Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Krefeld
  • Schlager
  • Musical
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Festival
  • Charts
  • Wuppertal
  • Bochum

92 Foto TomDixon ➤

92 Foto TomDixon ➤ PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 GRÄFENHAINICHEN ➤ Splash!, Hip-Hop-Festival, Ferropolis HAGEN ➤ Swing in die Ferien, mitder Max (G)reger Big Band, Elbershallen, 18.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer, mit Final Expression, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Pete Sputnik, SonicBallroom, 21.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Dong Open Air, Metal-Festival, Halde Norddeutschland NEUSS ➤ Klavierforum, Open Air,Romaneum,19.00 OBERHAUSEN ➤ Descartes AKant, Noise- Avantgarde-Cabaret,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 SOLINGEN ➤ Kasalla, Kölsche Mundart/ OpenAir,Schloss Burg,20.00 UNNA ➤ Mandowar, Rock-&Metal-Cover mit Mandoline,Gitarre & Ukulele,Platz der Kulturen,20.00 ➤ Ronja Maltzahn, Singer/Songwriterin,Spatzund Wal, 20.00 WETTER ➤ Die Feisten, Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Talin, swane café, 21.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts&Partyhits, Kuhstall,ab17.00 ➤ Tango-Salon, BürgerhausBilk im Salzmannbau, 18.00 KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ RTFL –Read the F***ing License, Lotta, 21.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, DieBörse, 20.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Fantastival |Herbert Knebels Affentheater, Burgtheater, 18.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40!, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Vera Deckers,Ludger Kazmierczak, TimWhelan, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 KREFELD ➤ Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 KÖLN ➤ Boing!, Coellner Bar,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Muttis Kinder, Acappella / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 Much Ado About Nothing Mit u.a. „Much Ado About Nothing“ hält das Shakespeare Festival auch in diesem Jahr wieder einige Höhepunkte bereit. Regisseur Conrad Nelson verlegt die Handlung des Stücks zwar in die 1940er, aber ansonsten bleibt die Komödie um Claudio und Hero und Beatrice und Benedikt so herrlich turbulent wie das Original. 11.+13.7., Globe Theater, Neuss ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ classicSpace –Musik der Nacht, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat, Musicalvon Andrew Lloyd Webber, Opernhaus,11.00+19.30 HAGEN ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus,Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Schauspielstudio Graz Abschlussarbeiten, im Studio, Schauspielhaus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Ja, eh!, Stückvon Stefanie Sargnagel, mit dem Rabenhof Theater,Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Asphalt Festival |Medo / Angst, zeitgenössischerTanz von Ben J. Riepe,Alte Farbwerke, 22.00 ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuerTanz,Schloss Benrath, 20.00 ➤ Fanny und Alexander, Stück nach dem Spielfilm vonIngmar Bergman, Schauspielhaus,19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 KREFELD ➤ Zirkus Brennt, Stück von Jakob Nain,ab14J., Fabrik Heeder, 19.00(Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Choreografie-Werkstatt, Theater, 20.00 ➤ Leonce und Lena, Stückvon Büchner,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Much Ado About Nothing, Stück mit TheHandlebards, auf Englisch, Globe Theater, 15.00+20.00 RATINGEN ➤ Neanderland Biennale |Die Nibelungen, Stückmit demNN Theater(bei