Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Juli 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Charts
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Sommer
  • Haus
  • Duisburg
  • Krefeld

Foto: zakk Party

Foto: zakk Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Mixed Music mit KilleX & Friends / Studenten-Party, Schickimicki, 21.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt! – Pre-Party, mit Fatboy Slim, B.Traits, Ed Ed, Jonas Rathsman, Ferropolis, ab 18.00 KÖLN ➤ After 7, House, Funk, R&B mit DJ Freeze, einundfünfzig, 22.00–05.00 ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Kirmestechno, Die Mumu, 20.00 ➤ Modern Musement, mit Escape to Mars, Artheater, 23.00 ➤ Read the F**ing License, Lotta, 21.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Fantastival | Die Becker & Frau Sierp, Burgtheater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Eddie Izzard: Believe Me, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Op’t Eynde, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: El Mago Masin, Serhat Dogan, Kevin Ray, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARett Flin, 20.00 KÖLN ➤ Ferdinand Linzenich: Tut mir leid, war Absicht!, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Springmaus: Bääm! – Das Sommer-Special, Comedia, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Game ON Stage Reloaded | Tracing Tales, Theater-Game mit machina eX, FFT Kammerspiele, 18.00 (stündlich bis 21.00) ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.00 ➤ Young Moves, Plattform Choreographie von Wun Sze Chan, Sonny Locsin, Boris Randzio, Chidozie Nzerem, So-Yeon Kim und Michael Foster, Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Schiffsladung Nelken für Hrant Dink, von Anna Davtyan, Theater, 20.00 ➤ Weder du, noch sonst wer – oder wie ich lernte Falco zu lieben, mit der Theatergruppe der Hochschule Niederrhein, BIS, 19.30 SCHWELM ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Honig im Kopf, Komödie nach Til Schweiger, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Wupperspuren – Neues Stück, Aufführung mit Geflüchteten und Nicht-Geflüchteten, Die Börse Heiße Scheibe, Kalte Platte Eine wunderbare Idee: 20 Menschen berichten in intimer Runde und mit einer leckeren Brotzeit von ihrem Lieblingssong. Der sollte, genauso wie die Lieblingsmarmelade, mitgebracht werden, um auf einem Plattenspieler und mit einer kleinen passenden Story vorgestellt werden zu können. 14.7. zakk, Düsseldorf Oper & Klassik ENNEPETAL ➤Ensemble Kaleidoskop, in der Aula,Kurklinik Königsfeld,20.00 KÖLN ➤ Brahms, Sinfonie Nr. 2 & Sinfonie Nr. 4, mit dem WDR Sinfonieorchester Köln, Jukka-Pekka Saraste (cond), Philharmonie, 20.00 ➤ WDR Sinfonieorchester, Philharmonie, 12.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus und Eurydike, Oper von Christoph Willibald Gluck, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤300 Jahre Freimaurerei, Dozenten der Geschichte stellen sich vor, Haus der Universität,17.00 ➤ Darina, die Süße, Lesung mit Maria Matios, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Literarischer Sommer | Die Konsequenzen, Lesung mit Nina Weijers / in der Gastronomie, Kaiser Wilhelm Museum, 20.00 KÖLN ➤ Pluriversale VI | Islamphobie und die politische Krise des Westens, Vortrag (in Englisch) von Arun Kundnani, Christuskirche, 19.00 NEUSS ➤ Literarischer Sommer | Seltene Affären, Lesung mit Thommie Bayer, Stadtbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ➤ Mit brennender Geduld – Ardiente paciencia, Paz Gonzales und Kerstin Hardenburg lesen auf spanisch & deutsch, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 DÜSSELDORF ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 HEILIGENHAUS ➤ School’s out, Disco, ab 6 J., Der Club, 16.00–18.00 KREFELD ➤ Momo, ab 8 J., Theater Blaues Haus, 10.