Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Juli 2018 – coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Festival
  • Charts
  • Kinder
  • Kino
  • Spielfilm

60 Foto: Stefan Stark

60 Foto: Stefan Stark So.01. Konzerte AHLEN ➤ Ensemble Tangologia, Zeche Westfalen, 18.00 BOCHUM ➤ Lulo Reinhardt Latin Swing Project, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Shantychor Wattenscheid, Freilichtbühne Wattenscheid BOTTROP ➤ Das Vorsingen oder Alarm in Sopran, HofJünger, 17.00 DORTMUND ➤ Afro Ruhr Festival |Otumfou, Percussions,Dietrich-Keuning-Haus,18.00 ➤ Musiksommer |Akkordeonorchester Lünen, Fredenbaumpark, 13.0015.00 ➤ Schellack &Co, Musikder 20- er-bis 40er-Jahre,domicil, 18.00 ➤ Sommer amU|Violet Quartet, Jazz,Ethno,Trance,Dortmunder U, 15.0020.00 DUISBURG ➤ BSW Musikcorps, Jubiläumshain, 11.00 ➤ Familienkonzert, mitdem Bezirk West der Musik- und Kunstschule und einem JeKids-Chor, Volkspark Rheinhausen, 15.00 ESSEN ➤ Caspar van Meel Quintett, Jazz, Villa Rü,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hör.Genuss, Abschlusskonzert des MeisterkursHelen&Klaus Donath, MusiktheaterimRevier, 18.00 ➤ JFK meets Ghostbusters, Filmmusik, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, MusiktheaterimRevier,19.30 HAMM ➤ Die Bardemeister, Acoustic / Musikpavillon, Kurhausgarten, 15.00 ➤ Kulturzeit im Kurpark | Schnaps im Silbersee, Liedermacher,Musikpavillon HÜNXE ➤ Out4Fame, Festival, mit E-40, BlackStar, De La Soul, Ony, Afrob,SSIO u. a.,Flugplatz KÖLN ➤ Musik und Klaaf, Open Air, Tanzbrunnen,14.30 SELM ➤ Cappenberger Vespermusik, Minnesang mitHolger Schäfer, Stiftskirche Cappenberg,17.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mitP.M.FM+Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter,Herr Walter,15.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Mathias Tretter: Pop, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara,Torsten Kindermann, Akin E. Sipal /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Planeten Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.15 DINSLAKEN ➤ American Horsepower Show, US-Car-Treffen, mitHot Rods,Customs,Straßenkreuzern, Muscle Cars,Pick Ups, Vans u. a., Trabrennbahn, 10.0018.00 ESSEN ➤ Küssen soll man nicht alleine, Revue mitdem Musical Ensemble Ruhrpottpourie,Das Kleine Theater,20.00 coolibri präsentiert RuhrHochdeutsch: Mathias Tretter In seinem Programm „Pop“ bietet Mathias Tretter Politikkomik ohne Predigt. Laut Tretter leben wir in einem Zeitalter des Amateurs, in dem Blogger die neuen Journalisten, Hipster die neuen Bierbrauer und AfDler die neuen CDUler sind. Ein Zeitalter, indem talentfreie Dilettanten US-Präsidenten werden können. Eine mitunter schmerzhafte, aber sprachlich scharf geschliffene Analyse. 1.7., Spiegelzelt, Westfalenhallen, Dortmund OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WERNE ➤ Shrek das Musical, Freilichtbühne,16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare,TheaterTotal, 17.00 ➤ Western Dreams and Eastern Promises, Stück vonKainkollektiv,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 BOTTROP ➤ Beat Club, vonTankred Schleinschock, mit demWestfälischen Landestheater,Bergarena Halde Haniel, 20.00 ➤ Die imSchatten Leben, Stück nach Emil Rosenow,mit dem Rottstr5-Theater,Josef Albers Museum Quadrat,15.00 DORTMUND ➤ 4.48 Psychose, Stück vonSarah Kane /Studio, Schauspielhaus, 18.30 ➤ Believe it or not, Stückdes Seniorentanztheaters, Schauspielhaus,18.00 ➤ Internationale Ballettgala, Opernhaus,18.00 ➤ Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach WolfgangHerrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire vonYasminaReza, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Fashion Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,14.00+18.00 HAGEN ➤ Der Würger von Wehringhausen, KrimikomödienachEdgar Wallace,von Stefan Schroeder,Theater an derVolme,18.