Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Juli 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Charts
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Sommer
  • Haus
  • Duisburg
  • Krefeld

Foto: Konzertbüro

Foto: Konzertbüro Schoneberg KREFELD ➤ Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte, Kammeroper von Michael Nyman, Theater, 18.00 KÖLN ➤ Flora Sinfonie Orchester, Werke von Pärt, Mozart u. a. / Open Air, Bürgerzentrum Nippes, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochum Total | Oliver Hilbring & Michael Holtschulte, Trailer Wortschatz-Bühne, 18.45 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Poetry Slam, mit Mario el Toro u. a., Bayer Erholungshaus, 19.30 MONHEIM ➤ neanderland Biennale | Der Fall des Hauses Ascher, elektronisches Lesekonzert nach Poe mit Die Kulturtechniker, VHS, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Teilnehmerfest / Teens + Kids, zum Abschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 10.30 HILDEN ➤ Faraj liest vor!, deutsch-arabische Leseabenteuer, Stadtbücherei, 11.00 KREFELD ➤ Guten Tag, liebe Nacht!, Stück von Alice Quadflieg, Fabrik Heeder, 16.00 KÖLN ➤ Nur ein Tag, Spielfilm von Martin Baltscheit + Lesung und Signierstunde mit dem FIlmemacher/Buchautor, ab 5 J., Odeon Kino, 14.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 SOLINGEN ➤ Ritterfest, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Kalif Storch, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KEMPEN ➤ Mittelaltermarkt, Schlosshof Gut Heimendahl, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Eine Mittsommernacht im Hofgarten, Sommerfest mit Kinderprogramm, Musik, Ausstellungseröffnung, Theatermuseum, 15.00 ➤ Frankreichfest, Gourmet Wochenmarkt und buntes Kulturund Bühnenprogramm (+ Innenhof Rathaus), Rheinuferpromenade, 10.00–22.00 ➤ OpenAirportKino | King Arthur: Legend of the Sword, Spielfilm von Guy Ritchie / Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber ➤ Schützenfest, St. Sebastianus Schützenverein Derendorf 1655, ganztägig ➤ Seefeuer, Dokufilm von Gianfranco Rosi, Haus der Universität, 18.00 ➤ Sommerfest, Mitmachaktionen für die ganze Familie, Kulinarisches und Livemusik mit The Bad Keys, zum 170-jährigen Jubiläum des Turnvereins, DTV-Sportplatz, 13.00–20.00 ➤ Sommersprossen | Frantz, Spielfilm von François Ozon / Open Air, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ Volker Rosin Open Air, Familienfest mit Live-Musik und Rahmenprpogramm zugunsten der Volker Rosin Stiftung, Musikpavillon im Hofgarten, 15.00 Rocket from The Crypt Ihr einziges NRW-Konzert wird es sein, das die Jungs aus San Diego, Kalifornien, im Rahmen des zwölften internationalen Musiksommers spielen werden. Und von ihrer ungestümen Art haben sie seit Gründung im Jahre 1990 auch nichts eingebüßt, davon kann man sich selbst überzeugen. 10.7. zakk, Düsseldorf KEVELAER ➤ 23. Kevelaerer Heißluft-Ballon-Festival, Ballonwiese, ab 06.00 MONHEIM ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber NEUSS ➤ Fest der Kulturen, mit Kulinarischem und Bühnenprogramm, Freithof, 11.00–17.00 SPROCKHÖVEL ➤ Seniorentanz-Nachmittag, Gemeinschaftsgrundschule Haßlinghausen, 14.00 VELBERT ➤ Sommerparty, mit sportlichen Aktivitäten, Rathausplatz, 12.