Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Juli 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Charts
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Sommer
  • Haus
  • Duisburg
  • Krefeld

70 Foto: Fury inthe

70 Foto: Fury inthe Slaughterhouse Vortrag & Lesung ENNEPETAL ➤ Rache ist weiblich – Mord ist immer noch eine Lösung!, Open Air Krimilesung mit Stefanie Koch / Tanzinsel, Haus Ennepetal, 19.00 Für Kinder REMSCHEID ➤ 2. Kinderkonzert – Von Beirut ins Bergische, Klassiker orientalischer und abendländischer Romantik mit den Bergischen Symphonikern & Geflüchteten, Teo-Otto-Theater, 16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Guardians of the Galaxy Vol. 2, Spielfilm von James Gunn, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–02.00 (Superfeuerwerk, 22.30) ➤ Sommersprossen | Ich, Daniel Blake, Spielfilm von Ken Loach / Open Air, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ Tau, studentisches Kurzfilmprojekt der Heinrich-Heine-Universität, Haus der Universität, 19.30 (Premiere) ➤ fwd, fashion week düsseldorf, verschiedene Locations, ganztägig HAGEN ➤ La La Land, Spielfilm von Damien Chazell / Open Air, KuZ Pelmke, ca. 22 Uhr WUPPERTAL ➤ Kulturrucksack, Abschlusspräsentation, Die Börse, 15.00 ➤ Talflimmern | Elle, Spielfilm von Paul Verhoeven, ab 16 J., Alte Feuerwache, 22.00 Sa.22. Konzerte BOCHUM ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | LusAfro, Weltmusik, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 DINSLAKEN ➤ Das große Sommer Open Air der Volksmusik, mit Marianne & Michael, Patrick Lindner, Markus Wolfahrt u. a., Burgtheater, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Golzheimfest, mit Rhonda, N.O.H.A., N’Toko, Blackberries, Suzan Köcher, Ivory Clay, The Buggs, The Mañana People, Joe Scholes, Theodor-Heuss-Brücke, 15.00 ➤ Inferno, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 16.30 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Pfund, +v DJ RuMat, Schlösser- Zelt Rheinwiesen, 20.30 ➤ Sen Jam, Reggae / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 KÖLN ➤ Amphi Festival, Tanzbrunnen, 11.00 ➤ Art of Dark-Days, mit X-O- Planet, Qek Junior, The Lover Synth Department u. a., anschließend Party mit DJ Avatar, The Cage ➤ Magia Encanta, Grillkonzert, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Paloma Carvalho, Support: Berit & Me, Lichtung, 20.00 ➤ The Barintones & Guest, Barinton, 23.30 ➤ The Viceroyes + Kommando Beat, Garage, Beat, Sonic Ballroom, 21.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fury In The Slaughterhouse, Rock, SparkassenPark NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen SOLINGEN ➤ Moonshine Parish, Rock‘n’Roll, Blues, Pub Tom Bombadil, 19.30 WEEZE ➤ Parookaville, Airport WERMELSKIRCHEN ➤ Taras Bulba Clan, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klangart | John Scofield: Überjam, Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 ➤ Son Bou, Bandfabrik, 20.00 ➤ Swane Sommer Musikfestival | Katrin Eggert and friends, Funk, Soul, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich-Schreibwerkstatt, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Don’t Stop me Now, Stadionrock der 70s und 80s / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤Drunken Unicorn, 1st:Alternative / 2nd: Charts,Trash,Matrix,23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤Electronic-Party, anschließend „Afterhour“ (ab 05.00),Kammer,23.00 ➤ Global Player, mit Daferwa, KIT Bar, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Party, Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Elektro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der „Sahmeless Party“ Bande, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Sommerfest, mit Überraschungskonzert + Party im Anschluss, Turock, ab 14.00 KREFELD ➤ Happy Holiday, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90‘ McFly, Herbrands ➤ 90s Reloaded, mit DJ Analog Inc., Live Music Hall, 22.00 ➤ Attaque Surprise, mit Decoder und Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Back to the Boogie, Barinton, 01.30 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Dancing in the Moonlight, mit DJs Fr. Blondrausch und Jasper Jones, Blue Shell, 22.00 ➤ Gang Bang Night, Nachtflug, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Lossless Showcase, mit Trikk, SBTH und Rafael da Cruz, Gewölbe, 23.30 (Einlass) ➤ Maxbar Island, Sommerparty, Maxbar, 20.