Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Krefeld
  • Schlager
  • Musical
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Festival
  • Charts
  • Wuppertal
  • Bochum

86 Foto: Lisa Spielmann

86 Foto: Lisa Spielmann Mo.01. Konzerte BOCHUM ➤ Beth Hart &Band, Rock (USA), Support: Kenny Wayne Shepherd, RuhrCongress ➤ Blejwas Conrad Duo, akustische Gitarrenmusik, Halle205, 20.00 ➤ Das Consortium +Exbirds, Haus Oveney,18.00 DORTMUND ➤ Akkordeon Café, mitThe Neckbellies (Irish Folk, Cajun, Rock, Pop),Fritz-Henßler-Haus, 19.00–21.00 ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 19.30 ➤ Kati Ford &the Nightshift Band, Rock,Pop,Soul, Rhythm’n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Alma portuguesa, Fado,Weltmusik/Foyer,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Groovekeller, Jazz, Südrock, 21.00 KÖLN ➤ Ghost Wolves +Pie-Oh-My, Garage Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Lennart Allkemper Quartett, Jazz, Loft, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Las Manos DeFilippi, Druckluft, 20.00 ➤ Mark Knopfler, König-Pilsener-Arena, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ➤ Moorea Masa, Viertelbar, 20.15 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Die Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong Monday, Schlager,deutsche PartyhitsCharts, House,R&B / auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 WUPPERTAL ➤ BarrioLatino, ,Kontakthof, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitTan Caglar („Rollt bei mir …!“), Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Gäste: DaveDavis,LaraAutsch,David Grashoff,MüroBakar, Vicki Blau, DanielKovlaschev,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Marat /Sade, Stück nach Peter Weiss, mitMonster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Die Theatersoap, Folge 4und Staffelfinale, von Thiemo Hackel und Ensemble,Junges Schauspielhaus, 19.00+20.30 ➤ Maria Magdalena, Trauerspiel vonHebbel, Central, 20.00 KREFELD ➤ Ausgeschlossen, Stück mit der KRESCHtheater Spielwiese, Fabrik Heeder,19.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Schlagzeugabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik undTanz, 19.30 Boing Comedy Club Es ist Montag, es ist Abend, es ist Zeit für den Boing Comedy Club! Und Manuel Wolff darf sich dieses Mal über einen ganz besonderen Gast freuen. Dave Davis gibt sich die Ehre und schaut im Pitcher vorbei. Ansonsten am Start: Lara Autsch, David Grashoff, Müro Bakar, Vicki Blau und Daniel Kovlashev. 1.7., Pitcher, Düsseldorf Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesungen |Auf dem Jakobsweg, ElisabethKreul liest Paulo Coelho,Platz vorder ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler, ab 6J., Junges Schauspielhaus,09.45+11.45 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Summer School ME- DO/ANGST |Oque nos nutre +Bright Flower and the Scars from the Stone, Kurzfilmprogramm mitFilmenvon Antje Majewski und Jade Rainho, Weltkunstzimmer, 19.00 ➤ Südsingers, offenes Sommersingen,Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Tango, Open-Air mitdem tanzhaus nrw, Kö-Bogen, 19.00(nur beigutem Wetter) MÖNCHENGLADBACH ➤ Café Vokal, Mitsingabend / Eingangsfoyer,Theater,19.00 SOLINGEN ➤ Bergische Kohlenmeilertage |Kartoffelabend, mitLiedern, sagenhaften Erzählungen u. a., Bio-Hof Höffken, 20.00 WUPPERTAL ➤ Trennungs- und Scheidungsfragen, Informationen,Frauenberatung &Selbsthilfe,10.00 Di.02. Konzerte DORTMUND ➤ Lucy Dacus +Valeria Stoica, Indiepop,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ring ABell, GroovySounds,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Spanischer