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Swane Sommer Musikfestival | Jadwiga Zurad, Coaching Abend in engl. Sprache, swane café, 19.30 So.09. Konzerte AACHEN ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Kurpark Terrassen, 11.00 BOCHUM ➤ Bochum Total | AKAFÖ Chor, Trailer Wortschatz-Bühne, 15.50 ➤ Bochum Total | Lost In Lucy, Pop, Rock, Heinz-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total | Louka, Pop, 1Live-Bühne, 18.15 ➤ Bochum Total | Moop Mama, Hip-Hop, 1Live-Bühne, 20.45 ➤ Bochum Total | Nils-Christopher Vögler, Singer/Songwriter, Trailer Wortschatz-Bühne, 16.15 ➤ Bochum Total | Oliver, Alternative Pop, Rock, Sparkassen- Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total | Pamela Falcon, Sparkassen-Bühne, 20.45 ➤ Bochum Total | Sarah Lahn, Singer/Songwriterin, Trailer Wortschatz-Bühne, 17.45 ➤ Bochum Total | Secret Headliner, Heinz-Bühne, 20.45 ➤ Bochum Total | Staubkind, Rock, Pop, Heinz-Bühne, 19.30 ➤ Bochum Total | Anja Liedtke, Akustik, Trailer Wortschatz-Bühne, 15.00 ➤Bochum Total | Brett, Indie, Alternative, Stoner, Heinz-Bühne, 18.15 ➤ Bochum Total | Carpark North, Elektrorock,1Live-Bühne, 19.30 ➤ Bochum Total | Casa d‘ locos, Latin, Rock, Salsa, Pop, Sparkassen-Bühne, 18.15 ➤Bochum Total | Coming Down, Pop,Rock,Sparkassen-Bühne,16.00 ➤ Bochum Total | Die Zelten!, Post Punk, Elektropop, Trailer Wortschatz-Bühne, 19.00 ➤Bochum Total | DVKES, Indie, Britpop (B), Sparkassen-Bühne, 15.00 ➤ Bochum Total | Golf, Pop, 1Live-Bühne, 17.00 BONN ➤ Vossas / Gramss / Mahnig, Kreuzung an St. Helena, Dialograum, 20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Blechblos’n, Burgtheater, 12.00 ➤ Fantastival | Michael Patrick Kelly, Burgtheater DUISBURG ➤ Frauenchor Duisburg 1992, Jubiläumskonzert, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 17.00 ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Balkan Deli, tanzbaren Funky Balkan Beats, Em Pöötzke, 20.00 ➤ Donnerlochboyz, Songs der 70er Jahre, Performances, St. Sebastianus Schützenverein Derendorf 1655, 21.00 ➤ Frankreichfest, mit Bémol Barjo, Chouf und Pauline Paris, Innenhof Rathaus, ab 12.00 ➤Hofgartenkonzerte | Big Band der Clara-Schumann-Musikschule, Musikpavillon im Hofgarten,11.00 ➤ Schautermann-Tillies-Jazzband, Dixieland, Blues & Swing zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Sommersprossen | Jegueletrico & Friends, Forró-Tanz mit Live-Musik / Open Air, Biergarten Vier Linden, 17.00 ➤ The Down Home Blues Band, feat. Loeny (g), Blues, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair und verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Carrie Nation And The Speakeasy, Roots, Brass, Punk, Freak Show, 20.00 KÖLN ➤ Bad Religion, Punkrock, Support: Itchy, E-Werk, 20.00 ➤ Clemens Orth, Solo (p), Salon de Jazz, 20.00 ➤ ColognePride, mit Iris Lamouyette, Pink Poms, Anyway Band u. a., Alter Markt, 15.00 ➤ Edelweißpiratenfestival, Friedenspark ➤ Evanescence, Rock (USA), Support: Revolution Eve, Palladium, 20.00 ➤ Kölner Jugendchor St. Stephan, Senftöpfchen, 19.00 ➤ Latin Session / Descarga, Barinton, 21.30 ➤ Riaz Khabirpour, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Sonntags(aus)klang, mit Claudia Gross (voc) und Jan Weigelt (p), Kulturbunker Mülheim e.V., 18.00 ➤ Wise Guys, Abschiedskonzert / Open Air, Tanzbrunnen, 18.00 MÜLHEIM ➤ Vivre Sa Vie + Another Five Minutes + Hexlahr + Fuck, Wolves!, Screamo, Emo, Hardcore, AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ Kozmic Blue, Okie Dokie, 20.00 SOLINGEN ➤ Grillen & Chillen | Duo Brazil, Matinee / Biergarten, Cobra, 16.00 VELBERT ➤ Maya Fadeeva, Jazz / Vorburg, Schloss Hardenberg, 11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz Matinée, mit New Paradise Orchestra, Haus Eifgen, 11.00 WIEHL ➤Ali Claudi, Jazz,Hotel zur Post,11.00 WUPPERTAL ➤ Saisonabschlusskonzert, Lieder zu Frieden und Gerechtigkeit aus fünf Jahrhunderten, Immanuelskirche, 18.00 XANTEN ➤ Sommermusik, mit Echoes Of Swing feat. Shaunette Hildabrand, Dan Barrett, Engelbert Wrobel, Frank Roberscheuten, Rolf Marx, Henning Gailing, Park am Ostwall, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total | Game!Over, Charts, Elektro mit DJ OGC, Game Bühne, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤Sunday Chillout, K1-Club,16.00 KÖLN ➤ CSD-Tanzbühne, Vorplatz, Gürzenich, 15.00–22.