Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Juli 2018 – coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Duisburg
  • Kino
  • Bochum
  • Festival
  • Sucht
  • Neersen
  • Sommer
  • Jazz

Foto: Maryann Bilham

Foto: Maryann Bilham Sick Puppies Normalerweise würde man sich wohl eher nicht über kranke Welpen freuen. Aber wenn Sick Puppies in der Stadt sind, dann kann man ruhig mal eine Ausnahme machen. Die australische Rockband hat sich längst auch außerhalb der Heimat einen Namen gemacht und das völlig zu Recht. Vor allem live ein Erlebnis. 8.7., artheater, Köln 64 ➤ Frankreichfest |Ein Lied in Gottes Ohr, Spielfilmvon Fabrice Eboué, OmU,Filmkunstkino Cinema, 19.00 ➤ OpenAirportKino |Avengers 3: Infinity War, Spielfilm vonAnthony &Joe Russo /Flughafenterrasse, Flughafen,ca. 21.45 ➤ Panini-Tauschaktion, Mayersche Buchhandlung, 12.0015.00 ➤ Sommerfest Friedensplätzchen, mitLive-Musikvon Palazzo &Friends,Kinderaktionen u. a.,Friedensplatz ➤ Sommerfest, mit Live-Musik von Edy Edwards (19.30 Uhr), Ponyhof ➤ Tag des offenen Ateliers, Spektrum76, 11.0016.00 ➤ Teilnehmer*innenfest Teens &Kids, zum Abschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 10.30 KEVELAER ➤ 24. Kevelaerer Heißluft-Ballon-Festival, Ballonwiese, 06.00 KÖLN ➤ ColognePride |CSD Politurbühne, Infoveranstaltungenzu LGBT-Themenund Live-Musik, mit Lila, DayMoses,Pinski, Toya Delazy u. a.,Alter Markt, 15.0023.00 ➤ ColognePride |Kerzenlichter gegen das Vergessen!, Heumarkt /Hauptbühne, 23.00 ➤ ESL One Cologne, Lanxess Arena, 12.00 ➤ Eine sportliche Zeitreise zum Mitmachen, Deutsches Sport- &Olympia-Museum, 14.30 ➤ Panini-Tauschaktion, Mayersche Buchhandlung (Nippes), 11.0015.00 ➤ Raderberg feiert!, Straßenfest mit DieBlömcher,Tino Selbachdä kölsche Tenor,Samba AraMacao,AmerWakka, Na Mouléma Gospel (live)u.a., Gerhard-vom- Rath-Straße,14.0022.00 ➤ Sion Sommerkino |Euphoria, vonLisaLangseth, Bay, 21.40 LEVERKUSEN ➤ Subkulturtage, Sommerfest, Live-Musikbis 23.00, danachoffen Bühne,Kulturausbesserungswerk RATINGEN ➤ Tag der offenen Tür, Oberschlesisches Landesmuseum, 11.0017.00 SCHWELM ➤ 42. Internationales Folklorefest, Musikaus Eritrea,Polen, Italien, Russlandu.a., Afropop & Reggaemit Urban TropicalBeatz (20.00), Märkischer Platz, 14.0022.00 VIERSEN ➤ Bierbörse, Alter MarktDülken WUPPERTAL ➤ Sommerlounge, ElectricGarden, KuKuNa-Atelier,18.00 So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mitEluaTwo,Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 DUISBURG ➤ Frauenchor der Polizei Duisburg 1983 e.V.:Sommerkonzert, Evangelisches Gemeindehaus Meiderich, 17.00 ➤ Musikverein Wahre Freunde, Jubiläumshain, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi &Band, Jazz, Em Pöötzke, 12.00 ➤ Blac Heet, Bluesrock, feat. Guido Allgaier, Café àGogo, 19.00 ➤ Frankreichfest |Chazz + Enalkil +Bagad Bro Foën + Jean-Claude Séférian, Chanson,Folk,Cover,Innenhof Rathaus,ab12.00 ➤ RSH goes Pöötzke, mit Musiker*innen der Robert Schumann Hochschule, Em Pöötzke, 20.00 ➤ The Art Of Swing, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ➤ 4. Maschinenhaus-Nische Duo Morethanone, mitVasko Damjanov (Klatschimprovisationen) &Charles Follain (Visuals), Maschinenhaus,19.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mitChick Corea, John Patitucci, DaveWeckl,Philharmonie, 20.00 KLEVE ➤ Musikverein Zyfflich, Forstgarten, 15.00 KÖLN ➤ ColognePride |CSD Hauptbühne, Live-Musikvon Bermooda, SteffiList, ConchitaWurst, Netta,Damae u. a., Heumarkt / Hauptbühne,15.0022.00 ➤ Edelweißpiratenfestival, Friedenspark, 14.30 ➤ Sick Puppies, Rock, Artheater, 20.00 ➤ Summerjam, Red Stage: Memoria,The Skints, Richie Stephens &Ska Nation,Inner Circle, Soja +Chronixx /Green Stage: Jace,Nugat,Füffi, YawHerra,I Salute, Kelvyn Colt, 3Pluss,Ace Tee&Kwam.e,JHus, Trettmann +Rin,Fühlinger See,13.00 (Einlass) MÖNCHENGLADBACH ➤ Deep Purple &Friends, SparkassenPark RATINGEN ➤ Echoes Of Swing, Landhotel Krummenweg, 11.00 REMSCHEID ➤ Musik der Romantik und romantischer Musik, Werkevon Mendelssohn, Guilmant, Pop-Cover,mit dem Lenneper Bläserensembles,Ev. StadtkircheLennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ Schwarz steht ihr so gut, mit dem Salon-Ensemble Olàlà, Bandfabrik, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann6,18.00 KÖLN ➤ ColognePride |CSD Dance Stage, mitMoussat,DjCK & David Marquez, Payman, AlejandroAlvarez u. a.,Tanzbühne, 15.0022.00 ➤ ColognePride |D’r Zoch kütt!, im Café,Gloria, 12.