Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juli 2018 – coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Duisburg
  • Kino
  • Bochum
  • Festival
  • Sucht
  • Neersen
  • Sommer
  • Jazz

01 | 07 |

01 | 07 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt 13 | 07 | 2018 Sommerfest 22 | 07 | 2018 an der Grugahalle 09 | 08 | 2018 Hopfenfest 11 | 08 | 2018 an der Grugahalle Grugahalle 1958 -2018 01 | 09 | 2018 4. Jobmesse Essen 02 | 09 | 2018 AttraktiveKarrierechancen 06 | 09 | 2018 Sascha Grammel ch nds lustig 19 | 09 | 2018 PS-Auslosung mit großem Schlagerabend 60 JAHRE VIELFALT! 22 | 09 | 2018 Markus Krebs Ausverkauft Permanent Panne 06 | 10 | 2018 Hochzeitsmesse 07 | 10 | 2018 Die Messe rund ums Heiraten 31 | 10 | 2018 Oslo Gospel Choir Messiah 04 | 11 | 2018 Schallplattenbörse im Foyer 10 | 11 | 2018 Subergs Ü-30 Party Mehr als eine Party 17 | 11 | 2018 Koncert Gwiazd Live2018 07 | 12 | 2018 Bülent Ceylan Lassmalache 08 | 12 | 2018 The Bon Jovi Symphony With Bounce &Orchestra 13 | 12 | 2018 257ers Auf Basis vonLive2018 -Tour 16 | 12 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt Terminstand: Juni 2018 . Änderungen vorbehalten info@grugahalle.de . www.grugahalle.de MESSE ESSEN GmbH Grugahalle Messeplatz 2 . 45131 Essen Telefon:+49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de Foto: Pete Guither, Illinois /Shakespeare Festival ➤ Just in Time I, im Pina Bausch Theater,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Lunchkonzerte |SaitenKlang, DorotheaSchupelius (v), Dom,12.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 7. Sinfoniekonzert, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Carmen, Komische Oper von Georges Bizet,Opernhaus,19.30 ➤ Violin- und Kammermusikabend, mitStudierenden,Hochschule für Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Transitghetto Izbica im System des Holocaust, dieDeportationen in den Distrikt Lublin im 1942, Hochschule, 18.30 ➤ Literarischer Sommer |Von Vögeln und Menschen, Lesungmit MargrietdeMoor,Heine Haus,19.30 ➤ Weibliche Heldinnen, arabische unt türkischeFrauenmärchen, Kulturbahnhof Gerresheim, 19.00 ➤ Literarischer Sommer |Dass man durch Belgien muss auf dem Weg zum Glück, Lesung mitJudithKuckart, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Lesung mitJuliaReznik, City-Kirche, 17.00 ➤ Literarische Berlin-Revue, mitUwe Neubauer und musikalischer Begleitung, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Traumfresserchen, Stück nach Michael Ende,ab3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw,ab3J., JungesSchauspielhaus,10.00 ➤ Vorlesetreff, mitVorlesepaten, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 KÖLN ➤ Augustin und das Coco Küken, Schauspiel und Figurentheater,ab4J., Kölner Künstler Theater,10.00 ➤ Krähe und Bär, einLeben in Freiheitvon MartinBaltscheit,ab 8J., Comedia, 10.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Streetfood, Feinkost u.a.,Innenstadt, 16.0021.00 Und sonst DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ In Freude Leben, Vortrag, Konzert((indische Bhajans) undMeditation, zu Gast: Br.Shubamrita Chaitanya, Tersteegen Christengemeinschaft, 19.00 ➤ Video Box, Videokunstprogramm, mitIra Schneider, Haus der Universität,19.00 KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 ➤ Kalker KunstRasen, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Langer Donnerstag |Zukunftsmusik, Museum Ludwig, 18.30 ➤ Sion Sommerkino |Das Leben ist ein Fest, von Olivier Nakache und Eric Toledano,Bay, 21.40 ➤ Walther Ruttmann Melodie der Welt, Vortragvon NorbertM.Schmitz,KHM (Kunsthochschulefür Medien),19.