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke,Thomas Rech u. a., Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤ Ballettschule am Sauerlandpark, Tanzperformance mitBallett, Jazz Dance,Contemporary Dance u. a., Parktheater, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Der futurologische Kongress, StücknachStanisław Lem, Theater,18.00 ➤ Ganz oder gar nicht Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 19.00 WETTER ➤ Rapunzel und das Schicksalsbuch, mit dem YoungActors Club,Kulturzentrum Lichtburg, 16.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Eric Lamb &Martin Rummel, Werkefür Flöte undCello, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ classicSPACE |Richard Strauss: Rosenkavalier Suite, Musikshow,Zeiss-Planetarium,11.00 DUISBURG ➤ Duo-Klassenkonzert Klavier, mitStudierenden /Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ !Sing Partnerveranstaltungen, Werkevon Schütz, Bach, Mendelssohn, Fauré, mit dem LandesJugendChorNRW,St. LambertusRellinghausen, 17.00 ➤ 10 Jahre Oper légère La Traviata, nach Verdis Oper, mitFranziska Dannheim (Sopran) &Jeong-Min Kim (p), Bürgermeisterhaus, 19.00 ➤ Das junge Orchester NRW, Werk vonMendelssohn /Alfried Krupp Saal, Philharmonie,18.00 ➤ Geistliches Chorkonzert, Werkevon Bach, Brahms, Mendelssohn u. a. mitJörgNitschke (org), St. LambertusRellinghausen, 17.00 ➤ Salome, Opervon Richard Strauss,Aalto-Theater,18.00 HAGEN ➤ Everest, Oper vonTalbot, Theater, 15.00 MÜNSTER ➤ Don Giovanni, Oper vonMozart, Theater,15.00 SCHWERTE ➤ Andrey Gugnin, Klavierwerke, Rohrmeisterei,11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ➤ Copernicus,Tycho Brahe, Mercator, Vortrag von Jürgen Hamel über„Cellarius unddie Astronomie zu Beginn derNeuzeit“,Kultur-und StadthistorischesMuseum, 11.15 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen,ab5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 ➤ Lars Der kleine Eisbär, nach HansdeBeer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 12.15 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück vonGertrud Pigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,16.00 ➤ Familiensonntag, Dortmunder U, 12.00 ➤ Internationale Woche | Schwedische Geschichten, PippiLangstrumpf,Die Kinder vonBullerbü, Pettersson,mondo mio!, 15.00 ➤ Kasper und der Zauberbrunnen, mitHohnsteiner Figuren,ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Kinderkram, Kleidung, Spielzeugu.a., JunkYard, 11.0017.00 ➤ Peter Pan Fliege Deinen Traum, Musicalvon Christian Berg &KonstantinWeckernach J. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Etwas istanders, Stück von Anja Klein,RenateFrisch und Volker Koopmans,ab5J.,Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Kinoeulen, internationale Kurzfilme, ab 4J., ZecheCarl, 11.00 HALTERN ➤ Ganz schön stark, Konzert mit Kinderliedermacher &Puppenspieler Daniel Kallauch, Erlöserkirche,16.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.0014.00 OBERHAUSEN ➤ HelloSummer, Familienfest mit verschiedenen Themenwelten, Live-Musik, Kinderschminken, Bühnenshows, Clownshows, Zirkusschule,WalkingActsu.a., Stadion Niederrhein, 11.0020.00 ➤ Kindertrödelmarkt, Kulttempel,10.0015.