Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juli 2018 – coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Duisburg
  • Kino
  • Bochum
  • Festival
  • Sucht
  • Neersen
  • Sommer
  • Jazz

60 Foto: RheinLust

60 Foto: RheinLust So.01. Konzerte BOCHUM ➤ Lulo Reinhardt Latin Swing Project, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Shantychor Wattenscheid, Freilichtbühne Wattenscheid DORTMUND ➤ Schellack &Co, Musikder 20- er-bis 40er-Jahre,domicil, 18.00 DUISBURG ➤ BSW Musikcorps, Jubiläumshain, 11.00 ➤ Familienkonzert, mit dem Bezirk West der Musikund Kunstschule und einem JeKids-Chor, Volkspark Rheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Caspar van Meel Quintett, Jazz, Villa Rü,18.00 HÜNXE ➤ Out4Fame, Festival, mit E-40, BlackStar, De La Soul, Ony, Afrob,SSIO u. a.,Flugplatz KLEVE ➤ Musikverein Bimmen, Forstgarten, 15.00 KÖLN ➤ Duo Radmacher &Geschwind, Klangraum Kunigunde,17.00 ➤ Musik und Klaaf, Open Air, Tanzbrunnen,14.30 LEICHLINGEN ➤ Odessa-Projekt, Klezmer, Weltmusik, Bistro Lanzelot, 11.00 MEERBUSCH ➤ Four Fiddlers, Folk, St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 SOLINGEN ➤ Magnolia Jazzband, zum Ananasfest,Botanischer Garten, 14.0018.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Avanti Tibia, Klassik, Jazz, Pop, Filmmusik, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ➤ Mandolinenkonzert, Studierende spielen Werkeaus mehrerenJahrhunderten, Hochschule für Musik und Tanz,11.00 ➤ Seatown Seven, Hot Jazz, BürgerBahnhof,15.00 ➤ Sommerparty, Pop, mitdem blechwerk-unterbarmen,Hauptkirche Unterbarmen, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann6,18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Sommer Comedy Club, mit Berhane &Friends,Biergarten VierLinden, 19.30 Musical &Show DINSLAKEN ➤ American Horsepower Show, US-Car-Treffen, mitHot Rods,Customs,Straßenkreuzern, Muscle Cars,Pick Ups, Vans u. a., Trabrennbahn, 10.0018.00 DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,18.00 WUPPERTAL ➤ Die 10 Gebote des Clowns, Musiktheater-Revue,Riedel Communications,18.00 ➤ Schlaf mit mir!, Hypnoseshow mitAaron Hypnose,Komödie, 18.00 Fischmarkt Feinschmecker aufgepasst! Die Fischmarkt-Saison ist eröffnet und der nächste Termin kommt bestimmt. Von Backfisch über Fischbrötchen bis hin zu gegrilltem Lachs wird alles angeboten, was das Herz begehrt. Und auch wer auf frischen Fisch steht und sein Essen lieber selber zubereitet, kommt auf seine Kosten. 1.7., Tonhallenufer, Düsseldorf Theater &Tanz ALFTER ➤ Dialoge Werkstatt I, Dialogszenenvon Dennis Kelly, Simon Stephensu.a., mitSchauspielstudierenden des 1. Studienjahres,Alanus Hochschule,18.00 DÜSSELDORF ➤ Corbeaux, Choreografie: BouchraOuizguen, mitdem tanzhaus nrw, Museum Kunstpalast,17.00 ➤ Festival Netzwerk Odysseus, Theatergruppen der OGS präsentieren ihre Inszenierungen, JungesSchauspielhaus,11.00 ➤ Liebe üben, Tanzstück von Thuwis/Vonder Mühll /Biedermann, FFT Juta,16.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödievon PeterJordan, Central, 16.00 ➤ Unterwerfung, StücknachMichelHouellebecq, Central, 18.30 ESSEN ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire vonYasminaReza, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Fashion Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,14.00+18.00 KREFELD ➤ Der Kontrabass, Stückvon PatrickSüskind, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Was lange gärt, wird endlich Wut, mitdem Kresch-Stadtjugendtheater Zwei, Fabrik Heeder,19.00 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Romeo und Julia auf dem Dorfe, Tanztheater mitdem Jugendclub Mönchengladbach, Theater,20.00 ➤ Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend vonRobertNorth / Musik von Gershwin,Bernstein und Schostakowitsch, Theater, 16.