Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Juli 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Charts
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Sommer
  • Haus
  • Duisburg
  • Krefeld

62 14 | 07 |

62 14 | 07 | 2017 – Sommerfest 23 | 07 | 2017 an der Grugahalle 23 | 09 | 2017 Ü-30 Party „Mehr als eine Party“ MESSE ESSEN GmbH Grugahalle /CCE Norbertstraße . D-45131 Essen Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 Grugahalle EINE FÜR ALLE! 08 | 10 | 2017 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt im Foyer 21 | 10 | 2017 SNIPES Battle of theYear Die inoffizielle WM im Breakdance 04 | 11 | 2017 Bibi Blocksberg „Hexen, Hexenüberall“ 05 | 11 | 2017 Schallplattenbörse im Foyer 01 | 12 | 2017 Manowar „The Final Battle“ 08 | 12 | 2017 Ina Müller „Ich bin die –Tour 2017“ 09 | 12 | 2017 Carolin Kebekus Zusatztermin „AlphaPussy“ 10 | 12 | 2017 Mario Barth „Männer sind bekloppt, aber sexy!“ 11 | 01 | 2018 Atze Schröder „Turbo“ 14 | 02 | 2018 Mantastic Sixx Paxx „Sexxy Circus“ 16 | 02 | 2018 Luke Mockridge „Lucky Man“ 17 | 02 | 2018 Dieter Nuhr „Nuhr hier,nur heute“ 23 | 02 | 2018 Paul Panzer „Glücksritter ... vomPech verfolgt!“ Terminstand: Juni 2017 . Änderungen vorbehalten info@grugahalle.de . www.grugahalle.de design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de Foto: Robert Eikelpoth ➤ Clubbing, House,Black, Classics mitResident-DJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Deep,Down &Dirty, Funky Tunes,Sexy Beats, Classic Grooves,R&B,House,Hip-Hop, Charts mitDJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black,House, Charts,Partyhits /2nd: Elektro, Minimal, House,Kuhstall, 17.00 ➤Friday SoulKIT, mitHenryStorch& Thomas Buchem,KIT Bar,21.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B,ElPapagayo Club, 22.00 ➤ Party, Indie,Punk, Rock, Artverwandtes,Stone im RatingerHof, 22.00 ➤ Red, mitFromDisco to House & From Jazz To Technolive(ab 02.00),Kammer,23.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ DavidChristopher,Sub,21.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Herb,SonicBallroom, 23.00 ➤ Beatz &Boyz, Artheater,23.00 ➤ CSD-Tanzbühne, Vorplatz,Gürzenich, 18.00–22.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cravity, Progressive,Techno u. a.,The Cage, 23.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative,House,Dancefloor, ABSClub, 22.30 ➤ Honey Soundsystem, Gewölbe,23.30 (Einlass) ➤ Kisses and Lies, mitMissDelicious, Payman und DJ Ill-C,WartesaalamDom, 22.00 ➤ Linus‘ Talentprobe –Aftershow, Ü18, Tanzbrunnen, 22.00 ➤ Lust for Life, mitThe Beauty AndThe Beast,BlueShell, 23.00 ➤ MachDichTanzbar, mitDJ Bemmbix,BoMonde u. a.,Wolkenburg ➤ Opening, mitHell &Heaven (live) u. a.,Gloria, 23.00 ➤ PartySounds, Party,Club, Classics,Cent Club,22.00 ➤ Planet Groove, Rock,Pop,Alternative/Club,Herbrands, 22.00 ➤ Salsaparty, Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Sk8erBoy, Ü18, Station2bCologne, 22.00 ➤ Soundflat 60‘s Explosion, Lotta,22.00 ➤ Treibstoff Klub, House mit Rodriguez Jr.