RegenimStadttheater), Poensgenpark,20.00 WUPPERTAL ➤ IchundIch, Tragödie nachElse Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Pique Dame, Opervon Tschaikowsky,auf Russischmit deutschenÜbertiteln, Opernhaus, 19.30 ➤ Universitätsorchester der HHU, Sommerkonzert mit Werkenvon Chabrier, Rodrigos,Ravel u. a.,Stephanuskirche, 20.00 KREFELD ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Nordostsyrien: Eine zu große Bürde?, Anita Starosta zur Situation in Rojava,zakk, 20.00 ➤ Römische Tage, Lesung und Gespräch mitSimon Strauß, Moderation: TomKraushaar,Heine Haus,19.30 WUPPERTAL ➤ Leben und Werk, Klaus Grabenhorst liest Stefan Zweig, Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Festivaleröffnung, Weltkunstzimmer, 19.30 ➤ B2Run, Firmenlauf,Merkur Spiel-Arena, 18.30 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel, 20.00 MOERS ➤ Street Beach Festival, Kastellplatz,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Historische Stadthalle, 19.30 Fr.12. Konzerte BOCHUM ➤ Bukahara, Pop, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.00 ➤ Cowboy Junkies, Alternative Country, Zeche ➤ Groove &Snoop Bluesband, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Rolling Exile, Rock (GB),Haus Frein, 20.00 ➤ Rollingexile, Indierock(GB), Haus Frein, 20.00 BONN ➤ Tangoyim, Klezmertanzhaus mit Georg Brinkmann,KulturzentrumHardtberg, 19.00 BOTTROP ➤ Mitch Keller, Nina DINSLAKEN ➤ Fantastival |Niedeckens BAP, Burgtheater,18.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Bobbo Byrnes, Americana Rock, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ➤ Sommer amU|Noorvik + Ewig.Endlich +Relations, Postrock,Doom, Black Metal, Rock, DortmunderU, 18.00–22.00 ➤ Udo Lindenberg, Westfalenhallen ➤ Youth Brigade Festival, mit 100KiloHerz,Prada Meinhoff, Maleducazione Alcolica,Blenden u. a.,FZW,18.00 DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Voodoo Jürgens, Weltkunstzimmer, 21.30 ➤ GoldMucke |Fortuna Ehrenfeld, Alternative,Indie /Open Air,BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ Rheinkirmes |Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, mitDJ„Yeti“, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 21.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ The Briefs +Johnny Notebook, Punk, Synthpunk, AK 47, ca. 21.00 ESSEN ➤ Dying Fetus, Death Metal, Support: Gutslit, Turock, 19.30 ➤ Fah Off, Unperfekthaus,19.00 ➤ Grober Knüppel +Fleischwolf, Don’tPanic, 20.30 ➤ Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Foreigner and the IPOrchestra, Amphitheater, 20.00 ➤ Luciel, Funk, Soul, L.O.N., 20.00 ➤ Sommerfestival, mit TheServants(16.30),Los Gerlachos (18.30), Liquid Assets (20.30), Olaf Henning (22.10), Schloss Berge GREVENBROICH ➤ Kultus Open Air, mitThe Jesus ChristExperimence,Betrayersof Babylon, DerOle,die Käthe Kultus Band +Support, Marktplatz, 15.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Splash!, Hip-Hop-Festival, Ferropolis Foto: Betrayers of Babylon HAGEN ➤ Konzentration und Kombination, Semesterkonzertdes VHS-Kurses,Max-Reger-Musikschule,11.00 HERNE ➤ Rock Spektakulum, Rock, Metal, Indie mitRichKid Rebellion, Done,Walzwerk, John Doe, Mercury’sFuture, Helldecker,Kynski, AParrotdies,Musikertreff e. V.,15.00–23.00 ➤ Voices OnThe Rocks, Klassikerder Rock-und Popmusik, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener:Dirty Blue,Parkrestaurant Katzenbusch,20.00 KLEVE ➤ Akkordeon Orchester Schortens e.V., Kolpinghaus,17.00 ➤ JEF And The Pennies From Heaven, Café Samocca,18.00 KREFELD ➤ Edy Edwards +Isabelle Saadat &Band, Bluesrock,Südbahnhof,20.00 KÖLN ➤ Bitter Grounds +Dirtsheets, Ska-Punk, Punkrock, SonicBallroom, 