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Happy Burnout, Spielfilm von André Erkau, ab 6 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ OpenAirportKino | 90 Jahre DUS, historische Filme vom Airport / Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ➤ Quizette, Kassette, 20.00 ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber Fr.14. Konzerte AACHEN ➤ Dog Eat Dog, Crossover (USA), Musikbunker, 20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Stoppok Trio, Burgtheater, 20.00 DORTMUND ➤ Youth Brigade Festival, mit Liedfett, Love A, Waving The Guns, Clowns, The Murderburgers, Wonk Unit u. a. / auf 3 Bühnen, FZW, 17.30 DUISBURG ➤ Indie Rock Summer, mit The Atrium, Paperstreet Empire und The Boy Who Cried Wolf, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ The Myers, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, + DJ Marc Pesch, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 21.00 ➤ Jens Barabasch & Klaus Grabenhorst, Gedichte & Chansons von Brel, Brassens, Barbara, Omtand u. a. , Café „Wie im Himmel“, 19.30 ➤ Jonah Matranga, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Porno al Forno, Party-Band, Frankenheim Festzelt, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Wilder Weizen, Cafe Tagtraum, 20.30 ➤ asphalt | Jewish Monkeys, burlesker Klezmer-Punk, Weltkunstzimmer, 22.00 ESSEN ➤ The Cavemen, Rock’n’Roll, Freak Show, 20.00 GREVENBROICH ➤Kultus Open Air, mit Colektivo,Super Strut,Lenny Arrived,Betrayers Of Babylon,Kick The Bucket,Black Remains, Marktplatz,15.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, offene Session, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 (Einlass) KLEVE ➤ Michael Pauly, Café Samocca, 18.00 KÖLN ➤ CJ Ramone + Sewer Rats + Zipheads, Rock, Underground, 20.00 ➤ Faintest Idea, Ska Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Keine Panik + Glitschi Glitschi + Eternal Youth, Blue Shell, 20.00 ➤ Waterflower, Lichtung, 20.00 LEVERKUSEN ➤The Heavy Hitters Acoustic Project feat. Michael Vdelli, Blues, Jazz,Rock,Roots, Topos,20.30 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Electrozombies + Wilt + Vastation , Crust, AZ, 19.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ Grillen & Chillen | Mutz, im Biergarten, Cobra, 19.00 VELBERT ➤ Dead Presidents, Blues, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Soulshine, Soul, Rock, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stanke ohne Strom, Rockmusik mit Patrick Stanke, Chris Vega u. Michael Meier, Kontakthof, 19.30 ➤ Swane Sommer Musikfestival | Los Tres Cabaleros, Salsa, Son, Folklore und Tango, im Anschluß Salsa Caribeña Party, swane café, 21.00 WÜLFRATH ➤ Dr. Mojo, Blues, Ev. Kulturkirche, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial / 2nd: Rock, Metal, Mittelalter, NDH / 3rd: 80s, 90s, Synthie-Pop, Wave, Post Punk, Batcave, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 Foto: camou* ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Hoch den (Mini) Rock, Rock, Indie, Alternative, Metal & HC mit Rockaholic & Quinten Quist, Schickimicki, 22.00 ➤ Irie Beatz, Reggae & Dancehall Niceness mit Chanta Crew & Lava Crew, zakk, 23.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Party, Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Red, mit From Disco to House & From Jazz To Techno live (ab 02.00), Kammer, 23.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Salsa flow, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock’n’Roll u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 KLEVE ➤ Lila-Pause-Disco, inklusive Party für Menschen mit und ohne Behinderung, Radhaus, 17.00–20.00 KREFELD ➤ School’s out Party, Kulturfabrik, 14.00–17.00 KÖLN ➤ ... and don’t the Kids just Love it?, Lotta, 22.00 ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Niels, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Disco 2000, mit Herr S. und Gästen, Tsunami Club, 23.