(Live),Marcel Janovsky,Leolo Lozone,Odonien, 23.30 ➤ Unicorn CSD, mitFranca u. a., Helios37, 23.00 ➤ Xtreme!, mit Farius, Mister Mola und MikeJ., Essigfabrik, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Feuer Frei, dunkle Rockparty, Shadow,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 1. Gladbacher Clubnacht, Graefen: Frizzo,The Pantherkid, Mikel Bo /Die Box: Billy Baunz, Budda/Black &White:RayG,K- Mel,Johnson /Projekt 47:Danito &Athinau.a./Goldwasser:Saxologicmit DJ Big M, Carlos/Bar Plastique: Miss Sabién /Die Nacht:Yaya, Innenstadt,22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 ➤ Wirtschaftswunderwelt, 50s mitHans Ennen-Köffers,KulturforumAlte Post,20.00 SOLINGEN ➤ Disco 2000, mit DJ Chris Zilles, Hitze-Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ Abstract Butan Sommer Edition, Techno, House,Butan, 22.00 ➤ Aftershow Party, zum Elberfelder Cocktail Fest,Apollo Club, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mitDJJoSwitten, CaféTango,21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics,House,RnB,Kitchen Klub, 22.00 ➤ Kizomba, mitwechselnden DJs, Café Ada,21.00–03.00 ➤ Kollektiv MorgenGRAU, Elektro,Techno,Klub, 23.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Fantastival |Herbert Knebels Affentheater, Burgtheater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lioba Albus: Hitzewallungen, KaBARettFlin,20.00 KÖLN ➤ Barbara Ruscher:Ekstase ist nur eine Phase, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Beate Bohr:Ach Mensch, du Tier!, Atelier Theater,20.30 ROMMERSKIRCHEN ➤ Eva Eiselt: Vielleicht wird alles vielleichter, Kulturcafé, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Tempo 70, Jubiläumsshow, Kom(m)ödchen, 16.00+18.00+20.00+22.00 KÖLN ➤ X[iks], zeitgenössische Zirkusperformancevon Compagnie Overhead Project,ab12J., Zirkus- und Artistik ZentrumZAK, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage |Straßentheater-Festival, Artistik, Clownerie,Kirchplatz Wald, 18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Faust (to go), mobile Inszenierungnach Goethe,Central, 20.00 ➤ NachtCentrale |#26 –The kids are alright, Abend über dieJugend in derProvinz mit Musikund einer GeschichtevonIngeborgBachmann, Central, 22.00 ➤ Petite Messe solennelle: b.32, Choreographie: Martin Schläpfer,Opernhaus,19.30 ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 ➤ mit: reden –ein Planspiel, mitdem Ensemble plöger/winkler/becker&palmen, FFT Kammerspiele, 19.00 KREFELD ➤ Kriegskind, Dokumentar-Theater-Projekt vonPeter Gutowski, Theater Hintenlinks,10.30 ➤ Teufelskreis, Ballett von Robert North,Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie von Florian Zeller,Matchboxtheater,20.00 ➤ Schul- und Jugendtheatertage |Das Schiff Esperanza, Stücknach Fred von Hoerschelmann mit dem 11.Jahrgang der Marienschule Opladen, ab 10 J., Bayer Erholungshaus, 11.00+15.00 ➤ Schul- und Jugendtheatertage |Frau Müller muss weg!, Stück von Lutz Hübner mit der Schauspiel- AG des Freiherr-vom-Stein Gymnasiums, ab10J., Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, BIS,19.30 ➤ Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing,Theater,19.30 NEUSS ➤ Heilig und sündig, Komödie von MichailWorfomolejew mit dem Ensemble Doppelherz, TheateramSchlachthof,20.00 (Premiere) SOLINGEN ➤ Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Kammerspielchen, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele |Honig im Kopf, Komödie nach TilSchweiger, Schloss Neersen,20.30 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie,Komödie,20.00 coolibri präsentiert Rockaue Es könnte etwas lauter werden, wenn Bands wie In Extremo, Massendefekt, Capitano und Heisskalt in den sonst eher beschaulichen Rheinauen aufspielen. In diesem Jahr laden die Macher des Festivals nun bereits zum dritten Mal auf drei Bühnen nach Bonn, um den Rock inall seinen Facetten zu feiern. 