Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Krefeld
  • Schlager
  • Musical
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Festival
  • Charts
  • Wuppertal
  • Bochum

EINFACH. LECKER.

EINFACH. LECKER. REGIONAL. DasFleisch-und Genussmagazin fürdie Grillsaison! 88 Erhältlichunter ueberblick.de Foto: CAA WITTEN ➤ The Substitutes, Cover, Pop, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ➤ Edy Edwards, Bluesrock,QB’s Musik-Café, 20.00 ➤ El Patio Trio, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Encounters, Soul,Kontakthof, 20.30 ➤ Ulrich Rasch Trio, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ➤ Bochum Total |Game-Bühne, DJ Marscha (Dancehall, House,17.00–18.00), Kopfhörerparty (21.30–23.59), Innenstadt ➤ Bochum Total |König Kiosk, Chris Ellis DJ-Set, Innenstadt, 16.00–22.00 ➤ Voodoo Club, im Rockpalast, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ Pop!, Classics,Chartsu.a. mit Soeren Spoo,Max Berkenbusch, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Musikbox Summer Special, Reggae,Latin, Salsamit DJ Maiquino,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitRemi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Caribbean Fiesta Event – Opening, u. a. Reggaeton, Dembow,Mambo,Merengue,Bachata,Salsa mit DJsSydney+ Pisto, Rudas Studios, 23.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ D-Town Funk, Funk, Soul, Disco,Boogiemit DJschrispop und Papa Paul, Cube, 23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down &Dirty, R’n’B, House,Hip-Hop und Charts mit DJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black,House, Charts &Party Hits/2nd: Electro, Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ NachtCentrale |The Last Dance, Central, 22.15 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Summer School ME- DO/ANGST |School’s Out Party, HealingDisco,mit Get OverItCollectiveund fem_pop, live-Actsmit Diana, MarXa u. a., Weltkunstzimmer, 21.00 ➤ Thank God its Friday, House, R&B, Party Classics mitDJDavid Christopher,Sub,21.00 ESSEN ➤ 80er/90er, Zeche Carl, 22.00 ➤ Fiesta deSalsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 22.30 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 80er/90er, mit DJ René, Live Music Hall,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cologne Pride |Uniqorn Loves Sugar Town, House, Elektro,Disco,Schlager /auf 2Floors, Quater 1, 22.00 ➤ Cologne Pride |Vodafone Dance Stage, mitDJBlues,D- JPG,Malefunktion u. a.,Günter- Wand-Platz, ab 18.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ More Songs about Chocolate and Girls, mit Henrik, Lotta, 22.00 ➤ New Faces, Pop, Rock, Alternative,House,Dancefloor,ABS Club,23.00 ➤ Rote Liebe, mitCem,Rebecca von Kalinowsky undMosch, Gewölbe, 23.30 ➤ Take me out!, Indierockmit Eavo,TsunamiClub, 23.00 ➤ Vinyl Vibes –21Jahre, mitDJs Paulão und Karsten John, Roxy,23.00 ➤ We’re all in this together – Die High School Musical Party, Yuca, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cumbia del Amor, latin und globalsounds, Projekt 42,23.00 WUPPERTAL ➤ Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Hildegart Scholten: Grottenehrlich, Wichern, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, KaBARettFlin, 20.00 KREFELD ➤ Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Die Nacht –Echochamber, Live-Visualsmit Tobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium,22.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 20.45 DÜSSELDORF ➤ Antonella Rossi, Travestie, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus,Theater,19.30 HERTEN ➤ Die Physikanten –Best of Show, Willy-Brandt-Realschule, 18.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 2069 –Das Ende der Anderen, Stück von Julia Wissert / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 20.00 ➤ Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Central, 19.30 ➤ Perfect Family, Stück von Hannah Biedermann, Central, 20.