Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Krefeld
  • Schlager
  • Musical
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Festival
  • Charts
  • Wuppertal
  • Bochum

90 Foto: Destination

90 Foto: Destination Düsseldorf ➤ Nachbarschaftsfest, mit Live- Musik, Kinderprogramm u. a. / Hinterhof,Ökoma, 11.00–22.00 ➤ Sommerfest, mitCover-Rock von KvR u. a.,Kleingartenverein der Stadtwerke,17.00 ➤ Teilnehmer*innenfest, füralle bis16, zumAbschlussdes Kurssemesters, tanzhaus nrw, 10.00 ERKELENZ ➤ Bierbörse, Ziegelweiherpark, 13.00–23.59 ESSEN ➤ Essen... verwöhnt, mit20Essener Gastronom*innen,Innenstadt, 11.00–23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Multi Summer Festival, Amphitheater,16.00 HAAN ➤ Haan alaCarte, Schlemmermeile &Autoshow,NeuerMarkt KEMPEN ➤ Die Schlacht um Gut Heimendahl, Mittelalterfest, Schlosshof GutHeimendahl, 10.00–18.00 KREFELD ➤ Stadtteilkulturfest, Platzder Wiedervereinigung, 14.00–18.00 ➤ Twytter Festiv@l, Kleinstkunst,Slam Poetry,Live-Musik u. a.,Blauer Engel, 16.00 KÖLN ➤ Abschiedsparty, anläßlich des Umzugs in dieTanzfaktur,Theaterder Keller, 18.00 ➤ Caput VIII –Heine in Müllem, theatrale Stadtteilbegehung mit Schauspiel,Projektionen und Musik /ander „2020“, Wiener Platz, 20.45 ➤ Ranzeria Soli, Party,Konzert, Kunst,Kulturbunker Mülheim e.V.,14.00–20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 SOLINGEN ➤ Bergische Kohlenmeilertage |Motorsägenschnitzkunst am Meiler, Frank Dreschererschafft eineSkulptur aus einem Baumstamm,Bio-Hof Höffken, 14.00–18.00 ➤ Burgbelebung, mitder Wahren Bergischen Ritterschaft,Schloss Burg, 10.00–18.00 VELBERT ➤ Sommerfest, mitKinderflohmarkt (11.00), Bibelquiz (16.00), Kinoabend(19.00), Buchhandlung Francke ➤ Street Beach Festival, Platz Am Offers WUPPERTAL ➤ Sommerlounge, ElectricGarden, KuKuNa-Atelier,18.00 ➤ Tag der offenen Tür, mit Tanzvorführung,Tai-Chi u. a., StudioDouble C, 18.00 ➤ danceComp, Tanzturnier,Historische Stadthalle, 09.00–23.00 So.07. Konzerte BOCHUM ➤ Bezirksvertretung Wattenscheid, Chorkonzert, Freilichtbühne Wattenscheid, 16.00 ➤ Bochum Total |1Live-Bühne, International Music (Rock, Shoegaze,17.00), Antje Schomaker (Pop,18.15), VanHolzen (Rock, 19.30), TimKamrad (Pop,20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |Inadream + No Punk For Old Men, Post Punk +Punk‘n’Roll,Flashbacks, 21.00 ➤ Bochum Total |Ringbühne, May(Indiepop,17.00), Deeper Upper (Sythpop, 18.15), Bloodhype (Indie,19.30), Kuult (Pop, 20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |Sparkassen- Bühne, Sounds From Wood (Jazz, 15.00), TheHappy Gangstas (Polka, Jazz, 16.00), Haller (Rock, Blues,17.00), Ivan Ivanovich &The Kreml Krauts(Punk, 18.15), Mobiles Bluhs Kommando 2.0(19.30), Pamela Falcon (20.45), Innenstadt ➤ Red Heads BigBand, Kunstmuseum, 11.00–14.00 DORTMUND ➤ Footprint, Rock,Blues,Fredenbaumpark, 15.00 Frankreichfest Einmal im Jahr leuchtet die Düsseldorfer Altstadt blau-weiß-rot. Beim Frankreichfest dreht sich drei Tage lang alles um unsere Nachbarn aus dem Süden und natürlich gibt es auch bei der 19. Ausgabe wieder einiges zu entdecken. Französische Bands, französische Autos, französisches Essen – da ist für jeden was dabei. 5.-7.7., Rheinuferpromenade, Düsseldorf ➤ Internationale Woche |Licklike Festival, Singer/Songwriter-Festival mitNic Koray (13+16Uhr), Lilou (13.30Uhr), Urbain N’Dakon (14.30 Uhr) +Kulturmarkt (12Uhr), Pauluskirche,12.00–18.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Stoppok, Singer/Songwriter,Folk,Rock, Rhythm’n‘Blues,Country,Spiegelzelt, 18.00 ➤ Sommer amU|Songs &Cakes, Dortmunder U, 15.00–18.