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ French Party, Chanson, Pop, Barinton, 23.30 ➤ Klubnacht, mit St. Joseph, Andy Kolwes, T-Wyn und Julian Bomm, Gewölbe, 23.30 (Einlass) ➤ Loonyland, mit GTA, Alison Wonderland u. a., Bootshaus, 23.00 ➤ Noise, Party für Hartgut, Blue Shell, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 22.00 ➤ Salsa Rueda, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Salsaparty, Eventhalle, Herbrands, 22.00 ➤ Technova, mit Floria Meindl, Jamie Anderson, Al Zwodezwo & Rotzbengel, Artheater, 23.00 ➤ Virus, HC, Punk, Alternative, Retro, Stoner, Metal, Underground, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Sommertrash, mit DJ Sir Victor, Shadow, 20.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Black Night, R&B, Elektro- House mit DJ Cig, Hitze-Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ➤ Sommerfest, feat. Uto Karem, auf 4 Floors, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Andrea Volk: Nur die Liege zählt!, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Mark Britton: Mit Sex geht´s besser!, Kom(m)ödchen, 20.00 ENNEPETAL ➤ Kultgarage | Onkel Fisch: Neues aus der Lobbythek, Martin-Luther-Haus, 20.00 KÖLN ➤ Sebastian Reich: Amanda packt aus, Senftöpfchen, 20.15 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤Game ON Stage Reloaded | Tracing Tales, Theater-Game mit machina eX,FFT Kammerspiele,18.00 (stündlich bis 21.00) ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht, Central, 18.30 ➤Michael Kohlhaas, Stück von Heinrich von Kleist,Central,19.00 ➤ NachtCentrale | #27 – Boygroups and Bye-Byes, Classics aus Reclam und Pop, George Michael vs. Kohlhaas u. v. m., Central, 22.00 ➤ asphalt | Heroes, Contemporary Street Dance mit La Compagnie de Soi / Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 KREFELD ➤ Freispielstücke, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare, Theater, 19.30 ➤ Weder du, noch sonst wer – oder wie ich lernte Falco zu lieben, mit der Theatergruppe der Hochschule Niederrhein, BIS, 19.30 SCHWELM ➤ Trennung Pa(a)r Excellence, Komödie von Claudia van Veen & Jens Hajek mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Honig im Kopf, Komödie nach Til Schweiger, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ 1001 Tropfen, Tanztheater in der Natur, Gut Schöller, 22.00 ➤ Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Ten Chi, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Rheingold, Oper von Wagner, Opernhaus, 19.30 ➤ Symphonie der Stimmen, Werke von Barber, Mahler, Mussorgsky, Ravel, Schumann u. a., mit dem Unichor der Heinrich- Heine-Universität, Stephanuskirche, 20.00 KÖLN ➤ Die Gezeichneten, Oper in drei Akten, von Franz Schrekers, Oper Köln im StaatenHaus, 19.00 SOLINGEN ➤ Stadtteilkonzert, mit den Bergischen Symphonikern, Südpark, 19.00 Vortrag & Lesung AACHEN ➤ Literarischer Sommer | Die Konsequenzen, Lesung mit Niña Weijers, Moderation: Dr. Oliver Vogt, Lousberg Säulengelände, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Game ON Stage Reloaded | Manifesto for a Ludic Century, Vortrag von Eric Zimmerman, im Rahmen von „Game Over“, FFT Kammerspiele, 19.30 REMSCHEID ➤ Kall nit – talk!, mit Talkmaster Horst Kläuser, Teo-Otto-Theater, 19.30 Für Kinder BURSCHEID ➤ School’s out Party, ab 8 J., MegaFon, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Pippi Langstrumpf, Stück von Astrid Lindgren mit den Schauspielkindern des Bühnenatelies, Theatermuseum, 16.30 coolibri präsentiert Curse & Takeover!Ensemble Na, das ist doch mal Crossover: Wenn ein Rapper wie Curse auf Beats und Basslines verzichtet und stattdessen zuklassischer Musik rappt, wird das sicherlich ein ganz besonderer Asphalt-Festival- Abend. Geiger Miki Kekenj hat seine Songs neu arrangiert, und so trifft HipHop auf kammermusikalisches Ensemble. 15.7. Weltkunstzimmer, Düsseldorf Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Fashion Flash, Outlet Event, Boui Boui Bilk, 10.00–20.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Rennbahn, 16.00–22.