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Othello, mitdem Rheinischen LandestheaterNeuss,Globe Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Der große Ballett-Nachmittag, „Die Zauberpuppe“, „In Memoriam“,„Tango Suite“ u. a., mitder Ballett- und Bühnentanzschule AngelBlasco,Cobra, 17.00 WUPPERTAL ➤ Gewitterneigung, mit demJugendclub,TiC-Theater,19.00 (Premiere) ➤ Venedig im Schnee, Komödievon Gilles Dyrek, TalTonTheater, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Symphonische Palais, Solo- undKammermusikwerke fürOboe, Klarinette, Fagott und Horn vonBeethoven u. a.,mit Mitgliedernder D’dorfer Symphoniker, Palais Wittgenstein,11.00 ➤ Don Pasquale, Oper vonDonizetti, Opernhaus, 18.30 ➤ Kantorei an der Lutherkirche, Werkevon Brahms u. a.,mit MaritaBahr undHarald Mohs (p),,Lutherkirche, 17.00 ➤ Symphoniker imFoyer, Werke vonArensky undTschaikowsky zur Premiere „Schwanensee“, Opernhaus,11.00 ESSEN ➤ !Sing Partnerveranstaltungen, Werkevon Schütz, Bach, Mendelssohn, Fauré, mit dem LandesJugendChorNRW,St. LambertusRellinghausen, 17.00 ➤ 10 Jahre Oper légère La Traviata, nach Verdis Oper, mitFranziska Dannheim (Sopran) &Jeong-Min Kim (p), Bürgermeisterhaus, 19.00 ➤ Das junge Orchester NRW, Werk von Mendelssohn /Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 18.00 ➤ Geistliches Chorkonzert, Werkevon Bach, Brahms, Mendelssohn u. a. mitJörgNitschke (org), St. LambertusRellinghausen, 17.00 ➤ Salome, Opervon Richard Strauss,Aalto-Theater,18.00 KREFELD ➤ Der seltsame Fall des Claus Grünberg, Opervon Kobie van Rensburg mit Musik von Monteverdi, Theater,19.30 SOLINGEN ➤ 4. Kammerkonzert, Arien und Liedermit denBergischen Symphonikern, Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ➤ Chorkonzert, der Frauenchor inCantaresingt Werkevon Rheinberger,Ritter, Caplet, Durufle u.a., Beyenburger Klosterkirche,17.00 ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz,17.00 ➤ Mendelssohn: Elias, mit dem Kammerchoramici delcantound der Kammerphilharmonie Wuppertal, Immanuelskirche,18.00 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Copernicus, Tycho Brahe, Mercator, Vortrag von Jürgen Hamel über„Cellarius unddie Astronomie zu Beginn derNeuzeit“,Kultur-und StadthistorischesMuseum, 11.15 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der gestiefelte Kater, mit der Spielschar derMärchenspiele Zons,FreilichtbühneZons,16.00 DUISBURG ➤ Etwas ist anders, Stück von Anja Klein,Renate Frisch und Volker Koopmans,ab5J., Kom’ma,15.00 DÜSSELDORF ➤ Ach du liebe Zipfelmütze, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 ➤ Akki-Sommertheater |Hans im Glück, mitdem Theater Schreiber&Post,ab4J./ im Bürgergarten,Akki-Haus, 15.00 (bei Regen im Haus) ➤ Lustige Musikanten, Sommerkonzertdes Kin-TopKinderorchesters, Kin-Top,11.00 ESSEN ➤ Kinoeulen, internationale Kurzfilme, ab 4J., ZecheCarl, 11.00 KÖLN ➤ Der kleine Häwelmann, Schauspiel- undFigurentheater, ab 3J., Kölner Künstler Theater, 11.00 ➤ Feuer,Erde, Wasser &Luft, Konzert&Mitmachaktionen, ab 4J./Open Air,BürgerhausKalk, 18.00 ➤ Krähe und Bär, einLeben in Freiheitvon MartinBaltscheit,ab 8J., Comedia, 16.00 ➤ Raus bist du noch lange nicht, von undmit dem Theater Monteure, ab 5J., Bürgerhaus Stollwerck, 16.00 NEUSS ➤ Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte,wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Theater nach Werner Holzwarth&Wolf Erlbruch,ab3J., Theater am Schlachthof,11.00+15.00 ➤ Shakespeare Festival |Kinder-Shakespeare-Tag, Programmaus Workshops, Theaterangebotenund interaktiver Globe-Führung,ab7J.,Globe Theater, 11.