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Young Moves, Ballett-Stücke vonBriceAsnar,Helen Clare Kinney,Michael Foster und So-Yeon Kim, Opernhaus,19.30(Premiere) Gossip Sie sind wieder da! Nachdem knapp drei Jahre lang ziemliche Funkstille herrschte, kündigte Gossip Anfang des Jahres zur großen Freude der meisten Menschen der Welt das langersehnte Bühnencomeback an. ImJuli ist es so weit und das Warten auf Beth Ditto und Co. hat endlich ein Ende! 5.7., Palladium, Köln HAAN ➤ Neanderland Biennale |Der Hundertjährige,der aus dem Fenster sprang und verschwand, Figurentheater mit Schauspiel und Live-Musik, nach Jonas Jonasson, Schulzentrum,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Himmel über Paris, Musiktheater von Lothar Kittstein,Theater, 19.30 ➤ Mundanear, Tanztheater mit dem Jugendclub Mönchengladbach /Studio,Theater,20.00 NEUSS ➤ Dantons Tod –Talking About aRevolution, Dramanach Büchner,mit Musik, Kulturforum Alte Post,20.00 ➤ Shakespeare Festival | Twelfth Night, mitBridge House Productions SE20Limited, in englischerSprache,Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Winter unterm Tisch, Stückvon Roland Topor,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Krieger und Kaiser, Stückvon Ute Kranz und Ensemble, Die Börse, 19.30 Oper &Klassik DORMAGEN ➤ Die Fledermaus, Operettevon Strauss,FreilichtbühneZons, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Axel Kober, Werkevon Strawinsky, Beethoven, Ljadow, mit Ray Chen (v), Tonhalle, 20.00 HAAN ➤ Stipendiat*innen-Konzert, mitTeilnehmer*innen des Begabtenförderprogramms,Forum Dieker Carré,19.00 KREFELD ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Labyrinth, Community- Opervon Jonathan Dove,Opernhaus,19.30 (Premiere) Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Summer School ME- DO/ANGST |Freiräume – Zwischen Utopie und Experiment, Abschlussgespräch, Weltkunstzimmer, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wege aus der Wachstumsfalle, Vortragvon NikoPaech, BIS,19.00 REMSCHEID ➤ Abenteuer –Weltreise per Rad, Vortragvon CarstenGrüttner,Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Wildnis in Dir, Lesung mit Tala Mohajeri, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Like me, Stück von Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 12.00 SOLINGEN ➤ Die kleine Hexe, Stückvon OtfriedPreußler, ab 4J., Theaterund Konzerthaus,10.00+16.00 VELBERT ➤ Deutsch-türkische Vorlesestunde, Zentralbibliothek, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest |Gourmet- Wochenmarkt, Burgplatz,Taxiplatz und Rheinufer, 18.00–22.00 ERKELENZ ➤ Bierbörse, Ziegelweiherpark, 15.00–23.59 ESSEN ➤ Essen... verwöhnt, mit20Essener Gastronom*innen,Innenstadt, 12.00–23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Multi Summer Festival, Amphitheater, 16.00 HAAN ➤ Haan alaCarte, Schlemmermeile &Autoshow, NeuerMarkt KEMPEN ➤ Einfach Singen!, Mitsingkonzertmit RitaWermes,Wolfgang Thier,Haltestelle,20.00 KLEVE ➤ Offene Gärten imKleverland, verschiedenePrivatgärten, 11.00 KÖLN ➤ Chillout Sounds, Filmpremiere (18.00) und Diskussion zu den Themen Diversity&sexuelle Selbstbestimmung (20.00), anschließendNu-Soul, Housemit Dj Shadow,Quater1 ➤Ranzeria Soli, Party,Konzert, Kunst,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 MONHEIM ➤ Film und Literatur |Der Schneemann, Spielfilmvon PeterF.Bringmann, mitEinführung &Diskussion, Ulla-Hahn-Haus, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 VELBERT ➤ Sommerfest, mitLive-Musik von ManfredSiebald, +Kulinarisches, BuchhandlungFrancke, 20.00 ➤ Street Beach Festival, Platz Am Offers, 16.00 WUPPERTAL ➤ danceComp, Tanzturnier,Historische Stadthalle, 15.00–23.00 Sa.06. Konzerte BAD HONNEF ➤ Joan Baez, Insel Grafenwerth, 