Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Juli 2018 – coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Festival
  • Charts
  • Kinder
  • Kino
  • Spielfilm

KULTUR- UND

KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Gregor Meyle 17.08. Programm Juli/August 05.07. Unna Comedy Night 12.07. Latvian Bluesband 14.07. Ü50 Disko 27.07. Michelle SgP 28.07. Ü30 Party 02.08. die feisten 08.08. Jammin’Lounge 11.08. Unna Rockt Vol. 4 15.08. UnnaHört -Poetry-Slam 17.08. Gregor Meyle 18.08. Rio Reiser Fest 2018 23.08. Nightwash Open air Fr. 13.07. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna 62 Leopoldstr.50-58|44147 Dortmund Tel. 0231 50-25145 |Fax0231 50-26019 facebook.com/DietrichKeuningHaus Foto: Vincent Stefan OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, Werkevon Mozart, Debussy,Beethoven, OrchesterzentrumNRW,19.30 ESSEN ➤ 12. Sinfoniekonzert, Werke vonBernstein,Copland, Mozart/ Alfried KruppSaal, Philharmonie, 20.00 ➤ Folkwang Abendmusik, mit dem FolkwangRepertoirekundechor u. a., St. MariäEmpfängnis, 19.30 ➤ Just in Time I, im PinaBausch Theater,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Lunchkonzerte |SaitenKlang, DorotheaSchupelius (v), Dom,12.00 HAGEN ➤ Aida, Oper von Verdi, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Kolumbien nach den Wahlen, Diskussion zu der Fragestellung „Hoffnungsvoller Neuanfangoder Rückfall in finstere Zeiten?“, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Neue Fenster zum Universum |Auch Planeten fangen klein an, Vortragvon Gerhard Wurm über „IhreEntstehung im Lichtneuer Teleskope und in Laborexperimenten“, Blue Square, 18.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 ESSEN ➤ Esskultur |Welternährung, Vortragvon Steven Englerüber „Vier verschiedene Küchen, ihre Entstehungskontexteund diegeschmacklichenEigenheiten“, Kulturwissenschaftliches Institut, 19.3022.00 ➤ Mark Benecke, Vortragmit dem Kriminalbiologen, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Totentanz am Strand, Krimi- Lesung mitKlaus-Peter Wolf / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 LÜNEN ➤ Neben uns die Sintflut Abschied vom „Immer Mehr“, Vortrag&Diskussionmit Thilo Hoppe, Ev.Stadtkirche St.Georg, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Die hohen Berge meine Lehrmeister, Vortragvon Gerlinde Kaltenbrunner,Gasometer, 19.30 WETTER ➤ Spiel der Sinne, Lesungmit Oliver Steller, Stadtsaal, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars Der kleine Eisbär, nach HansdeBeer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 09.30 HAMM ➤ Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Streetfood, Feinkost u.a.,Innenstadt, 16.0021.00 ESSEN ➤ Indoor-Trödelmarkt, Freiraum Weberplatz, 16.0020.00 Und sonst DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Literaturkonzert, mitRupert Schnitzler (p)&Magdalena Schnitzler (Rezitation), Bürgermeisterhaus,19.30 WE YOU Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener:IronKid, HausFrein, 20.00 ➤ Brüno, Chansons,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ Nordstadt-Session, World Music, DO-BO Villa ➤ Sommer amU|Dortmund Calling, DEW21-Bandwettbewerbmit Third Party People (19 Uhr), MutantProof (20 Uhr),Different Inside (21 Uhr),Dortmunder U DÜSSELDORF ➤ Helene Fischer, Schlager, Support: Ben Zucker, EspritArena, 19.30 ➤ Nöyze, Rock(CAN), TheTube, 20.00 ➤ Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Kleines Podium, musikalische Darbietungen vonSchülerinnen und Schülernverschiedener Fächer und Ausbildungsstufen, Folkwang-Musikschule,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Andreas Gabalier, Schlager, Veltins-Arena, 20.00 ISERLOHN ➤ Friedensfestival, mit Brand! Satz!, TheGrabøwskis,Leichenwetter+Triddana, Open Air, 17.45 KAMEN ➤ Ernie Rissmann, Jazz, Folk, Gitarrenschule Potschinski, 19.00 KÖLN ➤ ColognePride |CSD Hauptbühne, Live-Musik von Bermooda, SteffiList, Conchita Wurst, Netta, Damae u. a.,Heumarkt /Hauptbühne, 18.0022.00 ➤ Liebe IFrau IGesangsverein +Stereolith, Pop-Post-Punk, Sonic Ballroom,21.30 ➤ Summerjam, Red Stage: Miwata,Afrob feat. TribesOfJizu, Naâman, MHD,TyDolla Sign + Marteria/GreenStage: Querbeat,Klub Kartell,Treesha, Charly Black, Stonebwoy +Christopher Martin /Dancehall: Jugglerz +Pow PowMovement, Fühlinger See,14.00 (Einlass) NORDKIRCHEN ➤ Sommernachtsträume am Wasserschloss, Werkevon Johan Strauss,Tschaikowsky u. a., mit der Russischen Kammerphilharmonie St.Petersburg /Open Air,Schloss Nordkirchen, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Andreas Heuser &Jan Bierther Quartett, Jazz, Fabrik K14, 20.00 Party BOCHUM ➤ Flirt Alarm, Charts, Dance,Party Classics,Discofox, Black/auf 4 Floors, Prater,21.00 ➤ Pop &Wave Der Sound der 80er, Zeche,22.00 ➤ Vendetta, Charts, House, Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 DORTMUND ➤ 2000er-Party, mitDJDirk Neuenfels, Bierhaus Stade ➤ Bomboocha, Village,22.30 ➤ Disco der Lebenshilfe, für Menschenmit Beeinträchtigungen, ab 14 J.,Dietrich-Keuning- Haus, 19.30 ➤ Felix Kröcher, Techno, außerde mit GNTN,AlexBlank, Michael Douglas, Menschenfreund,JunkYard, 23.00 ➤Querbeat, Reggae,Hip-Hop, R&B, Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ TopHits, 2000er,Charts,Classics mitDJs Philipp&Soeren Spoo,Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 ➤Viva la Vinyl, Funk, Soul,Hip-Hop, Disco,House mitDJRazzmatazz und DJ Ben, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ Royal Beat Club, Dubstep mit Penelope /imClub, zakk, 23.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,Zeche Carl,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAGEN ➤ La vie deloca, 1st: Latin,Reggaetone,Dancehall, Bachatamit DJs Malone,MasterP,Zacari& Eric L/2nd: Charts, Club Capitol, 22.00 GRUGAHALLE 47 SOMMERFEST 13 22 07 2018 Mit größtemFlohmarkt in derRegion! Kinderflohmarkt an allen Tagen! Flohmarkt Infoline: (02064) 47 350 Großes Feuerwerk www.kirmes-essen.de An beiden Freitagen! Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken Ein Stück über die Tiefe der menschlichen Psyche. Als Basis dafür dient das Schriftstück von Paul Schreber, erschienen 1903, das er während seines erzwungenen Aufenthalts ineiner psychiatrischen Einrichtung verfasste. Darin argumentiert er, dass er zwar nervenkrank, aber dennoch der gottbestimmte Mittelpunkt des Universums sei. Nach seiner Entlassung führte ereinen Prozess gegen seine Entmündigung und gewann. 6.7., Schauspielhaus Bochum /SommerfestanderGrugahalle Donnerstag Familientag Ermäßigte Preise HERNE ➤ Night of the Trans, fürPaare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live MusicHall,22.00 ➤ ColognePride |Phoenix-Circus Suck myLolly, mitBetty Ford, Lady OlgaOund Alejandro Alvarez,Tivoli Club,22.00 ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,Cent Club,22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg,21.00 SCHWELM ➤ Leos Lange Nacht, Live-Musik von Peter Hartwig, DJOliver Engelbert, mit dem Ensemble des Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg, von/mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg, Peter Großmann, Thomas Koch, Peter Krettek, Ulrich Schlitzer,Mathias Schubert,Spiegelzelt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, Komödie, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Cirque de la Sphere, 360° ProjektionzuElektro-Musik, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium,14.