Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Juli 2018 – coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Festival
  • Charts
  • Kinder
  • Kino
  • Spielfilm

Foto: Thomas Berns,

Foto: Thomas Berns, Stadtwerke Sommerkino Stadtwerke Sommerkino Jurrasic World Popcorn naschen, Limo schlürfen, unter freiem Himmel mit den Helden auf der großen Leinwand mitfiebern. All das inmitten einer imposanten Industriekulisse. Das Freiluftkino im Landschaftspark Duisburg-Nord zeigt viele Art-House-Erfolge und Filme wie „Jurassic World: Das gefallene Königreich“ für die Action-Liebhaber und Dino-Fans. 13.7., Landschaftspark Duisburg-Nord 66 BEATSTEAKS BULLETFOR MY VALENTINE CASPER·BOYSETSFIRE ENTER SHIKARI ·ASKING ALEXANDRIA STICK TO YOUR GUNS ·TERROR ·SONDASCHULE SILVERSTEIN ·KAD B SOLDOUT! TOUCHÉAMORÉ·LION I ANY GIVEN DAY·BLESSTHEFALL ·DER WEG EINE EI · H CULTURE ABUSE ·KNOCKED LOOSE ·MILK TEETH ·DAS PACK ·HIGHER POWER 30. JUNI 2018 MÜNSTER, AM HAWERKAMP TICKETS:VAINSTREAM.COM OLLI SCHULZ faber MAECKES &DIE KATASTROPHEN RAZZ ·isOLATION BERLIN FORTUNA EHRENFELD·RIKAS DASDING AUSM SUMPF ·brett BLASSFUCHS 14.07.2018 MÜNSTER, COCONUT BEACH WWW.NAHAMWASSER-FESTIVAL.DE BETH DITTO 25.07.2018 / Münster,Skaters Palace THEBLACK DAHLIA MURDER 18.08.2018 / Essen,Turock FLOGGING MOLLY 01.09.2018 / Dortmund,Phoenixhalle 257ERS 30.11.2018 / Münster, HalleMünsterland 13.12.2018 / Essen,GrugaHalle TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anruf ausdem dt.Festnetz, max.0,60€/Anruf ausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM Spielen macht stark! Jedes Kind hat das Recht auf Spiel. Spielen und Sport treiben sind für eine gesunde Entwicklung von Kindern unerlässlich. Doch für Millionen Jungen und Mädchen, die in Armenvierteln oder auf der Straße leben, ist dies nicht selbstverständlich. terre des hommes schafft für diese Kinder Gelegenheiten zu Spiel und Sport. So lernen sie, Konflikte gewaltfrei zu lösen und entwickeln Stärken, die ihnen für ihr ganzes Leben nützen. Bitte unterstützen Sie unsere Arbeit mit Ihrer Spende! Weitere Informationen unter Telefon 0541/7101-128 www.tdh.de/spielen RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie und Mathematik inder Pflanzenwelt, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Lars Der kleine Eisbär, nach HansdeBeer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewenach Andreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Puuup, Theaterstück, ab 2J., ConsolTheater, 10.30 HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Gestrandet Abenteuer auf dem Seil, Artistik mitLos Filonautas,ab4J., SchlossStrünkede,15.00 ➤ Strünkeder Sommer |Hans im Glück, mitdem Theater Schreiber&Post,ab4J., Schloss Strünkede,17.00 LÜNEN ➤ Die Kleine Hexe, Stückmit der Burghofbühne Dinslaken, ab 4J., Heinz-Hilpert-Theater Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.0014.00 Und sonst DORTMUND ➤ Milonga, mitDJWolfgang Kondziela-Wagner,Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ➤ Interzone Perceptible | Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu“ /Open Air, Parkplatz hinter dem Knüllermarkt, ca. 21.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer undHitsmit Duo Melodie, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 16.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen Replay 2016, mit der Maschinchen-Buntes- Hausband, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.12. Konzerte BOCHUM ➤ Folkwang Bigband, Matthias-Claudius-Gesamtschule,19.00 ➤ Jim Galakti, Jazz, Zeiss-Planetarium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Liedfett, Punk / Open Air, BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ Kumbia Boruka, Cumbia, Weltmusik, KITBar,20.30 ➤ Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Cyanide Pills, 77‘s Punk, Powerpop (GB), Freak Show, 20.00 ➤ Løvve +Verbal Razors, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Querbeet Festival |Medet Kalkan, Saz-Musik, Metropolengarten, 19.30 GLADBECK ➤ Jay Ottaway &Band, Singer/Songwriter, Café Stilbruch, 19.30 GÜTERSLOH ➤ BarFly, Blues mit Gerry Spooner &Friends,Weberei, 20.00 HAMM ➤ Finally Friday, Rock, Soul, Jazz, Lutherkirche,19.30 