21.30 ➤ Hellpetrol &Aahab, Sternhagel,20.00 ➤ O’Hagan, InSideCafé, 20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Dong Open Air, Metal-Festival, Halde Norddeutschland NEUSS ➤ Better Days Ahead, Session, BörsenCafé,20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Katrin Eggert, Jazz, Fabrik K14, 20.30 ➤ Static Roots Festival, Zentrum Altenberg, 16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer imPark |Pink Pony In Danger, Acoustic,Folk, Americana,Blues,Rock, Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus,19.30 WITTEN ➤ Unknown Blues Band, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ➤ Nuberg Ensemble, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ SonBou, Blues, Kontakthof,20.00 Party BOCHUM ➤ Empire ofDarkness, NDH, Goth, Elektrou.a.mit DJsDer Schulz, DarkVoice, Matrix, 22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Zeche 30rockt, Rock, Pop, Wave /auf 2Floors, Zeche,22.00 DORTMUND ➤ The Unforgettable Monkey Gland, 20er-Jahre-Lounge mit DJ Martini, Sissikingkong, 19.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Bass und Bässer, Hip-Hop, Deutschrap,Beats, Bass,Mashups mit Bass Connection Crew, DJ Keule,Schickimicki,22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down &Dirty, R’n’B, House,Hip-Hop und Charts mit DJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black,House, Charts &Party Hits/2nd: Electro, Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Rheinkirmes |Porno Al Forno, Party-Band, Frankenheim Festzelt, 20.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Soul Bowl, Classic60s &70s Soul, Motown,Philly, R’n’Bmit DJ Alex Buzzpop/imClub, zakk, 23.00 ➤ Soulmates, mit DJs Eddie Piller, Lloyd Attrill, Thomas Buchem, Frollein Taube, Golzheim, 21.30 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, R&B, Party Classics mitDJDavid Christopher,Sub,21.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70er, Discofox u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Fiesta deSalsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 22.30 ➤ Fly me to the Moon, mitDJ Marque,Grend, 20.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerfestival –Bang Bang meets Partykumpel, mitDer Trainer (17.00), Tiko (18.30),Man At Arms (20.00), Schloss Berge,17.00–22.00 KLEVE ➤ Lila Pause Disco, Radhaus, 17.00 KREFELD ➤ Pornobrillen Party, Ü18, Kulturfabrik, 21.00 ➤ School’s out Club, ab 12 J., Kulturfabrik, 13.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Go-Between, Indie,Wave,70er Punk, Lotta,22.00 ➤ Millennium Pop, Live Music Hall,22.00 ➤ Nibirii Moon, 1st: Berg (live), Mind Void u. a. /2nd:Delta Heavyfeat. DaxtaMc u. a. /3th: Janara, Noel Black und AlexanderVilar Diaz, Bootshaus,23.00 ➤ Radio NaNa, mitStevinski, Tsunami Club,23.00 ➤ Retro Grooves, Oldschool Hip-Hop,Funk, ABSClub,22.00 ➤ Right to Love, mitMuallem und Rafael da Cruz,Gewölbe, 23.30 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 MÜLHEIM ➤ Sounds like Summer, Freilichtbühne,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mikrokosmos, Techno, Minimal, Downtempo,Slowtech, Chill, Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10 –Die kleine Altstadt-Party, Pop, Rock mit DJane Rather,Altstadtschmiede, 21.00 UNNA ➤ 90er-Party, mitDJRomano,Lindenbrauerei,22.00 WUPPERTAL ➤ Afrobiz Club, Tanzmusik der afrikanischen &afrokaribischen Metropolen, Die Börse, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Volker Diefes: Smart ohne Phon, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Henning Schmidtke: Egoland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott Jonn, KaBARettFlin, 20.00 KREFELD ➤ Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag, Ulrich Rasch, Jürgen H. Scheugenpflug: Talfahrt, Sonderedition: 90 Jahre Wuppertal, BarmerBahnhof, 20.00 Kultus Open Air Bereits zum 17. Mal veranstaltet das Cafe Kultus die Konzertreihe Kultus Open Air. Und das Programm verspricht in diesem Jahr wieder einiges. Auf der großen Bühne am Marktplatz treten unter anderem The Jesus Christ Experience, Betrayers of Babylon und Der Ole auf. Und für ausreichend Verpflegung ist natürlich auch gesorgt. 