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 coolibri präsentiert Fury in the Slaughterhouse 1987 gegründet, löste sich die Hannoveraner Band nach schönen Erfolgen gut zwanzig Jahre später auf. „Klassentreffen“ nennen die fünf Musiker nun ihre außerordentlichen Zusammenkünfte, die meist unter freiem Himmel stattfinden und, wen wundert es, stets umgehend ausverkauft sind. 22.7. Sparkassenpark, Mönchengladbach ➤ The Party Starts Now, Underground, 22.00 ➤ Trash Island, Artheater, 22.00 ➤ Up the Metalpunx, Lotta, 22.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 ➤ Schlagerparty, Vogthaus, 20.30 SOLINGEN ➤ Wilde 13, mit DJ Olli / Cocktailbar, Getaway, 20.00 ➤ Älternabend, 80s, 90s, aktuelle Charts, Getaway, 20.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht – Semester Closing, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: WiWi- Floor / 3rd: Black Music, Dancehall / 4th: Alternative, Rock, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Dancehall University, mit Running Irie Sound & Guests, Klub, 23.00 ➤ KitchenKlub Samstag, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Ingo Börchers: Ferien auf Sagrotan, Theaterscheune, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice, Opernhaus, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Clean City, Theaterperformance von Anestis Azas & Prodromos Tsinikoris (GR) / Halle 29, Alte Farbwerke, 19.00 ➤ Game ON Stage Reloaded | Tracing Tales, Theater-Game mit machina eX, FFT Kammerspiele, 18.00 (stündlich bis 21.00) ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ asphalt | Werther!, Solo nach Goethe mit Philipp Hochmair / Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 HILDEN ➤ neanderland Biennale | Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind mit der Theaterfabrik, QQTec e.V., 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Honig im Kopf, Komödie nach Til Schweiger, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Dancecomp Wuppertal International, Tanzsport, Historische Stadthalle, 09.00 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DORMAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, Operette von Kálmán, mit der „Neuen Operette Düsseldorf“, Freilichtbühne Zons, 20.00 Vortrag & Lesung LEVERKUSEN ➤ Morsbroicher Sommer | Hörspielnacht Sherlock Holmes, Krimi-Hörspiel „Das Geheimnis des weißen Bandes“ + Live-Musik vom Filmhaus Chor / Park, Schloss Morsbroich, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 NEUSS ➤ Froschkapelle in letzter Minute, mit dem Theater Töfte, ab 4 J., Stadtgarten, 15.00 RATINGEN ➤Peter Pan, Stück nach J. M.Barrie,ab 3 J., Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ➤ Kalif Storch, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Töpfermarkt, Schloss Rheydt, 11.00–18.00 NEUSS ➤ Nüsser Genüsse, lokale und regionale Köstlichkeiten, Freithof, 11.00–22.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ein Dorf sieht schwarz, Spielfilm von Julien Rambaldi, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) ➤ Stadtwerke Sommerkino | Lommbock, Spielfilm von Christian Zübert, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.59 DÜSSELDORF ➤OpenAirportKino | Pirates of the Caribbean 5:Salazars Rache, Spielfilm von Joachim Rønning & Espen Sandberg,3D / Flughafenterrasse,Flughafen,ca.21.45 ➤ Platform Fashion, Pre-Show- Dinner, anschließend Shuttle-Service zum Areal Böhler: Backstage-Führung, Drink, Fashion- Show mit anschließender Party, The Fritz Hotel, 18.30 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–02.00 ➤Sommersprossen | Kundschafter des Friedens, Spielfilm von Robert Thalheim / Open Air, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ Songbook Oberbilk, Audio