KÖLN ➤ Karikatura, Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Andrew Paley, Indie,Druckluft, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachata mitDJArturito, beigutemWetter,Herr Walter, 17.00 ➤ Extra Dry Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er, 2000er,Old School, Reggae, Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 HAGEN ➤ Holi Neon Festival, House, Charts,Black, Party Classics /auf 3Floors,ClubCapitol, 21.00 KÖLN ➤ United Campus, Party,Charts, CentClub, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Wave,Synthiepop, Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bernd Stelter:Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, Bürgermeisterhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, Komödie, 18.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Planeten Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,11.45 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,14.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum /Theatervorplatz, Schauspielhaus, 20.30 (zum letztenMal) ➤ Fight Club, Stück nachPalahniuk &Uhls, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare,TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ Integration, Baby!, Videowalk, ab 14 J.,Hausder Vielfalt, VMDO,18.00+19.30 ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-KathrinSchulz/Studio, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Moving Colours, BallettvonArmen Hakobyan &Denis Untila, Aalto-Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Schöpfung, Musik- und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ asphalt |Henry Purcell: The Fairy Queen, Performancemit derDuda PaivaCompany und Mitgliederndes Nederlands BlazersEnsembles zur Eröffnung des Festivals/in derGlashalle,Weltkunstzimmer, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Kit Armstrong, Andrej Bielow, Adrian Brendel, Werke vonRameau, Debussy, Widor, Liszt, Ravel,Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ruhrgebiets-Edition No.1, Lesung mitMax Strestik &Lukas Vogelsang, Zeche Hannover, 18.30 DORTMUND ➤ Halbierte Demokratie in der EU und Deutschland, Vortrag vonAndreas Fisahn, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Sommer amU|Poetry in the Box, mitJan Philipp Zymny, Josefine Berkholz, Oscar Malinowski, Tab, Rainer Holl, Özge Cakirbey,Dortmunder U, 18.0022.00 ➤ Stadtgespräche |Einheitswunsch und Spezialisierungszwang, Vortrag vonHans-Dieter Nägelkeüber „Hochschulbau im Kaiserreich“, MKK Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ESSEN ➤ Josef Stoffels: Steinkohlenzechen Fotografien aus dem Ruhrgebiet, Vortragvon Thomas Dupke, Stadtarchiv, 18.00 UNNA ➤ Alles nur geklaut? Plagiate in der klassischen Musik?, Vortragvon Hermann Kruse,Altes Lehrerhaus Lünern, 19.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 09.30 BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab ca. 4J., Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium,10.30 DORTMUND ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewenach Andreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Puuup, Theaterstück, ab 2J., ConsolTheater, 10.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Streetfood, Feinkost u.a.,Innenstadt, 16.0021.00 Und sonst BOCHUM ➤ Creative Stage Ruhr, Projekte undUnternehmen der Kreativwirtschaft stellen sich vor,Kunstmuseum, 19.00 ➤ Fiege Kino Lounge |Matrix, Spielfilm vonLana Wachowski, Lilly Wachowski (als TheWachowski Brothers), ab 16 J. + Warm Up,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Liebe bringt alles ins Rollen, Spielfilm vonFranck Dubosc, LandschaftsparkNord ➤ Tischtennis Club &Open Decks, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Das kleine Glück, öffentlicher Studientag der Folkwang Universität der Künste/Auditorium, Folkwang Campus Zollverein, 09.00 WITTEN ➤ Kopfball!, Fußballquiz mitMeike, Lukasund Momo,Maschinchen Buntes,20.00 Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ Frau im Blau, Liederabend mitChrisha Hardt, Thealozzi, 20.00 ➤ Garten Freede, Psychedelic, Reggae, Folk, Weltmusik, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Tarrus Riley feat.Dean Fraser &Blak