Abend |Rafael de Alcala, Flamenco &Tapas, zakk, 19.00 ➤ The Beach Boys, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ➤ Bluesanovas, GaststätteUhlenkrug, 19.30 ➤ Reno Divorce, Punkrock, Don’t Panic, 20.00 ISERLOHN ➤ Symphonic Woodstock, mit dem WDRFunkhausorchester, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Liniker eos Caramelows, R&B, Jazz, ClubBahnhofEhrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Polence/Windisch/Renfrow/Sued, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ➤ Suicideboys, Hip-Hop,E-Werk ➤ The HU, Heavy Metal, Luxor, 20.00 ➤ Thom Yorke, Support: Andrea Belfi, Palladium,20.00 NEUSS ➤ Die schönsten Lieder aus Filmen, Romaneum, 18.00 WITTEN ➤ SommerRock Imberg, open air mit AkzentOne, Redefined, Madlays u. a.,Steinbruch Imberg, 18.30 Party DUISBURG ➤ Feierabend Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 WE YOU Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches,mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ DraCOOLa Showbiss, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 BOTTROP ➤ Mixtape, 80er-Musik-Show, Bergarena HaldeHaniel, 20.00 HALTERN ➤ Footloose, Musical vonTom Snow,mit der Musical-AG,Joseph-König-Gymnasium, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Marat /Sade, Stück nach Peter Weiss, mitMonster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,19.30 (anschließend Publikumsgespräch) DÜSSELDORF ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 20.00 KREFELD ➤ Der goldene Drache, Musiktheater vonPeter Eötvös,Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤HimmelüberParis, Musiktheater von LotharKittstein,Theater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Klavier-Festival Ruhr|András Schiff, Werkevon Schubert, Robert-Schumann-Saal,20.00 HAMM ➤ KlassikSommer |Fußnoten ..., Werkevon Brahms, Schumann, Koechlin, Duvernoy,Gut Kump,19.30 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Erinnerungen. Ein Lesezirkel, Lesung mit Mitra Zarif-Kayvan, AygenSibelCelik, Mevlüt Asar,Moderation: JanMichaelis, Zentralbibliothek,18.30 ➤ Fräulein Nettes kurzer Sommer, Lesung und Gespräch mitKaren Duve,HeineHaus, 19.30 ➤ Looking For aFinal Start, Cornelia Schönwald und Helmut Braun lesenGedichte vonRose Ausländer, Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ TheaterMenschen persönlich, Frank BaumgartnerimGespräch mitReinhold Richter / Studio,Theater,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Shakespeare and the Globe, Vortragvon PatrickSpottiswoode,Globe Theater,15.00+20.00 Für Kinder GREVENBROICH ➤ Vorlesen und basteln, Stadtbücherei, 15.00–16.30 Foto: Berit Kriegs WUPPERTAL ➤ Kleines Stück Himmel, Musiktheater,ab2J., Theater am Engelsgarten, 10.00+11.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Speed Gaming, Retro-Gesellschaftsspiele-Abend mitPlatzwechsel, RetematängBar, 19.00–23.00 ➤ Summer School ME- DO/ANGST |Hard Paint/Tinta Bruta, Filmscreeningvon Filipe Matzembacher &MarcioReolon, Weltkunstzimmer, 19.00 KÖLN ➤ Verstehen Sie?, Disput mitKerstin Müller und Claude Weinberzu„Beloved Homeland –Zum Konflikt Israel und Palästina“, Stadtgarten,19.30 Mi.03. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total |Jan Röttger, Akustikpop, Freibeuter, 20.00 DORTMUND ➤ Florian Ross &Architexture, Jazz Quartet &Holzbläserensemble, domicil,20.00 ➤ Sommer amU|Tiflis Transit, DortmunderU,18.00–22.00 ➤ Strand Child, Dream Pop, subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Bon Jovi, Rock, Merkur Spiel- Arena,20.00 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop,Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Sebastian Gahler meets Karolina Strassmeyer, Jazz, Steinway-Haus,19.30 KÖLN ➤ Johannes Mössinger, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Snow Patrol, Rock, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Starcrawler, MTC, 20.00 ➤ Striewe Falke, InSideCafé, 20.00 ➤ Wolfgang Schmidtke Ensemble, verjazzte Werkevon Offenbach, WDR-Funkhaus, 19.