Installation von matthaei&konsorten, Innenstadt, 16.00 ➤ fwd, fashion week düsseldorf, verschiedene Locations, ganztägig MÖNCHENGLADBACH ➤ Offene Gartenpforte, mit Litherarischem, Skulpturen u. a., BIS, 11.00–16.00 REMSCHEID ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt SOLINGEN ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt VIERSEN ➤ For Heavens Sake – Um Himmelswillen, Stummfilm von und mit Harold Lloyd, Live- Musik von Thilo Masbaum (tp, perc) und Friedrich Stahl (kb, perc), Königsburg 2.0 e. V., 19.30 WUPPERTAL ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt ➤ Talflimmern | Arrival, Spielfilm von Denis Villeneuve, ab 12 J., Alte Feuerwache, 22.00 So.23. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, Rock, Gypsy, Pop mit Herr Meier, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Finale, mit Fischgesichter, Der Letzte Schrei + DJ RuMat (19.00), Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 15.30 Foto: Figurentheater Marmeock ➤ Hofgartenkonzerte | Berkshire Maestros Reading, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Porno al Forno, Party-Band, Schlüssel-Kirmes-Zelt, 18.00 ➤ Sommernachtsmusik | Trio Accoustica, Liebfrauenkirche, 21.30 ➤ Sommersprossen | Arleno Farias, Tanz mit Live-Musik / Open Air, Biergarten Vier Linden, 17.00 ➤ Tommy Dahlem Band, Blues- Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair und verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Mark Bennett Trio + Maik Mondial, Singer/Songwriter, Gypsy Swing, Stadtgarten, 19.00 GREVENBROICH ➤ Little Bossa, Museum Villa Erckens, 15.00 KÖLN ➤ Amphi Festival, Tanzbrunnen, 11.00 ➤ Art of Dark-Days, mit Miracle Man, Jochen Strammer Explosion, Temple Of Mercy u. a., The Cage ➤ Crazy Town, + Support, MTC, 20.30 ➤ Fights And Fires, Punkrock, Underground, 20.00 ➤ Marillion, E-Werk, 20.00 ➤ Nicolas Quirin, Lichtung, 20.00 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen WEEZE ➤ Parookaville, Airport WUPPERTAL ➤ Klangart | Harold López- Nussa Trio, Jazz, Skulpturenpark Waldfrieden, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ Superfriends, mit Roosevelt, Andhim, Scrounger, Rafael da Cruz, Waldbad Dünnwald, 12.00–22.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 VIERSEN ➤ Tango, Bachatango & Salsa Open Air, bei schlechtem Wetter im Freigeist, Gereonsplatz, ab 17.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice, Opernhaus, 14.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ asphalt | Babylon Im- und Export, theatrale Expedition mit dem Theaterkollektiv per.Vers. / Treff: Hofgelände, Alte Farbwerke, 18.00 ➤ asphalt | Multiverse, Stück für einen Künstler und 100 Objekte von und mit Louis Vanhaverbeke / Halle 29, Alte Farbwerke, 18.00 ➤ asphalt | Werther!, Solo nach Goethe mit Philipp Hochmair / Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 VELBERT ➤ neanderland Biennale | Odyssee zu neuen Ufern, Straßentheaterparade mit Künstlern aus Deutschland, Frankreich und Polen, Parkplatz Grünstr. 33, 15.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Kabale und Liebe, von Friedrich Schiller, Gastspiel der Burgfestspiele Mayen, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Dancecomp Wuppertal International, Tanzsport, Historische Stadthalle, 09.00 Eliot und Isabella unddas Geheimnis des Leuchtturms Für Kinder ab vier Jahren zeigt das Figurentheater Marmelock nach dem Buch von Ingo Siegner ein Abenteuer über Freundschaft. Und wenn sich aus Reisekoffern die Bühnenkulissen und ein Leuchtturm entfalten, dann geht sie los, die Geschichte von Rattenjunge Eliot und Freundin Isabella. 23.7. LCB, Wuppertal ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 18.00 ➤ Landeier – Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Sommertheater | Eliot und Isabella und das Geheimnis des Leuchtturms, Stück mit dem Figurentheater Marmelock, ab 4 J., Botanischer Garten auf der Hardt, 16.00 Oper & Klassik REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Johann Blanchard, Werke von Bizet, Debussy, Chaminade, Klosterkirche Lennep, 17.