Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Wochen

Juli 2018 – coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Festival
  • Charts
  • Kinder
  • Kino
  • Spielfilm

64 DIETER NUHR

64 DIETER NUHR 22.09.2018 DIETER NUHR 22.09.2018 Dein Style. Dein Look. Dein Veritas. Aufpeppen, Verzieren, Kombinieren oder Selbernähen mit Veritas schaffst Du Deinen eigenenLook. Lass Dich vonunserer großen Auswahl an Accessoires,DIY-Ideen und Mode-Zubehör begeistern. Verleih’ Deinem OutfitDeinen persönlichenStyle. Zeig,wer Du wirklich bist! /veritasDE Nachtfahrt live Comedy meets Live musik CARMELA DE FEO 02.10.2018 TICKETS: 0 23 05 / 222 99 www.eventforum-castrop.de HERBERT KNEBEL 18.01.2019 www.coolibri.de ERDGESCHOSS NEBEN LEVI’S Foto: Freilichtbühne Werne ➤ Innenwelten und Himmelsblicke, mitdem Universitätsorchester Duisburg-Essen,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ➤ Lunchkonzerte |OrgelKlang Zum Lunch mit der Königin, mitSebastian Küchler-Blessing,Dom,12.00 ➤ Märchenhaft! 30 Jahre Chöre und Orchester der B.M.V.-Schule, Werkevon Strawinsky, Tschaikowsky u. a. /Alfried Krupp Saal,Philharmonie, 19.00 ➤ Open Air im Grugapark, Werke von Bernstein, Copland, Mozart, mitKarel Dohnal (cl), Essener Philharmonikern, Grugapark, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ L’Elisir d’Amore, Opervon Donizetti, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Carl Philipp Emanuel Bach und seine Welt, mitGodela Bozetti (v) undFriedemann Dipper(p), Pauluskirche, 11.15 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Hund aufs Herz, Lesung mitMirjam Müntefering, Café Plus,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.00 ➤ Stadtparkfest, mitAkrobatik, Clownerie, Hüpfburg u. a.,Stadtpark, 13.0018.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Spielplatztrödel, Flohmarkt, mitSchminkaktion, Hüpfburgu. a.,AgoraKulturzentrum, 11.0016.00 DORTMUND ➤ Kinder Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ➤ Peter Pan Fliege Deinen Traum, Musical vonChristian Berg&KonstantinWecker nachJ. M. Barrie, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 HALTERN ➤ Christian Thiäner liest vor, Stadtbücherei MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.0016.00 HAMM ➤ Nachtflohmarkt, Kulturrevier Radbod, 17.0023.00 HERTEN ➤ Großer Taschenbuchverkauf, Glashaus,10.0013.00 MENDEN ➤ Trödelmarkt, Margueritenweg, 11.0016.00 OBERHAUSEN ➤ Comic- und Manga-Convention, Comics, Merchandise,japanische Lifestyle-Artikel,Zeichner,Mangaka, Illustratorenu a., RevierparkVonderort, 11.0017.00 Und sonst BOCHUM ➤ Gerther Sommer, Musik, Kinderanimation, Kunsthandwerkermarkt u. a.,Fußgängerzone Gerthe,10.0016.00 ➤ Interzone Perceptible |Druckkammer, elektronische Live-Musik zu G.W. PabstsStummfilm „Geheimnisseeiner Seele“(1926), Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Panini-Tauschaktion, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 12.0015.00 BOTTROP ➤ Panini-Tauschaktion, Mayersche Buchhandlung, 11.0015.00 DUISBURG ➤ Oldtimertreffen, Ruhrort DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino |Avengers 3: Infinity War, Spielfilm vonAnthony &Joe Russo /Flughafenterrasse,Flughafen,ca. 21.45 ESSEN ➤ Auf der Suche nach Ingmar Bergmann, Dokumantarfilm vonMargarethe von Trotta, in Anwesenheit der Regisseurin, Lichtburg, 20.00 HAGEN ➤ Schoko-Manie ImClub der Süchtigen, mitCaroline Keufen (Text)und MaryannePiper (sax), CaféFachwerk, 19.00 SCHWERTE ➤ Schwimm-Wettkämpfe, 24- Stunden-Schwimmen (15Uhr), Zwölf-Stunden-Flossencontest (21Uhr), Elsebad WITTEN ➤ Caro Fugazzi &Kirsten Bergmann: Wutivomat, Skulpturen und Metallarbeiten, Finissage mit Live-Musik, Ateliergalerie Mimas, 20.00 ➤ Edward P.: de.li.kat, expressive Malereien, Midissage mitPoetry Lesebühne,Benno’sBrauhaus, 19.00 So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mitEluaTwo,Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 BORKEN ➤ Echoes Of Swing, mitColinT. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky, Oliver Mewes,Gymnasium Mariengarden, 19.00 BOTTROP ➤ Kokopelli Saxophon Quartett, Hof Jünger,11.