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ➤ Stereorail, Akustik /Open Air, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh BabyAnna, 22.00 ➤ Mittwochssubbing, Party Classics,House mit DJ David Christopher,Sub,21.00 KÖLN ➤ 2Stündchen Indie, Tsunami Club,21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party,Kantine, 20.00 ➤ Single-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Wilbertz &Kunz: Hättste wärste auch nicht anders, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Kay Ray: Die Kay Ray Show, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kom(m)ödchen, 20.00 HAGEN ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Stadthalle WITTEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, WerkStadt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 BOTTROP ➤ Mixtape, 80er-Musik-Show, Bergarena HaldeHaniel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 15.30+20.00 HAGEN ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus,Theater,19.30 HALTERN ➤ Footloose, Musical vonTom Snow,mit der Musical-AG,Joseph-König-Gymnasium, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 SOLINGEN ➤ The Addams Family, Musicalkomödie vonAndrew Lippa,mit demLandestheater Detmold und den BergischenSymphonikern, Theater- und Konzerthaus,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Improshow, mitdem Jugendclub Theaterpartisanen, ab 14 J. / Studio,Schauspielhaus,18.00 DÜSSELDORF ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Fight Club, Stück nach Palahniuk, Central, 19.30 ➤ Looters Impro, improvisierte Hörspiele,zakk, 19.00 ESSEN ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.30 KREFELD ➤ Szenen einer Ehe, Stück nach Ingmar Bergman, Theater, 18.00 KÖLN ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Theater der Keller, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf /Studio, Theater, 11.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Macbett, Stück von Eugène Ionesco, mitdem TeatrPapahema Bialystok,auf Polnisch mitÜbertiteln, Globe Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Liedsommer |Unterhalb und oberhalb des Meeresspiegels, Werke von Debussy, Bellini, Händel, Rachmaninov u. a., mit Eva Marti (Mezzosopran), Franz Klee &Martha Van Damme (p), Robert-Schumann-HS, 18.00 ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Katrin Geelvink &Wolfgang Abendroth, Werke von Couperin, Gerigk,Olsson, Neanderkirche,18.30 Speed Gaming Abend Speed Gaming wird vermutlich nicht jedem auf Anhieb ein Begriff sein. Dabei ist das Prinzip im Grunde recht simpel. Man spielt 15Minuten lang, dann wird geklingelt, die Plätze werden gewechselt und weiter geht’s.Das Besondere daran: Man spielt mit dem weiter, was der Vorgänger hinterlassen hat. 2.7., Retematäng Bar, Düsseldorf MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus in der Unterwelt, Operette von Offenbach, TIG TheaterimGründungshaus, 19.30 NEUSS ➤ Unichor der HHU &Silke Löhr (cond), Werkevon Schumann, Adele,Elton John u. a., Kreuzkirche,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Hochzeit des Figaro, Opervon Mozart, Opernhaus, 19.00 ➤ Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Anthropologische Herausforderungen der modernen Genomforschung, Vortragvon Christina Brandt,Hausder