Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juli/August 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Krefeld
  • Schlager
  • Musical
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Festival
  • Charts
  • Wuppertal
  • Bochum

Foto: Carcon Blue

Foto: Carcon Blue Carsten Nilles Von wegen Sommerpause! Inder Cobra ist „Grillen und Chillen“ angesagt und was darf daauf keinen Fall fehlen? Live-Musik natürlich! Carsten Nilles alias Carson Blue hat sich angekündigt und nimmt extra den weiten Weg aus Solingen nach Solingen auf sich, umfür euch ein bisschen was zu spielen. 9.8., Cobra, Solingen Foto: Kurt Rade Kioomars Musayyebi Quartett +Haus Weltmusik im Hofgarten. Mit dem Kioomars Musayyebi Quartett und Haus treten zwei fantastische Formationen imMusikpavillon auf, die unterschiedlicher nicht sein könnten. Auf der einen Seite eine musikalische Reise in den Orient, auf der anderen zeitgenössischer Jazz. Für Abwechslung ist also gesorgt. 10.8., Hofgarten, Düsseldorf 102 ESSEN ➤ Harry Potter und der Feuerkelch, Spielfilm vonMikeNewell/Open Air,Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75],20.30 HERNE ➤ Cranger Kirmes, +Feuerwerk (22.30), Festgelände MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 VELBERT ➤ FilmSchauPlätze NRW |The Jungle Book, Spielfilm von Jon Favreau, ab 6J., Waldkletterpark WUPPERTAL ➤ Street Beach Festival, Johannes-Rau-Platz,16.00 ➤ Talflimmern |Birds of Passage, Spielfilmvon Cristina Gallego,CiroGuerra, ab 12 J.,Alte Feuerwache,21.30 Fr.09. Konzerte BONN ➤ Michael Patrick Kelly, Kunst- Rasen, 19.00 DORTMUND ➤ JunkYard Open Air, Hardrock, Stoner,Blues,Psychedelic, JunkYard, 14.00–03.00 DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 GELSENKIRCHEN ➤ Pink, Veltins-Arena GEORGSMARIENHÜTTE ➤ Hütte Rockt, Hauptbühne: GewinnerHüttenmarktRockbattle (15.00), Josh(16.20),Flooot (17.45), Swiss &die Anderen (19.20), BeyondThe Black (21.10), Mr.Hurley &die Pulveraffen (23.10) /Zeltbühne: Klabusterbernd (15.40), Ecru (17.05), City Kids Feel TheBeat (18.40), Atomic Peat (20.25), Basement Apes(22.25) +Aftershowparty,Festivalgelände KÖLN ➤ Daughters, Club Volta, 20.30 ➤ Svetlanas, Punk,Sonic Ballroom, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Olgas Rock, mitEskimoCallboy, Grossstadtgeflüster, Russkaja, Satanic Surfers,BusterShuffle, Waving TheGuns, TheIntersphere,Breathe Atlantis,Der Butterwegge,Kochkraft durch KMA, Lysistrata,Latte+, Pott Riddim, 7ules,The Thrill,Intrepid, Use Möre Gas,Dote,Binyo,Strange Within, Olga-Park, ab 14.30 REES ➤ Haldern Pop Festival, Alter Reitplatz SOLINGEN ➤ Grillen &Chillen |Carsten Nilles, Cobra, 19.30 WUPPERTAL ➤ VonWuppertal, für Wuppertal |La Paloma Preacher, Rock-Pop, swanecafé, 20.00 Party BOCHUM ➤ Empire of Darkness –Sommer-Edition, Matrix, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down &Dirty, R’n’B, House,Hip-Hop und Charts mit DJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black,House, Charts &Party Hits/2nd: Electro, Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, R&B, Party Classics mitDJDavid Christopher,Sub,21.00 HAAN ➤ After HaSo Party, Rockin‘ RoosterClub, 20.00 WUPPERTAL ➤ Afrobiz Club, Tanzmusik der afrikanischen &afrokaribischen Metropolen, DieBörse, 16.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Anne Folger:Selbstläufer, Theaterscheune, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ➤ Sommer-Varieté, Magie, Musik, Artistikund Travestie,Komödie, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand,Theater an der Luegallee,20.00 Oper &Klassik BONN ➤ Liedsommer |All the World’s aStage, MartinLindsay (voc), Elnara Ismailova(p), AndreasDurban(Rezitation), TheaterimAugustinum,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Olchis, wenn der Babysitter kommt, Puppenspiel mit Wodo,Zentralbibliothek, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Salsa, Open-Air mitdem tanzhaus nrw, Kö-Bogen, 19.00(nur beigutem Wetter) GEVELSBERG ➤ Open Air Kino, aufdem Hinterhof,FilmrissKino HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojekte gegen Leerstand in Innenstädten, Hauptstraße 12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Street Beach Festival, Johannes-Rau-Platz ➤ Talflimmern |25km/h, Spielfilm von Markus Goller,ab6J., Alte Feuerwache,21.30 Sa.10. Konzerte BONN ➤ Toys2Masters, mitHelga Weiss, wildfire., Sign In Rossa, Maren Schlicht,ImRahmen der Stadgartenkonzerte, Stadtgarten, 18.30 DORTMUND ➤ JunkYard Open Air, Hardrock, Stoner,Blues,Psychedelic, JunkYard DÜSSELDORF ➤ Joel Brandenstein, Pop, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Kioomars Mussayebbi Quartett, +MatthiasHaus Quartett „HAUS“ /OpenAir,Musikpavillon im Hofgarten,15.