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch denKosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,15.30 DORTMUND ➤ Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimi mit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.00 OBERHAUSEN ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken, Stück von Stefan Wipplinger &Fabian Gerhardt, nach Daniel Paul Schreber /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Fräulein Else, Stücknach Schnitzler,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 (Premiere) ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 DINSLAKEN ➤ Wenn ich liege,sieht alles scheiße aus, Tenterhof,18.00 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ It’s amatch:Faust meets Gretchen!, Stück des Jungen KOM’MA-Theater,Kom’ma, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück von GabiDauenhauer, Theater Courage,20.30 ➤ Spice Boys, 90s Boygroup Komödie,Stratmanns,20.00 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner, mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Old, New,Borrowed, Blue, Ballett mitChoreografien von Bridget Breiner,David Dawson, Jiri Kylian, UweScholz /Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Der kopflose Adlige von Werdringen, Krimikomödie von IndraJanorschke&DarioWeberg, Wasserschloss Werdringen, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Thorsten Töpp, Werkefür Gitarre von Debussy,deFalla und Eigenes,Ev. Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |More than 777 Years, Werkevom Mittelalterbis heutemit Hans-Joachim Heßler, St.Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Klassenabend Violine, Werke fürVioline &Klavier,Folkwang- Universität,19.30 DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, Finale der Saison mitden DüsseldorferSymphonikern, Gesangssolisten u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ 12. Sinfoniekonzert, Werke vonBernstein, Copland, Mozart/ Alfried KruppSaal, Philharmonie, 20.00 ➤ Abschlussprüfung Komposition, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Innenwelten und Himmelsblicke, mitdem UniversitätsorchesterDuisburg-Essen,Erlöserkirche,20.00 ➤ Just in Time II, Folkwang-Universität, 19.30

Foto: Fritz-Henßler-Haus Dizzy Fingers Sommerfest Bei der Open Stage rund um die Gitarre ist alles erlaubt und jeder willkommen. Bands, Duos, Trios oder Einzelkünstler sind ohne jegliche Stilvorgaben zum Spielen eingeladen. Egal ob instrumental oder Singer/Songwriter. Wer nicht selbst Musik machen will, kann auch einfach nur kommen, mitreden oder zuhören. 7.7., Fritz-Henßler-Haus, Dortmund ➤ Lunchkonzerte |LiedKlang, mitHarald Martini (Bariton) & Sebastian Küchler-Blessing (p), Dom,12.00 WUPPERTAL ➤ Klavier-Festival Ruhr |Lise de la Salle, Werkevon Mozart, Roussel,Debussy, Ravel, Brahms, Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ruhrliteraten im Quadrat, Lesung mitWerner Streletz & Calvin Kleemann, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Avicenna Poetry Slam, mit Feyza YasminAyhan, BetülDemir, FarahBouamar,Orcun Öztürk,Unperfekthaus RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 REKEN ➤ Willems letzte Reise, Lesung mitJan Steinbach, KÖBSt. Heinrich, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von GertrudPigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 ➤ Ich erzähl euch meine Geschichte, Ausstellungseröffnung „Erzähl unsdeine Geschichte“ + Kinder lesen ausihren Texten vor, mondo mio!, 14.00 ➤ Peter Pan Fliege Deinen Traum, Musical von Christian Berg&KonstantinWecker nachJ. M. Barrie, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ESSEN ➤ Die Grüne Klangwerkstatt: Wasser marsch!, Abschlusskonzertdes Kompositionsprojektes, Philharmonie,11.00 HATTINGEN ➤ Bauer Beck fährt weg, Bilderbuchkino,ab4J., Stadtbibliothek, 15.0016.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst DORTMUND ➤ FreeTango Accept nolimits, balou, 20.00 DUISBURG ➤ Oldtimertreffen, Ruhrort, 15.00 ➤ Sommerfest, mit Programm, Trödel und Handgemachtes,DiakoniewerkOtto-Vetter-Haus, 12.0017.30 ESSEN ➤ Just in Time II, Installation von Levin Eric Zimmermann, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Querbeet Festival |Eröffnung, mitLive-Musik von Ryberski, Performance „Wenn einer lügt,dann wir“u.a.,Metropolengarten, 18.00 MARL ➤ Campusfest, u.a. mitLive-Musik vonDead Memory,Hans-Böckler-Berufskolleg OBERHAUSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle Filmprogramm |Montanunion, Kino im Walzenlager,20.00 Sa.07. Konzerte BOCHUM ➤ Fabián Carbone &Julia Jech, Tango,Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Sommerfest, Fritz-Henßler-Haus, 18.00 DUISBURG ➤ Lord Folter +Leavv, Hip-Hop, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ 6K United!, interaktives Kinderchor-Konzert,ISS Dome,19.30 ➤ Bo Weevil Bluesband, Blues / im CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Input Kinks +Line 418, Solikonzertfür Rockgegen Rechts, TheTube,20.