Soil Band, Reggae, Support: Rude Reminders, Jugglerz/OpenAir,JunkYard, 17.00 ➤ Youth Brigade Festival, Pop, Elektro,Alternative,Rock, Punk mit Affenmesserkampf, Schmeisig, Angry YouthElite,Andrew Paleyu.a., FZW, 17.00 DUISBURG ➤ Frische Klänge extra, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Pimpy Panda, Funk,Grammatikoff ➤ Spelunken Spektakel, MuseumsschiffOskar Huber,19.00 ➤ Wegbier +Männi, Punkrock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pat Metheny, Jazz, Tonhalle, 20.00 ➤ Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ asphalt |Barbarella’s Bang Bang, Avantgarde-Gipsy-Punk, Weltkunstzimmer, 21.00 ESSEN ➤ Brazil!, mitLilian Vieira (voc), AmoyRibas (perc),WDR Big Band, Jörg AchimKeller (cond), Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,20.00 ➤ Draupnir, Folk, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mitGötz Alsmann,PeWerner,Frank Chastenier,Christian von Kaphengst,WolfgangHaffner,Philharmonie,20.00 ➤ Kunstbaden |Klassische Musik mal anders, mitUwaga!, Grugabad, 18.00 (Einlass) ➤ La vie enchanson:PeWerner,Götz Alsmann &Frank ChastenierTrio, Philharmonie, 20.00 ➤ Sofa Sounds Unplugged, mitNiMaLindner,Edy Edwards, Dinomites,Falkenzentrum, ca. 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Querbeet Festival |Meinhard Siegel Trio, Jazz, Metropolengarten, 19.30 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener:Overback,Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00

Foto: gop Elektro Ein Kunst-Werk: Premiere Elektro ist eine Hommage an die musikalische Revolution der Elektromusik. Egal ob Jazz, Klassik, Hip Hop oder Popmusik, die synthetischen Klänge lassen sich überall wiederfinden. Auf der Bühne schaffen Sänger, Tänzer, Artisten und Musiker Bilder zu diesen Melodien. Jede Aufführung der Show soll einzigartig sein, versprechen die Macher. 13.7., GOP Varieté-Theater Essen Foto: Sarah Healey Summersounds Dj-Picknick mit Tyree Cooper, LØVE und Cosanne Ein Park, Liegestühle, ein Bierwagen, ein Grill und ein kleines Zelt für den DJ. Soeinfach ist das Konzept der Dj-Picknicks in Dortmund. Jetzt feiert die Reihe ihr zehnjähriges Jubiläum. Zur Feier schlägt DJ und Produzent Tyree Cooper sein Zelt auf. Dazu kommen das Deep-House-Duo LØVE und DJ Cosanne. 14.7., Fredenbaumpark, Dortmund KÖLN ➤ Alteri +Inkasso Moskau + Kontrolle, Releaseparty,Sonic Ballroom, 21.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte|Aidara Seck & Friends, Raffelbergpark,17.30 ➤ Weiße Nächte |Matthias Flake, Raffelbergpark,19.00 OBERHAUSEN ➤ Heavy Headbangers Fest, mitScanner (Power Metal),Tarchon Fist (Heavy Metal), Universe (Hardrock),KulturzentrumEmscherdamm, 19.30 ➤ Static Roots Festival, Americana u. a. mit Hannah Aldridge (18.00), Stephen Stanley Music (19.05), TheMidnight Union Band (20.25), Terra Lightfoot (21.45), Zentrum Altenberg, 17.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer im Park |Richetta Manager &Band, Jazz, Soul, Gospel, Willy-Brandt-Park, 19.30 WITTEN ➤ Unknown Blues Band, Cover von Willie Dixon, Muddy Waters u. a., Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jetzt schlägt’s 13, 1st: Charts, Dance,House /2nd:Classics, Schlager/3rd: 80er,90er,Pop / 4th: BlackMusic, Prater, 21.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,DarkWaveder 80er,Synthie- Pop, Die Trompete,23.00 ➤ Vendetta, Charts, House, Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast,Matrix, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40mit derClassic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten40Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Charts &Evergreens, mit DJ Brainstorm, BierhausStade ➤ Oldie-Party, mit DJ Marcus S., DO-BO Villa ➤ Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 ➤ School’s Out, Village,21.00 ➤ Yum Yum, Soul, Hip-Hop,R&B, Reggae,ClubClassics,Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ DU(isburg) tanzt queer, BürgerhausNeumühl, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ Wreckers atzakk, House-und Techno-Tunes mitSt. Joseph, Jürgenvon Krebs,Arndson und Antekpstl, zakk, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Rock`n`Roll Party, Rock`n`Roll, Rockabilly, mit DJ IngoKic, Freak Show,20.00 (Einlass) GÜTERSLOH ➤ ParaDance, Partynicht nurfür Menschenmit Behinderung, Weberei, 18.00 HAGEN ➤ After Street Food Es(s)kalation, mit Food Trucks im Außenbereich, im Innenbereich House, Charts, Black, Party Classics auf 3 Floors,Club Capitol, 22.00 HÖXTER ➤ Strandklänge Open Air, Electronik-Festival /auf 2Bühnen +Beach-Island, Wasserspieleu. a.,Freizeitanlage KREFELD ➤ Schools out Party, Kulturfabrik, 13.00 KÖLN ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,CentClub,22.00 WE ➤ Millenium Pop, 90er, 00er,Charts, Pop, Live Music Hall, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Partyab25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 UNNA ➤ 90er Party, Kühlschiff: DJ Romano/Foyer:DJAndyMüller, Lindenbrauerei, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Ingo Appelt:Besser…ist besser!, Spiegelzelt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch denKosmos,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ OuterSpace, mitMusik vonGenesisu.a., Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ESSEN ➤ Elektro Ein Kunstwerk, GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ #Finale, interaktive Stücke mit fünfEnsembles,Musisches Zentrumder RUB,19.30 ➤ Fahrenheit 451, Stück nach RayBradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow/Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire vonYasminaReza, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ➤ Retrospecteria, Musiktheater von Christine Bödeker,Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Mutter auf Abwegen. Frühlingsgefühle im Herbst, Komödie von IndraJanorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfreinach Kleist,Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Die Kunst der Komödie, Stückvon Eduardo De Filippo,Raffelbergpark, 20.30 MÜNSTER ➤ Amphitryon, Lustspiel von Heinrichvon Kleist,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Howard Cohen &Martin Brödemann, Werkefür Orgel & Querflöte vonBach, Gluck, Mozart, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ➤ Maria Mirowska &Anton Abanovich, Werkefür Klavier undFlöte, Kunstwerkstattam Hellweg,19.30 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Klangraum und Nuancen, Werkefür Querflöte &Orgel von Bach,Gluck, Mozart,mit HowardCohen & Martin Brödemann, St.Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Howard Cohen &Martin Brödemann, Werkefür Querflöte undOrgel von Bach,Gluck, Mozart, St. Joseph, 19.30 ESSEN ➤ Eine Nacht inVenedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Aida, Opervon Verdi, präsentiertvon Plácido Domingo,Veltins-Arena MÜNSTER ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 MÜLHEIM ➤ Silent University Ruhr Wafaa Almonyer, Vortrag zu „Ursachen und Folgen großer Migrationsbewegungen: EineFallstudie am Beispiel Eritreas“, Ringlokschuppen, 17.30 ➤ Wandersalon, Gespräche mit Kunstschaffenden, Gast: Köken Ergün, Ringlokschuppen, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DUISBURG ➤ Katta Das Kindermusical, vonTom Marquardt,Theater am Marientor, 17.00 ➤ Kinder- und Sommerfest, u. a. mit Hüpfkissen,Ponyreiten, Schminken, Zaubereien, div. Spiele,Hausder Jugend, 14.30 ➤ School’s Out, Discomit DJ Marian &Max, Explorado Kindermuseum, 16.0019.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Karsten Müller,ab5 J.,Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Street Food Festival Oberhausen, Food Trucks,Craft-Beer, Party,Live-Musik, Turbinenhalle, 14.0022.00 Und sonst BOCHUM ➤ Asta Supersommerfest, u. a. mitLive-Musikvon Dead Memory (unplugged), KulturCafé ➤ Dae cala Kommunikation, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge |Shape of Water Das Flüstern des Wassers, Spielfilm von Guillermo delToro,ab16J.+Warm Up, Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 (Einlass) YOU www.coolibri.de BORKEN ➤ Panini-Tauschaktion, Mayersche Buchhandlung, 11.0015.