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Pirates of the Caribbean 5: Salazars Rache, Spielfilm von Joachim Ronning & Espen Sandberg, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Heiße Scheibe, kalte Platte, Songas & Stories, Moderation: DJ Ingwart, zakk, 18.00 ➤ Ivan Geddert, Vernissage mit Live-Musik von Slawgorod, Offraum 8, 21.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber ➤ Sommersprossen | Paterson, Spielfilm von Jim Jarmusch / Open Air, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ Teilnehmerfest / Erwachsene, zum Abschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 19.00 KREFELD ➤ Tanz in den Sommer, Spielzeit-Abschlusspartymit Live-Musik u. a., Fabrik Heeder, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Tag der offenen Tür, mit Tanzkonzert mit der Open Sky Band & Friends, Klangreise, Singen, Musik Jams, Yoga, Fotoausstellung u. a., Open Sky House, ganztägig MONHEIM ➤ 3. Altstadt-Wirtefest, mit Live-Musik, Mini-Playback-Show u. a., Altstadt, 19.00 ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Mönchengladbacher Bierbörse, Geroplatz, 15.00–23.59 WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Blade Runner – The Final Cut, Spielfilm von Ridley Scott, ab 16 J. + Live-Musik von Jan Röttger, Alte Feuerwache, 21.00 Sa.15. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Der Letzte Schrei, + DJ Ru- Mat, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 19.30 ➤ Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Fischgesichter, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 16.00 ➤ Ginsberg + Driven By Impact, Metal, , Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Joerg Kemp & Band, CD-Live-Recording, Café à Gogo, 19.00 ➤ Sommersprossen | MAUL – Jetzt das Festival!, Open Air, Biergarten Vier Linden, 16.00 ➤ Ted und die Fremden, Rock- Klassiker der 50s/60s / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ asphalt | Curse & Takeover!Ensemble, Sprechgesang für ein Orchester / Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 ESSEN ➤ Transorient Orchestra, Weltmusik, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis KÖLN ➤ Kölner Lichter | Höhner, Open Air, Tanzbrunnen, 20.15 ➤ Morrissey Indeed, Blue Shell, 20.30 ➤ Nick Moss Band, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ The Barintones & Guest, Barinton, 23.30 MOERS ➤ Dr. Mojo, Blues zum Dorffest, Ev. Dorfkirche Repelen, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Silbermond, Support: Mister Me, SparkassenPark MÜLHEIM ➤ The Rude Reminders, Reggae, + Support, AZ, 22.00 SOLINGEN ➤ Phunk Department, Popkultur-Festival mit 25 Bands und DJs auf 3 Stages und 5 Areas, Walder Stadtpark, 12.00–22.00 WERMELSKIRCHEN ➤ ROMI, Rhythm & Blues, Soul, Funk, Jazz, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cross Hagen & Band, PoPol- SkaReggaeBlues, Bandfabrik, 20.00 ➤ Open-Air-Gala, mit dem Sinfonieorchester Wuppertal unter der Leitung von Julia Jones, Laurentiusplatz, 20.00 ➤ Pflasterstrand – Elektrisch, Open Air mit Hinzmann, Bonez, Herr Müller & Meelman, Matter Of Time, Franzi Rockzz, Joshua Castner u. a., LCB, 15.00 ➤ Swane Sommer Musikfestival | Group Kumpo, Afrodance & Trommelfeuer, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich-Schreibwerkstatt, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits u. a. / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: 90s, 2000er, Classics, Matrix, 22.00 (Ferienspezial Ü16) DORTMUND ➤Summersounds DJ-Picknick | Zwegatmann,Max Gyver,Razzmatazz, Sport & Fun:Skateboard Contest,Soccerpool,Wiese an den Westfalenhallen,14.00–22.00 DUISBURG ➤ Burn the City, Independent Supreme Club, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Black Music Festival Germany, Official Aftershow, Ufer 8, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Electronic-Party, anschließend „Afterhour“ (ab 05.00), Kammer, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ MoreCore Party, Rock, Post- HC, Metalcore, Nu-Metal und Alternative mit DJ Guybrush Beatwoot, zakk, 23.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Party, Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Elektro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der „Sahmeless Party“ Bande, Schickimicki, 22.00 KLEVE ➤ Letzter Abend vor der Sommerpause, Rock, Alternative, Indie, Elektro, Hip-Hop, Radhaus, 20.00 KREFELD ➤ 30up – Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ Bon Voyage, mit DJ Rob Bankz, O-Sun u. a., Stadtgarten, 22.00 66