12.7., Marktplatz, Grevenbroich Musical &Show ARNSBERG ➤ DraCOOLa Showbiss, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Reiseziel: Mond, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,14.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Er kam, sah und sie siegte, Revue,Theater an der Volme, 19.30 MOERS ➤ Wirf dich in Schale, Theater & Jugend-Musicalproduktion mit TenSing, Bollwerk 107, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Marat /Sade, Stück nach Peter Weiss, mitMonster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 (zum letzten Mal) ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 BRÜGGEN ➤ Niederrheinische Theaterfestspiele |Alles über Liebe, Komödievon Stephan Eckel, Burg Brüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Ghost Writer and the Broken Hand Break, Performancevon Miet Warlop, Alte Farbwerke, 20.00 ➤ Asphalt Festival |Schwarzhelle Nacht, performativeZeitreisemit demTheaterkollektiv Pièrre.Vers, Max Brown Midtown Hotel, 18.00 ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuer Tanz,Schloss Benrath, 20.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Teen Age, Stück von Olga Sidorkevich, mit dem Teatrium on Serpukhovka (Moskau),auf Russisch mitdeutschenUntertiteln,ab12J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ b.40, Ballette vonMarkMorris, Trisha Brown, Merce Cunningham und Paul Taylor,Opernhaus,19.30 HEILIGENHAUS ➤ Neanderland Biennale |Die Glücksgeige, Stückmit derCompagnie PasdeDeux/Grünfläche zwischen Klein-Halle und Schule, Gesamtschule, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ ChronoMeta, mit dem Theaterensemble der Hochschule Niederrhein, BIS,19.30 ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth mitMusik von Strawinsky, Vivaldi u. a.,Theater, 19.30 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf /Studio, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |The Tempest, Stück mit TheHandlebards, auf Englisch, Globe Theater, 15.00+20.00 WUPPERTAL ➤ IchundIch, Tragödie nachElse Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 ➤ Mir nach!, Stück nach Nadine Brun-Cosme&Oliver Talle,TheateramEngelsgarten, 18.30 ➤ Willkommen inScheitern!, mitdem Seniorentheater Raureif, Die Börse,19.30 (Premiere) ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 20.00 Oper &Klassik RATINGEN ➤ Universitätsorchester der HHU, Sommerkonzert mit Werkenvon Chabrier, Rodrigos,Ravel u. a.,Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die tote Stadt, Oper vonKorngold,Opernhaus, 19.30 ➤ Klangart |Kammerphilharmonie Wuppertal &Solisten, Skulpturenpark Waldfrieden,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Gran Canaria, Bildervortrag von Klaus-PeterHeussler,Nuevo Sol, 20.00 ➤ Im Heimweh ist ein blauer Saal, Lesung und Gespräch mitHerta Müller,Central, 19.30 REMSCHEID ➤ Kall nit –talk!, Talkrunde mit HorstKläuser,Teo-Otto-Theater, 19.30 ROMMERSKIRCHEN ➤ Literarischer Sommer |Der Turm der blauen Pferde, Lesungmit BernhardJaumann, Kulturzentrum Sinsteden, 19.00 SOLINGEN ➤ Islamfeindlichkeit ist keine Meinung, Poetry-Texte,Vortrag, ComedyinGedenkenanMarwa El-Sherbini, mit Lamroubal, Farah Bouamar, Nemi El-Hassan, AhmetÜnalan, Cobra, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Sommerfest der Chemie, Vorträge,Experimenten zum Anschauenund Mitmachen u. a., Heinrich-Heine-Universität, 14.