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzerte im Musikpavillion, Volkspark Rheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest |Live, mitSavoir Vivre,Moi Et Les Autres,Innenhof Rathaus,ab12.00 ➤ Kol Colé, Klezmer,Paul-Gerhardt-Kirche,17.00 ➤ Swinging Boogie, Em Pöötzke, 16.00 ESSEN ➤ Moritz Götzen Quartet, Jazz, Villa Rü,18.00 ➤ The Klezmer Tunes, Jazz, Polka,Filmmusiku.a., Bürgermeisterhaus,18.00 ➤ Well Off, Jazz, Café &Restaurant DieKokerei,12.00–16.00 GLADBECK ➤ The Jankers Skiffle Group, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 HAMM ➤ Duo Claritar, Klassik, lateinamerikanische Musik,Kurhausgarten, 15.00 HÜNXE ➤ Ruhrpott Rodeo, Punk-, Hardcore-Festival,Flugplatz KÖLN ➤ American Authors, Pop, Rock (USA),Artheater,20.00 ➤ Capital Bra, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Chamber Remix Cologne, Kunsthaus Rhenania,17.00 ➤ Cologne Pride |Hauptbühne, mitBahar, Ok DankeTschüss, Angela LentzenBand, Haddaway u. a.,Heumarkt,ab15.30 ➤ Cologne Pride |Politurbühne, mitAnica, Röschen Sitzung, DryDudes,McChicks,Simeon, Alter Markt, ab 15.00 ➤ King Buffalo +Child, Support: Monocluster, MTC ➤ Köster &Hocker, Backes ➤ Summerjam, mit CypressHill, JimmyCliff,LGoony, 257ers u. a., Fühlinger See,ab13.00 ➤ Whitesnake, Support: Santa Cruz, Palladium MÜLHEIM ➤ Edy Edwards, Bluesrock,Bei Uschi,20.00 ➤ Weiße Nächte |Friend’n Fellow, Jazz, Blues, Country,Soul, Raffelbergpark,19.00 NEUSS ➤ Jazz We Can, Theater am Schlachthof, 19.00 OLFEN ➤ Hafenfest, Schlager mit Achim Petry,Robin Marc, GüntherSturm, DJ Chris Mega +Drachenbootrennen, Kinderprogramm, Alter Hafen,12.00 (Einlass) RATINGEN ➤ RatingenFestival, mitAlexanderSeidl, 4MusicX,Weitsicht, Friday And TheFool +Kinderprogramm, Marktplatz, 13.00–18.00 SOLINGEN ➤ Bergische Kohlenmeilertage |Horch dem Klang der Hörner, mitder Bläsergruppe der Kreisjägerschaft, Bio-Hof Höffken, 11.00 UNNA ➤ Friedensfestival, Platzder Kulturen WUPPERTAL ➤ Con Brio, Klezmer,Erlöserkirche Barmen, 19.30 Party BOCHUM ➤ Bochum Total |Abschlussparty, Riff,21.00–23.59 ➤ Bochum Total |Game-Bühne, Brazil Party (17.00–22.00), Innenstadt ➤ Bochum Total |König Kiosk, Chris EllisDJ-Set, Innenstadt, 16.00–22.00 DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM, Herr Walter,15.30 DUISBURG ➤ Kiesgrube, Techno/Open Air, Villa Rheinperle, 12.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Cologne Pride |Vodafone Dance Stage, mitPayman, Marko Schneider,Marusha,DJ Quicksilveru.a., Günter-Wand- Platz, ab 15.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00 ➤ Sven Väth, elektronische Musik /Open Air, Am Blankenwasser Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiterenFragen, Kom(m)ödchen,18.00 KREFELD ➤ Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 ➤ Masters ofImpro:M.O.I.Improbattle, Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ New Material Night, Fiffi-Bar, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,13.30 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ➤ classicSpace –Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr.1, Zeiss-Planetarium,11.00 DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest |Découvrez la France en magie!, Zaubervorstellungmit Sylvain Gerbe,Innenhof Rathaus,13.15 ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ alles chanSong, im Lutz, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 ➤ Toast Hawaii, 50er &60er Jahre Show /OpenAir,Theater an derNiebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englisch mitÜbertiteln/Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.00 (anschließendPublikumsgespräch) DORTMUND ➤ Im Irrgarten des Wissens, Stück im gesamtenHaus,von T- horleifur ÖrnArnarsson &Mikael Torfason,Schauspielhaus,18.00 DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stücknach Goethe, mit dem Jungen Schauspiel D’dorf, Freizeitstätte Garath, 17.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 11.30 ➤ Gespenster, Tanztheater von Stefanie Elbers&OlegZhukov, mit Jugendlichenab14J., FFTJuta,18.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, Stück nachTschechow, Central, 18.00 ➤ Young Moves, Ballett-Stücke von Brice Asnar,HelenClare Kinney,MichaelFoster undSo-Yeon Kim, Opernhaus,18.30 KREFELD ➤ Szenen einer Ehe, Stücknach IngmarBergman, Theater,18.00 ➤ Wie es euch gefällt, Stückvon Shakespeare,mit dem Jugendclub Krefeld,FabrikHeeder,20.00 Foto: Katarina Benzova MÖNCHENGLADBACH ➤ Tschick, StücknachWolfgang Herrndorf /Studio,Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Der große Ballettabend, Tänzeaus Schwanensee u. a. mit der Ballett- &Bühnentanzschule Angelo Blasco,Cobra, 17.30 VELBERT ➤ Neanderland Biennale | Longjohn, mobiles Playback- Theater(endetander Musik- & Kunstschule),HaltestellePoststr., ab 15.30 (im 30-Minuten-Takt) WUPPERTAL ➤ IchundIch, Tragödie nachElse Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Axel Kober, Werkevon Strawinsky, Beethoven, Ljadow, mit Ray Chen (v), Tonhalle, 11.00 ➤ Happy Birthday Clara!, Werke von Schumann, Heinrich-Heine-Institut,14.00+17.00 ➤ Unichor der HHU &Silke Löhr (cond), Werkevon Schumann, Adele,Elton John u. a.,Ev. Christuskirche, 20.00 HAAN ➤ Live on Stage, mitSchüler*innen der Musikschule, ForumDiekerCarré, 14.30+16.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus in der Unterwelt, Operette von Offenbach, TIG TheaterimGründungshaus, 18.00 ➤ Via Nova Ensemble Weimar &ART Ensemble NRW, Werke von Hildebrandt, Dobrowolny u. a., BIS, 18.00 NEUSS ➤ BON, mit dem Blockflöten-Orchester Neuss,Romaneum, 18.00 REMSCHEID ➤ 4. Kammerkonzert, Werke von Schönberg, Zemlinsky, mit Martin Haunhorst (v),Shino Nakai (v), JohannaSeffen (va), ChristianKircher(vc), Teo- Otto-Theater,11.00 WUPPERTAL ➤ Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik undTanz, 17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Reisebilder |Reisewarnung für Länder. Meere, Eisberge, Lesung mit TomSchulz, Moderation: Sabine Brenner-Wilczek, Hofgarten vor dem Theatermuseum, 15.00(bei Regen im Museum) KÖLN ➤ Perfektionismus, Lesung, InSide Café SOLINGEN ➤ Bergische Kohlenmeilertage |Die Geschichte vom schwarzen Mann, Erzählungen und Geschichten mit Bernd Erlenkötter&JanBoomers,Bio-Hof Höffken, 13.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stück nach Wilhelm Hauff, Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater |Frau Silberklang, Mozart und der Vogelsang, mitdem Theater Kreuz&Quer,ab5J./OpenAir, Akki-Haus, 15.00 ➤ Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 ➤ Strawinsky:Der Feuervogel, mitden D’dorfer Symphonikern& AxelKober (cond), ab 9J., Tonhalle, 11.00 KREFELD ➤ Tohu &Wabohu, Zwei-Clownsstück vonJakob Nain,ab5J., Fabrik Heeder, 16.00 KÖLN ➤ Ich packe meinen Koffer …, Konzert, mitProf. Plem &dem WDRKinderchor, WDR-Funkhaus, 11.00+15.00 LOHMAR ➤ Maislabyrinth, mitLive-Musik von UweReetz, Krewelshof MECHERNICH ➤ Grimms Märchenfest, Burg Satzvey, 11.00–18.00 NEUSS ➤ Kindertrödelmarkt, Geschwister-Scholl-Haus, 09.00–16.00 ➤ Shakespeare Festival | Shakespeare-Tag, ab 7J., Globe Theater,11.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauerSee,15.30 WUPPERTAL ➤ Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J.,MüllersMarionettentheater, 16.00 ➤ Kinder- und Familienfest, Musik, Sport, Theater,Tanz,Akrobatik u. a. +Rock&Popmit KaterKati(17.15), Parkanlagen auf der Hardt, ab 12.