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Offenes Chorsingen, Chapeau Kultur c/oKulturkram e. V., 19.0022.00 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener:IronKid, HausFrein, 20.00 ➤ Brüno, Chansons,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest |Bagad Bro Foën +Didier Sustrac +Les Yeux d’la Tête, Chansons,Jazz, Weltmusik, Innenhof Rathaus,ab 18.15 ➤ Helene Fischer, Schlager, Support: Ben Zucker, EspritArena, 19.30 ➤ Matthias Strucken, Jazz & Meditation, Ev.Evangeliumskirche,19.30 ➤ Nöyze, Rock (CDN), TheTube,20.00 ➤ Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Theo Summer, mit verschiedenen Bands und DJs, Festzelt Theodorstr.,16.00 ESSEN ➤ Kleines Podium, musikalische Darbietungen vonSchülerinnen und Schülernverschiedener Fächer und Ausbildungsstufen, Folkwang-Musikschule,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Andreas Gabalier, Schlager, Veltins-Arena, 20.00 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club 49, mit drei Live-Bands,Rockin‘ Rooster Club,19.30 HILDEN ➤ 2. Hildener Musikfestival, mit Charly T. Allstars,GoMusic, Jim Button´s,Farfarello,PhishbacherTrio feat.Elisabeth Lohninger u. a.,Area51, ab 17.30 KÖLN ➤ ALidele in Jiddisch, vonund mit DaliaSchaechter und Bert Oberdorfer,TheaterimBauturm, 18.00 ➤ ColognePride |CSD Hauptbühne, Live-Musikvon Bermooda, SteffiList, ConchitaWurst, Netta,Damae u. a., Heumarkt / Hauptbühne,18.0022.00 ➤ Dixie Devils, Papa Joe’s,20.00 ➤ Summerjam, Red Stage: Miwata,Afrob feat. TribesOfJizu, Naâman, MHD,TyDolla Sign + Marteria/GreenStage: Querbeat,Klub Kartell,Treesha, Charly Black, Stonebwoy +Christopher Martin /Dancehall: Jugglerz +Pow PowMovement, Fühlinger See,14.00 (Einlass) MONHEIM ➤ Rhein-Rock Kneipenabend, Session, mit Opener,Sojus 7, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Andreas Heuser &Jan Bierther Quartett, Jazz, Fabrik K14, 20.00 SCHWELM ➤ Summer Sound Schwelm, mitMütze Liedermacher,Florian Franke, DanielHinzmann&StefanWiesbrock, Haus Martfeld, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Witherward, Folk, Acoustic, HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gibsy Rufina &Leonard Cohen, Folk, swanecafé, 21.00 Party BOCHUM ➤ Flirt Alarm, Charts, Dance,Party Classics,Discofox, Black/auf 4 Floors, Prater,21.00 ➤ Pop &Wave Der Sound der 80er, Zeche,22.00 ➤ Vendetta, Charts, House, Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 ➤ Viva la Vinyl, Funk, Soul,Hip- Hop,Disco, House mitDJRazzmatazz undDJBen,Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back To The 90s, mitRemiDany &Friends,Schickimicki,22.00 QGents Die QBrothers sind back! Mit ihrer gefeierten Performance „Othello the Remix“ waren sie bereits 2012 beim Shakespeare Festival zu Gast. Dieses Jahr sind sie wieder amStart und haben mit „Q Gents“ ein ebenso sehenswertes Stück imGepäck. So habt ihr „TwoGentleman ofVerona“ bestimmt noch nie gesehen. 5.-7.7., Globe Neuss ander Rennbahn ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep,Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts mitDJ Tom, Rosenrot, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Disco mitDJReiner,Queenz, 23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Gourski @Cube Club, feat.ZeraMusic und Fr33m4n,Cube,23.00 ➤ Icons, Hip-Hop,Afrotrap,Latin und Trashmit DJs Deen-O und Jobo,Ufer 8, 23.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Royal Beat Club, Dubstep mit Penelope /imClub, zakk, 23.