Universität,16.30 ➤ Gruß aus Oppeln, Vortragund Filmpräsentationmit BeataKubica undGerhard Schiller,Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ➤ KPMG-Kunstabend, Gespräch, mit ClaudiaDichter &Robert Rademacher,K20,20.00 ➤ Literarischer Sommer |Fräulein Nettes kurzer Sommer, Lesung mit Karen Duve,Heine Haus,19.30 ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesungmit Tobi Katze / Club,zakk, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ ... es rappelt in der Kiste, Geschichten undGedichte,für 3–6 J.,Bücherei Garath,10.00 ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Like me, Stück von Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00+12.00 KLEVE ➤ Fußball –mehr als nur ein Spiel?, Kinderuni-Vorlesung, HochschuleRhein-Waal, 17.15 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 ESSEN ➤ Essen... verwöhnt, mit20Essener Gastronom*innen,Innenstadt, 12.00–22.00 KLEVE ➤ Begutachtung, Kunstwerke ausPrivatbesitz, MuseumKurhaus,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 REMSCHEID ➤ Ohrwurmsingen, mit Hermann Suttorp,Klosterkirche Lennep, 19.30 SOLINGEN ➤ Bergische Kohlenmeilertage |Horch dem Klang der Hörner, die Bläsergruppeder Kreisjägerschaft Solingen demonstriertdas Jagdhornblasen, Bio-Hof Höffken, 19.30 ➤ Bergische Kohlenmeilertage |Oldtimer-Trecker, mit den Solinger Freunden der Oldtimer-Trecker, Bio-Hof Höffken, 16.30 ➤ Bergische Kohlenmeilertage |Traditionelles Waldhandwerk amMeiler, Mitarbeiter*innen des städtischenForstes demonstrieren traditionelles Waldhandwerk,Bio-HofHöffken, 15.00 XANTEN ➤ SingPong on Tour, Amphitheater,10.00 WE YOU Do.04. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total |1Live-Bühne, Sultans Court(Alternative,Indie, 17.00), TheKing’sParade (Alternative,Soul, 18.15), Some Sprouts (Pop,Indie,Folk, 19.30), AliceFrancis (Neoswing,20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |coolibri-Stage@Riff, Campus RuhrcomerFinale (18.00), Josew Beuys Boys (Funk, Alternative,Blues,21.15), Innenstadt ➤ Bochum Total |The Smigx, Rock, Mandragora, 22.00 ➤ Bochum Total |Trailer-Wortschatz Bühne, Scots’nBreizh (Dudelsack-Band, 17.45), Stunde Zehn (Indie-Songwriter-Pop, 19.00), Linseding (20.15),Innenstadt ➤ Bochum Total |Whiskerlad, Folk, Café Konkret,19.00 ➤ Bochum Total |Kotzreiz, Punk, DieTrompete,22.00 ➤ Bochum Total |Loveshocks, 70s, Zacher,20.00 ➤ Bochum Total |Mobiles Bluhs Kommando 2.0, Tucholsky,21.30 ➤ Bochum Total |Nietzsche’s Dead +Kommando Marlies, Post Punk +Punk, Freibeuter, 20.00 ➤ Bochum Total |Old Styles Best, Punk, Intershop,20.30 ➤ Bochum Total |Purple Eyes, Hardrockder 70s/80s,Flashbacks,22.00 ➤ Bochum Total |Ringbühne, Haión (Elektronische Musik, 17.00), Jo Hartmann(Rock, 18.15), Banda Senderos (Reggae, 19.30), Boppin‘ B(Rock‘n’Roll, 20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |Sparkassen- Bühne, Henry AndThe Waiter (Indiepop,17.00), NicoLaska (Singer/Songwriter, 18.15), Darjeeling (Post-Kraut,19.30), Reis Against TheSpülmaschine (Rock, Pop, 20.45), Innenstadt DINSLAKEN ➤ Fantastival |Angelo Kelly & Family, Burgtheater, 18.30 (Einlass) DUISBURG ➤ Café del Mundo, Flamenco, KulturspielhausRumeln, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Ronja Maltzahn, Singer/Songwriterin,SchlossBenrath, 20.00 ➤ The Ramonas, Tribute to ... (GB), TheTube, 20.00 ESSEN ➤ Brösèl, in der Kneipe,Grend, 20.00 ➤ Corrosion Of Conformity, Stoner Rock,Turock,20.00 ➤ Essen Acoustics Sommersession, mitTom Allan &The Strangest,Jack Curley,Odeville /Open Air,Weststadthalle, 18.00 HAAN ➤ Mearbhall, Irish Folk, Fienchen’sKajüte, 20.00 KREFELD ➤ Max Herre, Kulturfabrik, 20.00 ➤ May, Indietronic, Museum Haus Lange KÖLN ➤ Affentanz, Downtempo,Electronica, Support: Raute+DJ Set vonAlan Lomax&John Ross Ewing, Blue Shell,20.00 ➤ Florian Ross, Jazz, Crossover, Stadtgarten, 20.00 ➤ Stray Cats, Palladium ➤ Tankus The Henge, Gypsy, Ska, SonicBallroom,21.