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Kinder- und Frauenhallentrödel, Freizeiteinrichtung Icklack, 10.00–14.00 ERKRATH ➤ Street Food Festival, mitKindersachenflohmarkt (12.00–17.00), Bavierplatz NEUSS ➤ Beats &Bummel, Trödel und Markt mit musikalischerBegleitungdurch tolleLive-Bandsund DJs,Gare du Neuss, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum Total |Trailer-Wortschatz Bühne, (K)Impro (studentisches Improtheater,14.30), FabianHaupt Band(Pop, 16.15), Seline Seidler (Gedichte,17.45), Hexenjagd (Live-Hörspiel, 19.00), Klaus Märkert &... und mirder Mond (Lesung&Live-Musik, 20.15), Innenstadt DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest |Gourmet- Wochenmarkt, Burgplatz,Taxiplatz und Rheinufer, 12.00–18.00 ➤ Teilnehmer*innenfest, füralle bis16, zumAbschlussdes Kurssemesters, tanzhaus nrw, 10.00 ERKELENZ ➤ Bierbörse, Ziegelweiherpark, 13.00–20.00 ESSEN ➤ Essen... verwöhnt, mit20Essener Gastronom*innen,Innenstadt, 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Multi Summer Festival, Amphitheater,16.00 HAAN ➤ Haan alaCarte, Schlemmermeile &Autoshow,NeuerMarkt JÜLICH ➤ Tag der Neugier, Forschungsrallye, Infos zu Ausbildungs-/Karrieremöglichkeiten, Experimentiershow u. a.,Forschungszentrum,10.00–17.00 KEMPEN ➤ Die Schlacht umGut Heimendahl, Mittelalterfest, Schlosshof GutHeimendahl, 10.00–18.00 KLEVE ➤ Offene Gärten imKleverland, verschiedenePrivatgärten, 11.00 KÖLN ➤ Cologne Pride |CSD Demo, über Heumarkt, Schildergasse, Neumarkt, Friesenwall, Appellhofplatzzum Hbf,DeutzerBrücke, ab 12.00 ➤ Ranzeria Soli, Party,Konzert, Kunst,Kulturbunker Mülheim e.V.,14.00–20.00 ➤ Zeit für Sommer!, Klamottentausch /Café,KulturbunkerMülheim e.V.,14.00–18.30 MOERS ➤ Die große Tafel, einFestgemeinsam mitder Moerser Tafel e.V. ,Schlosstheater,15.00 SOLINGEN ➤ Bergische Kohlenmeilertage |Abschlussveranstaltung, mit Live-Musikvon GoodNews GospelChoir u. a.,Bio-Hof Höffken, 15.00 ➤ Burgbelebung, mitder Wahren Bergischen Ritterschaft,Schloss Burg, 10.00–18.00 coolibri präsentiert Whitesnake Auch nach über 40Jahren haben Whitesnake noch nicht genug. Im Mai veröffentlichte die britische Hard-Rock-Band ihr 14. Studioalbum „Flesh & Blood“ und natürlich darf die gleichnamige Tour da nicht fehlen. Problem: Sie spielen nur ein Konzert in Deutschland. Lösung: Ganz schnell Karten holen! 7.7., Palladium, Köln ➤ NRW-Landestreffender Ostpreußen, Pommern, Schlesier, mit Platzkonzert, Kulturprogrammu. a.,SchlossBurg, ab 11.00 VELBERT ➤ Neanderland Biennale | Westernfest, mit Live-Musik, Westernspielen, Fotoshooting u. a. +Theaterbus mit dem Stück „Longjohn auf der Flucht“ (ab Poststr. um 15.30,16.00, 16.30, 17.00,17.30), Musik- und Kunstschule,13.30–18.00 ➤ Sommerfest, mitVortragvon Manfred Fiolka („Aus demReichtum MessianischerJuden lernen“, 12.30), Buchhandlung Francke ➤ Street Beach Festival, Platz Am Offers WUPPERTAL ➤ danceComp, Tanzturnier,Historische Stadthalle, 09.00–21.00 Mo.08. Konzerte DINSLAKEN ➤ Fantastival |Joss Stone, Burgtheater,18.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ RSH goes Pöötzke, Jazz-Session,mit demInstitut für Musik & Mediender RobertSchumann HS, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jacob Collier, Jazz, Musiktheater im Revier, 20.00 KÖLN ➤ Lucas Dann Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Noisem +Corrupt Moral Altar, Noise, SonicBallroom,21.00 WESEL ➤ Nashville am Rhein, Singer/Songwriter, Folk, Country, Americanamit JayOttaway,Mare &NomadWakefield, Mathias Schüller,Support: MarieSchmalz, KARO Jugendzentrum, 19.00 WITTEN ➤ Rock-Session, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ➤ Elvis Costello: The Juliet Letters, Liederabend, Theater am Engelsgarten, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Die Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong Monday, Schlager,deutsche PartyhitsCharts, House,R&B / auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitThomas Reis(„Das Deutsche reicht!