEVE ➤ Poesie, Schwanenburg, 17.00 KREFELD ➤ In meines Vaters Haus – Gedichte nach dem Deutschen Herbst, Gedichte von Wolfgang Reinke, mit Kommentar von Ingrid Schupetta, Südbahnhof, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater |Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, mitdem Kom’ma-Theater,ab5J./Open Air,Akki-Haus, 15.00 ➤ Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 ➤ Pappmännlein und Schmetterling, Stückvon Olga Sidorkevich, mit dem Teatrium on Serpukhovka (Moskau), auf Russisch mit deutschenUntertiteln,ab3 J,,Junges Schauspielhaus, 11.00+16.00 HEILIGENHAUS ➤ Neanderland Biennale |Ein Märchen aus der Wunderkiste, Stückmit derCompagnie PasdeDeux, ab 6J./Grünfläche zwischenKlein-Halleund Schule, Gesamtschule,11.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauerSee,15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Comic und Manga Convention, mitZeichnerallee,Cosplayern, Händlern, Weiterbildungszentrum, 11.00–17.00 ➤ Radschlägermarkt, Trödel & Antiquitäten, Blumengroßmarkt- Hallen, 11.00–17.00 KÖLN ➤ Weiberkram, ArturoSchauspielschule, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Filmbörse, Wetthalle, 11.00–15.00 ➤ Weiberkram, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Erzähl’s in Gebärdensprache, Gebärden-Poetry-Slam, Moderation HelgeGoldschläger, zakk, 16.00 ➤ Rheinkirmes |Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–01.00 KEVELAER ➤ Bücher-Oase, St.Antonius, 09.30–17.00 KLEVE ➤ Offene Gärten imKleverland, verschiedenePrivatgärten, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Wochenende der offenen Tür, mitMantra-Konzert, Satsang, Kunstausstellung u. a., Open Sky House MOERS ➤ Street Beach Festival, Kastellplatz WUPPERTAL ➤ Münzbörse, Historische Stadthalle, 09.00–13.00 ➤ Offene Gartenpforte, Permakulturhof Vorm Eichholze.V. Mo.15. Konzerte BONN ➤ Sting, KunstRasen, 19.00 DUISBURG ➤ Bach:Goldbergvariationen, mitCembalo-Studierenden der Folkwang, Lehmbruck Museum, 19.00 ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Leonora, Pop, Weltkunstzimmer,22.00 ➤ Rheinkirmes |Pfund, &DJ RuMat,Schlösser-Zelt Rheinwiesen,19.30 ESSEN ➤Chris Hopkins meetsthe Jazz Kangaroos, Swing, Jazz, Great American Songbook, mitHopkins, GeorgeWashingmachine (v,voc),DavidBlenkhorn(g, voc), MarkElton (b), Bürgermeisterhaus,19.30 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Anna Makay,Àron Porteleki &Thea Soti, Loft,20.30 ➤ J.I.D., Support: Duckwrth, Club Bahnhof Ehrenfeld Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes |Porno Al Forno, Party-Band, Frankenheim Festzelt, 20.00 KÖLN ➤ Die Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong Monday, Schlager,deutsche PartyhitsCharts, House,R&B / auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitWilliam Wahl („Wahlgesänge“), Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, mitManuel Wolff,Support: Michael Ulbts,TobyKäp,Pitcher, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,10.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Cum-Ex Papers, mitdem Lichthof-Theater, Weltkunstzimmer,20.30 ➤ Asphalt Festival |Postvon drüben!, interaktive Performance mitFutur3, Ev.Christuskirche,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Klavier-Festival Ruhr |Martin Helmchen &Frank Peter Zimmermann, Sonaten für Klavier &Violine von Beethoven, Robert-Schumann-Saal, 20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesungen |Gegen Wahlen –Warum Abstimmen nicht demokratisch ist von, DanielMinetti liest David VanReybrouck, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤Rheinkirmes|Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 (Pink Monday, ab 17.00) WE YOU Brummel –Das Musical Bei ihrer ersten Flugstunde erleidet die kleine Hummel Brummel eine Bruchlandung und wird von ihrer Familie getrennt. Doch zum Glück lernt sie die lustige Biene Regula, den chaotischen Heuhechelbläuling Icarus und viele weitere Tiere kennen, die ihr helfen, den Weg zurück nach Hause zu finden. 