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, TraditionalJazz,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Marc Brenken &Imke Johanne Spöring, KUBIG400 Pavillon,19.00 ➤ PACT Sommer Open Air, mit 47 Soul &Sad, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Turkish Rock Night, mitMiskin ,Unperfekthaus,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Querbeet Festival |Orientbeatz, Metropolengarten, 19.30 HAMM ➤ Uwaga, akustik, Pop, Volksbank, 19.30 ISERLOHN ➤ Friedensfestival, mitBisquit, Black Sea Entertainment, Honnycutt, DIAS+April Art ,Open Air,15.30 KÖLN ➤ Chelsea Wolfe, Gebäude 9, 21.00 ➤ ColognePride |CSD Hauptbühne, Live-Musikvon Bermooda, SteffiList, Conchita Wurst, Netta,Damae u. a., Heumarkt / Hauptbühne,15.0023.00 ➤ Summerjam, Red Stage: Tóke, DactahChando, Jesse Royal,TarrusRiley&Blak Soil Band, Muky Chance,Ziggy Marley +Gentleman /Green Stage: Lary, Romano,Chefket,Bausa, Dendemann, Skarra Mucci, Jahmiel,Konshens +Alkaline /Dancehall:Talawah Sound,WarriorSound, DJ Cem, Fühlinger See, 13.00 (Einlass) ➤ Whiskey Kiss, Sonic Ballroom, 22.00 WESEL ➤ Rhein Beats Open Air, mit Massimo, Ostkreuz, Tobi Montana, MarcJackus,Pieter,Frank Dordel,Tante Ju,15.0023.00 WITTEN ➤ Lazy Lizards, Jazz-,Latin-, Funk- und Swing-Cover,Maschinchen Buntes,20.00 Party AHLEN ➤ Stadtfest-After-Show Party, Schuhfabrik, 23.00 BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, 1st: Dance,EDM, House/2nd: Classics,Charts /3rd: Schlager, Discofox /4th:R&B,Hip-Hop,Prater, 21.00 ➤ Früher war alles besser Ü30, Rock,Pop &Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Goa Xperience, Projekt X, 23.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Ibiza World Club Tour, Apartment45, 23.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Party-Fraktion pres.Home- Bass Special, Heaven Wattenscheid,23.30 ➤ Ruhrpott Fiesta, Schlager, Charts, House, Dancehall,R&B / auf 3Floors,Matrix, 22.00 ➤ Soul In Motion First Birthday, Drum and Bass mitBryan Gee,Bailey,Dash u.a., Rotunde, 23.00 ➤ Twofor one, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche,22.30 ➤ placetobetween #7, Elektro, mitR-less,Liyo Gong, Fam_, Aua&Angst, Evebar, 22.00 BOTTROP ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Kopfkino,Bass &Love zum Morgengrauen Part 2, Altes Kino, 22.00 DORTMUND ➤ 44&more, Ü40-Party; 1st: Pop& Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren/2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, Worldmit DJ Vibrella, domicil, 21.00 ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ Cosmotopia Sause, 80er,Disco,Soul, Funk, 90er Hip-Hop mit Rosa, DJ Super Klep,Max Gyver, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Ladies Night, Village, 22.30 ➤ Summersounds DJ-Picknick | KC The Funkaholic, Guy Dermosessian, Razzmatazz, Sport&Fun: 9-Meter-Kletterturm,XXL Basketball, Wiesean den Westfalenhallen, 14.0022.00 ➤ Trash Invaders, 90er, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Villa in Love Special, Techno,Techhouse mitNathaliede Borah,Melanie Di Tria, TheM.C., DO-BO Villa ➤ WM After-Game-Party, Evergreens,Charts mitDJKevin Franke, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ESSEN ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock,Sleaze- & Hairmetal,Turock, 23.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ AlexxBotox / 2nd: 80er,Wave, Gothic, Post Punk, ZecheCarl, 22.00 ➤ Rock-O-La-Night, ClassicRock mit DJ Otti, Freak Show,20.