Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Wochen

Juli 2018 – coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Festival
  • Charts
  • Kinder
  • Kino
  • Spielfilm

68 Foto: Lina Niermann

68 Foto: Lina Niermann Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab ca. 4J., Zeiss-Planetarium,13.00 DORTMUND ➤ Peter Pan Fliege Deinen Traum, Musicalvon Christian Berg &Konstantin Wecker nach J. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Katta Das Kindermusical, von TomMarquardt, Theater am Marientor, 15.00 HERTEN ➤ Sommer-Poolparty, Freibad Copa Ca Backum, 14.0018.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Der Wolf und die sieben Geißlein, ab 5 J.,Raffelbergpark, 16.00 ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- undStadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.0016.00 OBERHAUSEN ➤ Street Food Festival Oberhausen, Food Trucks,Craft-Beer, Party,Live-Musik, Turbinenhalle, 11.0022.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Ready Player One, Spielfilm vonSteven Spielberg, ab 12 J. +Warm Up,PrivatbrauereiMoritz Fiege, 20.00(Einlass) BOTTROP ➤ Panini-Tauschaktion, Mayersche Buchhandlung, 11.0015.00 DORTMUND ➤ Labsa Ensemble Tomorrow Club Festival, mitLive- Musik, Kurzfilmen, Theater (für Kinderund Erwachsene), Performances, Workshops (Yoga, Stimme &Gesang, Pappmaschee-Objekte),Family Food for All &GemeinsamemKochen, Kiosk Lange Str. 98 ➤ Sparkassen Chess-Meeting | Runde 1, Wojtaszek Meier, Kramnik Nisipeanu,DudaKovalev,Nepomniachtchi Giri, OrchesterzentrumNRW,15.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Dirty Dancing, Spielfilmvon E- mileArdolino,ab12J., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino |Shape of Water, Spielfilmvon Guillermo del Toro /Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 13.0002.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Familienfest mit Hoch- undRundfahrgeschäften(Star Flyer,Flash,Geister Hotel, Musikexpress,Twister,Kinderkarussellsu.a.), Riesen-Trödelmarkt, Kulinarischem, Grugahalle, 11.0022.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) GELSENKIRCHEN ➤ Stage XVI, Tanz,Musik, Theater, mit dem Abschlussjahrgang der Volxbühne, Consol Theater, 19.00 Kasper und der Zauberrabe Abraxas Seit 25Jahren gibt es das Puppentheater in Dortmund. Hier erzählt Puppenspieler Udo Wodrich die Geschichten und Abenteuer des Kasper inund um Kasperhausen. Gespielt wird dabei mit original Hohnsteiner Figuren. Ein nostalgischer Ausflug in eine Welt voller Fantasie, diesmal zusammen mit dem Zauberraben Abraxas. 15.7., Westfalenpark, Dortmund MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30 SCHWERTE ➤ Sommerfest, mitLive-Musik von Tony Osanah, Auf derHeide, 17.00 SOEST ➤ SoestART |Eröffnung, mit Live-Musik mit dem Satie-Quartett, anschließend: Wegmarken- Tour auf dem Fahrrad, St. Maria zur Wiese, 11.00 WITTEN ➤ 10. Wittener Oldtimertreffen, mit Familienprogramm, Zeche Nachtigall,10.0018.00 ➤ Wiesenviertelfest, Wiesenviertel, 12.0022.00 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mitThe Neckbellies,Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DORTMUND ➤ Sommer amU|Re-orientation, türkische Kunstmusik, Jazz, Impromit Oud&Gitarre, Dortmunder U, 15.0018.00 DUISBURG ➤ Thyssen Krupp Chor, Jubiläumshain, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Climax Band Cologne, Dixie, Swing, Shuffle,Rock-Pop zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HAMM ➤ Fee Badenius &Band, Liedermacherin/Musikpavillon,Kurhausgarten, 14.30 ➤ Kulturzeit im Kurpark |Feederleicht, Liedermacher, Musikpavillon HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Salonensemble Cantabile, Walzer, Schlager,Evergreens,Klassik, Schloss Strünkede,15.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Erdmöbel, Raffelbergpark, 19.00 WERNE ➤ Blaskapelle St.Marien Kaiserau, Volksmusik, moderne Blasmusik u. a., Am Gradierwerk, 15.0017.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mitP.M.FM+Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter,Herr Walter,15.30 OBERHAUSEN ➤ Nobody isPerfect, integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Live, Spiegelzelt,20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 11.00+12.