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Tedund die Fremden, Rock- Klassiker der 50er,60er/Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz,11.30 WE YOU GEORGSMARIENHÜTTE ➤ Hütte Rockt, Hauptbühne: The EmptyCourt (11.05), TheTravelling Stone (12.35), Ze Gran Zeft (14.05), Monsters Of Liedermaching (15.35), Wingenfelder (17.15), Skindred (18.55), Muff Potter(20.55), Hi! Spencer(23.25) /Zeltbühne: Open Stage foreveryone (11.50), Spin My Fate (13.20), CaptainTrips (14.50), Blood Red Mammoth (16.30), Devils Balls (18.10), Lizzardmen (20.00), Weckörhead (22.30)+Aftershowparty,Festivalgelände KÖLN ➤ Hell-o-Yak, Rockabilly, Sonic Ballroom, 21.30 MÜLHEIM ➤ Ruhrbühne, mitAlbert Hammond, TheRattles, Marmalade, MüGa-Park, 17.30 OBERHAUSEN ➤ Olgas Rock, mitEskimoCallboy, Grossstadtgeflüster, Russkaja, Satanic Surfers,BusterShuffle, Waving TheGuns, TheIntersphere,Breathe Atlantis,Der Butterwegge,Kochkraft durch KMA, Lysistrata,Latte+, Pott Riddim, 7ules,The Thrill,Intrepid, Use Möre Gas,Dote,Binyo,Strange Within, Olga-Park, ab 13.00 REES ➤ Haldern Pop Festival, Alter Reitplatz WUPPERTAL ➤ VonWuppertal, für Wuppertal |Corinna Avaria &Javier Vidiaux, swanecafé, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er, anschließendK1-Afterhour/für LGBT, K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 KÖLN ➤That’s80s, Pop, New Wave,Punk, Indie,Dance,Rock, Synthpop u. a. mitDJFrank,Luxor,23.00 WUPPERTAL ➤ Underground in Darkness, IndustrialMetal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a.,Underground, 22.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter, Theaterscheune, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Sommer-Varieté, Magie, Musik, Artistikund Travestie,Komödie, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand,Theater an der Luegallee,20.00 Vortrag &Lesung HOLZWICKEDE ➤ LiteraturSommer Hellweg, mitAlexaHennig von Lange,Svenja Gräfen,Tanja RaichInge Meyer-Dietrich, SarahMeyer- Dietrich,Zucchini Sistaz, Haus Opherdicke, 15.00–22.00 Für Kinder HILDEN ➤ Leseabenteuer, deutsch-arabische Vorlesestunde mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann, Stadtbücherei,11.30 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauerSee,15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Salsa Open Air Bilk, kubanische Rhythmen /Vorplatz,Düsseldorf Arcaden, 17.00 GEVELSBERG ➤ Open Air Kino, aufdem Hinterhof,Filmriss Kino HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitden Georgsrittern, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Street Beach Festival, Johannes-Rau-Platz ➤ Talflimmern |Die Agentin, Spielfilm vonYuval Adler,Alte Feuerwache,21.30 (Preview) So.11. Konzerte BONN ➤ Kettcar +Muff Potter +Fortuna Ehrenfeld, KunstRasen, 18.30 DORTMUND ➤ Bury Tomorrow, Metal, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte | Rheinbahnorchester, Big Band, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 KÖLN ➤ Barinton Open Air Session, Friedenspark,13.00–20.00 ➤ The Bennies, Ska, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Sommer-Varieté, Magie, Musik, Artistikund Travestie,Komödie, 18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand,Theater an der Luegallee,15.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommernachtsmusik |Duo Flingern, Barockmusikmit MartinSeto(Gambe), ChristianMasur (cb, org),Liebfrauenkirche, 21.30 KLEVE ➤ Klevischer Klaviersommer | Detlef Kaiser, Werkevon Beethoven, Vine u. a.,Forstgarten, 17.00 NEUSS ➤ Orgelsommer –Nachbarn, mitElodi Marchal, Quirinus- Münster,20.