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,Zeche Carl,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, Kantine,22.00 ➤ 80er/90er, Live MusicHall, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Black Party, Opening Party Pride Festival Colognemit DJs Saeed, Allysson Luisund Moussa, Gloria, 23.00 ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ ColognePride |CSD Dance Stage, mitMoussat,DjCK & David Marquez, Payman, AlejandroAlvarez u. a.,Tanzbühne, 18.0022.00 ➤ ColognePride |Phoenix-Circus Suck myLolly, mitBetty Ford,Lady Olga Ound Alejandro Alvarez,Tivoli Club,22.00 ➤ ColognePride |Right to Love, mitChloé und Rafael da Cruz, Gewölbe,23.30 ➤ Down the Drain, ABSClub, 22.30 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative /Club,Herbrands, 22.00 ➤ Salsaparty, in derHalle, Herbrands, 22.00 ➤ Wahnsinn, KlapsMühle, 21.0005.00 ➤ We may be gone,but Rock‘n’Roll still Lives on!, mitDJMic Rophone,Lotta,22.00 SCHWELM ➤ Leos Lange Nacht, Live-Musik vonPeter Hartwig, DJ Oliver Engelbert, mitdem Ensemble des Leo-Theater,Ibachhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ American Houseparty, Charts,R&B,House,Elektro, Dubstep,Butan, 20.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Helmut Schleich: Kauf,du Sau!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ William Wahl: Wahlgesänge, KaBARett Flin,20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, Komödie, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von DavidBowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue vonBlomberg, Gerlitzund Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Wenn ich liege,sieht alles scheiße aus, Tenterhof,18.00 DÜSSELDORF ➤ Everybody Comes ToStay!, Stückvon andcompany&Co.,JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Nathan (to go), mobile Inszenierung nach Lessing, mitenglischen und arabischen Untertiteln,Central, 20.00 ESSEN ➤ Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück von GabiDauenhauer, Theater Courage,20.30 ➤ Spice Boys, 90s Boygroup Komödie,Stratmanns,20.00 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner, mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 HERNE ➤ Flurwoche Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 KLEVE ➤ Hedda Gabler, Xox, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stückvon Katrin Wiegand, BIS,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Two Gentleman of Verona, Hip- Hop-Adaption mitden QBrothers, in englischerSprache,Globe Theater,16.00+20.00 ➤ Tabu!, Schauspiel mitdem Ensemble „Die Herbstfalter“, TheateramSchlachthof, 20.00 (Premiere) WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödievon Brandon Thomas,mit Kalle Pohl u. a., Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Dancecomp Wuppertal International, Tanzsport, Historische Stadthalle, 15.00 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Cavalleria rusticana, Oper von Pietro Mascagni, Opernhaus, 19.30 ➤ Mahler-Zyklus, Finale der Saison mitden DüsseldorferSymphonikern, Gesangssolisten u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ 12. Sinfoniekonzert, Werke vonBernstein, Copland, Mozart/ Alfried KruppSaal, Philharmonie, 20.00 ➤ Abschlussprüfung Komposition, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Innenwelten und Himmelsblicke, mitdem UniversitätsorchesterDuisburg-Essen,Erlöserkirche,20.00 ➤ Just in Time II, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Lunchkonzerte |LiedKlang, mitHarald Martini (Bariton) & Sebastian Küchler-Blessing (p), Dom,12.00 KREFELD ➤ 7. Sinfoniekonzert, mit den NiederrheinischenSinfonikern,Seidenweberhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Kammermusikabend, Bläser- Kammermusik aus drei Jahrhunderten, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Lise de la Salle, Werkevon Mozart, Roussel,Debussy,Ravel, Brahms, SkulpturenparkWaldfrieden, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Festung Europa Wobleiben die Menschenrechte?, Vortrag undWorldcafémit Vorstellungsbesuch „CaféCasablanca“,Junges Schauspielhaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung mit MichaelOpheldersund Jürgen Lorenzen /Studio,Theater,20.00 NEUSS ➤ Sommerlesung, Literaturcafé St.Quirin, 17.00 62

Foto: Mikhel Kuetson Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 10 J.,Marionetten- Theater,20.00 ➤ Krähe und Bär, Stück von MartinBaltscheit,mit plöger|winkler|becker,ab10J., FFT Kammerspiele, 10.00 ESSEN ➤ Die Grüne Klangwerkstatt: Wasser marsch!, Abschlusskonzertdes Kompositionsprojektes, Philharmonie,11.00 KÖLN ➤ Spielplatz Orchester, Bürgerhaus Kalk, 15.3017.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest |Les Saveurs de France, Gourmet-Wochenmarkt,Burgplatz, Taxiplatz und Rheinufer,16.0022.00 KÖLN ➤ Buchheim Hofflohmärkte, Buchheim, 17.0022.00 ➤ Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ➤ Neptunmarkt Antik- Kunst-Design, Neptunplatz, 16.0020.00 Und sonst DUISBURG ➤ Oldtimertreffen, Ruhrort, 15.00 ➤ Sommerfest, mit Programm, Trödel und Handgemachtes,DiakoniewerkOtto-Vetter-Haus, 12.0017.30 DÜSSELDORF ➤ Craft Beer Festival, mitRahmenprogrammund Live-Musik, Parkplatzder Mitsubishi Electric Halle, 16.0022.00 ➤ Karaoke-Night, fürSchwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 KEVELAER ➤ 24. Kevelaerer Heißluft-Ballon-Festival, Ballonwiese, 16.00 KÖLN ➤ Bild|er|leben, Gespräch,Museum Ludwig, 16.0017.00 ➤ ColognePride |CSD Politurbühne, Infoveranstaltungenzu LGBT-Themen und Live-Musik, mit Lila, DayMoses,Pinski, Toya Delazy u. a.,Alter Markt, 18.0022.00 ➤ ESL One Cologne, Lanxess Arena, 11.00 ➤ Und dann kam der Regen, Film von Iciar Bollain, Domforum, 17.00 ➤➤VonMenschen und Göttern, Film von Xavier Beauvais, Domforum,19.30 NEUSS ➤ viva life Activity, Spieleabend und Party,Skihalle VIERSEN ➤ Bierbörse, Alter MarktDülken WUPPERTAL ➤ Parkgespräch, Skulpturenpark Waldfrieden, 15.0016.30 Sa.07. Konzerte BOCHUM ➤ Fabián Carbone &Julia Jech, Tango,Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DUISBURG ➤ Lord Folter +Leavv, Hip-Hop, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ 6K United!, interaktives Kinderchor-Konzert,ISS Dome,19.30 ➤ Aqua Chillax, Chill Lounge, Sounds, Vabali Spa, 20.30 ➤ Bo Weevil Bluesband, Blues / im CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Frankreichfest |Tété +Yannisha +Quatuor Varese u. a., Chanson, Soul,GlobalPop,Innenhof Rathaus,ab13.00 ➤ Input Kinks +Line 418, Solikonzertfür Rockgegen Rechts, TheTube,20.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, TraditionalJazz,EmPöötzke, 21.00 Niederrheinische Sinfoniker Eine Reise mit der „Akademischen Festouvertüre“ von Johannes Brahms, gefolgt dem Schaffen von Georg Friedrich Händel. Und zum Abschluss wird die zweite Sinfonie Beethovens präsentiert. 