17.7., Müllers Marionettentheater, Wuppertal Di.16. Konzerte BONN ➤ John Fogerty +Alex Auer, KunstRasen, 18.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Tom Jones, Burgtheater,18.30 (Einlass) DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Josh Island, Singer/Songwriter (NL), Weltkunstzimmer, 22.00 ➤ Rheinkirmes |Incomplete, mitDJRuMat,Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 19.30 ➤ Spanischer Abend |Los Jaranas, Flamenco&Tapas,zakk, 19.00 ESSEN ➤ String, Instrumental Rock, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ➤ Ugly Kid Joe, Hardrock, Turock, 20.30 HAMMINKELN ➤ Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos, Swing, Jazz, Great American Songbook,mit Hopkins, George Washingmachine (v,voc), David Blenkhorn(g, voc), MarkElton (b),Klosterkirche,20.00 HERDECKE ➤ Rollingexile, Indierock(GB), TheShakespeare, 20.00 KÖLN ➤ Catherine Taddo Trio, InSide Café, 19.30 ➤ Juanes, LatinPop,E-Werk, 20.00 ➤ Kryptos +Neck Cemetery, Heavy-Metal, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Nahko And Medicine For The People, Rock, Hip-Hop, Folk, Kantine, 20.00 ➤ Niklas Roever Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Soulfly, Metal, Luxor,20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches,mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium,14.00 ➤ Partielle Mondfinsternis, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 WUPPERTAL ➤ ZauberSalon, mitMagic Pete, Manuel Sanetra, Stefan Bierhoff, DieBörse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Cum-Ex Papers, mitdem Lichthof-Theater, Weltkunstzimmer,20.30 ➤ Asphalt Festival |Postvon drüben!, interaktive Performance mitFutur3, Ev.Christuskirche,18.00 ➤ Asphalt Festival |Schwarzhelle Nacht, performativeZeitreisemit demTheaterkollektiv Pièrre.Vers,Max Brown Midtown Hotel, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Tanz mit dem Schafsmann, szenische Lesung nach HarukiMurakami, von/mit Hanna Werth &Philipp Alfons Heitmann, Hotel Indigo, 19.00+21.00 ➤ Die Runde der Raben, Lesung mit Bernd Desinger, Zentralbibliothek, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes |Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 Mi.17. Konzerte BOCHUM ➤ Rollingexile, Indierock, Acoustic(GB), CaféCheese, 19.00 DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Get Well Soon, Central,20.00 ➤ Asphalt Festival |Wir hatten was mit Björn, Jazz, Weltkunstzimmer, 22.00 ➤ Faintest Idea, Ska, Punk (GB), TheTube, 20.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Qban Soul, kubanische &lateinamerikanische Musik,EmPöötzke, 21.00 ➤ Rheinkirmes |Bogus Brothers, mitDJRuMat,Schlösser- Zelt Rheinwiesen, 19.30 ➤ Sebastian Gahler &Friends, Funky Vibes,KIT Bar,20.30 ESSEN ➤ Siberian Meat Grinder, Crossover,Support: Sum of Fears, Don’t Panic, 20.00 ➤ Soulfly, Turock, 20.00 HAGEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Footprint Project meets Niña Dioz, Afrobeat, Jazz, Funk, Volkspark, 19.30 HATTINGEN ➤ Kemnade Swing Nights, mit Chris Hopkins &The Jazz Kangaroos, Haus Kemnade, 19.30 KÖLN ➤ Frontierer +11Red Earth, SonicBallroom,21.00 ➤ Phony Ppl, Hip-Hop,R&B,Neo Soul,Yuca, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ Datenschmutz, Punkrockund PopFunk, Haus derJugend, 20.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ The Body, Metal, Support: Black To Comm, Druckluft, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh BabyAnna, 22.00 ➤ Mittwochssubbing, Party Classics,House mit DJDavid Christopher,Sub,21.00 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party,Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20.00