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle,15.00 ➤ Kiesgrube Open Air, mitden DJs Black Coffee,NickCurly, Butch, Caleb Calloway, Kiesgrube,12.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Pause &Alich: Alles neu, Kom(m)ödchen, 18.00 REMSCHEID ➤ Springmaus Improvisationstheater: Bääm Das WM Special, KlosterkircheLennep, 18.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, Komödie, 14.00+18.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 KREFELD ➤ Otello darf nicht platzen, Musical von Peter Sham und Brad Carroll,Theater,19.30 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Wenn ich liege,sieht alles scheiße aus, Tenterhof,18.00 DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, Musiktheater von Brecht/Weill, Central, 18.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke,mit Moritz Führmannu. a.,Central, 18.30 ➤ Jeff Koons, Stück von Rainald Goetz, mitdem D’dorferSchauspielhaus,SammlungPhilara, 21.00 ➤ The Greatest Show in La La Land, mitdem Theater Schmetterling, Theatermuseum, 19.00 ➤ Zorzal, Showing des Projekts /Leitung: Frankie Dee&Misael López, tanzhaus nrw, 18.30 ESSEN ➤ Die Schokoladendramen, Schauspiel von PhilippeBlasband, mitdem Jungen Rü-Bühnen Ensemble, Rü-Bühne,19.00 ➤ Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück von GabiDauenhauer, Theater Courage,18.00 HERNE ➤ Flurwoche Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast, 17.00 KREFELD ➤ Frühlings Erwachen, mitdem Jugendclub Krefeld, Fabrik Heeder,20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater,18.00 NEUSS ➤ Tabu!, Schauspiel mitdem Ensemble „Die Herbstfalter“, TheateramSchlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Dancecomp Wuppertal International, Tanzsport, Historische Stadthalle, 09.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini,Opernhaus,15.00 ➤ Mahler-Zyklus, Finale der Saison mitden DüsseldorferSymphonikern, Gesangssolisten u. a., Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Die Walküre, Opervon Richard Wagner,Aalto-Theater,16.30 WUPPERTAL ➤ Partita Radicale, Neue und Improvisierte Musik, Bürger- Bahnhof,12.00 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Geheimnissvolle Opfer, Vortragvon Yvonne Gönster über „Mysterienkulteder Antike“, Kultur-und Stadthistorisches Museum, 13.0017.00 DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Diskussion nachdem Konzept des Philosophen MarcSautet,Destille, 16.30 ➤ In Zukunft gemeinsam, zum neuen Verhältnis von Kunst und Stadt,Diskussion mitGerrit Gohlke, Britta Peters u. a.,Central, 15.00 Für Kinder BRÜGGEN ➤ Hänsel und Gretel, Familientheaterstück nach den Brüdern Grimm, BurgBrüggen, 16.00 DUISBURG ➤ Werner Wunderwurm, von Uwe Fritsch, ab 3J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stückvon Gregory Caers &Ensemble,ab2J., JungesSchauspielhaus,16.00 ➤ Akki-Sommertheater |Absender unbekannt, mit dem Kazibaze Theater (Berlin), ab 4J./im Bürgergarten,Akki- Haus, 15.00 (bei RegenimHaus) ➤ Krähe und Bär, Stück von MartinBaltscheit,mit plöger|winkler|becker,ab10J., FFT Kammerspiele, 16.00 ➤ Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße,11.00 ESSEN ➤ #understandme, Mitmach-Fest mit9Schulorchesternund Musikgruppen, Trommeln, Singen, Instrumente bauen, Schminken u. a.,Zeche Carl,11.0017.30 ➤ Die Prinzessin und das Küchenmädchen, Theaterstück, ab 6J., Alter Bahnhof Kettwig, 16.00 KREFELD ➤ Die Reise einer Wolke, Stück von Roberto Frabetti,ab2J., FabrikHeeder,15.00 ➤ Die Salzprinzessin, Figurenspiel,ab5J., Theater Blaues Haus,11.00 KÖLN ➤ Augustin und das Coco Küken, Schauspiel und Figurentheater,ab4J., Kölner Künstler Theater,15.00 ➤ Don Qui? 2x-=+, Stück nach Miguel de Cervantes, ab 6J., Casamax, 15.00 ➤ Wenn ich eine Wolke wäre, Familien- und Mitsingkonzertvon MelanieHeizmann, AltesPfandhaus,11.00 NEUSS ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Musiktheater nach den BrüdernGrimm, ab 5J., Theater am Schlachthof,15.