Foto: Kay André Schloßmacher Dem Schack Norris sein Cup Es ist bereits die siebte Ausgabe des Fußballfestivals für den guten Zweck. Und während das diesjährige Mundartmotto „Loss mer kicke!“ lautet, sollte die Performance beim Spiel auch indiesem Jahr nicht außer Acht gelassen werden. Tore, aber primär Freude –darum geht’s. 16.7. Esprit-Arena, Düsseldorf Foto: Anna-Lisa Konrad coolibri präsentiert Die Leiden der jungen Wörter: Sandra da Vina und Tobi Katze Erwachsenwerden und Erwachsensein. Und über mehr noch, nämlich über Arbeit und den ganzen anderen Kinderkram, über Familie und sonstige Formen der sozialen Isolation werden Frau daVina und Herr Katze beim Asphalt Festival reden und lesen. Und das alles mit einer Prise Unsinn in dieser unsäglichen Sinnsuche. 17.7. zakk, Düsseldorf ➤ Bon Voyage, mit PopNoName, Das Grossfeldt und Shumi, Gewölbe, 23.30 (Einlass) ➤ Brutalism x Sector, Artheater, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a. / Yard Club, Kantine, 22.00 ➤ Depeche Mode The Cure The Smiths, Blue Shell, 10.15 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Hip-Hop Night, Nachtflug, 23.00 ➤ Kölner Lichter | DJ Absolut Team, Rheinloft Cologne, 20.00 ➤ Kölner Lichter | Water Lounge, Ü18, Rheinterrassen, 18.00 ➤ Marjinal, türkische Oldies, Herbrands ➤ Rockgarden, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sommerfest, Bootshaus, 22.00 ➤ Soul & Hip-Hop, Barinton, 01.30 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ The Party Starts Now, Underground, 22.00 ➤ Unicorn – The 80s Night, mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Kunstkerle, Elektro, Bouncy House, Getaway, 21.00 ➤ Phunk Department Aftershow, Walder Stadtsaal, 23.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Depeche Mode Nacht, Synth Pop, 80s, Wance, Electronic, Freigeist, 21.00 WIPPERFÜRTH ➤90er Party, mit Live-Musik von Ninety Five + DJ,Alte Drahtzieherei,21.00 WUPPERTAL ➤1 Jahr Vacation Records, mit Thelonius Mark & Frank Tanning,Viertelbar ➤ 2000 and Great, 2000er Dance & Charts, R&B u. a., Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ KitchenKlub Samstag, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Stalker - Nobody Knows Event, mit verschiedenen DJs, Apollo Club, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trassenjam Afterparty, Dancehall, Reggae mit Running Irie Sound & Don Raggamore + Elektro mit den Utopiastadt-DJs / auf 2 Floors, Klub, 22.00 ➤ Trassenjam in Utopia, Reggae, Dancehall mit Running Irie Sound u. a., Utopiastadt, 16.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Mark Britton: Mit Sex geht´s besser!, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DINSLAKEN ➤ Fantastival | Sommernacht des Musicals, Burgtheater ESSEN ➤ Wir sind doch nicht im Zirkus hier!, offene Bühne mit dem Nachwuchsteam der West- StadtStory, Weststadthalle, 19.00 KÖLN ➤ So schön war die Zeit, mit dem Ballroom Sündikat, Senftöpfchen, 20.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, das Ensemble spielt Pommerat, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Game ON Stage Reloaded | Tracing Tales, Theater-Game mit machina eX, FFT Kammerspiele, 18.00 (stündlich bis 21.00) ➤ Petite Messe solennelle: b.32, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus, 19.30 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 ➤ asphalt | Gola – A Ceremony on Behalf of a Missing Affinity, zeitgenössischer Tanz und Performance mit der Reut Shemesh Company, Alte Farbwerke, 19.00 ERKRATH ➤ neanderland Biennale | Das Echo der Flüsse, Stück