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | abstract in love, Hotel Shanghai, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Deep &Dark, Loca71, 23.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | GoTechno,Cuebase-FM & Kntrst. pres., mitBrian Sanhaji, JulianaYamasaki, Stefan303, Jasper Mescalyn,Swen Willner,Kastner&Klang, Tiziano Dobler,Rocka.Fink. Michael Sturm, Störfunk, GraceJones Club,22.0008.00 GÜTERSLOH ➤ Back to the 90s, Weberei, 23.00 ➤ Crossnight, Punkrock, Metal(Core), Indierock, Bürger-und Jugendhaus Der Bahnhof,22.00 HAGEN ➤ Cocktail Night, Charts, Mallorca Hits,Black/auf 3Floors,Club Capitol, 22.00 HERDECKE ➤ Cocktailnight, Charts, 80s,90s, BlueJay,21.00 HERFORD ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Dampfhammer Imperium, X, 23.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ Rockgarden Classics, Live MusicHall,23.00 MÜNSTER ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Fusion Club meets Triebwerk 5, Fusion, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties |Gearbox, Turbinenhalle, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Gecko-Bar meets THP Records, Gecko, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Hardcore Gladiators, Turbinenhalle, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love, Familienfest& Festival für elektronische Musik mit 400DJs auf 40 Floors,u.a. mitOstblockschlampen,Moonbootica, Party Favor,Kerstin Eden, Cuebrick, SylvainArmand, Plastik Funk,Olga-Park, 12.0022.00 ➤ Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90s Pop, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhr-in-Love Afterparties | Crew Love is True Love, Räuber & Rebellen 22 00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg, von/mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg, Peter Großmann, Thomas Koch, Peter Krettek, Ulrich Schlitzer,Mathias Schubert,Spiegelzelt, 20.00 HAGEN ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin Ein Austopf mit Einlage, Hasper Hammer,20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, Komödie, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch denKosmos,Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.15 ➤ Starlight Express, Musicalvon Webber,Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 SCHWERTE ➤ Wie die Zeit vergeht..., Musik aus 10 Jahren T.a.F.,Theater am Fluss,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Freiheit in Krähwinkel, Stück von Nestroy,Schauspielhaus,19.30 ➤ Fräulein Else, Stücknach Schnitzler,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare,TheaterTotal, 19.30 ➤ Western Dreams and Eastern Promises, Stück von Kainkollektiv, Zentrum fürurbane Kunst (Zeche 1),19.30 DINSLAKEN ➤ Wenn ich liege,sieht alles scheiße aus, Tenterhof,18.00 DORTMUND ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stück vonTheresia Walser / Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Rehe auf der Lichtung, Stationen-Performance von artsenico /Treffpunkt:Platz am Haupteingang, Hauptfriedhof,18.00 DUISBURG ➤ It’s amatch:Faust meets Gretchen!, Stück des Jungen KOM’MA-Theater,Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Die Schokoladendramen, Schauspiel von PhilippeBlasband, mitdem Jungen Rü-Bühnen Ensemble,Rü-Bühne,19.00 ➤ Moving Colours, BallettvonArmen Hakobyan &Denis Untila,Aalto-Theater,19.00 ➤ Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück vonGabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 HAGEN ➤ Der kopflose Adlige von Werdringen, Krimikomödie von IndraJanorschke&Dario Weberg, Wasserschloss Werdringen, 19.30 ➤ Tanzlabor IV, junge Choreographen /Opus,Theater, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜNSTER ➤ Amphitryon, Lustspiel von Heinrichvon Kleist, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Hamlet-Projekt, Theater am Fluss,20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Abschlussprüfung Komposition, Folkwang-Universität, 17.30+19.30 63

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02