“),Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boing! New Material Night, offene Bühne fürStand-up,Pitcher, 20.00 ➤ Cabaret goes Circus, mitHenning Schmidtke und ReedsBeat &Brass live,zugunsten der Schule fürCircuskinderNRW,Moderation: Rainer Schmidt,TheaterzeltEller,19.00 ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englisch mitÜbertiteln/Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuerTanz,Schloss Benrath, 20.00 ➤ Faust (to go), Stücknach Goethe,Central, 19.30 ➤ Gespenster, Tanztheater von Stefanie Elbers&OlegZhukov, mit Jugendlichenab14J., FFTJuta,10.00 ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Einpersonenstück nach David Foster Wallace, Central, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mundanear, Tanztheater mit dem Jugendclub Mönchengladbach /Studio,Theater,20.00 ➤ Theater-Oscar der Rheinischen Post, Preisverleihung / Theaterbar,Theater,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Romeo und Julia, mitdem TheaterPoetenpack Potsdam, Globe Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ IchundIch, Tragödie nachElse Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Axel Kober, Werkevon Strawinsky, Beethoven, Ljadow, mit Ray Chen (v), Tonhalle, 20.00 ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Das Labyrinth, Community- Opervon Jonathan Dove,Opernhaus,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Türkei,Istanbul und die Wahl, Vortragvon Alp Kayserilioglu,zakk, 19.30 KREFELD ➤ Europa, Israel und der Nahe Osten, Vorträge und Diskussionen, Südbahnhof,19.00 ➤ Montagslesungen |Die Würde ist antastbar, Marcus HorstmannliestFerdinand von Schirach, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Tohu &Wabohu, Zwei-Clownsstück vonJakob Nain,ab5J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Abschlussfest, mit Karaoke, Junges Schauspielhaus,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ And the Winner is ..., Verleihung des RP-Oscars2019 /Theaterbar,Theater,19.30 Di.09. Konzerte BONN ➤ Walk Off The Earth, Indierock (CDN), KunstRasen,19.00 DORTMUND ➤ Kodaline, Alternative Rock, FZW,20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Pop, Jazz mitManukai,Pauluskirche DUISBURG ➤ Accordion Affairs+Talking Horns, Jazz, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hitsund Evergreens von Swingbis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Spanischer Abend |Rumba Gitana, Flamenco &Tapas, zakk, 19.00 ESSEN ➤ God Is An Astronaut, Post- Rock,Turock, 20.00

Foto: Takao Baba ➤ Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 ➤ The Rosmaity Brothers with Bleiming &Lex, Rock‘n’Roll, Boogie,Blues,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ➤ Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 HAMMINKELN ➤ Nashville am Rhein, Singer/Songwriter,Folk, Country, Americanamit JayOttaway,Mare &Nomad Wakefield, Mathias Schüller,Kulturbahnhof,20.00 KÖLN ➤ Barstool Preachers +Red Eye, Street-Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Cat Power, Live Music Hall, 20.00 ➤ Daniel Gessner &Ensemble, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Switchfoot, Post Grunge,Pop- Rock, Kulturkirche,20.00 ➤ ZZ Top, Tanzbrunnen LEICHLINGEN ➤ Witzheldener Sommerserenaden |d‘acCHORd, Pop- /Rock-Chor,Ev. Kirche Witzhelden, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Udo Lindenberg, König-Pilsener-Arena, 20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Fantastival |Jochen Malmsheimer, Burgtheater, 18.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 19.30 KREFELD ➤ ILove Stand Up–Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,12.45 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Sommer der Liebe, /Open Air, Theater an der Niebuhrg,19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Marat /Sade, Stücknach Peter Weiss, mitMonster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Klimawandel jetzt, mit dem Jugendclub Theaterpartisanen /Institut &Studio,Schauspielhaus,17.00 DÜSSELDORF ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuerTanz, Schloss