mit dem Theater am Schlachthof, Bürgerhaus Hochdahl, 20.00 KLEVE ➤ Leseinszenierung, mit Marlowe & Spade, Xox, 20.00 KREFELD ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, Stück von Heiner Kondschak, Theater, 18.00 SCHWELM ➤ Ein Herz und eine Seele, Stück von Wolfgang Menge mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Honig im Kopf, Komödie nach Til Schweiger, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ 1001 Tropfen, Tanztheater in der Natur, Gut Schöller, 22.00 ➤ Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Ten Chi, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik NEUSS ➤ Symphonie der Stimmen, Werke von Barber, Mahler, Mussorgsky, Ravel, Schumann u. a., mit dem Unichor der Heinrich- Heine-Universität Düsseldorf, Kreuzkirche, 19.00 SOLINGEN ➤ Stadtteilkonzert, mit den Bergischen Symphonikern, Gräfrather Marktplatz, 20.30 Vortrag & Lesung AACHEN ➤ Literarischer Sommer | Seltene Affären, Lesung mit Thommie Bayer, Moderation: Dr. Oliver Vogt, Lousberg Säulengelände, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Serienmord, Infotainment mit Mark Benecke, Scala Club, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 LANGENFELD ➤ neanderland Biennale | Im Traumland, Stück mit Ingrid Irrlicht & Clowness Glucks, ab 4 J. / Vorplatz, Schauplatz, 16.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Fashion Flash, Outlet Event, Boui Boui Bilk, 10.00–20.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 WUPPERTAL ➤ Swane Sommer Musikfestival | African Street Food Markt, swane café, 18.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Willkommen bei den Hartmanns, Spielfilm von Simon Verhoeven, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut & Elisabeth Esch, Destille, 11.00 ➤ Das große Atelier Sommerfest, Musik vom Plattenteller, Picknick, Tombola u. a., Atelier hinter Indien, 16.00 ➤ Game ON Stage Reloaded | Game Over, Barcamp mit Matthias Fuchs, Christian Huberts, Christiane Hütter und Eric Zimmerman, FFT Kammerspiele, 12.00–18.00 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–02.00 ➤ Teilnehmerfest / Erwachsene, zum Abschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Tag der offenen Tür, mit Tanzkonzert mit der Open Sky Band & Friends, Klangreise, Singen, Musik Jams, Yoga, Fotoausstellung u. a., Open Sky House, ganztägig MONHEIM ➤ 3. Altstadt-Wirtefest, mit Live-Musik, Mini-Playback-Show u. a., Altstadt, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Mönchengladbacher Bierbörse, Geroplatz, 13.00–23.59 ➤ Telecom Cup und Saisoneröffnung, Tunier mit Musik und Rahmenprogramm, Borussiapark MÜLHEIM ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von Matthias Coers & Recht auf Stadt Ruhr, AZ WERMELSKIRCHEN ➤ Miniramp Contest, mit Live- Musik (21.00) von The Aftermath, Venturas, The Quasimodo, AJZ Bahndamm, 14.00 WUPPERTAL ➤ Lebet wohl, ihr glatten Säle..., literarisches Konzert zum Gehen, Stehen, Sitzen und Flanieren an 5 Stationen / Treffpunkt am Pavillion hinter der Johanneskirche, Von-der-Heydt- Park, 16.00 ➤ Talflimmern | Lommbock, Spielfilm von Christian Zübert, ab 12 J., Alte Feuerwache, 22.00 So.16. Konzerte DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged / Kneipe, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte | Rheinfanfaren, Big-Band, Karnevalslieder, Schlager- und Partyhits, Rock-und Popsongs, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Incomplete, mit DJ RuMat, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 17.30 ➤ Iron Kid, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 20.00 ➤Joerg Kemp & Band, CD-Live-Recording, Café à Gogo, 19.00 ➤ Swinging Boogie, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair und verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Barluath + Nils Kercher & Ensemble, Folk (GB), Weltmusik, Stadtgarten, 19.00 GREVENBROICH ➤ Musik im Stadtpark, mit The Silverettes, Yihaa, Rockabella Baby, Museum Villa Erckens, 18.