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stück nach Wilhelm Hauff, Freilichtbühne Zons, 16.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauerSee,15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Fischmarkt, An derRheinterrasse,11.00–18.00 ➤ Radschlägermarkt, Trödel & Antiquitäten, Blumengroßmarkt- Hallen, 11.00–17.00 Und sonst HERNE ➤ Cranger Kirmes, +Abschlussfeuerwerk(22.30), Festgelände SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitden Georgsrittern, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Street Beach Festival, Johannes-Rau-Platz Mo.12. Konzerte DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Brass Against, Protestsongsfür Brassband, zakk, 20.30 KÖLN ➤ Polyphia, Progressive Rock, MTC, 20.00 Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ An den Rändern des Horizonts, Fotoshowvon Markus Mauthe /OpenAir,Rheinauhafen, 21.00 Und sonst REES ➤ FilmSchauPlätze NRW |Der ganz große Traum, Spielfilm von Sebastian Grobler,o.A., Marktplatz Di.13. Konzerte BOCHUM ➤ Deicide +Krisiun, Zeche, 19.00 DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Idris Ackamoor &The Pyramids, Jazz /Open Air,KIT Bar, 20.30 ➤ Spanischer Abend |Los Jaranas, Flamenco&Tapas,zakk, 19.00 KÖLN ➤ Soilwork +Hypocrisy +Dust In Mind, Death Metal,Essigfabrik, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 Comedy &Co. KREFELD ➤ Love Stand Up –Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Mythos Marlene, Hommage an Marlene Dietrichmit Kerstin Marie Mäkelburg, am Piano: Markus Schell,Komödie,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand,Theater an der Luegallee,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ An den Rändern des Horizonts, Fotoshowvon Markus Mauthe /OpenAir,Biergarten VierLinden, 21.00 Und sonst KAMP-LINTFORT ➤ FilmSchauPlätze NRW |Die Päpstin, Spielfilm von Sönke Wortmann, ab 12 J.,Abteiplatz vordem KlosterKamp Mi.14. Konzerte DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Hand Habits, Kassette,20.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s,19.00 KÖLN ➤ElephantGym, Math Rock,Helios 37 ➤ Fórn, DoomMetal, Sludge Metal, Sonic Ballroom, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mittwochssubbing, Party Classics,House mit DJ David Christopher,Sub,21.00 WUPPERTAL ➤ Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ➤ Mythos Marlene, Hommage an Marlene Dietrichmit Kerstin Marie Mäkelburg, am Piano: Markus Schell,Komödie,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand,Theater an der Luegallee,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Uwe Hofmann, Werkevon Saint-Saëns,Messiaenu.a., Neanderkirche,18.30 NEUSS ➤ Orgelsommer –Nachbarn, mitJozef Kotowicz, Quirinus- Münster,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Greenpeace stellt sich vor, Vortrag&Diskussion,GreenpeaceGruppe,19.30 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Anden Rändern des Horizonts, Fotoshow vonMarkus Mauthe,AlteFeuerwache,21.00 Für Kinder RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Kreativatelier, Workshop Keramikbemalen, DüsselLiebe, 15.00–17.30 HÜNXE ➤ FilmSchauPlätze NRW | Loving Vincent, Spielfilm von Dorota Kobiela, Hugh Welchman, ab 6J., Otto-Pankok-Museum MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojekte gegen Leerstand in Innenstädten, Hauptstraße 12, 14.00–18.00 Do.15. Konzerte BONN ➤ Max Giesinger, Support: Namika, Cynthia Nickschass, KunstRasen DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Mrs.Greenbird, Folk, Pop, BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer, mit Stunde Zehn, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Shredders, Punk, Support: Jessamine,Sonic Ballroom,21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Thirty Seconds To Mars, SparkassenPark, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ➤ Mythos Marlene, Hommage anMarlene Dietrich mit Kerstin Marie Mäkelburg, am Piano: Markus Schell, Komödie, 19.30 Oper &Klassik HILDEN ➤ Kirchenchor St. Marien, Chor-und Orchesterkonzert, St. Marien Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Hinterhoflesung, mitLinus Volkmann, MeralZiegler &Mina, Moderation:PamelaGranderath, Ökologische Marktwirtschaft GmbH, 19.00 SIEGEN ➤ An den Rändern des Horizonts, Fotoshowvon Markus Mauthe /OpenAir,Oberes Schloss,21.00