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 SOLINGEN ➤ Die Arche Noah, Konzert mit den Bergischen Symphonikern, ab 4J., Theater-und Konzerthaus,11.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Backyard Trödelmarkt, Djäzz, 11.0019.00 DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest |Les Saveurs de France, Gourmet-Wochenmarkt,Burgplatz, Taxiplatzund Rheinufer,10.0018.00 KEMPEN ➤ Mittelalterliches Ritterlager, Schlosshof Gut Heimendahl, 10.0010.00 KÖLN ➤ Bücher- Sammler und Trödelmarkt, Riehler Gürtel, 11.00 ➤ Flohmarkt, Alte Feuerwache, 08.0017.00 ➤ Rund um’s Kind, Kinderflohmarkt,BürgerzentrumChorweiler, 11.0015.00 ➤ Trödelmarkt, Kaufland, 11.0017.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Greta, Markt der schönen Dinge,mit Rahmenprogramm, Schillerplatz, 11.0020.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood, Musik, Gare du Neuss,11.0017.00 Und sonst DUISBURG ➤ Köhler-Osbahr-Wettbewerb, mitPreisverleihung &Konzert der Preisträger_innen, Theater, 11.00 ➤ Oldtimertreffen, Ruhrort DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 ➤ Forró mit Live-Musik, zum Mittanzen, BiergartenVierLinden, 17.00 ➤ OpenAirportKino |Downsizing, Spielfilm vonAlexander Payne /Flughafenterrasse,Flughafen,ca. 21.45 ➤ Teilnehmer*innenfest Teens &Kids, zum Abschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 11.00 KÖLN ➤ ColognePride |Christopher Street Day, Demonstration und Parade,Deutzer Brücke, 12.00 ➤ ColognePride |CSD Politurbühne, Infoveranstaltungenzu LGBT-Themenund Live-Musik, mit Lila, DayMoses,Pinski,Toya Delazy u. a.,Alter Markt, 15.0022.00 ➤ ESL One Cologne, Lanxess Arena, 12.00 ➤ Eine sportliche Zeitreise zum Mitmachen, Deutsches Sport- &Olympia-Museum, 14.30 ➤ Kollwitz Ein Leben in Leidenschaft, Dokumentarfilm von Henrike Sandner und Yury Winterberg, Käthe Kollwitz Museum, 18.30 ➤ Raderberg feiert!, Straßenfest mit DieBlömcher,Tino Selbachdä kölsche Tenor,Samba AraMacao,AmerWakka, Na Mouléma Gospel (live)u.a., Gerhard-vom- Rath-Straße,12.0021.00

Foto: Beer and Music (hed)pe +Crazy Town In den 80ern stand der Ratinger Hof für legendäre Konzerte und wilde Partys. Man muss sich also ganz schön strecken, um da ran zukommen. Oder man holt sich einfach sogroßartige Bands wie (hed)pe und Crazy Town ins Haus. Dann löst sich das Problem ganz von selbst. Und die wilden Partys können kommen. 9.7., Stone imRatinger Hof, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de ➤ Sion Sommerkino |Lomo The Language of Many Others, von JuliaLanghof,Bay, 21.40 (Preview) ➤ WDR-Dokwerkstatt, Film „Wolfgang Niedecken auf Bob Dylans Spuren“ von Hannes Rossacher,Filmforum NRW, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Morsbroicher Sommer |Europafest, mitBasar,Bühnenprogramm (ab 15.00), Kulinarischem u. a.,Schloss Morsbroich, ab 12.00 METTMANN ➤ Tag der Nachhaltigkeit, Thementag zur ökologischer Landwirtschaft, Mobilität, Schule, Müllvermeidung, mit dem Netzwerk Memo, Kulturvilla, 11.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 VELBERT ➤ 25 Jahre Kunsthaus Langenberg, mitMusik, Kulinarischem u. a.,Alldiekunst, ab 11.00 VIERSEN ➤ Bierbörse, Alter Markt Dülken Mo.09. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Klassenkonzert Akkordeon, Folkwang-Universität,19.30 DÜSSELDORF ➤ Hed Pe+Crazy Town, G- Punk, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Kati Ford &the Nightshift Band, Rhythm‘n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Brass Spectrum II, mitStudierenden /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Prüfungsabend Neue Musik, Folkwang-Universität,19.30 KREFELD ➤ The Hackensaw Boys, Country,Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Andrea Jasper &Yannic Hürholz, Abschlusskonzert„Was dabei rauskommt“, AltesPfandhaus,20.00 ➤ Arch Enemy, E-Werk,20.00 ➤ EyeHateGod +Grim Van Doom, Sludge, Doom, MTC, 20.30 ➤ Songs to Sing!, mitdem Kneipenchor der Wohngemeinschaft, Die Wohngemeinschaft,20.00 ➤ Storyville Jazzband, HotJazz, Papa Joe’s, 20.00 ➤ The Roots, Support:Big Boi / Open Air, Tanzbrunnen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada,20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R&B,House, Charts&Party Classics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mitManuel Wolff,Jens Wienand, Felix Keusen, Oliver Steidle, JanRager, Tess Wortmann,Gastgeber:Müro Bakar,Pitcher, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ The Greatest Show in La La Land, mit dem Theater Schmetterling, Theatermuseum, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, Finale der Saisonmit den Düsseldorfer Symphonikern, Gesangssolisten u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Masterclass Orgel, Werke von Corelli, Raphael &Hoyer /Neuer Saal im Westflügel,Folkwang-Universität, 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alma-Quarttett, Werkevon Britten, BIS,19.30 WUPPERTAL ➤ Violin- und Kammermusikabend, mitStudierenden, Hochschule für Musikund Tanz,19.30 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Wenn die Lichter ausgehen, SandraFranz liest ErikaMann, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.3019.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Impro-Battle: Finale, Schloss Neersen,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Krähe und Bär, Stück von MartinBaltscheit,mit plöger|winkler|becker,ab10J., FFT Kammerspiele, 10.00 KREFELD ➤ Die Reise einer Wolke, Stück von Roberto Frabetti,ab2J., FabrikHeeder,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig KREFELD ➤ And the Winner is ... !, Verleihung der RP-Theater-Oscars 2018, Theater,19.30 KÖLN ➤ Kölsch-Klaaf-Schmölzchen, Bürgerhaus Kalk, 14.30 ➤ MontagsTango, mitTrinidad ArfóQuartett(live), Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 ➤ SionSommerkino |Lady Bird, von Greta Gerwig, Bay,21.40 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, 11.0023.00 Di.10. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Evergreens, Swing, Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ André Krengel Acoustic Revenge, Swing, GypsyJazz,Flamenco,RudasStudios,21.00 ➤ Julika Elizabeth &Déjà, im Rahmen von „Meets&Beats“, Hausder Jugend, 19.00(Einlass) ESSEN ➤ Folkwang Bigband, Domstuben, 19.30 KÖLN ➤ Cologne Jass Society, Papa Joe’s, 20.00 ➤ The Band Of Heathens, Yard Club,Kantine,20.00 LEICHLINGEN ➤ Spillyck, Volkslieder, Ev.Kirche Witzhelden, 18.00 SOLINGEN ➤ Dwight Pereira &Jo-Ann, Singer/Songwriter (GB), Pub Tom Bombadil,19.30 WUPPERTAL ➤ Wolfgang Eichler, PianoCafé, Kontakthof,19.00 Party DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Afterwork, Dance,R&B,House, Rudas Studios,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &PartyHits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüster, auf 2Floors,El Papagayo Club,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nachOrwell, Central, 19.30 ➤ Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 KREFELD ➤ Die Räuber, Schauspiel von Schiller,Theater,19.30 ➤ Frühlings Erwachen, mitdem Jugendclub Krefeld, Fabrik Heeder,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Everything beautiful Für immer schön, von NoahHaidle,Theater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Peter Grimes, Oper von Britten, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Elgar: Cellokonzert e-Moll op.85, Transkription für Cello & Klavier mit Seong-WooBae & Huira Lee,Folkwang-Universität, 18.30 ➤ Folkwang zu Gast, Werkevon Corelli, Rüfer,Widor,Raphael & Schroeder,mit Veronika Jefremowa (v) &ElinaSemenova(org), Kreuzeskirche,19.00 ➤ natural voice flutesounds, Werke für Querflöte, mit Studierenden /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 METTMANN ➤ Sommerkonzert, mit dem Mädchenchor der ev. Kirchengemeinde, Kulturvilla, 19.00 REMSCHEID ➤ Partita Radicale, Neue und Improvisierte Musik, Deutsches Werkzeugmuseum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, nach den BrüdernGrimm, Opernhaus, 11.00 Vortrag &Lesung MÖNCHENGLADBACH ➤ Produktion und Abfall eine anthropologische Konstante?, Vortragvon Dr.Horst Dieter Rauh, BIS,19.