Foto: Peter Wehowsky Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg: Sommer-Special, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, Moderation: Jens Heinrich, zakk, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Bruder, Performancevon Overhead Project,Alte Farbwerke, 19.00 ➤ Asphalt Festival |Schwarzhelle Nacht, performative Zeitreisemit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers, Max Brown Midtown Hotel, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Andreas Petersen, Werke von Rawsthorne,Händel u. a., Neanderkirche,18.30 SCHWELM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Giuseppe Guarrera, Werke von Scarlatti,Busoni, Liszt,Ibachhaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literarischer Sommer |Herkunft, Lesung mitSašaStanišic, LiteraturbüroNRW,19.00 ➤ Soziale Kämpfe inKolumbien, Vortragvon Anna-Lena Dießelmann,+Diskussion,zakk, 19.30 Für Kinder RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Brummel,das Musical, Figurentheater,ab3J.,MüllersMarionettentheater,16.00 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Kreativatelier, Workshop Keramikbemalen, DüsselLiebe, 15.00–17.30 ➤ Rheinkirmes |Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturtreff,BIS, 20.00 ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Die Goldfische, Spielfilm von Alireza Golafshan,ab12J., +Live-Musik von Proviel-Musikkurs,Alte Feuerwache,21.00 WE YOU Do.18. Konzerte DORTMUND ➤ Rollingexile, Indierock(GB), WohnzimmerimPiepenstock, 20.00 DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |d.o.o.r, Minimal, Drone, Dark Ambient, Weltkunstzimmer, 22.00 ➤ GoldMucke | The Deadnotes &Kid Dad, Indie,Punk, Rock /Open Air,Biergarten Vier- Linden, 19.30 ➤ Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 ➤ No Vacation, Kassette,20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Rheinkirmes |Pfund, &DJ RuMat, Schlösser-Zelt Rheinwiesen,19.30 ➤ Rheinkirmes |Porno Al Forno, Party-Band, Schlüssel-Kirmes-Zelt, 20.00 ➤ Rose Tattoo, Rock‘n’Roll (AUS), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Metal Church +Armored Saint, Heavy Metal, Turock, 20.00 ➤ The Brains, Psychobilly,Support: ThreeLucky Seven, Don’t Panic, 20.00 HAMM ➤ Blue Shade, Blues,Rock/open air,Martin-Luther-Platz,19.30 HATTINGEN ➤ Kemnade Swing Nights, mit Chris Hopkins &The Jazz Kangaroos,HausKemnade,19.30 HILDEN ➤ Hildener Sommer |Junge Musiker on Stage, Alter Markt,17.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer, mit Noah Warwel,Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Summer Jazz Festival, mit Dave Douglas, Engage,Stadtgarten, 20.00 ➤ White Cowbell Oklahoma + The Jesus Christ Experience, Southern-Boogie,Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.00 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen RECKLINGHAUSEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Footprint Project meets Niña Dioz, Afrobeat, Jazz, Funk,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 19.30 UNNA ➤ The Latvian Bluesband, Platz derKulturen,20.00 WUPPERTAL ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Chilly Gonzales, Historische Stadthalle, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts&Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg: Sommer-Special, Spiegelzelt, 20.00 KÖLN ➤ Boing!, CoellnerBar,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.00 d.o.o.r. d.o.o.r ist das gemeinsame Projekt des Kölner Saxophonisten und Komponisten Dirk Raulf und der Sängerin und Pianistin Oona Kastner. Ihre Musik ist geprägt von minimalistischen Sounds und repetitiven Mustern, einzuordnen irgendwo zwischen Minimal Music und Dark Ambient. 18.7., Weltkunstzimmer, Düsseldorf ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |£¥E$ (Lies), Stückmit dem Künstlerkollektiv OntroerendGoed, Alte Farbwerke, 18.00+21.00 ➤ Asphalt Festival |Nassim, theatralisches Experiment von NassimSoleimanpour,mit Bush Theatre,Weltkunstzimmer, 20.30 ➤ Asphalt Festival |Postvon drüben!, interaktive Performance mitFutur3, Ev.Christuskirche,18.