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ BaSpo, Ballsportmesse,Westfalenhallen, 09.0018.00 ➤ Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.0016.00 DUISBURG ➤ Beecker Kirmes, Zentrum Beeck ➤ Trödelmarkt, Ikea Beeck, 11.0018.00 ESSEN ➤ Mädchenklamotte, Grugahalle,11.0016.00 Und sonst BOCHUM ➤ 30 Jahre Bochumer Kulturrat, Tage des offenen Hauses, mitLesungen, Konzerten, Filmaufführung u. a., BochumerKulturrat e. V. Foto; Veranstalter ➤ Bergmanns- und Familienfest, DeutschesBergbau-Museum,13.00 DORTMUND ➤ Afro Ruhr Festival |Familientag, mit Kunsthandwerkund Kulinarischem,Vorträgen,Lesungen, Workshops,Dietrich-Keuning-Haus,ab12.00 ➤ Internationale Woche |Geschichte einer Migration Deutschland und seine Gastarbeiter, Dokumentarfilm, OmU&Gespräch, Bezent e. V., 13.0017.00 ➤ Internationale Woche | Hoeschparkfest Farben der Welt, mit Live-Musik von Roughouse (Reggae),Edy Edwards Trio (Rock, 13.30Uhr) +Infostände,Mitmachaktionen, Kinderprogramm, Kulinarischem, Fußballturnierder Religionen (ab 13 Uhr),Dortmund WanderersLandesliga vs.BochumBarflies(15 Uhr) u. a., Hoeschpark, 13.0018.00 ➤ Pokémon GO Safari Zone, Westfalenpark DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino |Die dunkelste Stunde, Spielfilm vonJoe Wright/Flughafenterrasse,Flughafen, ca.21.45 ESSEN ➤ Drachenboot-Festival, Drachenbootrennenfür Jedermann, Baldeneysee,09.00 ➤ Folkwang Preis Gala, Folkwang-Universität, 17.00 ➤ Kunstgebiet.Ruhr.Tour |Tour 1: EssenGelsenkirchen, kostenlose Radtour zurKunstimöffentlichen Raum, Anmeldung: mail@kunstgebiet.ruhr / Treffpunkt:RevierRad Station, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,11.0015.00 ➤ Rundgang, Fachbereich Gestaltung der Folkwang Universität der Künste,Campus Welterbe Zollverein, 12.0018.00 ➤ Sommerfest des Faches Tanz, Weststadthalle, 15.0018.00 HAGEN ➤ Auf große Fahrt, Modellbautag, WestfälischesFreilichtmuseum, 11.0018.00 HAMMINKELN ➤ Wein &Design, mit Künstlern aus derRegion, KlosterKraul HATTINGEN ➤ Heimatfest Elfringhausen, GemeindezentrumElfringhausen ISERLOHN ➤ Aquarelle von Reisen und Blumen, Rezitationen von Oliver Steller,zur Finissage „Erinnerungenaneine Iserlohnerin“/Galerie,Parktheater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, nach Standard- und Lateinmusik, Kloster Saarn, 15.3017.30 WITTEN ➤ Unter Dampf, Vorführung der historischen Fördermaschine von 1887,Zeche Nachtigall, 14.30 Mo.02. Konzerte BOCHUM ➤ Umsonst und Draußen, RockundCountry-Cover mitThe Countryboys /nur beigutem Wetter, Haus Oveney,18.00 DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bruno Mars, Esprit Arena, 20.00 ➤ Emp3, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Ensemblekonzert Elektronik, mit BarbaraMaurer &MichaelEdwards /NeueAula, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mit dem JerryLuTrio, Emil Schumacher Museum,20.00 KÖLN ➤ Ecstatic Vision, MTC, 20.00 ➤ Eric Clapton, LanxessArena, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mit Barbara Ruscher („Ekstaseist nur eine Phase“), Spiegelzelt,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Western Dreams and Eastern Promises, Stückvon Kainkollektiv,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Über meine Leiche, Stück vonStefan Hornbach /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 BOTTROP ➤ Beat Club, vonTankred Schleinschock, mit demWestfälischen Landestheater,Bergarena Halde Haniel, 20.00 DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Tenterhof,10.45 DUISBURG ➤ Faust Der Tragödie erster Fall, nachGoethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 ISERLOHN ➤ Ballettschule am Sauerlandpark, Tanzperformance mitBallett, Jazz Dance,Contemporary Dance u. a., Parktheater,09.