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Hüsch und die Verwandten, JoachimHenn liest Hanns-Dieter Hüsch,Schloss Neersen,20.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Slam börse, Die Börse, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Fantastival |Die Abenteuer von Petterson und Findus, Stücknach SvenNordqvist,ab4 J.,Burgtheater,10.00 DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stückvon Gregory Caers &Ensemble,ab2J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 KÖLN ➤ Krabat, jede*r entscheidet selbst,ab10J., Comedia, 11.00 SPROCKHÖVEL ➤ Jekits-Abschlusskonzert, mit Schüler_innender Initiative „Jedem Kindein Instrument“, GrundschuleHobeuken, 10.45 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stück nachRudyardKipling, ab 5 J.,Schloss Neersen,10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend, mitFlamenco,Live-Musik &Tapas,zakk, 19.00 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 Mi.11. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ EyeHateGod, Sludge, Support: Slowmind, JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Ducking Punches +Andrew Paley, Indie,Alternativ (UK), The Tube,20.00 ESSEN ➤ Impr%rchester, improvisierte Musik auf verschiedenen Klangkörpern, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ RockPopSchule, Jahresabschlusskonzertder FolkwangMusikschule, Zeche Carl, 19.00 ➤ Supersonic Blues Machine feat. Billy F.Gibbons, Casino Zollverein, 21.30 KÖLN ➤ Anderson.Paak &The Free Nationals, Palladium, 20.00 ➤ Jazz Preachers, Papa Joe’s, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Courage My Love, IndiePoppunk, Support: NewVolume, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Jammin’Lounge, Afterwork Session feat. Michael Meier& Friends /Schalander,Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues Session, Opener: Harmonica Pete &The Blue Jukes,Haus Eifgen, 20.00 Party DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts und Party Hits mit DJBIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics,Urban Hits,House mit DJs David Christopher und Aaron Hix ,Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, KlapsMühle,21.00 ➤ Beats xBass xCologne, Odonien, 23.00 ➤ Cosmic Slop, Lotta,21.00 ➤ My Generation ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa,CaféAda, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 Musical &Show KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater,19.30 Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 7. November 2018 Tickets: 21.00 h 16.00 h 19.30 h 18.30 h 19.30 h 19.30 h Kirmes-Programm 2018 Schlösser Zelt FR 13. Juli Das Live-Rock-Zelt.Die Tradition. Das Original. GUILDO HORN &DIE ORTHOPÄDISCHEN STRÜMPFE &DJMarcPesch v. Antenne Düsseldorf SA 14. Juli BALLBREAKERS DER LETZTE SCHREI DIE KULTBAND AUSDÜSSELDORF &DJRuMat SO 15. Juli FRAMIC &DJRuMat MO 16. Juli PFUND &DJRuMat DI 17. Juli INCOMPLETE &DJRuMat live Stadthalle Rheinberg 8. November 2018 WM Public Viewing bei DEUTSCHLAND- Beteiligung 19.30 h 15.30 h 19.00 h by allrounder 0209 -1477999 www.imVorverkauf.de 16.30 h 20.30 h live erleben 19.30 h 19.30 h FR 20. Juli PFUND ROCK ZUM FEUERWERK &DJRuMat Reservierungen unter www.schloesser-zelt.de MI 18. Juli DREIRAD SO 22. Juli FISCHGESICHTER PUBCOP &DJRuMat Rohrmeisterei 12. November 2018 &DJRuMat DO 19. Juli NIGHTSPOT FEAT.ALMOSTPINK &DJBeatstar SA 21.Juli INFERNO DER LETZTE SCHREI DER ZWEITE AKT &DJRuMat Schwerte 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02