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Rumpelstilzchen, mit dem Seifenblasen-Figurentheater Meerbusch, ab 4 J., Theaterscheune, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater | In der Wolkenfabrik, Konzertreise mit Toni Geiling & das Wolkenorchester, ab 5 J. / im Bürgergarten, Akki-Haus, 15.00 (bei Regen im Haus) ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Morsbroicher Sommer | Ich bin hier bloß das Kind, Hörspielnachmittag von von Jutta Richter / Park, Schloss Morsbroich, 15.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Michel aus Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J., im Anschluss Familienfest, Schloss Neersen, 10.00 Märkte & Messen MÖNCHENGLADBACH ➤ Töpfermarkt, Schloss Rheydt, 11.00–18.00 NEUSS ➤ Nüsser Genüsse, lokale und regionale Köstlichkeiten, Freithof, 11.00–18.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Der wunderbare Garten der Bella Brown, Spielfilm von Simon Aboud, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Golzheimfest, mit DJs Mister Gogo, High Noon Soundstation, Killa Calles, Doogie P, Chrispop + Trödelkram-Markt, Theodor- Heuss-Brücke, 11.00 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–23.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 ➤ fwd, fashion week düsseldorf, verschiedene Locations, ganztägig MÖNCHENGLADBACH ➤ Offene Gartenpforte, mit Litherarischem, Skulpturen u. a., BIS, 11.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte | Rock the Boat, mit Live-Musik von Frank Niedeggen & Klaus Vanscheidt, Wasserbahnhof, 16.00–20.00 REMSCHEID ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt SOLINGEN ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt ➤ Tanztee unter freiem Himmel, Moderation: Olaf Büchner / Festplatz, Botanischer Garten, 15.00–17.00 (nur bei gutem Wetter) WUPPERTAL ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt Mo.24. Konzerte DÜSSELDORF ➤ D.O.A., Punk HC (CDN), The Tube, ca. 20.00 ➤ Elena Farr + Dirt Bikes, KIT Bar, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der kleine Vampir, Stück nach Angela Sommer-Bodenburg, mit dem Hohenloher Figurentheaer, ab 6 J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Mein Blind Date mit dem Leben, Spielfilm von Marc Rothemund, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ fwd, fashion week düsseldorf, verschiedene Locations, ganztägig Di.25. Konzerte BONN ➤ Amy Macdonald, Singer/Songwriterin, KunstRasen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Sommersprossen | Herr Simon Klemp & Dominik Tjumen, Singer/Songwriter / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ESSEN ➤ We Are Scientists, Indie, Power Pop, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Jazz-O-Rama, mit Charlottes Most Wanted, Artheater, 21.30 ➤ PAO Experimentelle, Barinton, 21.00 ➤ Residente, Pop, Rap, Latin, Live Music Hall, 20.00 ➤ Velo De Oza, Sonic Ballroom, 21.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr. Mojo, Blues, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gregorowicz & Bashert, Viertelbar, 20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, mit DJs Bless, Teddy-O, Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00

Foto: MAUL Booking Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Die Frank Sinatra Story, Christoph Schobesberger & Band, Schloss Neersen, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Meistersinger von Nürnberg, Live-Übertragung von Wagners Oper aus Bayreuth, UCI, 18.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | La La Land, Spielfilm von Damien Chazelle, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend | Los Jaranas, Live-Musik, Flamenco, Tapas / Biergarten, zakk, 19.00 ➤ fwd, fashion week düsseldorf, verschiedene Locations, ganztägig KEVELAER ➤KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 VELBERT ➤ FilmSchauPlätze NRW | Goethe!, Spielfilm von Philipp Stölzl, Schloss Hardenberg, ca. 19.00 Mi.26. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alexandre Zindel, Irish Folk, Chansons, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Musiksommer | Kumbia Queers, Cumbia, Rock & Worldbeat, zakk, 20.30 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland , Em Pöötzke, 21.00 ➤ Ugly Kid Joe, Hardrock (USA), Stone im Ratinger Hof, 20.00 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Moderation: Bernhard Pflugradt, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | Banda Senderos feat. Boogát, Reggae, Global Pop, Volkspark, 19.30 KÖLN ➤ Exrcm, Indierock / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Extreme, Funk Metal, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Molly Nilssons, Gewölbe, 23.30 (Einlass) ➤ Round Eye, Experimental Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Runaway Angel, Country / Cafe, Lichtung, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 Yannik Guszan Bereits als 13-Jähriger fängt der 1998 geborene an, eigene Songs mit selbstproduzierten Musikvideos zu kreieren. Die lädt er auf Youtube hoch und generiert damit innerhalb weniger Jahre Jahre unzählige Follower. Heute widmet er sich ganz der Musik mit ehrlichen, harten und direkten Texten. 27.7. Biergarten VierLinden (Sommerklänge) ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Urlaub fürs Gehirn, Mixed Sound, Schickimicki, 20.00 KÖLN ➤ Beats x Bass x Cologne, Deep House, Tech House, Techno, Dubstep, Trap, Drum & Bass / auf 2 Floors, Odonien, 23.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ➤ No Bounds, no Barriers, Lotta, 21.00 ➤ Pink Wednesday, Die Mumu, 23.59 LEVERKUSEN ➤ Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s, 90s, Rock, Kultclassics mit DJ Dalecooper, Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ 60s & 70s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte | Jens-Peter Enk, Orgelwerke von Böhm, Bach, Krebs u. a., Neanderkirche, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Literarischer Sommer | Eindeutiger Versuch einer Verführung, Lesung mit Alissa Walser, Moderation: Maren Jungclaus, Zentralbibliothek, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klimabewegung im deutschsprachigen Raum, Vortrag, AZ, 19.30 NEUSS ➤ Literarischer Sommer | Birk, Lesung mit Jaap Robben, Stadtbibliothek, 19.30 Für Kinder KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 10.30 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Kalif Storch, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Lion – Der lange Weg nach Hause, Spielfilm von Garth Davis, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Words beyond Borders, Schreibwerkstatt mit den Rappern Busy Beast & EviN, zakk, 16.00 ➤ fwd, fashion week düsseldorf, verschiedene Locations, ganztägig WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Tschick, Spielfilm von Fatih Akin, ab 12 J. + Live-Musik, Alte Feuerwache, 22.00 Do.27. Konzerte AACHEN ➤ Ugly Kid Joe, Hardrock (USA), Musikbunker, 20.00 DUISBURG ➤ Delta Mouse, Indie, Oldies, akustisch / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Akustik-Duo Léger, Bürgerhaus Reisholz, 18.00 ➤ Cabruêra, Rock (BR), KIT Bar, 20.00 ➤ Meerstein Express, Gypsy- Crossover, Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen | Yannik Guszan, Hip-Hop, + Support / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ENNEPETAL ➤ Fragile Matt, Irish Folk / Foyer, Kurklinik Königsfeld, 20.00 ESSEN ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler, Lichtburg, 21.00 HAGEN ➤ Velo De Oza, Rock, KuZ Pelmke, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Sommer | The Candidates, Classic Rock, Alter Markt, 16.30 KÖLN ➤ Face To Face, Support: Spoilers, Underground, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ➤ Joe Buck Yourself, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Nick Howard, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Robin Irene Moss, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ VagNis + Veo + Weltrekorder, Blue Shell, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dûrga, Post-Rock, Metal, Druckluft, 19.00 RÖSRATH ➤ Saitenklänge | Lee Macdougall, Schloss Eulenbroich Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Forró Sommer | Boteco