Foto: Roncalli‘s Apollo Varieté Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stück nach Wilhelm Hauff,Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Das Kreativatelier, Workshop Keramikbemalen, DüsselLiebe, 11.30–14.00 ➤ Rollnacht, fürInlineskates, Kunstakademie,20.00 ESSEN ➤ No Way Out –Gegen die Flammen, Spielfilmvon Joseph Kosinski,Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Vice –Der zweite Mann, Spielfilmvon Adam McKay,ab12J., AlteFeuerwache,21.30 Fr.16. Konzerte BOCHUM ➤ Of Mice &Men, Support: Bleed From Within, Zeche,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Samy Deluxe, Kemnader See,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Sunrise Avenue, KemnaderSee,20.00 BONN ➤ Green Juice Festival, mit Wildfire,Smile And Burn, OK Kid, Swiss &Die Andern, Park in Neu-Vilich, 15.30 ➤ Niedeckens BAP, KunstRasen, 18.30 DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 ESSEN ➤ Turock Open Air, mitCaliban, Crossfaith, Prong, Asomvel, All Hail TheYeti, Turock, 15.00 HÜCKELHOVEN ➤ Sommermusik |Gregor Meyle &Band, Zeche Sophia- Jacoba KÖLN ➤ Balls Gone Wild +Supercobra, Punk, Hardrock, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom,21.30 ➤ Mini Mansions, Indie,Psychedelic, Rock, Blue Shell, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Jazz in der Fabrik, Fabrik K14, 20.00 WUPPERTAL ➤ Alex Diehl, Barmer Bahnhof ➤ VonWuppertal, für Wuppertal |Mr.Thomas &William Soloman, swanecafé, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B,Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down &Dirty, R’n’B, House,Hip-Hop und Charts mit DJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black, House, Charts&Party Hits/2nd: Electro, Minimal &House,Kuhstall,ab 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, R&B, Party Classics mitDJDavid Christopher,Sub,21.00 HAAN ➤ After HaSo Party, Rockin‘ RoosterClub, 20.00 Hamburg –Meine Perle Der hohe Norden erhält Einzug inDüsseldorf. Mit „Hamburg –Meine Perle“ bringt das Apollo Variete ein Stück auf die Bühne, das die Lust am Vergnügen und die große Freiheit feiert. Eine ganz spezielle Hommage an die Hansestadt und ihren unverwechselbaren Charme. 14.8., Roncalli’s Apollo Variete, Düsseldorf KREFELD ➤ 80er Jahre Party, Ü18,Kulturfabrik, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Fuchs im Hofmann’s,20.00 KÖLN ➤Anna Piechotta: Leben leicht gelacht, Senftöpfchen,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ➤ Mythos Marlene, Hommage an Marlene Dietrichmit Kerstin Marie Mäkelburg, am Piano: Markus Schell,Komödie,19.30 Vortrag &Lesung MÖNCHENGLADBACH ➤ Literarischer Sommer |Das Büro.Band 5: Und auch Wehmütigkeit, Lesung mit Ronny Tomiska/Katakomben, Zentralbibliothek, 16.30 REMSCHEID ➤ Flussrauschen, Krimi-Lesung mit Lilian Muscutt+Live-Musik von RobinGraff &AndreasMerten, DieEsche,18.30 Und sonst MONHEIM ➤ MEGA MondScheinKino, Freilichtbühne, 19.30 (Einlass(Filmbeginnca. 21.15)) MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Burning, Spielfilm vonLee Chang-Dong, ab 16 J.,Alte Feuerwache,21.30 Sa.17. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Angelo Kelly &Family, Kemnader See, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Tom Odell, Kemnader See,20.00 BONN ➤ Classic Rocknacht, mitJethro Tull, Fish,Riverside,Vanderlinde, KunstRasen, 17.00 ➤ Green Juice Festival, mitRoyal Republic, Sondaschule,Rogers, Bloodhypeu.a., Park in Neu-Vilich, 13.30 DÜSSELDORF ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ➤ Mia Morgan, Pop, New Wave, zakk, 20.00 ➤ Shinkarenko Jazz 4N +Marion &Sobo Band, Jazz, Weltmusik/Open Air,Musikpavillon im Hofgarten,15.00 ➤ The Step Twins, Boogie, Swing, Blues,Rock‘n’Roll/Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Turock Open Air, mitQueensryche,Legion Of TheDamned,Riot V, Skeletal Remains,Attic,Harkon, AgainstEvilu.a., Turock, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rockorchester Ruhrgebeat, Support: TheServants, Amphitheater, 19.00 HÜCKELHOVEN ➤ Sommermusik |Roland Kaiser, Zeche Sophia-Jacoba SOLINGEN ➤ Grillen &Chillen |Peter Pux, Akustikpop, Cobra, 19.30 WUPPERTAL ➤ Klangart |Aguas Trio, Jazz, Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 ➤ VonWuppertal, für Wuppertal |Zoum Sondy, Reggae,Afrobeat, swanecafé, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er, anschließend K1-Afterhour /für LGBT, K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 KÖLN ➤ Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, DieBörse,23.