8.7. Rheinaue, Bonn Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, fürErwachsene und Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Alexandre Bloch, u. a. Werke von Mozart, Debussy zum Saisonabschluss,Tonhalle,20.00 ➤ TausendundeineNacht, Werke von Saint-Saëns,Rimsky-Korsakov u. a.,mit demOrchester der Heinrich-Heine-Universität, Stephanuskirche,20.00 KREFELD ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Haydn und Schubert, mitden Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 KÖLN ➤ Pastorale, Werkevon Berlioz, Beethoven, mitdem WDRSinfonieorchester, Christian Gerhaher (Bariton),Philharmonie, 20.00 MOERS ➤ Tango for four, Werkevon Piazolla, Villa-Lobos,Bragato, mit dem Lauri Quartett &Sándor Szilvágyi (g), Martinstift,19.30 RATINGEN ➤Twitterfor Two, Orgelwerkemit Geerten Liefting&DavidCassan,Kirche St. Peterund Paul,20.00 WUPPERTAL ➤ Treppenhauskonzert, mit dem Sedanchor, Hochschulefür Musik und Tanz, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochum Total |Science Slam, Trailer Wortschatz-Bühne, 17.45+19.00+20.15 DÜSSELDORF ➤CrimeFour, Krimi-Lesung mitSabine Müller,Gabriele Seewald,Norman Meier,Michael Heidel,AK-Forum am Schloss Eller,18.30 ➤ Liebe &Partnerschaft, Vortragvon Nadia Wyder, im Rahmen der Reihe „Buddhismus“, Palais Wittgenstein, 20.00 ➤ Natur Pur, VortragzuWaldmedizin, mit Ausstellung, ART4Bilk, 19.00 ➤ Offlyrik Festival, Lyrik-Lesungen mit RoN Schmidt, Clemens Schittko, HaraldSack Ziegler,Alexander Nitsche,Maroula Blades &George Henryu.a., Haus der Universität,17.00–23.00 KÖLN ➤ Mit dem Schlumpf nach Dublin, ein Roller-romantischer-Reisebericht von und mit Jonas Baeck, Musik: RolfKetan Tepel, Theater im Bauturm, 20.00 Für Kinder WÜLFRATH ➤ neanderland Biennale |Das Ei, Puppen-Stückmit demChausséeTheater,ab4J., Am Zeittunnel,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling World Day, Bowling World,ganztägig ➤ Frankreichfest, Gourmet Wochenmarkt und buntes Kulturund Bühnenprogramm(+Innenhof Rathaus), Rheinuferpromenade,16.00–22.00 ➤ Karaoke &Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber ➤ Schützenfest, St.Sebastianus Schützenverein Derendorf 1655, ganztägig ➤ Sommersprossen |Moonrise Kingdom, Spielfilmvon Wes Anderson /Open Air, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 KEVELAER ➤ 23. Kevelaerer Heißluft-Ballon-Festival, Ballonwiese, 19.00 MONHEIM ➤ Bowling World Day, Bowling World,ganztägig ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber ➤ Skatepark-Eröffnung, mit Live-Musik von TheTips,Sojus 7, ab 17.00 NEUSS ➤ Flüchtlingshilfe und Ehrenamt, Open-Air-Benefiz des JugendforumsDemokratie leben, mit Infoständen und Live-Musik, Greyhound-Pier 1, 15.00 Sa.08. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total |Haynrich, Rock,Trailer Wortschatz-Bühne, 20.15 ➤ Bochum Total |Illegale Farben, Post Punk, Indie,Sparkassen-Bühne,19.30 ➤ Bochum Total |Janou, Liedermacherin,Sparkassen-Bühne, 15.00 ➤ Bochum Total |JoHartmann, Rock,Heinz-Bühne,18.15 ➤ Bochum Total |Kmpfsprt, Punk, Heinz-Bühne,19.30 ➤ Bochum Total |Kochkraft durch KMA, coolibri-Stage@Riff,22.30 ➤ Bochum Total |Lara Snow, Elektropop,Alternative, Indie (IL), Sparkassen-Bühne,17.00 ➤ Bochum Total |Nadine Blida, Singer/Songwriterin,Trailer Wortschatz-Bühne,15.30 ➤ Bochum Total |Neufundland, Pop, Elektro,Heinz-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total |Pohlmann, Blues,1Live-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |Alidaxo, Hip- Hop, Pop, Indierock, 1Live-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total |Schafe & Wölfe, Indiepop,Elektro, coolibri-Stage@Riff,20.30 ➤ Bochum Total |The Riptide