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Hands On Strings, Gitarrenduo (World, Jazz u. a.), Raffelbergpark, 19.00 NEUSS ➤ Jörg Hegemanns Boogie Express, Drusushof,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 REMSCHEID ➤ Nicole Berendsen &Christoph Spengler, Jazz, Blues, Rock, Pop, Klosterkirche Lennep, 20.00

Foto: Gerhard Richter The Wisseltangcamatta Die drei haben sich gesucht und gefunden. Seit 2013 sind Georg Wissel, Achim Tang und Simon Camatta als The Wisseltangcamatta unterwegs und begeistern regelmäßig bei Club- und Festivalkonzerten. Das tun sie mal mit und mal ohne Konzept, sodass man nie so genau weiß, was einen erwartet. 4.7., Luisenstraße 116, Wuppertal DOWN TOWN GALLERY WERMELSKIRCHEN ➤ Jazzsession, mit Opener,Haus Eifgen, 20.00 WETTER ➤ Impala Ray, Folk, Burgruine, 20.00 ➤ Jubiläumswoche Mechanische Werkstätte Harkort & Co |Impala Ray, Folk, Burgruine Freiheit,19.30 WITTEN ➤ Katee Cross, Singer/Songwriterin, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ➤ Philip Hemmelmann, swane café, 21.00 ➤ The Wisseltangcamatta, Ort e. V.,20.00 ➤ Vocal Jazz &Pop, Gemarker Kirche,19.30 Party BOCHUM ➤ Bochum Total |Game-Bühne, Musik per Jukebox-App,Innenstadt,17.00–18.00 ➤ Bochum Total |König Kiosk, Chris EllisDJ-Set, Innenstadt, 16.00–22.00 DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts&Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Eclectic Boogie, mitMGHIFI& Luxusfür harte Zeiten, Lotta, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Carmela de Feo: Meine besten Knaller, Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ➤ Harry Heib: Heinz Allein – Die PULLIzei ermittelt, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kom(m)ödchen, 20.00 KORSCHENBROICH ➤ Pop-Up-Comedy: Switch, Gast: Ill-Young Kim, Moderation: LarsHohlfeld, Restaurant Bienefeld,20.00 KÖLN ➤ Boing!, CoellnerBar,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Unnaer Comedy Night, mit Don Clarke, Kay Ray,Moderation: Benni Stark, Platz der Kulturen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Marat /Sade, Stücknach Peter Weiss, mitMonster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Man sieht sich –#SiehstDu- Mich, Stück von GuillaumeCorbeil, mitJugendclub Theaterpartisanen, Tanztheaterwerkstatt vier.D /Studio,Schauspielhaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach dem Film vonJaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nachGoethe, ab 14 J.,FabrikHeeder,19.00 ➤ Living in America, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Twelfth Night, mitBridge House Productions SE20Limited, in englischerSprache,Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Krieger und Kaiser, Stückvon Ute Kranz und Ensemble,Die Börse, 19.30 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Oper vonDonizetti, ab 12 J.,Opernhaus,19.30 HAMM ➤ KlassikSommer |Mozart 19, Werkevon Mozart, Strawinsky, Gut Kump,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Liedgut #14, Werkevon Rossi, Gesualdo,R.Schumann, Mendelssohn, Brahms u.a.,mit Michael Preiser (p), Mitgliedern des Opernchors, des Extrachors&des NiederrheinischenKonzertchors, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Violaabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung GREVENBROICH ➤ LeseLust, „Skandinavische Literatur“,Stadtbücherei, 18.00–20.00 HAAN ➤ Der Dichter Emil Barth und