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Mythos Marlene, Hommage an Marlene Dietrichmit Kerstin Marie Mäkelburg, am Piano: Markus Schell,Komödie,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Trio Abassionato, Werkevon Baptist Vanhal, Schäfer u. a.,Melanchthonkirche,17.00 METTMANN ➤Herrscher &Helden, Werke von Haydn,Beethoven mitder Compagnia di Punto,Kulturvilla,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Räuber Hotzenplotz, Theater,ab5J., Kemnader See,13.00 DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Summersounds DJ-Picknick | DJ Supermarkt, Hade &Disco Colada, Sport&Fun: Disc Golf (Frisbee-Workshop), Wiese an den Westfalenhallen, 14.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Beats &BBQ, Soul, Funk & 70s-Hip-Hop mitlokalenDJs, Pong, 17.00 ➤ Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 HEIMBACH ➤ FilmSchauPlätze NRW |Madame Mallory und der Duft von Curry, Spielfilm von Lasse Hallström,o.A., Kurpark MONHEIM ➤ MEGA MondScheinKino, Freilichtbühne, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Yuli, Spielfilm vonIciar Bollain, ab 6J., Alte Feuerwache,21.30 Foto: Dominik Beckmann So.18. Konzerte BOCHUM ➤ The Neckbellies, Folk, FreilichtbühneWattenscheid, 11.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Cro, Kemnader See,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Nico Santos, Kemnader See,19.00 BONN ➤ Scorpions, Support: TheNew Roses, KunstRasen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte |Die Neuen Oberkrainer, Open Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 HÜCKELHOVEN ➤ Sommermusik |Angelo Kelly &Family, ZecheSophia-Jacoba SOLINGEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Botanischer Garten,15.00 WUPPERTAL ➤ Klangart |Rymden, Jazz, Skulpturenpark Waldfrieden, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –meine Perle, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Mythos Marlene, Hommage an Marlene Dietrichmit Kerstin Marie Mäkelburg, am Piano: Markus Schell,Komödie,18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Für Hund und Katz ist auch noch Platz, mit dem Jungen Theater Bonn, ab 4J., Kemnader See, 13.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommernachtsmusik |Duo Reinberg, mitKonstantin Reinfeld (harm)&ChristophSpangenberg (p), Liebfrauenkirche, 21.30 NEUSS ➤ Orgelsommer –Nachbarn, mitJoachim Neugart, Quirinus- Münster,20.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Laetitia Hahn, Werkevon Mendelssohn, Beethoven, Bach u. a.,Klosterkirche Lennep,17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Poesieschlacht auf Abwegen, Poetry Slam, Musikpavillon im Hofgarten,18.00 (bei Regen fällt die Veranstaltung aus) Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stück nach Wilhelm Hauff,Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Geburtstagsversteigerung, zugunsten des D’dorfer Kinderschutzbundes,Brauerei Schumacher, 18.00 ➤ Renntag, GalopprennbahnGrafenberg, 13.00 MONHEIM ➤ MEGA MondScheinKino, Freilichtbühne, 19.30 Mo.19. Konzerte BOCHUM ➤ Waking The Cadaver, Support: Extermination Dismemberment,Matrix, 20.00 KÖLN ➤ Crumb, Indierock, Acephale Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Felix Lobrecht, Kemnader See,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Kai Magnus Sting, Kemnader See,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Frank Goosen, KemnaderSee, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Wie man die Idee des Islam bekämpft, ohne dabei Muslime persönlich anzugreifen, Vortragund Gesprächmit Armin Navibi, Zentralbibliothek,20.00 Und sonst MONHEIM ➤ MEGA MondScheinKino, Freilichtbühne, 19.30 Di.20. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Andreas Bourani, KemnaderSee,20.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Die Feisten, Kemnader See,19.00 DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend |Rumba Gitana, Flamenco &Tapas, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Doctor Krapula, Punk,Ska, Reggae,Cumbia, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ IDon’t Know How But They Found Me, Indie, Britpop,Rock, Elektro, Luxor,20.00 ➤ Masta Ace &Marco Polo, Hip-Hop, Support: Clear Soul Forces,ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Skegss, Garage Punk,MTC, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Musiksommer | Internationaler Orgelwettbewerb, Wertungsspiele,Historische Stadthalle, 15.00–20.00 Alex Diehl Nach über einem Jahr Pause kehrt Alex Diehl endlich wieder auf die Bühne zurück. Für die „Zurück auf die Bretter meiner Welt –Akustik Tour“ hat er neben den Songs seiner ersten beiden Platten auch einige neue Tracks im Gepäck, die er exklusiv im Barmer Bahnhof vorstellen wird. 16.8., Barmer Bahnhof, Wuppertal Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Und alles wie aus Pappmaché, Lesung mitYannicHan Biano Federer,Zentralbibliothek, 18.00 NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Das Büro.Band 5: Und auch Wehmütigkeit, Lesung mit Markus Andrae,Rheinisches Landestheater,18.00 Und sonst MONHEIM ➤ MEGA MondScheinKino, Freilichtbühne, 19.30 Mi.21. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Gentleman, Kemnader See,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Namika, Kemnader See,00.30 DÜSSELDORF ➤ Kikagaku Moyo, Guests:Wax Machine &Neumatic Parlo, zakk, 20.00 Jetzt Tickets sichern! gamescom.de ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends, Funky Vibes,KIT Bar,20.30 KREFELD ➤ Gogol Bordello, Support: Skinny Lister,Kulturfabrik,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh Baby Anna, 22.00 ➤ Mittwochssubbing, Party Classics,House mit DJ David Christopher,Sub,21.00 WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤SommerlicheOrgelkonzerte | Jens-PeterEnk, Werkevon Buxtehude,Bach u. a.,Neanderkirche,18.30 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Musiksommer | Internationaler Orgelwettbewerb, Wertungsspiele,Historische Stadthalle, 15.00–20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |LMBN – Die Lesebühne, Poetry Slam mit JanPhilip Zymny,Andy Strauß, Sulaiman, Masomi, Jason Bartsch ,Artur Fast,DJNachtfalke, KemnaderSee,18.30 WÜRSELEN ➤ An den Rändern des Horizonts, Fotoshow von Markus Mauthe /Open Air,BurgWilhelmstein, 21.00 Für Kinder RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte &Messen KÖLN ➤ Gamescom, Messe für Computer- und Videospiele, Koelnmesse, 10.00–20.00 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Kreativatelier, Workshop Keramikbemalen, DüsselLiebe, 15.00–17.30 ➤ Pixum Super Cup, Eröffnung derDKB Handball-Bundesliga, ISS Dome,19.30 MONHEIM ➤ MEGA MondScheinKino, Freilichtbühne, 19.30 21.–24.08.2019, Köln MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Glücklich wie Lazzaro, Spielfilmvon Alice Rohrwacher,ab12J., Alte Feuerwache,21.00 Do.22. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Bosse, Kemnader See,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Mike Singer, Kemnader See,19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Pamela Falcon, Kemnader See,19.30 DORTMUND ➤ Busy Signal &Band, Reggae, Dancehall, JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Handmade Moments, Folk, Soul, Hip-Hop/ OpenAir,BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 HILDEN ➤ Hildener Sommer |Toeffte, Rock-, Pop- &Schlager-Cover,Alter Markt, 17.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer, mitChriss Lenzen, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Acid Baby Jesus, Sonic Ballroom, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts&Partyhits, Kuhstall,ab17.00 103

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02