Carioca, Bistro Boteco Carioca, 19.00 AfterWork Bowling DONNERSTAGS AB18UHR ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Mixed Music mit KilleX & Friends / Studenten-Party, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ After 7, House, Funk, R&B mit DJ Freeze, einundfünfzig, 22.00–05.00 ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 Foto: swane café Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Kairo bei Nacht, Kurzvortrag, Musik und Präsentation des Filmes „Out on the Street“ von/mit Jasmin Metwaly & Philip Rizk, Schmela-Haus, 19.00 ➤ Literarischer Sommer | Birk, Lesung mit Jaap Robben, Mediothek, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Mut von Scheherazade, Gedichte aus 1001 Nacht, Café Pegah, 19.00 ➤ Poetischer Monatsausklang, Texte, Prosa u. a., Café Ada, 19.00–20.30 Für Kinder KEMPEN ➤ Vom schönen Schachtelhalm und dem Helden Harschit Bogdo, mongolische Märchenstunde u. a. mit Diana Drechsler, ab 5 J., Kleine Mongolei, 17.00 Und sonst DINSLAKEN ➤ FilmSchauPlätze NRW | Willkommen bei den Hartmanns, Spielfilm von Simon Verhoeven, Burgtheater, ca. 19.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Grease – Sing Along, Spielfilm von Randal Kleiser, mit Untertiteln zum Mitsingen, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ fwd, fashion week düsseldorf, verschiedene Locations, ganztägig KEMPEN ➤ Geschichten von weinenden Kamelen, singenden Felsen und schönen Schachtelhalmen, Märchenabend für Erwachsene mit Musik, u. a. mit Diana Drechsler, Kleine Mongolei, 19.30 KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ Open Mic Night, für Musik, Texte, Schauspiel u. a., Sojus 7, 19.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Beuys, Dokumentarfilm von Andres Veiel, Alte Feuerwache, 22.00 Fr.28. Konzerte BOCHUM ➤ Jaya The Cat, Reggae, Punk, Ska + Support / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Juicy Beats, Open Air, mit Cro, SSIO, Megaloh, Dat Adam, Drunken Masters, OK Kid, Goldroger, Fünf Sterne Deluxe u. a. / auf 3 Bühnen, 2 Floors + Aftershow- Partys, Westfalenpark, 13.00–22.30 DUISBURG ➤ Wegbier + Kings Tonic, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Axel Diehl, Akustik, Pitcher, 18.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Je Wheeler, Support: Kassiopeia, Lichtung, 20.00 ➤ Questions + Selfish Hate + Killbite, HC, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Ash Grunwald, Blues, Roots, Topos, 20.30 MOERS ➤ Terrassenkonzert, Bollwerk 107, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Egotronic, Elektropunk, Druckluft, 21.00 ➤ Kiwi Elektro Quartett, Druckluft, 21.00 SOLINGEN ➤ Grillen & Chillen | Teneja, im Biergarten, Cobra, 19.00 ➤ Simon Hudson Band, Weltmusik, Pop, Reggae, Latin, Pub Tom Bombadil, 19.30 VIERSEN ➤ Eier mit Speck Festival, mit Turbostaat, Hardcore Superstar, Die Boys, Agent Fresco, The Movement, The Tips, Flash Forward, Slik Tiger, Festivalgelände, 14.00 (Einlass) WERMELSKIRCHEN ➤ Virgin, Cover, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Alex Diehl, Barmer Bahnhof ➤ Swane Sommer Musikfestival | Leon Mucke & Band, Singer/Songwriter, außerdem: Lesung eines Portaits aus der Schreibwerkstatt, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Nacht & Nebel, 1st: Elektro, EBM, Futurepop / 2nd: 80s, Batcave, Dark Wave u. a., Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 90er, 2000er, 80er mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Djammeh / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Party, Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof, 22.00 Leon Mucke & Band Fast 20Veranstaltungen in sechs Wochen feiern Wuppertaler für Wuppertal beim Swane Sommer Festival. Und damit auch die kulturelle Vielfalt der Stadt. Einer, der mitfeiert, ist der Singer/Songwriter, der bereits als Schlagzeuger der Band Ilona Ludwig bekannt ist. Mit Gitarre und Band präsentiert er nun eigene Songs. 28.7. swane café, Wuppertal ➤ Red, mit From Disco to House & From Jazz To Techno live (ab 02.00), Kammer, 23.