der Maler Carl Barth, Vortrag von Martin Banniza, VHS-Haus, 19.30 KREFELD ➤ Literarischer Sommer |Fräulein Nettes kurzer Sommer, Lesung mitKaren Duve,Hülser Burg, 20.00 MOERS ➤ Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe, Schlosstheater,19.30 SOLINGEN ➤ Bergische Kohlenmeilertage |Was uns der Wald flüstert, BerndErlenkötter erzählt,Bio- HofHöffken, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Ensemblemitglieder des Schauspiel WuppertalpräsentierenTexte, heute: MartinPetschan,City-Kirche,17.00 ➤ Meuten,Swings und Edelweißpiraten, Vortragvon Sascha Lange zum Thema „Jugendkultur und OppositionimNationalsozialismus“,Elbe,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 GREVENBROICH ➤ BilderBuchZwerge, Stadtbücherei, 15.00–17.00 NEUSS ➤ Jim Knopf und der fliegende Teppich, Bildergeschichte von MichaelEnde,Stadtbibliothek, 15.00 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser QuartierBohème, 20.00 ➤ Rollnacht, für Inlineskates, Kunstakademie,20.00 ESSEN ➤ Essen... verwöhnt, mit20Essener Gastronom*innen,Innenstadt, 12.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Multi Summer Festival, Amphitheater,20.30 KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel, 20.00 MOERS ➤ KneipenLicht, Lichtgraffiti, Tagtool, Bollwerk107,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Frauen-Singkreis, Frauenberatung &Selbsthilfe,18.30–20.00 ➤ Trennungs- und Scheidungsfragen, Informationen, Frauenberatung &Selbsthilfe,19.00 Fr.05. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total |... Und Mir Der Mond, Post Punk, Intershop, 20.30 ➤ Bochum Total |1Live-Bühne, Christopher(Pop, 17.00), Malik Harris (Singer/Songwriter, 18.15), Donskoy (Blues,Indie,Britpop, 19.30), Thomas Godoj (Rock, Pop, 20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |Snowfall In June, Folkpop, Zacher,20.00 ➤ Bochum Total |Sparkassen- Bühne, Luciel (Pop,17.00), Alles Solar (Pop,18.15), Lenny Arrived (Gypsy-Brass-Pop, 19.30), Jini Meyer(Rock, Pop, 20.45), The Monotypes (Rock‘n’Roll,Beat, 22.15), Innenstadt ➤ Bochum Total |Tengo Hambre Pero NoTengo Dinero + Amyjo Doherty &The Spangles, Freibeuter,19.30 ➤ Bochum Total|TheBallroom Rockets, Roots, Tucholsky, 21.30 ➤ Bochum Total |Trailer-Wortschatz Bühne, NikoGrote (Rock, Singer/Songwriter,17.45), BenRedelings (Lesung/Vortrag), 19.00), Iksy(Pop, 20.15), Herbman Studio (Reggae,22.00), Innenstadt ➤ Bochum Total |coolibri-Stage@Riff, Birds On Planes (Grunge, Punk, 18.30), Pinski (AlternativeRock, 19.30), Captain Disko(Pop, 20.30), Dote(Pop, 21.30), StrayColors (Indie-Poprock, 22.30), Innenstadt ➤ Bochum Total |Doris Klit und Blasorchester, Cover, ThreeSixty, 21.00 ➤ Bochum Total |Kapelle Petra, Indierock, DieTrompete, 22.00 ➤ Bochum Total |Ratatouille + Pott Riddim, Ska, Reggae,+DJ FrancoZappala, Rotunde,22.30 ➤ Bochum Total |Ringbühne, Benjrose(Pop, Rock, 17.00), Engst(Rock, Punkrock, Pop, 18.15), Imminence(Metal, 19.30), Rogers (Punkrock, 20.45), Innenstadt ➤ Bochumer Blues Session, Opener:HarmonicaPeteAnd The Blues Jukes, Haus Frein, 20.00 ➤ Fliehende Stürme, Punk, Elektro,Support: Inadream, Bahnhof Langendreer,20.30 ➤ Jan Plewka, Tribute to Ton Scheiben Scherben &Rio Reiser, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 BÖNEN ➤ Musik aus aller Welt |Katee Kross, Singer/Songwriterin, Country (GB),Evangelische Kirche Flierich, 20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Aris Quartett, Burgtheater,18.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Carus Thompson, Folk, Roots, Reggae,subrosa,20.00 ➤ Dizzy Fingers Guitar Café – Sommerfest, Open Stage, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Internationale Woche | Rhythmus macht glücklich, Stollenpark, 19.00–22.