Movement, Indierock(IRL), Sparkassen-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |Who Killed Bruce Lee, Rock,Indie, Elektro (RL),Heinz-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |Ziggy Alberts, Folk, Singer/Songwriter (AUS), Sparkassen-Bühne,22.15 ➤ Bochum Total |Antifuchs, Rap,coolibri-Stage@Riff,18.30 ➤ Bochum Total |Captain Disko, Gitarrenpop, coolibri-Stage@Riff,21.30 ➤ Bochum Total |East Indian Elephant, Indie,Alternative Rock,coolibri-Stage@Riff,19.30 ➤ Bochum Total |Elia, Hip-Hop, Soul, Sparkassen-Bühne,15.45 ➤ Bochum Total |Fayzen, Hip- Hop,Singer/Songwriter,Pop,1Live-Bühne,18.15 ➤ Bochum Total |Fotos, Indie, Pop, 1Live-Bühne,19.30 ➤ Bochum Total |Gurr, Garage Rock,Sparkassen-Bühne,18.15 BONN ➤ LiedermacherSommer |Falk &Jakob Heymann, Improvisation, Pantheon, 20.00 ➤ Rockaue, mitInExtremo,Danko Jones,Blues Pills,Callejon, Massendefekt,Heisskalt,Capitano, Scherf&Band, Apronu.a./auf 3 Bühnen, Rheinaue,ab12.00 ➤ Schallhärte +Delicious June, Rock,Der Südbahnhof,19.00 DINSLAKEN ➤ Knoblauch Nuss +Superzeit +The Trenchless Pipeplayers, YukonSaloon, ca. 20:00 DUISBURG ➤ In Darkness Festival, mit Rroyce, Schwarzschild, Alienare und JanRevolution, Parkhaus Meiderich, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Blues,Funk, Rock-Cover /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Düssharmonie, Barbershopchor, Gäste: Frauenquartett Heartbeat,Mond und Sterne,FreizeitstätteGarath, 19.00 ➤ Frankreichfest, mitChouf,Les Ricochets, Yako Quartett des Conservatoire National de Lyon, JMK, Innenhof Rathaus,ab13.00 ➤ Jazz im Garten Festival, mit Oakum BrassConnection, MatthiasBergmann Quintett und Pia Ovanda /Innenhof,HerrNilsson, 16.00 ➤ Konrad Beikircher, Rock, Blues,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00

Foto: Myriam Topel Greta-Markt Es geht um Ideen, um Designs und Farben. Es geht um Menschen und ihre Kunst. Ihre Kleinkunst, ihre Kreativkunst, ihre Back-, Koch-, und Musikkunst. Und es geht auf diesem Markt auch ein bisschen um dich. Darum, dass duinmitten dieser Kunst schöne Dinge entdeckst. Dinge, soschön wie Greta. 9.7. Schillerplatz, Mönchengladbach ➤ Open Source Festival, mitThe Temper Trap,Trentemøller,Die Sterne,AntilopenGang, Austra, Love Machine, Carhartt, Mount Kimbie, Ogoya Nengo,Gaika, BAR, IllaJ,Chogori, Eiger Nordwand, 8junge Bandsaus NRW, Studierende der KHMKölnmit Kunstprojekten u. a.,Galopprennbahn Grafenberg, ab 12.30 ➤ Swinging Funfares, Chartbreaker,Rock, Popund Eigenkompositionen im Bigbandstil, St. Sebastianus SchützenvereinDerendorf1655, 21.00 ESSEN ➤ Benefit-Concert for Jamaica, mit UweBanton, YahMeek, DottaCoppa, Zuluman &Band u. a. +Open Stage,Juggling, Julius-Leber-Haus,ab13.00 HAAN ➤Rockin‘ RoosterClub, mitDer Neue Planet,Crossplane, Schattenspieler, Rockin‘Rooster Club,20.00 KLEVE ➤ Rock statt Hose-Festival, Schwanenburg, 19.00 KREFELD ➤ Jazz an einem Sommerabend, mitJazzattack,Nils Wogram Nostalgia u. a.,Burg Linn, 19.30 KÖLN ➤ ColognePride, mitNikoGrund, Thilo Distelkamp,Bromo u. a.,Alter Markt,14.00 ➤ Die Eiserne Nachtigall, Chorfest,Odonien, 19.00 ➤ Flamenco entre Amigos, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Gordon Raphael &Band + Secret Vaccine +The Goldland, anschließendParty,Tsunami Club,20.00 ➤ Jachna Tarwid Karch, BachelorConcert, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Joja Wendt, Philharmonie, 20.00 ➤ Kollektiv Sei1mensch, Hip- Hop/Foyer,Offenbachplatz(AußenspielstätteSchauspiel), 22.00 ➤ Late Night Serenade, WDR- Funkhaus,21.00 ➤ Soledown +Tape Tone, Blue Shell, 20.00 ➤ Stout, IrishFolk, Lichtung, 20.00 ➤ The Barintones &Guest, Barinton,23.30 ➤ The Insect Surfers +The TomorrowMen, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ TomWords &Blue Water, Rock‘n’Roll,Torburg, 20.30 ➤ Tzigan Gypsy Tango Trio, BürgerzentrumChorweiler,19.30 ➤ Wise Guys, Abschiedskonzert/ OpenAir,Tanzbrunnen, 18.00 LEVERKUSEN ➤ The Hookers, Rock, Blues,Topos,20.30 MONHEIM ➤ Rhein-Rock Open Air, mitEmilBulls,Annisokay,Gasmac Gilmore, Hammerschmitt, Replace,Insidious,Averblack, For All ICare, UlysseusGrand, Clean Slate, Bürgerwiese Baumberg, 13.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Scooter, SparkassenPark NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Shakespeare inJazz, mit Caroll Vanwelden, Globe Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pit Of Doom +Demon Seduction +Boon Goon +Savior Of, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ Folkerdey-Festival, mitReel Talents,Catherine de la Roche, Murat Kayi Band,KäTT,Nepomuk, Crawford AndPalm, Thomas Hecking, Heavy Gummi,Mr. Zarko, Drowsy Maggie +Session, ErholungsparkVolkardey,ab 14.00 SOLINGEN ➤ Mario Winn Duo, Akustik, Pub TomBombadil, 19.30 ➤ The Mexican Job, NoisePop, Garage Punk, 80s-Indie-Rock mit Strawberry Bombs,BlackMagic Gurus,Mofer,Waldmeister,20.00 VIERSEN ➤ BB4D, Hardrock,Heavy Metal, Blues,British Rock, Rockschicht, 20.30 (Einlass) ➤ Sina Nossa, Fado,Königsburg 2.0 e. V.,19.30 WEGBERG ➤ Wien, Rock, Alte Post,20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Old Love, Blues,Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ➤ Papa Africa &The Afro Gang, Reggae,Funk, Soul,Rock, WerkStadt,19.30 WUPPERTAL ➤ 2. Wuppertaler Reggaefest, mitMamadee,RAKETE!RAKE- TE!..., Selectress Eddi &MCSumma, TribalM,Maceedo &Band, Die Färberei, 17.00 ➤ Dixie Tramps, laréna Eventlounge,18.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Roots OfTime ToCome, CreativeJazz,JazzClub im Loch, 20.00 ➤Swane Sommer Musikfestival | Frogcodile, Rock,Pop,Funk, außderdem:Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich-Schreibwerkstatt,swane café,20.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total |Klaus Bader, ClassicHouse,NuDisco,Game Bühne,17.00–23.00 ➤ Einfach Party, Ü16 /1st:Charthits,Pop,Lieblingslieder /2nd: Trash /3rd:Rock, Alternative, Pop-Punk, Nu-Metal&Core, Matrix,23.00 ➤ Farbgefühle, mitNiels van Gogh,David Puentez, Cuebrick, Vilano, Noon, DJ Houz, DJ TIY, MC Caramel /Nordwiese,Jahrhunderthalle, 14.00 DUISBURG ➤ Ethos, Techno, House,Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 5Jahre Schickimicki, Best of zum Jubiläummit demSchickimickiAllstar DJ Team, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House,Black, Classics mitResident-DJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Electronic-Party, anschließend „Afterhour“(ab 05.00),Kammer, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes,Sexy Beats, ClassicGrooves,Dance, Elektro,House,BlackMusic mit DJ Sascha,Rosenrot,22.00 ➤ Linelight Party, mitDJs VDE & Jan, zakk, 22.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er,90er,2000er /für Schwule, Lesben &Friends,K1- Club, 20.00 ➤ Party, Indie,Punk, Rock, Artverwandtes,Stone im RatingerHof, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, SelectedBlack, Partyclassics mitDJs DavidChristopher,Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Elektro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B,ElPapagayo Club,20.00 KEVELAER ➤ Mittsommernachtsparty, Haus Ehren, 19.30 KLEVE ➤ Tohuwabohu, Festival-Hits mitDJs Christina, Mario,Sara, Marcus, Marie,Radhaus,ab 20.00 KÖLN ➤ Alrite!, mitMarcusCan’tDance und DJ Psycho Jones,Tsunami Club,23.00 ➤ Back to the Boogie, Barinton, 01.30 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall /Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Best of90‘s, Kantine, 22.00 ➤ CSD –Main-Party, Bootshaus, 21.00 ➤ CSD –Women Pleasure, mit Sara Moshiri, Thunderpussyu.a., Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ CSD-Tanzbühne, Vorplatz,Gürzenich, 14.00–22.