20.00 BOCHOLT ➤ Pur, Stadion am Hünting, 19.00 BOCHUM ➤ Bochum Total |Ringbühne, Shirley Holmes(Rock,18.15), Rantanplan (Punk, Rock, Ska, 19.30), Betontod (Punk,20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |Shacke One, Rap, Die Trompete, 22.00 ➤ Bochum Total |Sparkassen- Bühne, PaiX(Rhythm &Blues, 15.00), Wolf &Moon (Indiefolk, 15.55), Garage 3(Rock, 17.00), Mola (Pop,18.15), Frère(19.30), Batomae (Pop,20.45), Andreas Kümmert (Rock,Blues,22.15), Innenstadt ➤ Bochum Total |The Grabowskis, Punkrock, Intershop, 20.30 ➤ Bochum Total |Trailer-Wortschatz Bühne, En Route(AKA- FÖ-Chor, 14.45), Katharina Bohlen &ClaudiusReimann (Jazz, 16.15), Katrin Geelvink (Chansons, Musik-Kabarett, 17.00), Arne Nobel (Musik,LesungMalerei, 17.45), Jaana Redflower (Akustik-Rock, 19.00), SarahLahn (Singer/Songwriterin,20.15), El Mobileh (Powerpop,Rock, 22.00), Innenstadt ➤ Bochum Total |1Live-Bühne, Figur Lemur (Pop,17.00), TomAllan&TheStrangest (Rock, Indie, Punk, 18.15), Kensington Road (Indierock,19.30), Jamaram (Reggae,20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |coolibri-Stage@Riff, TheRival Bid (Dreampop, 18.30), Giirl(Psychedelic Garage Rock, 19.30), InsertCoin (Skatepunk, 20.30), Kaffkönig (Punk, 21.30), Antifuchs(Rap, 22.30), Innenstadt ➤ Bochum Total |Edy Edwards Trio, Bluesrock,Tucholsky,21.30 ➤ Bochum Total |Gap The Mind, Punkrock,Pop,Zacher, 20.00 ➤ Bochum Total |Los Gerlachos, Cover, Three Sixty, 21.00 ➤ Claude Bourbon, Blues,BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Over the Moon, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Pantha du Prince, Elektronische Musik, Avantgarde,Schauspielhaus, 20.00 BONN ➤ Erik Drescher, Kreuzung an St. Helena,Dialograum, 20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Sasha, Burgtheater, 18.30 (Einlass) DORTMUND ➤ 40 Jahre Langer August, mit Velvet Attack, Dr.Gong&Die Oktopoden, ElvisPummel, Third Party People, NettleRiver,The Beet,Die Taubenvergifter, schwarz/rotAtemgold 09,Langer August, 16.30 ➤ Sommersause, Open-Air-Festivalmit EkoFresh, André George &The RootzRevival, inklusiven Projekten, Werkstättender AWO DortmundGmbH, 15.30 DUISBURG ➤ In Darkness Festival, mitAlphamay,Cyto, TheSaint Paul, Alienare,Cephalgy,Parkhaus Meiderich, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Blues,Funk, Rock-Cover,Original Songs/Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Frankreichfest |Live, mitBérengèrePalix,Mélinée,Marion & Sobo Band, Mariluce, DomColmé u. a.,InnenhofRathaus,ab 13.00 ➤ Heavyball, Indie,Ska (GB),The Tube,20.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Musikzimmer, Funky-Soul- Grooves mit Rhythmussportgruppe,Maiiah &Band /Open Air, Hinterhof,18.30 ➤ New Orpheans, New Orleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Bernd Mehring, Cover-Rock & -Pop,Sailor’sPub,21.00 HAMM ➤ KlassikSommer|Federspiel, Blechbläsermusik,Volksbank, 19.30 ➤ Musik zur Marktzeit, Musik fürCymbalund Akkordeon, Pauluskirche,11.15 HÜNXE ➤ Ruhrpott Rodeo, Punk-, Hardcore-Festival,Flugplatz KLEVE ➤ Rockhaus, Radhaus, 21.00 ➤ Stefan Schöler (p), Café Samocca, 10.00 KÖLN ➤ All About +Dylans Dreams, Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Cologne Pride |Hauptbühne, mitverschiedenen Influencernaus SocialMedia, Conchita Wurst, SidneyYoungblood u. a., Heumarkt, ab 15.00 ➤ Cologne Pride |Politurbühne, mitAlessandro, Kicker Dibs, Kate Louisa &Band,Marlon Howe u. a.,Alter Markt, ab 15.00 ➤ Emergenza, Band-Contest,Luxor,20.00 ➤ Grindhouse +Hühnerbrust, Garage Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Herbert Pixner Projekt, Philharmonie,20.00 ➤ Pink, Support: VanceJoy,KidCutUp,Bang Bang Romeo,RheinEnergieStadion ➤ Sanatolia Festival, Tanzbrunnen, 14.00 ➤ Summerjam, mit Wizkid, Protojoe,Buju Banton, Nura, Moop Mama,Greeen u. a.,Fühlinger See,ab13.00 ➤ Thomas Bracht Band, feat. Heidi