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Till Brönner, Jacob Karlzon, Dieter Ilg, Konzerthaus,20.00 ➤ Sommer amU|Dortmund Calling, DEW21 Bandwettbewerb, Dortmunder U, 18.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest |Eröffnung, mitLive-Musikvon Valentin (Pop), L.E.J (Klassik, Weltmusik u. a.), Innenhof Rathaus,18.15 ➤ GoldMucke |Witten Untouchable, Hip-Hop /Open Air, BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ Marie Mokati, Jazz, Pop, KIT Bar,20.30 ➤ Summer School ME- DO/ANGST |Matthew Wood, Konzert-Performance, Glam-Pop, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 GLADBECK ➤ Nashville am Rhein, Singer/Songwriter,Folk, Country, Americanamit JayOttaway,Mare &Nomad Wakefield, Mathias Schüller,CaféStilbruch, 19.00 HÜNXE ➤ Ruhrpott Rodeo, Punk-, Hardcore-Festival,Flugplatz KREFELD ➤ Café del Mundo, Flamencogitarre &Tanz,Kulturfabrik,19.00 (Einlass) ➤ KRefeld UnPlugged, mitJan Demetry,MarinaKazakovafeat. Slow Bear &RichKid Rebellion, Werkhaus,20.30 KÖLN ➤ Cologne Pride |Hauptbühne, mitEröffnung,Luca Hänni, Sixpash &KumbiaQueers, Heumarkt,ab18.00 ➤ Cologne Pride |Politurbühne, mitPunk Poms,RaketeRakete,Spiegelblick, Band M., Alter Markt, 18.00 ➤ Daniel Tamayo Quintet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Gossip, Indie,Rock, Disco,Palladium, 20.00 ➤ Köbes Underground, anschließendAftershowparty mit Höhenfeuerwerk (Innenhof), Heinrich-Heine-Kulturforum, 19.30 ➤ Pink, Support: VanceJoy,KidCutUp,Bang Bang Romeo,RheinEnergieStadion ➤ Summerjam, mitBonez MC & RAFCamorra, Yung Hurn, Max Herre,Agent Sasco, Popcaan u. a.,Fühlinger See,ab14.00 ➤ The Muffin Heads +Rainbow Dash, Punk, SonicBallroom, 21.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Live-Musik aus der Produktion „Fremd 4.0“, Musik aus 5Kontinenten, Raffelbergpark,18.00 ➤ Weiße Nächte |TomLiwa, Singer/Songwriter,Raffelbergpark,19.00 NEUSS ➤ Jazz We Can, Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Route 45, BörsenCafé, 20.00 RATINGEN ➤ RatingenFestival, mitMännersache,Live AndFamousfeat. Edita Abdieski, Marktplatz, 17.30–23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bexy Sitch +Unicorn Rodeo +Bonafide Heroes, Rock, Metal, Altstadtschmiede,20.00 ➤ Sommer im Park |Johanna Schneider &Trio, Jazz, StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 19.30 SOLINGEN ➤ Grillen &Chillen |Franzi Rockzz, Cobra,19.30 UNNA ➤ Friedensfestival, Platzder Kulturen, 18.00 ➤ One More Night, mit Thinkin Dark (Linkin-Park-Cover), Papa Roach Experience,Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Manfred Siebald, Kirchhalle Bleibergquelle,20.00 VIERSEN ➤ Rosani Reis, KönigsburgSüchteln,20.00 21.00 h 16.30 h 20.00 h 18.30 h 19.30 h 19.30 h SO 14. Juli FRAMIC &DJRuMat MO 15. Juli PFUND &DJRuMat DI 16. Juli INCOMPLETE Kirmes-Programm 2019 Schlösser Zelt FR 12. Juli SA 13. Juli TOEFFTE Das Live-Rock-Zelt.Die Tradition. Das Original. GUILDO HORN &DIE ORTHOPÄDISCHEN STRÜMPFE &DJ„Yeti“ DER LETZTE SCHREI DIE KULTBAND AUSDÜSSELDORF &DJRuMat &DJRuMat AB 27.JULI2019 STREET ARTIMBUNKER AM HAUPTBAHNHOF Bestandteil desUrban ArtFestivals „HOME STREETHOME“ am Niederrhein, gefördertdurch 16.30 h 20.00 h 19.30 h 19.30 h 19.00 h 20.30 h 16.30 h 20.30 h live erleben SO 21.Juli FISCHGESICHTER MI 17.Juli BOGUS BROTHERS &DJRuMat DO 18. Juli PFUND &DJRuMat FR 19. Juli KUHL UN DE GÄNG BALLBREAKERS &DJRuMat NIGHTSPOT ROCKZUM FEUERWERK &DJRuMat SA 20. Juli INFERNO DER LETZTE SCHREI DER ZWEITE AKT &DJRuMat Reservierungen unter www.schloesser-zelt.de 87

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02