6.7., Seidenweberhaus, Krefeld ➤ Theo Summer, mit verschiedenen Bands und DJs,Festzelt Theodorstr.,17.00 ESSEN ➤ Marc Brenken &Imke Johanne Spöring, KUBIG400 Pavillon,19.00 ➤ PACT Sommer Open Air, mit 47 Soul &Sad, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Turkish Rock Night, mitMiskin ,Unperfekthaus,19.00 HILDEN ➤ 2. Hildener Musikfestival, mit Charly T. Allstars,GoMusic, JimButton´s,Farfarello,PhishbacherTrio feat.Elisabeth Lohninger u. a.,Area51, ab 16.00 KÖLN ➤ ALidele in Jiddisch, von und mitDaliaSchaechterund Bert Oberdorfer,TheaterimBauturm, 20.00 ➤ Chelsea Wolfe, Gebäude 9, 21.00 ➤ ColognePride |CSD Hauptbühne, Live-Musikvon Bermooda, SteffiList, Conchita Wurst, Netta,Damae u. a., Heumarkt / Hauptbühne,15.0023.00 ➤ MaryCastle Jazzband, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Summerjam, Red Stage: Tóke, DactahChando, Jesse Royal,TarrusRiley&Blak Soil Band, Muky Chance,Ziggy Marley +Gentleman /Green Stage: Lary, Romano,Chefket,Bausa, Dendemann, Skarra Mucci, Jahmiel,Konshens +Alkaline /Dancehall:Talawah Sound,WarriorSound, DJ Cem, Fühlinger See, 13.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ Slinky &P’tit Loup, Südstaaten-Americana,Pub TomBombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Dixie Tramps, Dixieland und Jazz, larénaEventlounge, 19.00 ➤ Union Rebels, Country-Rock, Die Färberei, 19.30 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Riff,23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, 1st: Dance,EDM, House/2nd: Classics,Charts /3rd: Schlager, Discofox /4th:R&B,Hip-Hop,Prater, 21.00 ➤ Früher war alles besser Ü30, Rock,Pop &Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Goa Xperience, Projekt X, 23.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Ibiza World Club Tour, Apartment45, 23.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Party-Fraktion pres.Home- Bass Special, Heaven Wattenscheid,23.30 ➤ Ruhrpott Fiesta, Schlager, Charts, House, Dancehall,R&B / auf 3Floors,Matrix, 22.00 ➤ Soul In Motion First Birthday, Drum and Bass mitBryan Gee,Bailey,Dash u.a., Rotunde, 23.00 ➤ Twofor one, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche,22.30 ➤ placetobetween #7, Elektro, mitR-less,Liyo Gong, Fam_, Aua&Angst, Evebar, 22.00 DORTMUND ➤ Summersounds DJ-Picknick | KC The Funkaholic, Guy Dermosessian, Razzmatazz, Sport&Fun: 9-Meter-Kletterturm,XXL Basketball, Wiesean den Westfalenhallen, 14.0022.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, GayClassics mitDJReiner, Queenz, 23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 19.00 Foto: Floh de Cologne ➤ Drunken Monsters, mitDJs Frizzo, Vogue,Steve-N und Nottey, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Goldrausch, Dance,Elektro, House und Black Music mitDJ Sascha, Rosenrot,22.00 ➤ Kopfkino Bass zum Morgengrauen, Club Basement, 23.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour,K1-Club,20.00 ➤ Ponte Loca, Beats, Ufer8, 23.00 ➤ Salsa Open Air Bilk, kubanische Rhythmen /auf dem Vorplatz, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ➤ Samstag-Nacht, Black Music, Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er &80er,Schickimicki, 22.00 ➤ TimeWarp Rembobiner, mit DJs Frank Sender &Carsten Treichel,AK 47, ca.23.00 ESSEN ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock,Sleaze- & Hairmetal,Turock, 23.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ AlexxBotox / 2nd: 80er,Wave, Gothic, Post Punk, ZecheCarl, 22.00 ➤ Rock-O-La-Night, ClassicRock mit DJ Otti, Freak Show,20.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | abstract in love, Hotel Shanghai, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Deep &Dark, Loca71, 23.