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Literarischer Sommer |Die Vintage-Queen, Lesung mit Saskia Goldschmidt,AtelierSoF, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Literarischer Sommer |Herkunft, Lesung mitSašaStanišic, Stadtbibliothek Rheydt,19.30 WUPPERTAL ➤ Literarische Berlin-Revue, mitUwe Neubauer und Rolf Schneider,Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Literarischer Sommer |Ritter Rost und der Schrottkönig, Lesungmit Jörg Hilbert, ab 4J., Zentralbibliothek,15.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 ➤ Wie geht das?, ältere Menschengeben ihreErfahrungsschätzeweiter, ab 5J., Bücherei Benrath, 15.30 NEUSS ➤ Schnabbeldiplapp, Bildergeschichtevon GüntherJakobs, Stadtbibliothek, 15.00 WUPPERTAL ➤ Brummel,das Musical, Figurentheater,ab3J.,MüllersMarionettentheater,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Das Kreativatelier, Workshop Keramikbemalen, DüsselLiebe, 11.30–14.00 ➤ Rheinkirmes |Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ➤ James Bond –Feuerball, Spielfilm vonTerenceYoung /Open Air, ZollvereinAreal C [Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojekte gegen Leerstand in Innenstädten, Hauptstraße 12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Gundermann, Spielfilmvon Andreas Dresen,o. A., AlteFeuerwache,22.00 Fr.19. Konzerte DORTMUND ➤ Scumbag Millionaire +Black Vulpine, Punk,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 ➤ Massive Wagons, ClassicRock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Steve Savage &Eric Koslosky, Singer- Songwriter-Folk, Weltkunstzimmer, 22.00 ➤ Rheinkirmes |Kuhl UnDe Gäng +Nightspot, Rock zum Feuerwerk und DJ RuMat,Schlösser-ZeltRheinwiesen, 19.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ The ???, Punk (USA), TheTube, 20.00 ESSEN ➤ B.A. Prüfung Integrative Komposition, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Mediokrist +EnvyMe +Sintrophy +All Miles Gone, Metalcore, Don’t Panic, 19.00 GREVENBROICH ➤ Blackadder &Crawford, AcousticTribute to Beatles,MuseumVilla Erckens,20.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HAMM ➤ KlassikSommer |Mannschaft, acapella,Pop,Busdepot der Verkehrsbetriebe Hamm, 19.30 KÖLN ➤ Amphi Festival |Call the Ship to Port, mitMesh, Solar Fake, Dioramau.a., MS RheinEnergie ➤ La Armada, HC-Punk, +Support, Sonic Ballroom,21.30 ➤ Nashville am Rhein, Singer/Songwriter,Folk, Country, Americanamit JayOttaway,Mare &Nomad Wakefield, Mathias Schüller,Rhythm &ShakeWiddersdorf,19.00 ➤ Richie Kotzen, Rock, Blues, Soul, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Summer Jazz Festival, mit Bobby Previte’sClassic Bump Band, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Kasalla, 20.00 MOERS ➤ Terrassenkonzert, Bollwerk 107, 20.30 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer imPark |JaSsO, Jazz des Jugendsinfonieorchesters,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 19.30 VIERSEN ➤ Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos, Swing, Jazz, Great American Songbook, mit Hopkins, George Washingmachine (v,voc), David Blenkhorn(g, voc), MarkElton (b),Königsburg Süchteln, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Bluesanovas, Blues,Boogie, Haus Eifgen,20.00 WICKEDE ➤ Jeanine Vahldiek Band, Pop, Reggae,Jazzmit Harfe,Gesang & Percussion, Bioladen Landverliebt,20.00 WUPPERTAL ➤ VonWuppertal, für Wuppertal |Abiodun, Soul, Blues, Afrobeats, swanecafé, 21.00 Party BOCHUM ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80er bis 2000er mit Remi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Back to the 80s, Pop, Wave,Indie,zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down &Dirty, R’n’B, House,Hip-Hop und Charts mit DJ Tom, Rosenrot,22.00 DEINEPERFEKTE ORIENTIERUNG FÜR DIE LOKALE GASTRONOMIE! VonRestaurants und Cafés über Wein &Feinkost bis hin zuSzeneläden, und Grillmeistern für die geilsten Städte im RUHRGEBIET www.ueberblick.de 95

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02