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Fiesta Espana, mitLive-Musik von La Mojarra Calavera,Wartburginsel, 18.30 DORTMUND ➤ Labsa Ensemble Tomorrow Club Festival, mitLive- Musik, Kurzfilmen, Theater (für Kinder und Erwachsene), Performances, Workshops (Yoga, Stimme &Gesang,Pappmaschee-Objekte), Family Food for All &Gemeinsamem Kochen, KioskLange Str. 98 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Jurassic World Das gefallene Königreich, Spielfilm von Juan AntonioBayona, ab 12 J.,LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.0001.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Familienfest mit Hoch- undRundfahrgeschäften(Star Flyer,Flash,Geister Hotel, Musikexpress,Twister,Kinderkarussellsu.a.), Riesen-Trödelmarkt, Kulinarischem, Grugahalle, 14.0022.00 GELSENKIRCHEN ➤ Stage XVI, Tanz,Musik, Theater, mit dem Abschlussjahrgang der Volxbühne, Consol Theater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle Filmprogramm |Energie aus Kohle, KinoimWalzenlager, 20.00 ➤ Niederrheinischer Unternehmenscup Outdoor, Fußballturnier,Emscherstadion RECKLINGHAUSEN ➤ Musik im Sternenzelt, Musikprogramm vonMarionLucht,Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ➤ Milonga Tango Salon, Auf derHeide,21.00 Sa.14. Konzerte DORTMUND ➤ Sommersause, Open-Air Festivalmit Pohlmann, Marley´s Ghost u. a.,Werkstättender AWO Dortmund GmbH,15.30 DUISBURG ➤ Chimprella, Session, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Koenich Kallen Syndrom, Garage Rock,Café àGogo,19.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Open Source Festival, mit Tocotronic, CigarettesAfter Sex, Joan As Police Woman,Zugezogen Maskulin, Mykki Blanco, Laurel Halo,Kamaal Williams,Arp Frique&Family,Blackberries,Normal 4&Bufiman,Die Wilde Jagd, Max Graef, Zozo, Galopprennbahn Grafenberg, 12.30 ➤ Sen Jam, Afro-Reggae (Senegal)/im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Hate, Death Metal,Support: Shade Empire, Nordjevel, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Edy Edwards, Rosi,20.00 ➤ Spunk Musik Festival, Punk, mit Lunte, Wait aMinute, Andre Sinner,Senor Pilz ,Spunk,17.30 ➤ Tigerjunge, Elektro, Rock, Punk, Techno, 1Null7, ca.21.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HAMM ➤ EensembleVinorosso, Folk, Weltmusik/Rosengarten, Schloss Heessen, 19.30 (bei Regen im Kurhaus BadHamm) ➤ Open-Air-Picknickkonzert, Folk, Weltmusikmit demEnsemble Vinorosso /Rosengarten, Schloss Heessen,19.30(beiRegen im Kurhaus Bad Hamm) KÖLN ➤ Pete Bentham &The Dinner Ladies, Sonic Ballroom, 22.00 MÜLHEIM ➤ Riverboat-Shuffle, im Anschluss an die Schifffahrt,mit The Basement Jazzband(ab ca. 18.30) und Jazzlight(ca.20.00), Freilichtbühne ➤ Riverboat-Shuffle, Schiffsfahrt mit Jazz und Dixieland live, Wasserbahnhof,15.30 ➤ Weiße Nächte |Lasse Matthiessen, Pop(DK), Raffelbergpark, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Musiksommernacht, mit With ALittle Help From My Friends, Powerpluck, TomAngel &The Smarties,Superzeit, Altmarkt, 19.00 ➤ Musiksommernacht, mitWith ALittle Help From My Friends, Powerpluck, Superzeit, Mr.Most Money Man, Gdanska, 19.00 ➤ Static Roots Festival, Americana u. a. mit Susto (13.30), Anthony da Costa (14.35), Charlie Whitten (15.40), DonaldByronWheatley (16.50), Bennett Wilson Poole (18.50), Cordovas(20.00), ZentrumAltenberg, 13.00(Einlass) ➤ Striker, +Support,Helvete,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ The Shaggys, Rock‘n’Roll, Beat,Recklinghäuser,21.00 VELBERT ➤ Harmonica Pete &The Blues Jukes, Rhythmn‘n’Blues, Blues, Swing, Alldiekunst,19.30 WITTEN ➤ Free Bears, Rock‘n’Roll, Americana,Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Crazy Summer Night, 1st: Charts,Dance /2nd:PartyClassics,Schlager /3rd: Discofox / 4th: R&B,Prater,21.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House/2nd: Rap,Trap, Twerk, Dancehall, Riff,23.00 ➤ Hasenbau, Techno mit DJs Welticke, Ian Crank, Max Dee, Schäng, Vanua, Rotunde, 18.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤Nie ohnemein Team, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd: Hip-Hop,Dancehall, Zeche, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts/ 2nd: 80er,90er,Trash /3rd:Rock, Alternative,NuMetal,Post Hardcore, Matrix,22.