Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Juli 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Charts
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Sommer
  • Haus
  • Duisburg
  • Krefeld

Juli

Juli 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Bochum Nummer sicher! Wer unser Stadtmagazin monatlich rechtzeitig und unkompliziert im Briefkasten vorfinden möchte, bevor es anderweitig mal wieder schnell vergriffen ist, der ist bei unserem Abo-Service richtig: Mit Sicherheit Mit Gas und Glut Mit großen Augen Neue Konzepte für Festivals Grill-Special Freiluftkinos haben Saison 12 x coolibri frei Haus für 20 Euro Dieser Preis gilt für eine unserer Ausgaben Ruhrgebiet oder Düsseldorf-Wuppertal. Und wer nicht nur wissen will, was vor der eigenen Haustür stattfindet, kann für je 10 Euro weitere Ausgaben dazubestellen. Einfach den Abo-Coupon unten ausfüllen und schicken an: coolibri-Abo-Service • Postfach 100 207 • 44702 Bochum Juni 2017 STADTMAGAZIN für Dortmund Mai 2017 STADTMAGAZIN für Oberhausen, Duisburg, Mülheim April 2017 STADTMAGAZIN für Hamm, Unna, Hagen März 2017 STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal FEBRUAR 2017 STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Umfrage Blickpunkt Tipps CDU folgt auf SPD Organspende Festivals in der Region URLAUB special Ab ins Labor! Ab an die Arbeit! Ab an die Luft! Dr. Mark Benecke Ausbildungsspecial Festivalsaison Tatort Kulturort Platten vor Ort Krassnitzer zwischen PoKCal-Finale in Dortmund Record Store Day in Wupper und Wien der Region MÖBEL special Hochzeit Hochzeit Hochzeit special SÄEN, ERNTEN, ESSEN Mit dem Fahrrad zu Essener Bauernhöfen, Klein- und Gemeinschaftsgärten SONNTAG, 14. Mai 2017, 10 bis 18 Uhr, deingrüneswunder.de PLACEBO BILLY TALENT KRAFTKLUB BROILERS BIFFY CLYRO MARTERIA CRO ANNENMAYKANTEREIT WANDA PAROV STELAR TRAILERPARK 187 STRASSENBANDE GENETIKK PATRICE IN EXTREMO APOCALYPTICA DONOTS TURBOSTAAT FEINE SAHNE FISCHFILET NEW MODEL ARMY NASTY und viele andere... 20. - 23. JULI 2017 // CUXHAVEN // WWW.DEICHBRAND.DE Damen und Herren Abschied Philosophie und Witz Bilderbuch Fahrrad und Outdoor Fahrrad und Outdoor Fahrrad und Outdoor Special Bunte Geister Bunte Zeit Bunte Show Streetart von Pdot Karneval mit Helga Wrestling mit Flair •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Abo-Coupon Ja, ich möchte coolibri ein Jahr lang abonnieren. Schickt mir die nächsten 12 Hefte der angekreuzten Ausgabe frei Haus. Ausgabe Ruhrgebiet Bochum Dortmund Essen Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne Oberhausen, Duisburg, Mülheim Hamm, Unna, Hagen Ausgabe Düsseldorf-Wuppertal Name, Vorname Straße, Hausnummer PLZ, Wohnort Kreditinstitut IBAN BIC Datum, Unterschrift Euro liegen bar bei Garantie Mir ist bekannt, dss ich diese Bestellung innerhalb von 14 Tagen beim coolibri-Abo-Service schriftlich widerrufen kann. Zur Wahrung dieser Frist genügt die Absendung innerhalb dieser 14 Tage (Poststempel) Datum, 2. Unterschrift Bitte von meinem Konto abbuchen

Foto: Pamela Raith Evita Der beispiellose Werdegang der argentinischen Präsidentengattin Eva Perón war es, der Andrew Lloyd Webber und Tim Rice in den siebziger Jahren zum Musical Evita inspirierte. Und während die eine 1952 tragisch starb, gilt das Werk heute als eines der bekanntesten der Musical-Geschichte. 19.-23.7. Oper am Rhein, Düsseldorf Foto: Christina Georgiadou coolibri präsentiert Clean City Mit „Clean City“ holen die Theatermacher Anestis Azas und Prodromos Tsinikoris im Rahmen des Asphalt Festivals fünf in Athen lebende Putzfrauen auf die Bühne, Migrantinnen aus Albanien, Bulgarien, Südafrika, Moldawien und den Philippinen. Und die erzählen von sich, von Familie, Heimat und von geplatzten Träumen. 21.+22.7. Alte Farbwerke, Halle 21, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Cranach. Meister – Marke – Moderne, Vortrag mit Pater Elias H. Füllenbach, Haus der Universität, 19.00 ➤ Literarischer Sommer | Über Land, Lesung mit Hannah Dübgen, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Vélomanie | Das Rennen gegen die Zeit, Fahrradfahrer und Radsport im französischen Film mit Dr. Sieglinde Borvitz, Haus der Universität, 20.00 ➤ Literarischer Sommer | Das Rauschen in unseren Köpfen, Lesung mit Svenja Gräfen, Fabrik Heeder, 20.