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ NightWash, mit Lena Liebkind, Herr Schröder, Moderation: Benni Stark, Hauptbahnhof, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤Bochum Total | Folkwang Essen Musical,Sparkassen-Bühne,19.30 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Foto: Bernadette Wilhelm Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, das Ensemble spielt Pommerat, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 18.00 ➤ Young Moves, Plattform Choreographie von Wun Sze Chan, Sonny Locsin, Boris Randzio, Chidozie Nzerem, So-Yeon Kim und Michael Foster, Opernhaus, 15.00 ESSEN ➤ Carmen – Boléro, Ballett von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 KREFELD ➤ Haus und Herd, mit dem Jugendclub Krefeld, Fabrik Heeder, 20.00 LANGENFELD ➤ Der Liftverweigerer, Stück von Bengt Ahlfors, Freiherr-vom-Stein-Haus, 17.00 LEVERKUSEN ➤ 8.11., Psychothriller mit dem Jugend-Schauspielkurs, Matchboxtheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau flieht vor einer Nachricht, von David Grossmann / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Kammerspielchen, 17.00 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 27, LCB, 18.00 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 18.00 ➤ Und morgen?!, mit dem Theater der Generationen, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Zwei Männer ganz nackt, Komödie von Sébastien Thiéry, Tal- TonTheater, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Alexandre Bloch, u. a. Werke von Mozart, Debussy zum Saisonabschluss, Tonhalle, 11.00 ➤ Klangräume | Sowjetische Avantgarde, Klavierwerke von Schnittke, Denissow, Gubaidulina u. a. mit Olga Andryushchenko, Klangraum 61, 11.00 KÖLN ➤ Flora Sinfonie Orchester, Werke von Pärt, Mozart u. a. / Open Air, Bürgerzentrum Nippes, 20.00 ➤ Gürzenich-Orchester Köln, Werke von Lachenmann, Bruckner, Philharmonie, 11.00 RATINGEN ➤ TausendundeineNacht, Werke von Saint-Saëns, Rimsky-Korsakov u. a., mit dem Orchester der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf, Stadthalle, 18.00 REMSCHEID ➤ 5. Kammerkonzert – Tangoperette, Werke von Piazzolla, Lehár u. a. mit den SalonSolisten der Bergischen Symphoniker, Teo-Otto-Theater, 11.15 SOLINGEN ➤ Stadtteilkonzert, mit den Bergischen Symphonikern, Schloss Burg, 15.00 WUPPERTAL ➤ Akkordeonabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochum Total | Wie wir leuchten im Dunkeln, geben wir so verdammt gute Ziele ab, Lesung mit Klaus Märkert, Trailer Wortschatz-Bühne, 20.15 KLEVE ➤ Poetry Slam, Radhaus, 19.00 (Open-Air) Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 ➤ Teilnehmerfest / Teens + Kids, zum Abschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 11.00 ➤ Tri Top Orange, Klangkonzert, ab 5 J. / im Bürgergarten, Akki- Haus, 15.00 (bei Regen im Haus) HAAN ➤ neanderland Biennale | Voll drauf, Stück mit dem Figurentheater Hille Puppille, ab 4 J. / Zelt, Neuer Markt, 16.00 KREFELD ➤ An die Instrumente, los!, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 15.00 ➤ Guten Tag, liebe Nacht!, Stück von Alice Quadflieg, Fabrik Heeder, 15.00 ➤ Noah und die Arche, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 11.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 SOLINGEN ➤ Ritterfest, Schloss Burg, 10.00–18.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J., Schloss Neersen, 15.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Pixelbörse, Spielebörse, zakk, 12.00 HEILIGENHAUS ➤ Flohmarkt, auf der Wiese, Der Club, 10.00–18.00 KEMPEN ➤ Mittelaltermarkt, Schlosshof Gut Heimendahl, 10.00–18.00 SOLINGEN ➤ Stoffwechsel, Walder Stadtsaal, 13.