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Depeche Mode, mitDJElvis, Live Music Hall, 22.00 ➤ Dis-or-der, Wave,Postpunk, Minimal u. a. mit DJ HM_Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Dykes‘ Deers &Queers, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 22.00 ➤ Dykes’n’Divas, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ Ich feier mich –6Jahre, Nachtflug, 23.00 ➤ Minigolfa meets BrigadistakSounds, Lotta,22.00 ➤ My Secret Garden, feat. Suspiria, HeinzGaul, 22.30 ➤ Rote Liebe, mitCem, Marquese und Rebeccavon Kalinowsky, Gewölbe,23.30 (Einlass) ➤ Saturday Kalk Fever, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul,R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock,Pop und Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ Summer Crown, Hop-Hop, Pop, House,Underground, 22.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor,ABS Club, 22.30 ➤ XTND, AfterHour of Xtreme!, Station2bCologne,05.00 LEVERKUSEN ➤ Paranoia, Dubstep, Drum & Bass, Elektro mitLektrique,Ganon u. a.,Kulturausbesserungswerk,22.00 ➤ Schattentanz, DarkQuerbeet, Dresscode: Szene,Shadow,21.00 (LadiesNight) NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 ➤ Wirtschaftswunderwelt, 50s mitHans Ennen-Köffers,KulturforumAlte Post,20.00 RATINGEN ➤ Ælterntanz, Ü30, 80s,90s, Classics,Charts,EDM /auf 2 Floors, Jugendzentrum Manege, 21.00 SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30,Funk, Soul mit DJs Lyrics, Canybaby /Cocktailbar, Getaway,21.00 ➤ Ü30-Party, Funk,Soul u. a.,Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts,Hits mitDJGünni,Die Börse,21.00 ➤ Birthday Party, 5Jahreall inclusive Fitness,6JahreBarmer Bahnhof,Barmer Bahnhof,22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts,Discofox u. a.,Capitol, 21.00–05.00 ➤ Größte Cocktail-Party, Dancehall,HipHop, Black Music., Apollo Club, 22.00 ➤ KitchenKlub Samstag, KitchenKlub, 22.00 ➤ Rockoko –Festival Special, 1st:90er Rock,Alternative, Indie, Pop/2nd: Trashcamp /3rd:Funk, Soul /4th:Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Bochum Total |Matthias Reuter, Trailer Wortschatz-Bühne,17.45 ➤ Bochum Total |Moses W., Trailer Wortschatz-Bühne,16.30 BONN ➤ RheinBühne: Jung und ungebremst!, Hotel Königshof,20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Herbert Knebels Affentheater, Burgtheater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Frank Fischer:Gewöhnlich sein kann jeder, KaBARett Flin, 20.00 KÖLN ➤ Mark Britton: Mit Sex geht’s besser!, Senftöpfchen, 20.15 REMSCHEID ➤ Helmut Mieth: Hotte Hömma, Rotationstheater,20.00 Musical &Show DINSLAKEN ➤ Kalispera Hellas, Griechenland-Revue,Theater HalbeTreppe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 KÖLN ➤ X[iks], zeitgenössische Zirkusperformancevon Compagnie Overhead Project,ab12J., Zirkus- und Artistik ZentrumZAK, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Café Casablanca: Everybody Comes To Stay, Stückvon andcompany&Co., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der Sandmann, Stück