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Druckluft, Akkordeon-Bigband (beischlechtemWetterim Adalbert-Stifter-Gymnasium), Kulturplatz Leo,15.00 DUISBURG ➤ Frauenchor der Polizei Duisburg 1983 e.V.:Sommerkonzert, Evangelisches Gemeindehaus Meiderich, 17.00 ➤ Musikverein Wahre Freunde, Jubiläumshain, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi &Band, Jazz, Em Pöötzke, 12.00 ➤ Blac Heet, Bluesrock,feat.Guido Allgaier, Café àGogo,19.00 ➤ RSH goes Pöötzke, mitMusiker*innen der RobertSchumann Hochschule, Em Pöötzke, 20.00 ➤ The Art OfSwing, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ESSEN ➤ 4. Maschinenhaus-Nische Duo Morethanone, mitVasko Damjanov (Klatschimprovisationen) &Charles Follain (Visuals), Maschinenhaus,19.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mitChick Corea, John Patitucci, DaveWeckl,Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nabucco, Opervon Verdi, Musiktheater im Revier,18.00 ➤ Querbeet Festival |Cello Experience, mitDaniel Brandl (vc) undGuiseppe Mautone (dr), Metropolengarten, 19.30 HAMM ➤ Kulturzeit im Kurpark |Mandolinenorchester Herringen/Bockum-Hövel, Musikpavillon ➤ Mandolinenorchester Herringen/Bockum-Hövel, Märsche,Walzer,Volkslieder /Musikpavillon, Kurhausgarten,15.00 ISERLOHN ➤ Friedensfestival, mit Pilsund Kippe,Kilkenny Bastards,Fréros +DoctorKrapula, Open Air, 15.30 KÖLN ➤ ColognePride |CSD Hauptbühne, Live-Musikvon Bermooda, SteffiList, ConchitaWurst, Netta,Damae u. a., Heumarkt / Hauptbühne,15.0022.00 Shrek das Musical Shrek ist ein grüner Oger, der zurückgezogen in seinem Sumpf lebt und jegliche Eindringliege verscheucht. Mit seiner Ruhe ist es vorbei, als Pinocchio, die drei Schweinchen und weitere Fabelwesen von Lord Farquaad vertrieben und zuihm geschickt werden. Um seinen Sumpf zurückzugewinnen, zieht er in die Stadt. 8.7., Freilichtbühne Werne ➤ Sick Puppies, Rock, Artheater, 20.00 ➤ Summerjam, RedStage: Memoria, TheSkints, RichieStephens& Ska Nation, Inner Circle,Soja + Chronixx /Green Stage: Jace,Nugat,Füffi, YawHerra,ISalute,Kelvyn Colt, 3Pluss, AceTee & Kwam.e,JHus, Trettmann+Rin, FühlingerSee,13.00 (Einlass) MÖNCHENGLADBACH ➤ Deep Purple &Friends, SparkassenPark RECKLINGHAUSEN ➤ NPW goes Film JFK meets Ghostbusters, Filmmusikmit der Neuen Philharmonie Westfalen,Ruhrfestspielhaus,18.00 WITTEN ➤ Food For Soul, Akustik-Pop, Ev. Kirche in Witten-Bommern,13.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM+Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter, Herr Walter,15.30 ➤ Sommer amU|Wirtschaftswunder-Wunderkiste, mit dem Timmy TwisterDJ-Set, Dortmunder U, 15.0018.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |LaLeLu Muss das sein?!, A-cappella- Comedy, Spiegelzelt, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Emscher-Lippe-Halle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, Komödie, 14.00+18.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,15.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch denKosmos,Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 14.00+19.00 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden ,Zeiss- Planetarium,18.45 GELSENKIRCHEN ➤ Die Sternstunde des Josef Bieder, RevuenachEberhard Streul /Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,18.00 HAGEN ➤ Kiss me, Kate, Musical von Cole Porter, Theater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WERNE ➤ Shrek das Musical, Freilichtbühne,16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare,TheaterTotal, 17.00 ➤ Time to Close Your Eyes, szenischesKonzert mit dem Vokalensemble Slixs /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Western Dreams and Eastern Promises, Stück von Kainkollektiv,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.00 DINSLAKEN ➤ Wenn ich liege,sieht alles scheiße aus, Tenterhof,18.00 DORTMUND ➤ Das Internat, von ErsanMondtag&Alexander Kerlin, mit dem2.Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Integration, Baby!, Videowalk, ab 14 J.,Hausder Vielfalt, VMDO,16.00+17.30 ➤ Orlando, Stück nach Virginia Woolf /Studio, Schauspielhaus, 18.30 ➤ Rehe auf der Lichtung, Stationen-Performancevon artsenico /Treffpunkt:Platz am Haupteingang, Hauptfriedhof, 08.00+15.00 DUISBURG ➤ Die im Schatten Leben, Stück nach Emil Rosenow,mit dem Rottstr5-Theater,LehmbruckMuseum, 15.00 ➤ Faust Der Tragödie erster Fall, nach Goethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Schokoladendramen, Schauspiel von PhilippeBlasband, mitdem Jungen Rü-Bühnen Ensemble, Rü-Bühne,19.00 ➤ Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück von GabiDauenhauer, Theater Courage,18.00 HAGEN ➤ Der kopflose Adlige von Werdringen, Krimikomödie von IndraJanorschke&DarioWeberg, Wasserschloss Werdringen, 18.00 HAMM ➤ Utopie /Dystopie, mitpottfiction, Kulturbahnhof(Helios Theater), 19.00 HERNE ➤ Flurwoche Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,17.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 19.00 SCHWERTE ➤ Hamlet-Projekt, Theater am Fluss,18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Dortmunder Bachchor an St. Reinoldi, Werkeaus unterschiedlichen Epochen,St. Reinoldi,18.00 ➤ Lieben und Sterben, Werke vonMonteverdi,Saint-Saens,Desprez, Fauré, Halffter u. a., mit demKammerchor TotalVokal, MKK Museum fürKunst und Kulturgeschichte,18.00 DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, Finale der Saison mitden DüsseldorferSymphonikern, Gesangssolisten u. a., Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Die Walküre, Opervon Richard Wagner,Aalto-Theater,16.30 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.0015.00 DORSTEN ➤ Soll das ein Witz sein?, Lesung mit Klaus-D. Krause, Jüdisches Museum Westfalen, 17.00 DUISBURG ➤ Geheimnissvolle Opfer, Vortragvon Yvonne Gönster über „Mysterienkulteder Antike“, Kultur-und Stadthistorisches Museum, 13.0017.00 GELSENKIRCHEN ➤ Querbeet Festival |Schreibwerkstatt Beckhausen, Metropolengarten, 15.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Lindbergh Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. /Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Stadtparkfest, mitAkrobatik, Clownerie, Hüpfburg u. a.,Stadtpark, 11.0018.00

Foto: Jörg Metzner DORTMUND ➤ Kasper und die geheimnisvolle Kaffeemühle, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Peter Pan Fliege Deinen Traum, Musical von Christian Berg&KonstantinWecker nachJ. M. Barrie, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Werner Wunderwurm, von Uwe Fritsch, ab 3J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ #understandme, Mitmach-Fest mit9Schulorchesternund Musikgruppen, Trommeln, Singen, Instrumente bauen, Schminken u. a.,ZecheCarl, 11.0017.30 ➤ Die Prinzessin und das Küchenmädchen, Theaterstück, ab 6J., Alter Bahnhof Kettwig, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Puuup, Theaterstück, ab 2J., Consol Theater,16.00 HERTEN ➤ Kindersportfest, Sportplatz Bertlich, 11.0018.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Flo(h)rian, Flohmarkt,Westfalenpark, 11.0018.00 DUISBURG ➤ Backyard Trödelmarkt, Djäzz, 11.0019.00 GÜTERSLOH ➤ KiezKlüngelchen, Flohmarkt, Weberei, 13.00 HERTEN ➤ E:motion, Messe für E-Bikes, Zeche Ewald, 11.0018.00 OBERHAUSEN ➤ Filmbörse, Turbinenhalle, 10.0017.00 ➤ Flowmarkt!, Designmarkt, Streetfood, Musik, Druckluft, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Summer School Stampede, Hindernislauf, FreiraumCrosstrails DORTMUND ➤ 11. Fredenbaum-Laufveranstaltung, Halbmarathon, 5&10 km, Lauf,Walking, Nordic-Walking, Fredenbaumpark, 11.0018.00 ➤ Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.3018.00 ➤ Kizomba Dancing, mit DJsRyze &Ucon,CaféDurchblick, 18.00 ➤ Sommerfest, u. a. mit Kinderschminken, Auftritten ausden Kursen Akrobatik, Ballett, Hip- Hop, balou, 10.0016.00 DUISBURG ➤ Köhler-Osbahr-Wettbewerb, mitPreisverleihung&Konzert derPreisträger_innen, Theater, 11.00 ➤ Oldtimertreffen, Ruhrort DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino |Downsizing, Spielfilmvon Alexander Payne /Flughafenterrasse,Flughafen, ca.21.45 HATTINGEN ➤ Heinrich Brinkmöller-Becker: Vom Instrument in die Konserve, Vernissage mit Live-Musik von DuckTapeTicket und Musikaufnahme-Workshop für Kinder mit Milli Häuser und Uwe Kellerhoff,Haus Kemnade, 11.00 SCHWERTE ➤ 8. Schwerter Familienspieletag, Open Air, Rohrmeisterei VELBERT ➤ 25 Jahre Kunsthaus Langenberg, mitMusik, Kulinarischem u. a.,Alldiekunst, ab 11.00 Mo.09. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DUISBURG ➤ Klassenkonzert Akkordeon, Folkwang-Universität,19.30 DÜSSELDORF ➤ Hed Pe+Crazy Town, G- Punk, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Kati Ford &the Nightshift Band, Rhythm‘n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Brass Spectrum II, mitStudierenden /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Prüfungsabend Neue Musik, Folkwang-Universität,19.30 HERNE ➤ Underground Jazz, mitPatrick Siewert &Gästen, Flottmannkneipe,20.00 KREFELD ➤ The Hackensaw Boys, Country,Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Arch Enemy, E-Werk,20.00 ➤ EyeHateGod +Grim Van Doom, Sludge, Doom, MTC, 20.30 ➤ The Roots, Support:Big Boi / Open Air, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Theoretic +60East, Hip-Hop, Sonic Ballroom,21.00 WITTEN ➤ Jukebox, Live-Band spieltdeinen Lieblingssong, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitTina Teubner&Ben Süverkrüp („Wenn Du michverlässt, komm ichmit“), Spiegelzelt,20.00 Theater &Tanz HAMM ➤ Utopie /Dystopie, mitpottfiction, Kulturbahnhof(HeliosTheater), 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Khatia Buniatishvili &Lizi Ramishvili, Werke für Klavier &Cello von Franck, Debussy, Rachmaninow, Musikforum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, Finale der Saisonmit den Düsseldorfer Symphonikern, Gesangssolisten u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Masterclass Orgel, Werke von Corelli, Raphael &Hoyer /Neuer Saal im Westflügel,Folkwang-Universität, 10.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewenach AndreasSteinhöfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation:Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 ESSEN ➤ Das 37.Essener Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund Mathias Schneider,Zeche Carl, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 3: Ein Licht Einheit, Musikprogrammvon Klaus Martin Rösler,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Di.10. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Evergreens, Swing, Pop, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Folkwang Bigband, Domstuben, 19.30 KÖLN ➤ The Band OfHeathens, Yard Club,Kantine,20.00 Party DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch denKosmos,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Planeten Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Hagar, Mischungaus szenischemKonzert,begehbarer Installationund Opern-Performance, von Kainkollektiv /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stück nach David Foster Wallace /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Das Tierreich, Stückvon Nolte Decar,mit demJugendclub Theaterpartisanen 16+ &JungenTheaterwerkstattVierD/Studio, Schauspielhaus,19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klaviertrio, mitBettina Chaussabel (p), Espirito Santo-Hoppe (vc)u.a., Kunstwerkstatt am Hellweg,19.30 DORTMUND ➤ Kammerkonzert, mitden OZM Soloists, WohnstiftAugustinum, 19.30 ESSEN ➤ Elgar: Cellokonzert e-Moll op.85, Transkription für Cello & Klavier mit Seong-WooBae & Huira Lee,Folkwang-Universität, 18.30 ➤ Folkwang zu Gast, Werkevon Corelli, Rüfer,Widor,Raphael & Schroeder,mit Veronika Jefremowa (v) &ElinaSemenova(org), Kreuzeskirche,19.00 ➤ natural voice flutesounds, Werkefür Querflöte,mit Studierenden /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 MÜNSTER ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Faszination Mischwesen zwischen Mythos und Popkultur |Der Wandlungsreichtum des Minotaurus, Vortragvon Markus Janka, Blue Square, 18.00 Klasse Tour Das Schauspiel „Klasse Tour“ ist die Fortsetzung des Stücks „Klasse Klasse im Foyer III“ und trägt die Beschreibung: Masken-Beatbox-Theater. Auf einer Klassenfahrt nehmen die Maskenfiguren in einer unbekannten Umgebung neue Rollen an. Lehrer und Schüler befinden sich, konfrontiert mit ihren Träumen, imAusnahmezustand. 9.