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Abgang mit Stil, Spielfilm von Zach Braff, ab 6 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Kids Bowling Camp, Bowling World, tagsüber ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ➤ Spanischer Abend | Entre Amigos, Live-Musik, Flamenco, Tapas / Biergarten, zakk, 19.00 KEVELAER ➤KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 Mi.19. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy Town, Crossover, New Metal (USA), + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sebastian Gahler & Friends, Funky Vibes, KIT Bar, 20.30 ➤Tetriz, 80er,+ DJ Beatstar,Schlösser-Zelt Rheinwiesen,19.30 HAGEN ➤Odyssee – Musik der Metropolen | LusAfro, Weltmusik, Volkspark, 19.30 KÖLN ➤ Kallidad, Lichtung, 20.00 ➤ Shawn James & The Shapeshifters, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Bastian Korn, Boogie Woogie, Topos, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kevin Devine, Singer/Songwriter (USA), Support: Jonah Matranga, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Krisiun + Brutal Unrest + Deus Inversus, Death Metal, AJZ Bahndamm, 20.00 WUPPERTAL ➤ Unikonzert, mit dem Chor und Orchester der Bergischen Universität , Immanuelskirche, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Urlaub fürs Gehirn, Mixed Sound, Schickimicki, 20.00 KÖLN ➤ Beats x Bass x Cologne, Deep House, Tech House, Techno, Dubstep, Trap, Drum & Bass / auf 2 Floors, Odonien, 23.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ➤ Pink Wednesday, Die Mumu, 23.59 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket LEVERKUSEN ➤Culture Club, Pop,Dark,Wave,Indie, 80s,90s,Rock,Kultclassics mit DJ Dalecooper,Shadow,20.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 KÖLN ➤ Köln Comedy | David Werker: Mutti Gefällt das!, Erstes Kölner Wohnzimmertheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice, Opernhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤Game ON Stage Reloaded | Tracing Tales, Theater-Game mit machina eX,FFT Kammerspiele,18.00 (stündlich bis 21.00) ➤ asphalt | Babylon Im- und Export, theatrale Expedition mit dem Theaterkollektiv per.Vers. / Treff: Hofgelände, Alte Farbwerke, 18.00 ➤ asphalt | Carnival Of The Body, zeitgenössisches Wrestling mit Overhead Project / Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 ➤ asphalt | Plastic Heroes, Objekttheater für Erwachsene / Halle 29, Alte Farbwerke, 19.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Honig im Kopf, Komödie nach Til Schweiger, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte | Ulrich Stötzel, Orgelwerke von Scheidemann, Scheidt, Buxtehude u. a., Neanderkirche, 18.30 Vortrag & Lesung AACHEN ➤ Literarischer Sommer | 100 Jahre Heinrich Böll: Irischer Abend, Vortrag, Lesung und Musik mit René Böll, Karl-Walter Sprungala und der Irish Folk Band „Seisiún“, Ludwig Forum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ringvorlesung: Zukunft denken, Dr. Elke Seefried über die Geschichte der Zukunftsforschung, Haus der Universität, 17.00 ➤ Von Denkfiguren und Erinnerungsorten, die Enzyklopädie jüdischer Geschichte und Kultur vorgestellt von Dr. Dan Diner, Haus der Universität, 19.30 KÖLN ➤ Christian Bartel: Grundkurs Weltherrschaft, satirische Lesung, Klüngelpütz-Theater, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 ➤ Literarischer Sommer | Evangelio, Lesung mit Feridun Zaimoglu, Zentralbibliothek, 19.30 MÜLHEIM ➤ Rechtspopulismus als konformistische Rebellion der Mitte, Vortrag, AZ, 19.30 WUPPERTAL ➤ Deutsche Gesellschaft für Eisenbahngeschichte: Erinnerungen aus den 70 er Jahren, Vortrag von Dietrich Hoff, BürgerBahnhof, 19.15 ➤ Leselobby Open Air, mit Christian vom Brocke aka Broe, Die Börse, 20.00 Für Kinder KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 10.30 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | SMS für dich, Spielfilm von Karoline Herfurth, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ➤ Words beyond Borders, Schreibwerkstatt mit den Rappern Busy Beast & EviN, zakk, 16.