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Lunchtime-Orgel, mitDouglas Lawrence /Audimax,Ruhr-Universität,13.1513.45 ESSEN ➤ Kammermusik amMontag, Folkwang-Universität,13.00 ➤ Lunchkonzerte |ChorKlang, mitVoiceMixKonstanz,Dom, 12.00 ➤ Märchenhaft! 30 Jahre Chöre und Orchester der B.M.V.-Schule, Werkevon Strawinsky, Tschaikowsky u. a. /Alfried Krupp Saal,Philharmonie, 18.00 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Megalithastronomie in Britannien, Vortrag vonBurkard Steinrücken,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Bilderbuchkino, ab 4J., Willy- Brandt-Haus(VHS),16.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Beecker Kirmes, Zentrum Beeck Und sonst SCHWERTE ➤ 3. Sportabzeichentag, mit Kinder- und Rahmenprogramm, Zapp-Waldstadion, 12.0016.00 Di.03. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Colly’s Rock‘n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Akusmatik, Folkwang-Universität, 19.30 Western Dreams and Eastern Promises Das kainkollektiv zieht von West nach Ost durch Europa und ist dabei den Krisen und Potenzialen des Kontinents auf der Spur. Entgegen der Tendenz zur nationalen Abschottungspolitik möchte das Kollektiv eine Öffnungsbewegung initiieren und Europa neu vermessen. Daraus entsteht ein neues Format, das „Road Movie/Theatre“, eine Performance, die auf der Bühne Filmbilder mit Schauspielerei mischt. 30.6.-2.7, 7.7.+8.7., Zeche 1, Bochum ➤ Folkwang Jazz Orchestra, im PinaBausch Theater, Folkwang- Universität,19.30 ➤ Slapshot +Eyes of Tomorrow +Squad, Hardcore,Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Helene Fischer, Schlager,Support: Ben Zucker, Veltins-Arena, 19.30 KÖLN ➤ Jay-Z +Beyoncé, RheinEnergieStadion ➤ Nine Pound Hammer +The Gasoliners, Sonic Ballroom, 21.00 MÜNSTER ➤ Johna, Watermark Party DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, mit demSpiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Drei alte Männer wollen nicht sterben, Stückvon Suzanne vanLohuizen, mitStrafgefangender JVA, JVA, 15.30+18.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Intergenerationeller Club Ich bin nicht Dornröschen, autobiografischesStück, von & mitFrauen verschiedener Altersgruppen/Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 HAGEN ➤ Tanzlabor IV, junge Choreographen /Opus, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke /in der ehemaligen Kantine,Rathaus, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 10. Philharmonisches Konzert himmel_reich, Mahlers 8.Sinfonie, mit dem Knabenchor der Chorakademie, Tschechischem Philharmonischem Chor Brno u. a., Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Forum für Junge PianistInnen, mit Georg Kjurdian (p), Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Lunchkonzerte |HarfenKlang, mitClara Busemann, Dom, 12.00 HAGEN ➤ Junge Dirigenten, Werke vonBrahms, Sibelius,Mendelssohn, mit Florian Kretlow,Hye Ryung Lee,Andrey Doynikov, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ringvorlesung Pop |Artist Talk, mitHenrik vonHoltum aka Textor,Institutfür PopuläreMusik, 18.00 ESSEN ➤ Our Piece of Punk, Vortragzu Do-it-yourselfu.a./Raum2.13, Folkwang Campus Zollverein, 18.00 KAMEN ➤ Frieden, Freiheit, Brot!, Vortragvon WolfgangHoffmann über die Januarstreiks biszur November-Revolution1918, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 WALTROP ➤ Ein Onkel inAmerika?, Vortragüber