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes |Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ➤ Salsa, Open-Air mitdem tanzhaus nrw, Kö-Bogen, 19.00(nur beigutem Wetter) ➤ Sommerfest der Chemie, Programm mit Vorträgen, Mitmachaktionenund -experimentenfür jede Altersgruppe,Heinrich-Heine-Universität, ab 14.00 KEVELAER ➤ Heißluft-Ballon-Festival, SolegartenSt. Jakob KÖLN ➤ Caput VIII –Heine inMüllem, theatrale Stadtteilbegehung mit Schauspiel,Projektionen und Musik /ander „2020“, Wiener Platz, 20.45 ➤ Jeder Morgen will ein Abend werden, Klang-/Videoperformance von Tessa Knapp& Frank Schulte, Theater der Keller, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Wochenende der offenen Tür, mitMantra-Konzert, Satsang, Kunstausstellung u. a., Open Sky House MEERBUSCH ➤ Happy Friday Dance, Günther Schule –Tanz,Bewegung, Kreativität, 19.30–21.00 MOERS ➤ Street Beach Festival, Kastellplatz MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Frühstück bei Tiffany, Spielfilm vonBlakeEdwards, +Live-Musik von Karlo Wentzel Trio,AlteFeuerwache, 21.00 WE YOU

Foto: Hojabr Riahi Sa.13. Konzerte DORTMUND ➤ Nia, Akustik-Pop-Rock mit Antonia Wohlgemuth(voc, g) &Pia Ziemons(vc), Langer August, 20.00 ➤ Udo Lindenberg, Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Amistat, Indie-Folk (AUS), Weltkunstzimmer, 22.30 ➤ Asphalt Festival |Markus Stockhausen +Bojan Z, zeitgenössische Musik, Weltkunstzimmer, 20.30 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ➤ Marina Thie, Wohnzimmerkonzert, Café einfach Damos, 18.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ Open Source Festival, mitSOHN, Faber,Talib Kweli, YvesTumor,Woods of Birnam, DaMFunK, Toresch, Peaking Lights, Willikens &Ivkovic, Bambii, Sirkus,Kabawil Family Band, Suzan Köcher,Rizan Said, Crystallmess,Lukas Heerich, Toresch u. a.,GalopprennbahnGrafenberg,ab12.30 ➤ Rheinkirmes |Toeffte, Covers,Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 16.30 ➤ Rheinkirmes |Der Letzte Schrei, mitDJRuMat,Schlösser-ZeltRheinwiesen, 20.00 ➤ Schneyderey, Freizeitstätte Garath, 19.00 ➤ Sen Jam, Afro-Reggae/Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ The Down Home Blues Band, ChicagoBlues, CaféàGogo,19.00 ESSEN ➤ Harry’s Acoustic Project, Sailor’sPub,21.00 ➤ Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Psychobilly Photo Collection Group Party, mitMesserstecher Herzensbrecher,Moonshine Stalkers, RustyRobots, Undead Workers, Don’t Panic, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Edy Edwards, Bluesrock, Künstlersiedlung Halfmannshof, 16.30 ➤ Midnight Oil feat. Wolf Maahn, Amphitheater ➤ Sommerfestival, mit Mitmach-Baustelle des Explorado Kindermuseum,Toggo Tour (11.00–18.00), TheCandidates (16.30), 80sAlive (19.30), CaptainHollywoodProject (22.00)+Feuerwerk (23.00), Schloss Berge GRÄFENHAINICHEN ➤ Splash!, Hip-Hop-Festival, Ferropolis HERNE ➤ Rock Spektakulum, Rock, Metal, Indie mitHel’sRottenMeat,AvalancheEffect,Polly Rockstoff, No Fishing,Metamorphosis, Der Gorilla Vonne Kirmes,BreatheAtlantis,Musikertreff e. V.,15.00–23.00 KÖLN ➤ Heathen Apostles, Gothic- Country, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Kölner Lichter |Cat Ballou, Tanzbrunnen, 14.00 MÜNSTER ➤ Nah am Wasser, mit Kettcar, Leoniden, Mine,Granada, Neonschwarz, Vizediktator,Foxing, Grillmaster Flash, Coconut Beach NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Dong Open Air, Metal-Festival, Halde Norddeutschland OBERHAUSEN ➤ Priest