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Snowden, Spielfilm von Oliver Stone, ab 6 J., Alte Feuerwache, 22.00 Do.20. Konzerte DINSLAKEN ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Burgtheater, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Chris Heron, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Mukke & der Hut, zu Gast: The Promise und Domingo, zakk, 19.30 ➤ NightSpot, feat. Almost Pink & DJ RuMat, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 19.30 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Romperayo, Tropical, Folk (CO), KIT Bar, 20.30 ➤ Sommersprossen | Jules Ahoi & The Deepsea Orchestra, Saltwaterfolk / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ➤ asphalt | Recomposing_Art VII: The Strange Library (of Babel), zeitgenössische Musik mit dem Mivos Quartet – Webber – Wooley – Moran / Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.00 ESSEN ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler, Lichtburg, 21.00 KREFELD ➤ Aktionsbühne, verschiedene Nachwuchskünstler präsentieren sich, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Boytoy + Unbearables, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Hiposodic Light Trio, Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ➤ Schmidt, Deutsch Pop / Club, Lichtung, 21.00 MONHEIM ➤ Saitenklänge | Pat Fritz, Roots, Soul, Blues, Country, Latin, Biermanufaktur, 19.30 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen SIEGBURG ➤ Blues 66, Acoustic Duo, Casbah, 19.15 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Mixed Music mit KilleX & Friends / Studenten-Party, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ After 7, House, Funk, R&B mit DJ Freeze, einundfünfzig, 22.00–05.00 ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Müller goes to College, Lotta, 21.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy & Co. KÖLN ➤ Springmaus: Experimente, Artheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice, Opernhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Director’s Cut, mit Looters Impro, zakk, 19.00 ➤ Game ON Stage Reloaded | Tracing Tales, Theater-Game mit machina eX, FFT Kammerspiele, 18.00 (stündlich bis 21.00) ➤ asphalt | Babylon Im- und Export, theatrale Expedition mit dem Theaterkollektiv per.Vers. / Treff: Hofgelände, Alte Farbwerke, 18.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Honig im Kopf, Komödie nach Til Schweiger, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 Oper & Klassik SOLINGEN ➤ Matthias Schlubeck & Thorsten Schäffer, Werke für Panflöte und Klavier, Schloss Burg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Achenbach. Revolutionär und Malerfürst, Wolfgang Peiffer referiert, Treffpunkt: Foyer, Museum Kunstpalast, 19.00 ➤Literarischer Sommer | Evangelio, Lesung mit Feridun Zaimoglu, Moderation:Maren Jungclaus,Ev.Christuskirche, 19.30 WUPPERTAL ➤Ringelnatz-Abend, Uwe Neubauer spricht Ringelnatz mit musikalischer Begleitung von Rolf Schneider,Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder NEUSS ➤ Bilderbuchkino: Munkeln im Dunkeln, ab 4 J., Stadtbibliothek, 20.00 SOLINGEN ➤ 2. Kinderkonzert – Von Beirut ins Bergische, Klassiker orientalischer und abendländischer Romantik mit den Bergischen Symphonikern und Geflüchteten, ab 8 J., Theater- und Konzerthaus, 16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt, Spielfilm von Arne Feldhusen, Preview mit Gästen, Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 WILLICH ➤ HasenMond, afrikanische Fabeln für Erwachsene mit Diana Drechsler, musikalisch begleitet von Mo Herzinger und Jutta Putzschke, Stautenhof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sommer Open Air, im Rahmen der NRW-Radtour 2017, Johannes-Rau-Platz ➤ Talflimmern | Captain Fantastic, Spielfilm von Matt Ross, ab 12 J., Alte Feuerwache, 22.00 Fr.21. Konzerte DINSLAKEN ➤ Sommerparty, mit The Atrium (Rock, Pop), Coverpiraten (Chart Hits, Rock- & Pop-Classics, Schlager, NDW), Burgtheater, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Cunning Stunts, play Metallica, Pitcher, 18.