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 REMSCHEID ➤ Die Arche Noah, Konzert mit den Bergischen Symphonikern, ab 4J., Teo-Otto-Theater,11.00 WUPPERTAL ➤ Der gestiefelte Kater, Theateraus dem Koffer mit Markus Welz,MüllersMarionettentheater, 16.00 (Premiere) Märkte &Messen DORTMUND ➤ BaSpo, Ballsportmesse,Westfalenhallen, 09.0018.00 DUISBURG ➤ Beecker Kirmes, Zentrum Beeck ➤ Trödelmarkt, Ikea Beeck, 11.0018.00 DÜSSELDORF ➤ Grafik Pop-up Messe, Grafiken, Illustrationen, Druckkunst u. a.,Kulturbahnhof Gerresheim, 15.19 ➤ Pixelbörse, RetroGames,Konsolenklassiker u. a., zakk,12.00 Foto: Thomas Brill HEILIGENHAUS ➤ Sommerflohmarkt, Der Club, 10.0017.00 KÖLN ➤ Flohmarkt, Südstadion, 11.0018.00 ➤ Lifestyle, Rudolfplatz, 11.0018.00 SOLINGEN ➤ Mittelaltermarkt, mitMarkt- &Spielleuten, Gauklerei, Rittern u. a.,SchlossBurg,10.0018.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Arbeitsplatz Kunst, offene Ateliers,VerschiedeneOrte, 11.0017.00 DORTMUND ➤ Afro Ruhr Festival |Familientag, mit Kunsthandwerkund Kulinarischem,Vorträgen,Lesungen, Workshops,Dietrich-Keuning-Haus,ab12.00 DÜSSELDORF ➤ Bilk ist auf der Rolle |Sound of Summer, Familienfest, Urban Workshops,Kulinarisches, Live-Musik, DüsseldorfArcaden, 12.0018.00 ➤ Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 ➤ OpenAirportKino |Die dunkelste Stunde, Spielfilm vonJoe Wright/Flughafenterrasse,Flughafen, ca.21.45 ➤ Tag der offenen Tür, Malzauber im AtelierDOT and LINE, 10.0018.00 ERKELENZ ➤ Bierbörse, Ziegelweiherpark KÖLN ➤ Ausklang der Jubiläumsspielzeit, „40JahreFWT“ mit Seventies-Flair,Freies Werkstatt Theater,17.00 ➤ Eine sportliche Zeitreise zum Mitmachen, Deutsches Sport- &Olympia-Museum, 14.30 ➤ Genuss Festival, Open Air Food- Event,AmSchokoladenmuseum ➤ Hier kommt Portugal!, Ausstellung (Bilderbuchillustrationen),Kulturbunker Mülheim e.V.,12.0016.00 ➤ Mut zum Widerstand, Sommerfest, Theater derKeller,15.00 ➤ Sion Sommerkino |Lady Bird, vonGreta Gerwig, Bay, 21.40 ➤ Tag des guten Lebens, im Agnesviertelund am Eigelstein, Agnesviertel, 10.0020.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 WUPPERTAL ➤ Grillen und Wasserspiele, SkF e.V, 15.0018.00 ➤ Sonntagstanztee, Seemanslieder,Schlager,Discofox,mit Rainer Bredt,WupperTiger Instyle, 15.00 Mo.02. Konzerte BOCHUM ➤ Umsonst und Draußen, RockundCountry-Cover mitThe Countryboys /nur beigutem Wetter, Haus Oveney,18.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bruno Mars, Esprit Arena, 20.00 ➤ Emp3, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Ensemblekonzert Elektronik, mit BarbaraMaurer &MichaelEdwards /NeueAula, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Ecstatic Vision, MTC, 20.00 ➤ Eric Clapton, LanxessArena, 20.00 ➤ Streckstrump Allstars, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Vocal Journey, Cover &Eigenes,mit dem Pop/Jazz/Gospelchorder Hochschulefür Musik undTanz Köln, Alte Feuerwache, 20.00 SOLINGEN ➤ Bluejazz Session, mit Opener, Pub TomBombadil,19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R&B,House, Charts &PartyClassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mad Monday Beer Pong, KlapsMühle,21.