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis KREFELD ➤ Dr. Mojo, Blues, Altenheim St. Josef, 16.00 KÖLN ➤ Akustikhane, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ H2O + Death By Stereo, NY Hardcore, Underground, 20.00 ➤ Real-Live-Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Ruben Dietze, Soul, Pop, Jazz, Lichtung, 17.00 PULHEIM ➤ Raumklänge – Visuell | Simon Rummel, Alte Kirche St. Martinus, 18.00 REMSCHEID ➤ ConBrio, Chor mit Werken aus Pop und Klassik, Klosterkirche Lennep, 17.00 SOLINGEN ➤ La Cubana, kubaische Rhythmen, Botanischer Garten, 14.00–18.00 ➤ Senjam, Afrobeats, Reggae, Pub Tom Bombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz Matinée, mit Barbershop Hot Five, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ➤ Akustik#Schlacht, Singer/Songwriter Slam, Die Börse, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jazz- Line – Frank Chastenier, mit Thomas Quasthoff (voc), Dieter Ilg (b), Wolfgang Haffner (dr), Historische Stadthalle, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ I love Düsseldorf, mit DJs Dave Kurtis und Dimi Hendrix, Frankenheim Festzelt ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ LindyHop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 SOLINGEN ➤ Techno Castle – Schall im Schloss, elektronische Musik, Schloss Burg, 14.00 WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mit DJ Carlos, LCB, 15.00–22.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Heart of Gold, Liederabend des Ensembles, Central, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, das Ensemble spielt Pommerat, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Game ON Stage Reloaded | Tracing Tales, Theater-Game mit machina eX, FFT Kammerspiele, 17.00 (stündlich bis 20.00) ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 18.00 ➤ asphalt | La Cosa, absurdes Theater trifft Cirque Nouveau, Choreografie: Claudio Stellato, Weltkunstzimmer, 20.30 ➤ asphalt | Plastic Heroes, Objekttheater für Erwachsene / Halle 29, Alte Farbwerke, 19.00 KREFELD ➤ Masters of Impro, Improtheater mit Franz Mestre, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Theater, 19.30 SCHWELM ➤ Ein Herz und eine Seele, Stück von Wolfgang Menge mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 11.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 18.00 ➤ Landeier – Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Ten Chi, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Rheingold, Oper von Wagner, Opernhaus, 15.00 ➤ Sommersprossen | Turnschuh-Klassik, klassische Musik / Open Air, Biergarten Vier Linden, 18.00 ➤ Symphonie der Stimmen, Open Air, Werke von Barber, Mahler, Mussorgsky, Ravel, Schumann u. a., mit dem Unichor der Heinrich-Heine-Universität, Schloss Mickeln, 19.00 KÖLN ➤ Die Gezeichneten, Oper in drei Akten, von Franz Schrekers, Oper Köln im StaatenHaus, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 22.00 HAMM ➤ Aphrodisiakum – #groovemovelove, mit der pottfiction- Gruppe des Theaterkohlenpott, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 LANGENFELD ➤ neanderland Biennale | Da vorn, am Rand der Galaxie, szenische Spazierlesung mit dem Theater am Schlachthof, Haus Graven, 16.00 WILLICH ➤Schlossfestspiele | Impro-Battle: Finale, Schloss Neersen,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater | Auf der schönen Wiese, Stück mit dem theater spielMarie, ab 4 J. / im Bürgergarten, Akki-Haus, 15.00 (bei Regen im Haus) ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 LEVERKUSEN ➤Morsbroicher Sommer | Eliot und Isabella und das Geheimnis des Leuchtturms, Stück mit dem Figurentheater Marmelock / Park,Schloss Morsbroich,15.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J., Schloss Neersen, 15.00 WUPPERTAL ➤Kalif Storch, Theatermärchen,ab 4 J., Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, postPOST, 11.00–17.