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Superstitious, Rock‘n’Soul zum Feuerwerk & DJ Beatstar, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 19.30 ➤ asphalt | Omer Klein / Haggai Cohen-Milo, World-Jazz / Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 KÖLN ➤ Albert Hammond, Singer/Songwriter, American Songbook, Philharmonie, 20.00 ➤ Art of Dark-Days, mit Killing Suzy, Crud, Brigitte Handley u. a., anschließend Party mit DJ Zöller und Dirk Neveling, The Cage ➤ Beat Session, MüTZe, 20.00 ➤ Call the Ship to Port, mit Front 242, Neuroticfish, Scheuber, MS Rheinenergie Rheinufer ➤ DenManTau + Druckpunkt + Ela Klischees, Blue Shell, 20.00 MOERS ➤ Terrassenkonzert, Bollwerk 107, 20.30 MONHEIM ➤ Kryptos + Well Seasoned Christ + Driven By Demons, Metal, Sojus 7, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fights And Fires, Runkrock, Blaues Haus des Offenen Ateliers NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen SOLINGEN ➤ Grillen & Chillen | Göllmann & Göllmann, im Biergarten, Cobra, 19.00 VIERSEN ➤ Heaven Done Called, Blues, Freigeist, 20.00 WEEZE ➤ Parookaville, Airport WUPPERTAL ➤Spot on, Open Air mit Florian Franke und Lilou,Die Börse,20.00 ➤ Swane Sommer Musikfestival | Larry Loo, Singer/Songwriter, Indie, Folk, Pop, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich-Schreibwerkstatt, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Campground, Festival-Party / 1st: Alternative, Post Hardcore, Metal, Rock / 2nd: 90s, 2000er aktuelle Hits, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro, Trash von 2000 bis 2010 mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Back to the 80s, Halle: Pop- Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00) / Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Parkhouse, House & Minimal, Queenz, 23.00 ➤ Party, Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Red, mit From Disco to House & From Jazz To Techno live (ab 02.00), Kammer, 23.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ 80‘s, Barinton, 23.30 ➤ Ballroom Blitz!, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Baumusik, mit Nick Klein (live), Koxette (live) u. a., Gewölbe, 23.30 (Einlass) ➤ Betrunken Tanzen, mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Clash Of Trash, Live Music Hall, 22.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ Herbie & Hanky, Lotta, 22.00 ➤ La Fête, mit DJ Timbourine, einundfünfzig, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Pre-Party, Tanzbrunnen, 22.00 ➤ Salsaparty, Eventhalle, Herbrands, 22.00 ➤ Sleepwalker Night – 14 Jahre, DJs: Elvis und Frank Ahdafi, Luxor, 21.00 ➤ Virus, HC, Punk, Alternative, Retro, Stoner, Metal, Underground, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Whatever Rocks!, Alternative, Indie, Rock, Punk mit DJ Aron, Shadow, 20.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Clubbing Night, R&B, Hip-Hop, House, Hitze-Frei, 23.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave, Underground, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 ➤ Sound of Butan pres. Klangkünstler, 4 Floors, Butan, 22.00 Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Theaterscheune, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice, Opernhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Clean City, Theaterperformance von Anestis Azas & Prodromos Tsinikoris (GR) / Halle 29, Alte Farbwerke, 19.00 ➤ Let’s talk about love now, Recherche-Präsentation, Performance mit Ives Thuwis & Nora Von der Mühll, FFT Juta, 18.00 ➤ Sleep Walkers (aka Zoo Mantras) + Animal Dances, Tanz mit Martin Nachbar, FFT Juta, 19.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ asphalt | Babylon Im- und Export, theatrale Expedition mit dem Theaterkollektiv per.Vers. / Treff: Hofgelände, Alte Farbwerke, 18.00 HEILIGENHAUS ➤ neanderland Biennale | König ohne Land, Stück mit der Compagnie Franche Connexion & Cirque du Boutdu Monde ( Regenalternative: Stadttheater), Immanuel-Kant-Gymnasium, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Honig im Kopf, Komödie nach Til Schweiger, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Dancecomp Wuppertal International, Tanzsport, Historische Stadthalle, 15.00 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Landeier – Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Oper & Klassik DORMAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, Operette von Kálmán, mit der „Neuen Operette Düsseldorf“, Freilichtbühne Zons, 20.00 KÖLN ➤ Chöre und Sinfonieorchester der Universität zu Köln, Gürzenich, 20.00 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02