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Tenterhof,10.45 DÜSSELDORF ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke,mit Moritz Führmann u. a.,Central, 20.00 ➤ Liebe üben, Tanzstück von Thuwis/Vonder Mühll /Biedermann, FFT Juta,10.00 ➤ Medea, Tragödie vonEuripides, Central, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |The Taming of the Shrew, mit dem Theater Papahema, polnisch mitÜbertiteln, Globe Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gewitterneigung, mit demJugendclub,TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Kammermusik amMontag, Folkwang-Universität,13.00 ➤ Lunchkonzerte |ChorKlang, mitVoiceMixKonstanz,Dom, 12.00 ➤ Märchenhaft! 30 Jahre Chöre und Orchester der B.M.V.-Schule, Werkevon Strawinsky, Tschaikowsky u. a. /Alfried Krupp Saal,Philharmonie, 18.00 WUPPERTAL ➤ 6. Kammerkonzert, Werkevon Schönberg und Tschaikowsky, Historische Stadthalle,20.00 ➤ Violoncelloabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Traumschrott, Lesungmit Christian Krumm,Platz vor der ehem. UerdingerBücherei, 18.3019.00 KÖLN ➤ Die Bürgerstadt weiterbauen Stadtentwicklung und Identität, Vortragzu„Geschüttelt,nicht gerührt-UrbaneMischung will geplant sein“, Domforum, 19.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Impro-Battle: Haldfinale, Schloss Neersen, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, fantastische Geschichtevon GregoryCaerse,ab6J., Junges Schauspielhaus,10.00 KREFELD ➤ Prinzessin Dodo macht was sie will, Erzähl- und Clown-Theater mitDiana Drechsler,Fabrik Heeder, 10.30 KÖLN ➤ Krähe und Bär, einLeben in Freiheitvon MartinBaltscheit,ab 8J., Comedia, 10.30 WUPPERTAL ➤ Peer bei den Trollen, Das Bläserquintettdes Sinfonieorchesters spielt Werkevon Grieg, ab 5 J.,Historische Stadthalle, 09.10+10.45 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Beecker Kirmes, Zentrum Beeck Tanz der Vampire Schon lange vor Twilight und dem neu aufgeflammten Hype umVampire fand die Uraufführung von der „Tanz der Vampire“ statt. Und auch nach mehr als 20 Jahren ist die Begeisterung für die Musicaladaption des FIlmklassikers ungebrochen. Graf von Krolock kann uns also auch weiterhin in Ruhe das Fürchten lehren. 3.7., Musical Dome, Köln Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig ➤ Forum Hobby Schreiben, Zentralbibliothek, 17.00 KÖLN ➤ Be Happy Sing mit!, mit demWDR Rundfunkchor, WDR- Funkhaus,19.00 ➤ Sion Sommerkino |Deadpool 2, von David Leitch, Bay, 21.40 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, 11.0023.00 Di.03. Konzerte DÜSSELDORF ➤ André Krengel Acoustic Revenge, Swing, GypsyJazz,Flamenco,Rudas Studios,21.00 ➤ Colly’s Rock‘n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Akusmatik, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Folkwang Jazz Orchestra, im PinaBausch Theater, Folkwang- Universität,19.30 ➤ Slapshot +Eyes of Tomorrow +Squad, Hardcore,Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Helene Fischer, Schlager,Support: Ben Zucker, Veltins-Arena, 19.30 KÖLN ➤ Jay-Z +Beyoncé, RheinEnergieStadion ➤ Swing Unlimited, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Vocal Journey, Cover &Eigenes,mit dem Pop/Jazz/Gospelchorder Hochschulefür Musik undTanz Köln, Alte Feuerwache, 20.00 WUPPERTAL ➤ Simon Wahl, Viertelbar,20.15 Party DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Afterwork, Dance, R&B,House, Rudas Studios, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüster, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada,20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Wirtschaftswunder-Revue, mitden Sweethearts, Gaststätte am Ostpark, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 ➤ In 80 Tagen umdie Welt, Stücknach JulesVerne,Central, 19.00 ➤ Liebe üben, Tanzstück von Thuwis/Vonder Mühll /Biedermann, FFT Juta,10.00 KREFELD ➤ Was lange gärt, wird endlich Wut, mitdem Kresch-Stadtjugendtheater Zwei, Fabrik Heeder,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Romeo und Julia auf dem Dorfe, Tanztheater mitdem Jugendclub Mönchengladbach, Theater,20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Lunchkonzerte |HarfenKlang, mitClara Busemann, Dom, 12.00 KREFELD ➤ 7. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf literarisch, Lesung mit Wulf Noll und Horst Landau, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Literatursalon, Präsentation neuer Literatur mit Karin Füllner, Heinrich-Heine-Institut, 17.00 ➤ Religiöser Terrorismus, Vortrag&Diskussion mit Hartmut Zinser,Salon des Amateurs, 19.00 ➤ Schreib-Bar, Abschlussveranstaltung mit kurzenGeschichten und Reimversen, Gerhart-Hauptmann-Haus,16.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Impro-Battle: Haldfinale, Schloss Neersen,19.30 WUPPERTAL ➤ Public Positions |Kleine Schritte für den großen Wandel, Vortrag von Martin Herrndorf, swane café, 18.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Die zweite Prinzessin, Tenterhof,10.45 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr | Präsentation des integrativen Education-Projekts, mit Schülerinnen &Schülern aus Duisburg-Marxloh (Tanz, Musik), Fabian Müller, Lorenzo Soulès, Landschaftspark Nord, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, fantastische Geschichtevon GregoryCaerse,ab6J., Junges Schauspielhaus,10.00 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 6J., Aalto-Theater, 11.00 KÖLN ➤ Der kleine Häwelmann, Schauspiel- undFigurentheater, ab 3J., Kölner Künstler Theater, 10.00 ➤ Krähe und Bär, einLeben in Freiheitvon MartinBaltscheit,ab 8J., Comedia, 10.30 ➤ Raus bist dunoch lange nicht, von undmit dem Theater Monteure,ab5J., Bürgerhaus Stollwerck, 10.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stück nach Rudyard Kipling, ab 5J., Schloss Neersen, 10.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Beecker Kirmes, Zentrum Beeck WUPPERTAL ➤ 3. Streetfood Wuppertal @Campus, Bergische Universität(Campus Grifflenberg), 11.3021.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend, mitFlamenco,Live-Musik &Tapas,zakk, 19.00 KÖLN ➤ Sion Sommerkino |Shape of Water Das Flüstern des Wassers, vonGuillermo DelToro,Bay,21.40 MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Hamlet, Stummfilm von Svend Gade,HeinzSchall, mitLive-Musik vonMichael Riessler,Globe Theater, 20.00

. in deiner Stadt den für du Foto: Prime Entertainment Mi.04. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jule Blumt, Pop, Jazz, KITBar, 20.30 ➤ L’esprit Bohème, Elektro,Bar Studio1,20.00 ESSEN ➤ Fil BoRiva, Folk, Soul,Support: Rikas, ZecheCarl, 20.00 KÖLN ➤ Alice inChains, Alternative Metal, Grunge,Hardrock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Bands Jules Ahoi &The Deepsea Orchestra +Oteo, Theater im Bauturm,19.30 ➤ Basta ACappella, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Jazz Preachers, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Little Steven &The Disciples of Soul, E-Werk,20.00 ➤ Slapshot +Cutthroat, Oldschool Hardcore, MTC, 20.00 ➤ The Breeders, Support: Pip Blom, Gloria, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jeff Beck, Rock, Red Box WERMELSKIRCHEN ➤ Stephan Neetenbeek Band, Soul, Blues,Jazz ,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Maria Chirkova +Leon Mucke Mi, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 Party DUISBURG ➤ Mettwoch Wohnzimmer und Beats, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Chartsund Party Hits mit DJBIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics,Urban Hits,House mit DJs David Christopher und Aaron Hix ,Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats xBass xCologne, Odonien, 23.00 ➤ Irony Is Over, Punk u. a. mitDJ Al Forno&Die alte OmaAngst, Lotta, 21.00 ➤ My Generation ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ➤ Single Party, KlapsMühle, 21.