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Planeten Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium,20.30 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,StarlightExpressTheater, 14.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium,19.15 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 13.00 ESSEN ➤ Elektro Ein Kunstwerk, GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare,TheaterTotal, 17.00 HAGEN ➤ Fremdgehen will gelernt sein, Komödie,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfreinach Kleist,Mondpalast,11.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte|Idealstadt, von Ruhrorter, Raffelbergpark, 15.00 ➤ Weiße Nächte |Kaspar, Stück vonPeter Handke, Raffelbergpark, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Maria Mirowska &Anton Abanovich, Werkefür Klavier undFlöte,Kunstwerkstattam Hellweg,16.00 SCHWERTE ➤ Louise von Bülow, Werkevon Mozart, Schumann, Brahmsu.a., Katholische Akademie,17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 14.15 DORTMUND ➤ Kasper und der Zauberrabe Abraxas, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Peter Pan Fliege Deinen Traum, Musicalvon Christian Berg &KonstantinWeckernach J. M. Barrie,Zuschauerkönnen verkleidet kommen, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Katta Das Kindermusical, vonTom Marquardt,Theater am Marientor, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Querbeet Festival |Kinderflohmarkt, Metropolengarten, 11.0016.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte &Messen DORSTEN ➤ Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood, Musik,CreativQuartierFürst Leopold, 11.0001.00 GÜTERSLOH ➤ KiezKlüngel, Flohmarkt /im Park,Weberei, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Street Food Festival Oberhausen, Food Trucks,Craft-Beer, Party,Live-Musik, Turbinenhalle, 11.0020.00 Foto: Prime Entertainment Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Die Sch’tis in Paris, Spielfilm von DanyBoon, o. A. +Warm Up,Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Labsa Ensemble Tomorrow Club Festival, mitLive- Musik, Kurzfilmen, Theater (für Kinder und Erwachsene), Performances, Workshops (Yoga, Stimme &Gesang, Pappmaschee-Objekte), Family Food for All &Gemeinsamem Kochen, KioskLange Str. 98 ➤ Sparkassen Chess-Meeting | Runde 2, MeierGiri, Kovalev Nepomniachtchi, Nisipeanu Duda,WojtaszekKramnik, OrchesterzentrumNRW,15.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Deadpool 2,Spielfilm vonDavidLeitch,ab16J., Landschaftspark Nord ➤ Stadtwerke Sommerkino | Loving Vincent, Spielfilm vonDorotaKobiela &HughWelchman, ab 6J., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino |Deadpool 2, Spielfilmvon David Leitch /Flughafenterrasse,Flughafen, ca.21.45 ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 11.0001.00 ESSEN ➤ FeinesFahrradFestival, Mitmach-Entertainment, Zuschau- Sportevents, Infos u. a., Zeche Carl,10.0020.00 ➤ Sommerfest, Familienfest mit Hoch- undRundfahrgeschäften(Star Flyer,Flash, Geister Hotel, Musikexpress,Twister,Kinderkarussellsu.a.), Riesen-Trödelmarkt, Kulinarischem, Grugahalle, 11.0022.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) WITTEN ➤ 10. Wittener Oldtimertreffen, mit Familienprogramm, Zeche Nachtigall,10.0018.00 Mo.16. Konzerte BOCHUM ➤ Myles Kennedy, Christuskirche,19.00 (Einlass) ➤ Richie Kotzen, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Damian „Jr.Gong“ Marley, Reggae,FZW,21.00 DÜSSELDORF ➤ Adolecents, HardcorePunk (USA), +Support, StoneimRatinger Hof, 20.30 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Rufus Wainright, Singer/Songwriter,Support: TheHiddenCameras,Lichtburg, 20.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne,mit EdyEdwards(Moderation, Live-Musik), Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Bas, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 (Einlass) ➤ Clap Your Hands Say Yeah, Indierock(USA), Gebäude 9, 20.30 ➤ Summer Jazz Festival, mitThe Bad Plus, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Hooters, Rock, Kantine, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mit Anka Zink („Zinkextrempositiv“), Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 10.