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Check Yo Self, Village,22.30 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er,Trash, One- Hit-Wonder mitPhilipp,Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Junkyard xStudio Day & Night Festival, Techno mit Ahmet Sisman, Alex Blank, Carl Benson, Flo Mrzdk, Hen Greca, Mahan, Marc Faenger u. a. /tagsüber Open Air,ab 22 Uhr in der Halle,JunkYard, ab 14.00 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse mitSeek, T.I.M.,The M.C., DO-BO Villa ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Nice Up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap, World Beats mit Blockbuster Sound &NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Single Party Stade verliebt dich!, mitDJDoni, Bierhaus Stade ➤ Summersounds DJ-Picknick | Tyree Cooper,Løve, Cosanne, Sport &Fun:Dortmund WanderersBaseball,Gladiator-Kolosseum, Fredenbaumpark, 14.0022.00 ➤ Walter tanzt, 80er, 90er, Funk, Party-Classics, Rock, Charts u. a., mit Jimmi Flammia, nur bei gutem Wetter, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ Monkey Manson, House, R’n’B, Soul, Funk,Villa Rheinperle,22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJs Barnabé, Peter,Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schattensaiten, Gothik,Darkwave mitDJPhil, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, 80er Metal Classics,Glamrock,Sleaze Rock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 ➤ Metalmania, allKinds of Metal mit DJs Throatcancer &Stephan, Turock, ca.23.00 (nach demKonzert) ➤ Smag Sundance Festival, House,Elektro,EDM u. a., mit Felix Jaehn,Moguai, Plastik Funk, Charming Horses,Jan-Christian Zeller u. a.,Seaside Beach am Baldeneysee,12.0022.00 GÜTERSLOH ➤ Ü30-Party, mitLive-Musik, Weberei, 19.00 (im Bistro)+22.00 (imClub) HAGEN ➤ Mallorca Party, mit Live- Musik von Honk, Black, Charts, Pop /auf 3Floors, Club Capitol, 22.00 HERNE ➤ Paarabend, fürPaare und Singledamen, ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 HÖXTER ➤ Strandklänge Open Air, Electronik-Festival /auf 2Bühnen +Beach-Island, Wasserspiele u. a.,Freizeitanlage KÖLN ➤ 90‘s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Octa, Techno,UKDub,Grime, Bass,HipHop,Druckluft, 23.00 UNNA ➤ Ü50 Disko, 1st: DJ Legende Ruud van Laar /2nd: DJHanno Wigger, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Wiesenviertel Aftershow- Party, WerkStadt, 22.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperationmit ADticket Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Ingo Appelt:Besser…ist besser!, Spiegelzelt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehow mitMusik von Jean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium,22.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Milliarden Sonnen Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium,18.15 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Elektro Ein Kunstwerk, GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Changing of the Guard, Performance vonAri BenjaminMeyers, SchauspielhausTheatervorplatz, ab ca. 20.30 (vorher Paraden zum Schauspielhaus) ➤ Freiheit inKrähwinkel, Stück von Nestroy,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare,TheaterTotal, 19.30 ESSEN ➤ 10 By Ben, Ballett-Revue, Choreographe von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire vonYasminaReza, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück vonGabiDauenhauer, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus ander Volme, Krimikomödie,Theaterander Volme, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfreinach Kleist,Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Interventionen der VolXbühne, Raffelbergpark, 18.30 ➤ Weiße Nächte |Verrückt, Stückvon Eduardo De Filippo, Raffelbergpark, 20.30 MÜNSTER ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stückvon Joël Pommerat, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Roman Hauser, Orgelwerke von Nyman,Glassu.a., Christuskirche,19.00 DUISBURG ➤ Abschlusskonzert Liedkurs, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung GELSENKIRCHEN ➤ Querbeet Festival |Barbara Naziri +Kioomars Musayyebi, Lesungmit Musik, Metropolengarten, 19.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Reise ins Theater, mit RobertoCiulli, Raffelbergpark, 18.00 67

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02