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop, Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mit DJsAnjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa,CaféAda, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Caligula, Stück nachAlbert Camus,Central, 19.30 ➤ Düsseldorf first!, Stück von MiriamTscholl, mitParteimitgliedern,Lokalpolitikern u. a., Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ESSEN ➤ Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück vonGabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 MONHEIM ➤ Lost in the Supermarket, Stück von ChristinaKettering, VHS, 18.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie vonBrandon Thomas,mit Kalle Pohl u. a., Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Pension Schöller, Stück von CarlLaufs und WilhelmJacoby,Opernhaus,16.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Der fliegende Holländer, romantische Opervon Wagner,ab 12 J.,Opernhaus,19.30 ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Wolfgang Abendroth, spielt Werkevon Bach, Saint-Saëns u. a.,Neanderkirche,18.30 ESSEN ➤ Dimension Domorgel |Orgel &Blech, mitSalaputia Brass & Sebastian Küchler-Blessing,Dom, 19.30 ➤ Frische Klänge, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Lunchkonzerte |Flöten- und TastenKlang, NersesOhanyan (fl) &Miroslav Nisic (acc),Dom, 12.00 HAMM ➤ Mozart auf Gut Kump, mitMatthiasKirschnereit (p)& derDeutschenKammerakademie Neuss,Gut Kump,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 7. Sinfoniekonzert, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Happy Birthday,Lenny!, Werkevon Bernstein, mit Kim Criswell, WDR Funkhausorchester, Luise-Albertz-Halle,19.30 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Hamburg, thematische Lesung mit Gitarre,mit Klaus Grabenhorst,DRK ZentrumPlus,15.00 ➤ Zum 70.Todestag von Egon Erwin Kisch, Lesungmit Dr. Katja Schlenker und Dr.Winfrid Halder, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Shakespeare and the Globe, Vortragmit PatrickSpottiswoode, Globe Theater,15.00+20.00 RATINGEN ➤ Was ist Heimat für mich?, Vortragund Diskussion,mit Hermann Strasser &Jan Heinisch, HausOberschlesien,19.00 WUPPERTAL ➤ Das Literarische Quartier | Abstürze, Lesung mitStefanie Philipp undVeronika Wolf,musikalische Begleitung von Valentin und Johannes Pommée (git), WerkstattCorneliaFlick, 19.30 ➤ Hatsune Miku, Ringvorlesung mit HelmkeJan Keden /Hörsaal 12 (L.09.28),Bergische Universität(Campus Grifflenberg), 18.0020.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Traumfresserchen, Stück nach Michael Ende,ab3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw,ab3J., JungesSchauspielhaus, 10.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 10 J.,Marionetten- Theater,20.00 ➤ …esrappelt in der Kiste, Geschichten und Gedichte, ab36 J., Bücherei Garath, 10.00 Liam Gallagher Bei all den Skandalen abseits der Musik geht es fast ein wenig unter, dass Liam Gallagher ein grandioser Künstler ist. Das konnte er bei Oasis unter Beweis stellen und auch bei Beady Eye blitzte sein Talent hier und da auf. Aktuell tritt er mal wieder solo auf. Und das neue Album steht schon in den Startlöchern. 