Benrath, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Momentum, Stück von Lot Vekemans,Central, 19.30 ➤ Young Moves, Ballett-Stücke von Brice Asnar,HelenClare Kinney,Michael Foster undSo-Yeon Kim, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Wie es euch gefällt, Stück von Shakespeare, mit dem Jugendclub Krefeld, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mundanear, Tanztheater mit dem Jugendclub Mönchengladbach /Studio,Theater,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Romeo und Julia, mitdem TheaterPoetenpack Potsdam, Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Hexenjagd, mitdem Theaterclub Lampenfieber, ab 14 J.,Berufskolleg Elberfeld, 10.30 ➤ IchundIch, Tragödie nachElse Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ 10. Philharmonisches Konzert, Werkevon Janácek,Mozart, Schumann, mit den Bergischen Symphonikern, HardyRittner (p), Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Das Labyrinth, Community- Opervon Jonathan Dove,Opernhaus,11.00 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Slam börse, Poesie-Wettkampf, DieBörse, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Fantastival |Pumickl zieht das große Los, Theater,Burgtheater,09.30 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Verleihung des Rückert- Awards, BüchereiRath, 16.30 Mi.10. Konzerte DINSLAKEN ➤ Fantastival |Die Prinzen, Burgtheater,18.30 (Einlass) DUISBURG ➤ Duonova, Singer/Songwriter /imBiergarten, Landschaftspark Nord,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys In The Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Que Vola?, afro-kubanische Rhythmen, Jazz, KITBar,20.30 ESSEN ➤ Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 ➤ RockPopSchule, Jahresabschlusskonzertder FolkwangMusikschule, Zeche Carl, 19.00 HAMM ➤KlassikSommer |SecretPlaces, Pop, Klassik,mit Marie-Luise&Christoph, SparkasseHamm, 19.30 KÖLN ➤ Jonathan Wilson, Folk, Psychedelic Rock, Country,R&B (USA), Luxor, 20.00 ➤ Orkan +Mouth, Progressive Rock,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ ZFG, Rock, MTC, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Michel Camilo Trio, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ RockPopAkustik-Session, Opener:Holly’s Cat, Altstadtschmiede,20.00 SOLINGEN ➤ Mike Singer, Support: Orry Jackson, Schloss Burg, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bluessession, Opener: TheUpsetters,Haus Eifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El PapagayoClub, 20.00 coolibri präsentiert Asphalt Festival Mit dem Asphalt Festival steht demnächst ein absolutes Highlight des Düsseldorfer Eventkalenders an. Dank seines disziplinüberschreitenden Ansatzes, bei dem von Film über Tanz bis hin zu Musik jede Art von Kunst ihren Platz findet, kommen garantiert alle auf ihre Kosten. 11.-21.7., verschiedene Orte, Düsseldorf ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mittwochssubbing, Party Classics,House mit DJ David Christopher,Sub,21.00 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House,R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party,Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stoner Rock Bar, mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Horst Fyrguth: Das Prinzip Horst, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Spiegelzelt, 20.00 KREFELD ➤ Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 DORTMUND ➤ Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat, Musicalvon Andrew Lloyd Webber, Opernhaus,19.30(Premiere) DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Marat /Sade, Stücknach Peter Weiss, mitMonster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,19.30 (anschließend Publikumsgespräch) BRÜGGEN ➤ Niederrheinische Theaterfestspiele |Alles über Liebe, Komödievon