Ahnenforschung,Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DINSLAKEN ➤ Die zweite Prinzessin, Tenterhof, 10.45 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück vonGertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Präsentation des integrativen Education-Projekts, mit Schülerinnen &Schülernaus Duisburg-Marxloh(Tanz,Musik), Fabian Müller,Lorenzo Soulès, LandschaftsparkNord,18.00 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 6J., Aalto-Theater, 11.00 HAMM ➤ Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.3017.30 DUISBURG ➤ Beecker Kirmes, Zentrum Beeck Und sonst BOCHUM ➤ Schwof &Schmaus, Nachmittagfür Senior*innen, mit Grillen undLivemusik von Popcorn (Oldies)und DieKnurrhähne (Shanties) /amWasserturm,Westpark, ab 14.00 DATTELN ➤ Picknick mit Bären, Spielfilm vonKen Kwapis, o. A., Bücherwurm, 19.30 ISERLOHN ➤ Und die Vögel werden singen, Konzert und Lesung, mit AehmanAhmad, Parktheater, 19.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mitLive- Musikvon Danny Haidt,Kloster Saarn, 14.3017.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 Mi.04. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mitPamela Falcon &Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk,AcidJazz, Hip-Hop,EmPöötzke, 21.00 ➤ Jule Blumt, Pop, Jazz, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Fil BoRiva, Folk, Soul,Support: Rikas,ZecheCarl, 20.00 KÖLN ➤ Alice inChains, Alternative Metal, Grunge, Hardrock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Little Steven &The Disciples of Soul, E-Werk, 20.00 ➤ Slapshot +Cutthroat, Oldschool Hardcore, MTC, 20.00 ➤ The Breeders, Support: Pip Blom, Gloria, 20.00 ➤ The Sex Pistols Experience, Tribute to Sex Pistols,Sonic Ballroom,21.00 SOEST ➤ The Cottonfields, Alter Schlachthof,20.00

Foto: Ekkehard Freye Ich bin nicht depressiv! Ich bin verzaubert! Gemeinsam mit der Theatergruppe Haltestelle, deren Teilnehmer psychisch erkrankt sind, hat Ekkehard Freye einen Theaterabend zusammengestellt, in dem die Spielerinnen und Spieler aus ihrem Erlebnisalltag erzählen. Szenen, die zeigen, wie wichtig es in einer Gesellschaft sein kann, füreinander einzutreten. 5.7., Schauspielhaus Dortmund WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue,Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DUISBURG ➤ Mettwoch Wohnzimmer und Beats, Djäzz, 19.00 KÖLN ➤ Beats xBass xCologne, Odonien, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg, von/mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg, Peter Großmann, Thomas Koch,Peter Krettek, Ulrich Schlitzer,Mathias Schubert,Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch denKosmos,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 HAGEN ➤ Kiss me,Kate, Musicalvon Cole Porter, Theater,19.30 ➤ TomSawyer, mitdem CRG- Theaterprojekt,Hasper Hammer, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum /Forum Audimax,Ruhr-Universität,18.00 ➤ Drei alte Männer wollen nicht sterben, Stückvon Suzanne vanLohuizen, mit Strafgefangender JVA, JVA, 15.30+18.00 ➤ Intergenerationeller Club Ich bin nicht Dornröschen, autobiografischesStück, von& mitFrauen verschiedener Altersgruppen/Theater Unten,Schauspielhaus,18.00 ➤ Raus aus dem Loch, Abschiedsrevue,mit demEnsemble des Schauspielhauses,Evebar, 20.30 ➤ Träum weiter, Stück von NesrinSamdereli/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 BOTTROP ➤ Beat Club, von Tankred Schleinschock, mit dem Westfälischen Landestheater,Bergarena Halde Haniel, 20.00 DORTMUND ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-KathrinSchulz/Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Tschick, Jugendstück von RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück vonGabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 WE YOU GELSENKIRCHEN ➤ Move! 2018, Tanzprojekt mit Schüler*innenund dem Ballett im Revier,Musiktheater im Revier,19.30 (Premiere) HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Schuld und Sühne, ein filmisches Stadtprojekt von BertZander,ehml. Kaufhof,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Marc-André Hamelin, Werke von Beethoven, Feinberg, Debussy,Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ 10. Philharmonisches Konzert himmel_reich, Mahlers 8. Sinfonie,mit dem Knabenchor der Chorakademie,TschechischemPhilharmonischem Chor Brno u. a.,Konzerthaus,20.00 ➤ Schöpfung, Musik- und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Barock Klassenkonzert, Mit Studierenden /Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Dimension Domorgel |Orgel &Blech, mitSalaputia Brass & Sebastian Küchler-Blessing,Dom, 19.30 ➤ Frische Klänge, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Lunchkonzerte |Flöten- und TastenKlang, NersesOhanyan (fl) &Miroslav Nisic (acc),Dom, 12.00 HAMM ➤ Mozart auf Gut Kump, mitMatthiasKirschnereit (p)& derDeutschenKammerakademie Neuss,Gut Kump,19.30 OBERHAUSEN ➤ Happy Birthday,Lenny!, Werkevon Bernstein, mit Kim Criswell, WDR Funkhausorchester, Luise-Albertz-Halle,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ➤ Open Air BestOfSlam, mitJule Weber,Ken Yamamoto, MonaHarry, Nektarios Vlachopoulos,Moderation:JasonBartsch, JanPhilipp Zymny, JunkYard,20.00 ➤ Und morgen Santiago, Vortragvon SamiraMousaüber „600km mit MS auf dem Jakobsweg“, Café Plus,19.00 ESSEN ➤ Ostende Teil 1, SaraRuge & Tania Vollmer lesen Volker Weidermann, Bürgermeisterhaus, 15.0017.00 MÜNSTER ➤ Willems letzte Reise, Lesung mitJan Steinbach, Lesezeit, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ „Wasserstoffbombe“ Menetekel der modernen Welt, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 09.30+15.00 BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab ca. 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 HAMM ➤ Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.0014.00 HERTEN ➤ Kulinarius Feierabendmarkt, Glashaus,17.0021.00 Und sonst BOCHUM ➤ Takeshi’s Campus, Wettbewerbnach der japanischen Gameshow „Takeshi’sCastle“ / Wiese vor dem Q-West ,Ruhr- Universität,16.00 BOTTROP ➤ Die Bücherdiebin, Film,FSK: ab 6J., Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Tango Argentino Neolonga, mitDJGregor Nottebom, CaféDurchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend,Druckluft, 17.00 Do.05. Konzerte BOCHUM ➤ Sommerjazz-Fest, mitder Tatort Jazz Hausband,Frederik Köster(tp), Ansgar J. Mayer-Rothmund (tub),PhilippSauer (sax), Milli Häuser (voc),Musikforum, 20.00 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Sommer amU|Netzer +The Dessert Blossoms, Hardrock+ IndieRock, Dortmunder U, 18.0022.00 DUISBURG ➤ Jazz auf´m Plazz |Chris Kramer &Beatbox‘n’Blues, König-Heinrich-Platz,19.30 DÜSSELDORF ➤ Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersession, Moderation: Robby Göllmann undGeorg Frangenberg, Biergarten VierLinden, 19.30 ESSEN ➤ Get The Shot, Hardcore, Thrash Metal, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Offene Bühne, Gast:Edy Edwards, Wohnzimmer,20.00 HAMM ➤ Bordeaux Blues Band, Swing, Country,Blues/OpenAir,Lutherkirche, 19.30 KÖLN ➤ Bomba Estereo, Kantine,20.00 ➤ Liam Gallagher, Palladium, 20.00 ➤ Messer