5.7. Palladium, Köln KÖLN ➤ Krähe und Bär, einLeben in Freiheitvon MartinBaltscheit,ab 8J., Comedia, 10.30 ➤ Raus bist du noch lange nicht, von und mitdem Theater Monteure, ab 5J., Bürgerhaus Stollwerck, 10.30 SPROCKHÖVEL ➤ Jekits-Abschlusskonzert, mit Schüler_innender Initiative „Jedem Kindein Instrument“, GrundschuleBörgersbruch, 18.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stück nachRudyardKipling, ab 5 J.,Schloss Neersen,10.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.0014.00 KÖLN ➤ Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 WUPPERTAL ➤ 3. Streetfood Wuppertal @Campus, Bergische Universität(Campus Grifflenberg), 11.3021.00 Und sonst DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 KREFELD ➤ Du musst Caligari werden!, expressionistische Lyrik von Popsong bisDada, im Anschluss: Das Kabinett des Dr.Caligari, Stummfilm mitLive-Musik, Fabrik Heeder,ab20Uhr KÖLN ➤ Sion Sommerkino |Letztendlich sind wir dem Universum egal, von Michael Sucsy,Bay,21.40 Do.05. Konzerte BOCHUM ➤ Sommerjazz-Fest, mitder Tatort Jazz Hausband,Frederik Köster(tp), Ansgar J. Mayer-Rothmund (tub),PhilippSauer (sax), Milli Häuser (voc),Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ Jazz auf´m Plazz |Chris Kramer &Beatbox‘n’Blues, König-Heinrich-Platz,19.30 DÜSSELDORF ➤ Bilk Satt unplugged |Julika Elizabeth, Pop, Melody Rock, Indie, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ➤ Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rüdiger Jagsteit, Singer/Songwriter,Hühnerstall, 20.00 ➤ Sommernachtsmusik |Jazando, Klassik, Jazz, Liebfrauenkirche, 21.30 ➤ Sommersession, Moderation: Robby Göllmann undGeorg Frangenberg, Biergarten VierLinden, 19.30 ESSEN ➤ Get The Shot, Hardcore, Thrash Metal, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ ALidele in Jiddisch, vonund mit Dalia Schaechter und Bert Oberdorfer,TheaterimBauturm, 20.00 ➤ Big Band Convention, Klub Berlin, 20.00 ➤ Blue Note, Blues,Swing,Jazz, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Bomba Estereo, Kantine,20.00 ➤ Claudia Groß &Jan Weigelt, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ➤ DeGuy, Singer/Songwriter,InSide Café, 20.00 ➤ Liam Gallagher, Palladium, 20.00 ➤ Tyler Bryant &The Shakedown, BlueShell,20.00 (Einlass) ➤ Wolves In The Throne Room, Support: Wolvennest,Gebäude 9, 20.30 NEUSS ➤ Jörg Hegemanns Boogie Express, Drusushof,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz Session, mitOpener,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Janina &Benni, Singer/Songwriter,swane café,21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7, House, Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Eclectic Boogie, vonBeefheart bisYello mitMGHifi &Luxus für harte Zeiten, Lotta,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, KaBARettFlin,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue vonTobias Wessler & MartinMaier-Bode,Theater, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das kalte Herz, Stück nach WilhelmHauff,Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Die Orestie, Tragödievon Aischylos, Central,19.30 ESSEN ➤ Moving Colours, BallettvonArmen Hakobyan &Denis Untila,Aalto-Theater,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Two Gentleman of Verona, Hip- Hop-Adaption mitden QBrothers, in englischer Sprache,Globe Theater,20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie von Brandon Thomas,mit Kalle Pohl u. a.,SchlossNeersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 ➤ Zur Mittagsstunde, Stückvon