Bayer, Sven Decker,Loft, 20.30 MARL ➤ SchachtRock, mit TheEcho Remains (PostHardcore,Metal), TheBlind Pilots(Hard Rock),Stay Loud (Hard-Rock-Cover),Schacht 8, 15.00–19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ True Collins, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Social Crisis +Life Scars + Stresstest +Samantha Jones, Punk, AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Weiße Nächte |Sol Session- Band, Pop, Jazz, Gast: Jaymz ArthorHendrix (voc),Raffelbergpark, 19.00 NORDKIRCHEN ➤ Draußen nur Kännchen, Rock, Cover,Reggae u. a., mit Steverrocker (16Uhr), F.A.U.L. (17Uhr), Stylophonix (18.30 Uhr), Royal Incest(20 Uhr), Bubble Trouble (21.30 Uhr),Dirty Bizness(23 Uhr), Solartechnik Ebbes, 15.30 (Einlass)

Foto: TaoHeftiba /Unsplash OBERHAUSEN ➤ Jazzkarussell Festival, mitUrkern, Gilda Razani, Evaihre Band, Dylan Tafel, Alba &Ivano, The420Allstarz,Druckluft,19.00 OLFEN ➤ Hafenfest, Schlager mitRoss Antony,Alm Klausi, Ina Colada, Günther Sturm, Sanny,Alter Hafen, 17.00 (Einlass) RATINGEN ➤ RatingenFestival, mitLendgold,The Wounded Ducks,Shebeen +Kinderprogramm (13.00–18.00), Marktplatz, 15.00–23.00 SOLINGEN ➤ Django Unchained, im Biergarten,Gasthaus Schaaf,20.00 UNNA ➤ Friedensfestival, Platzder Kulturen WETTER ➤ Jubiläumswoche Mechanische Werkstätte Harkort & Co |Fest der Begegnung, mit Live-Musik von Jonoto(18.00), Berit and theBoys(20.00),Hüpfburg, Kulinarischem, Burgruine Freiheit, 15.00–22.00 WIPPERFÜRTH ➤ enkelson., Singer/Songwriter, Lenz Café&Deli, 19.00 WUPPERTAL ➤ Alapar Jazz, swanecafé, 21.00 ➤ Evan Freyer &Band, Singer/Songwriter,Spunk ➤ Frieder stellt vor, Beautiful Day,Crowded Raum,Elias Brieden Sextett, Die Combo +Mr. Monday ,Die Färberei,20.00 ➤ Kalimba Café, mitGlobalMusicOrchestra,Die Börse,20.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total |Game-Bühne, DJ Klaus Bader (Techno, 16.00–17.00), Kopfhörerparty (21.30–23.59), Innenstadt ➤ Bochum Total |König Kiosk, Chris EllisDJ-Set, Innenstadt, 16.00–22.00 ➤ Bochum Total |Soul in Motion, Drum &Bass mitBCee, Need ForMirrors,Chris Sabian, Dash, Doc H, Rotunde, 22.00 ➤ Boys –Die schwule Party, BahnhofLangendreer,23.00 ➤ Early Days, Rock, Metal /Rockpalast,Matrix,23.00 ➤ Früher war alles besser, 1st: Evergreens,2000er /2nd:80s- Pop&-Wave /3rd:90s-Trash / 4th: Rock,Metal,Matrix,23.00 ➤ Two for One, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd: Hip- Hop, Dancehall, ab 16 J., Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 44&more, Rock, Pop, Beat, Funk, Soul aus den letzten vier Jahrzehnten /auf 2Floors, domicil, 21.00 ➤ Club Cosmotopia, 1st: Funk, Soul, Classics mit Rosa, Peesen / 2nd: Disco, Boogie, Housemit DerRadius, TheCosmo Bunch, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Endlich erwachsen, Ü30-Party, OmaDoris,23.00 ➤ Summer XXL, 80er, 90er, 2000er, House, R&B, FZW, 23.00 ➤ Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Lollipop Birthday, mit DJs Crack-T,N-Sure &And-J,RudasStudios,23.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er, anschließend K1-Afterhour /für LGBT, K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, R&B, Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club, 22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop, R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Sinanay &Rota, Ufer 8, 22.00 ➤ Spielzeit-Abschlussparty, Junges Schauspielhaus,21.00 ➤ TimeWarp, Tanzparty mitDJs Frank Sender &Carsten Treichel, AK 47,ca. 21.00 ESSEN ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock,Sleaze-& Hairmetal,Turock,23.00 ➤ Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. /auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ➤ Web ofSound, Garage,Soul, 60s, Freak Show,20.00 KREFELD ➤ Electro Swing Night, Ü18, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Abifun, Schaumparty,Live MusicHall ➤ Bergfest, Lotta,22.00 ➤ Club Classics, Pop, Rock, Alternative,House,Dancefloor, ABS Club,23.00 ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cologne Pride |Vodafone Dance Stage, mitLydia Sanz, Rony Golding, Alejandro Alvarez,Jas Hirson, Mike Jayy u. a.,Günter-Wand-Platz,ab15.00 ➤ Crome delaCrome, mitLive Performanceund Djs,Nachtschwärmer,21.00 ➤ Dos Mas Nacht der Superhelden, KlapsMühle, 21.00 ➤ Living on Video, mitReptile und Action!Mike, Tsunami Club, 23.00 ➤ Marjinal, türkische Party,Herbrands,23.00 ➤ Nomad Clubbing, Afrobeat, LatinGroove,Reggae,Dancehall u. a. mitDJammeh/Club,Herbrands,22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom,23.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepopu.a.mit DJsElvis&Frank Ahdafi, Dresscode: Szene,Luxor, 23.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Female Seduction –Official Ruhr-in-Love Afterparty, Turbinenhalle,22.00 (Einlass) ➤ Ruhr-in-Love, Familienfest & Festival für elektronische Musik mit400 DJs auf40Floors, u. a. mit WillSparks,Sam Feldt, MO- GUAI, Pappenheimer,Kerstin Eden und Cuebrick, Olga-Park, 12.00–22.00 ➤ Trash Dance Pop, 90´s Pop, Eurodance, Trash, Druckluft, 23.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, mitDJane Kerstin, Rockschicht,22.00 WUPPERTAL ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa,QuBa,LCB,22.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Chin Meyer:Macht! Geld! Sexy?, TextilWerk, 20.00 BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Jörg Schumacher:Lügenpresse, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gudrun Höpker:Eskönnte so schön sein …,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, KaBARettFlin, 20.00 KREFELD ➤ Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ DraCOOLa Showbiss, FreilichtbühneHerdringen,20.00 Street Food Festival Diesen Termin sollten sich alle Erkrather (und alle anderen natürlich auch) ganz fett im Kalender markieren. Am ersten Juli-Wochenende kommt das Street Food Festival zum ersten Mal nach Erkrath und versetzt den Bavierplatz inkulinarischen Ausnahmezustand. Guten Appetit! 6.+7.7., Bavierplatz, Erkrath BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 19.15 DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ Take aWalk on the Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a.,Theater, 19.30 ➤ alles chanSong, im Lutz, Theater, 19.30 KREFELD ➤ Afrika Hautnah, mitAidara Seck &Friends, Südbahnhof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Toast Hawaii, 50er &60er Jahre Show/Open Air,Theater an der Niebuhrg, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Marat /Sade, Stücknach Peter Weiss, mitMonster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Im Irrgarten des Wissens, Stück im gesamten Haus,von T- horleifur ÖrnArnarsson&Mikael Torfason,Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ➤ Der Sandmann, nach E.T.A Hoffmann,Kom’ma, 20.00 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Gespenster, Tanztheater von Stefanie Elbers&OlegZhukov, mit Jugendlichenab14J., FFTJuta,19.00 (Premiere) ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Wie eseuch gefällt, Stückvon Shakespeare,mit dem Jugendclub Krefeld,FabrikHeeder,20.00 MONHEIM ➤ Neanderland Biennale |Zu Fuß, theatralisch-musikalischer Theaterspaziergang mit Emscherblut (auf dem Vorplatz,bei Regeninder Altstadtkirche),Rathaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth mitMusik von Strawinsky,Vivaldi u. a.,Theater, 19.30 ➤ Mundanear, Tanztheater mit dem Jugendclub Mönchengladbach /Studio,Theater,20.00 NEUSS ➤ Dantons Tod –Talking About aRevolution, Drama nach Büchner,mit Musik, Kulturforum Alte Post,20.00 ➤ Man gewöhnt sich analles, nur nicht an den Kerl, Stück nach Yvonne Kroonenberg, TheateramSchlachthof, 20.00 ➤ Shakespeare Festival | Twelfth Night, mitBridge House Productions