Victims, ATributeTo Jdas Priest,CrowdedHouse, 20.30 ➤ Static Roots Festival, ZentrumAltenberg,12.30 ➤ Tallyman, OpenAir,Altmarkt, 19.00 SOLINGEN ➤ Grillen &Chillen |Django Unchained Trio, Cobra,19.30 WALTROP ➤ Glengar +GoodNightFolks, Irish-Folk,Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 WITTEN ➤ Free Bears, Rock‘n’Roll, Americana, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Klangart |Bill Frisell Trio, Jazz, SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 ➤ Sin Brothers, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Calling All Nations, 1st: 80er, 90er,Charts, Evergreens / 2nd: Alternative,Nu-Metal, Hardcore/3rd: Rock, Heavy Metal/ 4th: EBM, Wave,Synthie Pop, Matrix,23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Liberté Egalité Beyoncé, R&B,UrbanClassics,Soul, Dancehall, House u. a. mitMeskla, Tand Williams,Ben Mudi, Rama / auf 2Floors, Rotunde,23.00 ➤ School’s out, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall/3rd: Charts,Zeche, 22.00 ➤ Stairway to Metal, 70- er–2000er /Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Z-Files, NewWave,Kult-Classics,Goth, EBM, Punk, Batcave, Dark Wave,80s,Elektro,Minimal mit DJsZöller,Klaus Märkert, Bahnhof Langendreer,23.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus30Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW,22.30 ➤ Nice up!, Dancehall, Reggae, 90er Hip-Hop,World mit Blockbuster Sound,WickedMarcus,Mr. Swingback, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, BabaSu, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Mumienschieben, mit DJ Manes,Kurhaus,20.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er, anschließend K1-Afterhour /für LGBT, K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, R&B, Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop, R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane BettyLawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 ➤ Impuls Bauhaus |NoMatter. Fail Better, Elektro /Open Air, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 14.00–01.00 ➤ Metalmania, Turock, 23.00 ➤ Smag Sundance Open Air, House,Elektro,EDM,mit Alle Farben, Dynoro, Hugel, Felix Kröcher, Format Bu.a., Seaside Beach am Baldeneysee, 12.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerfestival –Bang Bang Gelsen, mitb2b Markus San, Schloss Berge,17.00–22.00 HAAN ➤ Ü-50, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 Rheinkirmes Quizfrage: Was dauert zehn Tage, ist 165 000 Quadratmeter groß, lockt rund vier Millionen Menschen an und endet mit einem spektakulären Feuerwerk? Richtig! Die größte Kirmes am Rhein! Wer auf Achterbahnen, Altbier oder die Alpenwelt steht, sollte sich das auf keinen Fall entgehen lassen. 12.-21.7., Oberkasseler Wiesen, Düsseldorf KLEVE ➤ Sommerpause, mitCafé Konzert, Radhaus,21.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Alrite!, Indie,BritpopClassics mit MarcusCan´t Dance,Tsunami Club,23.00 ➤ Bon Voyage, 1st: Trash Island DJTeam, Tricky Martin, DJ AT-80 /2nd: Daniel Rade, Jonas Neumeyer, Haki, Stadtgarten, 22.00 ➤ Bon Voyage, mitDJRob Bankz, Phil Phader,Pace Ventura, Subway, 22.00 ➤ Bon Voyage, mit Patrik Berg und Gäste, Reineke Fuchs, 22.00 ➤ Bon Voyage, mitGourski,Kolt Siewerts,Rebko, Zimmermann’s, 22.00 ➤ Bon Voyage, mitHoff,Teurofunk und Shumi, Gewölbe, 23.30 ➤ Club Classics, Pop, Rock, Alternative,House,Dancefloor, ABS Club,23.00 ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Nacht der Lichter, Schlager, Charts,House,R&B /auf 3Floors, KlapsMühle, 21.00 ➤ Ponte Loca, Kantine ➤ Rockgarden, mitDJs Marcel undMario,Live Music Hall,23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom,23.00 ➤ Soultrinity, Blues,Rhythm, Soul mit Wolfi, Lotta,22.00 ➤ That’s 80s, Pop, NewWave, Punk, Indie, Dance, Rock, Synthpop u. a. mit DJ Frank, Luxor, 23.00 ➤ That’s 80s, mitDjs Elvis und Frank, Luxor,23.00 ➤ Ü40, Herbrands,21.00 OBERHAUSEN ➤ Heartfirst, Emo,Punkrock, Post-HC, Druckluft,22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds, 80er,90er /auf 4Floors, Ruhrfestspielhaus, 21.