NeilLabute, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Peter Grimes, Oper von Britten, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ 12. Sinfoniekonzert, Werke von Bernstein, Copland, Mozart/ Alfried KruppSaal, Philharmonie, 20.00 ➤ Folkwang Abendmusik, mit dem FolkwangRepertoirekundechor u. a.,St. Mariä Empfängnis, 19.30 Juli &August 2018 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Freitag, 27.07.2018, 20 Uhr NIGHTWASH Live Samstag, 25.08.2018, 20 Uhr HERBERT PIXNEWR PROJEKT electrifying Freitag, 24.08.2018, 20 Uhr NIGHTWASH Live Freitag, 31.08.2018, 20 Uhr UKULELE ORCHESTRA OF GREAT BRITAIN UNSERE TIPPS! Tonhalle Düsseldorf Freitag, 13.07.2018, 20 Uhr PAT METHENY An evening with Pat Metheny Club im Capitol Theater Sonntag, 14.10.2018, 19 Uhr BEERBITCHES Gloria Theater Köln Donnerstag, 15.11.2018, 20 Uhr STOPPOK mit Band Mitsubishi Electric Halle Freitag, 16.11.2018, 20 Uhr PAUL PANZER Glücksritter -vom Pech verfolgt Tonhalle Düsseldorf Freitag, 30.11.2018, 20 Uhr HAGEN RETHER Liebe Mitsubishi Electric Halle Donnerstag, 20.12.2018, 20 Uhr MARTIN RÜTTER Freispruch! Tonhalle Düsseldorf Freitag, 12.04.2019, 20 Uhr EURE MÜTTER Ich find ja die Alten geil! Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 14.02.2019, 20 Uhr, Freitag, 15.02.2019, 20 Uhr HELGE SCHNEIDER Ordnung muss sein! Capitol Theater Sonntag, 24.02.2019, 19 Uhr FAISAL KAWUSI Anarchie Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 06.07. NÖYZE 11.07. DUCKING PUNCHES 28.07. VOODOO GLOW SKULLS 10.08. KOPFECHO 31.08. GRETCHEN PETERS 08.09. TRC 14.09. HASS 15.09. NICHTS FÜR UNGUT 16.09. TANTE POLLY 18.09. DORIAN SORRIAUX 19.09. THEO LAWRENCE &THE HEARTS 21.09. THE LURKERS 22.09. FLASH FORWARD 26.09. TEQUILA AND THE SUNRISE GANG 05.10. THE ESPRITS 06.10. FLEISCHWOLF 12.10. ABWÄRTS 13.10. GOLDMUCKE: IAN FISHER &BAND 14.10. BLACK RIVER DELTA tube.tickets.de ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal ............ Juli |August 2018 07.07.+ 04.08. Salsa Disco .......................... SALON DE SALSA 15.07.+ 12.08. Open Air .......................... SALSA IN DER CITY .......................... ...... Preview .......................... 30.09. Rock .......................... THE PRETTY THINGS 04.10. Hist. StadthalleWuppertal .......................... NIEDECKENS BAP 11.10. Comedy .......................... KAYRAY 12.10. Cover Rock .......................... HEROcks 13.10. Rock´n´Roll .......................... BOPPIN`B culture without limits Mit dem Jugendkultur JULI UND MEHR 2018 AUF DER BÜHNE MI 04.07 |FIL BO RIVA MO30.07 |KÄPTN PENG & DIE TENTAKEL VON DELPHI DO 06.09 |TAMIKA CAMPBELL SA 15.09 |ANDYSAUERWEIN SA 15.09 |DOUBLE CRUSH SYNDROME DO 20.09 |ANDY STRAUSS FR 21.09 |HERR SCHRÖDER SA 22.09 |LES PAPILLONS DO 27.09 |FAISAL KAWUSI SA 29.09 |GERD DUDENHÖFFER MI 03.10 |BODYFORMUS DO 04.10 |FRANKFURTER KLASSE DO 04.10 |JAN PHILIPP ZYMNY DI 09.10 |NIGHTWASH MI 10.10 |SIMON PEARCE FR 12.10 |DENNIS GASTMANN SA 13.10 |OMAS ZWERGE FESTIVAL DI 16.10 |THE SONICS SA 20.10 |PLUSMACHER FR 26.10 |REIS AGAINST THESPÜLMACHINE MI 29.10 |FIL PARTYS FR 01.06. |06.07. |03.08. |07.09. |05.10. 80er/90er PARTY SA 02.06. |07.07. |04.08. |01.09. |06.10. NACHTTANZ VVKunter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:08.06.2018 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de Besuch der Erhalt dieser 17.+18.08. Waldbühne Hardt FEUERTAL FESTIVAL 24.08. Waldbühne Hardt KASALLA 06.09. Deutschtürkisches abare DIE TROCKENBLUMEN Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB zechecarlessen 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02