Stephan Eckel, Burg Brüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuerTanz,Schloss Benrath, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Schwejk, Stück nach Jaroslav Hasek,Central, 19.30 ➤ b.40, Ballette vonMarkMorris, Trisha Brown, Merce Cunninghamund Paul Taylor,Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Der goldene Drache, Musiktheater von PeterEötvös,Theater, 19.30 ➤ Wie es euch gefällt, Stück von Shakespeare, mit dem Jugendclub Krefeld, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Stückvon Ulrich Cyran/ Studio, Theater,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Romeo und Julia, mitdem TheaterPoetenpack Potsdam, Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Hexenjagd, mitdem Theaterclub Lampenfieber, ab 14 J.,Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ IchundIch, Tragödie nachElse Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Anthony Halliday, Werke von Soler,Bach u. a.,Neanderkirche,18.30 REMSCHEID ➤ 10. Philharmonisches Konzert, Werkevon Janácek, Mozart, Schumann, mit den BergischenSymphonikern, HardyRittner (p), Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Buch-Talk Ddorf, Lesetippsfür alle, Zentralbibliothek, 18.30 ➤ Greenpeace stellt sich vor, Vortrag&Diskussion, GreenpeaceGruppe, 19.30 ➤ Konturen einer dezentrierten Demokratie, Vortragvon HelmutWillke, Hausder Universität, 16.30 KÖLN ➤ Klimakrise &Artensterben: Wirksam handeln bevor es zu spät ist, Vortrag&Diskussion,Kulturverein Machado, 19.30–21.30 NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Ich kann dich hören, Lesung mit Katharina Mevissen, Stadtbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Literarische Quartier | Freundschaft &Fluchten, Lesungmit Marina Jenkner und Michael Zeller,BürgerBahnhofVohwinkel, 19.30 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stück nach Wilhelm Hauff,Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 GREVENBROICH ➤ Stefan Strohhut, Mitmach- Konzert, ab 2J., Stadtbücherei, 15.00–16.00 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 KÖLN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Herbrands,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Django –Ein Leben für die Musik, Spielfilm vonEtienne Comar,ab12J., BIS,20.00 ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Bürgerforum, Infotalk, DieFärberei, 19.00 ➤ Kunstabend, Musik und Poesie aus aller Welt, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 Do.11. Konzerte BONN ➤ Nena, KunstRasen, 19.00 DORTMUND ➤ Jaya The Cat, Roots-Reggae, Ska, Punkrock, JunkYard, 19.00 ➤ Meuterei imSubrosa, mit Dieselknecht,subrosa,20.00 DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |The Bottomline, CosmicRhythm, Weltkunstzimmer, 22.00 ➤ GoldMucke |Prada Meinhoff, Elektro-Punk /Open Air, BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ Limp Bizkit, Nu Metal,Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 COMING SOON ADVERTORIAL Open-Air-Konzert THIRTY SECONDS TO MARS Jared Leto und Bruder Shannon in Deutschland! Thirty Second To Mars geben sich die Ehre und spielen eines von zwei exklusiven Konzerten im SparkassenPark Mönchengladbach. 15. August 2019 ab 20:00 Uhr Open-Air-Konzert im SparkassenPark Mönchengladbach Tickets unter: www.sparkassenpark.de DO,20. JUNI WANDELKONZERT FR,12. JULI KAMMERPHILHARMONIE WUPPERTAL PLUS SOLISTEN SA,13. JULI BILL FRISELL TRIO SO,14. JULI OF CABBAGES AND KINGS BECCA STEVENS SA,17. AUGUST OMAR SOSA / YILIAN CAÑIZARES SO,18. AUGUST RYMDEN SO,6.OKTOBER KEVIN HAYS / LIONEL LOUEKE COOLIBRISINCE 1983 DASSZENE-&KULTUR-MAGAZIN SKULPTURENPARK WALDFRIEDEN, WUPPERTAL KUNST. MUSIK. NATUR. PROGRAMM 2019 Hirschstraße 12 ·42285 Wuppertal www.skulpturenpark-waldfrieden.de 91

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02