Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juli/August 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Krefeld
  • Schlager
  • Musical
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Festival
  • Charts
  • Wuppertal
  • Bochum

Foto:

Foto: Juliane Spaete At the B-Sites Festival Das At The B-Sites Festival ist ohne Untertreibung kein klassisches Musik-Festival. Denn die Musik fehlt. Irgendwie. Aber irgendwie auch nicht. Sie kommt halt nicht aus der Box. Sondern aus Kopfhören. Silent Concerts nennt sich das Ganze. Mag für Außenstehende skurril aussehen, sollte man aber definitiv mal ausprobieren. Es lohnt sich! 31.8., Jugendpark, Köln Foto: Stephan Haeger Theaterfest Mit einem großen Theaterfest feiert das Theater und Konzerthaus die Eröffnung der kommenden Spielzeit. Der neue Generalmusikdirektor Daniel Huppert stellt sich vor, Führungen durchs Haus gestatten Blicke hinter die Kulissen, im Fundus darf man inKostüme schlüpfen und die Schauspieler überraschen mit spontanen Darbietungen. Eintritt frei! 31.8., Theater und Konzerthaus Solingen Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Ute Gremmel-Geuchen, Werkevon Buxtehude u. a.,Neanderkirche,18.30 METTMANN ➤Unter Freunden, Werkevon Mozart, Beethoven mitder Compagnia di Punto,Kulturvilla, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, Kemnader See,20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Literarischer Sommer | Rückwärtswalzer oder Die Manen der Familie Prischinger, Lesung mit VeaKaiser, Stadtbibliothek Rheydt,19.30 Und sonst AACHEN ➤BeerPong Night, Labyrinth,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 Do.29. Konzerte BOCHUM ➤ TomGaebel &His Orchestra, Swing, Christuskirche,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Gregor Meyle, Kemnader See,20.00 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Tonbandgerät, Indiepop /Open Air,Biergarten VierLinden, 19.30 ➤ Léger, Akustik-Duo,zum gemeinsamen Mitbring-Grillen, Bürgerhaus Reisholz, 18.00 ➤ Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer, mit Fabian Haupt,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Dr.Mojo, Blues,Bürgerzentrum Nippes,16.00 ➤NegraSanta, SonicBallroom, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 NEUSS ➤ Kaarst Total ahoi, Gala,MS River Dream, 19.00(Boarding) Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, zakk, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 KREFELD ➤ Zirkus des Horrors, Sprödentalplatz, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie,19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Udo für alle, Stückmit Tante Woound Roman Who,Theater an der Kö, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Hinterhoflesung, mitJonas Baeck, Lucia Lucia &MarieGehdannjez,Moderation: Pamela Granderath,oneofthem, 19.00 ➤ Literarischer Sommer |Aus der Traum (Kartei) –Aufsätze und Notate, Lesung mitDursGrünbein, HeineHaus, 19.30 NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Einfach leben, Lesung mit Herman Koch, Rheinisches Landestheater, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser QuartierBohème, 20.00 ➤ Rollnacht, für Inlineskates, Kunstakademie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 Fr.30. Konzerte BOCHUM ➤ Florian Franke, Pop, Jazz, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 ➤ Visions Of Atlantis, Power & Symphonic Metal, Support: Elvellon, Morlas Memorria/Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Katie Melua, Kemnader See,20.00 DORTMUND ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, St.Nicolaikirche,20.00 ➤ MUK.E 19 –aspects of electronic music, mitOrphx, Rhys Fulber, S.O.Mu.a., FZW, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Shantel & Bucovina Club Orkestar, Balkan-Pop, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Dieter Thomas Kuhn, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Lone, Odonien ➤ Skin Of Tears +Underparts, Melodic Hardcore,Punk, Sonic Ballroom, 21.30 SOLINGEN ➤ Grillen &Chillen |Teneja, Singer/Songwriterin, Cobra, 19.30 WUPPERTAL ➤ VonWuppertal, für Wuppertal |Niklas Bastian Band, Deutschrockpop,swane café, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down &Dirty, R’n’B, House,Hip-Hop und Charts mit DJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black,House, Charts &Party Hits/2nd: Electro, Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Ilove 90s Party, Trashpop, Eurodance,Chart-Klassikeru.a.mit DJ JanWarneck, Stahlwerk, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, R&B, Party Classics mitDJDavid Christopher,Sub,21.00 KREFELD ➤ Rockbar, Ü18, Kulturfabrik, 21.00 WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.30–23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haltung, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 KREFELD ➤ Zirkus des Horrors, Sprödentalplatz,19.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Congo, Tanzstück vonFaustinLinyekula nach Éric Vuillard, LandschaftsparkNord, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Dido and Aeneas,Remembered, Musiktheater von David Marton nach Vergil,KalleKalima, Erika Stucky,Purcell, mitOpéra de Lyon, LandschaftsparkNord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Erstens, oder: Dimensionen der Gemengelage, Performance, mitTatraumProjekte,Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Salon21, Gespräch über Ai Weiwei mitChris Dercon, K21, 19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 KAARST ➤ Kaarst Total, City-Festival,Innenstadt MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Beer Festival, Laurentiusplatz, 16.00 ➤ Talflimmern |International Ocean Film Tour, Kurzfilmprogramm, AlteFeuerwache,21.00 Sa.31. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Dieter Thomas Kuhn, KemnaderSee, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Kim Wilde, Kemnader See, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Maskenball, NDH mitHämatom,Eisbrecher, Kaizaa ,Fiddler’s Green, ApokalyptischeReiter, Fernando Express,apRon,Amphitheater JÜCHEN ➤ Niederrhein Musikfestival | Gypsy Dreams, öffentlicheProbe,HausKatz, 14.00–15.00 KÖLN ➤ At the B-Sites, mitFil Bo Riva,NogaErez, CariCari, Beans On Toast u.a., Jugendpark, ab 14.00 ➤ Eric Paslay, Country(USA), Support: CashCampbell,Luxor, 19.30 WUPPERTAL ➤ Feuertal Festival, mitSubway To Sally, Feuerschwanz, Mr.Hurley &die Pulveraffen,Unzucht, Mr.Irish Bastard, Haggefugg u. a.,WaldbühneHardt, 14.00 ➤ VonWuppertal, für Wuppertal |deep YA deep, Indiefolk, swanecafé, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ AGlobal Mess, Release Party, TheTube, 20.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er,anschließendK1-Afterhour/für LGBT, K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 LANGENFELD ➤ Alors ondanse ..., französischerHouse, Schauplatz, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Lucky’s Ü30 Party, Charts, Salsa, Clubsounds,Oldies,Schlagerfox, Forum,20.00 SOLINGEN ➤ Disco 40, 70er,80er, 90er,Pop, Rock, Wave /auf 2Floors, Cobra, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Poetry Duett, mitThomasSpitzer,LaraStoll, Moderation: Felix Römer, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt ich ewig leben, Theater an der Kö, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 KREFELD ➤ Zirkus des Horrors, Sprödentalplatz,15.30+19.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Congo, Tanzstück vonFaustinLinyekula nach Éric Vuillard, LandschaftsparkNord, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Dido and Aeneas,Remembered, Musiktheater von David Marton nach Vergil, KalleKalima, Erika Stucky,Purcell, mitOpéra de Lyon, Landschaftspark Nord,20.00 WE YOU DÜSSELDORF ➤ Erstens, oder: Dimensionen der Gemengelage, Performance, mitTatraumProjekte,Ev. Christuskirche,20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 16.00+19.30 SOLINGEN ➤ Leben bis Männer, Monolog von Thomas Brussig /Open-Air im Atrium,Theater-und Konzerthaus,19.30 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ Märkisches Jugendsinfonieorchester, Werkevon Stravinsky,Puccini,Johann Strauss,Festhalle Ohligs Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Open Studios, für alle bis16, tanzhaus nrw, 14.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Nachtkonsum, Flohmarkt,mit Live-Musik, Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz, 06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beats &BBQ, Soul, Funk & 70s-Hip-Hop mitlokalen DJs, Pong, 17.00 KAARST ➤ Kaarst Total, City-Festival,Innenstadt MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojekte gegen Leerstand in Innenstädten, Hauptstraße 12, 14.00–18.00 SOLINGEN ➤ Theaterfest, mit Improvisationstheater-Show,Quiz, Kinderaktionenu.a., Theater-und Konzerthaus,14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Beer Festival, Laurentiusplatz ➤ Talflimmern |International Ocean Film Tour, Kurzfilmprogramm, Alte Feuerwache, 21.00 Juni 2019 auch als ePaper InBewegung Skate-Ausstellung in Dortmund STADTMAGAZIN für Bochum Interaktiv Märchen-Apps aus Witten InWettkampflaune Ruhr Games in Duisburg FOOD special 29.Juni2019 50 Spielorte |2.000 Künstler |1Ticket Veranstaltungstermineim AusgabeSeptember 2019 bis zum 19.08.2019 an terminator@coolibri.de Fax 02 31 /9059-93 98 Juli/August 2019 auch als ePaper Freibadspaß Pommes imTest STADTMAGAZIN für Bochum Wanderspaß Pilgerwege in der Region Fahrspaß E-Scooter imTrend specials: KARRIERE &SOMMERFERIEN der nächste erscheint am 28. August 106