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bochumer Improtheater Session, Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 ➤ Klang und Stimme +Schauspiel und Performance, Performancesvon Studierenden, Musisches Zentrum der RUB, 18.15 Oper &Klassik ESSEN ➤ Weltreise mit der Klarinette, mit Bokyung Kim(Klarinette) /Neuer Saal im Westflügel, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Nelson Mandela, Vortrag von Claudia Drawe,Blue Square, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Sommers, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Fack ju Göhte 3, Spielfilm vonBora Dagtekin, ab 12 J. +WarmUp, Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | The Commuter, Spielfilm vonJaume Collet-Serra,ab12J., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.0001.00 (PinkMonday,ab17.00) ESSEN ➤ Sommerfest, Familienfest mit Hoch- und Rundfahrgeschäften (Star Flyer, Flash, Geister Hotel, Musikexpress, Twister, Kinderkarussells u. a.), Riesen-Trödelmarkt, Kulinarischem, Grugahalle, 14.0022.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) Di.17. Konzerte BOCHUM ➤ Loudness, Support: My Own Ghost,Matrix,20.00 ➤ The Hooters, Rock, Zeche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Maiiah &The Rhythm‘n’Shake, Blues,Gospel, Soul /Open Air, Biergarten VierLinden, 20.30 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Elephants +Kill For Peace, Hardcore, +Support, Don’tPanic, 19.00 KÖLN ➤ Billy Idol, Rock, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Doctor Krapula, Sonic Ballroom,21.00 coolibri präsentiert Myles Kennedy Myles Kennedy ist der Frontmann von Alter Bridge und steht nun mit seinem Album „Year oft the Tiger“ zum ersten Mal alleine auf der Bühne. Das Album enthält viele persönliche Lieder, die den Sänger und Gitarristen von einer ganz neuen Seite zeigen. Fast ein Jahrzehnt hat erandiesem Werk gearbeitet. 16.7., Christuskirche, Bochum ➤ Melbourne meets Cologne, Neosoul,Jazzmit 30/70,Allysha Joy, HoratioLunau.a./Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 ➤ Summer Jazz Festival, mitCarla Bley Trios feat. Andy Sheppard, Steve Swallow,Stadtgarten, 20.00 SOEST ➤ SoestART |Uwilla, mitJörg Rode Heiseund Michael Schunke, Bunker am Lütgen Grandweg, 19.00 Party DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, mit demSpiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Planeten Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,10.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,StarlightExpress Theater ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,14.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die drei ??? und die Zeitreisende, Vorstellung von Folge 194 und Mitmach-Hörspiel,mit Oliver Rohrbeck, FZW, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag vonKarsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Es, Spielfilm vonAndy Muschietti, ab 16 J. +Warm Up,Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Sommer amU|Unter den Palmen, Dortmunder U, 18.0022.00 ➤ Sparkassen Chess-Meeting | Runde 3, KramnikMeier,Duda Wojtaszek, Nepomniachtchi Nisipeanu, Giri Kovalev,OrchesterzentrumNRW,15.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Lady Bird, Spielfilm vonGreta Gerwig,o.A., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.0001.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Familienfest mit Hoch- undRundfahrgeschäften(Star Flyer,Flash, Geister Hotel, Musikexpress,Twister,Kinderkarussellsu.a.), Riesen-Trödelmarkt, Kulinarischem, Grugahalle, 14.0022.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 WE YOU Mi.18. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total Offstage Marius Tilly +Katie O’Connor, Singer/Songwriter, Freibeuter, 20.00 ➤New York Nights, Coversongsmit PamelaFalcon &Band,Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends, FunkyVibes,KIT Bar,20.30 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Pejora +All Miles Gone, Metal, Don’t Panic,19.00 HAGEN ➤ Odyssee, Afrobeat, Hip-Hop, mitBantu, KuZPelmke, 22.00 KREFELD ➤ Karikatura, Soul, Global Pop, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Electric Eel Shock, Rock‘n’Roll (J), Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Doctor Krapula, Rock, Druckluft, 20.00 ➤ Skeletonwitch, HeavyMetal, +Support, Kulttempel, 20.00 SOEST ➤ CRM, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Soul Paradise Dancehall Edition, mitRay Bryan /2nd: Disco Fox/3rd: Charts, Dance,House / 4th: Schlager, Prater,21.00 DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 HERNE ➤ Blind Date Party, fürPaare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ➤ Beats xBass xCologne, Odonien, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Frank Goosen:Was istdalos?, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,15.15 ESSEN ➤ Elektro Ein Kunstwerk, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Romeo and Juliet, Stückvon Shakespeare, Live-Übertragung der Royal Shakespeare Company, Metropolis Kino, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Religionen von Aha bis Zen, Vortragvon Judith Stander-Dulisch undSamiraTabtim zu „Religion in Print- und Onlinemedien“, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Wirtschaft und Wirtschaftspolitik in Deutschland, Vortragvon Toni Pierenkemper & Rainer Fremdling, Hausder EssenerGeschichte, 18.00 ➤ Zwischen Bottrop und New York, Vortragzum Thema „Josef Albers unddie amerikanische Kunst um 1960“, vonHeinz Liesbrock, Villa Hügel, 19.00

Foto: Maria Segat RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie und Mathematik inder Pflanzenwelt, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Bo-Ton Musikschule:Kunterbunt musiziert, mitEnsembles ausdem Programm „Jedem Kind ein Instrument“, Musikforum, 12.00+16.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 10.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren,Naturbühne Blauer See, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortrag vonBurkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.0014.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Film Stars Don’t Die in Liverpool, Spielfilm vonPaul McGuigan,ab 6J.+Warmup,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DORTMUND ➤ Sparkassen Chess-Meeting | Runde 4, Meier Kovalev,NisipeanuGiri, Wojtaszek Nepomniachtchi, KramnikDuda, OrchesterzentrumNRW,15.00 ➤ Tango Argentino Neolonga, mitDJGregorNottebom, CaféDurchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Dieses bescheuerte Herz, Spielfilm vonMarcRothemund, o. A.,Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.0001.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, mitdem Konzertfilm „Wanted 2 Saxophonists: Klaus Doldinger, CharlieMariano“, Villa Rü, 19.30 ➤ Sommerfest, Familienfest mit Hoch- undRundfahrgeschäften(Star Flyer,Flash,Geister Hotel, Musikexpress,Twister,Kinderkarussellsu.a.), Riesen-Trödelmarkt, Kulinarischem, Grugahalle, 14.0022.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, Tauschbörse,Druckluft, 17.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Schlagermatinee mitEntertainerAndréWörmann,Lindenbrauerei, 15.0018.00 coolibri präsentiert coolibri stage bei Bochum Total Die coolibri stage ist beim Bochumer Stadtfest die einzige Indoor-Bühne mit Clubatmosphäre. Das Line-up besticht durch eine bunt gewürfelte Mischung von Bands, darunter die Hardrock-Truppe „Formosa“, die Hip Hop-Rap-Crew „Witten Untouchable“ und das Duo „Love Machine“, das in die Sixties und Seventies entführt. 19.-22.7., riff, Bochum Do.19. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total, auf5Bühnen & in den Clubs,mit MIA (Deutschpop), Jo Hartmann (Rock) Antiheld (Deutschpop),BoppinB(Rockabilly), Kuult (Deutschpop), Farewell Dear Ghost(Indiepop), Romano (Rap), Belle Époque(Psychedelic Rock), u. a.,Innenstadt, ab 17.00 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Die Super-Jam-Session für alle, Tyde Studios, 20.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Angelika Express, Indie,Pop,Punk, Support: DieWichtigsten /Open Air, BiergartenVierLinden, 20.30 ➤ Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ asphalt |Recomposing Art VIII, „CyTwombly beautiful in thesubversion of beauty“zeitgenössische Musik mit dem Mivos Quartet,Jon Trabagon (sax), Matt Moran (vib)und Nate Wooley (tr), Weltkunstzimmer, 19.