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Frühstück bei Monsieur Henri, Spielfilm von Ivan Calbérac, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤OpenAirportKino | Lion – Der lange Weg nach Hause, Spielfilm von Garth Davis / Flughafenterrasse,Flughafen,ca.21.45 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–01.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Tag der offenen Tür, mit Tanzkonzert mit der Open Sky Band & Friends, Klangreise, Singen, Musik Jams, Yoga, Fotoausstellung u. a., Open Sky House, ganztägig MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Mönchengladbacher Bierbörse, Geroplatz, 13.00–20.00 ➤ Telecom Cup und Saisoneröffnung, Tunier mit Musik und Rahmenprogramm, Borussiapark WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Plötzlich Papa, Spielfilm von Hugo Gélin, o. A., Alte Feuerwache, 22.00 Mo.17. Konzerte BOCHUM ➤ Pet Shop Boys, Pop, Ruhr- Congress, 20.00 BONN ➤ Shepherds of Cats & Vj Pietrushka, Kreuzung an St. Helena, Dialograum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pfund, mit DJ RuMat, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 19.30 ➤ Porno al Forno, Party-Band, Schlüssel-Kirmes-Zelt, 20.00 ➤ RSH goes Pöötzke, IMM Ensembleabend, Semesterabschlusskonzert der Robert Schumann HS, Em Pöötzke, 19.30 ESSEN ➤ Lee Fields & The Expressions, Soul, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Karikatura, Sonic Ballroom, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 ➤ Pink Monday – Das Original, Disco Total mit Gay Classics der 70er & 80er und das Beste von Heute mit DJ Helmy, + Wanda Kay live / Gayhappening, Die Schwarzwald-Christel, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ asphalt | Babylon Im- und Export, theatrale Expedition mit dem Theaterkollektiv per.Vers. / Treff: Hofgelände, Alte Farbwerke, 18.00 ➤ asphalt | Die Leiden der jungen Wörter, Spoken-Word-Performance mit Sandra Da Vina & Tobi Katze / Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 ➤ asphalt | Gola – A Ceremony on Behalf of a Missing Affinity, zeitgenössischer Tanz und Performance mit der Reut Shemesh Company, Alte Farbwerke, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ten Chi, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Schumann@Heine, Musik fur Viola mit Studierenden der Robert Schumann HS, Haus der Universität, 19.30 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Tschick, Spielfilm von Fatih Akin, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 (Pink Monday, 17.00) Di.18. Konzerte BOCHUM ➤ Panteón Rococó, Latin, Ska, Mestizo / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Colly And The Steam Rollers, Rockabilly, + DJ RuMat, Schlösser-Zelt Rheinwiesen, 19.30 ➤ Dool, Techno, The Tube, ca. 20.00 ➤ Sommersprossen | Nils- Christopher Trio, Singer/Songwriter / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 KÖLN ➤ Jazz-O-Rama, mit Charlottes Most Wanted, Artheater, 21.30 ➤ Twin Peaks, Support: Strand Child, Blue Shell, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 Kids Bowling Camp 18.07 DÜSSELDORF 25./26.07.MONHEIM ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, mit DJs Bless, Teddy-O, Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice, Opernhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, Magie im Frack mit Herrn Knigge, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Game ON Stage Reloaded | Tracing Tales, Theater-Game mit machina eX, FFT Kammerspiele, 18.00 (stündlich bis 21.00) ➤ asphalt | Babylon Im- und Export, theatrale Expedition mit dem Theaterkollektiv per.Vers. / Treff: Hofgelände, Alte Farbwerke, 18.00 ➤ asphalt | Kunst gegen Bares, offene-Bühne-Show aus dem Kölner Artheater / Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 ➤ asphalt | Living Happily Ever After, Physical-Theater-Performance mit KimchiBrot Connection / Halle 29, Alte Farbwerke, 19.00 Vortrag & Lesung AACHEN ➤ Literarischer Sommer | Evangelio, Lesung mit Feridun Zaimoglu, Moderation: Rick Takvorian, Centre Charlemagne, 20.00 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02