Chups +The Incredible Catheads, Surf‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Tyler Bryant &The Shakedown, Blue Shell,20.00 (Einlass) ➤ Wolves In The Throne Room, Support: Wolvennest,Gebäude 9, 20.30 WITTEN ➤ Gab De La Vega, Singer/Songwriter,The Curly Cow,19.30 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, beigutemWetter,Herr Walter, 17.00 ➤ Extra Dry Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er, 2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 KÖLN ➤ United Campus, Party,Charts, CentClub, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Wave,Synthiepop, Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg, von/mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg, Peter Großmann, Thomas Koch, Peter Krettek, Ulrich Schlitzer,Mathias Schubert,Spiegelzelt, 20.00 UNNA ➤ Comedy Night, Platzder Kulturen(Lindenbrauerei), 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch denKosmos,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Orchideen Wunder der Evolution, multimedialerVortragauf der 360°-Bühne,Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ Planeten Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight Express Theater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stücknach Ellis undHarron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Intergenerationeller Club Ich bin nicht Dornröschen, autobiografischesStück, von& mitFrauen verschiedener Altersgruppen/Theater Unten,Schauspielhaus,18.00 ➤ Time to Close Your Eyes, szenischesKonzertmit demVokalensemble Slixs /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 BOTTROP ➤ Beat Club, von Tankred Schleinschock, mit dem Westfälischen Landestheater,Bergarena Halde Haniel, 20.00 DORTMUND ➤ Ich bin nicht depressiv! Ich bin verzaubert!, mitTheater Normaler Wahnsinn /Institut, Schauspielhaus,20.15 ➤ Integration,Baby!, Videowalk, ab 14 J.,Hausder Vielfalt, VMDO,18.00+19.30 ➤ Tschick, Jugendstück von RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Zerline, Einpersonenstücknach HermannBrochs„Die Erzählung der Magd Zerline“, mitMarlena Keil /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Moving Colours, BallettvonArmen Hakobyan &Denis Untila,Aalto-Theater,19.30 HAGEN ➤Der kopfloseAdlige von Werdringen, Krimikomödie von Indra Janorschke&Dario Weberg, Wasserschloss Werdringen,19.30 MÜLHEIM ➤ Western Dreams and Eastern Promises, Stück von Kainkollektiv, Ringlokschuppen,20.00 Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 7. November 2018 Tickets: JULI UND MEHR2018 AUF DER BÜHNE MI 04.07 |FIL BO RIVA MO30.07 |KÄPTN PENG & DIE TENTAKEL VON DELPHI DO 06.09 |TAMIKA CAMPBELL SA 15.09 |ANDYSAUERWEIN SA 15.09 |DOUBLECRUSH SYNDROME DO 20.09 |ANDY STRAUSS FR 21.09 |HERR SCHRÖDER SA 22.09 |LES PAPILLONS DO 27.09 |FAISAL KAWUSI SA 29.09 |GERDDUDENHÖFFER live Stadthalle Rheinberg 8. November 2018 0209 -1477999 www.imVorverkauf.de MI 03.10 |BODYFORMUS DO 04.10 |FRANKFURTER KLASSE DO 04.10 |JAN PHILIPP ZYMNY DI 09.10 |NIGHTWASH MI 10.10 |SIMON PEARCE FR 12.10 |DENNIS GASTMANN SA 13.10 |OMASZWERGE FESTIVAL DI 16.10 |THE SONICS SA 20.10 |PLUSMACHER FR 26.10 |REIS AGAINST THE SPÜLMACHINE MI 29.10 |FIL PARTYS FR 01.06. |06.07. |03.08. |07.09. |05.10. 80er/90er PARTY SA02.06.|07.07. |04.08. |01.09. |06.10. NACHTTANZ VVKunterwww.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:08.06.2018 (Änderungenvorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen by allrounder Rohrmeisterei Schwerte 12. November 2018 61

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02