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | GoTechno,Cuebase-FM & Kntrst. pres., mitBrian Sanhaji, JulianaYamasaki, Stefan303, Jasper Mescalyn,Swen Willner,Kastner&Klang, Tiziano Dobler,Rocka.Fink. Michael Sturm, Störfunk, GraceJones Club,22.0008.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Uptempo,Terror, Hardtekk, in- &outdoor, 1st: Unproven, Ysiss,Tharoza u. a. /2nd: s´Aphira,Paranoizer,Doctor Terroru.a. /3rd:Minupren,Jacktekknils, Destroyer, Rotzbengel /4th:Corenography,Cybernetic, Nemezis, Mikroport Club,22.00 KÖLN ➤ Bergfest, Lotta,19.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ ColognePride |CSD Dance Stage, mitMoussat,DjCK & David Marquez, Payman, AlejandroAlvarez u. a.,Tanzbühne, 14.0022.00 ➤ ColognePride |Klubnacht, mitNdBaumecker und Marcel Janovsky,Gewölbe,23.30 ➤ Dos Mas WM, KlapsMühle, 21.0005.00 ➤ KinkyDarkElectro, Luxor,22.00 ➤ Marjinal, türkische Party /Halle, Herbrands, 23.00 ➤ Rockgarden Classics, Live MusicHall,23.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Werfeiern kann, kann auch weiterfeiern, Essigfabrik, 22.00 ➤ Samstag Nacht!, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock,Pop und Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ TanzBar, ABS Club,22.30 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle,21.00 OBERHAUSEN ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Gecko-Bar meets THP Records, Gecko, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love, Familienfest& Festival für elektronische Musik mit 400DJs auf 40 Floors,u.a. mitOstblockschlampen,Moonbootica, Party Favor,Kerstin Eden, Cuebrick, SylvainArmand, Plastik Funk,Olga-Park, 12.0022.00 Text TonAgitation bei Floh deCologne 1983 löste sich die Politrock-Band Floh de Cologne auf. Davor waren sie 17 Jahre eine der angesagtesten Musikkabarett-Formationen des Landes. Und auch heute noch ist ihr Einfluss spürbar, weswegen sich Studis der Heinrich Heine Uni nun etwas intensiver mit dem Schaffen der Kölner auseinandergesetzt haben. 7.7., Heine Haus, Düsseldorf VIERSEN ➤ Dorfdisko, Indie,Metal, Rock mit DJane Kerstin,Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa,QuBa, LCB,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp Piratenparty, 1st: 90s,2000er, Bravo Hits /2nd: Rock, Indie,Alternative /3rd: Black Music /4th: Elektro,Trap, Butan, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Piplies &LaMinga: Zum Glück lustig, KaBARett Flin, 20.00 SOLINGEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Theater- und Konzerthaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, Komödie, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue vonBlomberg, Gerlitzund Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Wenn ich liege,sieht alles scheiße aus, Tenterhof,18.00 DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Konsens, Stück von Nina Raine, Central, 19.30 ESSEN ➤ Die Schokoladendramen, Schauspiel von PhilippeBlasband, mitdem Jungen Rü-Bühnen Ensemble,Rü-Bühne,19.00 ➤ Moving Colours, BallettvonArmen Hakobyan &Denis Untila,Aalto-Theater,19.00 ➤ Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück vonGabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 HERNE ➤ Flurwoche Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast, 20.00 KREFELD ➤ Frühlings Erwachen, mitdem Jugendclub Krefeld, Fabrik Heeder,20.00 (Premiere) NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Two Gentleman of Verona, Hip- Hop-Adaption mitden QBrothers, in englischer Sprache,Globe Theater,16.00+20.00 ➤ Tabu!, Schauspiel mitdem Ensemble „Die Herbstfalter“, TheateramSchlachthof, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie vonBrandon Thomas,mit Kalle Pohl u. a., Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Dancecomp Wuppertal International, Tanzsport, Historische Stadthalle, 09.00 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Operngala, zu Gast: Camilla Nylund und AndreasSchager, Moderation: Götz Alsmann, Opernhaus,19.