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock &Beat der 60- er &70er/Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Salsa-Party, Die Börse,21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ➤ Underground in Darkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a.,Underground, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Christian Hirdes: Kommt!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, KaBARett Flin, 20.00 KREFELD ➤ Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag, Ulrich Rasch, Jürgen H. Scheugenpflug: Talfahrt, Sonderedition: 90 Jahre Wuppertal, Barmer Bahnhof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Stadthalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Sommernacht des Musicals, Burgtheater, 18.30 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Sommer der Liebe, /Open Air, Theater an der Niebuhrg, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 (anschließend Publikumsgespräch) BRÜGGEN ➤ Niederrheinische Theaterfestspiele |Alles über Liebe, Komödievon Stephan Eckel, Burg Brüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Ghost Writer and the Broken Hand Break, Performancevon Miet Warlop, Alte Farbwerke, 19.00 ➤ Asphalt Festival |Medo / Angst, zeitgenössischer Tanz von Ben J. Riepe,Alte Farbwerke, 22.00 ➤ Asphalt Festival |Schwarzhelle Nacht, performative Zeitreisemit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers, Max Brown Midtown Hotel, 14.00 ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuerTanz,Schloss Benrath, 20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stücknach Erich Kästner,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Teen Age, Stück von Olga Sidorkevich, mit dem Teatrium on Serpukhovka (Moskau),auf Russisch mitdeutschenUntertiteln,ab12J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Young Moves, Ballett-Stücke von Brice Asnar,HelenClare Kinney,Michael Foster undSo-Yeon Kim, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ NippleJesus, Stückvon Nick Hornby,Fabrik Heeder,20.00 METTMANN ➤ Neanderland Biennale |Souvenirs, Stückmit der Compagnie PasdeDeux/Freiheitsstr. (bei Regen in derStadthalle),Innenstadt, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ ChronoMeta, mit dem Theaterensemble der Hochschule Niederrhein, BIS,19.30 ➤ Himmel über Paris, Musiktheater von LotharKittstein,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Much Ado About Nothing, Stück mit TheHandlebards, auf Englisch, Globe Theater,20.00 ➤ Shakespeare Festival |The Tempest, Stück mit TheHandlebards, auf Englisch, Globe Theater, 15.00 WUPPERTAL ➤ IchundIch, Tragödie nachElse Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 ➤ Mir nach!, Stück nach Nadine Brun-Cosme &OliverTalle,TheateramEngelsgarten, 18.30 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mariam Batsashvili, Werke von Bach, Liszt, Chopin, Zeche Zollern, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lichterfest, Klassik-Open- Air mit den D’dorfer Symphonikern (ab 22.00), Beginn Rahmenprogramm 20.00, Schloss Benrath ➤ Liedsommer |Gesangsklasse Sophia Bart, Robert-Schumann-HS,19.30 NEUSS ➤ Kammerchor Capella Quirina Neuss, Quirinus-Münster, 21.30

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02