SE20Limited, in englischerSprache,Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ IchundIch, Tragödie nachElse Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 ➤ Zwei wieBonnie und Clyde, Komödie vonTom Müller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie,20.00 Oper &Klassik DORMAGEN ➤ Die Fledermaus, Operettevon Strauss,Freilichtbühne Zons, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pique Dame, Opervon Tschaikowsky, auf Russischmit deutschenÜbertiteln,Opernhaus, 19.30 ➤ Unichor der HHU &Silke Löhr (cond, Werkevon Schumann, Adele,Elton John u. a., Schloss Mickeln, 19.30 JÜCHEN ➤ Beschwingte Musiknacht, mit der Salzburger Kammerphilharmonie /OpenAir,Schloss Dyck, 19.00 KÖLN ➤ Welten und Rituale, Neue Musik mit Studio Musikfabrik, Alte Feuerwache,19.30 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 ➤ Das Labyrinth, Community- Opervon Jonathan Dove,Opernhaus,18.00 Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Fantastival |Wladimir Kaminer, Lesung, Burgtheater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Sophia –Der Ursprung des Universums, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, 17.00 KREFELD ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, szenische Lesung /Glasfoyer,Theater, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der Froschkönig, Tischfigurenspiel,ab3J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 KÖLN ➤ Ich packe meinen Koffer …, Konzert, mitProf. Plem &dem WDRKinderchor, WDR-Funkhaus, 15.00 NEUSS ➤ Lieder aus aller Welt, zum Zuhören und Mitsingen, Zeughaus, 11.00+12.30+14.00 VELBERT ➤ Kinderfest, mit Kreativangeboten, Hüpfburg u. a.,ab6J., Villa B, 11.30–17.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ERKRATH ➤ Street Food Festival, mitTrödelmarkt (13.00–18.00), Bavierplatz KLEVE ➤ Mädelsflohmarkt, Theater im Fluss,14.00 NEUSS ➤ Beats &Bummel, Trödel und Markt mit musikalischer- Begleitung durch tolle Live- Bands und DJs, Gare du Neuss, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Stoffwechsel, Trödel fürFrauen &Mädchen, Cobra, 10.00–14.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beats &BBQ, Soul, Funk & 70s-Hip-Hop mitlokalenDJs, Pong, 17.00 ➤ Dein Junges Schauspiel von morgen, Denklabor zum Träumen und Verändern, Junges Schauspielhaus,15.00 ➤ Frankreichfest |Gourmet-Wochenmarkt, Burgplatz, Taxiplatz und Rheinufer, 13.00–22.00 (mit Oldtimertour (10.00-16.00)) Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Freitag, 26.07.2019, 20 Uhr NIGHTWASH Live Freitag, 23.08.2019, 20 Uhr NIGHTWASH Live Club im Capitol Theater Sonntag, 22.09.2019, 19 Uhr BEERBITCHES Deck opjedrage Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 31.10.2019, 20 Uhr JOHANN KÖNIG Jubel, Trubel, Heiserkeit Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 21.11.2019, 20 Uhr Freitag, 22.11.2019, 20 Uhr Samstag, 23.11.2019, 20 Uhr HERMAN VAN VEEN Neue Saiten UNSERE TIPPS! Juli/August 2019 T H E A T E R Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 04.07. THE RAMONAS 06.07. HEAVYBALL 17.07. FAINTEST IDEA 19.07. THE ??? (USA) 23.07. ASG 26.07. GET DEAD (FAT WRECK) 30.07. COVEN 02.08. FIREWIND 31.08. AGLOBAL MESS (RELEASE PARTY) 06.09. FIGHT THE FIGHT 14.09. JOSEPH BOYS &KONTROLLE 04.10. STAND-UP COMEDY LIVE mit JOCHEN PRANG 05.10. KANN KARATE 07.10. CLICK CLICK DECKER 09.10. TSR präsentiert: FORMOSA, PLASTIC TEARS +BLOODYHEELS 10.10. THE EXPLODING BOY 18.10. CELLAR DARLING 19.10. ROME 21.10. DESTINATION ANYWHERE tube.tickets.de Entdecken Sie Düsseldorf von seiner lustigsten Seite! Lachen Sie sich sich bei der Lachexpedition mit einem Top-Comedian durch Düsseldorf oder erleben Sie bei der Schlagerexpedition eine hitverdächtige Mischung aus Comedy- und Schlager-Show. www.lachexpedition.de DAS STADTERLEBNIS MIT SHOWEFFEKT 89

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02