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfung Komposition, Folkwang-Universität, 17.30+19.30 ➤ Innenwelten und Himmelsblicke, mitdem Universitätsorchester Duisburg-Essen, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht12, 20.00 ➤ Lunchkonzerte |OrgelKlang Zum Lunch mit der Königin, mitSebastian Küchler-Blessing,Dom,12.00 ➤ Märchenhaft! 30 Jahre Chöre und Orchester der B.M.V.-Schule, Werkevon Strawinsky,Tschaikowsky u. a. /Alfried Krupp Saal,Philharmonie, 19.00 ➤ Open Air im Grugapark, Werke von Bernstein, Copland, Mozart, mitKarel Dohnal (cl), Essener Philharmonikern, Grugapark, 20.00 WUPPERTAL ➤ Carmen, Komische Oper von Georges Bizet,Opernhaus,19.30 ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Punk macht mich genauso an wie ein schöner Gustav Mahler, Gespräch mitDieter Klemm, Björn Beneditz, Felix Klopoteküber Floh de Cologne,Heine Haus,17.00 MONHEIM ➤ Literarisches Gartenfest, mit dem WestdeutschenAutorenverband, Bibliothek, 11.0018.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart,ab10J., Marionetten- Theater,15.00+20.00 ➤ Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße,16.00 ➤ Sommer-Bilderbuchkino, für Kinderzwischen4und 7J., BüchereiUnterrath,09.30 ➤ Theo Summer, Kinderfest, Spielplatz Mühlenbroich, 14.00 KÖLN ➤ Der kleine Drache Kokosnuss und der Zauberschüler, Vorlesenmit PanagiotaDimareli, Mayersche Buchhandlung Sülz, 11.00+13.00+15.00 ➤ Der zauberhafte Eisladen, Häkeln, ab 6J., Mayersche Buchhandlung (Nippes), 11.0013.00+13.1515.15 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.0014.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest |Les Saveurs de France, Gourmet-Wochenmarkt,Burgplatz, Taxiplatz und Rheinufer,10.0022.00 (Oldtimertour (10.00-16.00)) ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.0016.00 KEMPEN ➤ Mittelalterliches Ritterlager, Schlosshof Gut Heimendahl, 10.0022.00 KREFELD ➤ Möbelflohmarkt, K.N.A.S.T., 10.0018.00 KÖLN ➤ Familienflohmarkt, ZirkusfabrikKulturarena,10.0014.00 ➤ Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ➤ Mülheim Hofflohmärkte, Mülheim, 10.0016.00 ➤ Stadtflohmarkt, Uni-Center, 07.00 ➤➤Trödelmarkt, Verkehrsübungsplatz, 08.0014.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Panini-Tauschaktion, Mayersche Buchhandlung, 11.0014.00 DUISBURG ➤ Oldtimertreffen, Ruhrort DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Straßenleben, Destille, 17.00 ➤ Craft Beer Festival, mitRahmenprogrammund Live-Musik, Parkplatzder Mitsubishi Electric Halle, 13.0022.00 07 Bühne 08.07., 20 Uhr Der Sarg ist fertig (Konzert) Singer-Songwriter- Gitarrenpop mit Looters e.V Städt. Galerie bis 15.07.2018 PLANATOL SimonEvertz Malerei Tel: 02131/904122 Simon Evertz, Hockey (Ausschnitte) 2018, Holzschnitte auf Papier Samstag 14.07. 19 Uhr Finissage der Ausstellung mit Konzert: • GANZMEOWNr.2 • Beauty (MIXED)with Johnny O(OZ) • Nic Mc Cann Solotone (Berlin) • TuxedoProblem(NE) und mehr Starspieler werden enthüllt ... Öffnungszeiten Kulturforum Alte Post: Verwaltung und Ausstellungen Mo. bisFr. 917Uhr Ausstellungenauch am Wochenende Sa. +So. 12 18Uhr Eintritt frei! www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02