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Afrobeats, Dancehall & Ragga, Barinton, 23.59 ➤ Ballroom Blitz!, mit Duke, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Blacklist, mit Slushii, Apashe u. a., Bootshaus, 23.00 ➤ Condo Club, DJs: Christine Adm, Jan Adm und Spencer Smith, Blue Shell, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife meets Hip-Hop, Live Music Hall, 22.00 ➤ Pure Bachata – Summer Festival, Tanzraum, 20.00 ➤ Salsa Rueda, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Salsaparty, Eventhalle, Herbrands, 22.00 ➤ Take me Out! Cologne, Indierock mit Eavo, Tsunami Club, 23.00 ➤ Theorie und Praxis, Lotta, 22.00 ➤ Virus, HC, Punk, Alternative, Retro, Stoner, Metal, Underground, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Best of Both Worlds, Alternative Rock vs. Gothic & Dark Elektro mit DJ Sir Victor, Shadow, 20.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Big City Night, (Deep)House, Charts mit DJ Malone, Hitze-Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ Butan Madness, feat. Felix Kröcher, Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Mauke Signature, mit Dj Palm Trax, Mauke, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Nightwash, Stand-Up, Savoy, 20.00 KÖLN ➤ Andrea Volk: Nur die Liege zählt, Atelier Theater, 20.30 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Die Erziehung der Engel, Komödie von Esther Vilar, Theaterscheune, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 SCHWELM ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie von Michael Frayn mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Landeier – Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Rogue One: A Star Wars Story, Spielfilm von Gareth Edwards, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Close up Sommerfest, künstlerisches Labor mit Ingo Toben, Grundschule Sonnenstraße, 15.00–18.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ Sommersprossen | Rammstein – Paris, Musikfilm von Jonas Åkerlund, ab 16 J. / Open Air, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ fwd, fashion week düsseldorf, verschiedene Locations, ganztägig HAGEN ➤ Frühstück bei Monsieur Henri, Komödie von Ivan Calbérac / Open Air, KuZ Pelmke, ca. 21.55 Uhr WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Die andere Seite der Hoffnung, Spielfilm von Aki Kaurismäki, Alte Feuerwache, 22.00 Sa.29. Konzerte AACHEN ➤ Samiam, Punkrock (USA), Musikbunker, 20.00 BOCHUM ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | Banda Senderos feat. Boogát, Reggae, Global Pop, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 DORTMUND ➤ Juicy Beats, mit Trailerpark, SDP, Bilderbuch, Bonez MC & RAF Camora, Alle Farben, Mighty Oaks, Frittenbude, OK Kid u. a. / auf 6 Stages & 15 Floors, Westfalenpark, 12.00–04.00 DÜSSELDORF ➤ Argies, Punk, Rock, Ska, + Support, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Sommersprossen | Themes for big Cities, Elektro-Festival, Biergarten Vier Linden, 14.00–22.00 ➤ Sons Of Time, Hip-Hop, me and all hotel ➤ SuperMuckenJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Thomas Siffling Electric Flow + Pascuala Ilabaca y Fauna, Jazz und Weltmusik / Open Air, Hofgarten, 15.00 KÖLN ➤ Belén Conte, Rockpop / Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ Cross Hagen & Band, Grillkonzert, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Lynching Jokers + The Lunatics + Havana Ragdolls, Blue Shell, 20.00 ➤ Phela, Support: Vera Rivera, Lichtung, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Morsbroicher Sommer | Ann Grealy & Friends + Dallahan, Irish Folk / Park, Schloss Morsbroich, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Philipp Poisel, SparkassenPark SOLINGEN ➤ The Electrc Coast, Indierock, Pub Tom Bombadil, 19.30 VIERSEN ➤ Eier mit Speck Festival, mit The Baseballs, Devin Townsend Project, Terrorgruppe, Alice Merton, Elfmorgen, MC Rene, Montreal, Smash Hit Combo, James Kakande, Festivalgelände, 12.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Groovin‘ Stuff, Bluesrock, Underground, 21.00 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02