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechisches Kult- Rodeo, mit Lesungen & Livemusik vom PatenTiou Duo und der Syntonon Band, + Kulinarisches, zakk, 19.00 ➤ Forró Sommer | Basics, Tanz- Workshop mit Evandro Paz (BR), Hulda-Pankok-Gesamtschule, 16.00 ➤ Frankreichfest, Gourmet Wochenmarkt und buntes Kulturund Bühnenprogramm (+ Innenhof Rathaus), Rheinuferpromenade, 10.00–18.00 ➤ OpenAirportKino | Mein Blind Date mit dem Leben, Spielfilm von Marc Rothemund / Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber ➤ Schützenfest, St. Sebastianus Schützenverein Derendorf 1655, ganztägig ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 KEVELAER ➤ 23. Kevelaerer Heißluft-Ballon-Festival, Ballonwiese, ab 06.00 KREFELD ➤ Sommerfest und Tag der offenen Tür, Theater Hintenlinks, ab 13 Uhr LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Abschlussveranstaltung, mit Präsentationen von Workshop-Ergebnissen, Rückblick, Party mit DJ, Bayer Erholungshaus, 19.30 MONHEIM ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber NEUSS ➤ Festa de Gelato!, Familienfest zum Thema Eis, Clemens-Sels- Museum, 11.00 RATINGEN ➤ Sommerfest, mit Mitmachaktionen für Kinder, Ausstellunseröffnung, Live-Musik vom Oberschlesischen Blasorchester u. a., Oberschlesisches Landesmuseum, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Familien Rally, Botanischer Garten, 11.00–18.00 Der Traum von Olympia Es ist eine Geschichte vom Laufen. Und vom Ausscheiden. Vom Ausscheiden der 17-jährigen Samia Yusuf Omar aus Somalia, die bei den Olympischen Spielen in Peking gegen die anderen Muskelpakete keine Chance hat. Esist aber auch eine Geschichte vom Schnellersein und vom Weiterlaufen. 11.+12. Theatermuseum, Düsseldorf Mo.10. Konzerte DINSLAKEN ➤ Fantastival | Nena, Burgtheater, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm and Blues, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Musiksommer | Rocket From The Crypt, Punkrock, zakk, 20.30 KÖLN ➤ Lee Aaron, Singer/Songwriter / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Pale Lips + Kaczka, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Tito & Tarantula, unplugged, Stadtgarten, 20.00 MOERS ➤ Tube – Blues Session, Die Röhre, 20.00 SOLINGEN ➤ Christian Holden + Emperor X, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im alten Bahnhof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 ➤ Pool Party, mit DJ Samuel D, Rony Golding und Sultonic, Babylon Cologne, 10.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Theater & Tanz KREFELD ➤ Haus und Herd, mit dem Jugendclub Krefeld, Fabrik Heeder, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Alexandre Bloch, u. a. Werke von Mozart, Debussy zum Saisonabschluss, Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Gürzenich-Orchester Köln, Werke von Lachenmann, Bruckner, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Literarischer Sommer | Ansichten vom Niederrhein, Buchvorstellung mit Jürgen Goldstein, Heine Haus, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WILLICH ➤ Impro-Battle: Halbfinale, Schloss Neersen, 19.30 Für Kinder KREFELD ➤ Guten Tag, liebe Nacht!, Stück von Alice Quadflieg, Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber ➤ Schützenfest, mit Drumshow & musiksynchronem Feuerwerk, St. Sebastianus Schützenverein Derendorf 1655 MONHEIM ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber Di.11. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen | Danny Latendorf & Jaqueline Rubino, Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Jazz-O-Rama, mit Charlottes Most Wanted, Artheater, 21.30 ➤ Laura Grandy, Klub Berlin, 20.00 ➤ PAO Experimentelle, Barinton, 21.00 LEICHLINGEN ➤ Witzheldener Sommerserenade, mit I Liguriani, Ev. Kirche Witzhelden, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Bayer Blasorchester, Open Air, Topos, 19.30 PULHEIM ➤ Raumklänge – Visuell | Christian Dierstein, Alte Kirche St. Martinus, 20.00 WITTEN ➤Jazz Café, mit der Jonas Hemmersbach Group,WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ➤ Binyo, Viertelbar, 20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Cup der Sportvereine -11. JULI 2017 - Schnell Startplätze sichern! Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, mit DJs Bless, Teddy-O, Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Fantastival | Henning Venske & Kai Magnus Sting: Tod unter Gurken, Krimi-Comedy- Lesung, Gast: Konrad Beikircher, Burgtheater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Café Casablanca: Everybody Comes To Stay, Stück von andcompany&Co., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Das Blau in der Wand, Stück von Tankred Dorst und Ursula Ehler, Central, 20.00 64

Foto: Sebastian Hoppe Planet Magnon Die Romanvorlage von Leif Randt wurde als eine der wichtigsten Gegenwartsromane ausgezeichnet. Der Autor selbst dramatisierte seinen Stoff für eine Uraufführung am Düsseldorfer Schauspielhaus unter der Regie von Alexander Eisenach. Und der zeigt das Stück nun zum letzten Mal. 12.7. Central, Düsseldorf COMING SOON ADVERTORIAL ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol,Central, 19.30 ➤ Petite Messe solennelle: b.32, Choreographie: Martin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 ➤ Samia Yusuf Omar –Der Traum von Olympia, Stück nachder Graphic Novel von ReinhardKleist, Theatermuseum, 20.00 LEVERKUSEN ➤ 8.11., Psychothriller mitdem Jugend-Schauspielkurs, Matchboxtheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson, Theater,20.00 ➤ norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima/Studiobühne, Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Converse String Quartet & Nathan Lange, im JAB Café, Haus der Jugend, 20.00 KREFELD ➤ Schönhausen-Chor &Neusser Kammerorchester, Kirche St.Matthias, 20.00 KÖLN ➤ Gürzenich-Orchester Köln, Werkevon Lachenmann, Bruckner,Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus und Eurydike, Oper vonChristoph Willibald Gluck, Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ (Un)Cool Japan?, Architektur in Japan,Verflechtungen, Diskurse undPositionen mit Susanne Kohte, Haus der Universität, 19.00 ➤ Fremde,Nachbarn, Freunde. Die Fortsetzung, deutsch-arabische Lesung, Patisserie Tanger, 20.00 ➤ Vélomanie |Vittoria Borsò, Vortragüber „Sinnlichkeit eines technischenObjekts“,Haus der Universität,20.00 KÖLN ➤ 72 Colourmarks, Buchvorstellung und Gespräch mitRozbeh Asmani, KHM (Kunsthochschule fürMedien),19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Konsumkritik-Kritik, Vortrag von Jörg Bergstedt,BIS,19.00 WILLICH ➤ Impro-Battle: Halbfinale, Schloss Neersen,19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Fantastival |Die kleine Hexe, Theater,Burgtheater,10.00 KREFELD ➤ Noah und die Arche, ab 5J., Theater Blaues Haus,10.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele |Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J.,Schloss Neersen,10.00 WUPPERTAL ➤ Die Kreativkobolde, mitJanina und André Wiesler,Die Börse, 14.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber ➤ Spanischer Abend |Arte Flamenco, Live-Musik, Flamenco, Tapas /Biergarten,zakk, 19.00 MONHEIM ➤ Cup der Sportvereine, BowlingWorld, tagsüber ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber Mi.12. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 BONN ➤ Jean-Michel Jarre, elektronische Musik, KunstRasen, 20.00 DORTMUND ➤ Open Mind Session, Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Murderburgers, Punk (UK), TheTube,20.00 ➤ VoxSambou, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ RockPopSchule, mitOut Of Order,LiningTrack,Times Of Quint, DownToEarth,u.a./ Kaue,Zeche Carl, 19.00 HEILIGENHAUS ➤Barluath, ScottishFolk(GB),Der Club, 20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest,Lichtung, 20.00 ➤ Talib Kweli &The Soul Rebels, Hip-Hop,Rap,LiveMusic Hall, 20.00 ➤ The Freeborn Brothers, Sonic Ballroom, 21.00 ➤Uriah Heep, Hardrock (GB),Kantine, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ ZZ Top+Status Quo, SparkassenPark, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ozuna, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) UNNA ➤ Jammin´ Lounge, mitMichael Meier &wechselnden Gästen, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues-Session, Opener:Haranni Jurricanes,Haus Eifgen, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele |Telmo Pires &Band, Fado,Schloss Neersen,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, MusikMix,El PapagayoClub, 20.00 ➤DasOriginal, Schlager,Discofox, NDW,Karneval,Charts,Kneipenhits / auf 3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ Forró Sommer |Party, mit Schnuppertanzkurs(19.00),Rio Arriba, 19.30 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts &Partyhits mitDJBIG M &Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics,Urban Hits,House mit DJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats xBass xCologne, Deep House,TechHouse,Techno, Dubstep,Trap, Drum &Bass /auf 2Floors, Odonien, 23.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party mit80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 ➤ Pink Wednesday, Die Mumu, 23.59 ➤ R&B Nights, Barinton, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie,80s,90s,Rock, Kultclassics mitDJDalecooper,Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal,ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommersprossen |Kunst gegen Bares, offeneBühne,Moderation: LasseSamström/Open Air,Biergarten Vier Linden, 20.00 KÖLN ➤ Volk &Knecht:Lustiges Lindenthal –Heimatnahes Trinken, Gäste: TorstenSchlosser, Manes Meckenstock, Gaststätte Krieler Dom, 20.00–21.30 Musical &Show ESSEN ➤ Im Auge des Trommelfells, mitGerhardPolt, Well-Brüder, Die TotenHosen, Lichtburg, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Game ON Stage Reloaded | Tracing Tales, Theater-Game mitmachina eX, FFT Kammerspiele, 18.00 (stündlichbis 21.00) ➤ Planet Magnon, Stückvon Leif Randt, Central, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare, Central, 19.00 ➤ Samia Yusuf Omar –Der Traum von Olympia, Stück nachder Graphic Novel von ReinhardKleist, Theatermuseum, 20.00 KREFELD ➤ Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von RobertNorth,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie,Komödie,20.00 ➤ TenChi, mitdem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus,19.30 Oper &Klassik DINSLAKEN ➤ Fantastival |Yuri Revich Ensemble, Burgtheater,20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Rheingold, Oper vonWagner,Opernhaus, 19.30 ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Michael Porr, Orgelwerke von Bach, Poor und Widor,Neanderkirche,18.30 KÖLN ➤ Die Gezeichneten, Oper in drei Akten, von Franz Schrekers,Oper Köln im StaatenHaus, 19.00 NEUSS ➤ Kammerkonzert, Danae Görken(p) spielt Werkevon Schumann, Debussy,Chopin, Romaneum, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Womit kann der Comic sich beschäftigen?, Podiumsdiskussion,Moderation: Dr.Susanne Brandt,Haus der Universität, 18.30 WUPPERTAL ➤ Wer ist das Volk? |Vox populi, vox Rindvieh?, Diskussion mit Frank Decker u. a. „Zum Spannungsverhältnis zwischen Demokratie und Populismus“, City-Kirche,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Sommertheaterfestival Odyssee, die Offenen Ganztagsschulen desNetzwerkOdysseuspräsentierenihreArbeiten, Junges Schauspielhaus, 11.00–15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele |Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J.,Schloss Neersen,10.00 WUPPERTAL ➤ Kalif Storch, Theatermärchen, ab 4J., Müllers Marionettentheater, 10.30 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Sommerfest, Spielfilm von SönkeWortmann, o. A., LandschaftsparkNord, 20.00 (Einlass,Beginn nachEinbruch derDämmerung) DÜSSELDORF ➤ Open Days @BPS Personalmanagement, Tagder offenen Tür,BPS Personalmanagement GmbH, 09.00–17.00 ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber ➤ Videobox 4.4, Hörner/Antlfinger, von Roboternund Tieren, Haus der Universität,19.00 ➤ Words beyond Borders, Schreibwerkstattmit denRappernBusy Beast &EviN, zakk, 16.00 GREVENBROICH ➤ Sing mit Johannes Brand, Evergreens,Pophits und Lieder, Museum Villa Erckens,20.00 KREFELD ➤ Kontemplation, christliche Meditation,Stadtoase, 19.15 MONHEIM ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber MÖNCHENGLADBACH ➤ Unterwegs mit Jaqueline, Film von Mohamed Hamidi, BIS, 20.30 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabendmit David Rauterberg&Matthias Schneider,Historische Stadthalle, 19.30 Do.13. Konzerte BONN ➤ Zucchero, Singer/Songwriter (I), KunstRasen, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Marcel Hintz, Singer/Songwriter,Akustik,Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen |Neufundland, deutscherIndieRock-Pop/ OpenAir,Biergarten Vier Linden, 20.30 ESSEN ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler,Lichtburg, 21.00 ➤ Koffin Kats, Punk, Rock, Psychobilly,Freak Show,20.00 HAGEN ➤ WDR 5Liederlounge, mitMuratKayi, Tommy Finke+ Peter Freiberg ,KuZPelmke, 20.00 KAARST ➤ Blues 66, Acoustic Duo, Altes Rathaus,19.00 KREFELD ➤ Aktionsbühne, verschiedene Nachwuchskünstler präsentieren sich, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Cash Savage &The Last Drinks, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Das Improvisatorium, Café am Park,MüTZe,20.00 ➤ Gaelle Buswel, Yard Club,Kantine, 20.00 ➤ House Of Pain, Hip-Hop, Rap, Live Music Hall, 20.00 ➤ Jam Session, mitOpenerBand, Barinton, 21.30 ➤ Joker Nies +Richard Scott, KHM(Kunsthochschule fürMedien),20.00 ➤ Los Wembler’s, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 (Einlass) ➤ Marius Peters Trio, feat.Heiner Wiberny,Loft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Raumklänge –Visuell |Ensemble Musikfabrik, Museum Morsbroich, 19.00 NEUSS ➤ Gitarrenmusik, mitSchüler_innen der StädtischenMusikschule, Romaneum, 19.00 RÖSRATH ➤ Saitenklänge |Jaimi Faulkner, Schloss Eulenbroich WUPPERTAL ➤ Geoffroy Dabrock chante Brel, City-Kirche,20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Tarab-Ensemble, arabische und kurdische Musik,Platz der Republik,18.00 Nabucco - Sommer Open Air The Milano Festival Opera kommt mit Orchester, Chor und Solisten in Bestbesetzung. Dieser Abend mit über 100 Mitwirkenden gehört zu den Ausnahmeproduktionen des Open Air Sommers. 12.08. 2017 Bochum, Freilichtbühne Wattenscheid Tickets an allen belk. VVK-Stellen, www.eventim.de 6. Acoustic Festival - Treffpunkt der leisen Töne ACOUSTIC SUMMER FESTIVAL DÜSSELDORF Neben der denkmalgeschützten Kulisse garantieren herausragende Vertreter der Genres Folk zwischen Rock und Pop einen außergewöhnlichen Tag. Das familiäre Festival bietet zudem: Kinderbetreuung, vegetarische Gerichte und viel Liebe zum Detail. 19. August 2017, Düsseldorf, WELTKUNSTZIMMER Tickets und Informationen: www.acoustic-festival.de www.rvr.ruhr Unter freiem Himmel ERLEBNISPROGRAMM PicknickSlam Emscher Landschaftspark Westpark Bochum Samstag, 29.07.2017, 19.00 Uhr Infos & Anfahrt: www.emscherlandschaftspark.rvr.ruhr Eintritt frei! Regionalverband Ruhr Foto: RVR/Dirk A. Friedrich 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02