vonE.T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, das Ensemble spielt Pommerat,Theaterfabrik, 20.00 ➤ Farm Der Tiere, Stückvon George Orwell,Central, 19.30 ➤ Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Central, 20.00 ➤ reenacting the archive – Part I, Performativer Walk mitClaudia Bosse /theatercombinat,StadtarchivDüsseldorf, 17.00 KLEVE ➤ Der finstere Plan der Vintila Radulezcu, Xox,20.00 KREFELD ➤ Haus und Herd, mitdem Jugendclub Krefeld, Fabrik Heeder, 20.00 LANGENFELD ➤ Der Liftverweigerer, Stückvon BengtAhlfors,Freiherr-vom-Stein-Haus,19.30 LEVERKUSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie von Florian Zeller,Matchboxtheater,20.00 METTMANN ➤ neanderland Biennale |Horizonte, Stückmit derStaatlichen Theaterakademie Bytom (bei Regen in der Neandertalhalle), Marktplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Macbeth, Stückvon Shakespeare, Theater,19.30 NEUSS ➤ Heilig und sündig, Komödie von MichailWorfomolejew mit dem Ensemble Doppelherz, TheateramSchlachthof,20.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage |Große Theatergala, Theater-und Konzerthaus,19.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele |Honig im Kopf, Komödie nach TilSchweiger, Schloss Neersen,20.30 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen,Folge 27, LCB,20.00 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie,Komödie,20.00 ➤ Und morgen?!, mitdem Theaterder Generationen, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ➤ Zwei Männer ganz nackt, Komödie von Sébastien Thiéry,Tal- TonTheater,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund, geistliche Chormusik vom 19. bis 20. Jahrhundert, Zeche Zollern, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Deutsche Rhein-Philharmonie, Werkevon Bruch, Schumann, Weber mitCharlotteJonen (v), Leibniz-Montessori-Gymnasium, 19.30 ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, fürErwachsene und Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Franziska Früh (v) &Markus Hinz (org), Werkevon Rheinberger,Mozartund Bach, St.Antonius,19.30 ➤ Klangräume |Cellissimo, Werkevon Kelemen,Dobrowolny, Laufer u. a.,mit ARTEnsemble NRW,Berger Kirche,20.00 ➤ Operngala, zu Gast:Thomas Hampson (voc), Opernhaus, 19.00 EINZIGES NRW OPEN AIR 08.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 12.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 15.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 22.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 29.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH TICKETS UNTER: TICKETMASTER.DE & SPARKASSENPARK.DE mit: DEICHKIND BONEZMC& RAFCAMORA MADSEN uvm. 26.08.2017 / Münster, AmHawerkamp 24.10.2017 / Münster, HalleMünsterland 28.10.2017 / Dortmund,Westfalenhalle 31.10.2017 / Münster, HalleMünsterland 10.11.2017 / Dortmund,Westfalenhalle AUGUST BURNS RED 01.08.2017 / Köln,Essigfabrik(Hochverlegt) TRIVIUM Mit: OBITUARY, BURYTOMORROW 15.08.2017 / Dortmund,FZW BLACKSTONE CHERRY 05.09.2017 / Köln,LiveMusicHall(verlegt) SONDASCHULE OPEN AIR 09.09.2017 / Gelsenkirchen,Amphitheater GENERATION AZZLACK 30.09.2017 / Essen,ZecheCarl SILVERSTEIN Mit: TRASH BOAT 08.10.2017 / Dortmund,FZW GALACTIC EMPIRE 10.10.2017 / Köln,Luxor GRAVEYARD 11.10.2017 / Köln,Essigfabrik 12.10.2017 / Bochum,Zeche SELIG 03.12.2017 / Münster, SkatersPalace TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anrufausdemdt.Festnetz, max.0,60€/Anrufausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 63

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02