VORSCHAU COOLIBRI PRÄSENTIERT Moka Efti Orchestraam9.11. Capitol-TheaterDüsseldorf Foto. ©JoachimGern Vonwegen Lisbetham1.11. FZW, Dortmund Foto: Nils Lucas SimonHöfeleam17.9. im Konzerthaus Dortmund Foto: Sebastian Heck KontraKam30.10. Westfalenhalle, Dortmund Foto: Christian Nielinger Fotografie Sashaam12.12. Stahlwerk, Düsseldorf Foto: Andreas Weihs/Ruhrbühne MachineHeadam14.10. RuhrCongress,Bochum Foto: Kingstar September Zirkus desHorrors 1.9. Sprödentalstraße, Krefeld Platzhirschfestival 1.9. Dellplatz, Duisburg düsseldorf festival! 11.-30.9. verschiedene Orte,Düsseldorf SimonHöfele 17.9. Konzerthaus Dortmund Die Lochis 28.9. Westfalenhalle, Dortmund Oktober NewModel Army 10.10. FZW, Dortmund Machine Head 14.10. RuhrCongress,Bochum Saxon 26.10. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf DerJoker 27.10. Konzerthaus Dortmund RoyOrbison&Buddy Holly 28.10.ColosseumEssen KontraK 30.10. Westfalenhalle,Dortmund November Vonwegen Lisbeth 1.11.FZW,Dortmund Moka EftiOrchestra 9.11.Capitol-Theater Düsseldorf Kulinarien 2.+3.11.Depot,Dortmund Dezember OMD 5.12.MitsubishiElectricHalle,Düsseldorf Sasha 12.12. Stahlwerk, Düsseldorf Design Gipfel 21.+22.12. Depot, Dortmund Februar SDP 13.2. Warsteiner MusicHall,Dortmund März Wanda 20.3. Warsteiner Music Hall,Dortmund MosesPelham&Band 26.3. ZecheBochum

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02