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ The Bombpops +Angry Youth Elite, Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ Doctor Krapula, Latin-Rock, KuZPelmke, 20.30 HAMM ➤ Concert inthe Dark, mit WorldBrass, Alfred-Fischer-Halle, 19.30 ➤ The Snooks, Blues, Rock`n`Roll, u. a., Martin-Luther-Platz, 19.30 KÖLN ➤ Mr.Airplane Man +Dopelolly, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Sly &Ribbie +Nils Petter Molvaer, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer imPark |Bantu, Hip-Hop,Afro-Beat, Stadtgarten am Festspielhaus,19.30 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutemWetter, Herr Walter, 17.00 ➤ Extra Dry Der Keller zu Gast im Weinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 ➤ Sommer amU|All the Time, Sven Finke, André Rother &Philip Michael, Dortmunder U, 18.0022.00 ➤ Together „Holiday Edition“, Village,22.30 HAGEN ➤ 1Live Diggi Schaumparty, House,Charts,Black, Party Classics /auf 3Floors, ClubCapitol, 21.00 KÖLN ➤ United Campus, Party, Charts, CentClub,22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop, Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Frank Goosen: Was ist da los?, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das Silberne Segel, Musikshow zurGeschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,10.00 ➤ Planeten Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,18.30 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ESSEN ➤ Elektro Ein Kunstwerk, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz UNNA ➤ Austen imPark Stolz und Vorurteil, Stück nach Austen, mitdem Theater Narrenschiff / Open Air, Alter Westfriedhof, 20.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Mitgereist: Urbane Räume im Wandel |Umwelt und Gesundheit in westafrikanischen Metropolen, Vortrag von André Baumeister,Blue Square, 18.00 ➤ Mord imPlanetarium, „Die Ehe derBébé Donge“, Zeiss-Planetarium,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab ca.4J.,Zeiss-Planetarium,11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Gibt esfremdes Leben im All?, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum Total |Spiel deine Musik mit einer App, interaktive Jukebox, GameBühne, 17.0022.00 ➤ Fiege Kino Lounge |Bang Boom Bang, Spielfilm vonPeter Thorwarth,ab6J.,+Warm Up: Tasunoro,PrivatbrauereiMoritz Fiege,20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ WeinSommer Rheinland- Pfalz, mit Live-Musik von Nightshake (Gitarren-Duo, 17 Uhr), Talkrunde mit Birgit Jörder u. a. (18Uhr), Friedensplatz, 16.0023.59 DUISBURG ➤ Bingo, AnneTränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Das schweigende Klassenzimmer, Spielfilm vonLars Kraume,ab12J., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino |International Ocean Film Tour, Vol. 5 /Flughafenterrasse,Flughafen, ca. 21.45 Foto: Axelmuellerphotography ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.0001.00 ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle Filmprogramm |Die Kohle bestimmte ihr Schicksal, verschiedene Filmbeiträge /Open- Air,ZollvereinArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75],20.30 ➤ Sommerfest, Familienfest mit Hoch- undRundfahrgeschäften(Star Flyer,Flash,Geister Hotel, Musikexpress,Twister,Kinderkarussellsu.a.), Riesen-Trödelmarkt, Kulinarischem, Grugahalle, 14.0022.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ FilmSchauPlätze NRW |Die andere Seite der Hoffnung, Spielfilm vonAki Kaurismäki, ab 6J., Flottmann-Hallen Fr.20. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total, auf5Bühnen & in den Clubs, mitQuerbeat (Brasspop), Kovic(Pop),Fye &Fennek (Synthpop),König Kobra(Indiecore),Zibbz (Indiepop), TheDay (Pop), TylerLeads (Rock, Metal), Capitano (Indierock),Formosa (Hard Rock), Love Machine (Krautrock), Mambo Kurt (Rock- &Pop-Cover)u.a., Innenstadt, ab 17.00 ➤ Milestone, HausFrein,20.00 ➤ Tigerjunge, Elektro, Rock, Punk, Techno, Intershop,20.00 DINSLAKEN ➤Fantastival |Gregor Meyl, Singer/Songwriter,Burgtheater,20.00 DUISBURG ➤ Alte Musik trifft Moderne, Lehmbruck Museum, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Flag Jerks, Don’tPanic,19.00 ➤ Jan Alexander Trio, Modern Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Prüfungsabend Komposition, mit MarjanMarkelj /Neue Aula, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Rules Of This Game, Unperfekthaus,19.00 KREFELD ➤ DFA, Rap, Kulturfabrik,19.00 KÖLN ➤ Summer Jazz Festival, mit EndangeredBlood, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Dirty Denims, Rock, Rock‘n’Roll, Punkrock (NL), Sonic Ballroom, 21.30 MOERS ➤ Iljaz Ali +Grebe, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Odyssee Musik der Metropolen |Adé Bantu, Hip-Hop, Afrobeat,Ringlokschuppen, 19.30 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen OBERHAUSEN ➤ Gene Simmons Band + Thunder +The Crew + Reds’cool, Turbinenhalle,18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer imPark |Velvet Goldmine, Jazz,Funk, Pop, Willy-Brandt-Park, 19.30 SOEST ➤ The Limpets, Alter Schlachthof, 20.00 WICKEDE ➤ Dixie Tramps, Dixieland Jazz / OpenAir,Bioladen Landverliebt, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total |Kophörerparty, GameBühne,22.00 ➤ Bochum Total |Offstage Miami Motel, Techno,Tech House,außerdemmit HERR, Marcus Sur, Werner B.,EarlGrau, Rotunde, 22.00 ➤ Happy Friday, 1st: Dance, House,Charts /2nd:Classics, Schlager/3rd: Discofox / 4th: BlackMusic, Prater,21.00 ➤ Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop&Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 80s/90s Neon Flashback, mit DJ Brainstorm,Bierhaus Stade ➤ Geile Zeit Die 2000er Party, mit Stephan Hellwig,Alter Weinkeller, 23.00 ➤ House-Party, mitSir Poison, TheM.C., DO-BO Villa ➤ Querbeat, Reggae,Hip-Hop, R&B, Dancehall,Maquina Loca, 23.00 ➤ Soaked In Soca, JunkYard, 19.00 ➤ Special Event, Village,22.30 DUISBURG ➤ Musikbox, 70er bis 90er Rock &Pop,ParkhausMeiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Special mit VDE undDJAlex, Mix aus Pop-Hits der80erund Wave / im Club,zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, NewWave, Freak Show, 20.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 GÜTERSLOH ➤ Generation 50Plus, Weberei, 21.00 HERNE ➤ Bi Time, fürPaare und Singles (m/w), gay, trans,biwelcome,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 15.00 KÖLN ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,CentClub, 22.00 ➤ Poplife Friday Night Fever, Live MusicHall, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter Vinyl &Skate Session, Klassikerauf Vinylmit den420 All-Starz,AZ, 19.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, 2001 bis2008 Indierockmit eavo, Hot Jazz Club,23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend Open Air, Tante Amanda,19.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Frank Goosen: Was ist da los?, Spiegelzelt,20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Alien Action, Neuinterpretation von „Kriegder Welten“, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 16.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch denKosmos,Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ➤ popSPACE Queen, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ESSEN ➤ Elektro Ein Kunstwerk, GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 coolibri präsentiert Fantastival Mitten inDinslakens Altstadt findet im Open Air Burgtheater und Burg-Innenhof das mehrtägige Kulturfestival statt. Neben Kindertheater, Open Air Kino und Kneipensingen reihen sich in das diesjährige Programm mehrere Konzerte bekannter Musiker. Dabei ist auch der Singer-Songwriter Gregor Meyle. 20.-28., Burgtheater Dinslaken Theater &Tanz UNNA ➤Austen im Park Stolz und Vorurteil, StücknachAusten, mitdem Theater Narrenschiff /Open Air, Alter Westfriedhof,20.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |VomEssener Damenstift zur polnischen und türkischen Immigration, mit Hans-Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 DÜSSELDORF ➤ asphalt |Bojan Z,PianoSolo, Jazz /Glashalle,Weltkunstzimmer, 20.30 ESSEN ➤ Abschlusskonzert des Offenen Liedkurses, Folkwang- Universität,18.00 ➤ Orgelkonzert, mit Carsten Böckmann, St.LambertusRellinghausen,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.15 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Peter Pan Fliege Deinen Traum, Musicalvon Christian Berg &KonstantinWecker nach J. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 20.00 DUISBURG ➤ Katta Das Kindermusical, vonTom Marquardt,Theater am Marientor, 17.00 HATTINGEN ➤ Mach mit beim Fiete Kinderzoo, ab 5J., Stadtbibliothek, 15.0016.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ 24. Bocholter Weinfest, St.- Georg-Platz, tagsüber Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Familye, Spielfilm von Kubilay Sarikaya, ab 16 J. +WarmUp: Behind Blue Eyes,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Sparkassen Chess-Meeting | Runde 5, Duda Meier,Nepomniachtchi Kramnik, Giri Nisipeanu, Kovalev Wojtasze,OrchesterzentrumNRW,15.00 ➤ WeinSommer Rheinland- Pfalz, mit Themenverkostung (1618 Uhr), Live-Musik mitUp- ToDate (Oldies,Jazz,Swing,Pop, 1822Uhr), Friedensplatz, 16.0023.59 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Solo: AStar Wars Story, Spielfilm vonRon Howard, ab 12 J.,LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.0002.00 (Feuerwerk,ab22.30) ESSEN ➤ Sommerfest, Familienfest mit Hoch- undRundfahrgeschäften(Star Flyer,Flash,Geister Hotel, Musikexpress,Twister,Kinderkarussellsu.a.), Riesen-Trödelmarkt, Kulinarischem, Grugahalle, 14.0022.00 (mit FeuerwerknachEinbruchder Dunkelheit) ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) HERTEN ➤ Foodtruck Vestival, mitRahmenprogramm, ZecheEwald RECKLINGHAUSEN ➤ Die Macht der Nacht Kräfte aus anderen Welten im Schlaf, von/mitChristine Stammler (Rezitation) &Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Sa.21. Konzerte AHLEN ➤ Nico Maleón &La Sonora Project, Ska, Reggae,Hip Hop, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Bochum Total, auf5Bühnen & in den Clubs, mitVør (Alternative), TomAllan &The Strangest (Indie Rock), Brett (Neo-Krautrock), Samuel Hope (Soulpop), Berlin Syndrome (Alternative), RadioHavanna (Punk), Tim Kamrad (Pop), Lions Head (Indiepop), EscapewithRomeo(Elektro,Wave), Witten Untouchable (Rap)u.a., Innenstadt,ab14.30 ➤ Ratatouille +The Chimprellas, Ska, Rocksteady,Dub,Gypsy Jazz, Rotunde,22.30 DUISBURG ➤ Riverside Reggae +Wild Lion +RootzFaya Sound, Zum Hübi, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dixie Tigers, NewOrleansJazz, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ➤ Tedund die Fremden, Rock- Klassiker der50er und60er Jahre /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ESSEN ➤ Turock Sommerfest Drinnen, Live-Musik mit Überraschungsbands,imAnschluss Party,Turock,19.00 HERNE ➤ Romina, Cover,HülsmannKulturkneipe,20.00 ➤ Strünkeder Sommer |Folk und Rock im Schloss, mit Paddy Goes to Holyhead,Kilkenny Band &FiveAlive’o,Schloss Strünkede,18.30 KÖLN ➤ Justin Timberlake, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Les Synapses +The Cool, Garage Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The John Porno Punk Explosion, Punkrock-Cover,Sternhagel,20.00 MARL ➤ Rockorchester Ruhrgebeat, Bikertreff Vogel, 20.00 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen OBERHAUSEN ➤ Night of the Teds, mit Spunyboys,Clif Edmonds,Black Knights, Town Rebels, LouCifer& TheHellions,Resonanzwerk, 20.00 WALTROP ➤ Sommer-Open-Air, Irish Folk, Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.00 WITTEN ➤ Chuck SJKay, Queer-Folk- Punk, Singer/Songwriter,The Curly Cow,19.30 ➤ Kultursommer |No Escape, Rock, Pop, Funk/Innenhof,Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd:Black Music, Zeche,22.30 ➤ Bochum Total |Kopfhörerparty, mit demPostkutschen DJ-Team &The Unvelievable Somali,Zur Postkutsche,21.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Riff, 23.00 ➤ Ice Cream &Cocktails, 1st: Dance,EDM,House/2nd: Classics,Schlager /3rd: Discofox / 4th: R&B,Prater,21.00 DORTMUND ➤ 90/60/90er, 90s,Trash, Boybands,Girlgroups,Alter Weinkeller,23.00 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Balling, Village, 22.30 ➤ Die Party mit dem geheimnisvollen Glücksrad, mit PhilippBückle&Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mitTimmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 69

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02