+10.7.,Theater Duisburg, Großes Haus ➤ Geschichte des Bergbaus, Buchvorstellung mitLarsBluma, MichaelFarrenkopf &Stefan Przigoda, DeutschesBergbau- Museum,18.30 ➤ Ostfriesenfluch +Totentanz am Strand, Lesung mitKlaus PeterWolf, musikalische Begleitung: BettinaGöschl, Mayersche Buchhandlung Innenstadt,20.15 Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de BOTTROP ➤ Drei Schwestern am Meer, Lesung mitAnne Barns,Schutzengelhaus,19.30 DORTMUND ➤ Lügen haben kurze Beine, Vortragvon Alla Frei zurFrage „Kann Lügen eine Krankheit sein?“, LWL-Klinik,19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 09.30+15.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Die Abenteuer von Petterson und Findus, Stück nach Sven Nordqvist, ab 4 J.,Burgtheater,10.00 DORTMUND ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewenach AndreasSteinhöfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion, ab 2J., Willy-Brandt- Haus(VHS), 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie,17.0019.00 ESSEN ➤ Die Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’t Panic, 18.00 ➤ Newcomers, Dokumentarfilm von Ma’an Mouslli,anschließend: Gespräch mit dem Filmemacher, Filmstudio im Glückaufhaus, 20.0022.00 HAGEN ➤ Quizabend, Literatur-Quiz mit Dirk Bruchmann,AllerWeltHaus, 18.30 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 Mi.11. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ EyeHateGod, Sludge, Support: Slowmind, JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Ducking Punches +Andrew Paley, Indie,Alternativ (UK), The Tube,20.00 ESSEN ➤ Impr%rchester, improvisierte Musik auf verschiedenen Klangkörpern, mitStudierenden, Folkwang-Universität 19 30 ➤ RockPopSchule, Jahresabschlusskonzert der Folkwang Musikschule, Zeche Carl, 19.00 ➤ Supersonic Blues Machine feat. Billy F. Gibbons, Casino Zollverein, 21.30 KÖLN ➤ Anderson.Paak &The Free Nationals, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Courage My Love, IndiePoppunk, Support: NewVolume, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Jammin’Lounge, Afterwork Session feat. Michael Meier& Friends /Schalander,Lindenbrauerei,20.00 Party DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 HERNE ➤ FKK only!, fürPaare undSingles (m/w), ego24.de, EgoErlebnisreich, 18.00 KÖLN ➤ Beats xBass xCologne, Odonien, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bernd Stelter:Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch denKosmos,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stück nach David Foster Wallace /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Das Internat, von ErsanMondtag&Alexander Kerlin, mit dem2.Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Orlando, StücknachVirginia Woolf /Studio, Schauspielhaus, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Eine Nacht in Venedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Klassenkonzert Kammermusik, Folkwang-Universität, 14.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Wie wir leben werden |Was geschieht mit unseren Daten?, Vortragvon Ralf Klinkenberg, Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Marx auf Feministisch, Workshop&Literatur, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Ostende Teil 2, SaraRuge & Tania Vollmer lesen Volker Weidermann, Bürgermeisterhaus, 15.0017.00 GELSENKIRCHEN ➤ Querbeet Festival |Poetry Slam, mitCafesatz, Poesieduell &WortGEwaltig, Metropolengarten, 19.30 DasSommerprogramm derEinkaufsbahnhöfe Münster(Westf)Hbf, DortmundHbf,BochumHbf, EssenHbf,DuisburgHbf, DüsseldorfHbf ▪Kinder-Mitmach-Aktionstour inKooperationmitdemExplorado, KindermuseumDuisburgundden örtlichenBahnhofsmissionen DüsseldorfHbf 24.07.29.07.2018 DuisburgHbf 31.07. 05.08.2018 EssenHbf 07.08. 12.08.2018 Bochum Hbf 14.08.19.08.2018 MünsterHbf 21.08. 26.08.2018 ▪Tanzperformance GruppeMoment MünsterHbf 17.09.2018 EssenHbf 18.09.2018BochumerMusiksommer2018 Bochum Hbf 07. 09.09.2018 ▪Improvisationstheather Eintritt frei Münster(Westf)Hbf 08.10.2018 Bochum Hbf 09.10.2018 EssenHbf 10.10.2018 DuisburgHbf 11.10.2018 Düsseldorf Hbf 12.10.2018 Köln Hbf 13.10.2018

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02